автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Исследование и разработка теплозащитной одежды на основе модифицированного куриного пера

кандидата технических наук
Чернышева, Ирина Владимировна
город
Шахты
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование и разработка теплозащитной одежды на основе модифицированного куриного пера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернышева, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Ассортимент теплозащитной одежды объемными утепляющими материалами

1.1 Основные виды теплозащитной одежды и критерии оценки её теплозащитных свойств

1.2 Ассортимент материалов для теплозащитной одежды

1.2.1 Основные требования к материалам оболочки утепляющих пакетов

1.2.2 Основные требования к теплоизоляционным материалам

1.3 Анализ свойств объемных теплоизоляционных материалов

1.3.1 Влияние природы теплоизоляционных материалов на их эксплуатационные свойства

1.3.2 Влияние способов обработки на свойства перопухового сырья

1.3.2.1 Анализ строения и свойств пера и пуха различных видов птиц

1.3.2.2 Анализ показателей качества перопухового сырья

1.4 Анализ способов комплексного воздействия на свойства перопухового сырья

1.5 Анализ направлений развития промышленного производства теплозащитной одежды 50 Выводы по главе

Глава 2. Исследование и разработка способов повышения уровня качества перопухового сырья

2.1 Улучшение качества перопухового сырья физико-механическими и химическими методами

2.2 Аналитическое исследование влияния геометрии пера на объемность композиции

2.3 Анализ влияния формы и геометрии составляющих перопуховой композиции на её удельный объем

Выводы по главе

• Глава 3. Исследование способов повышения объемности и релаксационных свойств перопуховой композиции

3.1 Обоснование и разработка методики экспериментальных исследований 79 3.1.1 Химические способы повышения объемности перопуховой композиции 79 3.1.2. Исследование влияния геометрии составляющих элементов утеплителя На его объемность

3.2 Исследование влияния катионных поверхностно-активных веществ и действия водорода на свойства перопуховой композиции

• 3.3 Исследование термомеханического способа модификации пера

3.4 Разработка способа придания и закрепления объемно

-пространственной формы перьям

3.5 Исследование влияния геометрии пера на объемность композиции

3.6 Исследование зависимости объемности композиции от геометрии пера и процентного соотношения структурных элементов

Выводы по главе

Глава 4. Реализация основных положений проектирования теплозащитной" одежды с использованием модифицированного куриного пера

• 4.1 Исследование геометрии отсеков пакетов с комбинированным составом объемного утеплителя

4.2 Термофизиологический расчет женской теплозащитной куртки

4.3 Выбор и обоснование модели, материалов и методов обработки теплозащитной одежды

4.4 Построение базовой и модельной конструкции женской куртки

4.5 Расчет эффективности разработанных рекомендаций по обработке куриного пера " 120 Выводы по главе

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Чернышева, Ирина Владимировна

Характерной климатической особенностью России является продолжительный период холодного времени года. Поэтому актуальной задачей является защита тела человека от неблагоприятных условий окружающей среды. Бурное развитие науки и техники во второй половине ХХ-го века оказало существенное влияние на производство товаров народного потребления. Значительно возрос интерес к натуральным природным теплоизолирующим материалам. Установлено, что по сравнению с традиционными теплоизолирующими материалами лучшими качественными характеристиками обладает перопуховая масса водоплавающих птиц [4].

Производство теплозащитной одежды с использованием перопухового утеплителя является одним из важных и перспективных направлений в швейной промышленности. На сегодняшний день отечественный рынок заполнен разнообразным ассортиментом пуховой одежды, отличающимся по уровню качества и по стоимости. Не секрет, что российские потребители зачастую предпочитают импортные изделия отечественным. Это можно объяснить тем, что российские изделия при одинаково высоком уровне качества дороже импортных.

Высокая себестоимость производства теплозащитной одежды связана с высокой стоимостью современного импортного оборудования и отсутствия соответствующего отечественного; высокой стоимостью перопухового утеплителя и других материалов для производства теплозащитной одежды.

За последние годы произошел рост мощности и увеличение количества птицеводческих предприятий, выращивающих кур в нашей стране. Перо кур намного дешевле, чем перо водоплавающих птиц, поэтому его использование для изготовления одежды позволит снизить материальные затраты, и себестоимость теплозащитной одежды. Разработка научно-обоснованной методики проектирования теплозащитной одежды с использованием перьев кур позволит отечественным швейным предприятиям снизить себестоимость изготовления швейных изделий и выпускать конкурентоспособную одежду, обеспечит рост производства и развитие швейной промышленности. Проблемой повышения уровня качества одежды для защиты от холода занимались отечественные и зарубежные ученые: А.Бартон, О.Эдхолм, П.'А.Колесников, Р.Ф.Афанасьева, Л.А.Бекмурзаев, И.Ю.Бринк и др.

Известно, что значительное влияние на теплозащитные свойства одежды оказывает толщина её утепляющего слоя. Толщина в основном задается плотностью и механическими характеристиками перопухового утеплителя, которые зависят от:

- вида утеплителя и качества его обработки;

- качества обработки пера и пуха;

- процентного содержания пера и пуха;

- физико-механических свойств структурных элементов утеплителя;

- влажности перопухового материала;

- плотности заполнения теплозащитного пакета.

Повышение термического сопротивления за счет увеличения толщины пакета ведет к росту массы одежды. Общую массу перопухового утеплителя в теплозащитном слое одежды можно снизить за счет уменьшения его плотности. Плотность перопухового утеплителя может быть снижена за счет увеличения объемности составляющих его элементов двумя способами -химической обработкой и, или термомеханической деформацией формы.

Разработка способов химической обработки и устойчивой фиксации заданной формы перьев кур позволит увеличивать их насыпную объемность и эффективно использовать в составе комбинированного утеплителя для одежды. Применение комбинированного утеплителя с куриным пером для производства теплозащитной одежды позволит снизить материальные затраты на ее изготовление и получить новый объемный утепляющий материал, обеспечивающий заданный уровень качества готовых изделий при снижении или сохранении себестоимости.

Цель работы - разработать методику проектирования теплозащитной одежды с использованием перьев кур, позволяющую сохранить высокий уровень качества одежды с перопуховым утеплителем, снизить себестоимость её изготовления, расширить сырьевую базу современных утепляющих материалов.

Для достижения; поставленной- цели работа; выполнялась, по следующим . приоритетным направлениям:

- разработка химических способов увеличения объемности перопухового утеплителя с использованием куриного пера: исследование действия1 катионных поверхностно-активных веществ (КЛАВ) различной природы и разной длины радикала на объемность и упругость утеплителя; исследование влияния действия водорода в момент его выделения на увеличение упругости и наполняющей, способности утеплителя;

- аналитические исследования взаимосвязи между геометрией структурных * элементов перопуховой композиции и объемностью утеплителя;

- установление взаимосвязи между геометрией, процентным соотношением структурных элементов перопухового утеплителя и объемностью композиции;

- разработка способа устойчивой фиксации геометрии пера;

- установление взаимосвязи между геометрией отсеков теплозащитных пакетов и степенью изменения плотности комбинированного утеплителя с куриным пером;

- совершенствование способов технологической обработки деталей и узлов изделий с объемным несвязным утеплителем.

Основные методы исследования - аналитические, абстрактно-логические, экспериментальные и методы математической статистики. В работе использованы программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Maple, Paint для операционной системы Windows XP.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретическом обосновании механизма влияния геометрии: структурных элементов объемного несвязного утеплителя: на его' наполняемость и упругие характеристики;

- аналитическом обосновании оптимальной величины, центрального угла изгиба структурного элемента (пера) теплозащитного материала, обеспечивающего , максимальный показатель объемности;

- установлении на основании обобщения способов воздействия на органические надмолекулярные образования и результатов экспериментальных исследований 6 эффективных химическими средств - катионные поверхностно-активные вещества с длиной радикала (С12+С18)' и атомарный водород, позволяющих увеличить объемность утеплителя;

- установлении возможности устойчивого изменения геометрии пера для увеличения объемности перопухового утеплителя путем комплексного химического и термомеханического воздействий.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработан новый способ химической обработки перопухового утеплителя, позволяющий увеличить его объемность и снизить расход на изготовление теплозащитной одежды;

- разработан новый способ увеличения объемности комбинированного перопухового утеплителя с куриным пером путем устойчивого изменения геометрии его структурных элементов; способ позволяет эффективно использовать перо кур для производства теплозащитной одежды и снизить материальные затраты на ее изготовление;

- экспериментально установлено, что плотность заполнения теплозащитного пакета с расстоянием между строчками простегивания 1 = 14 см комбинированным утеплителем, равная р = 8-^-9 кг/м позволяет получить коэффициентом вертикальной симметрии Квс0 = 0,98-^1,00.

Апробация работы. Получение достоверных результатов научных исследований достигнуто в результате использования современных методов планирования и анализа результатов эксперимента с применением новейшего оборудования, точность проведения расчетов обеспечивается использованием пакетов прикладных математических программ для ПК. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых.

Основные результаты работы опубликованы в научных изданиях, докладывались на международной научно-практической конференции Кавминводского института сервиса (г. Пятигорск, Ставропольского края, 2007г.), в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности (г. Ташкент 2007г.), на научно-практических конференциях Волгодонского института сервиса филиала) ЮРГУЭС (г. Волгодонск, Ростовской области в 2004-2007гг.), и ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты, Ростовской области, 2007г.), на заседаниях кафедры «ТШИ и М» ЮРГУЭС.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, одна из которых опубликована в журнале «Материаловедение», включенном в перечень журналов, одобренных ВАК.

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 112 наименований. Содержит 66 рисунка, 26 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка теплозащитной одежды на основе модифицированного куриного пера"

Общие выводы по работе

1. На основании изучения ассортимента, структуры и свойств современных теплоизоляционных материалов установлено, что удельный объем этих материалов в значительной степени определяется геометрией структурных элементов. Показано, что по совокупности гигиенических, физико-механических и эксплуатационных свойств, перопуховая композиция занимает лидирующее положение среди утеплителей. Для снижения стоимости этого утеплителя предложено введение в композицию модифицированные перья кур.

2. Анализ строения перьев позволил установить возможность повышения объемности утеплителя за счет придания и фиксации формы перьям кур химическим способом. Повышение объемности перьев химическим способом производится обработкой катионными поверхностно-активными веществами и водорода в момент выделения в реакциях гидрирования. Придание устойчивой деформации возможно при последовательном воздействии окислителя (для размягчения кератина пера), затем - восстановителя (для закрепления приданной формы).

3. В результате анализа различных вариантов размещения структурных элементов установлена взаимосвязь между их геометрией и объемностью перопуховой массы. Установлена оптимальная форма структурного элемента (пера) - форма поверхности кругового цилиндра.

4. На основании качественной оценки влияния геометрии пера на показатель удельного объема установлена величина критического угла фкрнт = 5,2 рад, характеризующего оптимальную геометрию структурных элементов. При ф = фкрит величина процента заполнения площади рассматриваемыми элементами минимальна. Полученные результаты позволяют проектировать геометрию структурных элементов композиций и прогнозировать плотность объемных утеплителей.

5. На основании экспериментальных исследований установлено, что плотность заполнения теплозащитного пакета с расстоянием между строчками простегивания 1 = 14 см комбинированным утеплителем, равная р = 8^-9 кг/м3 позволяет получить коэффициент вертикальной симметрии Квсо = 0,98-1,00;

6. На основании анализа ассортимента новых материалов и особенностей их обработки разработаны новые методы технологической обработки изделий с объемным утеплителем, позволяющие снизить провисание низа изделия и уменьшить теплопотери в области боковых швов и на уровне груди.

7. Апробация основных предложений по модификации структурных элементов и новых методов обработки на предприятии «Меб-текс» г. Шахты Ростовской области показала возможность использования куриного пера для изготовления теплозащитной одежды. Замена дорогостоящего пера водоплавающих птиц на куриное перо позволяет снизить материальные затраты на перьевой наполнитель на 51%.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка теплозащитной одежды на основе модифицированного куриного пера"

Чернышева Ирина Владимировна

ООЗ169658

На правах рукописи

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО КУРИНОГО ПЕРА

Специальность 05 19 04 - Технология швейных изделий

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 МАЙ 2008

Шахты - 2008

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении

высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

(ЮРГУЭС)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Бекмурзаев Лема Абдулхажиевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Жаворонков Александр Иванович кандидат технических наук, профессор Конопальцева Надежда Михайловна

Ведущая организация ООО ТПП "Техноформ" г Ростов-на-Дону

Защита состоится 9 июня 2008 г в {О час, на заседании диссертационного совета Д 212 313 01 при Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса по адресу

346500, г Шахты, Ростовская обл , ул Шевченко, д 147, ауд 2247

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского

государственного университета экономики и сервиса

Текст автореферата размещен на сайте ЮРГУЭС http //www sssu ru

Автореферат разослан 7 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

КуреноваС В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Характерной климатической особенностью России является продолжительный период холодного времени года Поэтому актуальной задачей является защита тела человека от неблагоприятных условий окружающей среды Бурное развитие науки и техники во второй половине 20-го века оказало существенное влияние на производство товаров народного потребления Значительно возрос интерес к натуральным природным теплоизолирующим материалам Установлено, что по сравнению с традиционными теплоизолирующими материалами лучшими качественными характеристиками обладает перопуховая масса водоплавающих птиц

Производство теплозащитной одежды с использованием перопухового утеплителя является одним из важных и перспективных направлений в швейной промышленности На сегодняшний день отечественный рынок заполнен разнообразным ассортиментом пуховой одежды, отличающимся по уровню качества и по стоимости Высокая себестоимость производства теплозащитной одежды связана с высокой стоимостью современного импортного оборудования и отсутствием соответствующих а на! о го в отечественного, высокой стоимостью перопухового утеплителя и других материалов для производства теплозащитной одежды

За последние годы произошел рост мощности и увеличение количества птицеводческих предприятий, выращивающих кур в нашей стране Перо кур намного дешевле, чем перо водоплавающих птиц, поэтому его использование для изготовления одежды позволит снизить материальные затраты и себестоимость теплозащитной одежды Разработка научно-обоснованной методики проектирования теплозащитной одежды с использованием перьев кур позволит отечественным швейным предприятиям снизить себестоимость изготовления швейных изделий и выпускать конкурентоспособную одежду, обеспечит рост производства и развитие швейной промышленности Проблемой повышения уровня качества одежды для защиты от холода занимались отечественные и

зарубежные ученые А Бартон, О Эдхолм, П А Колесников, Р Ф Афанасьева, Л А Бекмурзаев, И Ю Бринк и др

Известно, что значительное влияние на теплозащитные свойства одежды оказывает толщина ее утепляющего слоя Толщина в основном задается плотностью и механическими характеристиками перопухового утеплитечя, которые зависят от

- вида утеплителя,

- качества обработки пера и пуха,

- процентного содержания пера и пуха,

- физико-механических свойств структурных элементов утеплителя,

- влажности перопухового материала,

- плотности заполнения теплозащитного пакета

Повышение термического сопротивления за счет увеличения толщины пакета ведет к росту массы одежды Общую массу перопухового утеплителя в теплозащитном слое одежды можно снизить за счет уменьшения его плотности Плотность перопухового утеплителя может быть снижена за счет увеличения объемности составляющих его элементов двумя способами -химической обработкой и, или термомеханической деформацией

Разработка способов химической обработки и устойчивой фиксации заданной формы перьев кур позволит увеличивать их насыпную объемность и эффективно использовать в составе комбинированного утеплителя для одежды Применение комбинированного утеплителя с куриным пером для производства теплозащитной одежды позволит снизить материальные затраты на ее изготовление и получить новый объемный утепляющий материал, обеспечивающий заданный уровень качества готовых изделий при снижении или сохранении себестоимости

Цель работы - разработать методику проектирования теплозащитной одежды с использованием перьев кур, позволяющую сохранить высокий уровень качества одежды с перопуховым утеплителем, снизить себестоимость ее изготовления, расширить сырьевую базу современных утепляющих материалов

Для достижения поставленной цели работа выполнялась по следующим приоритетным направлениям

- разработка химических способов увеличения объемности перопухового утеплителя с использованием куриного пера, исследование действия катионных поверхностно-активных веществ (КГТАВ) различной природы и разной длины радикала на объемность и упругость утеплителя; исследование влияния действия атомарного водорода в момент его выделения на увеличение упругости и наполняющей способности утеплителя;

- аналитические исследования взаимосвязи между геометрией структурных элементов перопуховой композиции и объемностью утеплителя;

- установление взаимосвязи между геометрией, процентным соотношением структурных элементов перопухового утеплителя и объемностью композиции,

- разработка способа устойчивой фиксации геометрии пера,

- установление взаимосвязи между геометрией отсеков теплозащитных пакетов и степенью изменения плотности комбинированного утеплителя с куриным пером,

- совершенствование способов технологической обработки деталей и узлов изделий с объемным несвязным утеплителем

Основные методы исследования - аналитические, абстрактно-логические, экспериментальные и методы математической статистики В работе использованы программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Maple, Paint для операционной системы Windows XP

Научная новизна работы заключается в следующем.

- теоретическом обосновании механизма влияния геометрии структурных элементов объемного несвязного утеплителя на его наполняемость и упругие характеристики,

- аналитическом обосновании оптимальной величины центрального угла изгиба структурного элемента (пера) теплозащитного материала, обеспечивающего максимальный показатель объемности,

- установлении на основании обобщения способов воздействия на органические надмолекулярные образования и результатов экспериментальных исследований эффективных химическими средств - катионные поверхностно-активные вещества с длиной радикала (С12-С18) и атомарный водород, позволяющих увеличить объемность утеплителя,

- установлении возможности устойчивого изменения геометрии пера для увеличения объемности перопухового утеплителя путем комплексного химического и термомеханического воздействий

Практическая значимость работы состоит в следующем

- разработан новый способ химической обработки перопухового утеплителя, позволяющий увеличить его объемность и снизить расход на изготовление теплозащитной одежды,

- разработан новый способ увеличения объемности комбинированного перопухового утеплителя с куриным пером путем устойчивого изменения геометрии его структурных элементов, способ позволяет эффективно использовать перо кур для производсгва теплозащитной одежды и снизить материальные затраты на ее изготовление,

- экспериментально установлено, что плотность заполнения теплозащитного пакета с расстоянием между строчками простегивания 1 = 14 см комбинированным утеплителем, равная р = 8-9 кг/м3 позволяет получить коэффициентом вертикальной симметрии Квсо = 0,98-1,00

Апробация работы Получение достоверных результатов научных исследований достигнуто в результате использования современных методов планирования и анализа результатов эксперимента с применением новейшего оборудования, точность проведения расчетов обеспечивается использованием пакетов прикладных математических программ для ПК Теоретической основой диссертации явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых

Основные результаты работы опубликованы в научных изданиях, докладывались на международной научно-практической конференции

Кавчинводского института сервиса (г Пятигорск, Ставропольского края, 2007г), в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности (г Ташкент 2007г), на научно-практических конференциях Волгодонского института сервиса (филиала) ЮРГУЭС (г Волгодонск, Ростовской области в 2004-2007гг), и ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса (г Шахты, Ростовской области, 2007г), на заседаниях кафедры «ТШИ и М» ЮРГУЭС

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ Одна работа опубликована в журнале «Материаловедение», входящем в перечень журналов, одобренных ВАК

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста Состоит нз введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 112 наименований Содержит 66 рисунков, 26 таблиц и 3 приложения

Внедрение результатов исследований.

Апробация основных предложений по модификации структурных элементов и новых методов обработки на предприятии «Меб-текс» г Шахты, Ростовской облает показала возможность использования комбинированного утеплителя с куриным пером для изготовления теплозащитной одежды Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ВИС ЮРГУЭС используются на кафедре КШИ при чтении лекционного курса по дисциплине «Проектирование одежды с объемным утеплителем»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность поставленных в диссертации вопросов и определены основная цель, методы решения задач Обоснована научная и практическая значимость работы

В первой главе проведен обзор литературы по поставленным в диссертации вопросам, сформулированы цели и задачи научного исследования

Анализ ассортиментного ряда теплозащитной одежды и критериев оценки их свойств показал преимущество изделий с перопуховым утеплителем В работе

установлено, что увеличение теплозащитных свойств одежды возможно за счет увеличения толщины и упругости утепляющих пакетов

Анализ современных объемных теплоизолирующих материалов показал, что перопуховой утеплитель обладает уникальными свойствами и стоит на одном из первых мест среди других видов утепляющих прокладок Перо кур намного дешевле, чем перо водоплавающих птиц, поэтому его использование в качестве утепляющего материала в смеси с пухом, позволит снизить материальные затраты на изготовление теплозащитной одежды Исследование формы составляющих элементов различных видов ут*епп щелей показало, что для получения максимального объема и упругости теплоизолирующих материалов используют элементы спиралевидной или шарообразной форм Установлено, что именно такие геометрические показатели позволяют увеличивать объемность прокладок при сохранении или снижении массы утеплителя Отмечена необходимость проведения аналитических исследований с целью определения оптимальной формы структурных элементов перопухового утеплителя с использованием куриного пера

Проанализированы различные варианты обработки перопухового фабриката С целью увеличения объемности перопухового утеплителя с куриным пером, отмечена необходимость в разработке новых методов химической обработки, повышающих объемность композиции и способов, позволяющих устойчиво фиксировать геометрию пера

Во второй главе проведены аналитические исследования механизма различных способов изменения объемно-пространственной, формы перьев птиц Аналитически установлено, что на удельный объем общей массы перьев влияет геометрия каждого отдельного пера

Рассмотрение химического строения пера птицы позволило установить механизмы воздействия на его свойства Структурные образования, формирующие перо птицы, состоят из ороговевшего вещества, основным компонентом которого является кератин Кератин относится к группе белков -склеропротеидов, образуется за счет водородных, ионных и дисульфидных

связей, в основном отличается от других белков наличием серосодержащей аминокислоты - цистина Известно, что дисульфидные связи образуются при окислении свободных сулъфгидрильных групп, являются ковалентными и обусловливают природную прочность и формоустойчивость кератиновых объектов Многие химические реакции, основанные на восстановлении дисульфиднык связей, нашли широкое применение в промышленности Например, методы химической завивки волос или фиксации объемно-пространственной формы волокон шерсти (при изготовлении складок в одежде) Поэтому ведущим направлением в решении задачи по объемно-пространственной модификации перьев птиц приняты способы, основанные на разрыве и последующем восстановлении дисульфидных связей белка кератина (рисунок 1) о о о в любых белковых молекулах

КЕ- -6

^сп чсн ХСН всегда имеются свободные

' сн3 I

I 2 карооксильные и аминогруппы,

э ГКе<П Гп\1 э

I —5—!_. -I которые находятся в

I зн ?

ръ ^ он- ионизированном состоянии

^Я1^.,. с,-сяХкц_ карбоксилат-анион и катион

° о о алкиламмония Анализ

Рисунок 1 - Расщептение дисульфидных способов обработки перьевого мостиков пера при действии восстановителей сырья моющими средствами от и их последующее образование при окислении естественных загрязнений показал, что в большинстве случаев перо предварительно отмывается растворами, содержащими анионные поверхностно-активные вещества, поэтому можно предположить с большой степенью вероятности, что карбоксилат ионы остаются несвязанными Известно, что они могут образовывать тесную ионную пару с четвертичными солями аммония (катионными поверхностно-активными веществами) и снижать электростатическое притяжение

Таким образом, увеличение объемности пера химическими способами может быть экспериментально исследовано в двух направлениях- обработкой катионными поверхностно-активными веществами (КПАВ) различной природы и

разной длины радикала и разрывом сульфидных мостиков в белке кератине при действии восстановителей.

Одним из факторов, определяющих объемность перопуховой композиции, является геометрия ее составляющих. Объемность перопуховой массы заданного веса оценивается показателем степени заполнения элементами утеплителя определенного объема. Для оценки влияния формы пера на объемность наполнителя представим перо в виде пластины, изогнутой по дуге окружности радиуса г на центральный угол ср (рисунок 2).

Для качественного анализа возможных вариантов размещения рассматриваемых элементов в бесконечном объеме рассмотрим плоскую задач}'. Представим модель пера в виде части дуги окружности радиуса г. Расположим Рисунок 2 - Модельное э™ ДУГИ на плоскости, таким образом, как представление пера птицы показано на рисунке 3, выделим в

рассматриваемых раскладках регулярно повторяющийся элемент (на схемах ¡-5 рисунка 3 выделен цветом), которым можно замостить всю плоскость, и рассчитаем его площадь: 5=а*Ь. Эффективность заполнения площади рассматриваемыми элементами оценим условным показателем - удельной площадью (площадь 8уд приходящаяся на единицу длины модели ¡о6щ), которую определим по формуле: 8уд = а1г/!0бш. Изменяемым параметром геометрии элемента примем величину центрального угла изгиба элемента 0«р<27и. На рисунке 3 показано влияние изменения центрального угла 0<ср<2л на величину удельной площади 8уд для различных вариантов раскладок. Зависимость центрального угла 0<ф<2л и величины удельной площади 8УД показана на рисунке 4.

Таким образом, формирование перьев птиц в виде изогнутых элементов с центральным углом ф=5,236 рад позволяет получить максимальный объем перьевой массы.

Т<ф<4>*р.

V %

/ "1

У х-

-Л >1

\ У,

V4 я

ч / vffc А у

к JL X и

4 - 2sin(tt^?)fl-coi>(^.2)')

Ф =4 9„

*orrr I

^ 5 2 рад.

S, д= 4cos( tt/6)/v52 S v д = - cos (if/2)

Рисунок 3 - Влияние центрального угла <р на величину удельной площади SyA (я>Ф>7г), размещение дуг на бесконечной плоскости 1- с поворотом на угол тг и смещением на величину а, 2- с поворотом на угол и без смещения по горизонтали, 3- с поворотом на угол л и смещением на величину г, 4- с поворотом на угол я и смещением на величину г по горизонтали, 5- со смещением по горизонтали на величину 2г без поворота

0 20

0 1S

016

ь 0 14

г

0 12

п 0 10

0 OS

0 06

0 04

0 02

/ -"""О

// 41 \

kl

о и О 10 I 003

и

% О Ой У.

0 04 0 02

у „ —

! / J

\/

/ Ч»1ф- 5,236 р<и сЗОО) |

п............... L—J

5

о 1 и j ч 2 '1 : < ч и ф

■Цр

. фонт фот / ({>«22, ф б

Рисунок 4 - Влияние центрального угла ср на величину удельной площади Буд а-ср<я, б-(р>я (цифры 1-5 на графиках соответствуют номерам вариантов

размещений элементов на рисунке 3) Актуальной проблемой проектирования теплозащитной одежды является расчет расхода перопухового утеплителя на изготовление единицы изделия.

Перопуховой утеплитель представляет собой композицию пера и пуха По форме и размеру составляющие утеплителя разнообразны и отличаются друг от друга Установление зависимости плотности заполнения объема и геометрии пера и пуха позволит рассчитать расход утеплителя

Для анализа влияния геометрии пера и пуха в композиции, представим перо в виде части кругового цилиндра с центральным углом шириной Ь и

радиусом г, пушину - в виде шара радиуса Я, а перопуховой утеплитель - в виде системы шаров и круговых цилиндров За единицу измерения примем радиус пера г=1 Предварительный анализ реальных размеров пера и пуха позволил

установить, что — находится в пределах 1,1-8,0 Количество элементов N

г

радиуса Я, которое можно разместить вокруг элемента радиуса г без зазоров и перекрытий можно определить из соотношения N = л7агс5т(1/Л + 1)

Для анализа возможных вариантов размещения рассматриваемых элементов в бесконечном объеме, разместим плотно вокруг кругового цилиндра радиуса г шары с радиусами К, как показано на рисунке 5

Рисунок 5 - Варианты плотного размещения шаров вокруг цилиндра

Варианты плотного размещения п шаров вокруг цилиндра будем называть фрагментами размещения этих элементов в бесконечном объеме, которые обозначим Иы В качестве показателя степени заполнения объема используем показатель заполнения фрагментами площади сечения рассматриваемого объема Для анализа вариантов размещений фрагментов ^ рассмотрим плоскую задачу Количество шаров в регулярно повторяющемся фрагменте раскладки

обозначим а количество круговых цилиндров в регулярно повторяющемся фрагменте раскладки - ПфРР Процент заполнения объема Р,% определим по

V *п. +У

формуле = —''рр ^ —'£е±-*\оо%, где У0- объем параллелепипеда, отн ед,

Из рассчитанных значений процента заполнения объема Р,% следует, что в различных вариантах раскладок уменьшение процента заполнения объема (плотности) перопухового утеплителя происходит при г/11 —» 1 (рисунок 6)

В третьей главе выполнены экспериментальные исследования способов увеличения объемных и упругих характеристик перопуховой композиции Исследования проведены с использованием методов планирования и анализа результатов На первом этапе работы исследованы химические способы модификации пера, позволяющие «распушить» структурные элементы перопуховой композиции Целью исследований являлась проверка действия как растворов катионных поверхностно-активных веществ (КПАВ) различной природы и длины углеводородного радикала с массовой долей 2%, так и атомарного водорода, на удельный объем и релаксационные свойства пера Обработка пера водородом в момент его выделения осуществлялась двумя способами В случае первого способа водород получали при проведении химической реакции алюминия и раствора №гС03 (3%), во втором способе - в результате электролиза раствора щелочи (1%) Степень влияния на удельный объем навески пера оценивалась по уровню изменения насыпного объема (объем навески пера в свободном состоянии) в измерительном цилиндре

АУ= ((У2-У,)/У1)*100%, где V], У2 - насыпной объем пера соответственно до и после обработки, уел ед

в котором расположен фрагмент Пч

1 2 3 4 5 6 ('оошишенне рэдтсов Я. ога ед

Рисунок 6 - Зависимость Р % от ,отн ед

Для количественной оценки степени релаксации объема навески пера до и после обработки химическими растворами, использовали коэффициент восстановления объема кв,%, который рассчитывали по формуле кв=(Ьв/Ь0)* 100%, где Ь„ - высота объемной навески пера в измерительном приборе до приложения нагрузки сжатия (14,62 Па), услед, Ь0 - высота объемной навески пера в измерительном приборе после снятия нагрузки сжатия, уел ед к„1 - коэффициент восстановления объема навески необработанного пьра, кв2 - коэффициент восстановления объема навески пера после обработки, Дкв=кв2-квЬ% - увеличение уровня релаксационной способности пера (таблица 1)

Таблица 1- Влияние химических растворов на свойства пера

Наименование раствора Д V,% kB,,% кв2,% Дкв,%

АБДМ (С12)хлорид 11,78 65,92 77,27 11,35

АБДМ (Сн,) хлорид 14,23 65,86 67,89 2,03

АБДМ(Сш) хлорид 20,51 67,11 77,15 10,04

ATM (С|б IS) хлорид 15,49 66,38 73,93 7,55

Na2C03+Al (Н2|) 7,51 67,1 70,4 3,3

Электролиз р-ра щелочи (!%)—<• (Н2Т) 5,02 66,17 73,9 7,73

Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что увеличение длины углеводородного радикала в ряду АБДМ приводит к повышению удельного объема навески пера в цилиндре (до 20,5%) и степени релаксации (до 10%) Обработка пера водородом, полученным по второму способу, позволяет увеличивать релаксационную способность перьевой массы на 7,7% и объемность на 5,02%

Проведены эксперименты последовательного воздействия на перо сначала КПАВ, а затем атомарного водорода, очередность воздействия изменялась Анализ результатов позволил установить, что более эффективным оказался способ воздействия на перо раствора МагСОт +А1,(Н;1), а затем КПАВ (таблица 2)

Таблица 2- Совместное влияние КПАВ и водорода на объемность пера

Наименование раствора Д V,% k„i,% kB2,% Д kB,%

Na2C03+Al (H2t)-> АБДМ(С,2) 22.54 67,05 73,92 6,87

Электролиз (Н2|)->АБДМ (С,2) 13,8 67,28 67,8 0,54

АБДМ (C|2)—*Na2C03+Al (Н2Т) 30,8 65,55 68,76 3,21

АБДМ (С,2)—»электролиз (Н2|) 23,06 65,84 68,32 2,48

В связи с тем, что объемность отдельных перьев и объемность этих перьев в массе утеплителя различаются, возникает необходимость исследования "насыпной объемности" Под насыпной объемностью подразумевается удельный объем исстедуемых структурных элементов, находящихся в свободном состоянии или под действием незначительных нагрузок Определенное нагружение перопуховой массы необходимо для уравнивания условий испытании

Для удобства дальнейших рассуждений будем рассматривать плотность перопуховой массы в относительных единицах За единицу длины примем среднюю длину пера, равную 3,5см, как наиболее часто используемую в перьевом наполнителе В этом случае плотность утеплителя будет выражаться его массой в единичном объеме-кубе, стороны которого равны длине рассматриваемого пера Предварительно установлено, что показатель плотности и, соответственно, показатель удельного объема зависят от соотношения габаритных размеров пера (Т), радиуса изгиба опахала (Я) и общей массы исследуемых перьев (М)

Для анализа влияния геометрических размеров составляющих перьевого утеплителя на его объемность была проведена серия экспериментальных исследований Целью работы являюсь определение оптимальной геометрии пера За критерий оптимальности принята величина удельного объема (оптимальной считается наибольшая величина) В качестве объекта исследования использованы модели перьев в виде изогнутых пластинок, изготовленные из вспененного полистирола (рисунок 7) Экспериментальные исследования влияния геометрии пера на объемность выполнены на приборе для определения БР

Приняты следующие допущения свойства исследуемой массы однородны по всему объему, толщина пластин (моделей) по отношению к длине и ширине -ничтожно малая величина, не оказывающая влияния на удельный объем, диаметр цилиндра прибора для измерения объема в 9 раз превышает максимальные габаритные размеры исследуемых моделей перьев, величина коэффициента

Рисунок 8 - Влияние радиуса кривизны Рисунок 9 - Влияние радиуса

изгиба и соотношения габаритных кривизны изгиба и обшей массы

размеров модели пера на удельный объем моделей пера на удельный объем

Анализ уравнения регрессии и полученных поверхностей показал, что на параметр оптимизации (удельный объем) существенное влияние оказывает радиус изгиба модели. Так, при увеличении радиуса изгиба от 0,3 до 0,9 усл.ед. и уменьшении угла <р от 3,3 рад до 1,1 рад, удельный объем уменьшается с 2,5 до 1,9 усл.ед.7г. Изменение отношения Т и увеличение массы М не оказывают существенного влияния на величину удельного объема. Незначительное

Рисунок 7 - Фрагмент размещения моделей перопуховой массы птиц в бесконечном объеме

трения пары объемный наполнитель -стенки цилиндра и электризуемость составляющих наполнителя постоянны для конкретных исследуемых материалов. Для детального представления влияния рассматриваемых факторов на характер изменения удельного объема построены поверхности отклика Ууд при фиксированных параметрах Т пера (рисунок 8) и М (рисунок 9).

увеличение удельного объема при возрастании общей массы связано с деформацией нижних слоев моделей пера.

Экспериментальные исследования эффективности химических растворов для устойчивой фиксации формы перьев кур, позволили установить, что устойчивая фиксация формы куриного пера происходит в результате воздействия атомарного водорода, полученного в результате электролиза раствора щелочи или при обработке пера сульфитом натрия (таблица 3).

Таблица 3 - Влияния различных растворов на устойчивость деформации

№ Наименование раствора рн раствора Время обработки, мин Балл

1 Na,C03 (5%) 11 30 0

2 Na2C03+H20+Al (выделение водорода) 11 30 1

3 HCl (3%) 4 30 0

4 HCl + Fe (слабое выделение водорода) 4 30 0

5 HCl + Zn (выделение водорода) 4 30 1

б Раствор щелочи (1%) (электролиз, выделение водорода на катоде) 10 30 3

п NaHS03 (4%) 4 ; 30 2

Оценка формоустойчивости осуществлялась после влажно-тепловых и механических воздействий по степени остаточной деформации пера, в,% : О баллов - е < 25%; 1 балл - 25%<е<50%; 2 балла - 50%<е<70%; 3 балла - 70% <е (рисунок 10).

Рисунок 10 - Остаточная деформация пера: а) е =100%; б) е >70%; в) е >50%; г) е < 50%

Проведенные эксперименты качественно характеризуют изменение объемных свойств пера при их изгибании по дуге окружности на центральный угол ф от 1 рад до 3 рад. С увеличением угла ф до 3 рад объемность пера возрастает. Результаты исследований плотности различных составов комбинированных

композиций позволяют обоснованно рекомендовать величину процентного содержания пера (по массе) до 15% (рисунок 11).

13,0

п и,4

(X

А 9,8

-и к; X ч

с

Я

8,2

6,6

5,0

800г^

: 700

Я

Ж

.600

; 500

400

300

I

т

Вгщовой состав перопуховой композиции:

Ч-

--перо и пух гуся серого —перо и пух гуся белого

—о--перо и пух утки белой

—*--модифицированное

перо кур и утиный пух —^—перо куриное и утиный пух

5 10 15 20 25 30 Процентный состав пера в композиции по массе,0 «

Рисунок 11 - Влияние процентного состава пера и пуха на объемность композиции

Разработана установка для промышленного производства модифицированного пера, учитывающая специфические особенности объемного несвязного утеплителя (рисунок 12).

Рисунок 12 - Схема устройства для деформации куриного пера

После предварительной промывки и обработки раствором-восстановителем и раствором-окислителем влажное перо из приемного лотка 1 подается на нижний ленточный конвейер 3. Ориентация пера в направлении движения осуществляется специальной направляющей гребенкой 2. Для предотвращения смещения пера во

время сушки и деформации на нагревательном барабане 6 перо фиксируется верхним прижимным ленточным конвейером 4 при помощи прижимных направляющих валков 5 Скребок 7 служит для очистки ленты верхнего конвейера от пера после сушки и деформации Поступление модифицированного пера бункер - накопитель 9 осуществляется направляющим скребком для очистки нижней конвейерной ленты 8 Интенсивность сброса пера в бункер регулируется положением скребка 8 относительно ленты конвейера 3 (величиной угла ф)

Четвертая глава посвящена исследованию геометрии пакетов с комбинированным составом объемного утеплителя Разработке новых методов технологической обработки теплозащитной одежды с объемными утеплителями

В результате экспериментальных исследований установлено, что по сравнению с пером водоплавающих птиц куриное перо более тяжелое и легче оседает в нижнюю часть отсека

Для проектирования отсеков пакетов с композицией куриного пера возникла необходимость исследования геометрии этих отсеков В результате экспериментального исследования формы отсеков и статистической обработки результатов установлено, что поперечное сечение горизонтального отсека можно описать дугами комбинированных эллипсов (коэффициент корреляции 0,9-0,996) верхнюю часть пакета - эллипсом с полуосями а, Ьь нижнюю - эллипсом с полуосями а, Ъ2, малые полуоси эллипсов (а) равны между собой и соответствуют максимальной толщине пакета ¡1гаах (рисунок 13) Степень вертикальной симметрии отсека теплозащитного пакета можно оценить коэффициентом Квсо по

формуле Кт - —— Симметричные теплозащитные пакеты характеризуются

{Ь\+Ьг)

коэффициентом Квсо = 1

Экспериментально установлено, что плотность заполнения теплозащитного пакета с расстоянием между строчками простегивания I = 14 см комбинированным утеплителем, равная р =8-9 кг/м3 позволяет получить коэффициентом вертикальной симметрии Квсо = 0,98-1,00

Внесены изменения в существующую методику

проектирования теплозащитной одежды Обоснована возможность снижения степени провисания

низа изделия в области боковых швов путем введения

принудительной посадки переда и спинки по боковым срезам Предусмотрено втачивание

полого объемного канта по боковым швам В результате чего возникает возможность фиксации вынужденной посадки и снижается теплопередача через эти швы. Установлена возможность снижения радиационно-конвективных теплопотерь путем введения кулисы на уровне груди, что позволяет принудительно увеличивать толщину теплозащитных пакетов

Апробация разработанных предложений по модификации структурных элементов куриного пера на предприятии «Меб-текс» г Шахты, Ростовской области показала, что замена дорогостоящего пера водоплавающих птиц на куриное перо позволяет снизить материальные затраты на перьевой наполнитель на 51%

Основные результаты работы и выводы

1 На основании изучения ассортимента, структуры и Свойств современных теплоизоляционных материалов установлено, что удельный объем этих материалов в значительной степени определяется геометрией структурных элементов Показано, что по совокупности гигиенических; физико-механических и эксплуатационных свойств, перопуховая композиция занимает лидирующее положение среди утеплителей Для снижения стоимости этого утеплителя предложено введение в композицию модифицированные перья кур

/

м а

/

' 20 : 0

*

\ ч ч.

10 80 60 40 20 .0

20

40 60

Рисунок 13 - Описание контура сечения отсека комбинированным эллипсов

2 Анализ строения перьев позволит установить возможность повышения объемности утеплителя за счет придания и фиксации формы перьям кур химическим способом Повышение объемности перьев химическим способом производится обработкой катнонными поверхностно-активными веществами и водорода в момент выделения в реакциях гидрирования Придание устойчивой деформации возможно при последовательном воздействии окислителя (для размягчения кератина пера), затем - восстановителя (для закрепления приданной формы)

3 В результате анализа различных вариантов размещения структурных элементов установлена взаимосвязь между их геометрией и объемностью перопуховой массы Установлена оптимальная форма структурного элемента (пера) - форма поверхности кругового цитиндра

4 На основании качественной оценки влияния геометрии пера на показатель удельного объема установлена величина критического угла 1ркр„ = 5,2 рад, характеризующего оптимальную геометрию структурных элементов При ср = (ркркт величина процента заполнения площади рассматриваемыми элементами минимальна Полученные результаты позволяют проектировать геометрию структурных элементов композиций и прогнозировать плотность объемных утеплителей

5 На основании экспериментальнных исследований установлено, что плотность заполнения теплозащитного пакета с расстоянием между строчками простегивания 1 = 14 см комбинированным утеплителем, равная р = 8-9 кг/м"1 позволяет получить коэффициентом вертикальной симметрии КБС0 = 0,98-1,00,

6 На основании анализа ассортимента новых материалов и особенностей их обработки разработаны новые методы технологической обработки изделий с объемным утеплителем, позволяющие снизить провисание низа изделия и уменьшить теплопотери в области боковых швов и на уровне груди

7 Апробация основных предложений по модификации структурных элементов и новых методов обработки на предприятии «Меб-текс» г Шахты Ростовской области показала возможность использования куриного пера для

изготовления теплозащитной одежды Замена дорогостоящего пера водоплавающих птиц на куриное перо позволяет снизить материальные затраты на 1 кг перьевого наполните пя на 51%

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1 Сиряк, И В Влияние качества перо-пухового утеплителя на степень миграции его составляющих через материалы пакета [Текст] /ИВ Сиряк // Проблемы экономики, науки и образования в сервисе сб науч трудов / под ред П Д Кравченко - Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2004 - С 51-52

2 Сиряк, И В О способах повышения качества перо-пухового сырья [Текст] / И В Сиряк // Проблемы экономики, науки и образования в сервисе сб науч трудов / под ред. П Д Кравченко - Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2005 -С 182-183

3 Бекмурзаев, JI А Анализ возможных вариантов заполнения бесконечного объема изогнутыми элементами [Текст] / Бекмурзаев JI А, Сиряк И В, Олигов Б X // Современные проблемы техники и технологии сервиса технический прогресс в швейном производстве межвузовский сборник научных трудов / ред кол Л А. Бекмурзаев и [др ] - Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2006 - С 28-30

4.Бекмурзаев, Л А Заполнение бесконечного объема изогнутыми элементами (центральный угол ф>п) [Текст] / Бекмурзаев Л А , Сиряк И В , Олигов Б X // Современные проблемы техники и технологии сервиса технический прогресс в швейном производстве межвузовский сборник научных трудов/ ред кол Л А Бекмурзаев и [др ] - Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2006 - С 30-32

5 Сиряк, И В Термомеханическии способ придания волнистости перьям наземных птиц для увеличения объемности теплозащитных пакетов одежды [Текст] / Проблемы экономики, науки и образования в сервисе сб науч трудов под ред П Д Кравченко - Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2006 - С 95-97

6. Сиряк, И В Разработка способа изменения объемно-прстранственной формы перьев птиц, с использованием микроволновой и механохимической обработок [Текст] / Проблемы экономики, науки и образования в сервисе' сб науч трудов / под ред П Д Кравченко - Шахты ЮРГУЭС, 2006 - С 97-99

7 Бекмурзаев, Л А Влияние геометрии составляющих перо-пухового утеплителя на объемность [Текст] / Л А Бекмурзаев, И В Сиряк // Материалы второго международного конгресса «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий инновационные факторы их устойчивого развития», Ессентуки, 23-26 апреля 2007 /под ред Я Б Данилевича - Ессентуки изд-во СКНЦИПРЭ РАН, 2007 - С 27-30

8 Бекмурзаев, Л А Исследование плотности упаковки элементов цилиндрической формы [Электронный ресурс] / Л А Бекмурзаев, И В Сиряк // Наука и образование, 2007 -№6Ч2 - С 122 - www гае ru

9 Сиряк, И В Анализ влияния формы и геометрии куриного пера на объемность утеплителя для одежды /ИВ Сиряк [Текст] / Перспективы инновационных и интегральных процессов хлопкоочистительной и полиграфической промышленности сб материалов научно-практической конференции - Ташкент ТИТЛП. 2007

10 Сиряк, И В Исследования химических способов повышения объемных свойств перо-пухового утеплителя для одежды с использованием перьев кур [Текст] / И В Сиряк, В П Соколов // Материаловедение - 2008 - №3 - С 25-27

Подписано в печать 05 05 2008г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уч-издл1,0 Тираж 100 экз Заказ 73

Отпечатано в типографии. ИП «Бурыхин Б М », Ростовская область, г Шахты, ул Шевченко, 143