автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование искажений цветопередачи и разработка методов цветовой коррекции для систем телевидения повышенного качества

кандидата технических наук
Сладков, Алексей Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование искажений цветопередачи и разработка методов цветовой коррекции для систем телевидения повышенного качества»

Автореферат диссертации по теме "Исследование искажений цветопередачи и разработка методов цветовой коррекции для систем телевидения повышенного качества"

Санкт-ПетерЬургский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции электротехнический институт имени В.И.Ульянова (Ленина)

На правах рукописи

Сладкое Алексей Врьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ИСКАЖЕНИЙ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЦВЕТОВОЙ КОРРЕКЦИИ ДЛЯ СИСТЕМ ТЕЛЕВИДЕНИЯ ПОВЫШЕННОГО ' КАЧЕСТВА

Специальность: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы н устройства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена в Санкт-Петербургском ордена Ленина ц ордена Октябрьской Революции электротехническом институте имени В.И. Ульянова (Ленина).

Научный руководитель - Чл.-корреспондент АТН РФ и С.-Пб. ИА

доктор технических наук профессор Быков P.E. Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Тимофеев Б.С. кандидат технических наук Ергакжиев H.A.

Ведущее предприятие - научно-исследовательский институт телевидения. г. Санкт-Петербург.

на заседании специализированного совета й 063.36.03 Санкт-Петербургского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции электротехнического института имени В.И. Ульянова (Ленина) по адресу: 1Э7376, Санкт-Петербург, ул. Про$>. Попова, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита состоится

часов

Ученый секгзтарь

специализированного совета

Егорова С.Л-

'»КадиО ГЕКА

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение широкого круга задач в различных областях науки и техники требует разработки методов и систем, предназначенных для качественной передачи цветных изображения, а также для измерения цветовых параметров фрагментов таких изображений. Особое значение усовершенствование этих методов приобретает в последние годы в связи с созданием систем телевидения повышенного качества и высокой четкости. В большинстве опубликованных работ для повышения качества цветопередачи предлагается использовать линейную обработку цветоделенных сигналов с целью достижения минимальных ошибок для некоторого множества испытательных цветов.Однако при этом не учитывают специфики искажения так называемых метамерных цветов, имеющих при одинаковых координатах цвета различное спектральное распределение энергии. В связи с этим возникают трудности прогнозирования ошибок цветопередачи для цветов, нб включенных в состав испытательного набора и их метамеров. Возникают сложности и при сравнении качественных показателей различных цветных телевизионных датчиков, поскольку оценка их характеристик производится зачастую по различным наборам испытательных цветов и с применением различных методик расчета цветокорректирующих устройств. Кроме того, несмотря на имеющиеся рекомендации по выбору количества и расположения на диаграмме цветности испытательных цветов, такой подход обладает рядом недостатков.

В связи.с этим разработка более эффективных методов оценки цветовых искажения, вносимых цветным телевизионным датчиком, а также разработка и исследование устройств цветовой коррекции для телевизионных систем представляется актуальной задачей.

Цель работы. Основной целью работы является разработка и анализ новых эффективных методов оценки цветовых искажений в телевизионых системах, исследование путей оптимизации устройств цветовой коррекции, а также разработка и исследование систем анализа цветовых характеристик телевизионного изображения.

Задачи исследования.

1. Исследование искажений цветопередачи метанерных цветов и решение вопроса о необходимости учета различия в их передаче при проектировании цветных телевизионных датчиков и устройств цвето-

- г -

боя коррекции.

2. Разработка методов опенки качественных показателей датчиков цветного телевидения, не связаннш с ^ыборои определенной группы испытательных цветов, определение предельного качества цветопередачи, которое может быть достигнуто при данных Физических характерийтиках цветного телевизионного датчика.

3. Разработка и исследование инвариантных по отношению к выбору испытательных цветов методов синтеза устройств цветовой коррекции для датчиков цветного телевидения. •

4. Разработка и усовершенствование методов и устройств измерения цветовых параметров изображений, отличающихся удобством работы и наглядностью отображения результатов, возможностью интерактивного взаикодеиствия с оператором при анализе изображений со сложной цветовой структурой.

5. Техническая реализация и экспериментальное исследование параметров разработанных устройств измерения цветовых параметров изображений.

Методы исследования. Для решения указанных задач в диссертационной работе использовались методы математического и Функционального анализа, линейной алгебры, теории вероятностей. оптимизации радиоэлектронных устройств, вычислительные методы, методь. программирования на алгоритмических языках, методь моделирования на ЭВМ. . ■

'Новые научные результаты. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Исследован:.! цветовые искажения, возникаюш'е в процесс« передачи метамерных цветов. Для анализа искажений предложено использовать метод гинтеза набора метаиерных спектральных функцш отражения предопределенной <зярмы. Результаты проведенного анализ, показали, что различия в искажениях кегамерных центов оказываю замотное влияние при оценках качества цветопередачи телевигионны ^ истец и проектировании устройств цветовой коррекции.

2. Предложено использовать матепатичоску» модель реалыш ецэг.тральных характеристик отражен«.- б виде ограниченного триго ни.чотрического ряда Фурю. В раяг.йх ^той подели определено прел тавлв1'ие котаиерлих саектрспы:пх характеристик отражения £> прос .осг.СЕв 1. .¡'¿ченых спектральных функций так на:-№аегшх " «рньи ■ ¡•;г .морср ¡Ы,уч.-н1< ко^фгициьнгч рьепчматы к/с никого нггюг

"черных" нетаперов по тригонометрическому ряду Фурье. Разработана методика синтеза метамерных спектральных характеристик отражения, необходимых для исследований качества цветопередачи телевизионных систем.

3. Разработан метод и получено выражение для расчета значений элементов линейного матричного цветокорректиругащего устройства, обеспечивающего наилучшее пр среднеквадратичному критерию ошибки приближение результируюдих спектральных характеристик чувствительности цветоделенных каналов телевизионного датчика к функциям смешения требуемой колориметрической системы. Получено выражение для оценки верхней границы ооибок цветопередачи, получа-

' емых при использовании рассчитанной матрицы цветокоррекции. Это значение верхней границы описок объективно характеризует качество цветоделения, реализуемое телевизионной камерой.

4. Разработан и исследован метод тестовой настройки, позволяющий определить значения элементов матричного цветокорректора по значениям цветоделенных сигналов от цветового теста. Тест содержит, три участка со спектральными характеристиками -отражения, соответствующими форме требуемых функций смешения.

5. Разработан метод статистического синтеза цветокорректиру-ющих устройств, применение которого позволяет достигать минимальной ошибки цветопередачи в среднем по множеству метамерных цветов. Получены расчетные соотношения для определения цветокор-ректирующей функции при известных параметрах статистического распределения цветовых стимулоп с различными спектральными характеристиками.

6. Предложены новые методы «I устройства измерения цветовых параметров телевизионных изображений. ^

Практическая - ценность.

1. Разработанный в диссертации метод оценки цветовых искажений и предельно достижимого качества цветопередачи может быть использован для объективной характеристики качества цветоделения, реализуемого цветной телевизионной.камерой.

2. Результаты моделирования метамерных спектральных характеристик отражения в доведены до удобных для инженерных расчетов аналитических выражений и графиков. Они могут быть использованы для синтеза метамерных спектральных характеристик отражения» необходимых для исследований рассеяния метамерных цветов при пере-

" -

токоррекции может быть использован для выбора значений элементов матричного цветокорректора. Метод не требует применения сложных алгоритмов численой минимизации.

4. Разработанный метод тестовой настройки цветокорректора телевизионной камеры позволяет изготавливать цветовой тест с уменьшенным по сравнению с известными количеством испытательных цветов при сохранении высокого качества настройки . цветокорректи-руюцего устройства.

5. Предложенные методы реализованы в телевиэионно-вычисли-телькой системе для проведения цветовых измерения, отличающейся удобством работы и наглядностью отображения результатов, возможностью интерактивного взаимодействия с оператором при анализе изображений со сложной цветовой структурой.

Аппробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Всесоюзной конференции "Автоматизированные системы обработки изображений (АСОИЗ-86)" (г. Львов, 1986 г.); Межреспубликанской научно-технической конференции "Телевизионные методы и средства в науке и технике" (г. Ужгород, 1989 г.); Межреспубликанской науч-но-техничесской конференции "Обработка растровых изображений в автоматических системах" (г. Тула, 1991 г.); а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ имени В.И.Ульянова(Ленина) 1985-1991 гг.

•Публикации. По материалам диссертации опубликована восемь печатных работ, в том числе одно авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем работы. ¿¡иссертацион-. пая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 129 страницах машинописного текста. Работа содержит 12 таблиц, 29 рисунков.

- 5 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности и практической значимости рассматриваемой проблемы, освещается ее современное состояние. Сформулированы задачи исследования и основные научные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе содержится обзор теоретических и прикладных работ, посвященных телевизионным методам анализа и передачи цветных изображений.

Изучение литературных данных показало актуальность и перспективность развития телевизионных методов анализа и передачи информации о цвете. Рассмотрены примеры практических задач, для решения которых необходимо точное количественное определение цветовых параметров изображения. Приведены принципы количественного определения цветовых характеристик передаваемых изображений.

Отмечается, что для достижения высокой точности цветопередачи датчик цветной телевизионной системы должен обладать спектральными- характеристиками чувствительности цветрделенньйс каналов, соответствующими кривым смешения требуемой колориметрической системы. Для стандартной колориметрической системы телевизионного воспроизводящего устройства эти кривые наряду с главными полом-тельными ветвями имеют также побочные положительные и отрицательные ветви. Поскольку спектральные характеристики чувствительности цветоделенных каналов телевизионного датчика имеют, как правило, Форму положительных кривых с одним максимумом, требуеиое соответствие непосредственно не реализуется. Это приводит к возникновению ошибок цветоанализа и снижению качества цветопередачи.

Для оценки искажений цветопередачи в настоящее время используются количественные характеристики цветовых различий, получаемые на основе различных цветовых пространств с равнонерной цветовой шкалой. При этом обычно применяются средние ошибки цветовоспроизведения для выбранной группы цветовых образцов.

Повышение качества цветопередачи телевизионных систем осуществляется путем применения различных методов цветовой коррекции. Наиболее распространенным является применение линейной матричной коррекции, которая обеспечивает значительное снижение ови-бок цветоанализа. Однако точная коррекция искажений цвета в обпвк случае оказывается невозможной, поскольку спектральные характе-

- в -

ристики чувствительности цветоделенных каналов каперы могут не соответствовать кривым смешения колориметрической системы. Решение вопроса о наивысшем достижимом при данных спектральных характеристиках цветоделенных каналов каперы качестве цветопередачи и определение требуемых для этого параметров устройства цветокоррекции требует рассмотрения искажений так называемых нетамерных цветов, имеющих при одинаковых координатах цвета различное спект-рельное распределение энергии. Следует отметить, что известно ограниченное число работ, посвященных исследованию искажений кета-* мерных цветовых стимулов. Обычно различиями в искажениях таких стимулов пренебрегают, полагая их незначительными по сравнению с величиной ошибок цветопередачи. Повышение требований к качеству цветопередачи в связи с созданием систем телевидения высокой четкости, а также разработкой автоматизированных телевизионных систем измерения и контроля цвета для применения в промышленности, обуславливает актуальность исследования особенностей искажения метамерных цветов и разработку методов цветовой коррекции, учитывающих" эти особенности.

На основании анализа литературных данных в первой главе диссертационной работы Сформулированы основные задачи исследований, которые решены в реферируемой работе.

Вторая глава посвящена методам оценки качественных показателей цветопередачи телевизионных систем с учетом искажений в цветопередаче метамерных цветов.

Для оценки необходимости учета различий в цветовых искажениях метамерных цветов при оценке качества цветопередачи телевизионной системы предложено оценить искажения двух метамерных групп испытательных цветов. В качестве первой группы аил выбран набор из 9 реальных испытательных цветов, использовавшихся на практике для настройки цветных телевизионные датчиков. Поскольку в ряде опубликованных работ для оценки цветовых искажений 'и расчета цветокорректирующих устройств рекомендуется использовать "оптимальные"„цвета (с прямоугольными спектральными характеристиками), для рассматриваемого набора испытательных цветов зыл синтезирован набор Мйтаперних им "оптимальных" ;-.ветов. Разработан алгоритм и программа синтеза "очтииальных" цретов с заданными "значениями цветовых координат. На рис.1 сплошной линией нанесена с:н'К гр.чпь:* "и хар-.кт«рист:'ка оптимального метам«ра лпч одного и*

Спектральные характеристики отражения метамерной пары цветоб

9 е.а 5 к X

0.4

X

* •

к

0 я

4В0 588 60В 788 Л. ни

Рис. 1

испытательных цветов вместе с соответствующей реальной.спектральной характеристикой'.

Проведенные исследования искажений цветопередачи двух мета-мерных наборов испытательных цветов показали, что величина цветового" различия в восприятии метамерных цветов может достигать величины цветовой ошибки передачи испытательного цвета, а величины максимальных и средних ошибок цветоанализа, рассчитанные по набору только оптимальных метамеров испытательных цветов, оказываются заниженными по сравнению с анализом на множестве реальных метамеров в 1.5- 2 раза.

На основе проведенного анализа сделан вывод о том*, что различиями в цветовых искажениях метамерных спектральных функций отражения нельзя пренебрегать при оценке качества цветопередачи цветной телевизионной системы. Однако исследования, произведенные для нескольких спектральных функций предопределенной формы, не могут дать уверенности в том. что этими функцииями отражены все возможные вариации формы метамерных спектральных характеристик отражения, и, следовательно, не позволяют оценить размеры и форму областей рассеяния метамерных цветовых стимулов на диаграмме цветности. Построение таких областей рассеяния на основе результатов экспериментальных исследования в настоящее время не возиож-

но, а известные из литературы методы дают значительно завышенный размер областей.

Для решения этой проблемы предложено описание спектральных

7

функций отражения реальных объектов с помощью тригонометрического базиса Фурье конечной размерности п. При этом функция спектрального отражения р(Х) задается в набором своих проекций а^ на базисные тригонометрические функции :

п

Р(М = ^ а* •

¿=1

Используя такое представление, можно определить цветовую координату Х^ данной спектральной функции следующим образом :

\2 П п

X = /Е(>Ор(Мх(Мах =2 = 1 а. X. .

>.1 4=1 ¿=1

Значения Х^ являются цветовыми координатами функций тригонометрического базиса Произведя аналогичные преобразования дл^ цветовых координат У и 1, можно записать следующую систему :

п п п

Х I \ ^ > ^ = ^ а . V, ; I --1 г

4= 1 4= 1 I- 1

При п > 3 для данных значений X, У, 2 может быть найдено болыдо число различных решений {а^} системы.

Полное решение такой системы пожет быть представлено в вид суммы частного решения этой системы и решения полученной из не однородной системы :

п л п

у а.Х. : 0 ; У а . У . - 0 ; У а 1 - 0..

£,4 4 ¿,<.1

4=Х ¿=1 4=1

*

Решением такой однородной системы является любой вект< ортогональный треп векторап {Хр, {У^}, С колорнпе

рическпй точки зрения он предст.чзляег координаты спектральн функции так называемого "черного" летамера. ии -юш-к рулевые зн чения цветовых к'оирдинат. Использование спектральных функции "ч

рных" мётамеров представляет.удобный метод описания и синтеза ме-тамерных спектральных характеристик отражения.

На основе ортогональной модели описания спектральных фун*чий отражения1 в функциональном пространстве с ограниченной разме, '^с-тью получены спектральные функции отражения базисного набора

Спектральная функция отражения "черного" метамера

Рис. 2

Получение метамерных спектральных функций отражения с помощью "черных" метамеров

Рис . 3

"черных" метамеров, позволяющие получать множество метамерных спектральных характеристик отражения. На рис.2 приведена спектральная характеристика одного из полученных "черных" метамеров. Рис.3 иллюстрирует процесс получения метамерных спектральных функций отражения с помощью найденных "черных" метамеров. В качестве исходной взята для примера функция спектрального отражения одного из испытательных цветов. На графике показаны две предельные метамерные функции, образованные с помощью приведенного на рис.2 "черного" метамера.

Показано, что для анализа свойств распределений метамерных цветов при их передача телевизионной системой наиболее значимыми будут являться метамерные отличия в направлении первых векторов базисного набора "черных" метамеров. Последующие вектора представляют высокочастотные составляющие спектральных функций,' которые в значительной мере сглаживаются гладкими функциями смешения колориметрической системы.

В третьей главе рассмотрены, и исследованы методы оптимизации характеристик устройств цветовой коррекции.

Отмечено, что известные из литературы методы расчета цвето-корректирующих устройств предполагают выбор массива испытательных цветов, по искажениям которых и определяют требуемые параметры устройства. Рассмотрены недостатки такого подхода. Предложены и исследованы методы, основанные на оптимальном приближении формь сквозных спектральных характеристик чувствительности, телевизионной камеры к требуемым кривым смешения. Для определения значений элементов цветокорректйрующей матрицы, обеспечивающи? такое приближение, использованы результаты теории ограниченны? рядов Фурье. Значения элементов цветокорректйрующей матрицы [М; определяются как коэффициенты разложения требуемых функций смешения с£(х) в ряд Фурье по функциям ортонормированной систем! и^^), построенной на базе физических функций спектральной чувст внтельности цветоделенных каналов телевизионной камеры

[М] = [а][ТЬ

где а^ = (*)<!*■, [Т] - треугольная матрица ортогонализа

ции системы з£ (М .

Значения среднеквадратичных ошибок приближения 6получае

tbe при" использовании предложенного метода, могут сыть выражены »налитичесхи :

Ч = II'vx> - С<(Х> н = [ ll«i<M||a - к|<4 ] .

1редложено использовать значения этих ошибок для оценки качест-ia цветоделения, обеспечиваемого данной системой спектральных ха->актеристик чувствительности телевизионной камеры. Преимуществом |редлагаемого критерия оценки качества цветоделения является его ^зависимость от выбранной группы испытательных цветов, использу-|цых при других способах оценки.

Величины могут «ьггь использованы также для оценки верхней раницы ошибок цветоанализа, остающихся после применения рассчи-анной матрицы цветокоррекции. Для произвольного цвета со спект-альной характеристикой отражения р(Х) описка в определении цве-овых координат' составит.-

А, =

\ X

Отмечается, что большинство известных методов расчета значена элементов линейного матричного цветокорректора предполагает нйшие фермы характеристик спектральной чувствительности цветоде-енных каналоБ телевизионной камеры, а также спектрального рас-ре деления энергии используемого источника освещения. На практике гтречаются случаи, когда определение таких характеристик не мо-эт быть заложено в алгоритм расчета элементов цветокорректора. В гих случаях настройку матричных цветскорректирующих устройств роизводят на основе измеренных значений сигналов камеры, получа-1ых в изображении цветового теста. Такой тест содержат некоторое :пытательньс: цветов. Приведены недостатки известных метолич тес->вой настройки цвето корректирующих устройств.

Предложена новая стржтура цветового теста и алгоритм опрощения значений элементов матричного цветокорректора. Продлагае-1й цветовой тест содэр;кит три участка, спектральные характс-рис-[ки отражения которчх соответствуют кривым гмешения колорипетри -гской счгт.?мь1 Дев.-ть ?«лч*нии цветоде-ле-нкы:: сигналов от этого а."П Образует керрег,'.".!'Г-ИгГ/'Л !.атр«!ЦУ [Кзи]. хотору» МО ••ко ИГ-

пользовать для расчета матрицы цветокоррекции [Н]:

[Н] = £[Кби] t Acw] [Т] [Т J J !.

где [Аси] - матрица связи между требуемой колориметрической системой и системой, реализованной в цветовом тесте; [TJ - треугольная матрица ортогонализации требуемой системы функций смешения. Предлагаемый алгоритм основан на определении линейного преобразования между требуемой колориметрической системой и колориметрической системой, наиболее близкой по среднеквадратичному критерия ошибки к реализованной в телевизионной камере системе спектральных характеристик чувствительности цветоделенных каналов.

Исследована эффективность применения разработанные методоЕ оптимизации линейных матричных цветокорректирующих устройств.^ Результаты исследования показали, что предложенные методы обеспечи-ют снижение максимальной ошибки цветопередачи приблизительно i 1.5. раза по сравнению с известными методами. Уменьшается такж< величина средней ошибки цветопередачи.

Рассмотрены возможности применения в телевизионых систем* более сложных нелинейных устройств ЦЕетовой коррекции, например матричных устройств с переключаемыми для различных цветовых об ластей наборами коэффициентов, табличных цифровых цветокорректо ров, позволяющих задавать произвольную нелинейную цветокорректи рующую функцию. Отмечено, что до настоящего времени не были раз работаны методы расчёта таких функций. Предложен метод статисти ческого расчета цветокорректирующих функций для телевизионных ка мер. Предложенный метод позволяет определить оптимальное по кри терню средней ошибки цветопередачи значение цветокорректирующе функции для каждой точки цветового пространства, а также оценит величину средней ошибки цветопередачи в этой точке.

Четвертая глава содержит материалы разработк и экспериментального исследования телевизионных устройств опреде ленмя цветовых параметров изображений, методики их применения д! анализа телевизионных изображений со сложной цветовой структуре! Рассмотрены принципы построения и особенности работы телевизио1 ко-вычислительной системы для проведения цветовых измерений. Ра< смотрено устройство предварительной обработки и ввода цветов<

видеоинформации в микро-ЭВМ..Описано многофункциональное программное обеспечение для проведения цветовых измерений и методика его использования.

ЭкспЬриментальнье исследования ошибок измерения цветовых характеристик обьектов изображения включали определение среднестатистических погрешностей измерения цветовых координат, а также малого цветового различия. Результаты измерения показли, что при использовании датчика цветного телевидения с отношением сигнал / шум не хуже 56 дБ среднестатистическая погрешность измерения координат ХУг составляет 0.011 ( 1.1% ). Среденестатистическая погрешность определения цветового различия составила 0.33 ед. системы Ь*а*Ь#, максимальная погрешность определения цветового различия при этом составила 0.49 ед. системы 1*а*Ь*. Цветовые различия, превышающие полученный максимальный уровень шумовых флуктуации сигналов можно считать достоверно различимыми.

Кроме того, исследования показали целесообразность использования при цветовых измерениях режима накопления по площади анализируемого цветного образца, а также существование оптимального размера Фрагмента, по которому производится усреднение сигналов. .

Экспериментально исследована передача телевизионной системой яетамерных цветов. В результате подтверждено заметное визуальное различие в воспроизводимых метамерных цветах. Кроме того, проде-юнетрирована эффективность применения разработанных алгоритмов оптимизации параметров устройств цветокоррекции.

В заключении сформулированы основные выводы, порученные в результате проведенной р.аботы, которые 'сводятся к сле-зующему:

1. Исследованы цветовые искажения, возникающие в процесс« тередачи метамерных цветов. Для анализа искажений предложены алгоритмы п программа синтеза набора метамерных спектральных функ--ШЙ отражения предопределенной формы. На основании проведенного тализа показано, что различия в искажениях различных метамерных 1ветов следует учитывать при оценках качества цветопередачи теле-шзионных систем и проектировании устройств цветовой коррекции.

2. Предложена математическая модель реальных спектральных .арактеристик птр-тгрния обгектоо в вид} ограниченного тригоно-ютрического ряда Фупь-. Ъ рамках этой полет определено лрзд-тавление метамерных сп*»ки>а1ЬН!« характеристик отражения в г.ро-

метакерных спектральных характеристик отражения, необходимых дл исследований качества цветопередачи телевизионных систем.

3. Разработаны и исследованы методы проектирования устройст цветовой коррекции, не требующие использования набора испытатель ньос цветов. Предложенные алгоритмы обеспечивают повышенное качес тво цветовой коррекции и не используют методов численной миними зацми. Предложен также объективный критерий для характеристик качества цветоделения, реализуепого телевизионной камерой.

4. Получены расчетные соотношения для определения цветокор ректирующей функции при известных параметрах статистического рас пределения цветовых стимулов с различными спектральными характс ркстиками. На основании этих соотношений сформулирован подход определению минимальных ошибок цветопередачи, которые могут бьп достигнуты при цветовой коррекции в данной телевизионной систем«

5. Рассмотрены принципы построения и особенности работы4 т< левизионно-вьнислительноя системы для проведения цветовых измер< нип, отличающейся удобством работы и наглядностью отображен! результатов, возможностью интерактивного взаимодействия с опер< тором при анализе изображения со сложной цветовой структурой.'

6. Исследована передача телевизионной системой метамерн] цветов. В результате подтверждено заметное визуальное различие воспроизводимых метамерньсс цвегах. Кроне того, проденонстрирова! эффективность применения разработанных алгоритмов оптимизации п. раметров устройств цветовой коррекции.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.БОЧКО В.А., Сладкое A.D., Титов D.M. Реализация алгоритм сжатия видеоинформации в специализированной мккропроцессорн системе// Автоматизированные . системы обработки изображен (АСОИЗ-86) : Тез. докл. II Всесоюз. конф., 23-25 сект. 198 - И.'. 1986. - С.249.

2.А.с. 1504813 СССР, МКИ* H 04 M 9/00. Статистический анализ тор сигналов цветности телевизионного изображения /В.А.Боч* A.D.Сладкое и О.М.Титов (СССР).- H 4333612/24.-09; Заявл« 25.11.87; Опувл. 30.08.89; Бюл. H 32. - 4 е.: ил.

3.Иватулкн В.Ф., Игнатьева К.В., Сладкое A.D. Телевизиош система контроля цветовых отличия// Телевизионные методы

А.Ю.Сладков и И.М.Титов (СССР).- $ 4333612/24-09; Заявлено 25.11.87; Опувл. 30.08.83; Бюл. Н 32. - 4 е.: ил.

3.Иватулин В.Ф., Игнатьева Н.В., Сладкой А.Ю. Телевизионная система контроля цветрвых отличия// Телевизионные методы и средства в науке и технике : Тез. докл. республ. науч.-техн. конф., Ужгород, окт. 1969 г. - Ужгород, 1989. - С.53-60.

4.Ибатулин В.4>., Игнатьева Н.В., Следков А.Ю. Обработка сигналов изображения при оценке цветовых различий объектов// Обработка сигналов в радиотехнических устройствах. - Л.: ЛЭТИ,

1990. - С.42-46. - (Изв. Ленингр. электротехн., ин-та; Вып. 429). '

5.Сладкое А.Ю. , Соколова А.Н. Микропроцессорное устройство цветового баланса для цифрового телекинодатчика//Техника средств связи. Сер. Техника телевидения. - 1991. - Вып. 2. - С.66-71.

6.Сладкое А.Ю. Автоматическая адаптация многозональных систем технического ^рения к условиям освещения объектов// Обработка растровых изображений в автоматических системах : Тез. докл. Межреспубл. науч.-техн. конф. , Тула, май 1991 г. - Ту,:а,

1991,- С.65.

"7.Сладкое А.Ю. , Цинадзе Ш. Ш. Мэтод тестовой настройки матричного цаетокорректора телевизионной камеры// Обработка сигналов и полей в информационных радиосистемах. - Л.: ЛЭТИ, 1ЬЭ1. - С.91-95'. - (Изв. Ленингр. электротехн. ин-та; Зып. 440). 8.Сладкое А.Ю. Оптимизация качества цветопередачи цветных телевизионных камер//Техника кино и телевидения. - 1992. - N.2. -С.50-52.

Подп. к печ. 31.08.92. Формат 60x84 1/16. Офсетная печать. Пс-ч. л. 1,0; уч.-изд. л. 1,0. Тираж 3ОС экз. Эак. N 260.

Ротапринт С.-Пб.ЗГИ 1973."6. Санкт-Пьтст-б'/рг, ул. Г|р>-<{>. Попова, С