автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование и совершенствование технологии предварительной очистки воды с использованием оксихлоридов алюминия

кандидата технических наук
Евсютин, Антон Васильевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование и совершенствование технологии предварительной очистки воды с использованием оксихлоридов алюминия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евсютин, Антон Васильевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Постановка задачи

1.1 Удаление органических примесей в процессе коагуляции

1.2 Преимущества коагулянтов на основе оксихлоридов алюминия. Способы их получения

1.3 Промышленные испытания оксихлоридов алюминия в хозяйственно-питьевых целях и в энергетике

1.4 Постановка задачи

Глава 2 Методики исследований и обработки экспериментальных данных

2.1 Входной контроль коагулянта

2.1.1 Модуль основности коагулянтов

2.1.2 Определение содержания активного вещества

2.2 Проведение пробной коагуляции

2.3 Прогнозирование остаточного содержания алюминия

Глава 3 Лабораторные исследования коагуляции вод различного типа оксихлоридами алюминия

3.1 Исследование коагуляции вод с повышенной щелочностью

3.2 Исследование коагуляции вод со щелочностью

1,5-2,2 мг-экв/дм"'

3.3 Исследование коагуляции вод с низкой щелочностью

3.4 Анализ результатов лабораторных исследований

Глава 4 Результаты промышленных испытаний коагуляции оксихлоридами алюминия

4.1 Анализ опыта промышленного внедрения ОХА на ТЭЦ

4.2 Промышленные испытания коагуляции воды оксихлоридом алюминия на Псковской ГРЭС

4.2.1 Предварительные лабораторные исследования

4.2.2 Результаты промышленных испытаний

Выводы

Введение 2009 год, диссертация по энергетике, Евсютин, Антон Васильевич

Развитие энергетики и увеличение удельных мощностей обуславливают возрастание требований к показателям качества основного теплоносителя - воды. Решение проблем улучшения качества используемой воды в свою очередь потребовало совершенствования методов её очистки, основными из которых являются три: термический, ионитный, мембранный.

Процессы очистки воды на электростанциях значительно зависят от эффективности методов предварительной подготовки воды. Так применение современных ионитов и фильтрующих материалов, а в особенности обратноосмотических установок, предъявляет повышенное требование к предварительной подготовке воды по таким показателям качества как: содержание органических примесей, величина рН, мутности, цветности. Неэффективная очистка на стадии предподготовки по данным параметрам может свести к минимуму преимущества применения современных ионитных и мембранных технологий.

Вопросы удаления органических примесей являются одной из наиболее острых проблем для современной очистки воды. В связи с хозяйственной деятельностью человека в последнее время наблюдается повышение загрязнения поверхностных источников воды органическими веществами различного и сложного состава. Это предъявляет новые требования к предварительной очистке воды, основной функцией которой как раз и является удаление органических примесей.

Коагуляция - один из основных методов предварительной очистки воды - является сложной совокупностью физико-химических процессов, которые характеризуют превышение силами молекулярного притяжения между частицами дисперсной фазы сил электростатического отталкивания. Упрощенные представления о коагуляции, как о «механическом захвате» загрязнений осаждающимися хлопьями или как о следствии появления в системе новой кинетически неустойчивой фазы, не позволяют в полной мере отразить всей совокупности явлений процесса.

Разнообразие по показателям качества поверхностных и подземных источников вод России для применения в энергетике, а также существенное изменение этих показателей в течение сезона, еще больше затрудняют систематизацию данных по обработке исходной воды коагулянтами. Лабораторные опыты по определению оптимальных доз коагулянта и эффективности самого процесса коагуляции могут быть объективными только для конкретных условий, учитывающих характеристики источника воды.

Для повышения эффективности процесса коагуляции химической промышленностью предлагаются новые реагенты, которые зачастую представляют собой целые семейства современных коагулянтов, производство и принцип действия которых одинаковы, но результаты процесса обработки воды которыми могут различаться. Следовательно, также необходимы исследования, на основании которых можно будет выбирать тот или иной коагулянт в зависимости от определенных условий и делать прогноз качества получаемой осветленной воды.

Заключение диссертация на тему "Исследование и совершенствование технологии предварительной очистки воды с использованием оксихлоридов алюминия"

ВЫВОДЫ

Настоящая работа посвящена исследованию основных закономерностей коагуляции природных вод оксихлоридами алюминия. По результатам работы можно сделать следующие основные выводы.

1. Проведены исследования основных закономерностей и эффективности коагуляции вод различного состава с использованием оксихлоридов алюминия.

Для удобства анализа результатов лабораторных исследований и разработки рекомендаций по эффективному использованию ОХА источники водоснабжения были условно разделены по величине общей щелочности на три л типа: 1 тип - щелочность ~ 2,2 - 3,2 мг-экв/дм , 2 тип - щелочность 1,5 - 2,2 мг-экв/дм , 3 тип - щелочность 0,5-1,5 мг-экв/дм .

2. На основании лабораторных исследований показано, что по совокупности показателей эффективность коагуляции оксихлоридами алюминия превышает эффективность АЬ^О.^з для всех типов вод. Наиболее ярко эти преимущества наблюдаются у вод третьего типа. В то же время для этого типа вод характерна более высокая эффективность удаления органических примесей природного происхождения при коагуляции сульфатом алюминия. Для вод первого и второго типа, где органические вещества в большей степени характеризуются техногенной природой (воды промышленных регионов Москвы и Ярославля) оптимальные значения рН находятся в пределах 6,3-7,0 и эффективность удаления органических веществ оксихлоридами алюминия выше.

3. Для всех типов вод рассмотрена возможность применения в качестве коагулянта реагентов на основе оксихлоридов алюминия различных модулей основности. Показано, что для первого и второго типа вод эффективность коагуляции возрастает с увеличением модуля основности. Для вод третьего типа с органическими примесями природного происхождения наибольшая эффективность коагуляции достигается при использовании оксихлоридов с модулем основности 2/3. Показано также, что для вод третьего типа применение оксихлоридов алюминия взамен сульфата алюминия является наиболее предпочтительным, поскольку позволяет существенно увеличить рН обработанной воды, снизить ее агрессивность и отказаться от предварительного подщелачивания.

4. Разработана методика расчетного определения остаточного алюминия при коагуляции воды оксихлоридами и сульфатом алюминия. Выявленное в лабораторных исследованиях совпадение областей наибольшего снижения алюминия и окисляемости позволило предложить методику прогнозной оценки эффективности коагуляции и определения оптимальных доз коагулянтов.

5. Предложена методика входного контроля коагулянтов и определения модуля основности оксихлоридов алюминия. Показано, что предварительное определение модуля основности поставляемых коагулянтов позволяет ие только определять необходимую дозу, но и более надежно контролировать работу осветлителей.

6. Проанализирован опыт коагуляции воды на ВПУ ТЭЦ-23 Мосэнерго при использовании оксихлоридов алюминия с различным модулем основности. Даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию технологии за счет оптимального сочетания коагулянтов и флокулянтов.

7. Проведены промышленные испытания технологии коагуляции воды оксихлоридом алюминия на ВПУ Псковской ГРЭС. Показано, что при коагуляции с режимом предварительного подщелачивания исходной воды применение ОХ А взамен сульфата алюминия осветленная вода характеризуется существенно меньшей агрессивностью: оптимальное значение рН составляет 6,7 вместо 5,3.

8. В режиме с минимальным подщелачиванием качество осветленной воды Псковской ГРЭС при коагуляции ОХА практически по всем показателям выше, чем при существующей технологии. Полный отказ от подщелачивания позволяет стабильно получать воду достаточно высокого качества с рН от 6,1 до 6,4 при дозах ОХА в пределах от 20-22 до 28-30 мг/дм . При этом применение ОХА позволяет, как было отмечено эксплуатацией, на 10-15% увеличить продолжительность фильтроциклов цепочек ВПУ, т.е. снизить расходы на собственные нужды.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и совершенствование технологии предварительной очистки воды с использованием оксихлоридов алюминия"

□03477000

На правах рукописи

ЕВСЮТИН Антон Васильевич

ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОКСИХЛОРИДОВ АЛЮМИНИЯ

Специальность 05.14.14 -Тепловые электрические станции, их энергетические

системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2009

№№

003477000

Работа выполнена на кафедре Технологии воды и топлива ГОУВПО «Московский энергетический институт (Технический университет)»

Научный руководитель: - кандидат технических наук, с. н. с.

Богловский Александр Викторович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Ларин Рорис Михайлович

- кандидат технических наук Гусева Ольга Владимировна

^едущая организация: - ОАО «ТЭК Мосэнерго»

филиал Мосэнергопроект

Защита состоится «1Ь> с^т^р* 200 9 года, в час. СО мин, в па

заседании диссертационного совета Д 212. 157. 07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять но адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «41»2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к .Т.д. профессор Лзвыгин В М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность работы.

Производство электроэнергии является одним из главных показателей экономического уровня страны и отражает общее состояние производительных сил. Рост выработки электроэнергии обусловлен не только введением новых мощностей, но и надежностью и бесперебойной работой действующего оборудования. Надежная работа теплоэнергетического оборудования ТЭС в свою очередь во многом определяется качеством питательной воды. Одним из условий обеспечения высоких требований к качеству питательной воды является стабильная и надежная работа водоподготовителышх установок ТЭС, в том числе и эффективная работа осветлителей, в которых производится предварительная очистка воды.

На большинстве станций России в качестве коагулянта на стадии предварительной очистки используется сульфат алюминия. Однако, при сезонных колебаниях состава исходных вод, характеризующихся высокими значениями окисляемости и низкой щелочностью, применение этого коагулянта приводит к получению осветленной воды с высокой агрессивностью, значительным содержанием остаточного алюминия и низкой эффективностью удаления органических примесей.

Для решения этих проблем была исследована эффективность коагуляции воды оксихлоридами алюминия (ОХА). Несмотря на то что, эти коагулянты нашли достаточно широкое применение на станциях очистки питьевой воды, в энергетике распространения они пока не получили. Применение их имеет значительные преимущества, которые позволят рекомендовать оксихлориды алюминия в качестве перспективных коагулянтов для водоподготовителышх установок ТЭС.

Цель работы. Целью настоящей работы является изучение основных закономерностей коагуляции различных типов вод оксихлоридами алюминия,

определение области их эффективного применения и разработка рекомендаций по применению ОХА на водоподготовительных установках ТЭС. Задачами данной работы являются:

1. Исследовать влияние состава оксихлоридов алюминия на эффективность коагуляции вод различного типа.

2. Разработать методику входного контроля коагулянтов и их основности для повышения надежности оперативного контроля коагуляции в промышленных условиях.

3. Разработать методику прогнозной оценки эффективности коагуляции воды оксихлоридами алюминия и определения оптимальных доз коагулянтов.

4. Разработать рекомендации повышения эффективности использования ОХА для коагуляции вод различного качества.

5. Провести промышленные испытания технологии коагуляции оксихлоридом алюминия и сопоставить ее эффективность с коагуляцией сульфатом алюминия.

Научная новизна работы:

Определены основные закономерности коагуляции природных вод оксихлоридами алюминия различного состава. Установлено их преимущество по совокупности показателей качества коагулированной воды по сравнению с сульфатом алюминия. Предложена методика входного контроля состава оксихлоридов алюминия по модулю основности. Подтверждено образование основной соли А14(ОН)|05О4 при коагуляции в области пониженных значений рН (<6). Предложена Методика прогнозных расчетов остаточного алюминия и опредолеяйя оптимальных доз коагулянтов.

Степень достоверности результатов и выволок. Основные результаты работы теоретически обоснованы и подтверждаются экспериментальными данными, полученными другими авторами и приведенными в литературе. Методика проведения расчетов, выполненные с использованием современных

программ и вычислительных средств, дает основание утверждать, что полученные данные достоверны.

Практическая значимость работы.

Реализация предлагаемых в диссертации решений дает возможность значительно повысить эффективность проведения коагуляции на электростанциях. Полученные теоретические и опытные данные, подтвержденные результатами промышленных испытаний, позволяют обоснованно выбирать оксихлориды алюминия и их дозы при коагуляции природных вод различного состава. Результаты работы могут быть использованы в качестве справочного материала при разработке, проектировании и отладке систем предварительной очистки воды на электростанциях.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «ТЕХНОВОД-2004» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2004 г.), на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (г. Иваново, ИГЭУ, 2005 г.), на двух международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ, март 2006, 2007 гг.)

Личное участие автора в получении результатов: проведение лабораторных исследований коагуляции оксихлоридами алюминия; систематизация и анализ полученных данных по результатам коагуляции для различных типов исходных вод; отработка методики входного контроля состава оксихлоридов алюминия по модулю основности в промышленных условиях; разработка методики прогнозирования величины остаточного алюминия и выбора оптимальной дозы коагулянта; участие в проведении промышленных испытаний коагуляции оксихлоридом алюминия на действующем оборудовании ВПУ Псковской ГРЭС;

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 5статей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал изложен на 105 страницах, содержит 27 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 120 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы и формулируется общая цель диссертационной работы.

В первой главе рассматривается состояние вопроса по исследованию свойств и применению оксихлоридов алюминия для коагуляции вод в системах промышленного и питьевого водоснабжения. Но результатам анализа литературных источников определены основные преимущества ОХА. Рассмотрены и проанализированы литературные данные по лабораторным исследованиям возможности применения ОХА для коагуляции воды на водоподготовительных установках в энергетике, а также данные по промышленному испытанию этих коагулянтов на конкретных электростанциях (Костромская ГРЭС, Тобольская ТЭЦ, ТЭЦ-23 Мосэнерго). Отмечается, что объема полученных данных недостаточно для оценки эффективности применения оксихлоридов алюминия в зависимости от качества воды. Публикации, содержащие результаты применения ОХА в практике подготовки питьевой воды также описывали эффективность использования ОХА применительно к конкретным источником. На основе обзора литературных данных сформулированы основные задачи.

Во второй главе описаны методики исследований и обработки экспериментальных данных. Основным методом исследований была принята пробная коагуляция, которая позволяет не только определить эффективность коагуляции конкретных вод различными коагулянтами, но и подобрать оптимальные условия коагуляции, а при соответствующей обработке -спрогнозировать глубину удаления тех или иных примесей из природных вод различного состава.

В промышленных условиях контроль дозирования коагулянта обычно

осуществляется по значениям рН и щелочности воды. Однако, если для

сульфата алюминия при наличии достаточного щелочного резерва снижение

щелочности равно дозе коагулянта в эквивалентных единицах, то для

оксихлоридов алюминия изменение щелочности дополнительно зависит и от

модуля основности (МО). Для выпускаемых промышленностью ОХА с

модулями основности 1/3, 2/3 и 5/6, (ОХА1/3, ОХА2/3, ОХА5/6) изменение

щелочности определяется реакциями:

А1(ОН)С12 + 2Н20 +2НС03" = А1(ОН)3 + 2СГ + 2Н2С03, (1) А1(ОН)2С1 + Н20 + НСОз' = А1(ОН)3 + СГ + Н2С03, (2)

А12(ОН)5С1 + Н20 + НС03" = 2А1(ОН)3 + СГ + Н2С03, (3)

и составляет в эквивалентных единицах соответственно 2/3, 1/3 и 1/6 от дозы

коагулянта. Однако зачастую поставляются оксихлориды алюминия

смешенного состава, не соответствующего паспортным характеристикам.

Поэтому была разработана методика входного контроля модуля основности

коагулянтов, позволяющая определить состав по изменению щелочности в

зависимости от дозы ОХА в растворе бикарбоната натрия с концентрацией (4,5-

5,0)±0,02 мг-экв/дм3 и рН ~8,2-8,3, при которых обеспечивается наибольшая

полнота гидролиза и достигается нулевая величина ^-потенциала. На рис.1

приведены расчетные зависимости снижения щелочности (АЩ) от дозы

коагулянта (Дк) в указанном растворе для всех модулей основности ОХА и

сульфата алюминия:

ЛЩ;=К;Дк (4)

где: К j - коэффициент пропорциональности, равный 0,0588; 0,0392; 0,0196 и 0,0098 для сульфата алюминия и ОХА с модулем основности 1/3, 2/3 и 5/6, соответственно (АЩ ; - выражена в мг-экв/дм3, а Д к - мг/дм3 А1203).

Для определения модуля основности в раствор NaHC03 дозируются различные количества коагулянта и определяется снижение щелочности. Если анализируемый коагулянт синтезирован строго определенного модуля

основности, то построенная зависимость ДЩ = ЯДк) в пределах погрешности определения совпадает с одним из лучей, приведенных на рис. 1.

АЩ,

мг-экв/дм3

О 5 10 15 20 25

1 - Сульфат или хлорид алюминия

2 - ОХА 1/3

3 - ОХА 2/3

4 - ОХА 5/6

— — исследуемый коагулянт

мг/дм А1203

Рис. 1. Изменение щелочности в зависимости от дозы коагулянта В случае, когда анализируемый коагулянт представляет собой смесь ОХА с различными модулями основности, построенная зависимость ДЩ от Дк будет располагаться между двумя лучами, характеризующими эти коагулянты, доля каждого из коагулянтов, входящих в смесь определяется из соотношений:

Ык,в=100(ДЩн-ДЩк)/(АЩн-АЩв); Ык.„= 100-НсВ, (5)

где: КГк, в - доля коагулянта с более высоким модулем основности, %; 1чГк. н - доля коагулянта с более низким модулем основности, %; ДЩК - изменение щелочности при выбранной для расчета дозе коагулянта, мг-экв/дм3; ДЩц, ДЩВ - расчетные изменения щелочности для коагуянтов с более низким и высоким модулями основности, соответственно, мг-экв/дм3.

В водах с высоким содержанием сульфатов, как и при коагуляции сернокислым алюминием, в области низких значений рН наряду с гидроксидом алюминия возможно образование и основных солей типа А14(011)ю504 или

A12(0H)4S04. При образовании A14(OH)i0SO4 наряду с реакциями (1)-(3) необходимо учитывать и реакции:

4А1(ОН)С12 + S042' + 6HCO3V* A14(OH)i0SO4 + 8СГ + 6С02 (6)

4А1(ОН)2С1 + S042" + 2НС03" Al4(OH)10SO4 + 4СГ + 2СО, (7)

2А12(ОН)5С1 + S042" + НСО3' Al4(OH),0SO4 - 2СГ + HC03" (8)

A12(S04)3 + 6НСО3" + 6Н20 <-► 2А1(ОН)з + 6Н2С03 + 3 S042- (9)

Согласно указанным реакциям при образовании основной соли один эквивалент ОХ А с модулем основности 1/3 изменяет щелочность не на 2/3, а на 1/2 эквивалента, а ОХА2/3 изменяет щелочности на 1/6 (т.е. соответствует ОХА 5/6). Оксихлорид алюминия с модулем основности 5/6 в этих условиях согласно реакции (8) вообще не изменяет щелочность, а сульфат алюминия согласно (9) снизит щелочность только на 5/6 экв.

По величине остаточного алюминия в коагулированной воде можно не только оценивать эффективность коагуляции, но и косвенно судить о том, насколько полно прошел гидролиз коагулянта. Для расчетов остаточной концентрации алюминия в зависимости от рН коагулированной воды в работе предложена методика, базирующаяся на уравнениях баланса по образующимся в ходе коагуляции ионам и ионным ассоциатам и уравнениям произведения растворимости гидроксида алюминия или основной соли A14(OH)joS04

2 4 г

Г -побщ / Л , а0Н 'Л , аон '/з , аон '/з , aSO> ' j3 ^ _ лг

- cw(1+V' <10)

оащ

! г f Г"

г !п , aCc,-J 2 , aMg-J 2 л a A, ,_soj-

(Ся+-/я+)-(Соя_-/0;г) = ^, (12)

(СА1^ ' )' (Сон- ' f он- )3 = ПРЩОН)3 . (13)

СА13+ 'Sai^ Сон- 'fotr^ 'CS0¡- ' fsoi- =nPAh(OH)wSOb, (14) где: K¡, K2, K¡, K4, K¡uK6~ константы диссоциации ассоциатов А1(ОН)2+, А1(ОН)2+, А1(ОНу, A1(S04)+, Ca(S04)° и Mg(S04)° соответственно; ВА, и BS04 ~

ЛЦОН)з . ^/4/4(О//)]0ЭД, -

коэффициенты закомлексовки соответствующих ионов; С/ - концентрации ионов и ассоциатов, обозначенных индексом; ПР

произведения растворимости; Кц,- - ионное произведение воды.

В области рН, где возможно образование обеих фаз расчет остаточной концентрации алюминия проводится с учетом уравнений (13) и (14).

В л'* "ПРл1(ОН)3

г1общ _ А1' СА13* ~

МО")3-/*

В „

£00Щ _ Аг

" АГ

(15)

(16)

В третьей главе приведены результаты лабораторных исследований вод различного типа оксихлоридами алюминия. Учитывая многообразие качества природных вод по солевому составу и по содержанию органических примесей техногенного или природного характера, а также соединений кремния и железа, они были условно разбиты на три типа. За основу деления была принята щелочность воды, т.к. этот показатель определяет выбор технологии предварительной очистки: коагуляция или коагуляция с известкованием. Кроме того, щелочность воды наряду с рН является основным оперативным показателем при контроле коагуляции. Распределение по типам вод представлено в табл. 1.

Таблица 1

Тин Щ рН Ок Цв Пример характерного источника

мг-экв/дм3 мгО/дм^ град.

! 2,2-3,2 7,6-8,1 5-12 30-70 р. Волга (Пироговское вдхр.)

2 1,5-2,2 7,6-8,0 10-20 60-180 р. Москва, р. Волга (г. Ярославль)

3 0,5-1,5 6,8-7,7 30-50 200-400 р. Шелонь и реки северных регионов

Коагуляция перечисленных вод исследовались применительно к условиям водоподготовительных установок электростанций и для предприятий Водоканала с использованием коагулянтов различных производителей: ОАО «АУРАТ» г. Москва, ОАО «Глинозем» г. Бокситогорск, ОП «Спектр» г. Волгоград, ОАО «Капролактам» г. Дзержинск. В качестве основного

параметра, влияющего на характер протекания коагуляции, был принят модуль основности оксихлоридов алюминия. Для сравнения во всех случаях проводилась коагуляция и сульфатом алюминия. В таблицах 2-4 представлены результаты коагуляции вод различного типа.

Таблица 2

Усредненные характеристики эффективности коагуляции исследованных вод

различными коагулянтами (1 тип вод)

Тип коагулянта Дк 1 Щ РН А1 | Ре Ок Цв

мг-экв/дм^ мкг/дм"1 мгО/дм^ град.

исх. вода - 3,2 7,7 25 110 5,62 31,2

50% ОХА1/3 + 50% ОХА2/3 0,24 3,07 7,63 190 50 6,1 20.5

0,47 2,94 7,52 140 - 4,6 14

0,82 г, 14 7,35 У\) 20 3,55 9

100% ОХА2/3 0.24 3,12 7,69 175 45 5,95 19

0,47 3,05 7,64 130 30 4,3 12,5

0,82 2,95 7,61 80 18 3.5 8

60%С)ХА2/3 + 4С%ОХА5/6 0,24 3,16 7,69 140 48 5,6 17

0,47 3,11 7,67 90 - 4,15 1 10,5

0,82 3,05 7,65 60 15 3,2 7

А12(804)3 0,24 3,0 7,48 220 90 ь 6,3 23,5

0,47 2,72 7,28 150 55 4,8 15

0,82 2,4 7,05 100 37 3,6 10

Таблица 3

Усредненные характеристики эффективности коагуляции исследованных вод различными коагулянтами (2 тип вод)

Тип коагулянта Дк 1 Щ РН А1 1 Ре Ок Цв

мг-экв/дм^ мкг/дм^ мгО/дм3 град.

исх. вода 1,72 8,05 - 310 8,9 62

50%ОХА1/3 4- 50%ОХА2/3 0,59 1,45 7,4 45 45 3,2 11

1,41 1,03 6,74 5 21 1,5 2,5

1,76 0,9 6,48 - 19 1,2 2,5

2,35 0,62 6,3 13 - 1,4 -

ОХА2/3 0,59 1,52 7,55 70 40 3,8 18

0,88 1,42 7,35 - " 2,4 7,5

1,41 1,26 7,02 5 28 1,7 2,5

1,76 1,3 6,92 - 24 1,8 2,5

2,35 0,92 6,52 10 - 1,9 -

бО%ОХА2/3 + 40%ОХА5/6 0,59 1,58 7,6 - - 3,5 7

1,41 1.38 7.2 - - 1,7 2

2,35 1,18 6,8 - - 2,1

А!2(504)3 0.59 1.24 7.05 200 | 52 4 6

1.41 0,52 6,1 55 27 2,2 2

1.76 0,3 5,92 30 25 2.0 2

2,35 ~0 - 60 - 2,3 -

Таблица 4

Усредненные характеристики эффективности коагуляции исследованных вод

различными коагулянтами (3 тип вод)

Тип коагулянта Дк 1 Щ РН А1 | Ре . Ок Цв

мг-экв/даг1 мкг/дм'1 мгО/дм'1 град.

исх. вода - 0,93 7.6 100 1075 24,3 225

50%ОХА1/3 + 50°/оС>ХА2/3 0,88 0,52 6,62 56 33 9,30 29,7

1,18 0,46 6,50 - - 5,72 15,5

1,47 0,31 6,16 10 19 3,5 5,5

ОХА2/3 0,88 0,71 7,04 54 - 10,0 39,5

1,47 0,6 в,19 20 29 4,8 10,2

1,76 0,52 6,66 10 25 3,74 4,5

2,06 0,49 6,54 - - 3,52 4,2

бО%ОХА2/3 + 40%ОХА5/6 0.88 0.78 7.19 25 31 10.8 47

1,18 0,72 7,07 8 - 7,04 21,5

1,47 0,64 6,91 10 25 5,56 12,6

1,76 0,60 6,85 - - 4,30 6,5

2,06 0,55 6,68 13 19 4,0 5,5

А12(804)з 0,59 0,54 6,50 125 I 60 10,0 85,4

0,88 0,24 5,89 100 44 5,7 12,3

1,18 0,08 5,48 122,5 29,5 2.6 5,5

1,47 0,02 4,88 500 | 3,7 . -

Сопоставление результатов лабораторных исследований коагуляции вод с

различной щелочностью указывает, прежде всего, на преимущества по совокупности показателей оксихлоридов алюминия по сравнению с АЬ^ООз для всех типов вод. Прежде всего, это касается остаточной концентрации железа и алюминия. Однако, если для вод с повышенной щелочностью повышение модуля основности оказывает заметное влияние, то для вод средней щелочности различия, связанные с модулем основности незначительны. Наиболее ярко эти преимущества коагуляции оксихлоридами алюминия наблюдаются у вод третьего типа. Прежде всего эти преимущества связаны с возможностью отказа от предварительного подщелачивания исходной воды, которое проводится при коагуляции сернокислым алюминием и получением менее агрессивной осветленной воды. В то же время именно для этого типа вод характерна более высокая эффективность удаления органических примесей (и цветности) при коагуляции сульфатом алюминия. На рис. 2 приведены

зависимости окисляемости от дозы коагулянтов для вод с низкой исходной щелочностью.

д 100% ОХА 2/3 а 50% ОХА 2/3 + 50% ОХА 1/3 ДК, мг/дм3

• Сульфат алюминия □ 60% ОХА 2/3 + 40% ОХА 5/6

Рис.2. Изменение окисляемости в зависимости от дозы коагулянта Проведенные исследования позволили установить взаимосвязь оптимальной дозы коагулянтов с исходной окисляемостью для вод с низкой щелочностью, которая приведена на рис.3. Как видно из рисунка, при коагуляции любым из коагулянтов наблюдается линейная зависимость увеличения дозы с повышением окисляемости исходной воды. Кроме того, независимо от изменения содержания органических примесей для достижения одних и тех же значений окисляемости или цветности требуется тем меньшая доза коагулянта, чем ниже модуль его основности. Полученная зависимость позволяет оперативно выбрать дозу и коагулянт для различных значений окисляемости исходной воды.

Дк.

□ ОХА 5/6 - 40% + 2/3 - 60% А ОХА 1 /3 - 50% + 2/3 - 50% Окисх.в, д ОХА 2/3 -100% • Сульфат алюминия мгО/дм3

Рис. 3. Оптимальные дозы коагулянтов в зависимости от окисляемости исходной воды с пониженной щелочностью Для вод первого и второго типа, где органические примеси в большей степени характеризуются техногенной природой (воды промышленных регионов Москвы и Ярославля) оптимальные значения рН находятся в пределах 6,3-7,0 и в большинстве случаев эффективность удаления органических веществ оксихлоридами алюминия выше.

Анализ данных по остаточному алюминию, указывая на существенные преимущества ОХА, одновременно свидетельствуют о совпадении оптимальных доз коагулянтов по окисляемости и по алюминию. Так, для вод первого типа, и окисляемость и концентрация алюминия плавно снижалась по мере увеличения дозы коагулянтов с 0,24 до 0,82 мг-экв/дм3. Для вод второго типа оба показателя достигали минимума при дозах 1,4-1,7 мг-экв/дм3; при коагуляции вод третьего типа с использованием сульфата алюминия минимальные значения показателей наблюдались при дозах ~1,2-1,3 мг-экв/дм', а при коагуляции оксихлоридами - при дозах ~ 1,5-2,0 мг/дм3. Этот вывод

позволяет в определенной степени оценивать эффективность коагуляции и выбирать оптимальную дозировку коагулянтов на основании прогнозных расчетов остаточного алюминия. Результаты расчетов, выполненных по методике, изложенной в гл.2 приведены в табл. 5

Таблица 5

Расчетные величины концентрации остаточного алюминия

№ п/п Коагулянт Дк, мг-зкв/дм3 Опытные данные Расчет

рН Щ, мг-экв/дм3 304, мг/ дм3 А1, мкг/ дм3 А1, мкг/ дм3 Доля, %

А1(ОН)з А1„(ОН),0$О4

1 АЫЭОЛ 0,471 7,28 2,7 48 150 110 ¡00 0

2 0,824 7,05 2,4 64,5 100 66 100 0

3 0,882 5,89 П 74 66 68 1 33 9П 10

4 1,176 5,48 0,08 80,5 122 70 50 50

5 1,471 4,88 0,01 95 500 380 0 100

6 ОХА 2/3 -100% 0,88 7,04 0,71 24 54 63 100 0

7 1,47 6,79 0,6 24 20 36 100 0

8 1,77 6,66 0,52 | 24 10 28 100 0

Сопоставление экспериментальных и расчетных данных показывает, прежде всего, что в области низких значений рН (<6) возможно образование наряду с гидроксидом алюминия и основной соли А14(0н)1о504, а совпадение характера изменения остаточного алюминия свидетельствует о возможности расчетного выбора оптимального режима коагуляции (доза, рН).

В четвертой главе приведен анализ опыта использования оксихлоридов алюминия на ВПУ ТЭЦ-23Мосэнерго, а также представлены материалы о результатах промышленных испытаний ОХА при коагуляции исходной воды на Псковской ГРЭС.

Замена сернокислого алюминия на оксихлорид алюминия, проведенная на ВПУ ТЭЦ-23 в 1995-1996гг., уже в первый период его применения выявила определенные преимущества осветления воды с использование ОХА. Прежде всего, это сказалось на работе установки обратного осмоса, увеличив межпромывочный период. В дальнейшем на станции был проведен комплекс работ по совершенствованию технологии коагуляции с использованием оксихлоридов. При этом, во-первых, оценивалась эффективность применения

ОХА с различными модулями основности, а во-вторых, - возможность применения в сочетании с оксихлоридами алюминия различных флокулянтов. В результате было установлено, что в условиях ТЭЦ-23 лучшие результаты достигаются при использовании ОХА с модулем основности 2/3 и замене полиакриламида на катионный флокулянт КФ-91, и прежде всего на его растворимую форму (КФ-91 -804). В сочетании с этим флокулянтом применение ОХА позволяло получать осветленную воду с индексом 801 <3. Аналогичные результаты были достигнуты и с применением катионных флокулянтов типа РгаевЫ, причем дозы коагулянта не превышали 0,5 мг-экв/дм3, а дозы

/Кттгчглтстттта _П 1 -П 9 ълт/пая^

Результаты лабораторных исследований и анализ опыта применения оксихлоридов алюминия в условиях ТЭЦ-23 позволил рекомендовать эти коагулянты и для других станций. Прежде всего, это касается станций, работающих на водах с низкой щелочностью, где недостаточный щелочной резерв требует обязательного предварительного подщелачивания исходной воды. Характерным примером вод такого класса является вода р. Шелонь, используемая в качестве исходной на Псковской ГРЭС. Предварительные лабораторные исследования позволили рекомендовать для условий Псковской ГРЭС ОХА производства ОАО "Бокситогорский глинозем" с модулем основности 2/3.

В сентябре 2004г. были проведены промышленные испытания коагуляции исходной воды ГРЭС с использованием оксихлорида алюминия. Основной целью испытаний была отработка технологии на трех режимах: в режиме с подщелачиванием исходной воды с дозой щелочи 0,3-0,4 мг-экв/дм3, в режиме с минимальным подщелачиванием с дозой ~0,1 мг-экв/дм3 и в режиме без предварительного подщелачивания исходной воды. Испытания проводились на действующей установке предварительной очистки воды Псковской ГРЭС, оснащенной осветлителями И-160.

Как показал входной контроль, поставленный коагулянт не соответствовал паспортным данным, прежде всего по модулю основности.

Вместо рекомендованного ОХА 2/3 был поставлен коагулянт, содержащий 54% ОХА 1/3 + 46% ОХА 2/3. В ходе испытаний осуществлялся оперативный контроль контроль качества исходной воды, основных показателей в зоне смешения (рН, Щ, С1, Дк и Дщ) и на выходе из осветлителя, а также режима работы шламового фильтра. Кроме того, один раз в сутки основные показатели качества осветленной воды определялись дневной лабораторией. Результаты испытаний приведены в табл.6.

Таблица 6

Результаты испытаний коагуляции воды оксихлоридом алюминия

Jl 1 \J iv uo í* l VJ11J Единицы измерения Исх. вода (в среднем) П г,п п.1 . w-т 1.1 пп r¡A 4*7 ПП Г, А А. / . U.V. u т ЗЛ пп /).1 *?L>. US.I/T

коагулянт - - Al2(S04), ОХА ОХА ОХА

Доза щелочи мг-экв/дм3 - 0,3 0,4 0,1 0

Доза коагуляптата мг-зкв/дм3 - 1,88 1,65 2,0 1,24

1Ц мг-экв/дм3 0,8 0,03 0,45 0,29 0,3

Ок 21,2 5,2 6.4 4,2 3,8

рН - 7,34 5,3 6,79 6,2 6,4

Al мкг/дм3 140 i 100 20 S5

Fe мкг/дм3 1050 60 55 38 36,5

C¡ мг/дм3 2,0 2,0 34,8 36,6 32.0

Si02 мг/дм3 3,4 3,0 2,75 3,0 -

so4 мг/дм3 26,4 98 - 0,8 1,2

Мутность мг/дм'1 - 0,14 0,14 0,12 0,14

1« - -4,2 -2,03 -3,0 -2,55

Как сдгдует из приведенных данных, переход на коагуляцию окси^чоридом алюминия во всех режимах работы не привел к каким-нибудь нарушениям в работе осветлителя: качество осветленной воды то окисляемости, мутности, содержанию железа примерно соответствовали этим показателям при коагуляции сернокислым алюминием. При этом в режиме без предварительного подщелачивания такое же качество воды достигалось при дозах коагулянта почти в полтора paisa меньших. Режим работы шламового фильтра был стабильным, а осветленная вода характеризовалась более высокими значениями рН и существенно меньшей агрессивностью. Снижение нагрузки на ионообменную часть при применении ОХА увеличило

продолжительность фильтроциклов цепочек на 10-15%. Кроме того, снижение концентрации сульфатов и алюминия в значительной степени уменьшило опасность сульфатного и алюмосиликатного накипеобразования в теплообменном оборудовании теплосети.

ВЫВОДЫ

1. Проведены исследования основных закономерностей коагуляции вод различного состава с использованием оксихлоридов алюминия. Для удобства анализа результатов лабораторных исследований и разработки рекомендаций по эффективному использованию ОХА источники водоснабжения были условно разделены по величине обшей щелочности на три типа: 1 тип -щелочность ~ 2,2 - 3,2 мг-экв/дм3, 2 тип - щелочность 1,5 - 2,2 мг-экв/дм'', 3 тип - щелочность 0,5-1,5 мг-экв/дм3.

2. На основании лабораторных исследований показано, что по совокупности показателей качества воды эффективность коагуляции оксихлоридами алюминия превышает эффективность А12(804)з для всех типов вод. При этом наибольшие преимущества наблюдаются у вод с низкой щелочностью. В то же время для этого типа вод характерна более высокая эффективность удаления органических примесей природного происхождения при коагуляции сульфатом алюминия. Для вод первого и второго типа, где органические вещества в большей степени характеризуются техногенной природой, оптимальные значения рН находятся в пределах 6,1-7,0 и эффективность удаления органических веществ оксихлоридами алюминия выше.

3. На основании анализа результатов исследований показано, что для первого и второго типа вод эффективность коагуляции возрастает с увеличением модуля основности ОХА. Для вод третьего типа с органическими примесями природного происхождения наибольшая эффективность коагуляции достигается при использовании оксихлоридов с модулем основности 2/3. Показано также, что для. вод третьего типа применение оксихлоридов алюминия взамен сульфата алюминия является наиболее предпочтительным,

поскольку позволяет существенно увеличить рН обработанной воды, снизить ее агрессивность и отказаться от предварительного подщелачивания.

4. Разработана методика расчетного определения остаточного алюминия при коагуляции воды оксихлоридами и сульфатом алюминия. Выявленное в лабораторных исследованиях совпадение областей наибольшего снижения алюминия и окисляемости позволило предложить методику прогнозной оценки эффективности коагуляции и определения оптимальных доз коагулянтов.

5. Предложена методика входного контроля коагулянтов по модулю основности оксихлоридов алюминия. Показано, что предварительное определение модуля основности поставляемых коагулянтов позволяет не только определять необходимую дозу, но и более надежно контролировать работу осветлителей.

6. Проанализирован опыт коагуляции воды на ВПУ ТЭЦ-23 Мосэнерго при использовании оксихлоридов алюминия с различным модулем основности. Даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию технологии за счет оптимального сочетания коагулянтов и флокулянтов.

7. Проведены промышленные испытания технологии коагуляции воды оксихлоридом алюминия на ВПУ Псковской ГРЭС. Показано, что при коагуляции с предварительным подщелачиванием исходной воды применение ОХА взамен сульфата алюминия осветленная вода характеризуется существенно меньшей агрессивностью: оптимальное значение рН составляет 6,7 вместо 5,3-5,5.

8. В режиме с минимальным подщелачиванием качество осветленной воды Псковской ГРЭС при коагуляции ОХА практически по всем показателям выше, чем при существующей технологии. Полный отказ от подщелачивания позволяет стабильно получать воду достаточно высокого качества с рН от 6,1 до 6,4 при дозах ОХА в 1,3-1,5 раза меньших, чем при коагуляции сульфатом алюминия. При этом применение ОХА позволило на 10-15% увеличить продолжительность фильтроциклов ВПУ, т.е. снизить расходы на собственные нужды.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Евсютин A.B., Богловский A.B. Применение оксихлоридов алюминия для коагуляции воды с высоким содержанием органических примесей и низкой щелочностью // Теплоэнергетика. 2007. - №7. - С. 67-70.

2. Васина Л.Г., Меньшикова В.Л., Крылова Л.С., Евсютин A.B. Влияние модуля основности коагулянта и стабильности воды при выборе оптимального режима коагуляции // Международная научно-практическая конференция «ТЕХНОВОД-2004» : Тез. докл. - Новочеркасск, 2004. - СД36-141.

3. Евсютин A.B., Богловский A.B., Плахин А.Н. Внедрение оксихлорида алюминия в качестве перспективного коагулянта на Псковской ГРЭС // Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития энерготехнологии» (XII Бернадосовские чтения): Тез. докл. -Иваново: ИГЭУ, 2005. - Т. 1. - С. 176.

4. Евсютин A.B., Богловский A.B. Применение оксихлоридов алюминия для коагуляции вод с высокой окисляемостью // Двенадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. - М., 2006. - С.157-159.

5. Евсютин A.B., Богловский A.B. Разработка технологии коагуляции воды на Псковской ГРЭС с применением оксихлоридов // Тринадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. - М., 2007. -С.125-127.

Подписано к печати % < itCSr. д —

Печ. л. f %f Тираж (00 Заказ m

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13