автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Исследование и разработка цифровых программных согласований фильтров на основе многозначных элементов и структур

кандидата технических наук
Малиничев, Дмитрий Михайлович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.12.02
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка цифровых программных согласований фильтров на основе многозначных элементов и структур»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка цифровых программных согласований фильтров на основе многозначных элементов и структур"

>1Х < < Ц 9

министерство связи российской федерации Московский ордена Трудового Красного Знамени технический университет связи и информатики

На правах рукописи

Малиничев Дмитрий Михайлович

УДК 621.377.2

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЦИФРОВЫХ ПРОГРАММИРУЕМЫХ СОГЛАСОВАННЫХ ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И СТРУКТУР

Специальности Об. 12. 02 - "Системы и устройства передачи

информации по каналам связи".

ОБ. 13. Об - "Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления".

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени техническом университете связи и информатики.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор ТУЗОВ В. Ы.

Официальные оппоненты - доктор технических наук ПЕСКОВА С. А. - кандидат фиэ. -мат. наук МОТОРОВ Н.Г.

Ведущая организация - институт космических исследований

I Зашита диссертации состоится " й^М&^ич^1998 г. в

О часов на заседании специализированного Совета К 118. Об. 03 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, Москва, Е-£4, Авиамоторная ул. , д. 8а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан

иаполимпха ипилли 1 с

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук

0. Б. Матвеева

• : i .. : .Л'

бтдгч ?

'яЛ i

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

а *

' Актуальность проблемы. В настоящее время в радиотехнических системах и системах связи широкое применение находят шумоподобные сложные сигналы и наметилась тенденция к применению при их формировании многозначного кодирования - путем использования нескольких значений фазы, частоты или уровней амплитуд. Однако формирование и обработка многопозиционных (многозначных) сигналов на двоичной элементной базе вызывает ряд трудностей, связанных с тем, что каждый отсчет обрабатываемого сигнала в этом случае представляется многоразрядным двоичным числом. Это приводит к существенному возрастанию объема оборудования, снижению быстродействия устройств обработки информации, а тагане в некоторых случаях и к уменьшению надежности.

В различных областях техники, таких как автоматика, телемеханика, измерительная и вычислительная техника находят применение многозначные элементы и структуры. Их использование позволяет существенно сократить объем оборудования, необходимого для обработки многозначных сигналов, и создавать устройства, обладающие рядом полезных свойств. Теория многозначных элементов и структур, созданных на их основе, достаточно широко развита как в нашей стране, так и за рубежом, и они находят практическое применение в ряде областей цифровой техники.

Целесообразность применения многозначных элементов и структур в цифровых устройствах обработки информации обусловлена тем, что количество устойчивых состояний таких элементов не зависит от сложности их схемы. Поэтому одной из перспективных областей применения многозначных элементов и структур может быть их использование в устройствах обработки сложных сигналов, в частности, в цифровых программируемых согласованных фильтрах.

Различные цифровые устройства, созданные на основе многоэнач-

ных элементов, нашли свое применение при обработке многозначных сигналов в процессе исследования космического пространства и Мирового океана.

Таким образом, рассмотрение воэможностей построения цифровых программируемых согласованных фильтров (ЦГШ) на основе многозначных элементов и структур для обработки многопоеиционных сигналов и определение эффективных областей их применения является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование возможностей построения и разработка цифровых программируемых согласованных фильтров на многозначных элементах и структурах, предназначенных для обработки многозначных шумоподобных сложных сигналов, в частности, в локальных вычислительных системах, что позволяет в ряде случаев улучшить такие характеристики ЦПСФ, как количество оборудования и надежность.

Поставленная цель достигается путем решения следующих основных вадач, в ходе решения которых необходимо:

1. Осуществить сравнительный анализ существующих косвенных алгоритмов вычисления функции корреляции и выбрать наиболее оптимальные с точки зрения простоты их реализации на многозначных элементах, так как работа ЦПСФ основана на вычислении функции автокорреляции.

2. Разработать новые косвенные алгоритмы вычисления функции корреляции, обеспечивающие функционирование цифровых программируемых согласованных фильтров и разработать структуры фильтров, их реализующее.

3. Определить основные статистические характеристики предло-женнньи алгоритмов.

4. Произвести экспериментальное исследование характеристик предложенных алгоритмов путем их машинного моделирования, а также их реализации в цифровой аппаратуре.

Ыетоды исследований. В диссертационной работе для решения поставленных задач использованы методы математи-

- Б -

ческого анализа, теории вероятностей, а также методы статистической радиотехники и многозначная логика. Производится моделирование работы ЦПСФ на ЕС ЭВМ.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложено использовать сложные сигналы в устройствах обмена локальных вычислительных систем для повышения их помехозащищенности и скрытности передачи информации.

2. Предложено использовать косвенные методы вычисления функции корреляции, позволяющие оптимизировать многозначные структуры, предназначенные для применения в ЦПСФ.

3. Разработаны новые алгоритмы обработки многозначных сложных сигналов. Показано, что на их основе может быть построен класс алгоритмов обработки сложных сигналов, определяемых четными тригонометрическими функциями.

4. Выявлена зависимость между основными параметрами многоуровневого сложного сигнала, полученного на основе многозначной «-последовательности, - максимальным боковым пиком автокорреляционной функции, длиной выборки и числом градаций сигнала, обрабатываемого с помощью модифицированного модульного и разностно-модульного алгоритмов.

5. Показано, что надежность многозначных ЦПСФ, обрабатывающих ' ' многоуровневые сложные сигналы, может быть на 10 - 15 X выше, чем при реализации таких фильтров на двоичной элементной базе.

6. Разработаны структуры многозначных ЦПСФ, обеспечивающих высокое быстродействие и надежность. Полученные решения являются новь ми и эежищены авторским свидетельством.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Показана возможность эффективной аппаратурной реализации ЦПСФ на многозначных элементах и структурах, обладающих . высокими техническими характеристиками.

£. Iазработаны конкретные схемы ЦПСФ, реализованных на многозначных -злем-нтах и структурах, определены их характеристики и гм

покаваны их преимущгства по сравнению с ЦПСФ, реализованными на двоичной элементной базе.

3. Разработана принципиальная схема ЦПСФ, реализующего модифицированный модульный алгоритм, на микросхемах серии 155.

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы были реализованы в НПО "Агат" в ходе проведения хоздоговорных работ, выполненных в научно-исследовательской части ШТСЯ. Внедрение результатов диссертационной работы подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования" (Тамбов, 1989 г.), научно-технической конференции "Цифровая обработка сигналов в системах связи и управления" (Суздаль, 1989 г.), научно-технической конференции "Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств и обработки сигналов" (Горький, 1989 г.), ЯЛУ Всесоюзной научной сессии, посвящгнной Дню радио (Иэсква, 1989 Г.), Всесоюзной научно-технической конференции "Информационные методы повышения эффективности и помехоустойчивости радиосистем и систем связи" (Ташкент, 1950г.), научной конференции "Опыт разработки и внедрения цифровых и аналоговых фильтров и корректоров в системах сеяэи" ;Севастополь, 1990 г.), научной конференции "Статистический синтез и ^'Члиг информационных систем" (Севастополь, 1991 г.), науч'ло-технич.-оком семинаре "Передача и обработка данных в системах управления и сетях ЭВМ" (Киев, 1991 г.), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов Московского института свяви 1989-1991 годов.

Основные положения, выносимые на ааишту.

1. Использование многозначных шумоподобных сложных сигналов в локальных вычислительных системах.

2. Использование косвенных алгоритмов определения функции корреляции.

3. Использование при реализации ЦПСФ разработанных косвенны/

- 7 -

алгоритмов вычисления функции корреляции.

4. Предложенные структуры ЩЮФ на многозначных элементах.

Б. Аналитическая зависимость, определяющая связь между основными параметрами многоуровневого сложного сигнала - максимальным боковым пиком автокорреляционной функции, длиной вьйорки и числом градаций сигнала, обрабатываемого о помощью разпостно-модульного и модифицированного модульного алгоритмов.

Публикации. Ш теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе получено одно авторское свидетельство об изобретении. Результаты исследований отражены в ряде научно-исследовательских отчетов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Работа иэлояена на 85 страницах машинописного теиста, содержит 34 страницы "рисунков и таблиц, список литературы включает 83 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна и приводятся основные положения, выносимые на защиту. Раскрывается структура и объем работы. Кроме того, здесь представлены сведения об апробации работы и опубликовании основных положений диссертации.

В первой главе рассмотрены особенности формирования и обработки многопозиционных (многозначных) амплитудно-, фаао-и частотно- манипулированных сигналов. Рассматриваются вопросы корреляционной обработки таких сигналов, обосновывается целесообразность создания устройств их обработки, в частности, цифровых программируемых согласованных фильтров на основе многозначных элементов и структур. Обоснованы возможности применения шумоподобных сложных сигналов в каналах связи локальных вычислительных систем с целью повышения надежности и скрытности их работы. ш

' Проведен анализ существующей многозначной элементной базы. Показана простота технической реализации на типовых многозначных элементах ЦПСФ, в которых используются косвенные методы вычисления функции корреляции. На основании этого делается вывод о целесообразности применения релейных и модульных алгоритмов вычисления функции корреляции при построении ЦПСФ, обрабатывающих многозначные сигналы. Шказана перспективность применена таких алгоритмов, а также возможности их модификации с целью улучшения характеристик ЦГОФ.

Во второй главе рассмотрены вопросы, связанные с модификацией релейных и модульных алгоритмов применительно к их использованию в ЦПСФ. Предлагаются новые косвенные алгоритмы' вычисления функции корреляции и обосновывается эффективность их применения. Рассматриваются функциональные схемы цифровых программируемых согласованных фильтров, реализующих предлагаемые алгоритмы.

Предложен модифицированный модульный алгоритм:

Г (г) = £ (Д (1)

где ' (I ) - модифицированная модульная функция корреляции;

г Ц)

- опорный сигнал;

У - входной сигнал;

А - постоянная, равная максимальной амплитуде сигнала.

Рассмотрена структурная схема ЦПСФ, реализующего модифицированный модульный алгоритм, которая приведена на рис. 1, где КВ -квантователь входного сигнала по уровням; ОДЛЗ - сдвиговая дискретная линия задержки; ВУ1 - первое вычитающее устройство; МОД -устройство вычисления модуля; ВУ2 - второе вычитающее устройство; А - источник постоянного напряжения; ОДЛЗ - опорная дискретная линия задержки; ПЗУ - постоянное запоминающее устройство.

Проведен сравнительный анализ реализации этого алгоритма в ЦПСФ на двоичных и многоейачных элементах. Показано, что фильтр, выполненный на двоичных элементах, может обрабатывать как сигналы, алфавит значений которых < 0, 1 }, так л сигналы с алфавитом значений { -1, 1 >.

N

■о"»

Рио. 1

Структурная схема ЩЕФ, реализукорго модифицированный модульный алгоритм

Исследуются пути применения модульных алгоритмов в ЦГЮФ, выполненных на основе многозначных элементов, для обработки многоуровневых - слозкных сигналов, полученных на основе многозначных ^-последовательностей. В алгоритмах этого типа показывается перспективность применения четных тригонометрических функций:

(2 )

¿ГШ!

и..

1=с I

I

где

р - количество градаций сигнала, - символы И-последовательности.

Применение этого алгоритма для обработки ФМ сигналов приводит к уменьшению максимального бокового пика нормированной автокорреляционной функции, по сравнению с применением мультипликативного алгоритма.

Кроме того предлагается использовать алгоритм вычисления функции корреляции, основанный на аппроксимации тригонометрических функций:

Си. +д -к

д «»в

А - постоянная,

- есть функция от £ - 4>[ - ¿- _ м р г Б она определяется, как:

121 - О, ¿, Ь /2| -- ¿ I 2/ =3.

где

д

( 3 )

и, в частности, при

д =

О , при (■/2-1), при

-Ш-л), При

( 4 )

Данный алгоритм является обобщением модифицированного модульного алгоритма ( 1 ) и может быть использован для аппроксимации алгоритма вычисления функции корреляции фазоманипулированных сигналов при дискретных значениях обрабатываемых сигналов.

Применение алгоритма ( 3 ) для обработки ФМ сигналов поэволя-

ет существенно уменьшить уровень максимального бокового лика АКФ. Это объясняется тем, что путем соответствующего вычисления функции Д можно получить, что любое совпадение отсчетов обрабатываемых сигналов даст максимальное значение, а любое несовпадение - минимальное значение. Особенностью функции А является ее зависимость от знач^ости обрабатываемых М-последовательностей.

Третья глава посвящена исследованию характеристик модульных алгоритмов и оценки надежности работы ЦПСФ, реализующего модифицированный модульный алгоритм.

. Характеристики этих алгоритмов исследовались применительно к амплитудно-фазоманипулированным сигналам (AiM), которые широко используются в цифровых системах передачи информации. Применение сложных AIM и $М сигналов, полученных на основе многозначных и двоичных «-последовательностей, обусловлено их хорошими корреляционными свойствами. Эти свойства определяются уровнем максимальных боковых пиков нормированных автокорреляционной и взаимнокорреляци-онной функций.

Шкаэано, что величина уровня максимального бокового пика автокорреляционной модифицированной модульной и раэностно-модульной функции корреляции выражается следующим образом:

Т. ■ EXP[-o.oSp,o,ij ^ , <6>

где р - количество градаций сигнала, /\/ - длина выборки сигнала.

Иэ ( 6 ) следует, что с увеличением количества градаций в сигнале величина максимального бокового пика модифицированной модульной функции корреляции уменьшается по экспоненциальному закону при N - oonst.

Таким обраЕом, . один и тот же уровень максимального бокового пика автокорреляционных модифицированной модульной и раеностно-мо-дульной функций корреляций может быть обеспечен либо путем изменения эначности ASM сигнала, либо путем изменения длины его выборки.

Проведен анализ непериодических корреляционных свойств некоторых кодов, как двоичных, так и многозначных, применительно к их

обработке с помощью модифицированного модульного алгоритма. Анализ приведенных кодов позволяет сделать вывод, что наилучшими корреляционными свойствами обладают многофазные коды Фрэнка. Многозначные Ц-последовательности обладают лучшими, по сравнению с двоичными М-последовательностями, корреляционными свойствами, однако уступают при этом многозначным кодам Зрэнка. На рис. 2 приведено сравнение корреляционных свойств двоичных и многозначных, кодов.

Кроме того получены выражения для определения математического ожидания и дисперсии случайного процесса, обрабатываемого в соответствии с модифицированным модульным алгоритмом:'

М - ( А • •

Г> =2(4- , с ? ) ■

С,

где о ^ - дисперсия входного шума.

Применительно к структуре ЦГОФ, реаяидуацгго модифицированный модульный алгоритм, был проведен сравнительный анализ его надежности при реализации на двоичных и многозначных элементах. Показано, что вначность элементов - К, при которой обеспечивается более высокая надежность многозначной структуры по сравнению с двоичной, определяется соотношением:

❖ * к * (8)

Таким образом, ЦПСФ, выполненные на основе многозначных структур, обрабатывающие сигналы с количеством градаций от 4 до 8 и реализующие модульные алгоритмы, могут обладать более высокой надежностью по сравнению с ЦПСФ на двоичных элементах, реализующими мультипликативный алгоритм.

Оценка вероятности правильного обнаружения сигнала, обрабатываемого с помощью модифицированной модульной функции корреляции показала, что она незначительно ( в пределах 1 - 3 дБ ) отличается от вероятности правильного обнаружения сигнала, обрабатываемого с помощью мультипликативной функции корреляции.

В четвертой главе приведены результаты машинно-

Рис. 2. Сравнение корреляционных свойств кодов.

го моделирования работы предложенных алгоритмов и макетирование работы цифрового программируемого согласованного фильтра, реализующего модифицированный модульный алгоритм. Составлены блок-схемы алгоритмов вычисления мультипликативной и предложенных модульных функций корреляций при наличии и отсутствии сбоев в обрабатываемых сигналах.

Анализ результатов машинного моделирования показывает, что сбои в обрабатывамом многоуровневом сложном сигнале существенно влияют на величину максимального бокового пика как мультипликативной, так и модифицированной модульной функций корреляции. В основном сбои в принимаемом многоуровневом сложном сигнале приводят к росту величины максимального бокового пика. Однако, в ряде случаев, сбои в сигнале приводят к уменьшению величины максимального бокового пика функции корреляции, фи этом изменение величины максимального бокового пика зависит как от вида сигнала - длины его выборки и количества градаций, так и от количества сбоев в сигнале, а также от места, в котором произошел сбой. Сравнительный анализ мультипликативного к модифицированного модульного алгоритмов при обработке одного и того же сигнала показывает, что максимальный боковой пик модифицированной модульной функции корреляции при сбоях в сигнале меньше, чем у мультипликативной функции корреляции. Поэтому для обработки многоуровневневых сложных сигналов целесообразно использовать ЦПСФ, реализующий модифицированный модульный алгоритм.

На рис. 3 приведены нормированные мультипликативная В ( 2") и модифицированная модульная Т (Z ) автокорреляционные функции многоуровневого дискретного сигнала, полученного на основе многозначной М-последовательности, значения которого определяются, как:

< А п} = -2 -1 -1 2 -1 -2 1 1 -1 1 -2 2 2 1 2. ( 9 )

Макет фильтра, реализующего модифицированный модульный алго-ритм^был собран с использованием многозначных элементов К1ББИЕ1. На макете проводилась обработка многоуровневого сигнала, сооданно-го на основе многозначной м-последовательностиуи определялась величина максимального бокового пика автокорреляционной функции.

Результаты, полученные в ходе макетирования работы ЦПСФ, подтверждают результаты машинного моделирования, а на основе разработанной принципиальной схемы ЦПСФ, реализующего модифицированный модульный алгоритм, может быть создана специализированная БИС.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Показано, что применению многоуровневых дискретных сигналов в цифровых устройствах передачи и обработки информации препятствуют сложности технической реализации таких устройств на двоичной элементной базе.

2. Обосновано, что для построения цифровых программируемых согласованных фильтров, обрабатывающих многоуровневые дискретные сигналы, целесообразно использовать многозначные элементы и структуры.

3. Показана необходимость применения косвенных алгоритмов вычисления функции корреляции в цифровых программируемых согласованных фильтрах, реализованных на основе многозначных элементов и структур.

4. Эффективность применения косвенных алгоритмов, в частности, релейных и модульных, повышается путем модификации существующих алгоритмов, исходя иэ конкретного их применения в цифровых программируемых согласовали.« фильтрах.

5. Предложи модифицированный модульный алгоритм и показана целесообразность его применения в цифровых программируемых согласованных фильтрах, выполненных на основе многозначных элементов и структур.

5. Определены направления развития модульных алгоритмов вычисления функции корреляции на основе применения в них четных три-гонсметричесю фун'-^яй.

?. Проведена сравнительная оценка цифроьых программируемых согласованных фильтров на двоичных и многозначных элементах, реализующих модифицированный модульный алгоритм. Показано, что фильтр, выполненный на двоичных элементах монет обраоатыг-ать как

сигналы с алфавитом <0, 1 >, так и сигналы с алфавитом < -1, 1 >.

8. Определена зависимость уровня максимального бокового пика автокорреляционных модифицированной модульной и раэностно-модульной функций от количества градаций и длины выборки обрабатываемого сигнала. Показано, что уровень максимального бокового пика автокорреляционной функции уменьшается с увеличением количества градаций сигнала.

9. Проведена сравнительная оценка надежности цифровых программируемых согласованных фильтров, выполненных на многозначных и двоичных элементах. Определено оптимальное количество градаций обрабатываемого сигнала, которые имеют величину от 4 до 8.

10. Показано, что помехоустойчивость программируемого согласованного, фильтра, реализующего модифицированный модульный алгоритм, незначительно уступает помехоустойчивости программируемого согласованного фильтра, реализующего мультипликативный алгоритм.

11. Проведены машинное моделирование и макетирование цифровых программируемых согласованных фильтров, реализующих модульные алгоритмы вычисления функции корреляции. Экспериментальные исследования показали совпадение результатов машинного моделирования и макетирования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. В. М. Тузов, Д. М. Малиничев. разработка цифрового программируемого согласованного фильтра на многсзначж.х структурах/' М5ИС. М. : 1988. Деп. в ЦНТИ "ИнформсЕЯЗЬ", Я9. 07. 83, N 1414.

2. В. М. Тузов, Д. М. Малиничеь. Устройства формировании и обработки К-эначных псевдослучайных последовательностей/ МИС М. : 1989. Деп. в ЦНТИ "Информсвязь", N 1664. 26.07.09.

3. Д. М. Малиничеь. Возможности реализации еог-расованноБанного фильтра на потенциальных многозначных элементах /Радиотехнически' системы связи, N 144. Сб. научи, тр. учебн. икс-тов свлэи. Д.: .Т.1 ИС, 1989 г. , с. 122-124.

4. Д. М. Малиничев. Устройства предварительной обработки информации и моделирование сигналов специальной формы / Тез. докл. Всесоюзной конференции. Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования. Тамбов, 1989 г.

5. Д. М. Малиничев, Е М. Тузов. Реализация согласованных фильтров на многозначных структурах для приема сложных сигналов / Тез. докл. Всесоюзной научн. сессии, посвященной Дню радио, часть 1 1А Радио и связь, 1989 г.

6. Д. М. Малиничев, В. М. Тузов, Многозначный цифровой программируемый согласованный фильтр, реализующий модульные алгоритмы / Тез. докл. научн. -техн. конференции. Цифровая обработка сигналов в системах связи и управления. Суздаль, 1989 г.

7. Г. Г. Капелин, Д. М. Малиничев, В. М. Тузов. Устройства согласованной фильтрации для приема К-значных псевдослучайных последовательностей / Тез. докл. научн. -техн. конференции. Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств и обработки сигналов. Горький, 1989 г.

8. Д. М. Малиничев, В. М. Тузов. Возможности применения многозначных структур для обработки фазоманипулированных сигналов в системах связи / Тез. докл. Всесоюзной научн. -техн. конференции. Информационные методы повышения эффективности и помехоустойчивости радиосистем и систем связи. Ташкент, 1990 г.

9. Д. М. Малиничев, В. Н Тузов. Анализ помехоустойчивости моди-фицированого модульного алгоритма вычисления функции корреляции / Тез. докл. кон-ции. Опыт разработки и внедрения цифровых и аналоговых фильтров и корректоров в системах связи. Севастополь, 1990

10. В. М. Тузов, а М. Малафеев, Д. М. Малиничев. Многозначные устройства обработки шумоподобных сигналов / Тез. докл. конференции. Опыт разработки и внедрения цифровых и аналоговых фильтров и корректоров в системах связи. Севастополь, 1990 г.

11. Д. М. Малиничев, В. М. Тузов. Некоторые непрямые корреляционные алгоритмы обработки многоуровневых дискретных сигналов / Цифровая обработка и передача сигналов: деп. сборник / МКС. М.: 1989 ¿¡л

- 18 -

Д-mi. Б ЦНТИ "Информсвязь", N 1613, 17.11.89, с. 30-34.

12. В. М.Тузоь, Д. М. Малиничев. Устройства обработки многоуровневых сигналов в сетях ЭВМ при передаче дискретной информации. / Те?, докл. научн. -технич. семинара. Передача и обработка данных в системах управления и сетях ЭВМ. Киев, 1991 г.

13. Д. М. Малиничев, И. В. Туэова, А. Н. Погодин. Цифровые многозначные устройства обработки дискретных сигналов. / Тез. докл. конференции. Статистический синтез и анализ информационных систем. 0«в-'.»стопол1). 19S1 г.

14. A.c. 1681390 AI (СССР). Ei Тузов, EU. Малафеев, Д. Ы. Малиничев. Опубл. в Б. И. i991, N 36.

Подписано в печать 06.08.1992 г. Формат 60x84/16. Печать ижотная. Объем 1,0 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 286. Бесплатно.

ООП ;.Щ "Информсвязьиздат". Москва, ул.Авиамоторная, 8.