автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Исследование и совершенствование люминесцентных ламп с газопоглотителем и геттеро-ртутным дозатором

кандидата технических наук
Чуркина, Нэли Ивановна
город
Саранск
год
1988
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование и совершенствование люминесцентных ламп с газопоглотителем и геттеро-ртутным дозатором»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чуркина, Нэли Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О СОСТАВЕ ОСТАТОЧНОЙ ГАЗОВОЙ СРЕда И ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ С ЛЮМИНОФОРНЫМ, ОКСИДНЫМ ПОКРЫТИЯМИ И РТУТНЫМ НАПОЛНЕНИЕМ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП. ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. Остаточные газы в лампах

1.2. Влияние компонентов остаточной газовой среды на характеристики люминесцентных ламп

1.3. Газопоглотители для электровакуумных и газоразрядных приборов

1.4. Взаимодействие остаточной газовой среды с ртутным наполнением ламп. Геттеро-ртутный дозатор в технике люминесцентных ламп

1.5. Выводы. Задачи диссертации

2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ

ЛАМП С ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЕМ

2.1. Общие требования к газопоглотителям для люминесцентных ламп

2.2. Исследование состава остаточных газов деталей люминесцентных ламп

2.3. Газопоглотители для люминесцентных ламп. Режимы их обработки.".

2.4. Конструкция газопоглотителей и геттеро-электрод-ных узлов люминесцентных ламп.

2.5. Кинетика газовыделения люминесцентных ламп с газопоглотителями в процессе термовакуумной обработки

2.6. Результаты и выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП С

ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЕМ

3.1. Методика и техника эксперимента

3.2. Результаты исследования световых характеристик люминесцентных ламп, их математическая обработка и анализ

3.3. Влияние газопоглотителей на параметры электродов люминесцентных ламп

3.4. Оценка массы активного вещества и модификации конструкции газопоглотителя ТНЭЗ.

3.5. Результаты и выводы

4. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ С ГЕТТЕРО-РТУТНЫМ ДОЗАТОРОМ.

4.1. Исследование световых характеристик люминесцентных ламп с геттеро-ртутным дозатором.

4.2. Оценка эффективности исследуемых газопоглотителей в режиме работы газопоглотителя геттеро-ртутного дозатора.

4.3. Экологическая люминесцентная лампа с улучшенной стабильностью светового потока . III

4.4. Разработка технологии геттеро-ртутной ленты для люминесцентных ламп

4.5. Результаты и выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП С ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЕМ И ГЕТТЕРО-РТУТНЫМ ДОЗАТОРОМ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1. Рекомендации по развитию геттерной технологии в технике люминесцентных ламп

5.2. Оценка экономической эффективности рекомендуемых решений.

5.3. Внедрение результатов работы

5.4. Результаты и выводы

Введение 1988 год, диссертация по электротехнике, Чуркина, Нэли Ивановна

Доля световой энергии, вырабатываемой газоразрядными лампами, в мировой практике постоянно повышается. К 1990 году ее увеличение прогнозируется до 90 % /I/.

Улучшение качества освещения при возросшем требовании экономии электроэнергии обусловило интенсивное развитие люминесцентных ламп низкого давления /2-4/, как наиболее массового представителя газоразрядных ламп.

За предшествующие 15-20 лет результатом совершенствования отечественных люминесцентных лаш низкого давления стало повышение световой отдачи на 20-25 %, продолжительности горения в 1,5-2,0 раза, расширение номенклатуры /5/.

Возможность дальнейшего повышения эффективности освещения и экономии электроэнергии, а также снижения удельных затрат на производство и эксплуатацию осветительных установок с применением этих ламп взаимоувязывается с улучшением стабильности светового потока, т.е. уменьшением изменения светового потока в процессе горения ламп, увеличением их полезного срока службы.

Если проследить за направленностью и содержанием работ в развитии люминесцентных ламп /6-29/, то становится очевидным, что названные достижения в большей степени обязаны совершенствованию материалов и конструкции ламп, чем технологических условий, хотя на всех этапах отмечалась /30-41/ зависимость стабильности светового потока от режимов термовакуумной обработки ламп.

Существенным фактором, дестабилизирующим световой поток, являются оставшиеся в лампе после откачки газы /8,30,34,40,41/. Они же ограничивают и срок службы ламп,уменьшая долговечность катодов /42-44/.

В настоящее время, в условиях всемерного повышения производительности оборудования /45-47/, улучшение чистоты остаточной газовой среды ламп становится задачей еще более актуальной.

Улучшить качество термовакуумной обработки, т.е. уменьшить количество остаточных газов в лашах, возможно увеличением длительности их отжига и откачки /48/, применением более совершенных, но и более дорогостоящих безмаслдаых электрофизических средств откачки таких, как магнитных, электроразрядннх, сорбци-онных, криогенных насосов, новых рабочих жидкостей для насосов с малой упругостью паров /49-54/, введением в повседневную практику производства, тщательного контроля качества обработки эмиссионного покрытия электродов /55-58/. Однако эти пути в массовом производстве, когда годовой выпуск насчитывает сотни миллионов ламп, а стоимость их, как изделий широкого потребления, низка, экономически нецелесообразны.

Задача получения и сохранения достаточно чистой остаточной газовой среды люминесцентных ламп может быть решена с помощью газопоглотителя.

То, что широко применяемые в электровакуумной технологии газопоглотители до сих пор практически не используются в производстве люминесцентных ламп, объясняется отсутствием до недавнего времени газопоглотителей, которые бы отвечали специфическим требованиям этих ламп. Теперь, когда такие газопоглотители созданы, мы не располагаем опытом работы с ними в области нижней границы среднего вакуума. Кроме того, в люминесцентных лампах, как будет показано дальше, могут быть использованы лишь нераспы-ляемые газопоглотители, компонентами собственной газовой среды которых являются водород и углеводороды /59-61/, способные отрицательно повлиять на оптические свойства люминофорного слоя/30/,будучи применяемыми без учета этой особенности.

В качестве средства улучшения остаточной среды люминесцентных ламп фирма "Саес Геттере" (Италия) предлагает /62/ созданный ею геттеро-ртутный дозатор. Специалисты Японии оценивают положительную роль геттеро-ртутного дозатора, главным образом, как средства стабилизации дозы ртути в лампе /63/.

Отсутствие научных данных для разработки оптимальных условий применения газопоглотителей в люминесцентных лампах и достаточных сведений о характере действия и фактической эффективности геттеро-ртутного дозатора обусловили постановку диссертационной работы.

Выполнение работы связано с решением задач научно-технической проблемы 0.14.16 ГКНТ СССР и осуществлено в составе тем C0I.3426 "Исследование вакуумной обработки и вакуумного режима работы источников света", C0I.6I88 "Совершенствование технологии вакуумной обработки люминесцентных ламп", C0I.977I "Исследование, разработка технологии геттеро-ртутной ленты в ее внедрение в люминесцентных ладаах" /64-66/.

Цель работы - проведение комплекса исследований, позволяющих определить эффективный газопоглотитель и регламент его применения для улучшения световых характеристик люминесцентных лаш низкого давления.

Новизна исследований и полученных результатов состоит в следующем:1. Проведено исследование остаточной газовой среды деталей люминесцентных ламп, позволившее установить соотношение мевду ее количественным составом и массой активного вещества газопоглотителя.

2. Исследована кинетика газовыделения при термовакуумнойобработке люминесцентных ламп с газопоглотителем^, положенная в основу оптимального режима обезгаживания их.

3. Изучен и объяснен механизм процесса поглощения остаточной газовой среды люминесцентных ламп принятым газопоглотителем.

4. Установлена корреляция между током лампы, температурой газопоглотителя и расстоянием его от катода, позволяющая регламентировать конструкцию геттеро-электродного узла люминесцентных лаш различной мощности для обеспечения оптимальной рабочей температуры газопоглотителю.

5. Установлен характер действия и фактическая для условий отечественного производства эффективность геттеро-ртутного дозатора в улучшении световых характеристик люминесцентных ламп. Показано, что она является, в основном, результатом уменьшенияи стабилизации дозы ртути в лампах, а не способности его гет-терного компонента.

Предложен способ повышения эффективности геттеро-ртутного дозатора, как средства стабилизации светового потока.

В диссертационной работе автор защищаетI» Результаты усовершенствования световых характеристик люминесцентных ламп с газопоглотителем типа ТНЭЗ, примененным по режиму, разработанное на основе газокинетических исследований процесса термовакуумной обработки ламп, качественного и количественного состава остаточных газов газопоглотителя, свидетельствующие о возможности увеличения среднего светового потока на 180 лм, световой энергии, генерируемой за период эксплуатации лампой, на 8,5 %,,2. Результаты исследования люминесцентных ламп с геттеро-ртутным дозатором, показавшие меньшую его эффективность как средства стабилизации светового потока, показавшие также, что полуденная эффективность является, в основном, следствием ограничения и стабилизации дозы ртути в лампе.

3. Выводы о целесообразности применения газопоглотителя и геттеро-ртутного дозатора в качестве двух самостоятельных узлов люминесцентных ламп, а также о возможности повышения эффективности геттеро-ртутного дозатора посредством замены его геттер-ного компонента газопоглотителем типа ТНЭЗ.

Заключение диссертация на тему "Исследование и совершенствование люминесцентных ламп с газопоглотителем и геттеро-ртутным дозатором"

14. Результаты работы в настоящее время используются в процессе технологической подготовки массового производства люминесцентных ламп на высокопроизводительном оборудовании (при выполнении тем C0I.86026-2C72, C0I.86080-4C72); в производстве геттеро-ртутной ленты; при разработке и освоении экологических люминесцентных ламп с применением ГРД; при расширении исследований во ВНЙЙИС на основе газопоглотителя ТНЭЗ.

15. Предложен ряд вариантов использования результатов работы с экономическим эффектом на полный объем внедрения 3,0-6,0 млн.руб. в зависимости от варианта. Рекомендована последовательность освоения предложенных решений по мере осуществляемого совершенствования технологической подготовки массового производства ЛЛ с ГРД (ГП), которой определяется степень внедрения.

16. Экономический эффект осуществляемого в настоящее время (первого года) внедрения составит 150 тыс.рублей.

В заключение автор выражает благодарность сотрудникам физической лаборатории Московского завода электровакуумных приборов Л.Л.Котлик, А.М.Викторовой, Г.А.Савину за оказание помощи в осуществлении масс-спектрометрического анализа газов остаточной среды люминесцентных ламп, завода "Эмитрон" Н.А.Иофису, В.А.Сорокоумову, И.П.Малик за изготовление экспериментальных образцов газопоглотителя тройной смеси ленточной конструкции,

МГУ" имени Н.П.Огарева Е.В.Охонской за участие в исследовании параметров электродов люминесцентных ламп с газопоглотителями .