автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Исследование и разработка научно-методических основ создания специальных технических регламентов для сложных изделий

кандидата технических наук
Тимко, Виктор Яковлевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и разработка научно-методических основ создания специальных технических регламентов для сложных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимко, Виктор Яковлевич

f введение

Глава 1 Анализ отечественного и зарубежного опыта технического регулирования для сложных изделий. Исследование общих вопросов создания технических регламентов в области низковольтного электрооборудования.

1.1 Актуальность исследования проблемы обеспечения безопасности объектов технического регулирования.

1.2 Обзор европейского законодательства в части безопасности электрооборудования.

1.3. Российское законодательство по техническому регулированию в области электрооборудования.

1.4 Анализ направления и результатов деятельности России в рамках МЭКСЭ.

1.5 Анализ перспектив создания технических регламентов в области низковольтного электрооборудования.

Глава 2 Разработка модели формирования требований на сложные изделия методом вертикальной статистической декомпозиции. Методология поиска критических точек.

2.1 Формирование обязательных требований к сложным изделиям.

2.2 Сущность метода поиска критических точек и определение модели формирования требований для сложных изделий.

2.3 Определение норм и допусков на показатели безопасности, вводимые в технические регламенты, с учетом анализа международных и отечественных нормативных документов.

2.4 Статистическая оптимизация норм и допусков на показатели безопасности, вносимые в технические регламенты.

2.5 Разработка технологического процесса выявления критических точек для сложного изделия.

Глава 3 Исследование проблемы выбора форм и схем подтверждения соответствия установленным требованиям для сложных изделий на основе рисков, обусловленных потенциальной опасностью изделий.

3.1 Формирование подходов к решению проблемы выбора форм и схем подтверждения соответствия обязательным требованиям на примере электрооборудования.

3.2 Разработка модели и алгоритма выбора форм и схем подтверждения соответствия обязательным требованиям на примере бытового электрооборудования.

3.3 Анализ международного опыта и подготовка предложений по специфике сертификации системы менеджмента качества в области электрооборудования.

Глава 4 Разработка рекомендаций по построению технического регламента на сложные устройства и анализа возможностей снижения неблагоприятных последствий, связанных с нарушением требований технического регламента.

4.1 Разработка типовой схемы технического регламента на сложные изделия.

4.1.1 Общие положения. Сфера применения (п. 1.1 структуры).

4.1.2 Общие положения. Объекты технического регулирования п. 1.2 структуры).

4.1.3. Общие положения. Терминология (п. 1.3 структуры).

4.1.4 Общие положения. Идентификация (п. 1.4 структуры).

4.1.5 Общие положения. Положение для размещения на рынке п. 1.5 структуры).

4.1.6 Обязательные требования (раздел 2 структуры).

4.1.7 Требования к информации для приобретателя п. 2.1 структуры).

4.1.8 Обязательные требования на стадиях жизненного цикла п. 2.1 структуры).

4.1.9 Обязательные требования к характеристикам продукции п. 2.2 структуры).

4.1.10 Применение стандартов (п. 2.4 структуры).

4.1.11 Подтверждение соответствия (раздел 3 структуры).

4.1.12 Ответственность за внедрение технического регламента (раздел 4 структуры).

4.1.13 Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов (раздел 5 структуры).

4.1.14 Переходный период (раздел 6 структуры).

4.2 Роль и место стандартизации в обеспечении выполнения требований технического регламента на сложные изделия.

4.3 Использование страхования ответственности поставщика для снижения негативных последствий нарушения требований технического регламента.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тимко, Виктор Яковлевич

Актуальность темы исследования

Настоящее исследование посвящено проблеме создания технических регламентов, которые занимают центральное место в Федеральном законе «О техническом регулировании». Поэтому актуальность темы исследования целесообразно рассматривать в контексте всей деятельности в России по реализации этого закона.

В настоящее время в нашей стране развернута большая работа по глубокому реформированию всей системы технического регулирования. В числе многих других основной причиной в своевременности проведения этой работы следует считать обострение противоречий между действующей до недавнего времени системы технического регулирования и уровнем социально-экономических преобразований в стране.

Можно сказать, что эти противоречия стали являться серьезным тормозом в структурной перестройке экономики, фактором снижения объема инвестиций в нее и их эффективности.

До 1990 года в основе действующей в то время системы технического регулирования лежало обязательное соблюдение государственных стандартов, которое в условиях централизованного управления плановой экономикой, являлось адекватным задачам, стоящим перед экономикой.

В дальнейшем были приняты нормативные акты государства, направленные на сокращение области обязательных требований до показателей безопасности, охраны окружающей среды, совместимости и ряда других, оговоренных соответствующими международными соглашениями. В частности, это нашло отражение в положениях закона «О стандартизации».

Однако на практике фонд нормативно-технических документов состоял не только из специализированных стандартов безопасности, но и других, в частности стандартов типа ОТУ, включающих в себя, наряду с требованиями безопасности, требования функциональных показателей.

Кроме стандартов, это относится и к другим нормативно-техническим документам, утвержденным на уровне федеральных органов исполнительной власти. В таких документах требования безопасности в большинстве случаев четко не выявлены.

Это обстоятельство приводило к тому, что при проведении государственного контроля за выполнением обязательных требований, установленных для различных объектов технического регулирования, со стороны контрольных органов допускалось завышение объема проверяемых показателей.

С другой стороны завышение объема проверяемых показателей привело к избыточности обязательной сертификации, на что указал Президент РФ в своем послании Федеральному собранию в 2002 году.

Сложившиеся ситуация, когда для поставщиков продукции создается дополнительная административная и финансовая нагрузка, связанная с выходом на рынок, при переходе к рыночной экономике начинает мешать применению новых технологий, сдерживает инновации и, как следствие, не создает необходимых условий для выпуска конкурентоспособной продукции.

Это не способствует росту экспортного потенциала страны и ставит ее в положение зависимости от импорта.

Последний недостаток является особенно важным в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на равноправных условиях.

Таким образом, важнейшей задачей становится формирование набора обязательных требований к объектам технического регулирования, однозначно понимаемого как участниками рыночных отношений: поставщиками и приобретателями продукции, так и контролирующими органами.

Анализ процесса формирования обязательных требований, показывает на недостаточное внимание при его проведении проблеме оценке риска, обусловленного степенью потенциальной опасности той или иной продукции. Публикации, связанные с проблемой оценки риска появились сравнительно давно [2,3,4,59]. Однако выпуск в нашей стране методических материалов, предназначенных для практического использования применительно к формированию требований, начал осуществляться только в конце 90-х годов.

Это привело к созданию большого количества систем обязательной сертификации, а также к недостаткам в координации их деятельности (особенно - в части подготовки и принятия законов, в которых использовалось понятие сертификация, а также в допуске продукции на рынок), которое предопределило:

- дублирование в отдельных случаях работ по сертификации, что обусловило справедливую критику как отечественного, так и зарубежного бизнес сообщества;

- необоснованный допуск на рынок отдельных видов потенциально опасной продукции без достаточно «жесткого» ее контроля или, наоборот, слишком жесткий контроль сравнительно неопасной продукции.

Однако нельзя не признать, что введение обязательной сертификации в целом сыграло ощутимую роль в обеспечении безопасности товаров на нашем рынке, особенно в период децентрализации управления экономикой, который в то время сопровождался снижением контроля за производимой и импортируемой продукцией.

Проводимая в настоящее время реформа технического регулирования сводится к оптимальному балансу интересов между всеми участниками рыночных отношений, главным образом поставщиками и приобретателями продукции.

По изложенным причинам одной из основных идей Федерального закона «О техническом регулировании» является следующее положение: обязательные требования, содержащиеся в нормативных документах (в том числе в национальных стандартах) выносятся в принципиально новую область технического законодательства - технические регламенты.

Технический регламент в определении Федерального закона -документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или Постановлением Правительства Российской Федерации, и устанавливает обязательные для применения и использования требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Его введение представляет собой наиболее жесткую форму регулирования со стороны государства. Он применяется в тех случаях, когда другие формы регулирования не обеспечивают безопасности общества и граждан.

В Федеральном законе четко определены все виды опасностей, дана классификация технических регламентов, определен порядок и процедуры их разработки, утверждения и применения.

Вместе с тем, Федеральный закон не определяет и по самой своей сути не может определять методические основы и методы создания технических регламентов для конкретных видов (групп) продукции. Создание таких методических основ, применительно к сложным техническим изделиям, является особенно актуальной и важной задачей, поскольку для этих изделий необходимо учитывать все виды опасностей и большое число ситуаций, где эти опасности могут проявляться. В данном случае к сложным изделиям следует отнести и изделия двойного назначения, предложения, по техническому регулированию которых приведены в [49].

Автор поставил своей задачей не только разработать общие методические основы создания технических регламентов для сложных технических изделий, но и проверить применяемость предлагаемых методических основ на конкретном примере. В качестве такого примера (иначе говоря - модели для проверки применимости методических основ) было выбрано низковольтное оборудование.

Выбор модельной группы изделий обусловлен двумя главными причинами: высокой социально-экономической значимостью для населения и не меньшей значимостью для промышленности; большим диапазоном сложных конструктивно-технологических решений и условий применения.

Научная новизна диссертационных исследований состоит, по мнению автора, в том, что впервые в рамках задач, обусловленных введением Федерального закона «О техническом регулировании» исследованы и разработаны: модель формирования требований для сложных изделий на основе комплексного подхода с использованием понятия об экономически обоснованном допустимом риске несоответствия и методов подтверждения соответствия, обеспечивающих достоверность не ниже определенного риска; метод вертикальной статистической декомпозиции сложного изделия с выделением потенциально наиболее опасных компонент («критических точек»), основанный на применении теории графов, для установления минимально необходимых обязательных требований; методические основы для выбора форм и схем подтверждения соответствия в технических регламентах, базирующиеся на применении биномиального распределения числа несоответствий продукции установленным требованиям, основанного на схеме Бернулли.

К научной новизне следует отнести рассмотренные в 4 главе диссертационной работы вопросы совершенствования руководящего документа Госстандарта России по разработке технического регламента, по оценке роли стандартизации в обеспечении выполнения требований технического регламента и использования страхования ответственности поставщика в качестве альтернативной формы технического регулирования.

Практическая полезность результатов исследований отражается в следующих направлениях: а) в работах в рамках Международной организации по сертификации электрооборудования на соответствие стандартам безопасности (МЭКСЭ), автор (как руководитель Исполнительного органа Национального сертификационного органа и руководитель Секретариата члена-органа МЭКСЭ) использовал материалы диссертационных исследований при формировании правил и процедур Российской национальной системы подтверждения соответствия электрооборудования с учетом отечественного законодательства и реалий российской экономики; б) при создании проекта специального технического регламента на низковольтное электрооборудование, автор (как руководитель разработки) в полной мере использовал предложенные в работе методические основы и практические рекомендации; в) при разработке рекомендаций по построению типовой структуры технического регламента автор использовал результаты, изложенные в п. 4.1 диссертационной работы;

Публикации: по материалам диссертации создана монография «Разработка технических регламентов методом вертикальной статистической декомпозии» (соавтор -Л.Г. Дубицкий), рекомендованная в качестве учебного пособия для разработчиков технических регламентов и слушателей соответствующей специализации Академии стандартизации, метрологии и сертификации; а также опубликованы (в том числе - в соавторстве) 32 статьи в научно-технических журналах и глава XIX в коллективной монографии «Сертификат, качество товара и безопасность покупателя» (под редакцией Г.П. Воронина, В.Г. Версана).

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка научно-методических основ создания специальных технических регламентов для сложных изделий"

ВЫВОД

Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, предоставляют возможность создания технических регламентов для сложных, высокотехнологических изделий на основе положений Федерального закона «О техническом регулировании» с учетом опыта технического регулирования в рамках ЕС и приоритетного внедрения требований международных стандартов.

Принятие таких технических регламентов должно оказать содействие прежде всего повышению конкурентоспособности продукции и объемов инвестиций в производство сложных изделий.

Хотя в России еще не наработана статистика и нет методики определения экономической эффективности таких мероприятий как гармонизация в сфере технического регулирования, но опыт других стран показывает, что в этом случае наблюдается значительный экономический эффект. Этот эффект может быть получен в результате: увеличения объема реализуемой продукции в связи с проведением политике по сбалансированному применению декларирования и обязательной сертификации; повышения конкурентоспособности продукции за счет модернизации производства на основе современных технологий в результате выполнения требований, предъявляемых системой технического регулирования; повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики; сокращения расходов за счет исключения дублирования функций органов государственного контроля (надзора).

По материалам Министерства экономического развития и торговли России, основанным на мнении независимых экспертов, предполагается, что эффект от реформирования системы технического регулирования составит не менее 0,1% от валового внутреннего продукта уже в первые три года реформирования. А в последующие годы эффект должен составить не менее 0,2% от валового внутреннего продукта.

Ближайшие годы после принятия технического регламента на низковольтное электрооборудование позволят оценить аналогичный эффект применительно к конкретной продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических экспериментальных исследований, представленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты.

1. Обоснован выбор низковольтного электрооборудования в качестве примера (модели) для проверки применимости методических основ создания технических регламентов для сложных изделий.

2. На основе анализа международного и отечественного законодательства впервые разработана структура технических регламентов в области низковольтного электрооборудования и показано место технического регламента на низковольтное электрооборудование в этой структуре.

3. Проведен анализ деятельности Международной системы сертификации - МЭКСЭ и участия России в ее работе. Разработаны предложения по использованию этих результатов в техническом регламенте на низковольтное электрооборудование.

4. Впервые разработана модель формирования требований для сложных изделий на основе комплексного подхода с использованием понятия об экономически обоснованном допустимом риске и методов подтверждения соответствия, обеспечивающих достоверность не ниже определенного риска.

5. Впервые разработан метод вертикальной статистической декомпозиции сложного изделия с выделением потенциально наиболее опасных компонент (критических точек), основанный на применении теории графов.

6. Разработан экспериментальный метод выявления критических точек для сложного изделия.

7. Произведено внедрение модели формирования требований в алгоритм определения норм и допусков на показатели безопасности, вводимых в технический регламент на низковольтное электрооборудование.

8. Осуществлена проверка правильности метода выявления критических точек путем построения матричной модели объекта контроля на основе стандарта МЭК.

9. Разработан алгоритм выбора форм и схем подтверждения соответствия на основе модели, учитывающей факторы риска.

Ю.Впервые разработана типовая схема технического регламента на сложные изделия.

11 .Проведено исследование и впервые предложено использовать факторы риска для страхования ответственности поставщика от негативных последствий нарушения требований технического регламента.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка научно-методических основ создания специальных технических регламентов для сложных изделий"

Направахрукописи

ТИМКО Виктор Яковлевич

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ДЛЯ СЛОЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ (на примере низковольтного электрооборудования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2004

На правах рукописи

ТИМКО Виктор Яковлевич

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ДЛЯ СЛОЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ (на примере низковольтного электрооборудования)

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление

качеством продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2004

Диссертация выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС) Госстандарта России.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Версан В.Г. Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Дубицкий Л.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Розанов Ю.К.

доктор технических наук, профессор Васильев В.А.

Ведущее предприятие — Институт проблем управления им. В А. Трапезникова Российской академии наук.

Защита состоится «10 » июня 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 308.002.02 по специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции» во ФГУП Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации по адресу: 123557, Москва, Электрический пер., дом 3/10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИС.

Автореферат разослан « 29 » апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

ЧайкаИ.И.

ЮС^ИОНАЛЬИА» ] Ч»И6ЛИ0ТЕКА

спт^р^^ 09

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Настоящее исследование посвящено проблеме создания технических регламентов, которые занимают центральное место в Федеральном законе «О техническом регулированию).

Необходимо отметить, чтотехнические регламенты - это новый вид документа, применительно к которому отсутствуют методические материалы по его разработке. С этой точки зрения диссертационная работа по этой теме является актуальной.

В нашей стране развернута большая работа по глубокому реформированию всей системы технического регулирования. Основной причиной в своевременности проведения этой работы следует считать обострение противоречий между действующей до недавнего времени системы технического регулирования и уровнем социально-экономических преобразований в стране.

Одной из возможностей разрешения этих противоречий является формирование набора обязательных требований к объектам технического регулирования и способов подтверждения их соответствия в технических регламентах.

Вместе с тем, Федеральный закон не определяет и по самой своей сути не может определять методические основы и методы создания технических регламентов для конкретных видов (групп) продукции. Создание таких методических основ, применительно к сложным техническим изделиям, является особенно актуальной и важной задачей, поскольку для этих изделий необходимо учитывать все виды опасностей и большое число ситуаций, где эти опасности могут проявляться.

Цель диссертации

В развитие основных положений Федерального закона «О техническом регулировании» разработать общие методические основы создания технических регламентов для сложных технических изделий на базе анализа отечественного и зарубежного опыта формирования обязательных требований к продукции, теоретических разработок, посвященных выбору форм и схем подтверждения соответствия, и проверить применяемость предлагаемых методических основ на конкретном примере.

В качестве такого примера (иначе говоря - модели для проверки применимости разработанных автором методических основ) было выбрано низковольтное оборудование.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

разработать структурную схему, определяющую принцип

формирования технических регламентов в области низковольтного электрооборудования, на основе анализа международного и отечественного законодательства;

на основе анализа деятельности Международной системы сертификации - МЭКСЭ разработать предложения по использованию в техническом регламенте, на низковольтное .электрооборудование результатов участия России в ее работе;

провести необходимые исследования для создания модели формирования обязательных требований для сложных изделий на основе комплексного подхода с использованием понятия об экономически обоснованном допустимом риске и методов подтверждения соответствия, обеспечивающих достоверность не ниже определенного риска;

разработать метод вертикальной. статистической декомпозиции сложного изделия с выделением потенциально наиболее опасных компонент (критических точек) для установления минимально необходимых обязательных требований с учетом того, что как сами показатели, составляющие эти требования, так и взаимосвязь между ними может носить статистический характер;

разработать алгоритм выбора форм и схем подтверждения соответствия на основе предложенной автором модели, учитывающей факторы риска;

провести исследования полученных результатов с целью создания типовой схемы «технического регламента на сложные изделия, а также исследования использования факторов риска для страхования ответственности поставщика от негативных последствий нарушения требований технического регламента.

Предметом исследования являются методы выбора и способы задания обязательных требований на сложные изделия, а также выбор форм и схем подтверждения соответствия этим требованиям.

Объектом исследования; является процесс создания, эксплуатации, а также размещения на рынке (введения в обращение) низковольтного электрооборудования, выбранного в качестве примера сложного изделия, по причинам:

высокой социально-экономической значимости для населения и не меньшей значимости для промышленности;

большим диапазоном сложных конструктивно-технологических решений и условий применения.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ученых в области прикладной математики, математической статистике, теории надежности, а также специалистов по проблемам управления качеством и безопасности, в частности Версана В.Г., Дубицкого Л.Г., Ароиова И. 3., Болотина В.В., Бойцова В.В., Р.

Барлоу, Ф. Прошан, Э.Дж. Хенли, X. Кумамото и ряда друпк.

В ходе подготовки диссертации проанализированы вопросы законодательства стран ЕС и отечественного законодательства по техническому регулированию, что позволило гармонизировать и в необходимой степени использовать предложенные организационно - технические решения с действующими положениями.

Научная новизна диссертационных исследований состоит в том, что впервые в рамках задач, обусловленных вступлением в силу Федерального закона «О техническом регулировании»:

создана модель формирования обязательных требований для сложных изделий на основе комплексного подхода с использованием принципа экономически обоснованного допустимого риска;

разработан алгоритм выбора форм и схем подтверждения соответствия, основанный на модели, обеспечивающей достоверность не ниже определенного риска несоответствия;

предложен метод вертикальной статистической декомпозиции сложного изделия с выделением потенциально наиболее опасных компонент («критических точек»), основанный на применении теории графов, что позволяет устанавливать минимально необходимые обязательные требования, учитывающие статистический характер показателей, определяющих эти требования; разработаны методические основы для выбора форм и схем подтверждения соответствия в технических регламентах, базирующиеся на применении биномиального распределения числа несоответствий продукции установленным требованиям, основанного на схеме Бернулли.

На базе проведенных исследований:

определена структура и общие требования к типовой схеме технического регламента на сложные изделия; оценена роль национальной стандартизации в обеспечении выполнения требований технического регламента; обосновано применение страхования ответственности поставщика за нарушение требований технического регламента и за качество продукции в целом как альтернативной формы технического регулирования.

Практическая полезность результатов исследований отражается в следующих направлениях;

а) в работах в рамках Международной организации по сертификации электрооборудования на соответствие стандартам безопасности (МЭКСЭ) использованы материалы диссертационных

исследований при формировании правил и процедур Российской национальной системы подтверждения соответствия электрооборудования с учетом отечественного законодательства и особенностей российской экономики;

б) при создании проекта специального технического регламента на низковольтное электрооборудование использованы предложенные в работе методические основы формирования обязательных требований и выбора форм и схем подтверждения соответствия;

в) при разработке рекомендаций по построению типовой структуры технического регламента.

Апробация: материалы диссертационной работы доложены на международном семинаре в Южной Корее, в серии международных семинарах «Управление качеством и подтверждение соответствия», организованных ВНИИС в период с 1998 г. по 2003 г.

Публикации: по материалам диссертации издана монография «Разработка технических регламентов методом вертикальной статистической декомпозиции» (соавтор - Л.Г. Дубицкий), рекомендованная в качестве учебного пособия для разработчиков технических регламентов и слушателей соответствующей специализации Академии стандартизации, метрологии и сертификации, а также опубликованы (в том числе - в соавторстве) 32 статьи в научно-технических журналах и глава XIX в коллективной монографии «Сертификат, качество товара и безопасность покупателя». Под редакцией Г.П. Воронина, В.Г. Версана.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации 125 страниц машинописного текста, в том числе 8 рисунков, 7 таблиц. Список использованной литературы включает 60 наименовшшй.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определена цель, предмет и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена анализу отечественного и зарубежного опыта технического регулирования для сложных изделий, а также исследованию общих вопросов создания технических регламентов в области низковольтного электрооборудования.

В России, в настоящее время, состояние проблем, связанных с техническим регулированием, определяется двумя основными факторами:

реализацией положений Федерального Закона «О техническом регулировании», который кардинально меняет действовавшие до недавнего времени подходы к стан-6

дартизации и оценке соответствия;

необходимостью сближения российского и европейского законодательства с учетом того, что до 70% поставляемой в Россию продукции связано со странами, входящими в Европейский союз (ЕС).

В области технического регулирования в странах ЕС действуют различные директивы, основанные на гармонизации технических требований и базирующиеся на принципах «Нового подхода», а также на применении модулей оценки соответствия, базирующихся на принципах «Глобального подхода».

Анализ директив «Нового подхода» показывает, что в качестве примера сложного устройства, включающего в себя составные части и комплектующие, в данной работе возможно рассмотрение низковольтного электрооборудования по следующим причинам: .

Федеральный закон «О техническом регулировании» и европейское законодательство в виде директивы на низковольтное оборудование (LVD) 73/23/EEC определили электрооборудование в качестве объекта технического регулирования;

в зоне действия директивы (LVD) 73/23/EEC осуществляется деятельность Международной системы сертификации электрооборудования.- МЭКСЭ, участником которой является Российская Федерация.

Кроме того, статистика несчастных случаев по причине электрооборудования указывает на неблагополучное положение дел с безопасностью этого вида продукции. Так, по данным МЧС России, ежегодно по причине неисправностей электропроводки, телевизоров и электрокаминов происходит свыше 50000 пожаров, на которых погибает более 2000 человек. По данным Минтруда России ежегодно на производстве в результате поражения электрическим током погибает около 100 человек. Имеют место и зарубежные данные по отзывам опасной продукции электрооборудования с рынка.

Анализ содержания директивы (LVD) 73/23/EEC показывает, что гармонизация ее положений с техническим регламентом на аналогичные объекты технического регулирования охватывает только области распространения этих документов. Полная гармонизация технического регламента с директивой невозможна, поскольку директива не содержит исчерпывающий перечень требований к продукции и оценку риска при выборе форм и схем подтверждения соответствия.

В работе проводится описание МЭКСЭ и анализ результатов деятельности России в рамках этой системы, который весьма важен

в связи с тем, что 75% внутренних нужд России в электрооборудовании обеспечивается за счет импорта.

На основании анализа результатов участия России в МЭКСЭ сделан принципиальный вывод о целесообразности использование в техническом регламенте на низковольтное электрооборудование сертификации в качестве одной из форм подтверждения соответствия.

В результате анализа действующего законодательства, директив «Нового подхода» с учетом участия России в международной системы сертификации - МЭКСЭ в работе представлен принцип формирования технических регламентов в области низковольтного электрооборудования, который сводится к установлению связей общих и специальных технических регламентов, изображенный на рис. 1.

В связи с тем, что технический регламент на низковольтное электрооборудование распространяется- на группу однородных объектов, вводится понятие «макроотраслевого» специального технического регламента.

В заключение первой главы автор пришел к следующим выводам:

а) технические регламенты на низковольтное электрооборудование должны создаваться на основе сочетания положений Федерального закона «О техническом регулировании» и результатов анализа опыта технического регулирования в рамках ЕС (рис.1.);

б) для создания технических регламентов необходимо разработать соответствующую методическую базу, учитывающую реальные возможности экономики России в настоящее время и в ближайшей перспективе.

Эта методическая база должна включать в себя:

• разработку модели задания обязательных требований к продукции;

• разработку критериев оценки риска несоответствия по каждой группе (виду) продукции для выбора форм и схем подтверждения соответствия.

Решению проблем создания такой методической базы посвящены основные направления исследований в диссертационной работе.

Вторая глава отражает результаты проведенных исследований по разработке модели формирования обязательных требований на сложные изделия методом вертикальной статистической декомпозиции, а также анализу процесса поиска критических точек, являющихся основой метода вертикальной статистической декомпозиции с целью установления минимально необходимых обязательных требований.

Сущность метода вертикальной статистической декомпозиции сводится к построению иерархической, вертикальной структуры

Рис. 1. Принцип формирования технических регламентов в области низковольтного электрооборудования

элементов, содержащих обязательные требования к сложным техническим изделиям. При этом предусматривается, что как сами показатели, составляющие эти требования, так и взаимосвязь между ними может носить статистический характер.

В этом случае задание требований осуществляется на основе соответствующего статистического анализа. В частности, в ходе этого анализа выявляется роль форс-мажорных обстоятельств, различных видов рисков несоответствия и другие факторы.

В сложных изделиях, к которым относится низковольтное электрооборудование, могут быть определены некоторые элементы, включающие в себя компоненты, узлы, отдельные части аппарата, названные в работе критическими точками.

Пользуясь представлением о критических точках, предлагается формировать обязательные требования в виде соответствующих норм и допусков на параметры безопасности. При этом соблюдение указанных требований должно обеспечивать вероятность непричинения вреда в случае нахождения параметров продукции в допустимых пределах, заданную либо директивно, либо установленную экспертным методом. Иными словами, соблюдешь требований для критических точек должно обеспечивать уровень допустимого риска причинения вреда - Идо,.

Очевидно, что И^К-доп. в тех случаях, когда

Г|<[Г1 ДОП.] И Г2<[г2до„] И............:.......{гКПдоп]}, где

i=l,2..........ща п-число критических точек.

Такой подход позволяет свести рассмотрение вопросов безопасности, в частности для бытового электрооборудования (БЭО), к анализу нормативной базы, основанной на гармонизированных стандартах МЭК, где критические точки, требования к ним, а значит и уровень допустимого риска причинения вреда, установлены соответствующим международным стандартом.

В работе показано, что метод поиска критических точек и определения для них факторов и норм безопасности применительно к изделиям, для которых основными процессами функционирования являются процессы, протекающие в электрических цепях, можно свести к построению графов и проведению определенных операций над ними.

Используя структурные операции над графами, можно получить граф в наиболее простой форме, выражающий зависимость некоторой выходной переменной Хо от совокупности других переменных Хь при /=1,2,... п.

Зависимость Хо (Х|.;.Х; Х„) позволяет находить критические точки по формуле

которая является условием максимальной чувствительности выходной величины Х0 к суммарному изменению параметров электрической цепи X,.

Условие максимальной чувствительности выходной величины Хо к суммарному изменению факторов опасности при j=l, 2, ... m выражается формулой

I

(¡хп

——Ар .= тах ¿9) •

(2)

Факторы опасности - явления (процессы), которые возникают независимо от действий приобретателя" изделий (кроме ошибочных действий) и могут приводить к увеличению вероятности несоответствия установленным требованиям. В данном случае полагаем, что риск причинения вреда тождественно равен вероятности несоответствия.

Приведенные выражения являются базовой математической операцией, позволяющей для сложного изделия выделить наиболее опасные элементы, соответствующие определению критических точек.

В принципе, граф-модель может быть построена не только для БЭО, но и для любого сложного изделия, состоящего из отдельных узлов.

Модель формирования требований для сложных изделий имеет вид:

М=А+В+С . * (3)

где:

часть А соответствует принципам основных положений Европейских директив с точки зрения формирования «существенных требований» к продукции. Эта часть фактически способствует осуществлению гармонизации положений технических регламентов с международными нормативно-правовыми документами;

часть В представляет собой перечень показателей, составленный на основе нормативных документов на продукцию;

часть С представляет собой совокупность критических точек, введенных в соответствии с соотношениями (1) и (2).

Каждая часть модели может использоваться самостоятельно для решения конкретных задач.

Реализация модели сводится к определению норм и допусков на показатели безопасности, вводимые в технические регламенты.

Модель формирования требований для сложных изделий дает возможность разработать для БЭО алгоритм, представленный на рис. 2, и имеющий иерархическую структуру.

Анализ показал, что этот алгоритм инвариантен к группе продукции и может быть использован для других сложных изделий.

Функции блоков алгоритма рис. 2 приведены в табл. 1.

На первом этапе определяются требования безопасности, представляющие набор существенных требований, являющихся общими для большинства групп продукции БЭО.

На втором этапе устанавливается набор показателей безопасности применительно к тем или иным группам и/или видам БЭО.

На третьем этапе осуществляется процесс формирования обязательных требований, которые являются исчерпывающими за счет ссылок на национальные стандарты, гармонизированные для случая БЭО с международными стандартами МЭК. Для тех видов продукции, где отсутствует подобная база гармонизации, необходимы дополнительные исследования.

На четвертом этапе производится формирование требований по трем уровням жесткости.

«Нулевой» (блок 2.4) уровень жесткости требований (т.е. минимальные требования) принимается, исходя из требований по безопасности, установленных в нормативной документации по БЭО (блок 2.1), считая, что этим требованиям должно отвечать сохранение работоспособности всех критических компонент БЭО.

«Первый» (блок 2.5) уровень жесткости требований принимается, исходя из установленного минимального значения показателя безопасности при максимальных значениях воздействующих факторов сферы эксплуатации на элемент с наибольшей чувствительностью к воздействию всей совокупности эксплуатационных нагрузок. При этом максимальные уровни эксплуатационных воздействий берутся из требований по стойкости к этим воздействиям, содержащихся в документах на поставку БЭО (ТУ, стандартах, правил и т.д.).

«Второй» (блок 2.6) уровень жесткости требований по безопасности принимается аналогично «первому» уровню, но из расчета форс-мажорных воздействий на наиболее чувствительные к этим воздействиям элементы БЭО.

На 5-м этапе производится занесение этих требований в технический регламент.

Учет внешних воздействий на критические компоненты дает возможность оптимизировать жесткость требований, которая выражается в установлении норм и допусков на показатели безопасности.

1 этап

Рис. 2. Алгоритм формирования требований по безопасности для внесения в технические регламенты на примере БЭО

Таблица 1

Функции блоков алгоритма рисунка 2_

№ блока Функция

1.1 Выделение «критических компонент» на основе стандартов МЭК

1.2 Выделение «критических компонент», чувствительных к внешним воздействиям (ВВ)

1.3 Выделение «критических компонент», определяющих безопасность, при форс-мажорных ситуациях

2.1 Формирование требований по безопасности из нормативных документов (НД) на БЭО

2.2 Формирование требований по стойкости к ВВ из НД на поставку БЭО

2.3 Формирование требований из перечня форс-мажорных ситуаций на поставку БЭО

2.4 Задание нулевого уровня- требований=безопасность «критических компонент» без ВВ

2.5 Задание первого уровня требований=безопасность в условиях эксплуатации при ВВ - -

2.6 Задание второго уровня требований=безопасность в форс-мажорных ситуациях

В работе показано что, исходя из жесткости требований, предлагаемые нормы и допуски на параметры безопасности должны:

не создавать при испытаниях на безопасность ситуации, когда слишком большой процент изделий окажется негодным (браком), т.е. будет неоправданно низким процент выхода годных;

- не превышать степень опасности, которая определена теми бюджетными ассигнованиями, которые выделены на обеспечение безопасности.

При постановке задачи получения наибольшего процента выхода годных изделий, в работе предложен следующий алгоритм итерационного типа:

МХ"** =м\х",\, где:

_ МХ""' • • математическое ожидание вектора входных параметров X на (п+1)-м шаге оптимизации; - значения входных пара-

метров, попавших в область работоспособности на п-м шаге оптимизации.

Указанный алгоритм реализован методом Монте-Карло.

Поскольку установление норм и допусков осуществлено в условиях допущений, в частности касающихся определения критических точек на изделие, по которому сформулированы математические критерии нахождения этих точек, важной является задача разработки тех-

нологии поиска критических точек для сложного изделия.

В работе эта задача решается известными из теории надежности методами «деревьев дефектов». •

Поиск дефектов в любом изделии может быть представлен совокупностью тех или иных проверок, в том числе разнообразных измерений, а также расчетов, выполняемых в определенной последовательности, которые называются технологическими переходами.

В свою очередь методы поиска дефектов и соответствующих критических точек делятся на 3 большие группы: комбинированный, последовательный и эвристический.

Комбинированный метод поиска дефектов заключается в том, что, после установления факта существования дефекта, выполняют технологические переходы, цель которых - определение параметров объекта контроля или его элементов. Этот метод характеризуется тем, что результаты выполнения предыдущих технологических переходов не влияют на выполнение последующих. Результаты выполнения всех переходов определяют причину дефекта.

При использовании такого метода объект контроля заменяется моделью путем разбиения на составляющие его элементы - реле, контакты, кнопки, предохранители и др.

Пример такой модели, представляющей собой матрицу, состоящую из набора элементов, условия их применения и воздействующих факторов на основе стандарта МЭК применительно к аудио - видео и аналогичной электронной аппаратуре приведен в таблице 2.

Таким образом, комбинированный метод выявления критических точек и задания на них требований применен в стандартах МЭК.

Таблица 2

№ п/п КОМПОНЕНТЫ Условие применения (местоположение) Воздействующие факторы, определяемые методами проверки

I 2 3 4

Наружные гибкие шнуры Для присоединения к сети, для внутренней силовой проводки Механические, электрические

2. Устройство дис- - танционного управления С гибким шнуром Механические -

3. Лазерная система Встроенная Интенсивности лазерного излучения

4

Третья глава посвящена исследованию проблемы выбора форм и схем подтверждения соответствия установленным требованиям для сложных изделий на основе рисков, обусловленных потенциальной опасностью изделий.

В ней предложены подходы к решению проблемы выбора форм и схем подтверждения соответствия обязательным требованиям на примере электрооборудования. Эти подходы основаны на том, что высокий уровень гармонизации национальных стандартов на БЭО со стандартами МЭК (более 70%) может стать основой для определения уровня допустимого риска БЭО.

Однако в настоящее время отсутствуют количественные результаты о непосредственной связи между используемой нормативной базой и уровнем допустимого риска.

Поэтому исследования, представленные в данной работе, направлены на осуществление выбора форм и схем подтверждения соответствия установленным требованиям для различных групп электрооборудования на основе требований гармонизированных стандартов МЭК.

В этих условиях оценка допустимого риска опирается на применение экспертных методов, и в работе были использованы результаты исследований по этой проблеме, проведенных ВНИИС и ВНИИНМАШ при непосредственном участии автора, для различных групп электрооборудования.

• Предложен механизм перехода от допустимого риска к понятию вероятности нахождения параметров в пределах установленных значений по совокупной (допустимой) величине риска -

Справедливость такого допущения подтверждается результатами анализа практической деятельности по сертификации электрооборудования, проводимого Научно-методическим центром Системы сертификации электрооборудования (мониторинг системы).

Таким образом

где - заданный уровень допустимого риска.

Для формирования критерия для выбора «уровня жесткости» подтверждения соответствия необходимо сравнить Ро с вероятностью нахождения параметров БЭО в пределах установленных значений по статистическим данным, полученным в ходе мониторинга системы.

Эта вероятность определена с помощью схемы Бернулли, характеризуемой биномиальным распределением.

Для биномиального распределения действует частная теорема о повторении опытов: если производится п независимых опытов в

одинаковых условиях, причем в каждом из них с вероятностью р появляется случайное событие, то вероятность Pmn, того, что случайное событие произойдет в этих п независимых опытах m раз выражается формулой:

здесь:

- число сочетаний из п элементов по т;

р - вероятность появления случайного события в каждом из п опытов, являющихся характеристикой надежности, установленной для изделия электрооборудования в нормативной документации на данное изделие;

т - количество независимых опытов (количество изделий);

m = О, т.к. оценивается вероятность отсутствия несоответствия продукции установленным требованиям;

Окончательно, вероятность отсутствия несоответствия продукции установленным требованиям определена как:

Р = (1-Р)°. (6)

Зависимость величины Р от рп (рп - социально ориентированный фактор риска поставляемой на рынок продукции, имеющий реальные значения чисел в диапазоне от 0 до 2 ~ 3) представлена

Рис.З Зависимость вероятности отсутствия несоответствия установленным требованиям по безопасности от значения социально ориентированного фактора риска

Обозначим найденную вероятность Pw, которая является вероятностью нахождения параметров БЭО в пределах установленных значений по статистическим данным, полученным в ходе мо-

ниторинга системы.

Суть модели, позволяющей осуществить выбор «уровня жесткости» подтверждения соответствия, заключается в определении разности Б* между Ро и Р\у:

При БЛ < 0 можно утверждать, что использование продукции не сопровождается недопустимым риском и можно ограничиться наименьшим «уровнем жесткости» подтверждения соответствия.

Значение БА > О говорит о наличии существенной потенциальной опасности, связанной с использованием данного вида продукции, и этот случай сопровождается повышением «уровня жесткости» подтверждения соответствия (тем выше, чем больше величина 5Л).

Для упрощения использования предлагаемого метода предложено нормировать величину БЛ в относительных единицах:

Выбор самих форм и схем подтверждения соответствия с учетом данной модели можно осуществлять на основе «Рекомендаций по разработке технических регламентов» Р 50 1.044-2003, являющихся официальным документом Госстандарта России. При этом один и тот же «уровень жесткости» предусматривает применение конкретной схемы декларирования или сертификации по усмотрению изготовителя.

На рис. 4 представлена процедура выбора форм и схем подтверждения соответствия, основанная на вероятностном подходе.

Продукция

Рис.4 Алгоритм выбора форм подтверждения соответствия

В работе проведен анализ международного опыта и разработаны предложения по специфике сертификации системы менедж-

мента качества в области электрооборудования.

При проведении обязательного подтверждения соответствия путем декларирования Федеральный закон «О техническом регулировании» предусматривает включение в подтверждающие материалы наряду с другими документами "сертификата на систему менеджмента качества (СМК) изготовителя.

Анализ международного опыта позволил разработать предложения по методике оценки СМК изготовителя на основе Полной схемы сертификации МЭКСЭ. Оценка может использоваться как элемент доказательной базы для подтверждения соответствия низковольтного электрооборудования требованиям технического регламента.

Что касается содержания требований к СМК изготовителя, изложенных в полной схеме МЭКСЭ, то имеет место наличие методической преемственности предлагаемого подхода с основными принципами СМК, базирующимися на стандартах ИСО 9000.

Четвертая глава посвящена применению результатов проведенных исследований для разработки рекомендаций по построению технического регламента на сложные устройства и анализу возможностей снижения неблагоприятных последствий, связанных с нарушением требований технического регламента.

В работе на основе разработки проекта специального технического регламента на низковольтное электрооборудование, анализа и обобщения опыта разработки проектов других специальных технических регламентов впервые в отечественной практике предлагается типовая структурная схема на сложное изделие, представленная на рис. 5.

В работе приведена краткая аннотация, касающаяся содержания каждого элемента, и указано его место в структурной схеме. Необходимо отметить, что разработанные в процессе исследования методические основы создания технических регламентов используются в наиболее сложных с точки зрения решаемых проблем элементах структурной схемы.

Такими элементами являются: сфера применения и объекты технического регулирования (п. 1.1 и 1.2. рис. 5), обязательные требования (п. 2 рис. 5), подтверждение соответствия (п. 3 рис. 5).

В результате проведенных исследований в сфере применения технического регламента на сложные изделия представлено низковольтное электрооборудование, которое в свою очередь включает в себя ряд групп продукции, являющихся объектами технического регулирования.

Исследования проводились применительно к этапу создания низковольтного электрооборудования. Поэтому обязательные тре-

Рис.5 Типовая структура специального технического регламента на сложное изделие 20

бования к продукции в данном техническом регламенте относятся к производству и реализации. Они не отражают специфических требований, относящихся к другим стадиям жизненного цикла продукции, учет которых предусмотрен другими общими и иными специальными техническими регламентами, как представлено в структуре технических регламентов в области низковольтного электрооборудования рис.1,

В соответствии с разработанной во второй главе моделью (3) задание требований необходимо осуществлять по элементам п. 2 рис. 5, в одной ю трех форм, предоставляя право выбора изготовителю:

в форме определенного набора существенных признаков по аналогии с Европейской Директивой 73/23/ЕЭС; .

в форме синтеза показателей на основе требований национальных стандартов, что является условием установления исчерпывающих требований к продукции в соответствии с положениями Федерального закона «О техническом регулировании»;

в форме ссылок на установленный Национальным органом по стандартизации перечень стандартов в соответствии с положением Федерального закона «О техническом регулировании».

В табл. 3 представлен пример установления требований по первой форме.

В основе этой формы лежит анализ требований директивы ЕС «Нового подхода» 73/23ЕЕС и укрупненный перечень требований гармонизированных стандартов, на которые дается ссылка в директиве.

Таблица 3

Минимально необходимые (существенные) требования

№ Содержание требования

1 На электрооборудовании и в руководстве (инструкции) по его эксплуатации должна быть указана необходимая и достаточная информация для его безопасной установки, эксплуатации и утилизации

2 Электрооборудование должно иметь соответствующие условиям эксплуатации класс защиты от поражения электрическим током (0, 0,1,1, II, III) и степень защиты от попадания твердых предметов и влаги IP

Для изготовителя представляется целесообразным установление требований в этой форме в тех случаях, когда при поставке на рынок электрооборудования отсутствуют требования национального стандарта.

Вторая форма задания требований позволяет изготовителю использовать ограничивающие факторы, касающиеся объема обя-

зательных требований, внесенных в технический регламент на низковольтное электрооборудование из национальных стандартов на данный вид продукции.

Примеры установления требований по второй форме - в табл.

4 и 5.

Таблица 4

Название, описание показателя и его условный код

Условный код показателя Название показателя Описание показателя

01 Недоступность опасных электрических частей Оборудование должно быть сконструировано таким образом, чтобы: имелась необходимая защита от поражения электрическим током от частей, находящихся под напряжением; операции, выполняемые вручную (такие как установка напряжения питания или изменение вида питания, замена плавких вставок и элементов подсветки индикаторов, манипулирование выдвижными частями и т.п.) не несли в себе опасности поражения электрическим током

Таблица 5

Соотнесенность показателей с группами продукции _электрооборудования_

Группа- Набор показателей

продукции 01 02 03 04 05 Об 07 08 09 10

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Оборудование + + + + + + + + + +

информационных + + + + + + + + +

технологий + + +

...... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Третья форма задания требований для изготовителя является наиболее рациональной с точки зрения полноты представленной доказательной базы с целью подтверждения соответствия требованиям технического регламента на низковольтное электрооборудование за счет применения национальных стандартов, предоставляющих

изготовителю презумпцию соответствия.

Методическая сторона подтверждения соответствия применительно к низковольтному электрооборудованию рассмотрена в третьей главе. В результате проведенных исследований разработан алгоритм выбора форм и схем подтверждения соответствия, что соответствует элементу п. 3.2 рис. 5. Этот алгоритм учитывает проведение классификации продукции на основе оценки риска, что соответствует элементу п. 3.1 рис. 5.

В работе приводятся правила декларирования и сертификации на основе Федерального закона «О техническом регулировании».

Использование принципа презумпции соответствия тесно связано с местом и ролью стандартов в техническом регулировании.

В числе государственных приоритетов в области стандартизации необходимо выделить координацию и обеспечение целостности системы стандартизации и создание в рамках ее функционирования доказательной базы для подтверждения требований технических регламентов.

В этих целях при решении принципиально новой задачи формирования технических регламентов на сложные изделия необходимо использовать опыт, накопленный другими странами. Это прежде всего опыт Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), Франции; США по применению метода «ссылок на стандарты», основанный на принципах Руководства ИСО/МЭК 15 «Свод принципов ИСО/МЭК».

В работе показано, что метод «ссылки на стандарты» стал единственным выходом в тех случаях, когда возникает необходимость ежегодного многократного внесения изменений в законодательные акты.

В заключение четвертой главы на основании проведенных исследований анализируется возможность использования страхования ответственности поставщика в качестве меры снижения неблагоприятных ' последствий, связанных с нарушением требований технического регламента.

Данная работа является одной из первых попыток преодоления научно-методического вакуума в этой сфере.

Модель, позволяющая осуществить выбор «уровня жесткости» подтверждения соответствия с определенной долей условности можно рассматривать в качестве фактора, определяющего вероятность появления страхового случая.-, -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических экспериментальных исследований, представленных в диссертационной работе, получены сле-

дующие основные результаты.

1. На основе анализа международного и отечественного законодательства впервые разработан принцип формирования технических регламентов в области низковольтного электрооборудования и показано место технического регламента на низковольтное электрооборудование.

2. Проведен анализ деятельности Международной системы сертификации - МЭКСЭ и участия России в ее работе. Разработаны предложения по использованию этих результатов в техническом регламенте на низковольтное электрооборудование.

3. Впервые разработана модель формирования требований для сложных изделий на основе комплексного подхода с использованием понятия об экономически обоснованном допустимом риске и методов подтверждения соответствия, обеспечивающих достоверность не ниже определенного риска.

4. Впервые разработан метод вертикальной статистической декомпозиции сложного изделия с выделением критических точек, основанный на применении теории графов, обеспечивающий установление минимально необходимых требований.

5. Разработан экспериментальный метод выявления критических точек для сложного изделия, реализованный при построении матричной модели объекта контроля на основе стандарта МЭК.

6. Определены нормы и допуски на показатели безопасности, вводимые в технический регламент на низковольтное электрооборудование.

7. Разработан алгоритм выбора форм и схем подтверждения соответствия на основе модели, учитывающей факторы риска, реализованный в проекте специального технического регламента на низковольтное электрооборудование.

8. Впервые разработана типовая схема технического регламента на сложные изделия.

9. Проведено исследование и впервые предложено использовать факторы риска для страхования ответственности поставщика от негативных последствий нарушения требований технического регламента.

ВЫВОД

Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, представляют возможность создания технических регламентов для сложных, высокотехнологических изделий на основе положений Федерального закона «О техническом регулировании» с учетом опыта технического регулирования в рамках ЕС и приоритетного внедрения требований международных стандартов.

Принятие таких технических регламентов должно оказать содействие прежде всего повышению конкурентоспособности продукции и объемов инвестиций в производство сложных изделий.

Хотя в России еще не наработана статистика и нет методики определения экономической эффективности таких мероприятий как гармонизация в сфере технического регулирования, но опыт других стран показывает, что в этом случае наблюдается значительный экономический эффект. Этот эффект может быть получен в результате:

увеличения объема реализуемой продукции в связи с проведением политики по, сбалансированному применению декларирования и обязательной сертификации;

повышения конкурентоспособности продукции за счет модернизации производства на основе современных технологий в результате выполнения требований, предъявляемых будущей системой технического регулирования;

повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики;

сокращения расходов за счет исключения дублирования функций органов государственного контроля (надзора).

По материалам Министерства экономического развития и торговли России, основанным на мнении независимых экспертов, предполагается, что эффект от реформирования системы технического регулирования составит не менее 0,1% от валового внутреннего продукта уже в первые три года реформирования. А в последующие годы эффект должен составить не менее 0,2% от валового внутреннего продукта.

Ближайшие годы после принятия технического регламента на низковольтное электрооборудование позволят оценить аналогичный эффект применительно к конкретной продукции.

Основные материалы диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Тимко В.Я., Дубицкий Л.Г. Разработка технических регламентов методом вертикальной статистической декомпозиции. -М.: АСМС, 2004.

2. Воронин Г.П., Версан В.Г., Тимко ВЛ.и др. Сертификат, качество товара и безопасность покупателя. //Под редакцией Воронина ГЛ., Версана В.Г. - М: ВНИИС, 1998.

3. Тимко В.Я., Пугачев СВ. Особенности признания сертификатов, выданных в рамках международной системы сертификации электрооборудования на соответствие стандартам безопасности. - Сертификация, № 3,1998.

4. Губенко В.Г., Панкина Г.В., Тимко ВЛ. Участие Госстан-

дарта России в МЭКСЭ - путь к снижению барьеров в торговле. -Стандарты и качество, № 7,2000.

5. Пугачев СВ., Тимко В.Я., Заргарьянц Г. С. Обязательная сертификация средств вычислительной техники -эффективное средство обеспечения безопасности потребителя. - Партнеры и конкуренты, №9,2001.

6. Тимко ВЛ., Дружинин В.А., Толубеева И.В. Схема СБ МЭКСЭ как основа для оценки соответствия электрооборудования. - Партнеры и конкуренты, № 4,2002.

7. Тимко В Л., Дубицкий Л.Г. Техническое регулирование в сфере продукции двойного назначения (применительно к радиоэлектронным изделиям и информационной технике). - Сертификация, №4,2002.

8. Тимко ВЛ. Страхование материальной ответственности поставщика при подтверждении соответствия. //Тезисы доклада на международном семинаре «Управление качеством и подтверждение соответствия», г. Звенигород Московской области. 2002.

9. Тимко В.Я., Дубицкий Л.Г. Методические принципы формирования обязательных требований по безопасности сложных изделий. - Сертификация, № 2,2003.

10. Тимко В.Я., Васильев А.В. О разработке технических регламентов на низковольтное электрооборудование. - Сертификация, №2,2003.

11. Тимко ВЛ., Дружинин В.А. Подход к сертификации системы менеджмента качества изготовителя электрооборудования применительно к разработке технических регламентов. - Сертификация, №3,2003.

12. Тимко В Л., Дубицкий Л.Г., Васильев А.В. Основа выбора схем подтверждения соответствия бытового электрооборудования обязательным требованиям. - Сертификация, № 3,2003.

13. Тимко ВЛ., Васильев А.В. Разработка технического регламента на низковольтное электрооборудование. - Стандарты и качество, № 10,2003.

14. Тимко ВЛ., Гусаков Ю.А. Пути решения проблем сертификации импортируемой продукции электрооборудования. // Тезисы доклада на международном российско-корейском семинаре. Республика Корея, январь 1999.

IU-95 3 1

Зак. 171 Тир. 70 ВНИИС