автореферат диссертации по энергетике, 05.14.13, диссертация на тему:Исследование и разработка теплоутилизационного оборудования для повышения эффективности использования топлива на компрессорных станциях магистральных газопроводов

кандидата технических наук
Шелковский, Борис Иванович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.13
Диссертация по энергетике на тему «Исследование и разработка теплоутилизационного оборудования для повышения эффективности использования топлива на компрессорных станциях магистральных газопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шелковский, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ. Ю

1Л. Вторичные энергетические ресурсы КС магистральных газопроводов и основные направления их использования.

1.2. Проектная оптимизация теплообменных аппаратов.

1.3. Анализ конструкций теплоутилизационного оборудования КС.

1.4. Основные задачи исследования.

ГлаЕа 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК УТИЛИЗАЦИОННЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ ГПА.

2.1. Разработка математической модели раочета и оптимизации утилизационных теплообменников

2.2. Анализ результатов оптимизации характеристик утилизационных теплообменников ГПА.

2.3. Выводы.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛООБМЕННИКОВ.

3.1. Методика расчета регулировочных характеристик утилизационных теплообменников ГПА.

3.2. Влияние внешних факторов на характеристики утилизационных теплообменников ГПА.

3.3. Исследование работы утилизационного тепло-обменного устройства

3.4. Выводы. ЮЗ

Глава 4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ УТИЛИЗАЦИОННЫХ ТЕШЮОБМЕНЙИКОВ ГПА НА КС МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

4.1. Исследование работы унифицированных утилизационных теплообменников ГПА в условиях промышленных КС

4.2. Эффективность использования утилизационных теплообменников ГПА на КС магистральных газопроводов

4.3. Выводы

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ П0ДТ01ЮЧНЫХ

УСТРОЙСТВ УТИЛИЗАЦИОННЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ ГПА

5.1. Выбор газогорелочного устройства

5.2. Основные параметры и расчетные характеристики подтопочного устройства утилизационного теплообменника к агрегату ГТК

5.3. Экспериментальное исследование подтопочного устройства теплообменника к агрегату ГТК-10.

5.4. Исследование параметров унифицированного подтопочного устройства теплообменников ГПА

5.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Шелковский, Борис Иванович

В отчетном докладе на ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что "успехи всего народного хозяйства ео многом будут зависеть от повышения эффективности добывающей промышленности. Путь к этому - ускорение научно-технического прогресса, комплексная, глубокая переработка ископаемых, более широкое применение вторичных ресурсов" [I].

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" перед газовой промышленностью поставлена задача форсированного наращивания добычи природного газа с доведением ее в 1985 г. до 600-640 млрд. кубометров, а также сооружение мощных магистральных газо -проводоЕ с высокой степенью автоматизации и эксплуатационной надежности [2] .

Рост добычи и увеличение дальности транопортироЕки газа приводит к возрастанию затрат природного газа на собственные технологические нужды отрасли, которые е настоящее время составляют около 10% общей его добычи. Основными потребителями газа е отрасли яеляются компрессорные станции (КС) магистральных газопроводов, где он используется, е основном, е качестве топлиеэ газотурбин -ных и доршнеЕых газоперекачивающих агрегатов (ГПА).

Проведенный анализ показывает, что на I.01Л982 г. струк -тура ГПА отрасли по установленной мощности следующая [3] :

1) электроприЕодные агрегаты - 16,7%;

2) поршневые - 4,8%;

3) газотурбинные - 78,5%.

Таким образом, установленная мощность поршневых и газотурбинных ГПА е настоящее Еремя составляет более 80%, причем доля поршневых ГПА мала и имеет тенденцию к уменьшению. Поэтому проблему эффективного использования топлива на КС магистральных га зопроЕодов необходимо рассматривать, главным образом, примени -тельно к ГПА о газотурбинным приводом.

Для дальней транспортировки газа, добываемого в XI-ой пятилетке, на компрессорных станциях магистральных газопроводов предусматривается применение газотурбинных газоперекачивающих агрегатов (ГПА) повышенной мощности 16,25 Шт. Эти агрегаты, обладая многими положительными качествами, имеют невысокий эффективный КЦЦ, составляющий не более 30/о у лучших агрегатов. При этом ~70% тепла сжигаемого топлива теряется в окружающую среду с выхлопными газами ГПА. Анализ этих потерь показывает, что, напри -мер, только у одного агрегата ГТН-25 они составляют около 220 ГДж/ч.

Повышение КЦЦ агрегатов может быть достигнуто за счет увеличения температуры продуктов сгорания перед газовой турбиной, улучшения аэродинамики проточных частей турбины и компрессора, регенерации тепла еыхлолных гэзое агрегатов и других мероприятий. Однако тенденции резкого роста КПД даже у перспективных ГПА не наблюдается. Так, например, для агрегата ГТН-25 он составляет 29,4$.

Это объясняется тем, что рост эффективного КПД ГПА с газотурбинным приводом лимитируется, е основном, температурой продуктов сгорания перед турбиной, которая составляет 760-900°С и оп -ределяетоя жаропрочностью материала лопаток турбин.

Перспективным путем значительного повышения эффективности использования газа на КС магистральных газопроводов является утилизация тепловых вторичных энергоресурсое (ВЭР), источником которых являются выхлопные газы ГПА. По оценке ВНШпромгаза к концу 1985 года возможная выработка ВЭР на КС магистральных газопроводов составит около 300 млн.ГДж/год [4] .

Поэтому разработка способов использования ВЭР, создание осhoe раочета, оптимизации, проектирования теплоутилизационного оборудования и исследование его работы в условиях КС магистральных газопроводов является весьма актуальной задачей.

Использование утилизационных теплообменников ГГ1А, подтопоч-ных уотройств в качестве основного и резервного источника теплоснабжения КС и внешних потребителей позволяет отказаться от ото -пительных котельных и получить значительную экономию топлива.

Исследование и разработка теплоутилизационного оборудования проводились в соответствии с Постановлением ГКНТ СМ СССР от 21 . ноября 1975 г. № 500 по выполнению задания 04 научно-технической проблемы 0.04.02 "Разработать и осеоить комплекс установок по утилизации тепла отходящих газов ГТУ на КС магистральных газопроводов" , Комплексной программой по развитию электроэнергетики газовой промышленности на 1979-1985 г.г., планами Мингазпрома по проведению, уоилению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 1976-1985 г.г., приказом Мингазпрома "О дополнительных мерах по утилизации вторичных энергоресурсов" /№ 142 от 8 октября 1980 г./.

Целью работы является создание методических основ расчета, j оптимизации, проектирования, разработка и экспериментальное иссле-^ I дование теплоутилизационного оборудования для КС магиотральных газопроводов.

Научная ноеизнэ работы заключается в том, что эетором разработана модифицированная математическая модель расчета и оптимизации характеристик утилизационных теплообменников ГДА. Основной отличительной особенностью модели являетоя ее универсаль -ность, т.е. возможность расчета теплообменников с гладкотрубны-ми и оребренными поверхностями нагрева при различных видах компоновки трубных пучков. В модели используются полученные диссертантом формулы капиталовложений е теплообменник и его оптовой цены, позволяющие дифференцированно учитывать влияние геометрических характеристик оребрения трубы, ее диаметра, конструктив -ных особенностей унифицированного модуля и их числа на энергетические и экономические показатели теплообменника.

Аетором ЕперЕые для теплообменников ГПА проведен сравнительный анализ критериев оптимальности и в качестве критерия приняты удельные приведенные затраты на теплообменник, представленные в виде целеЕОй функции.

Разработанная математическая модель расчета и оптимизации характеристик утилизационных теплообменников ГПА реализована в Еиде программы для ЭВМ. С помощью математической модели диссер -тантом проведены оптимизация характеристик утилизационных теплообменников для области, охватывающей эксплуатируемые на КС и перспективные агрегаты, анализ полученных результатов для практического использования в промышленности.

Для определения регулировочных характеристик утилизацион -ных теплообменников ГПА диссертантом разработаны методические основы их расчета. При создании методики были получены экспери -ментальная зависимость коэффициента сопротивления шибера от угла установки регулирующего органа; формула для определения расхода газоЕ через теплообменник; уравнение глубины регулирования его теплопроизЕОдительности. Кроме того, выведены формулы для расчета расхода и температуры выхлопных газов ГПА при различных относительной мощности агрегата, температуре и давлении наружного Еоздуха.

Диссертантом впервые с помощью разработанной им методики исследовано теплообменное устройство с глубоким регулированием теплопроизЕодительности (а.с. 945628), предложен теплообменник с унифицированными модулями (а.с. 819555).

Проведенные теоретические исследования послужили основой создания на базе теплообменного модуля ряда утилизационных теплообменников ГПА. При участии диссертанта проведены экспериментальные исследования разработанных унифицированных утилизационных теплообменников для ГТК-10, ГТН-6, ГДА-Ц-6,3 в условиях промышленных КС. Результаты экспериментальных исследований по теп -лоотдаче и аэродинамическому сопротивлению оребренных трубных пучков теплообменников обобщены автором в критериальной форме в виде аналитических зависимостей чисел Нуссельта и Эйлера от чисел Рейнольдеа и Драндтля.

Теплообменники для агрегатов ГТК-10, ГТН-6, ГПА-Д-6,3,разработанные при участии автора, серийно изготавливаются Щекинским заводом по ремонту технологического оборудования и Сысертским экспериментально-механическим заводом. В 1978-1982 г.г. было изготовлено и отправлено на КС около 1500 унифицированных утилизационных теплообменников для различных типов ГПА.

В I98I-I983 г.г. при участии диссертанта разработана техническая документация на теплообменники для агрегатов ГТН-16,ГТН-25.

Диссертантом впервые предложено использовать в качестве резервного источника теплоснабжения КС подтопочное устройство в комплексе с утилизационным теплообменником ГПА, проведен выбор основных параметров, теоретическое и экспериментальное исследование характеристик устройства к теплообменнику для агрегата ГТК--10.

В результате исследований автором получены тепловые, аэродинамические и эксплуатационные характеристики подтопочных устройств, разработана методика их расчета и показана возможность создания унифицированного подтопочного устройства для теплообменников ГДА.

Опытным производством Института газа АН УССР, Щекинским заводом РТО в 1980 г. изготовлено и отправлено ПО "Киевтрансгаз", "Прикарпаттрансгаз" 4 комплекса подтопочных устройств к теплообменникам для ГТК-10.

На основании результатов, полученных автором, институтом "Союзгазпроект", С11КТБ "Промгазаппарат", Институтом газа АН УССР, Киевским политехническим институтом было разработано унифициро -Банное подтопочное устройство, которое е настоящее время внедряется в ПО "Ухтатрансгаз".

По результатам проведенных исследований имеется 19 публикаций и 2 авторских свидетельства на разработанные конструкции теплообменников.

Ооновные положения работы докладывались на трех Всесоюзных конференциях: по использованию ВЭР в газовой промышленности (Москва, 1977 г.), по оптимизации параметров трубопроводного транс -порта нефти и газа (Киев, 1979 г.), оптимизации сложных систем (Винница, 1983 г.), а также на 6 республиканских конференциях и семинарах; по повышению эффективности и надежности трубопроводного транспорта на Украине (Львов, 1978 г.), по рациональному использованию ВЭР, проблемам и путям повышения эффективности исполь зования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве (Киев, 1981 г., Киев, 1981 г., Сумы, 1983 г.), по математическому моделированию, системному анализу, оптимизации химико-технологических процессов, аппаратов и производств (Кацивели Крымской обл., 1981 г.), по обмену опытом работы повышения эффективности использования энергоресурсоЕ на нефтегазоразведочных и нефтегазовых предприятиях Украины (КиеЕ, 1983 г.).

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка теплоутилизационного оборудования для повышения эффективности использования топлива на компрессорных станциях магистральных газопроводов"

5.5. Выеоды.

1. Показана целесообразность и впервые предложено использовать е качестве резервного источника теплоснабжения КС магистральных газопроЕодов подтопочное устройство с утилизационным теплообменником ГПА.

2. Обоснован выбор газогорелочного устройства е виде блока струйных горелок. Определены расчетные характеристики подтопочного устройства к утилизационному теплообменнику агрегата ГТК-10: тепловой мощнооти, температуры продуктоЕ сгорания на выходе из устройства, его расходных, срывных характеристик.

3. Экспериментально исследован опытно-промышленный образец подтопочного устройства к утилизационному теплообменнику для агрегата ГТК-10. Получены основные характеристики устройства и утилизационного теплообменника: зависимость тепловой мощности, температуры продуктов сгорания устройства от расхода топливного газа, расхода газа от его избыточного давления перед горелками, зависимость числа Нуссельта от числа Рейнольдса для трубных пучков теплообменника, зависимость его теплопроизводительности от теплоЕой мощности подтопочного устройства. Уточнен коэффициент расхода газа через сопла (J\A~0,8), определена величина аэродинамического сопротивления струйных горелок. Исследования показали хорошее совпадение расчетных и экспериментальных показателей подтопочного устройства, его высокие эксплуатационные характериотики: малую инерционность, устойчивую работу в широком диапазоне изменения параметров, равномерное поле температур на выходе устройства.

Установлено, что КПД теплообменника при работе с подтопоч-ным устройством достаточно высок и на режиме работы устройства, близком к номинальному, составляет ~60%. Выоокий КПД, хорошие эксплуатационные характеристики устройства, а также небольшие капиталовложения по сравнению с резервной котельной показывают эффективность использования подтопочного устройства с утилизационным теплообменником в качестве резервного источника теплоснабжения КС.

4. С использованием экспериментальных данных разработана методика расчета промышленных подтопочных устройств и показана возможность создания унифицированного подтопочного устройства для теплообменников ГПА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ способов использования утилизируемых ВЭР компрессорных станций магистральных газопроводов показал, что наиболее эффективным с энергетической, экономической точки зрения,легко реализуемым направлением является их использование для теплоснабжения КС и внешних потребителей: теплично-овощных комбинатов, жилых поселков, промышленных предприятий.

2. Разработана модифицированная математическая модель расчета и оптимизации утилизационных теплообменников ГПА, универсальная по отношению к виду поверхности нагрева и компоновки труб е пучке, с использованием в качестве определяющей величины условного геометрического параметра, обобщенных формул теплоотдачи и полученных диссертантом аналитических зависимостей для определения технико-экономических показателей теплообменников.

Впервые для утилизационных теплообменников ГПА проведен сравнительный анализ критериев оптимальности и показана эффективность применения в оптимизационных расчетах в качестве критерия оптимальности удельных приведенных затрат на теплообменник, полученных автором в виде целевой функции.

3. Проведена на ЭВМ оптимизация характеристик утилизационных теплообменников для эксплуатируемых на КС и перспективных агрегатов.

Установлено, что оптимальная скорость газов в теплообменнике составляет 18-20 м/с, оптимальные значения диаметров труб равны 22-36 мм, высот ребер - 12-16 мм, шэгое ребер - 3,2-4 мм.

Показано, что стоимость топливного газа ГПА, время работы утилизационных теплообменников существенно не влияют на выбор оптимальных геометрических характеристик теплообменников. Темдературу еоды на выходе из теплообменников целесообразно поддерживать на уровне 150°С.

4. Разработаны методические основы расчета регулировочных характеристик утилизационных теплообменников ГПА. В методике использованы полученные диссертантом аналитическая зависимость расхода газов через теплообменник от коэффициентов сопротивлений, площадей теплообменника и шибера с учетом влияния плотности газов; уравнение глубины регулирования, значительно упростившее методику. Установлена экспериментальная зависимость коэффициента сопротивления от угла поворота регулирующей заслонки шибера, использованная при расчетах регулировочных характеристик теплообменников. Получены аналитические выражения расхода, температуры еыхлопных гэзое в зависимости от мощности ГПА, температуры и давления наружного воздуха, удобные для практического применения. С использованием этих выражений, а также методики расчета регулировочных характеристик для утилизационных теплообменников ГПА на ЭВМ получены зависимости их теплопроизводительности и аэродинамического сопротивления от температуры наружного Еоздуха, угла установки регулировочных заслонок шиберов при различной относительной мощности ГПА. Это дает возможность производить регулируемый отпуск утилизируемого тепла с минимальными затратами топливного газа агрегатов.

Предложено и исследовано утилизационное теплообменное устройство (авт.се. 945628) для ГПА с повышенной температурой выхлопных газов, позволяющее использовать при создании теплообменника обычные конструкционные материалы и обеспечивающее глубокое регулирование его параметров.

Показано, что экспериментальные значения коэффициентов сопротивления прямоугольного шибера больших размеров существенно отличаются от приведенных е литературе, особенно при больших углах установки регулирующей заолонки.

Установлено, что теплопроизЕОдительность утилизационных теплообменников при закрытых шиберах и постоянной мощности ГПА практически линейно зависит от температуры наружного воздуха. При достоянной температуре воздуха теплопроизводительность теплообменников пропорциональна мощности агрегатоЕ. Глубина регулирования теплопроизводительности теплообменников слабо зависит от температуры окружающей среды. Шиберы жалюзийного типа по сравнению с блок-шиберами обеспечивают более тонкое и глубокое регулирование теплопроизводительности теплообменников и их применение является предпочтительным при теплоснабжении утилизируемым теплом КС объектов сельского хозяйства.

5. Проведенная оптимизация характеристик теплообменников ГПА послужила основой их разработки на базе унифицированного модуля. Созданы и прошли промышленные испытания утилизационные теплообменники к агрегатам ГТК-10, ГТН-6, ГТ-6-750, ГПА-Ц-6,3.

Получены и обобщены в критериальной форме в виде аналитических зависимостей чисел Nu, Ей от чисел "V , R.6 результаты экспериментальных исследований по теплоотдаче и аэродинамическому сопротивлению коридорных оребренных пучков труб. Зависимости позволяют учитывать реальные условия КС при проектировании и эксплуатации утилизационных теплообменников ГПА. Внедрение теплообменников нового образца на КС магистральных газопроводов снизило в 1,2-1,8 раза до сравнению с существующими конструкциями теплообменников удельную металлоемкость на единицу утилизируемого числа, в 1,5-2 раза увеличило эффективность использования тепла выхлопных газов агрегатов.

Проведенная в отрасли унификация теплообменников на базе модуля упростила технологию, снизила трудоемкость их изготовления, дала возможность Щекинскому заводу РТО примерно на 12% увеличить объем выпуска теплообменников на тех же производственных площадях.

6. Впервые в промышленных уоловиях проведено экспериментальное исследование подтопочного устройства, используемого в комплексе с утилизационным теплообменником в качестве резервного источника теплоснабжения КС. Получены тепловые, аэродинамические, эксплуатационные характеристики устройства. Исследования показали хорошее совпадение расчетных и экспериментальных показателей устройства и подтвердили его высокие эксплуатационные характеристики; устойчивую работу в широком диапазоне изменения параметров, равномерное поле температур на выходе из устройства, малую инерционность, невысокое аэродинамическое сопротивление. В процессе исследований уточнены расходная по газу характеристика, аэродинамическое сопротивление подтопочного устройства. Установлено, что КПД теплообменника при работе с под-топочным устройством составляет ^ 60$. Сравнительно небольшие капиталовложения, хорошие эксплуатационные характеристики устройства показали эффективность его использования совместно с утилизационным теплообменником взамен отопительной котельной в качестве резервного источника теплоснабжения КС.

Разработана методика расчета промышленных подтопочных устройств. Показана возможность создания унифицированного подтопочного устройства для теплообменников ГПА.

7. Результаты проведенных исследований теплоутилизационного оборудования для ГПА внедрены в промышленности. Щекинским заводом РТО и Сысертским экспериментально-механическим заводом серийно выпускаются разработанные на основе полученных автором оптимальных характеристик унифицированные утилизационные теплообменники для газоперекачивающих агрегатов ГТК-10, ГТН-6, ГПА-Ц-6,3, ГТН-16. За 1978-1982 гг. изготовлено и отправлено на КС магистральных газопроводов около 1500 унифицированных утилизационных теплообменников для различных типое ГПА, 6 теплообменников для блочной электростанции БГТЭС-24УМ.

Опытным производством Института газа АН УССР, Щекинским заводом РТО, Каменск-Шахнинским опытным заводом изготовлено и отправлено ПО "Киевтрансгаз", "Ухтатрансгаз", "Прикарпаттранс-газ" 5 комплектов подтопочных устройств, установленных в настоящее время на КС.

Унифицированными утилизационными теплообменниками оснащены КС магистральных газопроводов Комсомольское-Сургут-Челябинск, Киев-Запад Украины, Ухта-Торжок-Минск-ИЕацеЕйчи, Уренгой-Петровок- Новопс ков, где теплоснабжение отанции, жилых поселков,теплиц осуществляется за счет утилизируемого тепла выхлопных газов агрегатов.

Суммарный утвержденный Мингазпромом годовой экономический эффект от внедрения теплоутилизационного оборудования составляет 2,97 млн.руб.