автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование и разработка принципов построения и оптико-электронных систем обеспечения безопасности подъемно-транспортных машин

кандидата технических наук
Алексанкин, Владимир Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование и разработка принципов построения и оптико-электронных систем обеспечения безопасности подъемно-транспортных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексанкин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

1.1 Общая классификация кранов и приборов их безопасности.

1.2 Существующие методы измерения вылета стрелы.

1.2.1 Универсальные методы.

1.2.2 Системы определения местоположения объекта.

1.3 Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫЛЕТА.

2.1 Общая постановка задачи ориентирования и методы ее решения.

2.2 Определение местоположения объекта на плоскости.

2.3 Выводы.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫЛЕТА.

3.1 Разработка принципов построения измерителя вылета.

3.2 Анализ точности полученной методики измерений.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ.

4.1 Задачи экспериментальных исследований.

4.2 Макет установки для исследования функциональных возможностей.

4.3 Экспериментальные исследования точностных возможностей макета и методики.

4.3.1 Методика.

4.3.2 Экспериментальное определение влияния расположения излучателя на площадке на точность измерения.

4.3.3 Экспериментальное определение влияния азимутального положения стрелы на точность измерения.

4.3.4 Влияние количества выборок измерения на точность.

4.4 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Алексанкин, Владимир Александрович

В настоящее время грузоподъемные машины оснащены современными системами безопасности, включающими в себя устройства защиты от перегрузок, ограничители грузоподъемности микропроцессорного типа. В большинстве своем данный тип приборов устанавливается на стреловых самоходных кранах, отличающихся от остальных мобильностью, что позволяет использовать их в различных отраслях народного хозяйства. В последнее время намечена тенденция на выпуск новых модификаций данного типа кранов, а также переоборудование уже существующих модификаций стреловых самоходных кранов современными системами безопасности.

В микропроцессорные ограничители грузоподъемности, устанавливаемые на стреловые самоходные краны, закладывается программа, позволяющая учитывать конструктивные особенности каждой модификации, такие как деформации под воздействием нагрузки, трение в узлах и т.п. Это достигается введением специальных коэффициентов в математическую модель идеального крана.

Коэффициенты определяются экспериментальным путем. Составляется таблица отношения давления в гидросистеме крана к вылету стрелы. Для этого производится поднятие тарированных грузов и измерение давления и вылета при каждом конкретном грузе. Давление измеряется преобразователями давления, входящими в комплект ограничителя грузоподъемности. Измерение вылета должно осуществляться средствами не связанными с конструкцией крана.

В основном измерения вылета производятся с помощью универсальных измерительных средств.

Наиболее простой и часто используемый способ, это измерение с помощью рулетки. Начало рулетки закрепляется на оси вращения поворотной платформы. Измерение производится по крюковой обойме крана. Такой метод дает достаточную точность, однако при поднятии груза доступ к крюковой обойме осложнен. Для проведения замера вылета необходимо подняться на груз, что является нарушением техники безопасности и сопряжено с риском для жизни и здоровья. Хотя данный метод наиболее часто используется, он не приемлем по приведенным причинам.

Также существуют другие методы, при которых используются геодезические приборы. Такие методы безопасны, но довольно трудоемки и требуют специальных навыков для правильного проведения измерений. Также они не позволяю автоматизировать процесс адаптации.

Очевидно, что существующие методики не могут быть признаны оптимальными из-за опасности для жизни и нерациональности использования их возможностей.

Наиболее рациональным оказалось бы создание специализированных систем измерения вылета, учитывающих особенности проведения измерений, конструкции объекта измерений и коммуникационных особенностей, которые дали бы возможность автоматизировать процесс привязки путем введения вычислительной техники и соответствующей взаимосвязи измерительных систем.

Однако этот подход требует серьезных обоснований, теоретических и экспериментальных исследований вопросов, связанных с выбором оптимальной методики и принципа построения системы, а также исследования влияния на точность измерения конструктивных особенностей системы и объекта измерений.

Целью диссертационной работы являются теоретические и экспериментальные исследования принципов построения систем измерения вылета, разработка соответствующей методики измерения и оценка влияния на точность конструктивных параметров системы.

Для реализации поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи:

- на основании анализа известных методов и устройств определить направление исследований с целью построения общей структуры системы;

- разработать методику проведения измерений, основанную на полученных принципах построения системы;

- выработать рекомендации для проектирования и расчета систем данного типа;

- теоретически и экспериментально исследовать влияние конструктивных особенностей системы на точность проводимых измерений.

На защиту автором выносятся следующие результаты диссертационной работы:

- теоретическое обоснование принципа построения оптико-электронной системы измерения вылета, построенной на основе использования лазерной плоскости;

- методика расчета и рекомендации для проектирования систем данного типа;

- методика проведения измерений и привязки системы к объекту измерений;

- результаты экспериментальных исследований влияния местоположения излучающего блока системы на точность измерения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка принципов построения и оптико-электронных систем обеспечения безопасности подъемно-транспортных машин"

4.4 Выводы

Разработан и изготовлен макет для проведения исследований функциональных возможностей системы. Исследования макета показали, что теоретические выводы, сделанные в третьей главе, верны.

Установлено, что точность измерения связана с положением излучающего блока на рабочей площадке. Целесообразно устанавливать его в точке, координаты которой равны половине суммы максимального и минимального вылета стрелы при ее максимальной длине.

Экспериментальные исследования показали, что нецелесообразно использовать датчик азимута, входящий в комплект ограничителя грузоподъемности, а вместо него ввести дополнительное устройство, такое как инкрементный датчик угла поворота.

Для повышения точности системы возможно использование в ее конструкции системы стабилизации, предназначенной для поддержания в процессе работы вертикальной оси оптической головки.

Заключение

В диссертационной работе основное внимание было уделено теоретическому и экспериментальному исследованию влияния конструктивных особенностей системы и объекта измерений на точность измерений, рациональному выбору структуры системы, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке работы установки при различных исходных данных, разработке методики проведения измерений и привязки системы к объекту измерений, а также влиянию отдельных блоков на общую точность измерения. Основные результаты работы заключаются в следующем:

- проведен анализ литературных источников и методик проведения измерений вылета стрелы для стреловых самоходных кранов. Дана их сравнительная оценка с точки зрения функциональности, точности, безопасности. Установлено, что существующие устройства и методы не соответствуют требуемому уровню безопасности или требуют специальной подготовки;

- на основании проведенного теоретического анализа установлено, что наиболее перспективным является измерение бесконтактным методом с использованием оптико-электронных систем, создающих лазерную плоскость, которые позволяют повысить безопасность работы и снизить трудоемкость измерений;

- выбрана структурная схема построения систем данного типа, разработана последовательность расчета систем;

- определены требования к отдельным узлам системы, даны рекомендации по выбору отдельных устройств;

- предложена схема устройства измерения вылета и методика проведения измерений;

- разработан макет устройства для проверки методики измерения и исследования влияния исходных данных.