автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии подавления очагов эндогенной пожароопасности при бесцеликовой выемке мощных пологих пластов

кандидата технических наук
Горбатов, Владимир Алексеевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.04
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование и разработка технологии подавления очагов эндогенной пожароопасности при бесцеликовой выемке мощных пологих пластов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбатов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Анализ условий возникновения и тушения эндогенных пожаров при отработки мощных пологих пластов.

1.2. Средства предотвращения эндогенных пожаров.

1.3. Методы определения месторасположения очагов эндогенных пожаров

1.4. Процессы формирования и развития очагов эндогенных пожаров

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОНАКОПЛЕНИЯ В

ВЫРАБОТАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Постановка задачи и методика исследований.

2.2. Математическое моделирование распределения скоростей фильтрации воздуха.

2.3. Моделирование теплофизического процесса самонагревания угля

2.4. Разработка алгоритма решения задач определения местонахождения, развития и подавления очагов самонагревания и самовозгорания угля.

2.5. Экспериментальные исследования температурного и газового режима выработанного пространства выемочного участка.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОДАЧИ

ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПО ТРУБОПРОВОДАМ.

3.1. Методика проведения исследований.

3.2. Условия транспортирования газомеханической пены по трубопроводам

3.3. Гидродинамические параметры движения заиловочной пульпы по трубопроводам.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ТУШЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ПОЖАРОВ.

4.1. Тушение пожаров газомеханическими пенами.

4.2. Локализация очагов эндогенных пожаров инертными газами.

4.3. Подавление очагов самовозгорания угля песчано-глинистыми и вспененными пульпами.

4.4. Область применения технологических схем тушения эндогенных пожаров.

Выводы.

5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОДАВЛЕНИЯ ОЧАГОВ САМОНАГРЕВАНИЯ И САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЯ.

5.1. Критерии, используемые для оценки эффективности тушения эндогенных пожаров.

5.2. Опытно-промышленная проверка разработанных способов локации и схем тушения эндогенных пожаров.

5.2.1. Подавление очагов самонагревания на шахте «Сокурская»

5.2.2. Подавление очага самонагревания на шахте «Стахановская»

5.2.3. Подавление очага самонагревания на шахте «Майкудукская».

5.3. Экономическая эффективность разработанных мероприятий.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Горбатов, Владимир Алексеевич

Актуальность работы. По причиняемому ущербу и опасности эндогенные пожары превалируют над другими видами аварий в угольных шахтах. Широко применявшаяся ранее изоляция выемочных участков как средство борьбы с эндогенными пожарами при отработке мощных пологопадающих пластов угля становится экономически невыгодной. Такое положение определяет необходимость поиска новых и уточнения области применения существующих способов предупреждения, локализации и тушения эндогенных пожаров. Причем во всех угледобывающих странах особое внимание стали уделять созданию способов и средств активного подавления очагов самонагревания и самовозгорания угля.

Для проведения работ по активному тушению эндогенных пожаров недостаточно одного технического оснащения. Для эффективного применения пожа-ротушащих средств и оборудования важно уметь достаточно достоверно определять местоположение очагов самовозгорания угля в выработанном пространстве. Анализ патентной и научно-технической информации показывает, что вопрос выбора способов и средств борьбы с эндогенными пожарами в зависимости от мест расположения их очагов в выработанном пространстве также изучен недостаточно.

В этой связи разработка технологии подавления очагов самонагревания и самовозгорания угля является актуальной задачей, особенно при отработке мощных пологопадающих пластов, где условия изоляции выработанных пространств весьма затруднены.

Целью работы является установление зависимостей параметров процессов теплонакопления в выработанных пространствах от аэродинамических условий выемочных участков для разработки технологии активного подавления очагов эндогенной пожароопасности, обеспечивающей повышение эффективности и безопасности горного производства и ведения горно-спасательных работ при бесцеликовой выемке мощных пологих пластов.

Основная идея работы заключается в исследовании закономерностей процессов теплонакопления и изменений газового состава рудничной среды и использовании установленных зависимостей для определения мест нахождения очагов самонагревания и самовозгорания угля.

Основные научные положения, выносимые на защиту, и их новизна.

1. При бесцеликовой выемке мощных пологих угольных пластов распределение температур в результате самонагревания угля зависит от места расположения угольного скопления в выработанном пространстве выемочного участка, величины фильтрационных утечек воздуха и окислительной способности угля.

2. Метод определения координат очага эндогенного пожара и выбор эффективных огнегасительных средств должны базироваться на моделировании процесса теплонакопления в скоплениях угля в выработанном пространстве для расчета основных физических параметров (поля скоростей фильтрации, температурного поля, поля концентраций кислорода) в зависимости от аэродинамических условий выемочного участка.

3. Модель процессов фильтрации воздуха и теплонакопления в выработанном пространстве, полученная на основе разностного аналога системы дифференциальных уравнений, отличается универсальностью и достаточной для практических расчетов точностью решения.

4. Выбор способа подачи огнегасительных средств к очагу самонагревания должен осуществляться с учетом критической скорости движения заиловочных пульп по трубопроводу, ниже которой происходит расслоение пульпы на жидкую и твердую фракции. Значение ее определяется параметрами трубопровода и физико-механическими свойствами заиловочного материала.

5. Новые технологические схемы активного подавления очагов самонагревания и самовозгорания угля обеспечивают повышение эффективности и безопасности тушения эндогенных пожаров при бесцеликовой отработке мощных пологопадающих пластов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- удовлетворительной сходимостью результатов математического моделирования с экспериментальными данными (погрешность 5. 15 %);

- статистически обоснованным объемом исследований в шахтах и на стендах и представительностью опытов.

Научное значение работы состоит в разработке модели, описывающей процессы теплонакопления в выработанном пространстве, связанного с самонагреванием и самовозгоранием угля; разработке алгоритмов расчета процессов аэро- и термодинамики в выработанном пространстве; установлении гидродинамических зависимостей, описывающих движение по трубопроводам заило-вочных пульп и газомеханических пен различной кратности.

Практическое значение работы заключается в разработке программ расчета скоростей фильтрации воздуха и температур угля в выработанном пространстве для определения мест нахождения очагов самонагревания и самовозгорания угля; методики определения параметров движения газомеханических пен и пульп по трубопроводам с целью доставки их к очагам самовозгорания угля; технологических схем тушения эндогенных пожаров при отработке мощных пологопадающих пластов.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты диссертационной работы использованы:

- при разработке оперативных планов ликвидации аварий при тушении эндогенных пожаров на шахтах Карагандинского бассейна в 1986. 1990 гг.

- в "Инструкции по предупреждению и тушению подземных эндогенных пожаров на шахтах Карагандинского угольного бассейна" (Караганда, 1987);

- в "Типовых схемах подавления эндогенных пожаров и очагов самонагревания с активным воздействием на очаг при бесцеликовой выемке угля в условиях шахт Карагандинского бассейна" (Караганда, 1989).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы и ее основные этапы обсуждались и получили одобрение на: заседании научно-технических советов Карагандинского отдела ВНИИГД (1986.1988 гг.), Центрального штаба ВГСЧ Карагандинского бассейна (1988. 1994 гг.); ученого совета ВНИИГД (Донецк, 1987. 1988 гг.); Международных научно-практических конференциях ("Проблемы пожарной безопасности", Киев, 1995 г.; «Неделя горняка», Москва, 2000 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов и заключения, содержит 130 страниц машинописного текста, 53 рисунка, 19 таблиц, список литературы из 115 источников и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии подавления очагов эндогенной пожароопасности при бесцеликовой выемке мощных пологих пластов"

Выводы

1. Эффективность применения воздушно-механической пены для профилактической объемной обработки оставшихся потерь угля и газообразного азота для инертизации атмосферы при подавлении эндогенных пожаров в выработанном пространстве подтверждена при отработке лав 57К12 -В и 53К7 -В шахты "Сокурская", лавы 2ЗК12 -1с шахты "Стахановская" и лавы 55К12-26 шахты "Майкудукская". Применяемые схемы подавления эндогенных пожаров базировались на предлагаемом в гл.2 методе определения местонахождения очагов самонагревания угля. Проведенные мероприятия позволили отработать подготовленные к выемке участки.

2. Применение схем активного воздействия на очаг самонагревания или эндогенного пожара песчано-глинистой пульпой оказывает эффективное действие лишь в случае управляемости процесса, то есть когда существует уверенность, что заиловочный материал и вода попадут непосредственно на очаг. В противном случае речь может идти лишь об усилении изоляции и прекращении доступа воздуха к очагу самонагревания, то есть тушению пассивным способом.

3. Подача пульпы через скважины, устья которых находятся в горных выработках, подвергающихся постоянному давлению, малоэффективна. Скважины могут быть пережаты, передавлены и заштыбованы. Указанная схема эффективна при расположении устья и самой скважины в нетронутом массиве, а забоя - в выработанном пространстве.

4. Несмотря на более высокую стоимость работ по тушению очагов самовозгорания активными методами, их экономическая эффективность существенно выше, чем при изоляции пожарных участков, за счет сокращения сроков ликвидации аварий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является квалификационной работой, в которой дано теоретическое обоснование и практическое решение актуальной для угольной отрасли задачи разработки технологии подавления очагов эндогенной пожароопас-ности при бесцеликовой выемке мощных пологих пластов, обеспечивающей повышение эффективности подавления очагов самонагревания и самовозгорания угля и тем самым повышение безопасности горных и горно-спасательных работ.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. Разработана математическая модель теплофизического процесса самонагревания угля и распределения скоростей фильтрации воздуха в обрушенных породах выработанного пространства, адекватность которой реальному процессу подтверждена результатами экспериментальных данных на ряде шахт ПО "Карагандауголь".

2. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования газовой динамики и температурного режима выработанного пространства, позволившие разработать метод определения координат очага эндогенной пожароопасности в выработанном пространстве в зависимости от аэродинамических параметров выемочного участка; разработаны алгоритм и программы решения задач определения местонахождения, развития и подавления очагов самонагревания и самовозгорания угля (расчета скоростей фильтрации воздуха, температуры угля и концентрации кислорода, позволяющие определять местонахождение очагов самонагревания угля и на основе моделирования проследить развитие и возможные варианты подавления эндогенных пожаров).

3. Установлены критические скорости и коэффициенты устойчивости движения заиловочных пульп по трубопроводу: при значениях коэффициента 4,9 < К <5,75 наблюдается равномерное течение пены сплошным потоком, л увеличение коэффициента устойчивости

К > 5,75 приводит к изменению режима течения пены на пробковый.

4. Установлены закономерности изменения коэффициента гидравлического сопротивления для течения газомеханической пены, позволяющие рассчи

162 тать дальность ее подачи. Коэффициент сопротивления для течения газомеханической пены равномерным сплошным потоком равен X = 0,61 (для пены кратностью к = 200) и X = 0,79 (к = 260), при пробковом течении пены X = 7,3 • 10"2 (к = 200) и X = 7,85 • 10'2 (к = 260).

5. На основе полученных результатов по определению гидродинамических параметров подачи огнетушащих средств по трубопроводам разработаны методики расчета движения газомеханической пены и вспененной пульпы по трубопроводам, позволяющие увязать его параметры с физико-механическими свойствами транспортируемого материала.

6. Разработаны новые технологические схемы активного подавления очагов эндогенной пожароопасности на основе инертизации воздуха выработанного пространства азотом, локализации и подавления очагов самонагревания газомеханическими пульпами и вспененной песчано-глинистой пульпой, рекомендуемые к использованию при отработке мощных пологопадающих пластов при бесцеликовой выемке; определена область применения предлагаемых вариантов схем.

7. Экономическая эффективность разработанных мер определяется уменьшением экономического ущерба за счет сокращения сроков ликвидации эндогенного пожара. Фактический экономический эффект применения предложенных автором активных методов тушения очага самовозгорания, по сравнению с методом изоляции, на шахте «Сокурская» составил 6370 тыс. руб., на шахте «Стахановская» - 14930 тыс. руб. (в ценах 1990 г.).