автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Исследование и разработка управляемых транзисторных преобразователей для устройств электропитания большой мощности

кандидата технических наук
Бардин, Александр Иванович
город
Рязань
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.05
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка управляемых транзисторных преобразователей для устройств электропитания большой мощности»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка управляемых транзисторных преобразователей для устройств электропитания большой мощности"

На правах рукописи

РГБ ОД

О г »»л^ ♦ Бардин Александр Иванович

/_ Ч Кн Н Г •• %

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА УПРАВЛЯЕМЫХ ТРАНЗИСТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ

Специальность: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рязань 1996

Работа выполнена в Рязанской государственной радиотехнической академии.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Мишачев А.П.

Официальные оппоненты:- доктор технических наук,

профессор Миловзоров В.П., - кандидат технических наук, старший научный сотрудник Дуплин Н.И.

Ведущее предприятие - Московское научно-производственное объединение "Гамма".

Защита состоится " 20 " ^¿¿¿¡Ё/М 1996 г. в ч. на заседании диссертационного совета К 063.92.01 в Рязанской государственной радиотехнической академии по адресу: 391000, ГСП, Рязань, ул. Гагарина, 59/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной радиотехнической академии.

Автореферат разослан " # " //М&Д 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Смоляров А.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Необходимую часть любой радиоэлектронной аппаратуры составляют источники вторичного электропитания (ИВЭП),которые обеспечивают ее электрической энергией необходимого вида и качества и, в значительной мере, определяют ее массу, объем, надежность, экономичность. Совершенствование элементной базы, схемотехнических решений открывает новые области применения высокочастотного преобразования электромагнитной энергии, такие как : источники питания для технологического оборудования (гальванических и электролитических ванн), сварочные аппараты инверторного типа, устройства управления электрическими двигателями, электронные "балласты" ламп интенсивного свечения и т. п. Мощность преобразования составляет в таких устройствах единицы и даже десятки киловатт . Преобразование энергии на высокой частоте позволяет существенно снизить массу, габариты, повысить к.п.д. и, во. многих случаях, получить новые эксплуатационные качества.

Опыт разработки транзисторных преобразователей постоянного напряжения большой мощности и анализ литературы по данной тематике показывают, что надежность работы определяется в первую очередь надежностью работы силовых ключей, загрузка которых в статическом (по току и напряжению) и динамическом (по энергии и импульсным мощностям переключений) режимах играет решающую роль в выборе типа используемого преобразователя.

Применяемые для источников питания большой мощности преобразователи можно условно разделить на три класса: 1) преобразователи с прямоугольной формой токов и напряжений; 2) резонансные преобразователи; 3)преобразователи с трапециевидной формой напряжений и токов. Преобразователи с прямоугольной формой напряжений и токов имеют меньшую статическую загрузку силовых ключей при прочих равных условиях, однако их переключения сопровождаются значительной перегрузкой по току и импульсной мощности. Резо-

нансные преобразователи могут обеспечивать переключение силовых ключей при нулевом токе или напряжении, но статическая загрузка по току и потери проводимости значительно выше, чем в преобразователях первого и третьего класса, что при существующей элементной базе ограничивает их выходную мощность. Преобразователи с трапециевидной формой напряжений и токов имеют близкую к преобразователям первого класса статическую загрузку и позволяют формировать траекторию переключения силовых ключей в широком диапазоне регулирования, что значительно уменьшает их динамическую загрузку. В настоящее время анализу таких преобразователей посвящено ограниченное число работ, в которых недостаточно полно освещены следующие вопросы:

- анализ возможных способов управления и выбор наиболее предпочтительных;

- расчет цепей формирования траектории переключения силовых ключей;

- получение соотношений, определяющих энергию, импульсную и среднюю за период мощности потерь переключений;

- определение регулировочных и внешних вольт-амперных характеристик (ВАХ) преобразователя при разных способах управления.

Традиционной выходной ВАХ ИВЭП является характеристика источника напряжения. Но с расширением областей применения ИВЭП с высокочастотным преобразованием электромагнитной энергии возникает потребность получения других выходных характеристик, таких как:

- характеристика источника тока;

- пологая характеристика;

- характеристика постоянной выходной мощности.

В связи с этим является актуальным исследование преобразователей постоянного напряжения для источников питания большой мощности, обеспечивающих заданную выходную характеристику, а в некоторых случаях несколько выходных характеристик, с возможностью их переключения и плавного регулирования выходных параметров.

Целью работы является расширение области применения,

повышение выходной мощности и функциональной надежности высокочастотных транзисторных преобразователей постоянного напряжения, предназначенных для устройств электропитания большой мощности, имеющих различные выходные характеристики и обладающих возможностью их перестройки.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Разработка методики и проведение сравнительного анализа различных типов преобразователей постоянного напряжения с точки' зрения статической и динамической загрузки силовых ключей, и выбор наиболее перспективного.

2. Проведение анализа динамических потерь для двух форм спада тока силового ключа, характерных для биполярных и 1СВТ-транзисторов, и разработка методики расчета цепей формирования траектории переключения в зависимости от режима работы ключа, энергии потерь и времени переключения.

3. Определение возможных способов управления выбранным преобразователем постоянного напряжения и выбор наиболее предпочтительных. Проведение анализа и получение основных расчетных характеристик преобразователя при этих способах управления.

4. Проведение анализа возможности получения заданных выходных ВАХ преобразователя, необходимых- для источников питания различного назначения.

5. Разработка инженерной методики расчета преобразователя для источника питания с перестраиваемыми выходными характеристиками на заданную выходную мощность при выбранных способах управления.

Основные методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основе положений теории электрических цепей в части анализа переходных процессов, теории дифференциальных уравнений и теории полупроводниковых приборов.

Все основные расчеты выполнены на персональной ЭВМ (IBM 486 DX2-66) .

Достоверность основных теоретических положений подтверждена экспериментальными исследованиями в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна работы. Автором получены новые научные результаты, выносимые на защиту.

1. Разработана методика анализа преобразователей постоянного напряжения, позволяющая оценивать их по статической и динамической загрузке силовых ключей. В результате анализа показано, что мостовой преобразователь с дросселями в цепях переменного и постоянного токов обладает наилучшими совокупными показателями.

2. Показано, что управление мостовым преобразователем с дросселями в цепях переменного и постоянного токов может осуществляться как за счет изменения коэффициента заполнения импульсов управления (широтно-импульсная модуляция (ШИМ)), так и за счет изменения периода работы (частотная модуляция (ЧМ)), и при этом возможно формирование траектории переключения силовых ключей.

3. Предложена эквивалентная схема замещения мостового преобразователя с дросселями в цепях переменного и постоянного токов, по которой определены выражения для мгновенных значений токов и напряжений на элементах и получены аналитические выражения для выходных и регулировочных характеристик преобразователя при двух способах управления (ШИМ и ЧМ) . Получены выражения, определяющие законы изменения коэффициента заполнения импульсов управления преобразователя с ШИМ и периода работы преобразователя с ЧМ для реализации следующих выходных ВАХ: пологой, источника напряжения, источника тока, постоянной выходной мощности.

Практическая ценность выполненных исследований заключается в следующем:

1. Разработана инженерная методика расчета динамических потерь и параметров элементов цепей формирования траектории переключения силовых ключей мостового преобразователя с дросселями в цепях переменного и постоянного токов.

2. Получены соотношения, позволяющие определять энергию, импульсную и среднюю за период мощности потерь выключения силовых ключей мостового преобразователя в зависимости от величины параметров элементов цепей формирования траектории, при двух аппроксимациях формы спада тока ключей, характерных для биполярных и 16ВТ-транзисто-ров.

3. Разработана инженерная методика расчета мостового преобразователя с дросселями в цепях переменного и постоянного токов при двух способах управления (ШИМ и ЧМ), позволяющая определять загрузку и статические потери силовых ключей, параметры элементов преобразователя, исходя из заданной выходной мощности, диапазона тока нагрузки, требуемой внешней характеристики.

4. Определен диапазон регулирования и изменения тока -нагрузки, при котором мостовой преобразователь с дросселями в цепях переменного и постоянного токов не имеет динамических потерь включения и сохраняет требуемую выходную характеристику.

5. Разработаны новые схемотехнические решения преобразователей и схем управления, подтвержденные авторскими

свидетельствами и патентом Российской Федерации.

Реализация в промышленности. Теоретические и практические результаты диссертационной работы легли в основу разработки ряда источников питания для электродуговой сварки "ФОРА-60", "ФОРА-ЭО", "ФОРА-120", выпускаемых серийно Государственным Рязанским приборным заводом, которые экспонировались на ряде Республиканских и Международных выставок и удостоены диплома специализированной Международной выставки "СВАРКА-96", проведенной в октябре 1996г. в г.Киеве. В настоящее время осваивается выпуск источника питания на 160А "ФОРА-160П" с перестраиваемыми

выходными характеристиками для ручной и полуавтоматической электродуговой сварки.

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- IV Всесоюзной конференции по проблемам преобразовательной техники, Киев, ИЭД АН УССР, 1987;

- V межотраслевой НТК по средствам вторичного электропитания, Ленинград, 1987;

- Всесоюзном семинаре по средствам вторичного электропитания, Москва, 1988;

- Всесоюзном семинаре по высокоэффективным системам вторичного электропитания, Москва, МДНТП, 1989;

- Межотраслевой НТК по элементам и системам вторичного электропитания, Севастополь, 1989;

- VI республиканской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов, Рязань, 1993г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 пе-

ч. тных работ, в том числе 3 авторских свидетельства и 1 патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 106 страницах машинописного текста, иллюстрированного 67 рисунками на 49 страницах, имеет список литературы из 58 наименований и приложения на 4 страницах.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализировано современное состояние вопроса, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, приведены методы исследования, показаны научная новизна и практическая ценность научных результатов.

В первой главе предложена методика и проведен сравни-

тельный анализ построения преобразователей постоянного напряжения (ППН) по статической и динамической загрузке силовых ключей. Сравнение по статической загрузке проведено по двум критериям: коэффициенту загрузки по току, равному максимальному значению тока ключа, отнесенному к среднему току потребления преобразователя и коэффициенту загрузки по напряжению, равному максимальному напряжению на закрытом ключе, отнесенному к напряжению питания.

Были рассмотрены: однотактные (обратноходовой и прямо-ходовой) преобразователи, двухтактные (полумостовой, со средним выводом первичной обмотки и мостовой) преобразователи с дросселем в цепи постоянного тока, в цепи переменного тока и с дросселями в цепях переменного и постоянного токов.

Проведенный анализ показал, что двухтактные преобразователи с дросселем в цепи постоянного тока и с дросселями в цепях переменного и постоянного токов имеют лучшие показатели статистической загрузки силовых ключей. У них одинаковый коэффициент загрузки по напряжению:^ тах / Еп) = 1.

А их коэффициенты загрузки по току определяются выражениями:

10 шах = 1 [ Еп • Г • (1 ~ у)т

■'•пот У 4 • п2 • Ьн ■ Р для преобразователя с дросселем постоянного тока;

т Еп • У* • (1 ~ Г*) • Т

10 шах = п ' \ ' I

т * ?

хпот у 4 ■ п • Ьн • Р

для преобразователя с дросселями в цепях переменного и постоянного токов, где Тк - период работы преобразователя, п - коэффициент трансформации силового трансформатора, Р - выходная мощность преобразователя, Ьн - индуктивность дросселя постоянного тока, у - коэффициент заполнения им-

пульсов управления, у* - коэффициент заполнения импульсов выходного напряжения.

Показано, что у* в преобразователе с дросселями в цепях переменного и постоянного токов всегда меньше у, и их разница увеличивается с увеличением индуктивности переменного тока. Поэтому преобразователь с дросселями в цепях переменного и постоянного токов несколько уступает в статической загрузке преобразователю с дросселем постоянного тока.

В результате рассмотрения вариантов управления показано, что в преобразователе с дросселем постоянного тока управление возможно только за счет изменения у, а в преобразователе с дросселями в цепях переменного и постоянного токов как за счет изменения у, так и за счет изменения периода (частоты) работы.

Были рассмотрены следующие способы управления мостовым преобразователем с дросселями в цепях переменного и постоянного токов:

- широтно-импульсная модуляция, при которой в паузе между импульсами управления, все силовые ключи закрыты;

- широтно-импульсная модуляция, когда во время паузы импульсов управления осуществляется "закорачивание" диагонали преобразователя;

- частотная модуляция.

Анализ динамической загрузки силовых ключей показал, что мостовой преобразователь с дросселем постоянного тока имеет высокие потери как на включение, так и на выключение силовых ключей, при этом отсутствуют эффективные способы их снижения.

В преобразователе с дросселями в цепях переменного и постоянного токов при широтно-импульсной модуляции с "закорачиванием" диагонали (ШИМ) и при частотной модуляции (ЧМ) динамические потери могут быть существенно снижены в широком диапазоне регулирования за счет цепей формирования траектории переключения, в состав .которых входят конденсаторы, подключенные параллельно силовым клю-

чам. При этом потери выключения существенно снижены, а потери включения равны нулю.

Поэтому применение мостового преобразователя с дросселями в цепях переменного и постоянного токов для ИВЭП большой мощности является перспективным.

Рассмотрено применение в качестве силовых ключей различных типов силовых транзисторов. Показано, что на токи переключений до 20 А и напряжения питания до 4 00 В до сих пор целесообразно применение мощных переключательных биполярных транзисторов. При более высоких токах перспективным является применение ЮВТ-транзисторов {например, выпускаемого отечественной промышленностью транзистора 2Е701), которые по потерям проводимости приближаются к

биполярным, а по быстродействию к МОП-транзисторам.

Во второй главе проведен анализ процесса выключения

силовых ключей мостового преобразователя с дросселями в цепях переменного и постоянного токов при наличии конденсаторов цепей формирования траектории переключений. Анализ проведен для двух аппроксимаций формы спада тока силового ключа, характерных для биполярных и 1СВТ-транзи-■ сторов.

Для биполярных транзисторов использована аппроксимация спада тока коллектора, при которой ток спадает линейно от своего максимального значения до нуля за время спада.

Для 1СВТ-транзисторов использована аппроксимация спада тока коллектора, состоящая из двух линейных участков: быстрого спада тока и медленного спада ("хвоста").

Получены выражения, описывающие энергию потерь выключения, импульсную и среднюю за период мощности потерь выключения, максимальное значение мгновенной мощности силового транзистора в зависимости от емкости конденсатора цепи формирования траектории и временных параметров транзисторов. Разработана инженерная методика расчета потерь выключения, которая показана на конкретном примере вычислений потерь для биполярных (КТ84 7А, КТ878В при токе выключения 18 А) и 1СВТ-транзисторов (2Е701 при токе выключения 30 А) .

В третьей главе проведен анализ мостового преобразователя с дросселями в цепях переменного и постоянного токов при двух способах управления: ШИМ с закорачиванием диагонали и ЧМ.

В результате проведенного анализа получены выражения для мгновенных значений токов в ключах, диагонали, на выходе преобразователя, на основании которых определены регулировочные и выходные характеристики. Из общих выражений получены выходные и регулировочные характеристики для частного случая наиболее часто используемого на практике, когда Ьн'»Ь1, где Ьн' - приведенная в первичную цепь индуктивность дросселя постоянного тока, Ь1- индуктивность дросселя переменного тока:

у • Еп - п • ин 1н = 1---" ' п • Т, (ШИМ) ;

4 • и

Еп - п ■ ин 1Н = —-— • п • Т, (ЧМ) .

4 • Ы

Показано, что выходные характеристики преобразователя при фиксированных значениях у (для ШИМ) и Т(для ЧМ) являться пологими.

На основе регулировочных характеристик проведен анализ и получены зависимости изменения у{для ШИМ) и Т(для ЧМ) для реализации следующих выходных характеристик:

- источника напряжения;

- источника тока;

- постоянной выходной мощности.

Определен минимальный ток нагрузки преобразователя и диапазоны изменения у и Т работы преобразователя, при которых отсутствуют потери включения силовых ключей.

В четвертой главе разработана методика и проведен расчет мостового преобразователя с дросселями в цепях переменного и постоянного токов с ШИМ и ЧМ, предназначенного для источника сварочного тока на выходную мощность 4 кВт, работающего в двух режимах:

- регулируемого источника тока (30-160 А);

- регулируемого источника напряжения (18-25 В). Расчет преобразователя с ШИМ проведен при частоте работы £=20 кГц, преобразователя с ЧМ - при 20 кГц. В результате расчета определены: коэффициент трансформации, индуктивность дросселя переменного тока, величины конденсаторов цепей формирования траектории переключений, амплитуды токов силовых ключей, импульсные и средние за период мощности потерь выключения, суммарные средние мощности потерь всех силовых ключей преобразователя с ШИМ и ЧМ. В результате расчета в качестве силовых ключей выбраны 1СВТ~транзисторы 2Е701. На рис.1 показан график зависимости суммарных средних за период мощностей потерь всех четырех силовых транзисторов преобразователя с ШИМ и с ЧМ при максимальной загрузке преобразователя (1н=1бОА,Ш =25В) от напряжения питания.

»о ш

Вт

150

В

Основные результаты расчета, определяющие максимальную загрузку силовых транзисторов сведены в таблицу:_

НАИМЕНОВАНИЕ ШИМ ЧМ

Макс, ампл.тока коллектора, А 2 6.9 (Ептах) 26.3 (Еппи-п)

Макс. ср.мощности потерь вык. , Вт 9.34 (Ептах) 10.77(Ептах)

Макс. ср.мощности потерь проводимости, Вт 34.9 (Ептах) 31.24 (Егтип)

Макс.общей мощности потерь одного транзистора,Вт 43,7 (Ептах) 37.28(Ептах)

Макс.суммарной мощности потерь всех сил. транзистор.,Вт 156.54 (Ептл.п) 149 (Ептах)

В скобках рядом с каждым значением показана величина напряжения питания, где наблюдается максимум. Следует отметить, что при ШИМ потери проводимости, потери выключения и общие потери не одинаковы для разных транзисторов преобразователя, что приводит к их неравномерной загрузке .

Сравнение полученных результатов показывает, что в преобразователе с ШИМ больше чем при 4M:

- максимальное значение амплитуды тока ключей;

- значение средней за период мощности потерь проводимости.

В преобразователе с 4M выше максимальное значение мощности потерь выключения.

В целом, несмотря на близость полученных результатов, в данном случае преобразователь с 4M имеет выигрыш по общей загрузке силовых транзисторов по отношению к преобразователю с ШИМ.

На основании проведенного сравнения показано, что 4M предпочтительнее в том случае, когда в качестве силовых ключей используются транзисторы, у которых потери проводимости являются преобладающими в общих потерях, например 1GBT и МОП. При использовании биполярных транзисторов с меньшим чем у IGBT напряжением насыщения и большим временем спада тока коллектора, ШИМ имеет преимущество за счет более низких динамических потерь.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. Разработана методика анализа преобразователей постоянного напряжения, позволяющая оценивать их по статической и динамической загрузке силовых ключей. Проведен сравнительный анализ ППН по коэффициентам загрузки силовых ключей по току, напряжению и возможности снижения динамических потерь переключений. В результате анализа выбрана схема мостового преобразователя постоянного напряжения с дросселями в цепях переменного и постоянного токов, как наилучшая по совокупным показателям, для ИВЭП большой мощности.

2. Проведен анализ возможных способов управления мостовым ППН с дросселями в цепях переменного и постоянного токов. Показано, что регулирование выходных параметров в таком преобразователе может осуществляться не только за счет управления коэффициентом у , но и за счет модуляции частоты (периода) работы.

В результате анализа показано, что наиболее предпочтительными способами управления являются ШИМ с "закорачиванием" диагонали моста ППН на время паузы управляющих импульсов и ЧМ, при которых сохраняется возможность снижения динамических потерь в силовых ключах.

3. Разработана инженерная методика расчета динамических потерь и параметров цепей формирования траектории переключения силовых ключей мостового ППН с дросселями в цепях переменного и постоянного токов. Получены соотношения, позволяющие определять энергию, импульсную и среднюю за период мощности потерь выключения силовых ключей в зависимости от параметров цепей формирования траектории переключения при двух формах спада тока ключей, характерных для биполярных и 1СВТ-транзисторов.

4. Предложена общая эквивалентная схема замещения и эквивалентные схемы отдельных этапов работы мостового ППН с дросселями в цепях переменного и постоянного токов, по которым определены выражения для мгновенных значений токов и напряжений на элементах и получены аналитические выражения для выходных и регулировочных характеристик преобразователя при двух способах управления (ШИМ и ЧМ) . Получены выражения, определяющие законы изменения коэффициента заполнения импульсов управления преобразователя с ШИМ и периода работы преобразователя с ЧМ для реализации следующих выходных ВАХ: пологой, источника напряжения, источника тока, постоянной выходной мощности.

5. Разработана инженерная методика расчета мостового преобразователя с дросселями в цепях переменного и постоянного токов при двух способах управления (ШИМ и ЧМ), позволяющая определять загрузку и статические потери силовых ключей, параметры элементов преобразователя, исходя

из заданной выходной мощности, диапазона тока нагрузки, требуемой внешней характеристики.

б. Получены выражения, определяющие максимальное значение тока, импульсную и среднюю за период мощности потерь выключения, среднюю за период мощность потерь проводимости, общую среднюю мощность потерь для одного ключа и суммарную мощность потерь всех силовых ключей преобразователя с ШИМ и с ЧМ, что позволяет выбирать силовые транзисторы преобразователя при заданной частоте работы и выходной мощности. Определен диапазон регулирования и изменения тока нагрузки, при котором мостовой преобразователь с дросселями в цепях переменного и постоянного токов не имеет динамических потерь включения и сохраняет требуемую выходную характеристику.

7. На конкретном примере показана методика расчета преобразователя с ШИМ и ЧМ для источника сварочного тока на выходную мощность 4 кВт, работающего в двух режимах:

- источника регулируемого тока;

- источника регулируемого напряжения.

Сравнение результатов расчета по статической и динамической загрузке силовых ключей показывает, что ЧМ предпочтительнее ШИМ при использовании в качестве силовых ключей транзисторов, у которых потери проводимости являются преобладающими в общих потерях, например 1СВТ и МОП. В преобразователе с ШИМ предпочтительнее использование транзисторов с малыми статическими потерями (биполярных транзисторов).

8. На основании теоретических и практических результатов, полученных в диссертации, разработан и серийно выпускается Государственным Рязанским приборным заводом ряд источников питания сварочного тока "ФОРА-бО", "ФОРА-90", "ФОРА-120". В настоящее время осваивается выпуск источника на выходной ток 160 А ("Ф0РА-16СШ") с перестраиваемыми характеристиками для ручной и полуавтоматической электродуговой сварки.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мишачев А.П., Романов A.B., Бардин А.И. Стабилизированный преобразователь постоянного напряжения// Электронные средства преобразования энергии: Материалы семинара.-М. :ЦНИИИТЭИ,1988.-С.48-50.

2. Мишачев А.П., Романов A.B., Бардин А.И. Стабилизирующий конвертер с самовозбуждением//Электронные средства преобразования энергии:Материалы семинара.-М.: ЦНИИИТЭИ,

1988.- С.30-32.

3. Мишачев А. П., Романов A.B., Бардин А. И. Сетевой стабилизированный преобразователь//Проблемы преобразовательной техники- Киев: ИЭД АН УССР, 1987.Ч.2.- С.170-172.

4. Мишачев А.П., Романов A.B., Бардин А.И. Способ ши-ротно-импульсной модуляции для ИВЭП //Высокоэффективные источники и системы электропитания РЭА. - М. : МДНТП,

1989.- С.113-116.

5. Мишачев А.П., Романов A.B., Бардин А.И. ИВЭП с питанием от бортовой сети//Импульсные ИВЭ. Состояние и перспективы. -М. :1989.- С.38-39.

. 6. Мишачев А.П., Романов A.B., Бардин А.И. Широтно-" импульсные модуляторы пропорционально-интегрирующего типа/ /Импульсные ИВЭ. Состояние и перспективы. М. : 1989.-С. 34-36.

7. Мишачев А.П., Романов A.B., Бардин А.И. ШИМ пропорционально-интегрирующего типа //Техника средств связи СВЭП. М.: Эталон. -1991.- С.27-35.

8. Бардин А.И. Иточник питания сварочной дуги постоянного тока //Электронизация и компьютеризация сельскохозяйственного производства.- Рязань.:1993.- С.13-14.

9. A.c. 1385211 (СССР). Двухтактный транзисторный инвертор/А. И. Бардин. -Опуб.в БИ,1988, №12.

10. A.c. 1339806 (СССР) Стабилизированный преобразователь постоянного напряжения/ А.П.Мишачев, А.В.Романов, А.И.Бардин - Опуб. в БИ, 1987, №35.

11. A.c. 1614109 (СССР) Широтно-импульсный модулятор/ А.П.Мишачев, А.В.Романов, А.И.Бардин- Опуб.в БИ,1990,№46.

12. Патент 2018424 (Россия) Источник питания сварочной дуги постоянного тока / А.П.Мишачев, А.В.Романов, А.И.Бардин - ОпуО. в БИ,1994, №16.

Бардин Александр Иванович ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА УПРАВЛЯЕМЫХ ТРАНЗИСТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук Подписано в печать 18.11.96. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Усл. печ. л.1.0. Уч.-изд. л.1.0. Тираж: 100 экз. Заказ № 401. Бесплатно.

Рязанская государственная радиотехническая академия, 391000, Рязань, ул. Гагарина, 59/1.