автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Исследование и разработка новых принципов построения ультразвуковых измерителей уровня нестационарных сред

кандидата технических наук
Паллаг, Сергей Петрович
город
Каунас
год
1992
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование и разработка новых принципов построения ультразвуковых измерителей уровня нестационарных сред»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паллаг, Сергей Петрович

В в е д е н и е;.к '

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Анализ ультразвуковых методов измерения уровня яидкости.

1.2 Анализ особенностей распространения ультразвуковой волны

1.3 Анализ методов расчета.

1.4 Определение направления исследований .!/?

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТРАЖЕНИЯ ВОЛНОВЫХ ПУЧКОВ ОГРАНИЧЕННЫХ

ПОПЕРЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ ОТ НЕРОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

2.1 Разработка математической модели.НВ

2.2 Результаты численного моделирования

2.3 Экспериментальные исследования .6Н

2.4 Анализ статистических характеристик отраженных сигналов .6?

2.5 Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО •

• МИКРОПРОЦЕССОРНОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ УРОВНЯ

3.1 Синтез структурной схемы измерителя .?&

3.2 Вопросы реализации ультразвукового измерителя уровня работавшего в нестационарных условиях.bi

3.3 Описание цепей измерения ультразвукового микропроцессорного измерителя уровня и их экспериментальные исследования. 8в

3.4 Структурная схема и принципы работ ультразвукового микропроцессорного измерителя уровня.:.

3.5 Выводы.

Глава 4. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ УРОВНЯ.

4.1 Состав полной погрешности измерителя уровня.

4.2 Характеристики погреиностей измерителя.10^

4.3 Случайные погрешности .{OS

4.3.1 Погрешность из-за нестабильности параметров электронных блоков измерителя

4.3.2 Погрешность, вызванная рассеиванием от нестационарной поверхности

4.3.3 Погрешность эталонного канала .ИЗ

4.3.4 Погрешность фиксации момента прихода ультразвукового импульса

4.3.5 Погрешность округления .результатов измерений .№

4.3.6 Погрешность дискретизации временного интервала . .W

4.4 Дифракционная погрешность . .m

4.5 Суммарная погрешность измерителя уровня.

4. В Выводы

Введение 1992 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Паллаг, Сергей Петрович

Актуальность работы. Для измерения уровня жидкостей в открытых и закрытых резервуарах жирокое при-шенение находят ультразвуковые методы. Значительные трудности возникают при измерениях нестационарных уровней , поскольку нестационарность сопровождается волнением поверхности. При этом отражение волн вместо зеркального приобретает диффузионный характер , что существенно снижает точность и достоверность измерений. Построение надежно работающего уровнемера в таких условия возможно только при известных статистических закономерностях отраженного ультразвукового сигнала.

Основная сложность задачи отражения волн от реальной поверхности заключается в том, что для многих моделей такого класса поверхностей необходимо использовать теории многократного рассеяния. Практическое применение уже разработанных приближенных методов из-за громоздкости алгоритмов и большого объема памяти, необходимого для ревения такого класса задач, диктует необходимость совероенствования уже существующих методов или создания новых, с учетов особенностей решаемой задачи.

Таким образом, учитывая требования к быстродействию измерений и к компактности аппаратурного исполнения ультразвуковых измерителей уровня поверхности, необходимо создать методику численного анализа структуры акустических полей, рассеянных реальной поверхностью и разработать ультразвуковые преобразователи, работающие в сложных условиях эксплуатации.

- 'Ц-е -л ь:--р-а'б о т ы - исследование и*разработка принципов построения ультразвуковых микропроцессорных измерителей нестационарного уровня в реальном масштабе времени, а также разработка методов оптимизации параметров волнового канала с целью минимизации случайной погрешности измерений. Для этого необходимо:

1. Теоретически исследовать закономерности отражения ультразвукового сигнала от нестационарной поверхности с крупномасштабными и мелкомасштабными неровностями.

2. Создать методику численного анализа структуры акустических полей, рассеянных гармонической поверхностью, при конечных поперечных размерах падающего волнового пучка.

3. Определить статистические закономерности ультразвукового сигнала, отраженного от нестационарной поверхности.

4. Разработать структурную схему и алгоритмы функционирования ультразвуковых измерительных трактов и экспериментально исследовать их динамические характеристики.

Методы исследования. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось путем теоретического анализа с последующей экспериментальной проверкой основных положений.

Теоретический анализ закономерностей отражения ультразвукового сигнала от нестационарной поверхности основан на применении методов теории расчетов импульсных и стационарных полей с использованием методов прямого интегрирования и метода Де Санто.

Экспериментальные исследования проводились в Лаборатории ультразвуковой измерительной техники в Каунасском технологическом университете. Для обработки результатов экспериментов и для выполнения теоретического анализа использовались ЭВМ различного класса.

Научная новизна работы заключается в том,что:

- разработана методика численного анализа стриктуры акустических полей, рассеянных гармонической поверхностью, при конечных поперечных размерах падающего волнового пучка.

- исследованы закономерности формирования отраженного акустического поля.

- создана методика проверки адекватности разработанной методики расчета.

На защиту выносятся:

- математическая модель волнового измерительного канала, учитывающая конечные поперечные размеры падающего волнового пучка.

- выявленные.закономерности формирования отраженных акустических полей и пространственных преобразований сигналов в волновых каналах с затуханием.

- методика и алгоритмы экспериментального измерения уровня жидкости с нестационарной поверхностью.

Практическая ценность. Разработана методика численного моделирования отраженных ограниченных волновых пучков от волнистой поверхности и определены основные закономерности рассеяния акустических полей при различных углах падения.

Определены статистические характеристики обратно рассеянного сигнала,от пороговой чувствительности приемника при различных параметрах отражающей поверхности. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований создан измеритель уровня, позволяющий осуществлять 12 измерений в секунду при движении отражающего слоя жидкости до 200 мм/с и максимальной базе измерений.

Реализация в промышлености. Созданная в ходе диссертационной работы система программ для исследования отражения ограниченных волновых пучков от нестационарной поверхности и методика измерения уровня в этих условиях внедрены в научно-производственном объединении измерительной техники С г. Калининград Московской области), в Каунасском технологическом университете, а также в Калининградском техническом институте (г, Калининград обл.). Результаты диссертационной работы рекомендуется использовать при разработке более совершенных ультразвуковых измерителей ' нестационарного уровня в химической и авиационной проиышлен-ностях.

Апробация работы; Основные результаты диссертационй работы представленны и обсуждались на:

- Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы внедрения комплексной механизации и автоматизации производства и ремонта судовых трубопроводов", Калининград, 1987;

- Республиканской научной конференции "Развитие технических наук в республике и использование их результатов", Каунас, 1988, 1989, 1990, 1991.

- Всесоюзной конференции "Проблемы комплексной автоматизации гидрофизических исследований", Севастополь, 1989.

- Всесоюзное совещание "Ветровое волнение; аппаратура и методика наблюдений, результаты исследований широкополосного спектра, математическое моделирование" Севастополь, 1990;

- Всесоюзная научно-техническая конференция "Теоретические и экспериментальные проблемы исследования гидродинамики прибрежной зоны моря", Калининград, 1990.

- XI всесоюзная акустическая конференция "Ультразвуковая техника и технология", Москва/ 1991.

- YII всесоюзная научно-техническая конференция по судоремонту, Ленинград, 1991. г 2 -ая международная конференция "Контроль качества трубо

I a? проводов", Москва,1991.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ во всесоюзных, международных и республиканских изданиях.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы , включающего 107 наименований и приложения. Общий объем диссертации 136 страниц; в том числе 150 страниц машинописного текста, иллюстраций на 32 страницах, список литературы 107 наименований на 10 страницах и 2 страниц -приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка новых принципов построения ультразвуковых измерителей уровня нестационарных сред"

4.6 Выводы

1. Составлена структурная модель полной погрешности измерения нестационарного уровня жидкости и проанализированы ее основные составлящие «

2. Показано что приведенная относительная энтропийная погрешность электронных блоков измерителя находится в пределах от 0.5 до 2 'А ,а поправка к значению скорости ультразвука из-за дифракции (0.28- 0.09) % .

Установлено ,что погрешность вызванная рассеиванием от нестационарной поверхности , зависит от близости расчетной структуры отраженного ультразвукового поля реальному конкретному случаю, а также от полноты собранной априорной информации о зондируемой жидкости.

3. Показано, что суммарная приведенная относительная среднек-вадратическая погрешность измерителя нестационарного уровня лежит в интервале Q = 1.3 - 2 X .

5. Заключение.

1. Разработана методика численного моделирования отраженных ограниченных волновых пучков от нестационарной волнистой поверхности с крупномасатабными и мелкомасштабными неровностями и определены основные закономерности рассеяния ультразвуковых лучей при различных углах падения .

Экспериментально подтверждена адекватность разработанной методики расчета . Показано , что структура и ширина отраженного ультразвукового пучка существенно зависят от отношения i амплитуды неровностей к длине падающей волны , причем отраженное поле может приобрести многолучевой характер .

2. Показано ,что из-за крупномасштабных колебаний поверхности огибающая принятого сигнала принимает квазислучайный характер с глубокими замираниями сигнала . Определены статистические характеристики обратно рассеяного сигнала .

3* Установлено ,что функции распределения амплитуды огибающей принятого сигнала в основном описываются законом Релея или Райса Накагами ♦ Рассчитаны зависимости вероятности пропуска отраженного сигнала от пороговой чувствительности приемника при различных параметрах отражающей поверхности.

4. Разработана методика и стенд для экспериментальных исследований параметров отраженных полей нестационарного уровня .

5, Предложена структурная схема многоканального ультразвукового измерителя нестационарного уровня жидкости с эталонным каналом , обеспечивающего измерения при одновременных крупномасштабных и мелкомасштабных колебаниях границы жидкостьвоздух.

Разработаны ультразвуковые преобразователи ,генератор и приемные устройства измерителя для работы в сложных условиях эксплуатации.

6. Создан алгоритм функционирования ультразвукового измерителя и разработан метод обработки получаемой инфоряации обеспечивающие измерение уровня жидких* сред при скорости изменения уровня до 200 мм/с.

7. Прибором можно измерять нестационарный уровень различного класса жидкостей и эрголей в интервале расстояний от 0.05 до 1.5 м,осуществляя 12 измерений в секунду при максимальной базе измерений . 1

8. Составлена структурная модель полной погремности измерения и проанализированы, ее основные составляющие .

9. Показано что приведенная относительная энтропийная погревность электронных блоков измерителя находится в пределах от 0.5 до 2 'А , а поправка к значению скорости ультразвука из-за дифракции (0.29—0.09) 'А .

Установлено , что погрешность вызванная рассеиванием от нестационарной поверхности , зависит от близости расчетной структуры отраженного ультразвукового поля реальному конкретному случаю а также от полноты собранной априорной информации о зондируемой жидкости .

10. Показано , что суммарная приведенная относительная среднеквадратическая погрешность измерителя нестационарного уровня лежит в интервале 6>=1.3 - 2 'А .