автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.15, диссертация на тему:Исследование и усовершенствование анодного процесса при хромировании форм глубокой печати

кандидата технических наук
Глушко, Зинаида Львовна
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.15
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и усовершенствование анодного процесса при хромировании форм глубокой печати»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глушко, Зинаида Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Электролиты хрошрования и физико-механические свойства осадков хрома.

1.2. Механизм электрохимического выделения хрома из растворов хромовой кислоты. Влияние посторонних катионов

1.3. Механизм анодного процесса. Роль материала электрода.

1.4. Нерастворимые аноды на инертных подложках, покрытых металлами платиновой группы.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Приготовление растворов и электродов.

2.2. Мбтодики'"исследования электрохимического пове-дейя'анодных материалов

2.2.1. Методика записи поляризационных кривых.

2.2.2. Методика определения скорости коррозии без тока и под током.

2.2.3. Методика балансных измерений.

2.2.4. Методика радиохимического определения влияния посторонних катионов на течение электродных реакций.

2.3. Методика исследования физико-механических свойств осадков хрома

2.4. Математическая оценка свойств анодных материалов

3. ВЫБОР МАТЕРИАЛА ЭЛЕКТРОДА ДЛЯ АНОДНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ ХРОМИРОВАНИЯ.

3.1. Исследование поведения свинца и его сплавов в универсальном электролите хрошрования.

3.1.1. Электрохимические характеристики

3.1.2. Коррозионная стойкость

3.1.3. Каталитические свойства свинца и его сплавов

3.2. Исследование поведения окисномарганцевых анодов в универсальном электролите хромирования

3.2.1. Электрохимические и коррозионные характеристики

3.2.2. Каталитическая активность.

3.3. Исследование поведения нерастворимых титановых анодов, покрытых благородными металлами, в универсальном электролите хромирования.

3.3.1. Электрохимические характеристики платинированных титановых анодов (ПТА)

3.3.2. Коррозионная стойкость ПТА.

3.3.3. Каталитическая активность ПТА.

3.3.4. Исследование поведения палладированных титановых анодов в универсальном электролите хромирования.

3.4. Выводы к разделу

4. ВЛИЯНИЕ ПОСТОРОННИХ КАТИОНОВ НА ПРОЦЕСС ХРОМИРОВАНИЯ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОСАДКОВ ХРОМА

4.1. Влияние посторонних катионов на эффективность окисления трехвалентного хрома на ПТА.

4.2. Влияние посторонних катионов на выходы по току анодных и катодных продуктов реакций

4.3. Влияние РЬ2"1", Мл2+ и Со2+на физико-механические свойства хрома.

4.4. Механизм процесса хромирования при наличии катионов кобальта, марганца или свинца в составе электролита.

4.5. Выводы к разделу 4.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ХРОМИРОВАНИЯ ФОРМ ГЛУБОКОЙ ПЕЧАТИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКЕ

5.1. Выбор параметров и критериев оптимизации.

5.2. Получение линейных моделей процесса хромирования

5.3. Получение адекватных моделей и оптимизация процесса.

5.4. Испытание модели процесса в производственных условиях

ОБЩИЕ вывода

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Глушко, Зинаида Львовна

Актуальность. ШТ съезд КПСС поставил в качестве основных задач интенсивного развития всех отраслей народного хозяйства последовательное проведение линии на более полное техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшить условия труда и повышать его производительность, всемерное внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, неуклонное сокращение численности работников, занятых ручным трудом /I/. В этом плане дальнейшее развитие полиграфии должно предусматривать совершенствование ее технической базы, применение оборудования, обеспечивающего наиболее высокую производительность труда, максимальное сокращение сроков производства печатной продукции и дальнейшее улучшение ее художественно-полиграфического оформления /2/.

В формных процессах глубокой печати наиболее продолжительными, трудоемкими и энергоемкими остаются операции гальванообработки формных цилиндров. Гальваническое хромирование цилиндров глубокой печати - ответственная стадия формного процесса, результаты которой существенно влияют на качество печати и тиражестойкость формы /3-5/. Проведение этой операции связано со значительным расходом времени и энергии. В настоящее время на полиграфических предприятиях страны эксплуатируются установки хромирования зарубежного производства с 30 %-шш погружением формного цилиндра в электролит, либо установки, изготовленные силами самого предприятия, так как формное оборудование для глубокой печати отечественной промышленностью не выпускается. Многие зарубежные фирмы ("Меттенхеймер", "К.Вальтер" и другие) производят автоматизированные установки хромирования с полным погружением формного цилиндра в электролит. Использование таких установок дозволяет значительно интенсифицировать процесс хромирования, повысить культуру производства, улучшить условия труда, сократить выбросы вредных веществ в зоне обслуживания.

Разработкой и изготовлением отечественных установок хромирования с полным погружением цилиндра в электролит занимается Киевский филиал ВНИИ полиграфии. Их созданию, внедрению в производство предшествовало детальное изучение анодных процессов, протекающих при хромировании. Это связано с особенностями гальванического хромирования. Необходимым условием получения блестящих и твердых хромовых покрытий является постоянство режимов электролиза (плотность тока и температура электролита), неизменное соотношение концентраций шестивалентного хрома и серной кислоты. Важное значение имеет также поддержание концентрации трехвалентного хрома в определенных пределах, так как чрезмерное накопление его в электролите ухудшает качество хромовых покрытий.

Эксплуатируемые на полиграфических предприятиях гальванованны хромирования оснащены анодами из свинца или его сплавов с сурьмой или оловом, на поверхности которых окисляется избыток трехвалентного хрома. Такие аноды необходимо во время длительных перерывов в работе хранить в воде, периодически чистить стальными щетками или химически активировать поверхность.

Многочисленные патентные исследования по нерастворимым анодам не содержат конкретных рекомендаций в отношении анодных материалов для автоматизированных ванн хромирования. Литературных сведений по кинетике и механизму анодных процессов при хромировании недостаточно, чтобы выбрать наиболее оптимальный материал для анодов. Поэтому выбор анодного материала для автоматизированных установок хромирования форм глубокой печати, режимов электролиза и их оптимизация является весьма актуальным и важным направлением исследования. Решение данных задач позволит нормализовать технологический процесс хромирования форм глубокой печати и создать современное отечественное формное оборудование.

Цель и задачи работы. Целью работы является совершенствование, нормализация и оптимизация анодного процесса при хромировании форм глубокой печати на автоматизированных гальваноустановках с полным погружением формного цилиндра в электролит.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научные и прикладные задачи:

- на основании литературного и патентного поисков выбрать нерастворимые анодные материалы, отвечающие по своему назначению и основным физико-химическим свойствам требованиям современных автоматизированных установок хромирования;

- исследовать коррозионную стойкость выбранных анодных материалов без тока и под током в режимах работы гальванованны хромирования и рассмотреть электрохимические реакции, протекающие на их поверхности в процессе электролиза;

- провести исследования каталитических свойств выбранных анодных материалов по отношению к реакции окисления ионов трехвалентного хрома и подобрать эффективные катализаторы, исследовав механизм их действия;

- методом математического планирования эксперимента провести оптимизацию процесса хромирования форм глубокой печати на автоматизированной установке;

- выдать рекомендации по изготовлению и условиям эксплуатации анодного материала для автоматизированных установок хромирования;

- провести производственные испытания и внедрение разработанной технологии. .

Научная новизна. Проведена нормализация и оптимизация процесса хромирования форм глубокой печати на автоматизированной установке. Получены данные о коррозионной стойкости свинца и его сплавов, титана, покрытого слоем двуокиси марганца, платиной, палладием, его сплавами в универсальном электролите хромирования без тока и под током при периодическом контакте анодной системы с воздухом и электролитом. Рассмотрены механизмы разрушения анодных материалов при поляризации. В результате проведенных исследований доказана целесообразность применения ПТА в автоматизированных установках хромирования при наличии катализатора окисления ионов трехвалентного хрома. Изучен механизм действия катионов свинца, марганца и кобальта на кинетику и механизм реакции Ср О6"1' в универсальном электролите хромирования. Установлено непосредственное участие двуокисей свинца и марганца в реакции окисления трехвалентного хрома на ПТА в растворах хромовой молоты. Показана адсорбция кобальта на окисленной поверхности ПТА при анодных потенциалах 2,0-2,2 В и участие адсорбированных катионов трехвалентного кобальта в процессе окисления трехвалентного хрома. Получена математическая модель процесса хромирования с использованием платинированного титанового анода и добавки кобальта.

Практическая ценность и реализация работы. Разработан технологический процесс хромирования форм глубокой печати обеспечивающий получение блестящих, тиражестонких осадков хрома в автоматическом режиме. Доказаны преимущества тонкослойных двуокис-номарганцевых анодов, полученных в результате осаждения на инертную подложку, перед толстослойными, полученными намазным или термохимическим путем.

Установлена целесообразность применения платинированных титановых анодов с толщиной платины свыше 3,0 мкм в современных автоматизированных установках хромирования с полным погружением формного цилиндра в электролит. При этом отпадает необходимость периодического демонтажа и монтажа анодов для их чистки и фильтрации электролита. Добавки кобальта или марганца, предложенные в качестве катализатора окисления ионов трехвалентного хрома на поверхности ПТА, препятствуют накоплению в объеме электролита избытка трехвалентного хрома и, тем самым, стабилизируют процесс хромирования, обеспечивая постоянную толщину и физико-механические свойства хромовых покрытий. Внедрение ПТА при хромировании форм глубокой печати позволяет автоматизировать и интенсифицировать формные процессы, сократить безвозвратные потери цветных металлов, значительно уменьшить загрязнение окружающей среды токсичными соединениями свинца и хрома, повысить культуру производства, улучшить условия труда работающих.

Практическая ценность и технико-экономическая целесообразность работы подтверждаются актами внедрения способа хромирования с использованием ПТА и добавки кобальта на автоматизированной установке хромирования ФГХ-1500 на ПО "Периодика", г. Чехов, и ФГХ-ПОО в ОЭП КФ ВНИИ полиграфии, г. Киев с экономическим эффектом 10,9 тыс. руб. на одну установку. Срок окупаемости - 0,41 года.

Публикация и апробация работы. Основное содержание работы

Изложено в 5 публикациях. Получено решение о выдаче а.с. от 27.03.84 г. по заявке 3459222/02 "Способ получения хромовых покрытий". Материалы диссертации доложены и обсуждены на научном семинаре ВНИИ полиграфии по физико-химическим цроблемам технологии полиграфической промышленности в 1981 и 1983 гг. в г. Москве, на II Республиканской конференции молодых ученых и специалистов полиграфической промышленности в г. Львове (1981 г.), на Республиканских семинарах "Коррозия металлов и функциональные покрытия" и "Современное состояние процессов хромирования черных и цветных металлов" в РДЭНШ в г. Киеве (1982 и 1983 гг.).

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование и усовершенствование анодного процесса при хромировании форм глубокой печати"

общие вывода

1. На основании проведенных исследований установлено, что в автоматизированных установках хромирования с полным погружением свинец и его сплавы не обеспечивают высокую коррозионную стойкость анодной системы и разрушаются под током. Образование пассивных слоев хромата свинца, постоянное снижение активности анодной поверхности вызывает необходимость периодической механической и химической чистки анодной системы. Наиболее стойкими анодными материалами являются сплавы свинца с висмутом, серебром (скорости коррозии 0,83 г/м2 ч и 1,06 г/м2 ч).

2. Исследован ряд композиционных анодных материалов на основе титана. Установлено, что аноды с активным слоем двуокиси марганца, палладия и его сплавов с платиной, висмутом или кобальтом обладают пониженной коррозионной и анодной стойкостью в условиях горячего хромирования. На поверхности палладия и его сплавов не окисляются ионы трехвалентного хрома.

3. Экспериментально доказано, что электролитически осажденный слой платины толщиной 0,5-3,0 мкм не защищает поверхность титана от растворения в горячем растворе хромовой кислоты и от окисления в процессе анодной поляризации.

4. Платинированные титановые аноды (ПТА) с толщиной платинового покрытия 4-5 мкм имеют высокую коррозионную стойкость в универсальном электролите хромирования - 4,5*10""® г/м2 ч. При анодной поляризации стойкость ПТА повышается до 2,7*10~9 г/м2 ч.

5. Установлено, что при длительной эксплуатации ПТА не обеспечивают постоянство концентрации ионов трехвалентного хрома в объеме электролита, так как образующиеся в результате побочного процесса на катоде ионы Сг 34 на поверхности ПТА не окисляются.

6. Исследовано влияние добавок посторонних катионов на окисление трехвалентного хрома в универсальном электролите. Установлено, что введение микроколичеств свинца, марганца и кобальта в количестве 0,01-1,0 г/л замедляет скорость накопления трехвалентного хрома, тем самым обеспечивая стабильность работы электролита и установки хромирования форм глубокой печати.

7. Показано, что влияние свинца и марганца на скорость окисления Ср3+ связано с осаждением на поверхности ПТА фазовых окислов РЬОа или МнОа и их участием в реакции окисления.

8. Методом радиоактивных изотопов установлена адсорбция катионов кобальта на поверхности ПТА при высоких анодных потенциалах. Предложена гипотеза для объяснения механизма процесса хромирования в присутствии катионов кобальта.

9. Получена математическая модель процесса хромирования с использованием ПТА и добавки кобальта в электролит, позволяющая выбрать оптимальный состав электролита и режима электролиза.

10. Разработан технологический процесс хромирования форм глубокой печати, обеспечивающий получение хрома повышенной тираже-стойкости и выход металла по току до 17 %.

11. На основании проведенной работы разработаны и изготовлены анодные системы для автоматизированных крупноформатных установок ФГХ-1500 и ФГХ-ПОО, внедренных на Чеховском полиграфическом комбинате и Опытно-экспериментальном производстве КФ ВНИИ полиграфии.

Экономический эффект от замены свинцово-сурьмянистых анодов на платинированные титановые на одной установке ФГХ-1500 составляв т 10,9 тыс.рублей.