автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем

кандидата технических наук
Илюшин, Роман Вадимович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и разработка технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Илюшин, Роман Вадимович

Оглавление страница

Введение

Глава 1. Анализ развития автомобильного парка

Московской области и методов оценки его влияния на атмосферный воздух

1.1. Тенденции развития автомобильного парка 9 Московской области

1.2. Влияние автомобильного транспорта на 16 загрязнение атмосферного воздуха

1.3. Анализ существующих методов оценки выбросов 19 автомобильного транспорта

Глава 2. Расчётное обоснование выбора типа автомобилей для восстановления экологического класса в условиях предприятий автомобильного сервиса Московской области

2.1. Основные допущения методики расчёта при 31 прогнозировании численности, структуры автотранспортных средств по экологическому классу и возрасту

2.2. Расчетные зависимости прогнозирования 34 численности, структуры автотранспортных средств по экологическому классу и возрасту

2.3. Прогнозирование выбросов загрязняющих 41 веществ в атмосферный воздух Московской области

2.4. Результаты обоснования выбора типа автомобилей 55 для восстановления экологического класса на основе оценки объемов выбросов, расхода топлива автомобильным парком с учетом транзита в Московской области.

Глава 3. Экспериментальное обоснование технологии повышения экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем

3.1. Существующие технологии обслуживания 62 автомобилей в условиях предприятий автомобильного сервиса

3.2. Технические и технологические решения 65 повышения экологических характеристик автомобилей с карбюраторными двигателями

3.3. Разработка метода динамометрических испытаний 79 автомобилей для имитации выбросов загрязняющих веществ в условиях автосервисного предприятия

3.4. Результаты исследования технических и 93 технологических решений повышения экологических характеристик автомобилей с карбюраторными двигателями при динамометрических испытаниях

Глава 4. Разработка и внедрение технологии повышения экологического класса легковых автомобилей с карбюраторными двигателями

4.1. Разработка технологии повышения экологического 109 класса легковых автомобилей с карбюраторными двигателями

4.2. Корректировка прогноза выбросов загрязняющих 118 веществ автомобильным транспортом Московской области при внедрении разработанной технологии

4.3. Технико-экономическая и социальная 120 эффективность применения технологии восстановления экологического класса автомобилей

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Илюшин, Роман Вадимович

Актуальность работы. Ежегодно численность парка легковых автомобилей в Российской Федерации увеличивается на 9-12% в зависимости от состояния экономики государства и объёма платёжеспособного спроса. Это приводит к увеличению потребности населения в техническом обслуживании и ремонте автомобилей. Объёмы производства автосервисных предприятий должны полностью обеспечивать потребность населения в бытовом обслуживании. По данным независимых экспертных организаций объем российского рынка автосервисных услуг в настоящее время составляет более 200 млрд. рублей в год, без учёта услуг, оказываемых индивидуальными мастерскими, а рост объёма автосервисных услуг составляет не менее 10% в год.

По истечении гарантийного срока эксплуатации автомобилей большинство автовладельцев пользуются услугами «независимых» автосервисных предприятий, не связанных договорными обязательствами с заводами - изготовителями или фирмами - продавцами автомобильной техники. Количество не специализированных (универсальных) предприятий в Российской Федерации превышает 5 тысяч, что составляет более 65% от общего числа официально зарегистрированных предприятий автомобильного сервиса. Повышение объёма и качества услуг независимых автосервисных предприятий при отсутствии обязательной сертификации требует разработки научных и методологических основ создания новых технологических процессов в соответствии с современными технологическими требованиями и требованиями экологической безопасности.

Для автомобилей со сроком эксплуатации более 5 лет, соответствующих низким экологическим классам (Евро-0, Евро-1) оказание услуг автомобильного сервиса путём замены деталей двигателя на новые не позволяет полностью восстановить технические и экологические показатели до уровня нового автомобиля, выпущенного заводом - изготовителем в соответствующем году.

Снижение экологических показателей автомобилей в результате эксплуатации приводит к ухудшению общего состояния атмосферного воздуха, что отрицательно влияет на здоровье человека и психологическое состояние водителей в транспортном потоке. Интенсивное загрязнение атмосферного воздуха происходит в местах сосредоточения автотранспортных средств (АТС) в крупных населённых пунктах и мегаполисах, в первую очередь в Московском регионе. По проведённым совместно исследованиям общее загрязнение атмосферного воздуха в результате эксплуатации автомобильного транспорта в отдельных районах Московской области превышает в 1,5-3 раза данные мониторинга по другим районам Российской Федерации. Причём, наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносят легковые автомобили с карбюраторными двигателями низких экологических классов.

Для решения проблемы снижения загрязнения атмосферного воздуха необходимо создание технологий автомобильного сервиса, позволяющих восстановить экологический класс легковых автомобилей со сроком эксплуатации более 5 лет с обеспечением требований ГОСТ Р 52033-2003, ГОСТ Р 41.84-2004, Правил и Протоколов Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

Техническое обоснование технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей требует разработки методологических основ оценки и прогнозирования численности, возрастной структуры, марочного состава автомобильного парка в конкретном регионе Российской Федерации.

Социальная эффективность услуг автосервиса с применением технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей может быть определена на основе создания методики оценки и прогнозирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на примере Московской области.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем. Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ нормативно-методической, научно-технической информации и существующих методов оценки и прогнозирования выбросов автомобильным транспортом.

2. Разработка методики и анализ результатов оценки и прогнозирования выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом в атмосферный воздух на территории Московской области.

3. Разработка методики проведения динамометрических испытаний по определению экологических характеристик автомобилей с карбюраторными двигателями в условиях автосервисных предприятий.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплекса технических и технологических решений для автосервисных предприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом.

5. Проведение и анализ результатов испытаний технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторными двигателями для автосервисных предприятий.

6. Разработка технологического комплекса автомобильного сервиса для повышения экологической надёжности автомобилей с карбюраторными двигателями и оценка его технико — экономической эффективности.

Научная новизна состоит в:

-разработке методики прогнозирования численности автомобильного транспорта региона, выявлении зависимости уровня загрязнения атмосферного воздуха от численности, возрастной структуры, экологического класса АТС и применения технологий автомобильного сервиса для восстановления экологического класса легковых автомобилей.

-разработке метода проведения ускоренных динамометрических испытаний по определению экологических характеристик автомобилей с карбюраторными двигателями в условиях автосервиса;

-экспериментальном обосновании применения технических и технологических решений повышения экологического класса автомобилей с карбюраторными двигателями.

-разработке и исследовании технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторными двигателями для повышения экологических характеристик автомобилей до уровня соответствующего нормативным показателям ЕЭК ООН на основе метода ускоренных динамометрических испытаний. Практическая полезность состоит в:

-разработке научно-методической основы прогноза снижения вредного воздействия автомобильного транспорта на атмосферный воздух при использовании комплексной технологии повышения экологического класса автомобилей с карбюраторными двигателями в условиях автомобильного сервиса;

-формировании научно-технической основы для разработки и внедрения мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду в регионах Российской Федерации;

-создании технологической основы снижения нормативных выбросов автомобилей экологических классов Евро-0, Евро-1, Евро-2 и выше после длительной эксплуатации;

-создании информационной и технологической базы для введения административных мер по ограничению допуска автомобилей на определенные территории Московской области по экологическим показателям;

-обеспечении снижения загрязнения атмосферного воздуха до экологически безопасного уровня, в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, применением разработанной технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторными двигателями в сети станций технического обслуживания автомобилей и авторемонтных предприятий.

Достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием основных положений ГОСТ Р 52.033-2003 и ГОСТ Р 41.83-2004 при разработке метода испытаний, сравнением с показателями нормируемыми протоколами ЕЭК ООН, практической проверкой разработанных научных, технических и технологических решений, использованием современных приборов и контрольно-измерительной аппаратуры, одобрением научной общественности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно- технических конференциях и семинарах в 2008 и 2009 годах. Результаты исследований включены в отчёт о научно-исследовательской работе «Разработка научных основ прогнозной оценки выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом» № гос. per. 01200902041 в 2009 г. Практическое применение результатов диссертационной работы подтверждено договором № UMN1K-136 от 11 октября 2009 г. с Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К.(участник молодёжного научно- инновационного конкурса).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе в журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией - 3.

Объём диссертации и её структура. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов по работе, списка используемых источников и приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем"

Выводы по работе

1. Разработана научно-методическая основа прогнозирования выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом в атмосферный воздух при использовании технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем.

2. Выявлена зависимость уровня загрязнения атмосферного воздуха от численности, возрастной структуры и экологического класса автомобильного парка Московской области.

3. Разработана математическая модель прогнозирования численности, возрастной структуры и экологического класса автомобильного парка

4. Разработана методика проведения ускоренных динамометрических испытаний по определению нормируемых экологических характеристик автомобилей в условиях предприятия автомобильного сервиса.

5. Разработана и экспериментально обоснована технология восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторными двигателями.

6. Создана научно-техническая основа для разработки и внедрения мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду в регионах Российской Федерации, в том числе для введения административных мер.

7. Технология восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем позволяет повысить экологические характеристики легковых автомобилей экологических классов Евро-0, Евро-1 с карбюраторными двигателями со сроком эксплуатации более 5 лет до уровня, соответствующего нормативным характеристикам Евро-2.

8. Внедрение услуги по восстановлению экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем с включением в общероссийский классификатор услуг населению, позволит сократить выбросы загрязняющих веществ легковыми автомобилями в Московской области на 300 тысяч тонн ежегодно.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем"

На правах^эукописи 004605724

Илюшин Роман Вадимович

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КЛАССА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С КАРБЮРАТОРНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

05.02.13- «Машины, агрегаты и процессы» (коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 4 ИЮН 2010

Москва-2010

004605724

Работа выполнена в ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» на кафедре «Автосервис и транспортные услуги»

Научные руководители:

Кандидат технических наук Быстрое Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Посеренин Сергей Петрович Кандидат технических наук Зикеев Геннадий Павлович

Ведущая организация НОУ «Институт экологии,

ресурсосбережения и оборудования сервиса»

Защита состоится «2$» <уЦЛ1 -Я 2010 г. в /0 ~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.05 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209 зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма н сервиса».

Автореферат разослан « 24 »Оч^С^-К 2010г.

Учёный секретарь диссертационного I

Тю.

совета, канд. тех. наук, доцент

енев Юрий Якубович

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Ежегодно численность парка легковых автомобилей в Российской Федерации увеличивается на 6 -12% в зависимости от состояния экономики государства и объёма платёжеспособного спроса населения. В связи с этим постоянно увеличивается потребность населения в техническом обслуживании и ремонте автомобилей. Объем российского рынка автосервисных услуг в настоящее время составляет более 200 млрд. рублей в год, а рост объёма автосервисных услуг составляет не менее 10% в год. Предприятия автомобильного сервиса должны полностью удовлетворять растущие потребности населения в бытовом обслуживании на основе современных технологий, обеспечивающих выполнение технических и экологических требований к автотранспортным средствам.

В результате длительной эксплуатации автомобилей снижается их экологический класс, что приводит к ухудшению общего состояния атмосферного воздуха и отрицательно влияет на здоровье населения. Интенсивное загрязнение атмосферного воздуха происходит в местах сосредоточения автотранспортных средств (АТС) в крупных населённых пунктах и мегаполисах, в первую очередь в Московском регионе. Причём, наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносят легковые автомобили с карбюраторными двигателями низких экологических классов.

Для решения проблемы снижения загрязнения атмосферного воздуха в первую очередь необходима разработка технологии автомобильного сервиса, позволяющей восстановить экологический класс легковых автомобилей с карбюраторным двигателем со сроком эксплуатации более 5 лет с учётом требований ГОСТ Р 52033-2003, ГОСТ Р 41.84-2004, Правил и Протоколов Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

Техническое обоснование технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей требует разработки методологических основ оценки и прогнозирования численности, возрастной структуры, марочного состава автомобильного парка в конкретном регионе Российской Федерации для выбора объекта применения технологии, технических и технологических решений, реализуемых в условиях предприятия автомобильного сервиса.

Социальная эффективность услуг автомобильного сервиса с применением технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей может быть определена на основе создания методики оценки и прогнозирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на примере Московской области, проведения расчётов, учитывающих результаты использования разработанной технологии на предприятиях автомобильного сервиса региона.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем. Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ нормативно-методической, научно-технической информации, существующих методов оценки и прогнозирования выбросов автомобильным транспортом.

2. Разработка методики и анализ результатов оценки и прогнозирования выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом в атмосферный воздух на территории Московской области.

3. Разработка методики проведения динамометрических испытаний по определению экологических характеристик автомобилей с карбюраторными двигателями в условиях автосервисных предприятий.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплекса технических и технологических решений для автосервисных предприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом.

5. Проведение и анализ результатов испытаний технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторными двигателями для автосервисных предприятий.

6. Разработка технологического комплекса автомобильного сервиса для повышения экологической надёжности автомобилей с карбюраторными двигателями и оценка технико-экономической эффективности его применения.

Научная новизна состоит в:

разработке методики оценки и прогнозирования численности автомобильного транспорта региона, выявлении зависимости уровня загрязнения атмосферного воздуха от численности, возрастной структуры, экологического класса АТС и применения технологий автомобильного сервиса для восстановления экологического класса легковых автомобилей.

- разработке метода проведения ускоренных динамометрических испытаний по определению экологических характеристик автомобилей с карбюраторными двигателями в условиях автосервисного предприятия;

экспериментальном обосновании применения технических и технологических решений повышения экологического класса автомобилей с карбюраторными двигателями.

- разработке и исследовании технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторными двигателями для повышения экологических характеристик автомобилей до уровня соответствующего нормативным показателям ЕЭК ООН на основе метода динамометрических испытаний.

Практическая полезность состоит в:

- разработке научно-методической основы прогноза снижения вредного воздействия автомобильного транспорта на атмосферный воздух при использовании технологии восстановления экологического класса автомобилей с карбюраторными двигателями в условиях автомобильного сервиса;

- формировании научно-технической базы для разработки и внедрения мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду в регионах Российской Федерации;

- создании технологической основы снижения нормативных выбросов автомобилей экологических классов Евро-0, Евро-1, Евро-2 и выше после длительной эксплуатации;

- создании информационной и технологической базы для введения административных мер по ограничению допуска автомобилей на определенные территории Московской области по экологическим показателям;

- обеспечении снижения загрязнения атмосферного воздуха до экологически безопасного уровня, в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, применением разработанной технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторными двигателями в сети станций технического обслуживания автомобилей и авторемонтных предприятий.

Достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается: использованием основных положений ГОСТ Р 52.033-2003 и ГОСТ Р 41.83-2004 при разработке метода испытаний; сравнением с показателями нормируемыми протоколами ЕЭК ООН; экспериментальной проверкой научных, технических и технологических решений; использованием современных приборов и контрольно-измерительной аппаратуры; одобрением научной общественности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно- технических конференциях и семинарах «Наука и сервис» в 2008 и 2009 годах. Результаты исследований включены в отчёт о научно-исследовательской работе «Разработка научных основ прогнозной оценки выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом» № гос. per. 01200902041 в 2009 г.. Возможность практического применения результатов диссертационной работы подтверждена договором с Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. (участник молодёжного научно- инновационного конкурса) № UMNIK-136 от 11.10.2009 г..

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе в журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией - 3.

Объём диссертации и её структура. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов по работе, списка используемых источников и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, показана её новизна и практическая ценность, сформулированы цели и задачи исследований.

В первой главе проведён анализ нормативно-методической, научно-технической информации и статистической информации Федеральной службы государственной статистики по влиянию автомобильного транспорта на атмосферный воздух на основе данных по Московской области и существующих методов оценки и прогнозирования выбросов автомобильного транспорта.

По данным ГИБДД численность парка легковых АТС зарегистрированных на территории Московской области в 2008 году составляла 2016070 единиц. Анализ численности автотранспортных средств в Московской области, показал, что количество автомобилей, соответствующих требованиям экологической

безопасности Евро-0, Евро-1 со сроком эксплуатации более 5 лет, превышает количество автомобилей более высоких экологических классов и составляет около 1420000 единиц. Выявлено, что в 2008 г. в парке Московской области количество легковых автомобилей, выполняющих экологические нормы, предусмотренные протоколами ЕЭК ООН, распределяются в следующей пропорции: Евро-0 - 32,7 %, Евро-1 - 37,5 %, Евро-2 - 25,8 %, Евро-3 и Евро-4 -4%. Выбросы загрязняющих веществ от автомобилей низких экологических классов Евро-0, Евро-1 составляют более 70% (1,2 млн. прив. т. в год) в общем объёме выбросов автомобильного транспорта в Московской области.

На основе анализа выявлено, что численность и структура автомобильного парка являются базовыми показателями, определяющими уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Рассмотрение существующих методов оценки и прогнозирования выбросов автомобильного транспорта показало, что уровень выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами одиночного автомобиля зависит от типа и конструктивных особенностей двигателей, в частности: выполнение экологических норм; вида и качества моторного топлива; технического состояния агрегатов (отклонение регулируемых параметров от допустимых в результате износа и неисправностей систем); природно-климатических факторов; технико-эксплуатационных свойств дороги и других факторов. Пробеговые выбросы (г/км) вредных веществ, расход топлива устанавливаются в типизированных маршрутах движения или в отдельных фазах движения автомобиля. Количественная оценка выбросов вредных веществ с отработавшими газами отдельных марок АТС производится экспериментально на стендах или расчетным путём.

Движение АТС в составе плотных транспортных потоков на дорожной сети отличается от движения одиночного АТС при отсутствии помех движению. Связанное с этим изменение условий движения влечет изменение нагрузочно-скоростных режимов работы двигателей, значений выбросов вредных веществ, расходов топлива АТС. Поэтому, влияние на окружающую среду определяется так же интенсивностью и скоростью движения, составом потока, ускорением при движении, плотностью дорожной сети, использованием современных средств регулирования дорожного движения.

При оценке выбросов транспортными потоками следует учитывать: динамику насыщения парка транспортными средствами определенного экологического класса; тенденции увеличения возраста автомобильного парка и пробега; изменение значений выбросов в результате выработки ресурса двигателей.

Применяемые за рубежом компьютерные программы и методики COPERT, MOBILE5a, TREMOD учитывают влияние на пробеговые выбросы: модели автотранспортного средства (АТС), среднего возраста и пробега, процента запуска в холодное время, в жаркий период и при устойчивых условиях, средней скорости движения, температуры окружающей среды, испаряемости топлива, технологий обслуживания. COPERT является компьютерной программой разработанной и рекомендованной к использованию ЕЭК ООН. Указанные методики не могут быть применимы в полной мере для оценки валовых выбросов

автомобильного транспорта на территории Российской Федерации, в частности Московской области, а их применение требует соответствующей адаптации входных параметров. Адаптация компьютерных программ и методик СОРБИТ, МОВ1ЬЕ5а, ТЯЕМСЮ проводится разными странами под свои условия.

Во второй главе изложена методика прогнозирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в основу которой положена математическая модель прогнозирования численности автомобильного парка, а так же приведены результаты расчётов валовых выбросов загрязняющих веществ от автотранспортного комплекса на прогнозный период до 2015 г., применительно к Московской области.

Совместно с Московским автодорожным институтом (МАДИ) разработана методика оценки и прогнозирования объемов выбросов подвижными источниками автомобильного транспорта для Московской области. В методике учтёны факторы: рост численности, повышение возраста, интенсивность использования АТС; насыщение автомобильного парка автомобилями, выполняющих нормы выбросов Евро-2, Евро-3, Евро-4; влияние на выбросы прогрева двигателя, качества и вида используемого топлива, его испарения из топливной системы; скорости и режимов движения АТС.

Исходные данные по численности автомобильного парка АТС, интенсивность транспортных потоков принимались по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат), ГИБДД, Федерального дорожного агентства министерства транспорта РФ (Росавтодор), результатов натурных наблюдений. Получение прогнозных оценок по численности автомобильного парка Московской области проводилось решением дифференциального уравнения 1, на основании которого разработана математическая модель для определения численности автомобильного парка по данным поставок АТС и их выбытию из парка в каждом году.

Ш = (1 + а()Ж - (1 + Ы)Л, (1)

где N(1) - первоначальная численность парка АТС; W- параметр поставки в парк автомобилей в единицу времени; X - параметр выбытия автомобилей из парка в единицу времени; а, Ь - коэффициенты, учитывающие изменение во времени соответствующих параметров под влиянием различных факторов, например, из-за спадов производства АТС, социально-экономических условий и др., влияющие на поставки и выбытие АТС из автомобильного парка.

Зависимость выбытия АТС из разных возрастных групп определяется по графику на рисунке 1.

На основании полученных прогнозных оценок по численности и структуре АТС автомобильного парка Московской области, а также по характеристикам транспортных потоков на дорожной сети оценивались валовые выбросы автомобильным парком с применением компьютерной программы СОРБИТ.

10

15

20

30

Возраст, л«т

Рис.1. Зависимость выбытия АТС от возраста автомобиля.

При прогнозировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух автомобильным транспортом использовались следующие параметры: численность, структура парка АТС в каждом году; условия и режимы движения; пробеговые выбросы загрязняющих веществ; общее потребление моторного топлива и его характеристики; природно-климатические и другие параметры.

Результаты расчётов с использованием математической модели позволили оценить выбросы загрязняющих веществ автомобильным транспортом в атмосферу. Общие выбросы автомобильного транспорта в компьютерной программе СОРБИТ вычисляются по формуле 2, т/год.

где Е,оЫ - общие выбросы загрязнителя от автопарка на конкретной территории; ЕЬо1 - выбросы в течение стабильной работы прогретого двигателя; Есом - выбросы при прогреве двигателя (холодном пуске); Ееуар - испарения топлива (при расчетах выбросов НМУ от бензиновых АТС).

Объем выбросов ЕЬо, (двигатель прогрет до рабочей температуры) зависит от пробега АТС, его скорости, режима движения, срока эксплуатации, экологического класса АТС.

Объем выбросов Есои рассчитывается с учётом влияния температуры окружающей среды для различных транспортных средств и степени прогрева двигателя при движении.

Испарение топлива Ее.,.ар учитывает изменение температуры окружающей среды, испаряемость топлива и конструктивные особенности транспортных средств. Испаряемость выражает эмпирический топливный параметр, известный как давление пара Рейда (ЯУР). Испаряющие эмиссии вычислены на основании данных о ежемесячной средней температуре и Ю/Р. Испарение топлива определяется в течение каждого месяца и суммируется, для получения годового значения.

По результатам прогнозной оценки численность легковых автомобилей в Московской области к 2015 г. составит около 2,43 млн. автомобилей, что в 1,21 раза больше, чем в 2008 г. В 2015 году автомобильный парк легковых автомобилей Московской области распределится по экологическим классам в

з

(2)

следующем соотношении: Евро-0 - 17%; Евро-1 - 23%; Евро-2 - 31%; Евро-3 и Евро-4 - 29%.

Полученные, с использованием компьютерной программы COPERT результаты показали, что в 2008 году объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автомобильного парка легковых автомобилей Московской области составил более 1,6 млн. приведённых тонн (прив.т.) токсичных загрязняющих веществ. По результатам прогнозной оценки, с использованием математической модели прогнозирования численности и структуры автомобильного парка, объём выбросов загрязняющих веществ в 2015 г. возрастёт в 1,2 раза. Рост объёма выбросов будет наблюдаться по всем загрязняющим веществам (С02, СО, CmHn, N0x,N20, S02,NH3).

При расчёте выбросов загрязняющих веществ в 2008 году на территории Московской области определенно, что около 70 % (1,2 млн. прив. т. в год) от общего количества выбросов легковых автомобилей составляют выбросы легковых автомобилей с карбюраторным двигателем экологических классов Евро-0, Евро-1 со сроком эксплуатации от 5 лет и более.

Результаты расчётов показали, что в настоящее время большое значение приобретает повышение экологических характеристик легковых автомобилей экологических классов Евро-0, Евро-1 с карбюраторным двигателем. Поэтому необходима разработка технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем со сроком эксплуатации более 5 лет.

Разработка технологии восстановления экологического класса требует создания метода динамометрических испытаний для определения экологических характеристик автомобилей и проверки эффективности применения технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторными двигателями в условиях предприятия автомобильного сервиса.

В третьей главе рассмотрен разработанный на основе ГОСТ Р 41.83-2004 метод динамометрических испытаний для экспериментального обоснования технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем. Приведены результаты испытаний показывающие, что восстановление экологического класса и снижение объёма выбросов легковыми автомобилями экологических классов Евро-0, Евро-1 с карбюраторными двигателями может быть достигнуто за счёт применения комплекса технических и технологических решений, обеспечивающих подготовку гомогенизированной топливной смеси, нейтрализацию отработавших газов, повышение качества горения топливной смеси.

Метод ускоренных динамометрических испытаний автомобилей разработан в автоцентре кафедры «Автосервис и транспортные услуги» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

При проведении испытаний использовалось следующее оборудование:

- динамометрический стенд инерционного типа на базе стенда фирмы Факом;

- четырёхкомпонентный газоанализатор Инфракар-М .

Стенд позволяет имитировать дорожную нагрузку, за счёт инерционных барабанов со специальным покрытием, моделирующим асфальтобетонное дорожное покрытие.

Четырёхкомпонентный газоанализатор имеет 1 класс точности и определяет содержание окиси углерода СО, двуокиси углерода С02, углеводородов СтНп и кислорода 02 в отработавших газах автомобиля. Погрешность измерения прибора не превышает ±3 %.

В разработанном методе динамометрических испытаний использованы методические основы ГОСТ Р 41.83-2004. Испытания на стенде имитируют реальные условия эксплуатации автомобиля в условиях стеснённого импульсивного движения в городе, что позволяет получить объективные данные. Количество испытаний по циклу варьируется от 5 до 10, до получения устойчивых и повторяемых результатов.

На рисунке 2 представлен цикл ускоренных испытаний на динамометрическом стенде.

Испытывали три автомобиля СЕАЗ-1111 -02 (Ока) с двигателем ВА31111, двухкамерным карбюратором ДААЗ с различным пробегом. Автомобили произведены в 1992, 2002, 2005 годах на заводе-изготовителе СЕАЗ и соответствовали экологическому классу Евро-1. Ниже приведены данные по автомобилю выпуска 1992 года с пробегом 66 тысяч километров.

При динамометрических испытаниях первоначальные замеры содержания загрязняющих веществ в отработавших газах проводились при запуске, прогреве двигателя до рабочей температуры и регулировке карбюратора. Регулировка карбюратора проводилась согласно требованиям ГОСТ Р 52.033- 2003.

Динамометрические испытания на стенде проводили при имитации следующих режимов работы автомобиля (двигателя):

- страгивание с места и разгон до 10 км/ч;

- движение с постоянной скоростью 10 км/ч;

- переход на 2 передачу и разгон до 25 км/ ч;

- движение с постоянной скоростью 25 км/ч;

- переход на 3 передачу и разгон до 40 км/ч и до 50 км/ч в городском цикле (второй полуцикл испытаний);

- движение с постоянной скоростью 40 км/ч (50 км/ч);

- остановка (выбег). Полученные при газоанализе данные по выбросам загрязняющих веществ переводили в табличные значения. На основе табличных значений строили графики по каждому из нормируемых загрязняющих веществ в соответствии с ГОСТ Р 52.033- 2003: оксид углерода (СО), углеводороды (СтН„).

На рисунках 3 и 4 приведён график содержания СО и СтН„ в выхлопных газах автомобиля, при прогреве двигателя с отрегулированным карбюратором.

Рис. 3. Изменение содержания СО при прогреве двигателя с отрегулированным карбюратором.

Рис. 4. Изменение содержания СтН„ при прогреве двигателя с отрегулированным карбюратором.

Из приведённых графиков следует, что при прогреве двигателя содержание СО и СтН„ в отработавших газах, с отрегулированным карбюратором, в начальный момент прогрева не отвечают требованиям правил ЕЭК ООН автомобиля экологического класса Евро-1 и в большей степени соответствуют экологическому классу Евро-0, который охватывает автомобили неоснащённые системой нейтрализации выхлопных газов, выпущенные до 1986 года.

На рисунке 5, 6 приведены графики изменения содержания оксида углерода (СО), углеводородов (СтНп) в выхлопных газах при проведении ускоренных динамометрических испытаний на двигателе без применения

технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем.

Рис. 5. Изменение содержания СО в цикле испытаний без применения технологии восстановления экологического класса автомобилей.

Основное повышение выброса СО происходит при страгивании автомобиля с места и разгоне до 10 км/ч, при этом содержание СО в полуциклах не удовлетворяет требованиям Евро-1 ЕЭК ООН, а максимальные значения значительно ниже требований Евро-0.

Рис. 6. Изменение содержания СтН„ в цикле испытаний без применения технологии восстановления экологического класса автомобилей.

Содержание СтН„ в выхлопных газах автомобиля на всех режимах цикла динамометрических испытаний отвечает требованиям Евро-1.

На рисунке 7 приведён объединённый график изменения содержания оксида углерода (СО), углеводородов (СтНп) и кислорода (02) в выхлопных газах при проведении испытаний по полному циклу без использования технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем.

Результаты испытаний автомобиля СЕАЗ-1111-02 (Ока) с двигателем ВА31111, имеющий срок эксплуатации 18 лет, показали, что автомобиль соответствует экологическому классу Евро-0.

40 50 60 7O 80 90 XOO ПО 120 130 140 ISO 160 170 ISO IOO Продолжительность испытаний, t, сек

— 02Л —— ~ СО."К. - СМ, рот

Рис. 7. Изменение содержания СО, СтНп и 02 в выхлопных газах при проведении испытаний без использования технологии восстановления экологического класса автомобилей.

Для организации высококачественного технического сервиса автомобилей необходим научно обоснованный, методологический принцип обеспечения экологической безопасности автомобильного транспорта, основанный на системном подходе, в соответствии с которым процессы подготовки гомогенизированной топливной смеси, «чистого» сжигания, нейтрализации токсичных и канцерогенных компонентов, состояние цилиндропоршневой группы (ЦПГ) должны рассматриваться в комплексе, поскольку являются взаимозависимыми. Поэтому дальнейшие испытания проводились при использовании следующих технических и технологических решений: при установке вихревого гомогенизатора для подготовки топливной смеси; при установке каталитического нейтрализатора для сокращения выбросов канцерогенных и токсичных веществ в составе выхлопных газов автомобиля; при использовании технологии безразборного восстановления ЦПГ для повышения компрессии в цилиндрах двигателя. Динамометрические испытания по определению выбросов вредных веществ при установке на двигатель автомобиля гомогенизатора, нейтрализатора и применения технологии безразборного восстановления проводились на режимах в соответствии с разработанным методом динамометрических испытаний.

Результаты испытаний показали, что установка на двигатель автомобиля гомогенизатора способствует снижению содержания СО в выхлопных газах по максимальным значениям на 50% и позволяет повысить экологический класс до Евро-1. Содержание СтНп, в выхлопных газах при установке гомогенизатора, снижается незначительно - на 1-2%. Результаты испытаний показали так же, что при установке гомогенизатора на двигатель автомобиля, расход топлива снижен на 10%.

Результаты испытаний при установке каталитического нейтрализатора на двигатель автомобиля показали, что его установка способствует снижению содержания СтНп в выхлопных газах по максимальным значениям в 2 раза, что повышает экологический класс до Евро-2. Однако установка нейтрализатора не позволяет повысить экологический класс по содержанию СО. Так как объём

выбросов СО снижен только на 20-30% в зависимости от режимов работы двигателя автомобиля.

Применение технологии безразборного восстановления, по результатам ускоренных динамометрических испытаний, позволяет снизить содержание СО и СтН„ в выхлопных газах. Результаты испытаний показали, что применение безразборного восстановления не позволяет повысить экологический класс автомобиля с большим сроком эксплуатации до экологического класса Евро-1 на режиме движения с постоянной скоростью на третьей передаче.

Анализ результатов испытаний показал, что использование каждого из технических решений в отдельности для легкового автомобиля со сроком эксплуатации более 5 лет и пробегом более 66 тысяч километров не позволяет восстановить экологический класс до уровня соответствующего требованиям ГОСТ Р 52.033-2003. Поэтому дальнейшие испытания проводили при использовании технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем - комплексном применении установки на двигатель гомогенизатора, нейтрализатора и технологии безразборного восстановления ЦПГ.

На рисунке 8 приведён график изменения содержания оксида углерода (СО), углеводородов (СтН„) и кислорода (02) в выхлопных газах при проведении испытаний с использованием технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем. Применение технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем значительно снижает интегральный поток токсичных веществ в выхлопных газах, что позволит увеличить срок службы каталитического нейтрализатора и соответственно повысит экологическую надёжность двигателя автомобиля.

Евро-1 <е06-»200.ррп1)

————

тттт

... . . ро-з C3KD-4iJLi.pf.in)

--;——--г

; п :

3

1

Т;Т~"——

Рис. 8. Изменение содержания СО, СтНп и 02 в выхлопных газах при проведении испытаний с использованием технологии восстановления экологического класса автомобилей.

Результаты испытаний показали, что автомобиль с большим сроком эксплуатации и износом ЦПГ не соответствует экологическим характеристикам нового автомобиля и ГОСТ Р 52.033-2003. Повышение экологического класса автомобилей с карбюраторными двигателями в условиях автосервисных предприятий возможно при применении разработанной технологии

восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем при комплексном применении установки на двигатель гомогенизатора, нейтрализатора и технологии безразборного восстановления ЦПГ. В результате применения разработанной технологии для легковых автомобилей с карбюраторным двигателем экологического класса Евро-0 содержание СО и СтН„ в выхлопных газах снижено до уровней характеристик автомобилей экологического класса Евро-2 в соответствии с требованиями ЕЭК ООН и ГОСТ Р 52.033-2003.

В четвёртой главе изложены основные операции технологического комплекса по восстановлению экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем и проведен перерасчёт общих выбросов вредных веществ в атмосферу легковыми автомобилями при её внедрении на автосервисных предприятиях Московской области. Приведены результаты расчёта экономической эффективности применения разработанной технологии для автовладельца.

Технологический комплекс по восстановлению экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем включает в себя услуги, внесённые в общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), которые приведены в таблице 1, диагностику автомобиля на динамометрическом стенде и технологию восстановления экологического класса автомобиля.

Таблица 1

Услуги технологического комплекса, внесённые в общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН).

Код КЧ Наименование услуги

017103 1 Уборочно-моечные работы (технологическая мойка автомобиля)

017104 7 Контрольно-диагностические работы

017108 9 Регулировка топливной аппаратуры бензиновых двигателей

017114 1 Регулировка системы зажигания

017617 6 Определение токсичности отработавших газов

В таблице 2 приведена последовательность операций технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем. После проведения диагностики и регулировки узлов и агрегатов двигателя определяют экологические характеристики двигателя на основе разработанного метода испытаний на динамометрическом стенде.

Проводят анализ полученных результатов на соответствие двигателя экологическим характеристикам предусмотренным ГОСТ Р 52033-2003 г. Обрабатывают двигатель в соответствии с разработанной технологией восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем. Вторично диагностируют двигатель.

Таблица 2

Последовательность основных операций технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем_

№ Работы Основной состав работ (режимы испытаний) Оборудование, инструменты,приборы Трудоёмкость , н/ч

1 Диагностика и регулировка экологических характеристик в соответствии с ГОСТ Р 52.033-2003 подключение газоанализатора, регулировка карбюратора четырёхкомпонентный газоанализатор, отвёртка 0,5

2 Диагностика на динамометрическом стенде начало движения, разгон до 10 км/ч, выдержка на 10 км/ч; разгон до 25 км/ч, выдержка на 25 км/ч; разгон до 40 км/ч, выдержка на 40 км/ч, остановка (1) динамометрический стенд, четырёхкомпонентный газоанализатор 0,25

3 Установка гомогенизатора снятие воздушного фильтра и карбюратора; замена шпилек крепления карбюратора; установка гомогенизатора, карбюратора, воздушного фильтра; регулировка карбюратора торцевой ключ №10, №12, отвертка 0,5

4 Безразборное восстановление снятие свечей зажигания; залив в цилиндры технологической жидкости; прогон жидкости прокруткой двигателя; установка свечей зажигания. свечной ключ, шприц (200 мл) 0,6

5 Установка каталитического нейтрализатора снятие глушителя, приёмной трубы; приварка нейтрализатора и приёмной трубы(2); установка нейтрализатора, глушителя подъемник, газосварочный аппарат 1,1

6 Диагностика на динамометрическом стенде начало движения, разгон до 10 км/ч, выдержка на 10 км/ч; разгон до 25 км/ч, выдержка на 25 км/ч; разгон до 40 км/ч, выдержка на 40 км/ч, остановка(1) динамометрический стенд, четырёхкомпонентный газоанализатор 0,25

Суммарная трудоемкость работ 3,2

Примечание: 1) повторный цикл испытаний при диагностике проводится при разгоне до 50 км/ч.2) приёмную трубу необходимо обрезать на длину необходимую для установки каталитического нейтрализатора.

В главе показано, что повышение экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем за счёт внедрения комплексной технологии на автосервисных предприятиях позволяет скорректировать результаты прогнозирования выбросов загрязняющих веществ на территории региона в случае полного или частичного охвата данной услугой владельцев автомобилей экологического класса Евро-0, Евро-1. Для этого в прогнозную математическую модель вводят поправочные коэффициенты с учётом снижения количества автомобилей экологических классов Евро-0, Евро-1.

На примере расчётов для Московской области показано, что применение технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с

карбюраторным двигателем позволит снизить общее количество вредных веществ в атмосферу на 300 тысяч тонн в год.

Технология восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем внедрена на автосервисном предприятии ООО «Автэкосервис».

Применение технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем в стоимостном выражении составляет 4350 рублей (в ценах по состоянию на 2 полугодие 2009 года). За счёт снижения расхода топлива при применении технологии затраты автовладельца окупаются за 1,3 года.

Для широкого внедрения оказание услуги по восстановлению экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем необходимо включить в общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) для использования предприятиями автомобильного сервиса.

Выводы по работе

1. Разработана научно-методическая основа прогнозирования выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом в атмосферный воздух при использовании технологии восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем.

2. Выявлена зависимость уровня загрязнения атмосферного воздуха от численности, возрастной структуры и экологического класса автомобильного парка Московской области.

3. Разработана математическая модель прогнозирования численности, возрастной структуры и экологического класса автомобильного парка региона на примере Московской области.

4. Разработана методика проведения ускоренных динамометрических испытаний по определению нормируемых экологических характеристик автомобилей в условиях предприятия автомобильного сервиса.

5. Разработана и экспериментально обоснована технология восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторными двигателями.

6. Создана научно-техническая основа для разработки и внедрения мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду в регионах Российской Федерации, в том числе для введения административных мер.

7. Технология восстановления экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем позволяет повысить экологические характеристики легковых автомобилей экологических классов Евро-0, Евро-1 с карбюраторными двигателями со сроком эксплуатации более 5 лет до уровня, соответствующего нормативным характеристикам Евро-2.

8. Внедрение услуги по восстановлению экологического класса легковых автомобилей с карбюраторным двигателем с включением в общероссийский классификатор услуг населению, позволит сократить

выбросы загрязняющих веществ легковыми автомобилями в Московской области на 300 тысяч тонн ежегодно.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Илюшин Р.В., Зверева Н.С. «Обеспечение экологической безопасности населения в условиях мегаполиса путём снижения токсичности выбросов автотранспорта» - Проблемы устойчивого развития/сборник статей,- М.: Научно- исследовательский центр «Экопрект», 2007г., 128 е..

2. Илюшин Р.В., Трофименко Ю.В., Григорьева Т.Ю. «Методика обоснования мероприятий по обеспечению экологической безопасности автомобильного транспорта региона»- Отраслевой научно- производственный журнал «Автотранспортное предприятие» №1.- М.: 2008г., с. 21-24.

3. Илюшин Р.В., Быстрое В.Н., М.Н.Буткевич, В.С.Шупляков "Влияние автосервиса на экологию населенных пунктов"- Российская академия наук. Всеросийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ). "Экономика природопользования" №5.- М.: 2009 г., с. 51-59.

4. Илюшин Р.В., Быстров В.Н., Деркач Е.И. «Корректировка прогноза выбросов загрязняющих веществ карбюраторными двигателями внутреннего сгорания по результатам динамометрических испытаний.»-Отраслевой научно- производственный журнал для работников автотранспорта «Автотранспортное предприятие» №11.- М.: 2009г., с. 5054.

5. Илюшин Р.В., Быстров В.Н., Деркач Е.И «Прогнозирование выбросов карбюраторных двигателей автомобилей Московской области», материалы всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса», М.: ФГОУВПО РГУТиС, 2009 г., с. 50-54.

Отпечатано в ОАО «Домодедовская типография», г. Домодедово, Каширское ш., д. 4, к. 1. Заказ № 1835. Тираж 120 экз.