автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Исследование и разработка полупроводниковых термоэлектрических полупроводниковых теплообменных аппаратов проточного типа

кандидата технических наук
Мурадова, Мадина Миязуллаховна
город
Махачкала
год
2004
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование и разработка полупроводниковых термоэлектрических полупроводниковых теплообменных аппаратов проточного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мурадова, Мадина Миязуллаховна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Оценка состояния и развития термоэлектрического 11 приборостроения

1.2. Конструкции термоэлектрических преобразователей и их 17 применение в устройствах различного назначения.

1.3. Методы расчета термоэлектрических устройств

1.4. Классификация термоэлектрических устройств

1.5. Методы интенсификации теплопередачи в теплообменных 46 аппаратах

1.6. Применение термоэлектрических преобразователей для 49 интенсификации процесса теплопередачи

1.7. Постановка задач исследования 51 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ ПРОТОЧНОГО ТИПА.

2.1. Математическое моделирование стационарных режимов 53 работы термоэлектрических полупроводниковых устройств проточного типа.

2.2. Модель теплообменного аппарата проточного типа трубчатой 56 конструкции с поперечными ребрами.

2.3 Модель теплообменных аппаратов трубчатой конструкции с 64 продольными ребрами.

2.4. Анализ результатов численного эксперимента 70 термоэлектрических теплообменных аппаратов проточного типа с поперечными и продольными ребрами.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 89 ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.

3.1. Описание стенда экспериментальных исследований

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3.Результаты экспериментальных исследований 93 термоэлектрических теплообменных аппаратов трубчатой конструкции.

3.4. Оценка погрешности измерений

4. РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.

4.1. Конструкции термоэлектрических теплообменных аппаратов 105 проточного типа с продольными ребрами.

4.2. Конструкция термоэлектрического теплообменного аппарата 109 проточного типа с поперечными ребрами

4.3. Конструкция термоэлектрического теплообменного аппарата 111 проточного типа с поперечными ребрами, выполненными сегментарно.

Введение 2004 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Мурадова, Мадина Миязуллаховна

На данном этапе развития науки и техники задачи исследования специальных средств для обеспечения интенсивной теплопередачи от источников с высокими тепловыми нагрузками, создания принципиально новых высокоэффективных систем охлаждения и термостабилизации, отвечающих специфическим требованиям, проектирования теплообменных аппаратов, обладающих улучшенными характеристика, являются все более насущными и актуальными. Это связано с насыщением мирового рынка новыми техническими средствами, обладающими большими функциональными возможностями и высоким быстродействием, но характеризующимися повышенным значением удельных тепловых перегрузок и перегревов, что сказывается на надежности их работы.

Одним из перспективных направлений при создании систем охлаждения и термостабилизации аппаратуры является использование полупроводниковых термоэлектрических преобразователей (ТЭП), обеспечивающих построение экономичных, малогабаритных холодильников и стабилизаторов температуры с широкими функциональными возможностями по поддержанию заданного теплового режима.

Термоэлектрическое приборостроение является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей народного хозяйства как у нас в стране, так и за рубежом. Теория энергетического применения термоэлектрических явлений, созданная в результате известных работ академика А.Ф. Иоффе и его сотрудников [48, 49], открыла широкие возможности для использования полупроводниковых термоэлектрических охлаждающих и нагревательных устройств. За последние десятилетия эта отрасль получила особенно значительное развитие, поскольку появилась реальная возможность создавать малогабаритные устройства для понижения температуры и стабилизации аппаратуры, обеспечивать получение локальных очагов холода, интенсифицировать процессы теплопередачи в конструкциях.

Перспективы развития и внедрения термоэлектрических охладителей и нагревателей определяются целым рядом преимуществ, особенно эксплуатационных, которыми они обладают по сравнению с компрессионными и абсорбционными холодильными машинами и тепловыми насосами. Это возможность получения искусственного холода на основе использования эффекта Пельтье при отсутствии движущихся частей и холодильного агента; сочетание в едином устройстве таких традиционно раздельных элементов, как источник холода или тепла и теплообменный аппарат; универсальность, т.е. возможность перевода термоэлектрического устройства из режима охлаждения в режим нагревания путем реверса постоянного тока; возможность работы при любой ориентации и при отсутствии сил гравитации; простота устройства, компактность, взаимозаменяемость и возможность использования практически любой компоновочной схемы; высокая надежность, практически неограниченный срок службы; возможность форсировки по холодо- и теплопроизводительности; простота и широкий диапазон регулирования холодо- и теплопроизводительности.

Однако следует отметить, что при сравнении компрессионных холодильников и нагревателей с термоэлектрическими последние в настоящее время еще довольно существенно проигрывают с точки зрения их энергетической эффективности.

Повышение энергетических показателей термоэлектрических устройств, прежде всего, связано с отысканием новых материалов, обладающих высокой термоэлектрической эффективностью, и разработок методов их синтеза.

Однако наличие качественных материалов является только необходимым, но не достаточным условием для создания термоэлектрических охладителей, нагревателей, теплообменных устройств на их основе с высокими энергетическими показателями. На эффективность данных устройств существенное влияние оказывают не только параметры полупроводникового вещества, но также особенности конструктивного исполнения, тепловые схемы термоэлектрических преобразователей, режимы их работы, условия теплообмена и т.п. Поэтому важным фактором, необходимым для развития полупроводниковой техники, является разработка новых типов термоэлектрических охладителей и нагревателей с повышенными функциональными возможностями, энергетической эффективностью, отвечающих специфическим требованиям и условиям.

Существующие в настоящие время устройства и системы теплопередачи и термостатирования не всегда отвечают необходимым требованиям надежности, учета тепловых нагрузок, условиям эксплуатации, массогабаритным характеристикам и др. показателей объектов. Поэтому разработка и всестороннее исследование термоэлектрических аппаратов, а также их применение в различных областях науки и техники, позволяющие решить задачу температурной стабилизации и управления режимами приборов и устройств с высокими тепловыми нагрузками, являются наиболее актуальными.

Возможность использования полупроводниковых термоэлектрических устройств (ТЭУ) в различных отраслях народного хозяйства определяется тем, что термоэлектрические полупроводниковые устройства могут быть использованы не только как термоэлектрические холодильные машины (ТХМ) или тепловые насосы (ТТН), но и как интенсификаторы процесса теплопередачи, наиболее чаще применяемые для работы в теплообменных аппаратах. Особенности работы ТЭУ в последнем режиме характеризуются интенсификацией процесса теплопередачи между объектами за счет изменения температурного напора между ними.

Теория и возможности практического применения ТЭУ подобного типа, работающих при постоянной температуре на спаях, достаточно подробно описаны в работах Иоффе А.Ф., Стильбанса JI.C., Коленко А.Е., Бурштейна А.И., Каганова М.А., Привина М.Р., Анатычука Л.И., Котырло Г.К., Лобунец Ю.Н., Вайнера А.Л., Иорданишвили Е.К., Цветкова Ю.Н., Зорина И.В., Исмаилова Т.А. и др.-[17, 18, 38, 39, 56, 63, 72, 75, 80, 85, 87, 132, 206]. В данных работах произведен расчет параметров ТЭУ, работающих в различных режимах, определена энергетическая эффективность их применения. Однако постоянство температур на спаях ТЭУ справедливо только для некоторых случаев практического применения. К ним в первую очередь могут быть отнесены термоэлектрические выпарные установки, так как изменение агрегатного состояния теплоносителя на спаях термоэлектрической батареи (ТЭБ) происходит при постоянной температуре. Кроме того, сюда относятся полупроводниковые охладители и нагреватели, находящиеся в непосредственном контакте с охлаждаемым и нагреваемым неподвижным объектом, а также термоэлектрические приборы, интенсифицирующие теплопередачу от жидкости или газа во внешнюю среду, при условии, что циркуляция последних происходит в направлении, перпендикулярном поверхности ТЭБ.

В то же время существует много областей применения ТЭУ, где имеет место изменение температуры теплоносителей вдоль поверхностей ТЭБ, поглощающих и выделяющих тепло. В первую очередь сюда необходимо отнести различные типы теплообменных аппаратов: охладители и нагреватели потоков жидкости, воздухоохладители, кондиционеры, и т. п., словом, все ТЭУ в которых циркуляция теплоносителей происходит вдоль спаев ТЭБ [4, 58, 72]. При значительном прогрессе в термоэлектрической технике работы по ТЭУ подобного типа практически отсутствуют, не разработаны в полной мере их теоретические основы, не указаны эффективные режимы работы, не определены области целесообразного применения и т.д.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование и разработка термоэлектрических теплообменных аппаратов для потоков жидкостей и газов проточного типа с поперечными и продольными ребрами с улучшенными энергетическими, массогабаритными, надежностными показателями.

Основными задачами диссертационной работы являются:

1. Разработка термоэлектрических теплообменных аппаратов трубчатой конструкции с поперечными и продольными ребрами.

2. Разработка математических моделей термоэлектрических теплообменных аппаратов трубчатой конструкции с поперечными и продольными ребрами.

3. Проведение комплекса экспериментальных исследований с целью подтверждения теоретических данных.

4. Практическая реализация результатов работы.

Практическую значимость выполненной работы составляют рассмотренные в работе новые типы термоэлектрических теплообменных аппаратов, функционирующие при наличии градиента температуры вдоль спаев, их математические модели, построенные на базе полученных в работе обобщенных уравнений, учитывающие характеристики ТЭП, системы теплосъема, параметры сред, а также результаты экспериментальных исследований теплообменных аппаратов.

Разработана методика для анализа работы термоэлектрических теплообменных аппаратов и определения влияния характеристик объекта и других факторов на их энергетические и технико-экономические показатели.

Результаты исследования позволяют правильно оценить возможности данных устройств, производить целенаправленный и обоснованный их выбор для различных объектов.

В диссертационной работе защищаются следующие положения, представляющие научную новизну:'

1. Осуществление охлаждения и нагревания потоков жидкостей и газов термоэлектрическими теплообменными аппаратами трубчатой конструкции с поперечными и продольными ребрами, улучшающими процесс теплообмена.

2. Математические модели термоэлектрических теплообменных аппаратов трубчатой конструкции с поперечными и продольными ребрами.

Полученные результаты исследований нашли практическое применение в различных организациях и предприятиях. Отдельные разработки при непосредственном участии автора испытаны, внедрены и переданы организациям Министерства электронной промышленности, средств автоматики и систем управления. Реализация результатов работы на объектах улучшила тактико-технические данные, эффективность, точность и качество устройств и систем, в которых они применялись. Внедрение разработанных устройств и систем на предприятиях позволило достичь определенного экономического эффекта.

Диссертация подводит итог комплексу исследований, выполненных автором за последние 7 лет в Дагестанском государственном техническом университете.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка полупроводниковых термоэлектрических полупроводниковых теплообменных аппаратов проточного типа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-прикладная задача интенсификации процесса теплопередачи путем применения полупроводниковых термоэлектрических преобразователей (ТБ).

Разработаны новые типы теплообменных аппаратов, работающих в стационарных режимах. Для организации более эффективного теплообмена использовано дополнительное оребрение поверхности теплообменника.

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:

1. Совокупность результатов проведенных исследований позволяет использовать их в качестве научной основы в дальнейшем при разработке и создании термоэлектрических теплообменных аппаратов, осуществлены теоретические и экспериментальные исследования полупроводниковых термоэлектрических теплообменных аппаратов с продольным и поперечным оребрением;

2. разработаны математические модели теплообменных процессов в полупроводниковых термоэлектрических теплообменных аппаратах трубчатой конструкции с поперечными и продольными ребрами;

3. экспериментальные исследования подтвердили адекватность разработанных математических моделей;

4. установлено, что при постоянном токе питания, с увеличением расхода теплоносителя холодопроизводительность термоэлектрического теплообменного аппарата увеличивается до определенного значения, а при дальнейшем увеличении расхода холодопроизводительность не изменяется;

5. посекционно - параллельная коммутация ТЭБ позволяет сохранить работоспособность теплообменного аппарата при выходе части модулей из строя с некоторой потерей холодопроизводительности, что повышает надежность устройства в целом;

6. увеличение коэффициентов пульсаций тока приводит к снижению основных параметров теплообменного аппарата и его экономичности;

7. разработан ряд термоэлектрических полупроводниковых теплообменников, научная новизна которых защищена патентом Российской Федерации.