автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Исследование изменений винтовой характеристики судового малооборотного дизеля в эксплуатации

кандидата технических наук
Дитятев, Сергей Германович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Исследование изменений винтовой характеристики судового малооборотного дизеля в эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дитятев, Сергей Германович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОМЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Краткий обзор состояния проблемы. °

1.2. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОПУЛЬСИВНОГО КОМПЛЕКСА "КОРПУС СУДНА - ДВИГАТЕЛЬ - ДВИЖИТЕЛЬ" В ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1. Винтовая характеристика - обобщенная характеристика корпуса судна, гребного винта и двигателя.

2.2. Изменение коэффициента Свинтовой характеристики в эксплуатации.

2.3. Изменение коэффициента С^ винтовой характеристики.

2.4. Изменение коэффициента Л, винтовой характеристики в эксплуатации.

2.5. Работа двигателя по винтовым характерно тикам при изменении внешних эксплуатационных условий.

2.6. Диапазоны допустимых нагрузок главных судовых дизелей

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВИНТОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИГАТЕЛЯ И ПРОПУЛЬСИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СУДНА В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ.1.

3.1. Структура и цели разработки математической модели изменения винтовой характеристики двигателя в эксплуатации.

3.2. Описание алгоритма и программы расчетов коэффициента нагрузки пропульсивного комплекса (КНПК) и пропульсивных характеристик судна с учетом влияния шероховатости лопастей гребного винта.

3.3. Описание алгоритма и программы расчетов КНПК и пропульсивных характеристик судна при изменении геометрических характеристик гребных винтов.

3.4. Описание алгоритма и программы расчета кривых действия гребного винта с учетом шероховатости и изменений периферийной части лопасти после корректировки.III

3.5. Алгоритм и описание программы для определения коэффициентов взаимодействия и смоченной поверхности корпуса транспортных судов.JI

3.6. Описание алгоритма и программы интерполяции значений функций.

3.7. Краткая инструкция по использованию разработанных алгоритмов и программ.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗМЕНЕНИЯ ВИНТОВОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ В РЕШЕНИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВ.

4.1. Сопоставление расчетных и экспериментальных винтовых характеристик.

4.2. Исследования влияния шероховатости корпуса на параметры, определяющие винтовую характеристику и пропульсивные качества судов различных типов.

4.3. Влияние шероховатости лопастей гребных винтов на пропульсивные качества судна и расход топлива главного двигателя.

4.4. Математическое моделирование показателей работы судового двигателя в эксплуатации.

4.5. Корректировка винтовых характеристик двигателей в эксплуатации.

4.6. Исследование влияния корректировки геометрических характеристик гребного винта на пропульсивные качества морских судов.

Введение 1984 год, диссертация по кораблестроению, Дитятев, Сергей Германович

Морской транспорт является важной составной частью единой транспортной системы Советского Союза. Коммунистическая партия и Правительство СССР уделяют большое внимание дальнейшему развитию и совершенствованию всех видов транспорта, в том числе и морского. В докладе на торжественном заседании в Кремле в честь юбилея Союза ССР Генеральный Секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в ряду важнейших задач, стоящих перед нашей страной назвал и дальнейшее совершенствование работы транспорта: "В государстве столь обширном, как наше, совершенно особую роль играет транспорт. Роль и экономическую, и, если хотите, психологическую". Большое внимание работе транспорта было уделено и на ноябрьском (1982 г.), и на июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров и усилении хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта".

Как известно, около 70%, т.е. наибольшую часть производственных фондов морского флота составляют суда различного назначения, в том числе, более 1700 транспортных судов. Поэтому на конечные результаты работы флота, в том числе на выполнение производственных и финансовых планов существенное влияние оказывает техническая эксплуатация флота. Как вид производственной деятельности, техническая эксплуатация флота предназначена для использования судов по прямому назначению с заданными технико-эксплуатационными характеристиками. Она связана с большими трудовыми и материальными затратами, в том числе с существенными затратами на топливо. Одним из важных вопросов технической эксплуатации флота является разработка методов прогнозирования эксплуатационных характеристик су,дна как единого пропульсивно-го комплекса, исследование изменений характеристик этого комплекса, разработка и осуществление мероприятий, направленных на увеличение эффективности работы судна в эксплуатации. Исследования, представленные в диссертации позволяют решить указанные вопросы и направлены на повышение эффективности технической эксплуатации флота.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и содержит 149 страниц основного машинописного текста, 15 таблиц, 50 рисунков, 71 наименование используемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Исследование изменений винтовой характеристики судового малооборотного дизеля в эксплуатации"

Выводы по главе 4.

1.'Выполнено сопоставление результатов расчетов пропульсивных характеристик т/х "Профессор Щеголев", проведенных в соответствии с алгоритмом математической модели изменения винтовой характеристики, с данными натурных испытаний и эксплуатационными данными. Результаты сопоставления показали хорошее совпадение расчетных и эксплуатационных данных, что свидетельствует о возможности использования разработанной математической модели для решения практических задач и выполнения исследований.

2. Результаты исследований влияния увеличения коэффициента сопротивления на изменение потребной мощности, скорости хода, пропульсивного коэффициента, коэффициентов взаимодействия гребного винта с корпусом и т.п., выполненные с использованием математической модели, показали, что изменения перечисленных параметров в значительной степени зависят от типа судна и режима работы гребного винта. На основе проведенных исследований предложены 'ориентировочные зависимости изменений коэффициентов попутного потока и засасывания в эксплуатации в функции от изменения коэффициента сопротивления и коэффициента общей полноты корпуса судна.

3. В результате исследований с использованием математической модели получены качественные и количественные соотношения, характеризующие влияние шероховатости лопастей гребного винта на его гидродинамические характернотики и пропульсивные характеристики судна. Проведенные исследования свидетельствуют о настоятельной необходимости организации мероприятий по очистке и шлифовке гребных винтов во время очередных докований, которые будут способствовать дальнейшему повышению эффективности и экономичности работы флота.

4. Установлено сильное влияние шероховатости лопастей гребного винта на увеличение расхода топлива главным двигателем в эксплуатации. Показано, что при шлифовке лопастей гребного винта расход топлива может быть снижен до 10-12$.

5. Использование математической модели позволило определить долевое влияние различных внешнеэксплуатационных факторов на изменение потребной мощности главного двигателя и падение скорости судна в эксплуатации. Установлено, что одним из основных факторов падения скорости судна в эксплуатации является необходимость снижения частоты вращения двигателя для обеспечения его работы по ограничительной характеристике

6. Исследования, выполненные с использованием математической модели работы судового малооборотного двигателя, показали, что изменение режимов работы двигателя при увеличении коэффициента погрузки пропульсивного комплекса приводит к существенным изменениям показателей работы двигателя. Приведены кривые изменений показателей работы двигателя по нагрузочной, внешней и пяти различным винтовым характеристикам.

7. Выполнен анализ причин, вызывающих необходимость проведения работ по корректировке гребных винтов в процессе эксплуатации. Показано, что коэффициент нагрузки пропульсивного комплекса может быть использован для анализа и прогнозирования изменений винтовой характеристики двигателя.

8. Получены зависимости, отражающие изменение всех основных факторов, влияющих на КНПК и скорость судна после корректировки гребного винта.

9. Выполнены сопоставления результатов расчетов влияния корректировки гребного винта на его гидродинамические характеристики и пропульсивные характеристики судна, проведенных в соответствии с разработанной математической моделью, с данными экспериментальных исследований Ван-Ламмерена и О'Догерти и Гомеса. Сопоставление показало, что математическая модель позволяет учесть все основные изменения гидродинамических характеристик винта и пропульсивных качеств судна после корректировки гребных винтов.

10. Разработанная математическая модель была использована для проведения исследований влияния корректировки гребных винтов различными способами на пропульсивные качества судна. В результате исследований установлено, что основными факторами, влияющими на изменение пропульсивных характеристик судна при корректировке гребного винта являются режим его работы и распределение шага по радиусу лопасти. На основании проведенных исследований предложены инженерные методы экспресс-оценки влияния корректировки при изменении диаметра винта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенное в .диссертации позволяет сформулировать основные вывода и рекомендации, вытекающие из результатов проведенных исследований:

1. Разработана комплексная методика, позволяющая прогнозировать мощность главного .двигателя, его расход топлива, частоту вращения гребного винта, скорость судна и .другие параметры технической эксплуатации судовой энергетической установки.

2. В основу комплексной методики прогнозирования положен обобщенный критерий оценки работы пропульсивного комплекса "Корпус судна - главный двигатель -гребной винт" в эксплуатации в виде винтовой характеристики двигателя.

3. Представлено развернутое уровнение винтовой характеристики, отражающее взаимодействие характеристик элементов пропульсивного комплекса.

4. доказано,.^то коэффициент С в уравнении винтовой характеристики, называемый в литературе величиной постоянной, зависит от геометрических характеристик корпуса и гребного винта, скорости судна, осадки, состояния поверхностей обшивки корпуса и лопастей гребного винта, характеристик взаимодействия гребного винта с корпусом. При изменениях режима движения судна показатель степени при С может быть отличен от единицы,что параболы. Учитывая реальный физический смысл этого коэффициента, его предложено назвать коэффициентом погрузки пропульсивного комплекса (КНПК).

5. Разработана математическая модель изменения винтовой характеристики .двигателя, в которой использованы математические приводит к отклонению кривой от кубической модели изменения характеристик судового малооборотного дизеля, корпуса судна и гребного винта в эксплуатации.

6. Разработано алгоритмическое и програмное обеспечение созданной математической модели, предназначенное .для использования ЭВМ'серии ЕС.

7. Математическая модель изменения винтовой характеристики позволяет решать следующие задачи:

- прогнозирование винтовой характеристики двигателя и основных показателей работы судна в различных условиях эксплуатации;

- прогнозирование показателей работы двигателя судна в различных условиях эксплуатации;

- прогнозирование винтовой характеристики двигателя и пропульсивных качеств судна после проведения работ по корректировке элементов гребного винта путем уменьшения .диаметра, разворотом лопасти по шагу и подрубкой выходящей кромки лопасти.

В результате исследований, проведенных с использованием разработанной математической модели изменение винтовой характеристики .двигателя, получены следующие новые научные результаты: а/ установлены качественные и количественные зависимости изменений показателей работы судового малооборотного дизеля при увеличении КНПК винтовой характеристики в эксплуатации; б/ установлено, что значение КНПК винтовой характеристики .двигателя в процессе эксплуатации за междоковый период увеличивается до 30-40$ по сравнению с его величиной, соответствующей условиям работы судна с чистым корпусом после докования;

В/ получены количественные соотношения изменения КНПК и расхода топлива .двигателя при изменении состояния поверхностей лопастей гребных винтов. Установлено, что снижение шероховатости лопастей путем их шлифовки от ^ /20-?-до 40 мм позволяет снизить расход топлива до

4-5$ при прочих равных условиях, а шлифовкой до 5-8 мкм - расход топлива снизится до 10-12$ в первых 6-8 месяцев после докования; г/ установлено, что снижение частоты вращения двигателя, вызванное необходимостью обеспечения его работы по ограничительной характеристике Ре=Рбп (^является одним из основных факторов падения скорости судна в процессе эксплуатации. Доля этого фактора в общем балансе потери скорости может достигать 40-50$ и зависит от проектного "облегчения" гребного винта; д/ установлено, что изменение пропульсивного коэффициента в эксплуатации незначительно только в случае, если при доковании судна производится шлифовка гребного винта. В противном случае величина у тлеет тенденцию к росту, однако, не достигая при этом значения ,соответствующего судну после шлифовки гребного винта; е/ установлено, что основными факторами, влияющими на результаты корректировки гребных винтов по диаметру являются нагрузка винта и зависимость распределения шага по лопасти; ж/ установлено, что корректировка гребного винта путем подрубки выходящей кромки лопасти наиболее эффективна, если максимальная ширина удаляемой полоски металла находится на радиусе лопасти равном

9. Разработаны инженерные экспресс- метода оценки влияния корректировки гребных винтов путем обрезки по диаметру, позволяющих учесть режим работы гребного винта и зависимость распределения шага по радиусу лопасти.

10. Проведена опытная шлифовка гребного винта и осущевтв-лено экспериментальное исследование влияния состояния поверхностей лопастей на изменение винтовой характеристики двигателя и расход топлива. Данные эксперимента подтвердили результаты теоретических исследований, проведенных с использованием математической модели.

II. Результаты исследований внедрены в практику Балтийского, Северного и Эстонского парохо.дств в форме использования математической модели для прогнозирования винтовой характеристики двигателя и основных показателей работы судна при решении задач, связанных с повышением эффективности эксплуатации силовых установок морских транспортных судов.