автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии бактериального выщелачивания медно-цинковых промпродуктов при обогащении упорных сульфидных руд

кандидата технических наук
Воронин, Дмитрий Юрьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.08
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование и разработка технологии бактериального выщелачивания медно-цинковых промпродуктов при обогащении упорных сульфидных руд»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ УПОРНЫХ МЕ ДНО-ЦИНКОВЫХ РУД! ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ СУЛЬФИДНЫХ РУД И КОНЦЕНТРАТОВ.

1.1. Современное состояние и проблемы технологии упорных медно-цинковых руд.

1.2. Методы переработки упорных медно-цинковых концентратов и промпродуктов.

1.3. Применение бактериального выщелачивания при переработке сульфидных руд и концентратов.

1.4. Основные принципы технологии чановых процессов бактериального выщелачивания концентратов и продуктов обогащения.

1.5. Роль энергетического метаболизма бактерий в биотехнологических процессах извлечения металлов.•.

ВЫВОДЫ по главе 1.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Вещественный состав медно-цинковых продуктов.

2.2. Методы исследований процесса бактериального выщелачивания.

2.2.1. Выделение и подготовка штаммов бактерий к выщелачиванию.

2.2.2. Определение концентрации биомассы, её окислительной активности и скорости роста в процессах бактериального выщелачивания.

2.2.3. Манометрический метод исследований активности биомассы.

2.2.4. Термодинамический метод исследований стабильности сульфидных минералов в водных растворах.

2.2.5. Электрохимический метод исследований коррозионных взаимодействий сульфидных минералов.

2.2.6. Лабораторные и укрупненно - лабораторные установки для бактериального выщелачивания.

2.3. Методы изучения флотационных свойств цинксодержащих бактериальных растворов.

2.3.1. Методика флотационных экспериментов.

2.3.2. Методика изучения влияния состава бактериальных растворов на величину электродного потенциала минералов при флотации.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ЧАНОВОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ УПОРНЫХ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ ПРОДУКТОВ.

3.1. Исследование влияния ионного состава пульпы на активность микроорганизмов и эффективность окислительных процессов.

3.2. Влияние кислотности на бактериальное выщелачивание медно-цинковых продуктов.

3.3. Изучение потенциальной активности и прочности закрепления микроорганизмов на поверхности медно-цинкового продукта.

3.4. Изучение влияния плотности пульпы бактериального выщелачивания.

3.5. Кинетика процесса бактериального окисления и выщелачивания медно-цинкового продукта с учетом ингибирования продуктом реакции.

3.6. Распределение меди и цинка по классам крупности при бактериальном выщелачивании медно-цинковых продуктов.

3.7. Интенсификация процесса бактериального выщелачивания медно-цинковых продуктов.

ВЫВОДЫ по главе 3.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОКИСЛЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ УПОРНЫХ МЕДНО-ЦИНКОВЫХПРОДУКТОВ.

4.1. Термодинамический анализ состояния сфалерита, халькопирита и пирита в процессе бактериального выщелачивания.

4.1.1. Электронно - конституционное строение сфалерита, халькопирита и пирита.

4.1.2. Исследование термодинамической стабильности сульфидных минералов в водных растворах.

4.2. Электрохимические исследования состояния минеральной поверхности в условиях бактериального выщелачивания.

4.3. Механизм селективного окисления сфалерита в условиях чанового бактериального выщелачивания упорных медно-цинковых продуктов.

ВЫВОДЫ по главе 4.

5. ИЗУЧЕНИЕ ФЛОТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РАСТВОРОВ ЦИНКОВОГО КУПОРОСА, ПОЛУЧАЕМЫХ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ ПРОДУКТОВ.

5.1. Флотационные свойства сульфидных минералов.

5.2. Флотация медно-цинково-пиритных руд с использованием цинкового купороса.

5.3. Изучение флотируемости минералов при использовании технического раствора цинкового купороса в качестве депрессора сфалерита.

5.4. Изучение флотируемости минералов при использовании бактериального раствора цинкового купороса.

5.5. Изучение поверхностно-активных свойств бактериальных растворов цинкового купороса.

5.6. Изучение влияния состава бактериальных растворов на величину электродного потенциала минералов при флотации.

ВЫВОДЫ по главе 5.

6. КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕМ УПОРНЫХ ПРОМПРОДУКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАКТЕРИАЛЬНЫХ РАСТВОРОВ ЦИНКОВОГО КУПОРОСА.

6.1. Исследование процессов выделения металлов из раствора после бактериального выщелачивания.

6.2. Укрупненно-лабораторные испытания флотационных свойств бактериальных растворов цинкового купороса на промышленных медно - цинковых продуктах.

6.3. Комбинированная технология переработки упорных медно-цинковых руд с использованием растворов цинкового купороса, полученных после бактериального выщелачивания.

6.4. Технико-экономический расчет эффективности применения бактериального выщелачивания и бактериальных растворов цинкового купороса при флотации упорных медно-цинковых руд.

ВЫВОДЫ по глйве 6.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Воронин, Дмитрий Юрьевич

Быстрые темпы развития всех отраслей промышленности и, соответственно, рост потребления цветных и редких металлов, привели к истощению запасов руд с промышленным содержанием ценных компонентов. Возникла необходимость изыскания и применения более дешевых и эффективных технологических процессов извлечения металлов [1]. Кроме того, в связи с обострением экологической ситуации во всем мире, новые технологии должны быть максимально безопасны для окружающей среды. К таким технологиям относятся гидрометаллургические и особенно бактериально-химические.

Благодаря тесному сотрудничеству ученых различных стран - микробиологов, гидрометаллургов, обогатителей, геологов, - создано новое научное и практическое направление - биогидрометаллургия [2]. Разработаны комбинированные обогатительно-биогидрометаллургические процессы и схемы извлечения цветных, редких и благородных металлов и элементов из руд, продуктов обогащения, а также из отвалов горнообогатительных и металлургических предприятий.

Выщелачивание с использованием микроорганизмов практиковалось за много столетий до открытия бактерий. Процесс осуществлялся в Китае за 100 - 200 лег до н.э., в Европе, начиная со второго столетия н.э. Выщелачивание медной руды проводилось с 1687 г на месторождении Falun Mine (Швеция), а обожженной медной руды - с 1752 г на руднике Rio Tinto (Испания) [3].

В настоящее время бактериальные методы применяются в промышленных масштабах примерно в двадцати странах, работает около сорока предприятий, на которых осуществляются подземное, кучное и чановое выщелачивание меди, золота и урана из бедных и забалансовых руд, из концентратов и продуктов, а также из отвалов обогатительной и горнодобывающей отрасли. Уже сейчас при помощи бактериально-химических процессов добывается около 20 % меди и значительная часть урана (США, Канада, Мексика, Перу, Испания, Австралия, Югославия и др.). В США к 2000 году указанными методами будет добываться меди и урана на сумму около 5 млрд. долларов [1].

Особенно большой прогресс в последние годы достигнут в развитии процессов чанового бактериального выщелачивания, основы которого были разработаны на кафедре обогащения руд цветных и редких металлов МИСиС совместно с Институтом микробиологии РАН.

Первая в мире опытная непрерывная установка чанового бактериального выщелачивания была построена в 1972 году в Тульском филиале института ЦНИГРИ. В 1985 году была сооружена установка бактериального выщелачивания в институте "Гидроцветмет" ( г. Новосибирск ) и на Балейской опытной фабрике. На этих установках проведены многочисленные исследования и разработаны комбинированные технологии с использованием метода бактериального выщелачивания для ряда крупных месторождений упорных руд [4].

Практическая ценность метода чанового бактериального выщелачивания заключается в том, что он может применяться для очистки концентратов от вредных примесей, таких как мышьяк, для разрушения кристаллической решетки сульфидных минералов с целью вскрытия тонковкрапленного золота, для селективного извлечения металлов из коллективных концентратов, для повышения качества некондиционных концентратов и т.п. [5].

Важной особенностью чанового выщелачивания металлов является то, что при сочетании его с другими методами переработки требуются гораздо большие скорости, чем при подземном и кучном. Кинетика процесса, в основном, и определяет технологию выщелачивания и ее экономичность.

В настоящее время исследованиями процесса бактериального выщелачивания занимается около 100 научных организаций и фирм в 25 странах. Построены и действуют около 15 промышленных и опьггно-промышленных установок по переработке золотомышьяковых концентратов в 8 странах (ЮАР, Австралия, Бразилия, США, Канада, Замбия, Гана и Россия) [6].

В последние годы наблюдается значительный рост интереса ученых всего мира к проблемам биогидрометаллургии. За несколько десятков лет прошло множество крупных международных симпозиумов, посвященных проблемам бактериально-химического извлечения металлов и элементов. Из прошедших в последние годы следует отметить симпозиумы в Австралии в 1997 г и в Испании в 1999 г. В России проводятся исследования по направлению "Биогеотехнология" подпрограммы "Новейшие методы биоинженерии" приоритетного направления 'Технологии живых систем".

Исследования проводились автором на кафедре обогащения руд цветных и редких металлов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) и на Учалинском горно-обогатительном комбинате республики Башкортостан.

Автор глубоко благодарен за большую помощь при проведении исследований и теоретическом обобщении результатов, за постоянное внимание к работе научному руководителю проф., д.т.н. Э.В.Адамову, а также консультантам чл.-корр. РАН, д.б.н. Г.ККаравайко, доц., к.т.н. В.В.Панину.

Искреннюю признательность автор выражает всем сотрудникам кафедры и другим лицам, принимавшим участие в данной работе.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ УПОРНЫХ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ СУЛЬФИДНЫХ РУД И КОНЦЕНТРАТОВ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии бактериального выщелачивания медно-цинковых промпродуктов при обогащении упорных сульфидных руд"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При флотационном обогащении упорных медно-цинковых руд образуются некондиционные промпродукты, содержащие ценные металлы (медь, цинк, кадмий, золото, серебро). Эти промпродукгы циркулируют в технологическом процессе как оборотные, снижая качество товарных концентратов и увеличивая потери металлов с отвальными хвостами. Извлечение металлов из таких промпродуктов возможно только при полном вскрытии минералов и их разрушении. Биогидрометаллургическая технология чанового бактериального выщелачивания, в основе которой лежит биокаталитическое окисление сульфидных минералов при участии тионовых микроорганизмов Т. /еггоох1с1ст$, является наиболее эффективным и экологически безопасным процессом, позволяющим селективно переработать медно-цинковый промпродукт Для установления оптимальных условий ведения процесса в работе проведено комплексное исследование технологических и микробиологических параметров чанового бактериального выщелачивания медно-цинковых промпродуктов, изучен механизм селективного окисления сульфидных минералов.

2. Экспериментально манометрическим методом установлено, что при концентрациях цинка, железа и меди, реально достигаемых в пульпе бактериального выщелачивания медно-цинкового промпродукта (15+20 г/л, 5,0+9.0 г/л и 0,5+1,0 г/л соответственно), активность биомассы подавляется незначительно (на 20+25 %), причем высокие адаптационные свойства бактерий позволяют ее быстро восстановить. Показано, что ксантогенат калия и гидросульфид натрия, поступающие с пульпой медно-цинкового промпродукта, не снижают активность процесса бактериального окисления.

3. Установлено, что в ходе выщелачивания медно-цинковых промпродуктов только 5 % бактерий прочно закреплены на минеральной поверхности. Микроорганизмы, находящиеся в жидкой фазе пульпы, обладают высокой потенциальной активностью и способны принимать участие в окислении, причем сульфидные минералы являются более предпочтительным энергетическим субстратом для микроорганизмов, чем закисное железо.

4. Экспериментально установлено, что процесс бактериального выщелачивания медно-цинковых продуктов протекает наиболее эффективно при соотнс>шении Т:Ж =1:5 (16,6 % твердого). При этом достигается высокая активность биомассы (80 мкл Ог/ч) при низкой продолжительности лаг-фазы (15 часов), высокие концентрации цинка (15,3 г/л) и окислителя - трехвалентного железа (12,2 г/л) в жидкой фазе пульпы, а извлечение цинка в раствор составляет 80+85 %.

5. Определена константа Михаэлиса Км для бактериального выщелачивания г медно-цинкового промпродукта, равная 49,14 г/л при Утих равной 0,177 —-. Константа л-ч ингибирования Кр продуктом реакции ^п2+) при выщелачивании медно-цинкового промпродукта равна 5,58 г/л. Сродство продуктов реакции при выщелачивании

КР медно-цинкового промпродукта, равное 1,792-10"1, в 8,8 раза больше сродства исходного субстрата (сфалерита), равного 2,035-10"2. Следовательно, накопление продуктов выщелачивания ингибирует процесс окисления медно-цинкового продукта.

Установлено, что величина Км(каж) при бактериальном выщелачивании сфалерита в 5+10 раз выше, чем при выщелачивании железосодержащих сульфидных минералов, таких как арсенопирит и пирротин. Таким образом, железосодержащий сульфидный субстрат более энергетически выгоден для биомассы Т. /еггоох!скпщ получающей энергию как за счет окисления железа, так и сульфидной серы, входящих в кристаллическую решетку минерала.

6. При изучении изменения гранулометрического состава медно-цинкового промпродукта и распределения цинка и меди по классам крупности показано, что вывод из процесса материала крупностью +20 мкм позволит снизить в 2 раза объем аппаратов второй стадии, а использование слива сгущения для приготовления пульпы первой стадии позволит возвратить активную биомассу в голову процесса и увеличит концентрацию цинка в конечных растворах второй стадии выщелачивания.

7. Подтверждено, что скорость селективного бактериального выщелачивания сфалерита описывается совокупностью закономерностей химической и ферментативной кинетики. Термодинамическая предопределенность первоочередного окисления сфалерита в пульпе бактериального выщелачивания медно-цинкового продукта кинетически реализуется за счет высокой скорости ферментативных реакций регенерации окислителя и окисления элементной серы до сульфат-иона, а также за счет коррозионного ускорения процесса анодного растворения сульфида цинка.

8. Электрохимическими методами показано, что скорость процессов коррозионного окисления, катализируемая биомассой, лимитируется скоростью анодной полуреакции - скорости окисления минерала-анода - сфалерита. Степень анодного контроля процесса составляет 100 %. Замедление анодной стадии имеет диффузионный характер вследствие образования на поверхности сфалерита нерастворимого промежуточного продукта окисления - элементной серы.

9. Установлено, что биомасса Т. /еггоохгсктз, присутствующая в жидкой фазе пульпы бактериального выщелачивания ускоряет процесс коррозии за счет окисления двухвалентного железа. Показано, что в растворах бактериального выщелачивания ослабляется роль концентрационной поляризации, повышается концентрация Fe в приповерхностном слое катодного минерала, а плотность тока коррозии увеличивается на 20 + 30 мА/м2 по сравнению с растворами, не содержащими биомассу.

10. Экспериментально показано, что получаемые в цикле чанового бактериального выщелачивания медно-цинкового промпродукта растворы цинкового купороса, содержащие 22,0+25,0 г/л цинка, 0,5+1,0 г/л меди, 8+12 г/л окисного железа, могут быть использованы на предприятии в качестве депрессора сфалерита при флотационном разделении. При этом юз можно использование как исходного бактериального раствора -непосредственно жидкой фазы бактериального выщелачивания медно-цинкового промпродукта, - так и бактериального раствора после соответствующей обработки с целью удаления меди, железа и свободной серной кислоты. В первом случае достигается экономия за счет более низкого расхода реагента - цинкового купороса - при некотором увеличении (на 2+3 %) потерь цинка с пенным медно-пиритным продуктом флотации. Во втором случае расход реагента не снижается, однако достигается такая же депрессия цинковых минералов, как и при применении раствора технического цинкового купороса, а также получается дополнительный товарный продукт - цементная медь.

11. Показано, что присутствие биомассы снижает величину поверхностного натяжения бактериального раствора цинкового купороса по сравнению с техническим раствором при концентрации цинка 26,1 г/л лишь на 1,67-10"3 Н/м, что не оказывает существенного влияния на ценообразование при флотации. Следовательно, удаление биомассы из бактериального раствора нецелесообразно.

12. На основании проведенных исследований разработана комбинированная технология переработки медно-цинковых руд с бактериальным выщелачиванием упорных медно-цинковых промпродуктов и использованием бактериальных растворов цинкового купороса в качестве депрессора сфалерита при флотационном разделении. Технико-экономическими расчетами показано, что чистая прибыль на третий год с начала реализации проекта составит 384,7 тыс. $ (USA).