автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование и разработка системы рециркуляции сушильного агента в машинах для сушки текстильных изделий с целью экономии энергии

кандидата технических наук
Николаев, Владимир Аркадьевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.02.13
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и разработка системы рециркуляции сушильного агента в машинах для сушки текстильных изделий с целью экономии энергии»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка системы рециркуляции сушильного агента в машинах для сушки текстильных изделий с целью экономии энергии"

•ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ

На правах рукописи

Николаев Владимир Аркадьевич

Исследование и разработка системы рециркуляции сушильного агента в машинах для сушки текстильных изделий а целью экономии анергии

Специальность 05.02.13 "Машины и агрегаты легкой промышленности"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Государственной академии сферы быта и услуг

На,чные руководители: кандидат технических наук, профессор Бельфер Ф.П. кандидат технических наук, доцент Додонов Б.М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Бурмистров А.Г. кандидат технических наук, профессор Баев Б.П.

Ведущее предприятие - МГО "Коммаш"

Защита состоится »29. 03 1994 г. в. часов на заседании специализированного совета К 050.01.01 при Государственной академии сферы быта и услуг.

Адрес: 141220, Московская .область, ГТ-шкинский р-он, пос. Черкизово-!, ул. Главная, 99.

С диссертацией можно овнакомиться в библиотеке академии.

00 Г)?

Автореферат разослан __ ___:__1934 г.

Ваши отзывы и гамечаг 'я по работе (в двух экземплярах), заваренные печатью учреждения, просим направляй, в специализированный совет академии.

''ченый секретарь специализированного сове га к.т.н., доцеьг. - / . / П.В.Крючков

- 3 -

' Общая характеристика работы

Актуальность работы. Общая тенденция удорожания энергетических ресурсов вызывает необходимость. проведения научных исследований и конструкторских разработок в области энергосберегающих технологий.

Основной областью энергосбережения является совершенствование промышленного пнергоиспольэуюшего оборудования в связи со свойственными ему большими расходами энергии и низким уровнем ее полезного использевания. Наиболее низкими значениями КПД в технологии обработки- текстильных изделий на фабриках-прачечных и предприятиях химической.чистки отличается конвективная сушка, являющаяся в рамках существующих технологий обработки текстильных изделий неотъемлемой стадией технологического процесса.

Низкий уровень полезного использования энергии в процессе конвективной сушки объясняется в первую очередь большими потерями тепла с отходящим сушильным агентом. Однако в настоящее время отсутствуют работы .направленные на исследование и разра-* ботку энергосберегающих систем в машинах для гушки текстильных изделий на фабриках-прачечных и салонах самообслуживания.

Цель работы - снижение анер/оемкости машин для сушки текстильных изделий.посредством разработки и исследования'системы рециркуляции сушильного агента.

Конкретизация задач, способствующих достижению указанной цеди включает:

1. Разработку расчетной схемы и математической модели процесса конвективной сушки, материалов с системой рециркуляции сушильного агента.

2. Разработку алгоритма и программы расчета параметров модели.

3. Разработку методики ^"экспериментальной установки.

4. Идентификацию числе1 шх значений параметров модели и проверку' ее адекватности.

Б. Оптимизацию режимов работы конвективной сушильной машины о рециркуляцией сушильного агента.

6. Разработку рекомендаций по проектированию и эксплуатации систем, рециркуляции сушильного агента.

7. Разработку инженерного метода расчета конвективных сушиль-. ' ных машин с системой рециркуляции сушил*ного агРнта.

Объект исследования - системы рециркуляции сушильного агента в конвективных машинах для сушки текстильных изделий дискретного (периодического) принципа действия, применяемых в коммунальном хозяйстве и сфере сервиса.

Методы исследования. При исследовании системы рециркуляции сушильного агента в машинах для сушки текстильных изделий использовались теоретические и экспериментальные методы.

В качестве общего метода исследования системы применяете., метод системного анализа, на основе которого определен рациональный способ использования вторичных энергетических ресурсов в машинах сушильных периодического действия. Построение математических моделей процессов сушки, которые выражают основные термодинамические закономерности тепломассообменных процессов . основано на замкнутом их описании. Математические модели представлены алгоритмически. Ввиду сложности получения аналитических решений системы уравнений, для их решения использованы численные методы, реализованные на ЭВМ. Исследование кинетики процесса проводилось прямым шаговым методом со случайным выбором направления, учетом предыстории поиска и адаптацией шага на ЭВМ.

Получение неизвестных параметров кинетической Мидели, проверь ее адекватности проводилась методом идентификации ■ расчетных данных экспериментальным.

Научная- новизна работы состоит в следующем: - для изучения системы рециркуляции сушильного агента в машинах для сушки текстильных изделий разработана математическая модель конвективного процесса сушки. Эта математическая модель отличается от ранее разработанных моделей тем, что в ней используется замкнутая система алгебраических и дифференциальных уравнений, описывающих' процессы тепломассообмена в системе с рециркуляцией сушильного аг<- 'та. Математическая модель, реализованная программными средствами на ЭВМ, позволяет на основе разработанного алгоритма получить решение, определяющее кинетику и энергоемкость процесса при заданных конструктивных параметрах сушильной машины, теплофизических свойствах сушимого материала и рассчитать для любого текущего влагосодержания материала температуру поверхности, параметры сушильного агента в среднем сеченли сушильной камеры и в основных сечениях контура рециркуляции;

- для исследования влияния времени включения контура рециркуляции -в систему сушки, коэффициента рециркуляции сушильного агента, его температуры и параметров окружающей среди на технико-экономические показатели работы сушильной машины применен обменный безразмерный критерий оптимизации.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный в ней оптимизационный метод расчета конвективного процесса сушки в машинах с системой рециркуляции сушильного агента позволяет без их изготовления, еще на стадии проектирования, определить основные требования к их техническим характеристикам и Режимам эксплуатации. Это позволяет:

- снизить себестоимость сушки текстильных изделий и проектирования сушильных машин;

- производить модернизацию уже существующих конструкций машин;

- создать базу для проектирования более совершенных конструкций сушильных машин;

- выработать рекомендации потребителям (пользователям) по эксплуатации сушильных машин.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы легли в основу патента Российской Федерации на изобретение, были использованы Фалештским машиностроительным заводом при изготовлении энергосберегающих тгриставок к машинам сушильным мод. КП-307 и КП-313. Подтверждающие документы (акт внедрения и расчет технико-экономической эффективности) прилагаются к диссертации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались :

на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательских работ •за

1989 год. - М.: МТИ, 1990;

на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательских работ за

1990 год. - М.: МТИ, 1991;

на научно-техническом семинаре "Опыт внедрения ресур-со-сберегающих, технологий в отрасли бытового обслуживания". -М.: ВДНТП им. Ф.Э.Дзержинского, 13 апреля 1989;

на цаучно-практической конференции "Научно-техническая продукция вузов бытового обслуживания населения - рынку 92-95"

- М.: МТИ, 1992;

на научно-технической конференции "От фундаментальных исследований - до практического внедрения" - М.:ГАСБУ, 1993.

Публикации. Основные результааы диссертационной работы изложены в трех печатных работах и одном патенте Российской Федерации на изобретение (положительное решение по заявке).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех гл^ , общих выводов, библиографии из 115 наименований, приложений и содержит всего 146 страниц. Из нк.< 73 страницы машинописного текста, 43 .страницы со схемами, графиками, таблицами, 3 страницы с фотографиями, 12 страниц библиографии с отечественными и зарубежными работами, 15 страниц приложений.

Содержание работы В первой главе анализируются технические решения, реализующие принципы энергосбережения за счет использования вторичных энергетических ресурсов и результаты научных исследований в области процессов тепломассообмена в сушильном оборудовании.

Потери тепла с уходящим сушильным агентом в машинах открытого типа составляют около 50%, что вызывает необходимость сокращения данного вида потерь. Выяв.^но разнообразием технических решений, направленных на достижение указанной цели: оснащение машин теплообм шиками ■ и применение теплпоборотных циклов. Анализ практического опыта и научных исследований в области применения рекуперативной техники и теплооборотных циклов позволил выявить достоинства и недостатки отдельных технических решений и наметить перспективы развития энергосберегающей техники и технологии в системах сушки.

Исследованиями систем рециркуляции сушильного агента занимались Левин Д.М., Данилов О.Л., Рогач-вский В.И., Власенко С.Д., Серов P.A. и другие. .Анализ работ позволил установить следующее:

при рециркуляции повышается температура воздуха на входе в |;алорифер на 20-25%,' увеличивается относите.тьная влажность отходящего воздуха с 25% до 60%, уменьшается количество отходящего воздуха примерно на 40%;

при постоянных температурах сушильного агента на входе и гыходе из сушильных установок Тг увеличение коэффициента ре-

Циркуляций ведет к снижению удельного расхода теплоты q;

снижение удельных теплопотерь в установках до нудя при неизменных температурах 14 и Тг также приводит к снижению ч;

увеличение температуры Т1 при постоянных влагосодержании и температуре уходящего воздуха не изменяет я;

относительное снижение ч в большей степени определяется изменением температуры уходящего воздуха, чем удельными теплопо-терями в самой сушильной установке?

существование предельного коэффициента рециркуляции, влияние на который температуры Тг- более существенно, чем температуры Тг.

Обзор методов использования вторичных энергетических ресурсов, результатов научных исследований в области процессов тепломассообмена в среде влажного и высоковлажного сушильного агента позволяет сделать следующие выводы:

1. Рециркуляция сушильного агента является наиболее доступным и перспективным способом повышения энергетической эффективности существующих и вновь разрабатываемых конвективных сушильных машин.

2. Большинство исследований проведено на основе статики процессов сушки, что не позволяет учесть возможное изменение лродолжительности сушки. *

3. Разработанные кинетические модели были направлены на ' исследование процессов сушки в преде высоковлажного сушильного агента при температуре на выходе из рабочей зоны сушки более 100°С.

4. Все исследования проводились при фиксированной (заданной) темп .натуре сушильного агента на выходе из сушилки;

5. Разработанные методы расчетов процессов сушки не позволяют учитывать изменение параметров сушильного агента в течение времени. •

. Отсутствуют отимизационные расчеты по выбору оптимальных'режимов параметров конвективных сушильных машин о учетом изменения продолжительности периода сушки.

На основе выше приведенных выводов были определены задачи дальнейших исследований..

Вторая глава работы посвящена теоретическому исследованию процесса сушки..

Была разработана математическая модель конвективного про-

цесса сушки как кинетического процесса с использованием расчетной схемы при следующих основных допущениях:

1. Процесс протекает в локальной области, то сзть не рассматриваются процессы тепломассообмена внутри материала и решается исключительно "внешняя" задача.

2. Считаются заданными теплофиаические свойства материала и гидродинамическая характеристика сушильной машины, которые определяются на основе идентификации экспериментальных данных/

3. Не учитывается период прогрева материала.

Связь между процессами тепломассообмена задавалась уравнением

fdgrn

— -ДТ = гп- — -ДР (5)

{¿hs' MAP/

Алгоритм расчета кинетики процесса cyimm являлся реализацией численного алгоритма решения уравнений тепломассообмена и основан на решении следующих уравнений: Л Kv > fdgm

Sc - go - - <Рм(Тм) - Pctec)>=0 (2)

^2 1-Kv'

{Tl + (2500 + 1.96Ti)gi>(l-kn) -

-(2Tc - Ti) - (2500 + 1.96T2)g2=0 (3)

/■dgrn

T(TM) = — (Tc " TM) " rnSn (4)

ЧАТ'

Pm(Tm) =( 2/15) exp (18.5916 - 3991.11/(TM + 233.84)) (5)

Исследование этих функций проводилось в ограниченной области факторного пространства прямым шаговым методом со случайным выбором напрашшшш, учетом предыстории поиска и с адаптацией шага на ЭВМ.

Программа была составлена на языке п; эграммирования Турбо-Си и реализована на персональном компьютере ¡сласса IBM.

Расчеты по программе выполнены с; учетом возможного изменения параметров, задающих режим сушки: температуры сушильного агента на входе в рабочую зону Ti, параметре а окружающей среди То, fo. So- lo. коэффициента рециркуляции l-v, начального вла-госодержания материала U0, расхода сушкльнсго агента Vc, конечного влагосодержания материна UK.

По найденной рабочей точке определенj выходные характе-

ристики процесса сушки - время процесса tn, расход энергии Еп и параметры агрегатного состояния - температура поверхности материала Тм, температура сушильного агента в рабочей зоне Тс, конечное влагосодержание материала UK, относительная влажность сушильного агента на выходе из рабочей зоны

Были проанализированы три варианта работы сушильной машины:

базовый вариант - контур рециркуляции отключен. Машина работает по открытому циглу, Kv = 0;

вариант А - контур рециркуляции включен в течение всего периода сушки, Kv = Kv(t) = const;

вариант Б - контур рециркуляции включается при достижении материалом критического влагосодержания, а до этого момента коэффициент рециркуляции Kv = 0.

Рассмотрение вариантов производилось при температуре сушильного агента Ti = 100°С, температуре и относительной влажности окружающей среды, соответственно, Т0 = 20°С, q>0 = 74%.

Анализ вариантов А и Б при Kv = 0,6 по сравнению к базовому по параметру продолжительности процесса показывает, что происходит увеличение продолжительности процесса, соответственно, для варианта А на 35%, варианта Б на 16% (рис. 1).

Аналогичное сравнение вариантов по расходу энергии свидетельствует о том, что достигается экономия энергии при использовании варианта Б на 20%, варианта А на 15%.

Из непосредственного сравнения вариантов сушки с рециркуляцией сушильного агента следует, что вариантов Б является предпочтительным по отношению к варианту А, т.к. в этом случае продолжит льность сушки снижается на 23% при экономии энергии на 5%. В связи с чем дальнейшему исследованию подлежал только вариант Б.

Дальнейшее исследование было направлено на изучение влияния и менения входной температуры сушильного агента Ti на входные-характеристики процесса -tn и Еп. Из диаграммы (рис.2), хорошо видно, что увеличение Ti с 90°С до 110°С приводит к снижению расхода энергии Еп на 4%- .0% и времени сушки tn, и на и 25-29%,, соответственно, при изменении коэффициента рециркуляции от,0.6 до 0.

В третьей главе работы содержатся сведения об экспериментальном стенде по исследованию процессов сушки в малинах с ре-

ид

40

30

20

10

0

Т, =100°С = 20°С Го = 747.

\

Ку =602

=0-60%\,

Ку =0 /

10 20 30 40 50 1,МИН

Рис. 1. Зависимость влагосодержания материала от времени сушки Еп,кВтч

5.0

4.5

4.0

3.5

к« =о Т0 = 20°П Го = 747.

^Д I \ 2 \ /> V7 \

"25 40 5!. 1,мин

Рис. 2. Зависимости между коэффициентом рециркуляции, временем сушки и расходом электроэнергии: 1 - Та = Э0°С, 2 - Т1 = 100°С, 3 - Т1 » 110°С.

циркуляционным контуром, методикам проведения экспериментов, обработки экспериментальных данных и методике идентификации параметров математической модели. Здесь же приводятся сведения о классах точности и пределах измерений, применяемых приборов.

Экспериментальные работы проводились на экспериментальном стенде с целью идентификации параметров разработанной математической модели и проверки ее адекватности.

Базовыми элементами экспериментального стенда, изготовленного на основе заявки на изобретение, являются: машина барабанного типа для конвективной сушки текстильных изделий модели КП-307 с электрическим подогревом, потенциометр, счетчик электроэнергии и рециркуляционный контур. Контур предназначен для рециркуляции сушильного агента и состоит из переходного патрубка, двух отводов, двух колен, двух заслонок и зонта. Основными элементами машины сушильной являются: электрический нагреватель - калорифер, барабан - сушильная каме( ., фильтр -ворсоуловитель, вентилятор.

Средствами измерения являлись:двенадцатиканальный автоматический потенциометр КСП-4,. анемометр чашечный МС-13,счетчик электроэнергии, секундомер.

Эксперимент проводился на двух партиях текстильных изделий - простынях, изготовленных их хлопчатобумажной ткани одного артикула'.- Замачивание изделий осуществлялось в стиральной машине, отжим в центрифуге, взвешивание на рычажных стрелочных весах с точностью до 5 г.

Каждое испытание проводилось на прогретой сушильной машине. Температура прогрева барабана контролировалась термопарой и.была.постоянной для всех серий экспериментов.

На экспериментальном стенде были проведены две серии планированных полнофакторных экспериментов.

■ Как отмечалось выше,.для расчетов по программе, необходимо определить (идентифицировать) численные значения четырех параметров: Гд, £т, Для этих цел°й был применен планированный многофакторный эксперимент с изменением рабочего режима и фиксацией набора выходных параметров.

Дальнейшие расчеты проводились по алгоритму, аналогичном" алгоритму расчета рабочей точки процесса с использованием целевой функции:

ЗШ = Та, Тт, Ги)-

Для всех идентифицируемых параметров были заданы нижняя и верхняя границу области их возможного нахождения и в этой области проведена минимизация целевой функции 1

S = .-£ S¿ (6 )

Jmax

В результате работы программы идентификации были определены численные значения всех четырех параметров модели:

fc = 0,005; fq 0,200; £т = 0,020; fu = 0.

Параметр fu был принят равным нулю, так как он мало влиял на целевую функцию. Таким образом определение численных значений недостающи параметров позволило приступить к окончательным расчетам по программе.

Удовлетворительная^ точность полученных результатов подтверждена тем, что при уменыпгчии объема выборки численные значения идентифицируемых • параметров варьировались в пределах до ' 20Х, что подтверждает адекватность принятой модели и позволяет завершить ее полное описание.

В четвертой главе была рассмотрена'задача оптимизации ре-кимных параметре:: процесса конвективной сушки текстильных изделий в машинах с системой рециркуляции сушильного агента.

В основу разработанной методики'оптимизации "оложен технико-экономический критерий, учитывающий статьи расходов в-процессе эксплуатации машин и выраженный в виде целевой функции R:

R - fttn + feEn ' (7)

где ft - коэффициент, учитывающий все эксплуатационные расходы, связанные с со,.зржанием помещений, оплатой труда обслуживающего персонала, ремонтно-профилактическими работами и др. v'fö " коэффициент, учитывающий затраты на оплату электроэнергии; tn - продолжительность периода сушки; Еп -расход энергии.

Анализ целевой функции произведен по отношению к базовому режиму эксплуатации, за который принят режим работы сушильной машины без систему рециркуляции сушильного агента Rg:

Re ftetntí + feßEne. • (8 )

. где fte = (dR/dtn)-l/tne и fe6 = (tíR/dtn)-l/En6 " коэффициенты,

учитывающие соответствующие доли затрат в базовом режиме эксплуатации.

За базовый режим эксплуатации принят режим, используемый при проведении экспериментальных исследований. Принятое условие Г+ £ еб = 1, что означает для целевой функции Ре равенство 1 и оптимизация целевой функции сведена к ее минимизации.

Анализ ранее сформированного информационного банка данных позволил выделить четыре системообразующих фактора в основном определяющих конвективный режим сушки 1?б = 1?б(То, Ть {0, Ку) • Била разработана математическая модель, которая организована алгоритмически в виде пакета программ. Целью расчета по программе являлось определение оптимального коэффициента рециркуляции сушйлыюго агента Кусшт. то есть такого значения параметра, которое концентрирует качественные особенности конвективного режима сушки с рециркуляцией. Параметры To.Ti.fo определяются внешними условиями эксплуатации и при зада ной конструкции сушильного агрегата могут варьироваться в известных границах. Наибольший интерес на данной стадии исследования представляло выяснение вопроса о возможности однозначного назначения рабочего режима настройки контура рециркуляции, то есть выбора ку. Как показали проведенные на ЭВМ расчеты такой режим может быть определен: для выбранного текстильного материала (хлопчатобумажное бельё), наилучшие результаты получены при куопт = 0.4, что согласуется и с результатами, полученными при натурных экспериментах, хотя в натурном эксперименте оптимизация по технико-экономическим критериям не проводилась и оценка велась только по физическим параметрам: время процесса и расход энергии. В соответствии с разработанной методикой был назначен в качестве базового НОМИНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ: То=20°С, Т1=100°С, ' Г0=74.Ео=0,011 кг/кг,' Ку=0; Ьп=40 мин, Еп=4.53 кВтч. Выбор номинального базового режима условен и используется для однозначного назначения целевой функции И =1.0. При изменении одного или всех параметров базогого режима значения Г? изменяются и по этим изменениям можно судить о качестве технологического режима с точки зрения технико-экономических показателей: увеличение К означает ухудшение этих показателей (то есть рост эксплуатационных затрат); уменьшение К означает приближение конструкции агрегата и выбранного технологического • режима к оптимальному. В проведенных расчетах целеЕая функция

I? изменялась в пределах 0.8 - 1.2. Таким образом по осреднен-ным технико-экономическим -показателям имеется резерв качественного совершенствования исследуемых агрегатов конвективной сушки с рециркуляционным контуром на 40Х-50Х. Важно подчеркнуть, что по данной методике сравнивать агрегаты разной конструкции, но обрабатывающие примерно одинаковые загрузочные массы (по сухому материалу 5-10 кг). При большем изменении загрузочной массы потребуется корректировка структуры затрат:

гч и гв;

На заключительной стадии выполнения данной работы оказалось возможным обобщить опыт проведенного исследования и на основе системного подхода дать структуру опытно-исследовательских и конструкторских разработок, включенных в общую методическую схему, изображенною на рис.3. Существенной особенностью этой методики является её открытость, то есть накопление новых экспериментальных и расчетных результатов включается в общую базу данных, хранящуюся в ЭВМ и используемую как технологами, так и конструкторами. По мере накопления новых данных возможно создание уточненных математических моделей процесса сушки, в частности, в большей мере учитывающих физические свойства материала, нелокальный характер взаимодействия сушильного агента с материалом и другие технологические и конструт шые особенности. При этом не менее 80Х-90Х математического и программно-' го обеспечения могут быть сохранены без изменения, что значи; тельно сократит сроки проведения ¿^¡алогичных исследований.

По эезультатам диссертационной работы были сделаны следующие выводы:

1. Для исследования киг^тики процесса и определения расхода энергии в машинах сушильных разработаны: расчетная схема, математическая модели и алгоритм расчета на ЭВМ конвективного процесса сушки тонких материалов о рециркуляцией сушильного агента.

2. Основные характеристики работы сушильной машины с системой рециркуляции сушильного агента, полученные при моделировь

. нии на ЭВМ,.хорошо .эгласуются с реальными характеристиками сушильных машин, что. подтверждено натурным экспериментом.

3. На! основе . результатов моделирования на ЭВМ:

- обосновано применение расчетной Схемы конвективного процесса сушкй тонких материалов с рециркуляцией сушильного агента;

. Рис..:3„ МетО; оптимизационных расчетов на базе ЭВМ конвективных сушильных установок.

- исследовано влияние времени включения контура рециркуляции в сиотеиу сушки , коэффициента рециркуляции, параметров окружающей среды, температуры сушильного агента на кинетику и энергетику процесса сушки.

4. Для оптимизации режимов работы сушильной машины о системой рециркуляции сушильного агента:

- обоснована технико-экономическая эффективность использования сиотеы рециркуляции' в машинах для сушки текстильных изделий по обобщенному безразмерному критерию оптимизации;

- даны конкретные рекомендации по проектированию систем рециркуляции и их эксплуатации; .

- разработан инженерный метод расчета конвективных сушильных машин о системой рециркуляции сушильного агента.

Б. Результаты работы внедрены на Фалештском машиностроительном заводе о экономическим эффектом 74,318 млн. рублей в год.

Список опубликованных работ.

1. Еельфер Ф.П., Николаев В.А. Бытовое обслуживание населения. Обзор по информационному обеспечению государственных целевых (общесоюзных) программ по проблемам КП HTM стран-членов СЭВ. Ресурсосбережение на предприятиях химической очистки и прачечных. - Ы.: 1690. - 29 о./ЦБНТИ Минбыта РОФСР.

2. Николаев В. А. Результаты исследования процесов сушки бельр в машинах о рециркуляцией воздуха //Сб. науч. трудов. Ресурс-сбережение в технологии производств бытового обслуживания. - М.: 1090. - с. 54-69.

3. Николаев В.А. Результаты исследования макетного образца бельевой сушильной машины с рециркуляцией теплоносителя.// //Тезисы докладов на научно-технической конференции/Под дед. д.т.н., проф. Маслова Ю.Н. - М.: 1993 - о. 14-16.

4. Шпива для сушки текстильных изделий: ШКС ДОб Р 58/02 Ф.П.Бельфер, В.А.Николаев, Д.П.Перелетов, В.К.Псгиблев, r.C.Tpocyi Положительное решение НИИГПЭ от 21.01.93 о выда-

. че патента Российок-Л Федерации на изобретение по 'аглвке 502806/12 (008386) от.20.02.02.