автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Исследование и разработка принципов построения жидкостных компенсаторов для стабилизации положения оптического луча в геодезических приборах

кандидата технических наук
Клепинин, Сергей Валерьевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.24.01
Автореферат по геодезии на тему «Исследование и разработка принципов построения жидкостных компенсаторов для стабилизации положения оптического луча в геодезических приборах»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка принципов построения жидкостных компенсаторов для стабилизации положения оптического луча в геодезических приборах"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

На правах рукописи

КЛЕПИНИН СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

УДК 528.5

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ЖИДКОСТ-ШХ КОМПЕНСАТОРОВ ДЛЯ СТАБШИЗАДИЛ ПСШСИЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ЛУЧА В ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПРИБОРАХ

05.24.01. - геодезия

'Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском государственном университете геодезии и картографии

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор А.В.Зацариншй

Научный консультант:

кандидат технических наук, доцент В. К. Осипов

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор И.Ю.Васютинский

кандидат технических наук В.В.Нефёдов

Ведущее предприятие указано в решении специализированного совета.

часов на заседании специализированного совета к 063.01.01 по присуждению учёных степеней кандидата наук в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 103064,Москва,К-64,Гороховский пар. ,д.4,!ЛУГиК. ауд.321.

С диссертацией- можно ознакомиться в библиотеке МГУГиК Автореферат разослан " " 1994г.

Учёный секретарь

Защита диссертации состоится

специализированного совета

В.А.Монахов

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное развитие науки и техники поставило на повестку дня вопрос о создании целого ряда объектов промышленного и научного значения, при строительстве которых предъявляются весьма высокие требования к стабильности их фундаментов, к точности монтажа и геометрического положения' конструктивных элементов таких сооружений,- как электростанции, радиотелескопы, телебашни, линейные и кольцевые ускорители, направляющие пути большой протяжённости для испытания образцов ракетно-космической техники и-др.

Во многих случаях планово-высотные измерения, вертикальное проектирование необходимо выполнять с точностью, характеризуемой средней квадратической ошибкой, на превышающей 0,0140,2 мм на расстояниях до нескольких сотен метров, а измерения угловых смещений, наклонов объектов из-за возможных -деформаций - со средней квадратической ошибкой, характеризуемой величинами 1"«- 2" в достаточно широком диапазона ( до десятков градусов ). Точности такого порядка часто необходимо обеспечивать при выполнении линейных и угловых измерений на местности.

Названные требования выдвинули перед' прикладной геодезией ряд задач по разработке и внедрению в практику автоматизированных систем контроля. Наиболее эффективными устройствами для обеспечения необходимых точностных требований могут стать лучевые геодезические приборы ( в том числе лазерные ), которые имеют широкие технические возможности и позволяют контролировать процесс установки технологического оборудования непосредственно монтажниками.

В таких приборах основным фактором,влияющим на точность работ,является пространственная нестабильность опорного лучевого потока,что значительно уменьшает возможности их эффективного применения.

В связи с этим очень актуальной стала задача разработки компенсаторов для стабилизации пространственного положения опорного лучистого потока в лучевых геодезических приборах. Наиболее перспективным в этом плане является разработка и применение в этих приборах жидкостных конструкций.имеющих ряд преимуществ по сравнению с традиционными оптико-механическими и электронномеханическими устройствами.

Цель работы: решение вопросов использования жидкостных компенсаторов для стабилизации пространственного положения светового пучка в лучевых геодезических приборах,проведение анализа различных источников ошибок,которые влиявд. на точность стабилизации,а также разработка методик исследований и основных конструктивных решений,позволяющих максимально использовать возможности жидкостных устройств.

Методика исследований. Основные положения диссертации базируются на теоретических исследованиях,шполненных автором в процессе разработки принципов создания жидкостных компенсаторов для лучевых приборов и лабораторных исследований макетов этих устройств с целью определения их точностных возможностей.

Научная новизна и практическая ценность работы.Те opeти-чески и экспериментально доказана возможность использования в геодезических лучевых приборах жидкостных компенсаторов с системой термосгабилизации и авторегулщрования,обеспечивающих стабилизацию углового положения лучистого потока в широком температурном диапазоне,На основе анализа способов уст-

ранения параллельного сдвига стабилизированного в угловом отношении лучистого потока предложены наиболее оптимальные варианты компоновки геодезических лучевых приборов с жидкостными компенсаторами.Полученные данные, о зависимости физико-химических свойств ряда жидкостей от длины волны излучения, проходящего через эти вещества.позволили оптимизировать процесс подбора жидкостей для компенсаторов и доказать эффективность их использования в лучевых приборах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введе-ния.четырёх глав,заключения,списка использованной литературы и приложения.Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 5 таблиц,20 отраниц приложения.Список литературы включает 61 наименование,в том числе II на иностранных языках.

Публикация.По теме диссертации опубликовано три печатных работы и два отчёта по НИР.

СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность проблемы,сформулированы цели и основные задачи диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены известные теоретические и конструктивныепринципы создания жидкостных компенсаторов. Проведён анализ различных конструкций компенсаторов,используемых в лучевых геодезических приборах.

Анализ теоретических и конструктивных особенностей создания стабилизирующих жидкостных устройств показал, что эти

системы обладают рядом преимуществ по сравнению с оптико-механическими и электронномеханическими компенсаторами .Чувствительный элемент компенсаторов - жидкость - содержится в герметичных кюветах и не изменяет своих свойств со временем при изменении таких параметров окружающей среды,как давление и влажность .Жидкостные компенсаторы просты в устройстве,не имеют демпферов,свободны от ошибок,вызванных гистерезисом ( застоем ) чувствительного элемента,влиянием внешних магнитных полей,имеют достаточно высокое быстродействие.

Теоретически жидкостные компенсаторы можно разделить на три основные грушш:со смещающейся сеткой нитей,с отражением луча от поверхности непрозрачной жидкости или полным внутренним отражением,а также с преломлением и параллельным сдвигом светового пучка.Яа практике нашли применение только две последние группы компенсаторов, поэтому именно этим устройствам и был посвящен проведённый анализ.

Стало очевидно,что компенсаторы,оонованные на принципе отражения пучка от поверхности жидкости или полного внутреннего отражения обеспечивают достаточно высокую точность стабилизации углового положения .опорного лучистого, потока ( со средней квадратической ошибкой порядка 0,5").Однако вследс-твии целого ряда конструктивных недостатков ( большие габариты,открытые сосуды со ртутью,окисляемость поверхности ртути,нечувствительность к нестабильности оси диаграммы направленности (ОДН) .лазерного излучения.пассивная стабилизация, то есть разовая установка прибора,а не контроль его положения в процессе работы) невозможно говорить о широком применении подобных конструкций.

Более перспективными стабилизирующими системами являются компенсаторы, основанные на принципе преломления опорно-

го лучевого потока поверхностью жидкости.

Существуют компенсаторы с плоскими преломляющими поверхностями жидкости и с поверхностью жидкости в виде сфероида, содержащие в кювете одну или две несмешивающиеся жидкости.

Работа компенсатора,в котором кювета о жидкостью является ампулой круглого уровня,основывается на принципе,описываемом следующим выражением:

где £- угол, на который изменится направление лучевого потока после прохождения компенсатора;Л - радиус кривизны внутренней поверхности крышки кюветы; Л" - радиус кривизны поверхности газового пузырька; (I - показатель ■ преломления жидкости; б - угол наклона прибора.

Такая конструкция компенсатора использована в ряде геодезических приборов и обеспечивает значительное уменьшение габаритов приборов по сравнению с компенсаторами,основанными на принципе отражения лучевого потока от поверхности жидкое -ти.Кроме того, обеспечивается стабильность ряда параметров жидкости за счёт наличия герметичной кюветы.К недостаткам таких систем можно отнести нечувствительность к нестабильности ОДН лазерного излучения,завиоимооть точности стабилизации углового положения светового пучка от термического изменения параметров жидкости и сложность учёта характера преломления опорного светового пучка поверхностью жидкости в виде сфероида.

Существуют подобные системы компенсаторов.содержащие кювету с двумя несмешиваюздамися жидкостями или комбинацию

из нескольких различных кювет ( с газовым пузырьком и с двумя несмешивающимися жидкостями ), но указанные выше недостатки характерны и для этих конструкций.

Наиболее перспективно использование компенсаторов с плоскими преломляющими поверхностями жидкости.Принцип работы, которых основан на свойстве жидкостного клина работать в качестве оптического преломляющего компонента зрительной трубы визуальных геодезических приборов и описывается следующей формулой:

е'^-(пч), (2)

гдер - преломляющий угол жидкостного клина,который равен углу наклона прибора;Я - показатель преломления жидкостного клина; угол,на который преломляется лучевой поток,проходящий через жидкостный»клин.

Возможны различные варианты подобных устройств : несколько кюват,содержащих воздух и жидкость,или содержащих две несмешивающиеся жидкости,или комбинацию из тех и других кювет.Количество кювет в компенсаторе зависит от величины показателя преломления используемой жидкости.

Был произведён анализ различных устройств компенсаторов с плоскими преломляющими поверхностями жидкости и приборов на их основа, позволивший сделать ряд выводов о перспективности применения подобных систем для стабилизации углового положения опорного лучевого потока.По сравнению с компенсаторами,в которых использован принцип отражения светового потока от поверхности непрозрачной жидкости,эти устройства имеют следующие преимущества:компактность габаритов,лёгкость транспортировки, стабильность ряда параметров жидкости вследствии герметичное-

ти кюват,стабилизация опорного сигнала осуществляется непрерывно в процессе работы.прибора.Точность стабилизации существующих конструкции компенсаторов с плоскими преломляющими поверхностями порядка 2" при углах наклона до 2°.

Отмечено,что подобный тип компенсаторов также,как и конструкции с преломляющей поверхностью жидкорти в виде сфероида .обладает зависимостью точности стабилизации от температуры окружающей среды,но обеспечивает лучший учёт характера преломления лучистого потока плоской поверхностью жидкости,чем поверхностью в виде сфероида.

Таким образом,анализ литературных источников и расчёты показали,что из имеющихся конструкций жидкостных компенсаторов наиболее перспективными являются системы с плоскими преломляющими поверхностями жидкости,так как по сравнению с другими техническими решениями они обладают рядом преимуществ.

Но для полноценного использования всех их преимуществ необходим тщательный подбор веществ в соответствии с их параметрами и учёт физико-химических процессов з кюветах (колебания жидкости,термическое изменение параметров,капиллярные явления), протекающих в кюветах в процессе работы с прибором,а также устранение или минимизация параллельного сдвига стабилизированного в угловом отношении опорного пучка.

По этой причине,необходимо проведение специальных теоретических и практических исследований.которые позволили бы разработать методику расчёта таких компенсаторов и решить вопросы их практического применения.

Необходима также разработка технических решений,обеспечивающих чувствительность к нестабильности ОДН лазерного излучения.

Во второй главе проведён теоретический анализ основных факторов.влияющих на точность стабилизации опорного лучевого потока компенсаторами с плоскими преломляющими поверхностями жидкости и способов их устранения.На основе этого анализа предложена наиболее оптимальная схема построения подобного компенсатора.

Стало очевидно,что влияние на точность стабилизации капиллярных явлений в кюветах,колебаний жидкости под воздействием естественного сейсмического фона,термического изменения коэффициента поверхностного натяжения жидкости и термического изменения плотности жидкости довольно легйо устранимы с помощью изменения формы и габаритов кюветы,а-также подбором жидкости соответствующей вязкости.Эти проблемы не требуют разработки дополнительных решений,так как хорошо устраняются существующими методами.

Наибольшие сложности существуют при устранении влияния на точность стабилизации колебаний жидкости под воздействием внешних техногенных нагрузок .термического изменения показателя преломления жидкости,нестабильности положения ОДН лазерного излучения и параллельного сдвига стабилизированого опорного пучка относительно его направления при вертикальном положении прибора.

Поэтому оказалоо-ь необходимым провести исследование причин, порождающих эти явления, разработку методик устранения лх влияния.В результате было обнаружено влияние на величину параллельного сдвига месторасположения жидкостного компенсатора в оптической схеме прибора,а также направления,в котором осуществляется стабилизация С надир или зенит ).

После проведения необходимых расчётов выявлено четыре возможных варианта установки в приборе одножидкостного ком-

пенсатора о плоскими преломляющими поверхностями.Конструктивные схемы возможных типов компенсаторов с плоскими преломляющими поверхностями и варианты их установки в геоприборах показаны на рис.1 а,б и 2 а,б.

Первый вариант установки компенсатора ( рис.1 а) - это установка кювет I после коллиматора для стабилизации пучка, направленного в надир;

Второй вариант установки компенсатора (рис I б) - это установка кювет после коллимируюцей оптической системы 2 для стабилизации пучка,направленного в зенит;

Третий вариант установки компенсатора (рис.2 а) - это установка кювет I между источником излучения 2 и коллиматором 3 для стабилизации пучка,направленного в надир;

Четвёртый вариант установки компенсатора (рис.2 б)-это установка кювет I между источником излучения 2 и коллимирую-щей оптической системой 3 дая стабилизации пучка,направленного в зенит.

Величина параллельного сдвига ( Л сум ) Для каждого варианта соответственно,определяется из четырёх следующих выражений:

лсум.-/ = ЛЛ " ЬоЪчА -соз£ ,

( 3 )

ДСУМ.2 = Ал - Долч.2 - см* •

( 4 )

А сул).з = 4я " л ой«.5 'сс,у£ '

( 5 )

Дсулм = Д„ - Дойу.«'"^ '

( 6 )

где Ад - линейная составляющая смещения оптической оси прибора относительно её направления при вертикальном положенно

Peo Л

прибора; А ойщд, Д0бщ,2' Лобщ.З' ^общ,4-°мвЩ9НШ стого потока за спет изменения хода лучей при каждом варианте установки,соответственно; £ - угол наклона прибора. В свою очередь,как показали теоретические расчеты:

ДобЩ.1=<^ЗдЬх± . (7)

А общ,2 ЛЧЩ 3( + Д )+2(^+Д)),( 8 )

Аобщ.з - г- ♦ 2 4) с 9 ),

^общ,4=г- (Ц (10))

где Д - толщина дна кювет; Л ог- показатель преломления стекла из которого сделаны кюветы для соответствующей дайны волны излучения; -высота кюветы (рис.1) расстояние между крышкой кюветы и оптической оборачивающей системой ( рис.2) ; К -толщина слоя жидкости при вертикальном положении прибора; Г- увеличение оптической.коллимирующей системы.

Проведя оценку возможных величин параллельного одвига

и

стабилизированного пучка при углах наклона прибора до 15 получили данные ясно говорящие о том.что только при четвертом варианте установки компенсатора удается минимизировать величину параллельного сдвига подбором увеличения оптической коллимирующей системы и габаритов кювет компенсатора.

После проведения дополнительных исследований стало оче-дно.что наиболее перспективно для устранения влияния нестабильности положения ОДН лазерного излучения,термического изменения показателя преломления и колебаний жидкости под

влиянием внешних техногенных нагрузок использовать жидкост-~ные компенсаторы с системой термостабилизации и авторэгули-рования. Эти системы позволяют стабилизировать величину показателя преломления в пределах, обеспечивающих заданную точность стабилизации углового положения опорного лучевого потока. Кроме этого, предусмотрена система авторегулирования, регистрирующая изменение положения центра лучевого потока и передающая управляющий сигнал на термоэлементы, обеспечивающие корректировку значения показателя преломления для достижения необходимой точности стабилизации. После корректировки система запоминает положение центра лучевого потока и поддерживает его пространственную стабильность. Подобная система с участием автора была разработана в лаборатории автоматизации геодезических измерений МШГАиК. В случае, если колебания прибора под воздействием внешних техногенных факторов превышают допустимую величину, срабатывает система отключения питания источника излучения.

Для практической реализации данного технического решения и обеспечения необходимых параметров системы авторегулирования необходимо знать не только оптические характеристики жидкостей, которые могут быть применены в компенсаторах, но и их зависимость от изменения темпекатуры (ДТ ). В технической и справочной литературе эти данные отсутствуют.

По этой причина в ходе работы над диссертацией были проведены специальные теоретические и экспериментальные исследования данного вопроса.

В третьей глава проведен расчёт экспериментального макета и методики исследования термической зависимости.

Принципиальная схема макета (рис.з) включает следующие конструктивные узлы : источник излучения I,оптическую систа-

Рио. 3

му для формирования узконаправленного лучевого пучка 2,систему поворотных зеркал 3,7,кювету 4 с исследуемой жидкостью,нагревательный элемент 5,термопару 6,высокоточный фотоэлектрический угломер 8,регистратор 9 угломера,регистратор 10 температуры жидкости и блок II управления нагревательным элементом.Все элементы и узлы макета были закреплены на жестком стабильном основании.

В процессе исследований определялась зависимость между температурой жидкости и величиной угла ,на который изменяет свое направление лучевой поток,проходящий через кювету с жидкостью. Исследования проводились для ряда специально отобранных жидкостей :перфтортриэтиламин (триспентафтортриэтиламин)С6Р£5Н',гекса-фторбензол(перфторбензол)С6Р6,ПЭФ-И0Д70,диметиловый эфир фта-левой кислоты(диметилфталат) С6Н4(С00СНз)2,спиртовое соединение - глицерин СдНдОд и кремнийорганическое соединение полидиметил- . силоксановая жидкость (ПМС-100) .имеющая формулу -((СНд^&О^.В таблице I приведены основные физико-химические характеристики данных веществ.В качестве источников излучения поочередно использовались: лампа накаливания РН6-7,5,гелий-неоновый лазер Л1Н-207Б,имеющий мощность В=2,5.10_3Вт на длине волны излучения А= 0,6328 мкм и светодиод АЛ-107Б с Р=10 мВт иЧ=0,96 мкм.

В четвертой главе представлены результаты измерений,проввг дена их аналитическая и математическая обработка на основе которых сделан анализ наблюдавшихся закономерностей и даны рекомендации по схемным решениям жидкостных компенсаторов в геодезических лучевых приборах.

Результаты исследования термической зависимости углового смещения светового пучка в кюветах о жидкостью даны в табл.2,а на рис.4 а,б,в, показана их графическая интерпретация соответственно для лампы накаливания,гелий-неонового лазера и светоди-ода.На рисунках приняты следующие обозначения:

Таблица I

Физико-химические характеристики исследуемых жидкостей при температуре 20°С и атмосферном давлении

Л Название Плот- Показана жидкости ность, тель гра- кг/м3 прелом-

ления +20

Ткип, Тплав, Данами- Коэффи-°С °С двская циент вязко- поверх-рть носгно-н»свк го на-¡¡Р тяжения

1СГ3н/1

м

I Перфтортри- 1730 1,26 этиламин

2 ПМС-100 970- 1,40

960

3 Глицерин 1260 1,47

4 ПЗ&-П0Д70 1?90- 1,30

1930

5 Гексафтор- 1612 1,38 бензол

6 Дима тал- 1190 1,52

фталат

+70 -145 1041,9. 16,1

+150 —

+290 —

+70- -70 +180

' +81 -14

+282 —

•Ю-0

9203« •10"8

0,1

12,6

1490« 62,5 •1СГ3

8485,2 * 21,6 •1СГ8

+) Данные на перфтортриэтиламин взяты из различных источников, чем и объясняется их расхождение.

Таблица 2

Величины крутизны характеристики каждой из исследованных жидкостей в зависимости от длины волны источника излучения

№ на Название Величина крутизны характеристики графи- жидкости ( угл.сек./градусы Цельсия )

ке Лампа нака- Гелий-неоно- Светодиод

ливания вый лазер

I Перфтортри- • 0,24 0,25 0,58

этиламин

2 ПМС - 100 0,28 0,51 0,86

3 Глицерин 0,27 0,96 1,16

4 ПЭ& - П0/Е70 0,12 0,98 1,31

5 . Гексафтор- 0,44 1,35 1,40

бензод

6 Диметилфта- 0,22 2,14 5,53

лат

-2Ö-

Рш.4

.а . _

ü - угловое смещение светового пучка, ДТ -изменение температуры, а номера на графиках соответствуют порядковым номерам жидкостей в таблице 2.Анализ полученных данных позволил, сделать ряд выводов о характере и количественных параметрах этого процесса,Оценивая термическое угловое смещение пучка в кювете с жидкостью необходило отметить,что это явление независимо от длины волны излучения ( А) и параметров исследуемого вещества носит пропорциональный характер.Поэтому значительно облегчается учёт этих явлений при термостабилизации жидкости в кювете специальным устройством,описанным выше.

В то же время прослеживается явная тенденция зависимости величины крутизны характеристики ( А" /ЛТ) от длины волны (А ) исследуемого излучения и физико-химических параметров жидкости (табл.2).Очевидно,что при использовании в качестве источника излучения лазера или светодиода необходим непрерывный контроль параметров жидкости в кювете и её термостабилизация. Изменение значения крутизны характеристики в зависимости от длины волны излучения для исследованных жидкостей колеблется в широких пределах.В диапазоне длин волн от 0,53 мкм до 0,96 мкм значение крутизны характеристики у пер$тортриэтиламина меняется от 100 % до 248$,гексафтор-бензода до 318$ , поладиматилсилоксановой жидкости ( ПМС -•100 ) до 307$,глицерина до 430#, ПЭФ - ПОД70 до 1092$ и диметилфталата до 2514%.

Такое различив обусловлено химической структурой веществ.Из анализа перфорированных жидкостей ( гаксафторбензол, перфтортриэтидамин и П35 - 1Г0/170) видно,что первые два вещества являются органическими низкокипящими мономерами с довольно четкими значениями плотности,температуры кипения,а, i

следовательно - величины крутизны характеристики. Жидкость

ПЭФ-И0/170 -это органический пврфторированный полимер с . разбросом аначений температуры кипения .плотности в широком диапазоне (табл.1),чем,видимо, вызван столь значительные ра-зброо значений крутизны характеристики для различных длин волн»

Из оставшихся трех жидкостей максимальный разброс значений крутизны характеристики имеет диматилфталат,значение показателя преломления,которого (/1^20= 1,52) максимальное среди исследованных веществ.

На основе проведенного анализа.стало очевидно.что наличие пропорциональной зависимости величины углового смещения лучевого потока от температуры жидкости в кювете позволяет исключить тщательный подбор вещества по показателю преломления. Достаточно для обеспечения условия полной угловой стабилизации опорного пучка выбрать жидкость со значением показателя преломления, близким к требуемому ( в наиболее перспективных двухкюветных одножндкостншс компенсаторах с плоскими преломляющими поверхностями для конкретной длины волны излучения показатель преломления П. = 1,5).С помощью устройства термостабилизации и авторегулирования можно поддерживать температуру жидкости в пределах,в которых обеспечивается требуемое значение показателя преломления независимо от окружающей температуры.Одновременно при соответствующей схеме прибора возможен контроль флуктуаций ОДН лазерного излучения и корректировка параметров жидкости о помощью терморегулирования для исключения влияния этих колебаний на точность стабилизации пространственного положения лазерного пучка»

Среди описанных жидкостей наиболее подходят для использования в жидкостных компенсаторах глицерин и ПМС-100 - достаточно вязкие .нелетучие соединения (температура кипения

соответственно,290°С и 150°С).Эти вещества обеспечивают в двухкюветном компенсаторе с устройством авторегулирования стабилизацию положения светового пучка в визуальных и лучевых приборах.Возможно использование-менее вязких и более летучих соединений: пер|>тортриэтиламйна и ПЭФ-И0Д70,обеспечивающих стабилизацию положения опорного пучка в трёхкюветном устройстве.

Гексафторбензол и диметилфталат не пригодны для использования в компенсаторах,так как имеют значительные величины крутизны характеристики для излучения с А =0,63 мкм,а гексафторбензол и для излучения с А = 0,53 мкм.

В приложении к диссертации приведены данные о юстировке экспериментального макета и результаты обработки данных о величине крутизны характеристики для всех исследованных жидкостей и источников излучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённых исследований в диссертации сделаны следующие выводы:

1.Наиболее перспективным является использование в геодезических приборах одшшздкостного компенсатора ( две кюветы) с плоскими преломляющими поверхностями.

2.Для минимизации величины параллельного сдвига стабилизированного опорного потока в лучевых приборах предпочтительна установка компенсатора между источником излучения и коллиматором для стабилизации пучка,направленного в зенит.

3.Термическое угловое смещение лучевого потока в Жидкости независимо от длины волны излучения и параметров исследуемой жидкости имеет пропорциональный характер в диапазоне от температуры плавления до температуры кипения данной жидкости.

4.Прослеживается явная тенденция зависимости величины

крутизны характеристики жидкости от длины волны излучения.С увеличением длины волны крутизна характеристики увеличивается. Поэтому, в лучевых геодезических приборах требуется непрерывный контроль за параметрами жвдкости.

5.Полученные данные о характере и количественных параметрах смещения лучевого потока подтверждают возможность успешного использования в геодезических приборах с жидкостными компенсаторами дополнительного устройства термостабилизации с авторегулированием без тщательного подбора веагптв по показателю преломления.

Основные научные и практические результаты диссертации опубликованы в следужцих печатных работах:

1.Разработка основных принципов и физических основ лазерных геодезических приборов.Научно-технический отчёт по теме 104 г/б,М.,МЖГАиК,1990.(в соавторстве с В.К.Осиповым и др)

2.Разработка основных принципов и физических основ лазерных геодезических приборов.Научно-технический отчёт по теме 104г/б,М.,МИИГАиК,1991.(в соавторстве с В.К.Осиповым и др)

3.Способы стабилизации пространственного положения лазерного пучка в геодезических приборах.-М.,0НИПР ЩШИГАиК.1992.(в соавторстве с А.В.Зацарщшым,В.К.Осиповым). №524-гд 92.

4.Результаты исследования оптических характеристик жидкостей для компенсаторов геодезических приборов.-М.,0НИПР ЦНИИГАи К. 1992. № 527-гд 92.

5.Влияние месторасположения жидкостного компенсатора в оптической схеме геодезических лучевых приборов на величину параллельного сдвига светового пучка,задающего опорное направление. -М.,0НИПР ЦНИИГАиК.1993.№ 564- гд 93.

Подписано в печ. 14.02^4г. 3ак.3429 Тираж ТОО экэ. УПП " РЕНрРОГРАФШ "