автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование и разработка радиотехнических устройств повышения энергопотенциала лазерных атмосферных линий связи

кандидата технических наук
Ан, Вячеслав Ильич
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка радиотехнических устройств повышения энергопотенциала лазерных атмосферных линий связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ан, Вячеслав Ильич

Введение.

1. Современное состояние и пути совершенствования лазерных атмосферных линий связи.

1.1. Линии связи общего назначения.

1.2. Проблема увеличения дальности лазерной связи и радиотехнические методы ее решения.

1.2.1. Повышение точности взаимного наведения антенн оптических приемо-передатчиков.

1.2.2. Линии с автослежением за направлением лазерного луча.

1.2.3. Улучшение характеристик лазерных передающих устройств

Выводы.

2. Ключевые каскады на мощных МДП-транзисторах в формирователях сильноточных наносекундных импульсов тока.

2.1. Ключи с низкоомной нагрузкой на мощных МДП-транзисторах с вертикальным каналом.

2.2. Положительная обратная связь в ключевом каскаде на мощном МДП-транзисторе с двухтактной управляющей схемой.

2.3. Моделирование ключа на мощном МДП-транзисторе, охваченного положительной обратной связью.

2.4. Двухтактная схема с положительной обратной связью для запуска ключа на мощном полевом транзисторе.

Выводы

3. Схемотехническая разработка формирователей импульсов накачки полупроводниковых излучателей.

3.1. Источник импульсного питания полупроводниковых излучателей малой и средней мощности.

3.2. Источник импульсного питания полупроводниковой лазерной решетки.

Выводы.

4. Выбор угла расходимости луча в лазерной атмосферной линии связи.

4.1. Вычисление среднего значения степенной функции мощности, принимаемой оптической антенной.

4.2. Метод оценки среднеквадратической ошибки измерения угла ориентации лазерного луча квадрантным фотоприемником.

4.3. Интервал допустимых углов расходимости луча.

4.4. Равномерная шкала углов расходимости луча для лазерной атмосферной линии связи с неуправляемым лучом

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Ан, Вячеслав Ильич

Одна из основных тенденций развития средств связи - освоение все более высокочастотных диапазонов электромагнитных волн. В настоящее время весьма перспективным является применение лазерной атмосферной связи - нового вида связи, использующего, как правило, ближний инфракрасный диапазон волн для передачи информации по открытому атмосферному каналу в условиях прямой видимости. Интерес к этому виду связи возник в связи с перегруженностью радиодиапазона, потребностью в средствах передачи информации со скоростями, недостижимыми средствами радиосвязи, возросшими требованиями информационной и экологической безопасности.

В создании единого мирового информационного пространства главная роль отводится оптическим видам связи [1]. Наряду с волоконно-оптическими линиями планируется широкое использование лазерных атмосферных линий связи (ЛАЛС). Последние должны осуществить интеграцию локальных сетей с глобальными, интеграцию удаленных друг от друга локальных сетей, а также обеспечить нужды цифровой телефонии.

Важнейшей проблемой является ограничение дальности действия ЛАЛС из-за сильного ослабления лазерного излучения атмосферными аэрозольными образованиями [2,3]. Решение этой проблемы возможно за счет повышения энергопотенциала ЛАЛС радиотехническими средствами. Под энергопотенциалом понимается отношение мощности, собираемой приемной антенной, к спектральной плотности шумов на входе оптического приемника [4]. Наиболее актуальным на сегодняшний день является увеличение дальности действия ЛАЛС с неуправляемым лучом, составляющих абсолютное большинство действующих линий. В линиях данного типа ориентация луча и угол его расходимости во время передачи данных не изменяются. Известно, что атмосферные искажения приводят к флуктуациям мощности, собираемой приемной антенной. Случайные отклонения лазерного луча от приемной антенны не только вызывают дополнительные флуктуации принимаемой мощности, но могут привести к прерыванию связи. Чтобы скомпенсировать блуждания луча, угол его расходимости выбирается с запасом, учитывающим так же и ошибку, возникающую при наведении приемопередающих антенн. Слишком большие углы ведут к нерациональному использованию излученной лазером мощности. При неизменной мощности лазера оптимальный выбор величины угла расходимости луча с учетом ошибки, возникающей при наведении приемо-передающих антенн, повышает энергопотенциал линии. Выполнение наведения требует большой тщательности, так как допущенная ошибка наведения не может быть устранена во время последующей работы Л АЛ С. Обычно на эту операцию хорошо обученные и оснащенные специалисты затрачивают несколько часов [1]. Повышение точности наведения приемо-передатчиков ЛАЛС при одновременном сокращении времени и упрощении этой операции - важный и необходимый этап в развитии ЛАЛС. Его осуществление требует решения задач расчета ошибки наведения антенн оптических приемо-передатчиков, если известны характеристики средств наведения, параметры ЛАЛС, условия наведения и последующей работы ЛАЛС, и разработки специальных средств наведения оптических антенн.

Еще одним путем повышения энергопотенциала ЛАЛС является увеличение мощности лазерных передатчиков. Особенно важна разработка передающих устройств с оптическими импульсами мощностью в десятки и сотни ватт для линий специального назначения, в том числе межсамолетных, линий лазерной космической связи и других. Если в качестве источника оптического излучения используется полупроводниковый лазер, то из-за большой амплитуды импульсов тока накачки температура р - п-перехода даже при внешнем охлаждении корпуса быстро возрастает, что ведет к резкому уменьшению мощности излучения. Поэтому длительность импульсов тока накачки полупроводниковых излучателей должна быть возможно меньше. Этому препятствуют конечные длительности фронтов импульсов. Длительность фронтов запускающих импульсов следует сокращать также потому, что при их прохождении возможны значительные потери, особенно коща лазер находится в предпороговом режиме.

Выходные каскады современных полупроводниковых лазерных передатчиков, как правило, выполняются на мощных полевых транзисторах, являющихся сильноточными, высоковольтными и быстродействующими приборами. Интенсивно развивается схемотехника формирователей импульсов накачки для полупроводниковых излучателей, содержащих ключи на мощных МДП-транзисторах с вертикальным каналом, обладающих максимальными токами стока свыше 10 ампер, рабочими напряжениями до нескольких сот вольт и малыми временами переключений. Перспективно применение положительной обратной связи (ПОС) в ключевых схемах на мощных полевых транзисторах для повышения их быстродействия. Однако, существующие схемы не в полной мере используют возможности ПОС и неэкономичны. Для создания более эффективных формирователей наносе-кундных импульсов необходимо исследовать работу схем с ПОС, разработать математическую модель ключа, охваченного ПОС, и предложить новые схемы управления ключами на мощных полевых транзисторах, прежде всего на МДП-транзисторах с вертикальным каналом.

Цель диссертационной работы: исследование и разработка радиотехнических устройств повышения энергопотенциала лазерных атмосферных линий связи.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Проведения экспериментальных исследований и сравнительного анализа ключевых устройств на мощных полевых транзисторах, работающих на емкостную и низкоомную нагрузки.

2. Выполнения математического моделирования ключевых каскадов, охваченных положительной обратной связью, на мощных полевых транзисторах.

3. Разработки новых схемотехнических решений для быстродействующих формирователей импульсов тока накачки полупроводниковых излучателей, использующих ключи на мощных полевых транзисторах.

4. Разработки инженерных рекомендаций по конструированию лазерных передающих устройств, содержащих мощные импульсные полупроводниковые излучатели и использующих ключевые каскады на мощных полевых транзисторах.

5. Обоснования расчетов угла расходимости луча в ЛАЛС с учетом ошибки наведения приемо-передающих антенн.

Методы исследования. При выполнении работы были использованы традиционные радиотехнические методы моделирования и анализа импульсных устройств на мощных полевых транзисторах, методы теории распространения лазерного излучения в атмосфере и теории оптико-электронных приборов, математические методы теории вероятностей и теории интегральных преобразований. Основные теоретические положения проверены путем моделирования, натурного макетирования, экспериментально, а также сравнением с результатами, полученными другими авторами.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена математическая модель ключа на мощном полевом транзисторе, охваченного ПОС, отличающаяся описанием процессов в ключе с общим стоком во время действия ПОС дифференциальными уравнениями ключа с общим истоком.

2. Обоснован метод повышения быстродействия и амплитуды выходного тока в двухтактном ключе на мощных полевых транзисторах с низкоомной или емкостной нагрузкой за счет введения ПОС в схему управления одним из мошных полевых транзисторов, отличающийся низким потреблением энергии от источника питания в отсутствии запускающего импульса.

3. Подготовлены инженерные методики и практические рекомендации по проектированию формирователей мошных наносекундных импульсов тока, отличающихся повышенным быстродействием и экономичностью.

4. Разработан метод оценки среднеквадратической ошибки измерения квадрантным фотоприемником угла прихода лазерного луча, отличающийся учетом одновременного влияния нескольких статистически независимых процессов на величину ошибки.

Практическая ценность работы состоит в следующем: предложены новые схемотехнические решения для формирователей сильноточных наносекундных импульсов тока с емкостной или низкоомной нагрузкой, использующих ключевые устройства на мошных полевых транзисторах; созданы высокоэкономичные передающие устройства, включающие импульсные полупроводниковые лазеры или лазерные решетки, содержащие в качестве модуляторов ключевые каскады на мощных полевых транзисторах, превосходящие по быстродействию аналогичные устройства: увеличена скорость передачи информации в линиях, использующих импульсные полупроводниковые лазеры и лазерные решетки, за счет сокращения длительности импульсов при неизменной средней мощности излучателей; разработана методика расчета угла расходимости луча, учитывающая ошибку наведения антенн приемо-передатчиков Л АЛ С.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты работы использованы при разработке лазерных атмосферных линий связи в Воронежском научно-исследовательском институте связи и в научном конструкторско-технологическом бюро "Феррит".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель переходных процессов в ключе с положительной обратной связью на мощном полевом транзисторе.

2. Новые типы быстродействующих двухтактных ключей на мощных полевых транзисторах с емкостной нагрузкой.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований быстродействующих ключевых устройств на мощных полевых транзисторах с низкоомной нагрузкой.

4. Инженерные рекомендации по проектированию формирователей сильноточных импульсов накачки полупроводниковых излучателей.

5. Метод расчета ошибки наведения приемо-передающих антенн и алгоритм расчета равномерной шкалы углов расходимости луча в ЛАЛС с неуправляемым лучом с учетом указанной ошибки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях и научных семинарах: научно-технической конференции "Направления развития систем и средств радиосвязи" (Воронеж, 1996), 7-й научно-технической конференции "Оптические, сотовые и спутниковые сети и системы связи" (г.Пушкин, 1996), 4-й международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация и связь" (Воронеж, 1998), научно-технической конференции "Информационная безопасность автоматизированных систем" (Воронеж, 1998), 5-й международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 1999) и научных семинарах кафедр РТ и РТС Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 1997-1999).

Публикации. Основные результаты настоящей работы опубликованы в 11 печатных работах: в 4 статьях, 1 патенте РФ на изобретение, I авторском свидетельстве на полезную модель и 5 докладах на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и включает 114 страниц машинописного текста, в том числе 38 рисунков на 28 листах, 1 таблицу, список литературы, содержащий 98 наименований. Работа содержит 2 акта о внедрении.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка радиотехнических устройств повышения энергопотенциала лазерных атмосферных линий связи"

Выводы

Получено новое аналитическое выражение для среднеквадратической ошибки измерения квадрантным фотоприемником угла прихода лазерного луча в предположении, что мощность, принимаемая оптической антенной, является случайной величиной, зависящей от двух статистически независимых процессов: атмосферных искажений принимаемого сигнала и блужданий лазерного луча относительно центра неподвижной приемной антенны, а шум, создаваемый предусилителями фотоприемника - гауссов.

Доказано, что выбор углов расходимости лазерного луча ограничен точностью применяемых средств наведения приемо-передающих оптических антенн и условиями, в которых выполняется наведение.

Предложена методика расчета угла расходимости луча в Л АЛ С с учетом ошибки наведения антенн, упрощающая вычисления и позволяющая оптимизировать величину этого утла.

Применение даже сравнительно простых радиотехнических устройств для уменьшения случайной угловой ошибки наведения антенн позволяет значительно повысить энергопотенциал Л АЛ С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке радиотехнических устройств повышения энергопотенциала лазерных атмосферных линий связи.

Основные научно-технические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложена математическая модель переходных процессов в ключе на мощном полевом транзисторе, в схеме управления которым применена положительная обратная связь.

2. Разработаны новые двухтактные схемы с положительной обратной связью на мощных полевых транзисторах для управления сильноточным ключом на мощном полевом транзисторе, формирующем в нагрузке импульсы наносекундной длительности.

3. Созданы новые типы передатчиков для ЛАЛС, использующие импульсные полупроводниковые излучатели большой мощности. Применение разработанных в диссертационной работе новых схем управления выходными ключевыми каскадами на мощных полевых транзисторах позволило повысить быстродействие и экономичность передатчиков по сравнению с аналогичными устройствами.

4. Благодаря сокращению длительности импульсов накачки полупроводниковых излучателей удалось увеличить скорость передачи информации в ЛАЛС при сохранении прежней средней мощности излучателей.

5. Обоснована возможность повышения энергопотенциала ЛАЛС с неуправляемым во время сеанса связи лучом путем уменьшения ошибки наведения приемо-передающих антенн и оптимального с точки зрения минимизации относительной ошибки наведения угла расходимости луча. Разработан метод расчета ереднеквадратической ошибки измерения по каждой из ортогональных координат угла прихода лазерного луча при рэлеевском законе блужданий луча относительно центра приемной антенны и логарифмиИ чески нормальных флуктуациях принимаемой антенной мощности. Предложен алгоритм расчета угла расходимости луча в Л АЛ С с неуправляемым лучом с учетом ошибки наведения антенн, обеспечивающего заданную вероятность срыва слежения.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Ан В. И., Колесников Ю. Ю. Формирователь импульсов накачки для мощных полупроводниковых лазеров // Приборы и техника эксперимента. - 1994. -№ 6. - С. 104-105.

2. Ан В. И., Колесников Ю. Ю. Формирователь импульсов накачки полупроводниковых излучателей малой и средней мощности // Теория и техника радиосвязи. - Воронеж: 1994. - № 2. - С. 137-139.

3. Ан В. И., Колесников Ю. Ю. Свидетельство на полезную модель № 2477 6 Н 03 К 5/00. Формирователь импульсных сигналов. Бюллетень "Полезные модели и промышленные образцы". - 1996. - № 7. - С. 34.

4. Ан В. И., Колесников Ю. Ю. Патент РФ на изобретение № 2114500 6 Н 03 К 5/00. Формирователь импульсных сигналов. Бюллетень изобретений. - 1998.-№18.-С.362.

5. Ан В. И., Сидоров Ю. В. Возможности улучшения характеристик лазерных атмосферных линий связи // Направления развития систем и средств радиосвязи: Сб. докладов 2-й НТК. - Воронеж: 24-26 апр. 1996. -Т.2. - С. 543-546.

6. Ан В. И., Сидоров Ю. В. Вопросы проектирования лазерных атмосферных линий связи с управляемым лучом // Оптические, сотовые и спутниковые сети и системы связи: Тез. докл. 7-й НТК. - г.Пушкин: 1996. -С. 19.

7. Ан В. И. Способ вычисления среднего значения степенной функции мощности, принимаемой антенной в лазерной атмосферной линии

•¿Г связи // Радиолокация, навигация и связь: Сб. докладов 4-й международной НТК. - Воронеж: 26-28 мая 1998. - Т.2. - С. 700-704.

8. Ан В. И. Специальные средства наведения оптических антенн лазерной атмосферной линии связи // Информационная безопасность автоматизированных систем: Сб. докладов НТК. - Воронеж: 16-17 июня 1998.-С. 191-194.

9. Ан В. И. Среднеквадратическая ошибка измерения квадрантным фотоприемником угла ориентации лазерного луча // Радиолокация, навигация, связь: Сб. докладов 5-й международной НТК. - Воронеж: 20-22 апреля 1999. - Т.З. - С. 1450-1455.

10. Ан В. И., Полухин И. Н. Моделирование ключа с положительной обратной связью на мощном МДП-транзисторе // Синтез, передача и прием сигналов управления и связи: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТУ, 1999.-С. 84-87.

11. Ан В. И., Юдин В. И. Особенности выбора угла расходимости лазерного луча в атмосферной линии оптической связи // Синтез, передача и прием сигналов управления и связи: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТУ, 1999.-С. 116-118.