автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование и разработка способов повышения надежности и экономичности газоотводящих трактов мощных энергоблоков ТЭС

кандидата технических наук
Балдин, Сергей Николаевич
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование и разработка способов повышения надежности и экономичности газоотводящих трактов мощных энергоблоков ТЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балдин, Сергей Николаевич

Введение.

Глава

АНАЛИЗ РАБОТЫ ГАЗООТВОДЯЩИХ ТРАКТОВ МОЩНЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ ТЭС.

1.1. Анализ работы внешних газоходов ТЭС.

1.2. Анализ работы дымовых труб ТЭС.

1.3. Анализ работы цокольной части газоотводящих стволов дымовых труб ТЭС.

1.4. Анализ работы оголовков дымовых труб.

1.5. Анализ работы газоотводящих трактов мощных энергоблоков ТЭС.

1.5.1. Энергоблок 1200 МВт Костромской ГРЭС.

1.5.2. Энергоблок 800 МВт Нижневартовской ГРЭС.

1.5.3. Энергоблок 500 МВт Троицкой ГРЭС.

Выводы по первой главе.

Глава

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГАЗОМАЗУТНЫХ КОТЛОВ МОЩНЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ ТЭС И ИХ ВЛИЯНИЯ НА НАДЕЖНОСТЬ ГАЗООТВОДЯЩЕГО ТРАКТА.

2.1. Разработка методики и алгоритма расчета КПД брутто котла ТГМП-1202 в условиях его эксплуатации.

2.2. Разработка методики и алгоритма определения параметров уходящих газов котла ТГМП-1202 в условиях его эксплуатации.

2.3. Использование разработанных алгоритмов в эксплуатационных условиях на примере Костромской ГРЭС.

Выводы по второй главе.

Глава

РАСЧЕТНОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГАЗООТВОДЯЩИХ ТРАКТОВ МОЩНЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ ТЭС.

3.1. Экспериментальное исследование цокольной части газоотводящего ствола дымовой трубы № 3 Костромской ГРЭС на моделях.

3.2. Расчетное исследование внешних газоходов энергоблока 1200 МВт.

3.3. Экспериментальное исследование внешних газоходов на моделях.

Выводы по третьей главе.

Глава

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОГОЛОВКОВ ДЫМОВЫХ ТРУБ ТЭС.

4.1. Разработка новых конструкций оголовков дымовых труб ТЭС.

4.2. Экспериментальное исследование конструкции оголовка типа «диффузор в диффузоре» на модельной установке.

4.3. Экспериментальное исследование конструкции оголовка с выдвижной царгой на модельной установке.

4.4. Экспериментальное исследование новой конструкции оголовка для дымовых труб ТЭС на твердом топливе.

Выводы по четвёртой главе.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Балдин, Сергей Николаевич

Актуальность темы. Газоотводящий тракт является важной составной частью оборудования тепловой электростанции, влияющей на надежность и экономичность ее работы, а также на экологическое состояние атмосферы в районе ТЭС.

Выход из строя одного из элементов газоотводящего тракта приводит к значительному снижению энергетической мощности. Перевод ТЭС на газовое и жидкое топливо, нестабильные режимы эксплуатации котлов, работа ТЭС на пониженных нагрузках в последние 15 ^ 20 лет резко ускорили разрушение строительных конструкций внешних газоходов и дымовых труб. В настоящее время более 250 дымовых труб и подключенных к ним газоходов находятся в аварийном состоянии, требуют ремонта или реконструкции. Основная причина заключается в несоответствии конструкций режимам эксплуатации и отсутствии при этом контроля за их состоянием.

Одностороннее отключение присоединенных к дымовой трубе энергоблоков приводит к низкотемпературной коррозии, термическим напряжениям вследствие неравномерных температурных перепадов и последующему разрушению элементов цокольной части.

Интенсивно разрушаются оголовки дымовых труб в результате самоокутывания агрессивными уходящими газами. Этому способствует работа котлов на пониженных нагрузках. При сжигании твердого топлива на верхнем срезе труб образуются золовые отложения. Их обрушение приводит к повреждению как самой трубы, так и расположенного вблизи оборудования.

Проведенный анализ состояния газоотводящих трактов некоторых наиболее мощных отечественных энергоблоков показывает, что они имеют нерациональную аэродинамическую схему. Это приводит к перерасходу энергии на привод дымососов, образованию золовых отложений в газоходах и цокольной части дымовой трубы, ограничению электрической мощности блоков.

Поэтому разработка способов повышения надежности и экономичности газоотводящих трактов является актуальной задачей для ТЭС, особенно в современных условиях эксплуатации.

Целью настоящей работы явилось Исследование и анализ причин разрушения газоотводящих трактов мощных энергоблоков, разработка и внедрение на ТЭС способов повышения надежности и экономичности их работы.

В связи с поставленной целью основными задачами исследования явилось:

• исследование состояния и работоспособности газоотводящих трактов мощных энергоблоков ТЭС;

• исследование причин разрушения газоотводящих трактов ТЭС;

• разработка аналитических методов расчета экономичности котлов при переменных режимах работы с учетом надежности работы газоотводящего тракта;

• экспериментальные исследования на моделях по изысканию оптимальных конструкций внешних газоходов, цокольной части и оголовков дымовых труб, внедрение их на ТЭС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана методика расчетно-аналитического определения КПД брутто газомазутных котлов при различных режимах работы, позволяющая проводить оперативную оценку их экономичности;

• разработана методика расчетно-аналитического определения текущих параметров уходящих газов газомазутных котлов, обеспечивающая оперативную оценку надежности газоотводящих трактов;

• результаты аэродинамических исследований новых конструкций внешних газоходов, цокольной части и оголовков дымовых труб ТЭС.

Практическая ценность полученных результатов работы:

• разработанные номограммы и программный комплекс по определению текущих значений параметров уходящих газов и КПД брутто котлов используется в ОАО «Костромская ГРЭС»;

• разработаны и переданы в ОАО «Костромская ГРЭС» новые технические решения по внешним газоходам и цокольной части дымовой трубы № 3 энергоблока 1200 МВт. Это позволяет повысить их надежность при переменных режимах работы котла и уменьшить затраты энергии на привод дымососов;

• разработаны новые технические решения по оголовкам дымовых труб газомазутных ТЭС, позволяющие защитить их от самоокутывания;

• разработаны новые технические решения по оголовкам дымовых труб пы-леугольных ТЭС, позволяющие исключить золовые отложения на верхнем их срезе. Новые конструкции приняты к внедрению на дымовых трубах № 1 - №6 ТЭЦ-22 АО «Мосэнерго».

Результаты работы внедрены:

• при реконструкции дымовой трубы № 3 в ОАО «Костромская ГРЭС» для снижения сопротивления цокольной части трубы с целью повышения надежности и экономичности работы (Патент РФ № 2192585);

• рекомендации по реконструкции внешних газоходов энергоблока 1200 МВт ОАО «Костромская ГРЭС» переданы для разработки рабочего проекта, запланированного на 2004 г.;

• рекомендации по новым конструкциям оголовков дымовых труб переданы для внедрения на дымовых трубах ТЭЦ-22 ОАО «Мосэнерго» (Патент РФ на полезную модель по заявке № 2003126328);

• программы оперативного расчета параметров уходящих газов и КПД брутто котлов Костромской ГРЭС переданы в ОАО «Костромская ГРЭС.

Основные положения диссертации опубликованы в работах [58, 67, 71, 73, 79-83, 94, 97-103, 107].

Диссертация включает четыре главы, заключение, список литературы и приложения.

В первой главе дан обзор литературы по конструкциям и состоянию газоот-водящих трактов ТЭС. Проведен анализ состояния и работы газоотводящих трактов мощных отечественных энергоблоков единичной мощностью 500, 800 к 1200 МВт.

Проведенный анализ существующих газоотводящих трактов мощных энергоблоков показал неудовлетворительное их состояние в отношении надежности и экономичности.

В связи с этим сформулированы задачи разработки способов повышения экономичности и надежности внешних газоходов, цокольной части и оголовков дымовых труб.

Вторая глава посвящена расчетно-аналитическому исследованию режимов работы газомазутных котлов мощных энергоблоков ТЭС и их влияния на надежность работы газоотводящего тракта.

Управление паровыми котлами оперативным персоналом ведется по режимным картам, которые составлены для нормативной температуры воздуха перед регенеративными воздухоподогревателями (РВП) и конкретного вида сжигаемого топлива (газ или мазут). При совместном сжигании природного газа и мазута величина подогрева воздуха принимается такой же, как при сжигании мазута. Однако при уменьшении доли мазута температура точки росы понижается, что не учитывается режимными картами. В этом случае подогрев воздуха может быть уменьшен и тем самым увеличена экономичность работы котла.

Разработана методика по оперативному определению экономичности работы котла для текущих режимов работы блока и климатических условий с учетом оценки надежности работы РВП, внешних газоходов и дымовой трубы. Для этого предложен расчетно-аналитический метод оперативного определения параметров уходящих газов и КПД брутто котла в текущих режимах его работы.

Для непрерывного контроля состояния конструкций газоотводящего тракта необходимо оперативно получать исходные данные по параметрам уходящих газов при изменении режима эксплуатации котла. С этой целью разработан алгоритм расчета текущих значений параметров уходящих газов (объемный расход, температуры точки росы за дымососами tpyx и на входе в «горячую» ступень РВП tpPBn) газомазутного котла в зависимости от режимов его работы.

Разработанная методика может быть использована для любых газомазутных энергоблоков при условии учета индивидуальных особенностей котлов.

По данной методике созданы и внедрены в эксплуатацию программы для оперативного расчета параметров уходящих газов и КПД котлов Костромской ГРЭС. Это позволяет выбирать оптимальную температуру воздуха на входе в РВП из условий экономичности работы котла и предупреждения коррозии элементов газоотводящего тракта.

Третья глава посвящена расчетному и экспериментальному исследованию аэродинамических схем внешних газоходов и цокольной части газоотводящего ствола дымовой трубы энергоблока 1200 МВт Костромской ГРЭС с целью их комплексной оптимизации для реконструкции.

С целью изыскания оптимальной аэродинамической схемы цокольной части разработано и исследовано несколько вариантов ее изменения (рис. 3). При этом были учтены требования эксплуатационного персонала - реконструкция должна быть выполнена с минимальными затратами в период капитального ремонта энергоблока.

В результате комплексных экспериментальных и расчетных исследований всего тракта внешних газоходов и цокольной части, определена их оптимальная аэродинамическая схема для реконструкции.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию новых конструкций оголовков дымовых труб с целью повышения надежности их работы, предотвращения самоокутывания и золовых отложений на верхнем срезе.

В результате экспериментальных исследований разработан оголовок типа «диффузор в диффузоре» для защиты от самоокутывания.

Для дымовых труб с проходным воздушным каналом, имеющих железобетонную оболочку и газоотводящий ствол с диффузором в устье разработана конструкция оголовка с выдвижной царгой, позволяющая при снижении нагрузки котлов поддерживать номинальную скорость газов в устье с целью улучшения рассеивания вредных выбросов.

Для дымовых труб ТЭС сжигающих твердое топливо, исследованы и разработаны новые конструкции оголовков, позволяющие предотвратить их разрушение и образование золовых отложений на верхнем срезе дымовой трубы.

Результаты работы использованы на ряде ТЭС, а также в проектах реконструируемых газоотводящих трактов.

Работа выполнялась в научно-исследовательской лаборатории «Охрана воздушного и водного бассейнов от вредных выбросов ТЭС и АЭС» кафедры «Тепловые электрические станции» Ивановского государственного энергетического университета под руководством кандидата технических наук, академика Российской академии промышленной экологии Салова Юрия Васильевича.

В выполнении настоящей работы автору была оказана помощь к.т.н. ст.научн. сотр. Варнашовым В.В., к.т.н. доцентом Шелыгином Б.Л., к.т.н. доцентом Семашко В.А., ст. лаборантом Мокшановым JI.A., а также руководителями ряда тепловых электростанций, всем им автор выражает глубокую признательность и благодарность.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка способов повышения надежности и экономичности газоотводящих трактов мощных энергоблоков ТЭС"

Выводы по четвёртой главе

1. Для повышения надежности работы дымовых труб ТЭС разработаны новые технические решения по оголовкам, позволяющие защитить их самоокутывания и исключить золовые отложения на верхнем срезе. Проведены экспериментальные исследования новых конструкций на модельных установках с целью определения их оптимальных геометрических параметров.

2. Для конструкции оголовка типа «диффузор в диффузоре» оптимальная конфузорность кольцевого канала определена в размере 1,5+2. Установка такого оголовка позволяет увеличить выходную скорость газов из трубы (на 15 + 20 % на оси и в 4 + 5 раз на периферии дымового факела) и уменьшить его самоокутывание.

3. Конструкция оголовка с выдвижной царгой позволяет увеличить выходную скорость газов из трубы на 15 + 17 %. В результате уменьшается самоокутывание и улучшаются условия рассеивания вредных веществ в атмосфере. Минимальная достаточная высота выдвижения царги определена в размере 0,7Ндиф, где НДИф- высота диффузора.

4. Новые конструкции оголовков для дымовых труб пылеугольных ТЭС приняты к внедрению на ТЭЦ-22 АО «Мосэнерго». Для исключения образования золовых отложений на верхнем срезе трубы угол наклона внешней стенки колпака к оси трубы не должен превышать 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненный комплекс работ, содержащий научные и методические положения, технологические и конструктивные решения, разработанные на основе экспериментальных и расчетных исследований, позволил решить ряд задач, направленных на повышение надежности и экономичности газоотводящих трактов ТЭС.

2. В результате анализа состояния газоотводящих трактов мощных энергоблоков ТЭС исследованы факторы, снижающие надежность и эффективность их работы.

3. Разработана методика оперативной оценки экономичности работы газомазутных котлов энергоблоков для текущих режимов их работы и климатических условий с учетом надежности работы РВП, внешних газоходов и дымовых труб.

4. Разработаны и внедрены в эксплуатацию программы оперативного расчета параметров уходящих газов и КПД брутто котлов Костромской ГРЭС. Программы позволяют выбирать оптимальную температуру воздуха на входе в РВП из условий экономичности работы котла и предупреждения коррозии элементов газоотводящего тракта.

5. Экспериментальным путем определена оптимальная аэродинамическая схема цокольной части дымовой трубы энергоблока 1200 МВт (патент РФ № 2192585). Новая конструкция цоколя принята к внедрению на ОАО «Костромская ГРЭС».

6. Проведена комплексная аэродинамическая оптимизация газоотводящего тракта энергоблока 1200 МВт Костромской ГРЭС. Разработанная новая схема тракта позволяет уменьшить годовые затраты энергии на привод дымососов в размере 1,77 млн. кВт-ч/год при числе часов работы установленной мощности 4500 ч/год.

7. Разработаны и исследованы новые конструкции оголовков дымовых труб, позволяющие защитить их от самоокутывания. Экспериментальным путем определены оптимальные геометрические характеристики оголовков.

8. Получены новые технические решения по оголовкам дымовых труб пыле-угольных ТЭС, исключающие золовые отложения на верхнем их срезе. Разработанные конструкции приняты к внедрению на ТЭЦ-22 АО «Мосэнерго» для установки их на дымовых трубах №1+6.