автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Исследование и разработка процесса прессования полых профилей сложной формы из меди и латуни через комбинированные матрицы

кандидата технических наук
Белов, Вячеслав Георгиевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и разработка процесса прессования полых профилей сложной формы из меди и латуни через комбинированные матрицы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белов, Вячеслав Георгиевич

Введение.

1. Разработка конструкции комбинированной матрица для прессования полых профилей из тяжелых металлов.Э

1.1. Анализ применения комбинированных матриц для прессования изделий из меди и ее сплавов.

1.2. Разработка новой конструкции комбинированной матрицы и особенности прессования через нее полых профилей из тяжелых цветных металлов.

2. Исследование формоизменения металла и силовых условий в процессе прошивки слитка.

2.1. Анализ литературы по исследованию процесса прошивки.is

2.2. Методика экспериментального исследования.

2.3. Исследование формоизменения металла при прошивке слитка.Z2>

2.4. Исследование силовых условий процесса прошивки слитка при использовании комбинированных матриц новой конструкции.М

3. Температурные условия процесса прессования через комбинированные матрицы.

3.1. Краткий обзор литературы и постановка задачи.

3.2. Методика исследования температурных условий прессования через комбинированные матрицы новой конструкции.

3.2.1. Методика измерения температур в промышленных условиях.55"

3.2.2. Методика расчета температур на гидроинтеграторе.55"

3.2.2.1. Методика расчета температурного поля слитка в контейнере.55"

3.2.2.2. Методика расчета температуры пластической зоны в камере сварки62,

3.3. Температурное поле металла слитка.

3.3.1. Температура на границе "слиток-инструмент"62>

3.3.2. Средняя температура слитка.

3.3.3. Температура пластической зоны в контййне-ре (ОЧПЗк).

3.3.4. Температура металла в камере сварки."

3.4. Температурное поле прессового инструмента.

3.4.1. Температурное поле контейнера.

3.4.2. Температурное поле иглы.

3.5. Анализ температурно-скоростных условий процесса прессования через комбинированную матрицу новой конструкции.85"

4. Исследование силовых условий при прессовании через комбинированные матрицы новой конструкции.

4.1. Анализ работ по исследованию силовых условий при прессовании.£

4.2. Методика экспериментального исследования силовых условий прессования.

4.3. Экспериментальное исследование силовых условий прессования.

4.4. Вывод формул для расчета усилия прессования через комбинированные матрицы новой конструкции и усилия действующего на иглу.

5. Исследование качества сварного соединения при прессовании меди Ml и латуни JI63 через комбинированные матрицы Ш

5.1. Краткий анализ литературных данных.Ш

5.2. Методика экспериментального исследования зоны сварного шва и влияние технологических факторов на ее качество при прессовании через комбинированные матрицы.

5.3. Экспериментальные исследования зоны сварного шва при прессовании меди и латуни через комбинированные матрицы.4f

5.3.1. Структура зоны сварного шва.

5.3.2. Изменение качества сварного шва по сечению и длине прессизделия.1&

5.3.3. Влияние вытяжки в камере сварки на качество сварного шва.

5.3.4. Влияние смазки, окалины и поверхностного покрытия слитка на качество сварного шва.J&

5.3.5. Влияние температурно-скоростного режима прессования и высокотемпературного отжига на качество сварного шва.

5.4. Выбор оптимальных параметров прессования прессиз-делий из меди и латуни ЛбЗ через комбинированные матрицы для получения качественного сварного шва.1Ь2*

6. Исследование течения металла и влияния калибровки инструмента на геометрию прессизделий при прессовании через комбинированные матрицы.

6.1. Методика исследования.

6.2. Исследование характера течения металла и калибровок прессового инструмента.4Мъ

6.2.1. Исследование течения металла в камере сварки.

6.2.2. Исследование течения металла в контейнере. -/

6.2.3. Влияние калибровки комбинированных матриц на геометрию прессизделий и выбор оптимальной калибровки.

7. Освоение промышленного прессования со сваркой полых профилей из меди Ml и латуни Л63.

7.1. Промышленные испытания конструкций комбинированных матриц.

7.2. Методика проектирования комбинированных матриц для меди и ее сплавов.4777.2.1. Расчет параметров инструмента.

7.2.2. Расчет параметров технологии./85"

7.3. Внедрение комбинированных матриц для прессования полых профилей из меди и латуни.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Белов, Вячеслав Георгиевич

s- В В Е Д Е Н И Е Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено улучшение качества и расширение сортамента металлопродукции, освоение производства новых экономичных полых профилей проката из цветных металлов на основе меди I Эконоьшчные полые профили из меди и ее сплавов используются в народном хозяйстве в качестве охлаждаемых проводников тока, элементов конструкции и деталей электрических машин и агрегатов, волноводов для передачи электромагнитных колебаний, теплообменников в теплообменных аппаратах, в качестве заготовок для последующей механической обработки на автоматических линиях и т.д. Наиболее широкие возможности открываются при использовании эконогличных полых профилей из меди и ее сплавов в энергетике и электромашиностроении. Развитие этих отраслей народного хозяйства путем создания более мощного энергетического и энергопотребляющего оборудования требует применение новых типов эконоьшчных полых профилей из меди и ее сплавов в качестве токопроводящих обмоток, шин и других элементов с внутренним охлаждением все более сложной конфигурации. Для новых агрегатов повышенной единичной мощности требуются полые профили со смещенныь1 или двумя-тремя кругЛЫ1У1И,прямоугольными, овальныьш и др. формы отверстиями. Одним из прогрессивных способов производства полых профилей сложной форьш является прессование со сваркой через комбинированные матрицы на готовый размер 2 Этот способ нашел широкое применение для изготовления сложных полых профилей из легких сплавов /2,3/. Основное преиьт/щество комбинированных матриц заключается в жесткой фиксации короткой рабочей иглы, формирующей внутреннюю поверхность профиля, с помощью рассекателя относительно очка матрицы, что позб- воляет получать полые профили практически любой сложной конфигурации с малыми допусками. Для производства полых профилей из меди и латуни эта технология не разработана, В связи с этим настоящая работа посвящена исследованию процесса прессования полых профилей из меди и латуни ЛбЗ через комбинированные матрицы с целью разработки технологии и инструмента и получения новых типов полых профилей. В работе решены следующие вопросы: 1. Разработана конструкция комбинированной матрицы для прессования полых профилей из тяжелых цветных металлов, в которой рассекатель с короткой рабочей иглой, закреплен на игле, установленной в иглодержателе и фиксируется в матрице с помощью специального стыковочного узла, что создает жесткость крепления короткой рабочей иглы относительно матрицы, разгружает рассекатель в процессе прессования и обеспечивает достаточную стойкость его в условиях температур и давлений свойственных горячеыгу прессованию меди и ее сплавов, облегчает отделение прессостатка от матрицы и прессизделия. 2. Исследовано течение металла при прошивке слитка иглой установленной в иглодержателе с закрепленным на ней рассекателем с короткой рабочей иглой. Получены зависимости, определяющие соотношение объемов металла истекающих навстречу движению иглы и в матрицу, условия, при которых отсутствует разгерметизация камеры сварки, максимальное усилие прошивки. 3. Изучены и математически описаны формоизменения металла, температурные и силовые условия при прессовании медных и латунных профилей на разработанном инструменте необходимые для выбора основных технологических параметров процесса и оценки работоспособности инструмента. 4. Исследовано влияние основных технологических факторов на качество сварного соединения при прессовании меди и латуни через комбинированную матрицу; определены оптимальные режимы прессования, позволяющие получать на профилях сварной шов прочностью близкой к прочности основного металла. 5. Исследовано влияние калибровки комбинировакной матрицы разработанной конструкции на течение металла, геометрию и точность размеров профиля и определена оптимальная из условия получения изделия заданной геометрии требуемой точности, 6. Создана и реализована на ЭВМ "ЕС-ЮЗЗ" методика проектирования комбинированных матриц и расчета технологических параметров прессования, используя которую была разработана промышленная технология прессования ряда полых профилей из латуни и меди для электротехнической проьшшленности. Научная новизна работы заключается в следующем: изучены формоизменение и силовые условия при прошивке слитка в контейнере ступенчато-конической иглой на матрице с отверстием; получены аналитические зависимости температурных условий максимального усилия прессования и усилия действующего на иглу от технологических параметров процесса; впервые проведено исследование влияния основных технологических факторов на качество сварного шва при прессовании меди и латуни ЛбЗ через комбинированные матрицы; исследовано влияние калибровки комбинированной матрицы разработанной конструкции на течение металла и точность расположения отверстия на сечении профиля. Практическая ценность работы: разработана конструкция комбинированной матрицы для производства полых профилей из меди и ее сплавов; установлены оптимальные режимы прессования и калибровка матрицы; разработана методика проектирования комбинированных матриц для прессования меди и ее сплавов. Результаты работы реализованы в промышленности: разработана промышленная технология прессования через комбинированные матрицы прямоугольного профиля с прямоугольным отверстием из латуни ЛбЗ размером 34,5x20-22x15 мм и медного Ml профиля размером 80x25 1лм с двумя отверститли j 15 мм для электротехнической промышленности. Общий реальный экономический эффект от внедрения отмеченных разработок составил более 140 тыс. рублей.е- I РАЗРАБОТКА КОНСТРЛЩИИ ШШИШРОВАННОЙ МТРИЩ ДЯЯ ПРЕССОВАНИЯ ПОЛЫХ ПР0С>Ш1ЕЙ ИЗ ТЯШШХ. ЩЕТЕШГШТАЛЛОВ I.I. Анализ применения комбинированных матриц для прессования изделий из меди и ее сплавов В настоящее время комбинированные матрицы нашли широкое применение для производства полых профилей из алюминиевых сплавов /2,3/. Комбинированная матрица (рис. I.I) состоит из: рассекателя (I), короткой рабочей иглы (2) и матрицу (3). Рассекатель предназначен для крепления короткой рабочей иглы и жесткой фиксации ее относительно профиля отверстия матрицы. Конструкции комбинированных матриц для прессования алюминиевых сплавов Й.Л.Перлин 2 объеидняет в следующие группы (см.рис.1.1): с выступающим, с утопленным и с плоским рассекателем. Промежуточное положение мевду матрицами с выступающим и утопленным рассекателтш занимает матрица с полуутопленным (полувыступающим) рассекателем 3 При прессовании полых профилей из алюминиевых сплавов наибольшее распространение получили комбинированные матрицы с выступающим и плоским рассекателем /4,5/. Процесс прессования через комбинированные матрищ заключается в следующем: металл слитка под действием давления прессования, разделяется рассекателем на потоки, которые по питающим каналам поступают в камеру сварки, где соединяются, охватывая короткую рабочую иглу, и свариваются, после чего изделие формируется матрицей и рабочей иглой. Отделение прессостатка по окончании процесса прессования производят профильньм ножом или путем отрыва его от матрицы движеЕшем контейнера /2/. Учитывая, что между температурами слитка и инструмента при прессовании алюминиевых сплавов нет существенного различия, эта операция не вызывает трудности. Известны попытки использования конструкций комбинированных матриц Рис. I.I. Конструкции комбинированных матриц 2 а с выступающ б с полуутопленным рассекателем; в с утопленным ра плоским рассекателем; I рассекатель; 2 короткая ра рица; 4 камера сварки; 5 питающие каналы; I-I на П-П конец камеры сварки./з- Одним из решений уменьшения нагрузки, действующей на рассекатель, является инструмент (рис. 2 а включающий комбинированную матрицу х) и иглу, установленную в иглодержателе Перед началом прессования на этом инструменте к рассекателю с небольшим зазором подводится игла, установленная в иглодержателе, которая уьюньшает усилия, действующие на рассекатель в процессе прессования. Другим решением является конструкщя инструмента, в которой рассекатель имеет удлиненную хвостовую часть (рис. 26), свободно устанавливающуюся в прессшайбе и шплинтоне В этих конструкциях инструглента стойкость рассекателя увеличивается за счет исключения усилий, действующих при прессовании на его торцевую поверхность. Однако отмеченные конструкции инструмента при увеличении стойкости рассекателя не решают вопрос удаления металла из камеры сварки. Кроме этого при прессовании на этих конструкциях инструмента необходимо использовать полые слитки для введения в эту полость иглы либо хвостовика рассекателя, а наличие внутренней полости в слитке усложняет получение изделий со сварншд швом требуемого качества. 1.2. Разработка новой конструкции комбинированной матрицы и особенности прессования через нее полых профилей из тяжелых цветных металлов Для прессования полых профилей из меди и ее сплавов была разработана новая конструкция комбинированной матрицы (рис. 1.3), которая лишена отмеченных выше недостаткев". Отличительной особенностью новой конструкции матрицы является то, что рассекатель с короткой рабочей иглой закреплен на игле, установленной в иглодержаПатент 40063 (Швейцария), кл. 7В 10/80, 1962г. а т е н т ]f> 279628 (Англия), кл. ВЗР, 1965г. -Авторское свидетельство 397245 "Инстругдент для изготовления полых профилей", приоритет от 8.7.I97I. Бюллетень изобретений, открытий и товарных знаков, 1!> 37, 1973./б" теле. Рассекатель фиксируется в матрице с помощью специального стыковочного узла, который состоит из стыковочной полости матрицы и заходного участка рассекателя, выполненного в виде конуса или клина. Такое крепление рассекателя в матрице, во-первых, надежно фиксирует рабочую иглу относительно очка матрицы, а во-вторых, разгружает рассекатель в процессе прессования, что повышает его стойкость. Процесс прессования на комбинированной матрице новой конструкции /12/ в отличие от известных конструкций включает в себя распрессовку слитка, прошивку слитка иглой, установленной в иглодержателе, с закрепленными на ней рассекателем с короткой рабочей иглой и собственно прессование. В заключительной стадии прошивки заходной участок рассекателя входит в стыковочную полость матрицы и корректирует положение короткой рабочей иглы. В конце процесса прошивки происходит фиксация рассекателя в матрице в поперечном направлении от радиального и углового перемещения. Фиксация осуществляется по цилиндрическим поверхностт1 стыковочной полости матрицы и рассекателя. При этом между матрицей и рассекателем образуются питающие каналы. При выдавливании металл слитка,

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка процесса прессования полых профилей сложной формы из меди и латуни через комбинированные матрицы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прессования полых профилей из меди и ее сплавов разработана конструкция комбинированной матрицы, в которой рассекатель с короткой рабочей иглой, закреплен на игле, установленной в иглодержателе и фиксируется в матрице с помощью специального стыковочного узла, что создает жесткость крепления короткой рабочей иглы относительно матрицы, разгружает рассекатель в процессе прессования и облегчает отделение прессостатка от матрицы и прессизделия. Данная конструкция матрицы впервые позволила провести исследования влияния основных технологических факторов на качество сварного шва, определить влияние калибровки матрицы на точность профилей и разработать промышленную технологию прессования со сваркой ряда полых профилей из меди и латуни.

2. Показано, что процесс прессования на комбинированной матрице разработанной конструкции включает в себя распрессовку слитка, прошивку слитка установленной в иглодержателе иглой, с закрепленным на ней рассекателем с короткой рабочей иглой, и собственно прессование. Установлено, что качество прессуемых профилей определяется, как процессом прессования, так и процессом прошивки.

3. Показано, что при прошивке слитка установленной в иглодержателе иглой с закрепленным на ней рассекателем с короткой рабочей иглой, течение металла характеризуется двумя последовательными стадиями: на первой стадии весь металл, вытесненный иглой, течет только навстречу движению иглы, что увеличивает длину слитка, а на второй стадии - в двух направлениях, как навстречу движению иглы, так и в матрицу с образованием пробки. Получены зависимости, определяющие границу раздела стадий процесса, и для второй стадии установлено соотношение объемов металла, истекающих навстречу движению иглы и в матрицу.

4. Установлено, что отделение пробки от слитка при прошивке отрицательно сказывается на качестве сварного шва прессизделия в на-нале процесса прессования за счет разгерметизации камеры сварки. Определены условия, при которых отсутствует отделение пробки от слитка при прошивке.

5. Для определения максимального усилия прошивки на основании проведенных исследований уточнена формула А.М.Рытикова и Ю.Ф.Шева-кина для случая прошивки слитка при прессовании профилей на комбинированной матрице разработанной конструкции.

6. Используя метод гидромоделирования температурных условий применительно к прессованию через комбинированные матрицы разработанной конструкции получены зависимости средней температуры металла слитка в контейнере, температуры контактных поверхностей слитка с инструментом, средней температуры металла пластической зоны в контейнере и камере сварки, температуры инструмента (в том числе рабочей иглы) от вытяжки, размеров, температуры предварительного нагрева и теплофизических характеристик слитка и инструмента, механических свойств материала слитка, величины и свойств теплоизоляционных прослоек между слитком и инструментом (окалина, смазка), времени и скорости прессования.

7. На основании метода И.Л.Перлина получены формулы для определения максимального усилия прессования и усилия действующего на иглу при прессовании через комбинированные матрицы разработанной конструкции.

8. Исследовано влияние технологических факторов (вытяжки в камере сварки, состояния поверхности слитка, температуры предварительного нагрева слитков, режима отжига и др.) на качество сварного шва при прессовании профилей из меди и латуни ЛбЗ. Показано, что наибольшее влияние на качество сварного шва оказывают вытяжка в камере сварки и состояние поверхности слитка. Установлено, что при вытяжке в камере сварки равной 20 и более (для меди) и 12,5 и более (для латуни JI63) прочность металла шва равна прочности основного металла. Для предохранения попадания окалины с поверхности слитка в камеру сварки прессование на комбинированных матрицах разработанной конструкции предложено вести с "чулком" по игле, установленной в иглодержателе, когда диаметр отверстия в прессшайбе на I.I,5 мм больше диаметра иглы и с "рубашкой" по контейнеру, когда внешний диаметр прессшайбы на 1,5.2 мм меньше диаметра контейнера; для металлов с вязкой окалиной предложено прессование вести из слитков покрытых хромом.

9. На основании исследования течения металла при прессовании через комбинированные матрицы разработанной конструкции методом скоростного анализа установлено, что калибровка комбинированной матрицы, при которой площадь питающих каналов выбирается из условия равенства вытяжек по частям профиля в камере сварки, обеспечивает минимальное смещение отверстия профиля из заданного положения.

10. Создана и реализована на ЭВМ "ЕС 1033" методика проектирования комбинированных матриц для медных сплавов и расчета технологических параметров прессования, используя которую была разработана промышленная технология прессования через комбинированные матрицы прямоугольного профиля с прямоугольным отверстием из латуни ЛбЗ размером 34,5x20-5-22x15 мм и медного Ml профиля размером 80x25 мм с двумя отверстиями ф 15 мм. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил более 140 тыс. рублей в год.