автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества

кандидата технических наук
Пичурова, Надежда Юрьевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пичурова, Надежда Юрьевна

стр.

Введение.2

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И СТРАТЕГИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

§1.1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.12

§1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ К СМК КАК ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЕ: ДОСТОВЕРНОСТЬ ОЦЕНКИ РИСКОВ НЕСООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ

И БЕЗОПАСНОСТЬ.24

§1.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ» СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И СТРАТЕГИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.726

§1.4. «РИСКОВОЕ» УПРАВЛЕНИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БЕЗОПАСНОЙ СИСТЕМЕ

МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА. .37

ГЛАВА 2.

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ, МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ

ПОСТРОЕНИЯ «БЕЗОПАСНЫХ» СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

§2.1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПРИНЦИПОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА

ОСНОВЕ ЗАКОНА РФ «О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ». .41

§2.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ

МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА (СМК).56

§2.3. МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.61

§ 2.4. КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ

ПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА %

ИНФОРМАЦИОННОЙ НАСЫЩЕННОСТИ И КРИТЕРИЯ ПРОГНОЗНОЙ

ПОЛЕЗНОСТИ ВХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ.65

§2.5. ОБЩИЙ АЛГОРИТМ ПРОЦЕДУР КОНТРОЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСНОВАННЫЙ НА ПРИНЦИПЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ НАСЫЩЕННОСТИ. .75

§2.6. МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О КОРРЕКТИРУЮЩИХ И

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИХ ДЕЙСТВИЯХ В БЕЗОПАСНЫХ СИСТЕМАХ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.78

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ БЕЗОПАСНЫХ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

§3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЙ СОЗДАНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ » РЕКОМЕНДАЦИЙ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.87

§3.2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА

КАЧЕСТВА НА БАЗЕ ГОСТ Р ИСО 9001:2001.105

§3.3. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА РЕАЛИЗАЦИИ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА. .110

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пичурова, Надежда Юрьевна

Еще несколько лет назад речь шла о переходе на принципиально-новый уровень науки в области управления социально-экономическим развитием. Приоритет отдавался решению проблемы качества продукции, работ и услуг как определяющего условия повышения качества жизни.

В этот же период происходил знаковый переход на новую версию международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000. В этой версии были определены приоритеты системного подхода, управления процессами с позиции достижения общего успеха предприятия в его бизнесе, главенствующей роли руководства и другое.

Вместе с тем, реалии начала XXI века заставили обратить особое внимание на проблемы, связанные с обеспечением безопасности жизни, здоровья, имущества граждан и охрану окружающей среды.

Оказалось, что наряду с обеспечением криминогенной и экономической безопасности во всех формах, значительное внимание необходимо уделить безопасности потребительского рынка товаров и услуг населению.

Во-первых, процессы глобализации и возрастание роли межгосударственных торгово-экономических связей, расширение круга стран, входящих во Всемирную торговую организацию (ВТО) потребовало разработки соответствующего инструментария по обеспечению безопасности импортируемых Россией потребительских товаров. Здесь фундаментальная научная база была определена в работах Ю.А.Гусакова, М.В.Лапиной, Л.Г.Дубицкого (ВНИИС) [1] с использованием теория конфликтов и «рисковом» подходе к процедурам обеспечения соответствия поставляемых товаров требованиям нормативных документов России.

Во-вторых, экономическая ситуация в России вызвала повышение опасности потребительского рынка в силу негативного действия ряда факторов. Возникла необходимость:

- определение в целом состояния безопасности потребительского рынка России;

- формирование проблематики создания механизмов, действия которых повышает безопасность;

- структурирование проблемы и дифференциации путей ее решения.

Ответом на эту потребность стали работы В.Г.Версана, И.И.Чайки, И.З.Аронова (ВНИИС), М.Л.Рахманова (Госстандарт России)[2].

В третьих, ясно определилась потребность в развитии инженерного инструментария, использование которого позволяет выявлять условия, предпосылки, причины возникновения несоответствия продукции требованиям по безопасности. В этом направлении были созданы фундаментальные труды авторским коллективом под руководством В.В.Клюева (для широкой номенклатуры промышленной продукции Й ряда потребительских товаров); под руководством В.Я.Кершенбаума -применительно к продукции машиностроения, в том числе для нефтяной и газовой отраслей; под руководством В.П.Балашова, В.А.Кузнецова, ЛГ.Дубицкого, А.И.Андреева (22 ЦНИИМО) в области радиоэлектроники и космической техники.

В четвертых, оказалось необходимым решать проблему обеспечения безопасности потребительского рынка в комплексе проблем социально-экономического развития регионов России. Такая постановка определилась в работах Ю.Г.Никулина (ЗАО «Севморнефтегаз»), Н.П.Дедкова (Мурманский ЦСМ), Л.Г.Дубицкого (ВНИИС) [3.6].

Приведенные выше работы во многом определили проблематику, механизмы, методы и средства обеспечения безопасности потребительских товаров, однако они не носили характера системной постановки проблемы в целом. Такую обобщенную роль и широкий постановочный план ее решения четко определил В.Г.Версан в работах уже 2002 года [7].

Вместе с тем, в рассмотренных работах не были исследованы, разработаны, сформулированы подходы, принципы, методы и средства обеспечения безопасности потребительского рынка на базе уже существующих систем менеджмента. Это образовало ту «нишу», заполнение которой является целью данной книги. *

За последние годы принято большое число международных, межгосударственных и национальных законодательных актов и нормативных документов по обеспечению безопасности.

В этих документах значительное место занимает проблема безопасности потребительского рынка. В России пути решения проблемы обеспечения безопасности потребительского рынка товаров и услуг, как непосредственно связанной с жизнью и здоровьем населения, охватывают широкий круг мер.

В качестве одной из главных мер следует отметить существенную перестройку системы нормативного управления в целом и системы государственной стандартизации. Предполагается введение технических регламентов (в первую очередь закон «О техническом регулировании» [8]), определяющих требования по безопасности для соответствующих групи товаров и услуг, как законодательных документов. Изложенное обуславливает необходимость создания:

- механизмов обеспечения безопасности потребительского рынка;

- соответствующей инфраструктуры, реализующей эти механизмы;

- методов и средств, позволяющих эффективно использовать механизм и деятельность инфраструктуры.

Решение перечисленных проблем требует проведения комплекса работ. Началом этих работ, по мнению автора, могут быть изложенные в данной работе результаты исследований, выполненных в научнотехническом учреждении «Целевые технологии» в соответствии с программой перспективных работ по следующим направлениям:

- исследование проблемы безопасности потребительского рынка;

- определение механизмов и инфраструктуры ее решения; ч

- разработка теоретических основ и практические рекомендации по созданию и эффективному применению соответствующих методов и средств.

В этих работах автор старалась учесть те принципиальные изменения, которые связаны с развитием в России нормативного управления в XXI веке. В первую очередь это относится к законодательству о техническом регулировании, отражению вопросов безопасности в технических регламентах и, соответственно, «рисковому» подходу к управлению процессами обеспечения безопасности.

Таков первый аспект актуальности темы настоящего исследования.

Вместе с тем, особая актуальность темы, по мнению автора, связана с двумя другими процессами, в целом образующих второй аспект актуальности темы.

Первый процесс — это разработка предложений по реализаций положения ФЗ «О техническом регулировании» [9], в соответствии с которым: а) (статья 24 пункт 3) при декларировании соответствия на основании собственных данных заявитель «представляет сертификат системы качества, в отношении которого предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат, за объектом сертификации; б) (статья 24 пункт 4) сертификат системы качества может использоваться в составе доказательств при принятии декларации о соответствии любой продукции, за исключением случаев, если для такой продукции техническими регламентами предусмотрена иная форма подтверждения соответствия.

Автор считает, что эффективной доказательной базой, в полной мере соответствующей этому положению ФЗ может служить только система менеджмента качества (СМК), «нацеленная» в первую очередь на обеспечение безопасности соответствующей продукции. Поэтому создание методических основ построения подобной «безопасной» СМК является важной и актуальной задачей в плане разработки механизмов реализации Закона «О техническом регулировании».

Второй процесс - это учет специфики экономико-географических факторов при создании безопасных СМК. В первую очередь здесь важна выделить наиболее крупные объекты, которые являются градообразующими (регионально-образующими). К таким объектам относятся крупные машиностроительные комплексы (автомобилестроения, самолетостроения и т.д.) и целые отрасли (например, объекты нефтегазовой отрасли). В силу специфики своей роли для СМК таких объектов в равной степени важны процессы обеспечения безопасности и качества жизни населения города (региона), а также безопасности и качества производимой продукции (представляемых услуг, выделяемых работ). В настоящей работе этот процесс исследовался на примере газовой отрасли (Управление капитального строительства ОАО «Газпром»), отдельного нефтедобывающего региона (остров Сахалин и прибрежный шельф), крупного машиностроительного предприятия «Камаз-Дизель», г.Набережные Челны).

Третий аспект вытекает из принципа системного подхода к решению проблем безопасности. В работах Г.П.Воронина, Президента Российской Академии и Академии проблем качества, ранее - руководителя отрасли судостроения [10] и Н.В.Никифорова, Генерального директора «Союза промышленников и предпринимателей атомной отрасли» [11] на примере соответствующих отраслей» убедительно показано, что решение проблем безопасности требует многоаспектного системного подхода £ многоуровневой дифференциацией целей, методов, способов и ресурсов решения существенных проблем. Такая постановка проблемы имеет три компоненты.

Во-первых, она требует для принятия решения проблемы безопасности взаимосогласованных действий по ряду направлений (см. рис.1).

1-ый уровень

2-ой уровень

Л ь*

Л >4 ' № е о о к - н еЧ Н о о Н и о О ; се о Л о о Я ::

X к- о Я;. О ■ Я ■ о о я: о ее о ев о о ев : с г ю С О X : О ее С . Я" о о м г> св О <о в? •• а с. о « ю 3 53 ю О е*> щ., ю ю ЬЙ о

5 <Ц «■> Я ; Я О ■ ; О

И О о : в: К :• ю и 3 Й X а.« У Я н

Я : я 4> Я о

Я ■ X Е € Я' ее я ■ а.-.

4> - о Ье-.- : О о X ' § О X::; О: а. О.

Ш ■ г X О, Н о; ^ о •в-я к. О-Ё о О; я н я . <.

Я

О о, св еч Я к « • я •: Я я § : Я ,

• Я : : » ее са ■ X о 2 Я 4> 2 Я и И:' н о - л : Ч О Н се -я Я ■ Л 3 Я 5 о о о : О. : 5 Ч £ , « : О. • а ев Б' о о Б. 1 ев В в 5 о и Ё. се § Р / ее ю в ■ 3 ЯЛ 5 О О - е си о са

Я р о 2' О' 2 о Я ! <о И ва СО О.- С . «V Я . Я . О Ч ■ са : О ; Я ' 5 о сс: Я: я X 0> о со : Я : я. <и со п о. ее а о § о и ¡Г Я я *! £ О 2 я я о " И ! И о -о. ев.: а и ' о 2 >а Я « О о. ее X <и 2 я я и ш н о а. ев а О о Й о 2 : я ч о а. - се X (О 2 я А : 1 § Я ■ о ЬЙ ее го Я я и со ко а. ев-; Й-о 2 N о >д. § Й § я о Я со о С ц> X 4> и <и

2 о «5 СО 3 2

3-ий уровень

4-ый уровень

Рис.1. Концептуальная (уровневая) схема безопасности по [11]: 3-ий уровень может быть развит, например, в экономической безопасности можно выделить продовольственную безопасность; 4-ый уровень — содержит ссылки только на документы общефедерального уровня, не касаясь отраслевых решений

Во-вторых, необходимо обеспечить соответствующую единую по целевой направленности и методологии решения нормативную базу.

В третьих, здесь не только не умаляется, а, наоборот, усиливается роль положений Закона «О техническом регулировании» как своеобразного «пилотного» проекта по решению всех процессов обеспечения безопасности.

По изложенным причинам, автор в данной работе стремился рассматривать проблему обеспечения безопасности потребительского рынка не только как элемент более общей проблемы - безопасности продукции (работ, услуг), т.е. проблемы, законодательно регулируемой ФЗ «О техническом регулировании», но и как один из важнейших элементов общенациональной проблемы обеспечения безопасности и качества жизни граждан нашей страны.

Изложенными обстоятельствами обуславливается актуальность темы исследований и разработок, результаты которых изложены в данной диссертации.

Следует отметить, что по всем видам безопасности, включенным в схему рис.1 имеется значительная законодательная база, основные элементы которой приведены в табл.1.

Таблица 1.

Вид безопасности Законодательный акт

Национальная безопасность РФ Указ Президента РФ «О концепции национальной безопасности РФ» от 10.01.2004 г., № 24

Национальная безопасность Федеральный закон «О безопасности» от 05.03.1992 г., №2446

Экономическая безопасность «Государственная стратегия экономической безопасности». Указ Президента РФ от 29.04.96, №608 „

Информационная безопасность 1. Доктрина информационной безопасности РФ. Указ Президента РФ от 09.09.2000 г., № 187. 2.Федеральный закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.93г., №548. 3. Федеральный закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95 г., №24-ФЗ

Экологическая безопасность Экологическая доктрина РФ. Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 г., №1225-р

Военная безопасность Федеральный закон РФ «Об обороне» от 31.05.1996 г., №61-ФЗ

Техногенная безопасность Федеральный закон РФ «О техническом регулировании»

Научная новизна определяется в двух планах. Первый план связан с тем, что впервые ставится проблема создания безопасной (т.е. гарантоспособной в отношении обеспечения безопасности объекта управления) Системы менеджмента качества и указываются принципиальные пути ее решения.

Второй план связан с новыми разработками, впервые выполненными в данной работе:

- разработка автором принципов, методов и моделей построение безопасной системы менеджмента качества на основе анализа факторов опасности и оценки соответствующих рисков; что обеспечивает безопасность СМК;

- создание автором методов контроля и управления безопасностью и качеством продукции малых предприятий на основе предложенных автором принципа информационной насыщенности и критерия полезности входной информации; позволяющих с максимальной эффективностыб использовать входную информацию для оптимизации управляющих решений в СМК этих предприятий;

- определение методов создания новых схем функционального управления производственным предприятием и/или организационной структуры с использованием структурной интеграции и венчурных («рисковых») СМК на базе введения новой специализации «хозяев» процессов, принимающих окончательные решения в условиях гарантированного риска недостижения целей («риск-менеджеров»), установление для этой специализации базовых знаний.

Практическая полезность результатов исследований и разработок связана с созданием методических основ построения безопасных СМК и их апробацией на примере Сахалинской области, ОАО «КАМАЗ-Дизель» и Управления капитального строительства ОАО «Газпром».

Апробация результатов состояла в докладах на Международной конференции по автомобилестроению (г.Казань, 2003г.), Форуме союза производителей нефтегазового оборудования (г.Москва, 2004г.), периодических семинарах Академии стандартизации, метрологии и сертификации (г.Москва, г. Южно-Сахалинск 2000-2003 г.г.).

Публикации: основные материалы опубликованы в монографии «Гарантоспособность систем безопасности потребительского рынка» - М.: Изд. АСМС, 2003 131 с. (соавтор ЛГ.Дубицкий) [12], книге «Маркетинговые стратегии представления услуг населению» - М.: Изд.НТУ «Целевые технологии», 2002, 51с. (соавторы Ю.Г.Никулин, Л.Г.Дубицкий) [6], брошюры «Системно-метрологический подход к обеспечению безопасности потребительского рынка России», 2002, 50с. (используется в качестве учебного пособия кафедры философии Академии информатики и приборостроения [13], в 2 статьях журнала «Стандарты и качество», «Сертификация», «Квалификация и качество», «Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа», а также в 6 отчетах по НИР и проекту «Сахалин-1», выполненных НТУ «Целевые технологии», Академией стандартизации, метрологии и сертификации; НП «Национальный институт нефти и газа» по договорам с Сахалинским ЦСМ, Мурманским ЦСМ, ОАО «Камаз-Дизель», Управлением капитального строительства ОАО «Газпром». *

В соответствии с изложенными выше положениями в материале диссертации охвачены следующие вопросы:

В первой главе «Факторы и стратегии обеспечения безопасности на основе систем менеджмента качества» дан анализ проблем обеспечения безопасности потребительского рынка; определено понятие «безопасность системы менеджмента качества» (СМК) как свойства этой системы обеспечивать гарантированный уровень безопасности объекта менеджмента (продукции, услуги); приведены результаты анализа факторов и стратегий обеспечения безопасности; дано представление о «рисковом» («венчурном») управлении как условии обеспечения безопасности.

Во второй главе рассмотрены исследованные, разработанные и предложенные автором принципы, модели и методы построения систем безопасности потребительского рынка, в целом создающих методические основы безопасных СМК.

Третья глава содержит практические рекомендации по развитию СМК с целью обеспечения безопасности объектов менеджмента в областях структурно-функциональной интеграции и риск-менеджмента.

В заключении приведены перспективы дальнейшего развития безопасных СМК с использованием положений «Федерального закона «О техническом регулировании» а также: % для стратегических концепций развития предприятия, механизмов управления рисками и минимизации потерь на предприятиях; при формировании органами власти местного, регионального и федерального уровня программ экономической стабилизации и развития экономики регионов, при прогнозировании влияния социально-экономического климата региона на производственный сектор экономики; * в преподавании ряда экономических дисциплин

Предпринимательская среда и риски», «Риск-менеджмент», «Экономика предприятия», «Анализ, прогнозирование и совершенствование управлением предприятия» и др. т

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ Рассмотренные в настоящей работе проблемы защиты потребительского рынка актуальны не только для России и стран СНГ, но не менее актуальны для стран Европейского Союза и США (см. «Известия» от 6 августа 2002г.).

В 2002 году Евросоюз был крайне обеспокоен увеличением числа поддельных товаров, реализуемых в Европе. Как сообщает агентство El Mundo со ссылкой на последние исследования, проведенные Еврокомиссией в 2001 году на европейских границах было конфисковано свыше 95млн. единиц поддельных товаров стоимостью более 2 млрд. есро. Из них 42% пришлось на кассеты и компакт диски, 5% - на одежду, 4% - на пищевые продукты. Выводы:

1. Предложено и обосновано решение проблемы обеспечения безопасности потребительского рынка (в части, касающейся несоответствия продукции или услуг установленным требованиям безопасности) на основе придания системам менеджмента свойства безопасности. По сути дела предложено превращение, например, системы менеджмента качества в новую безопасную (рисковую) систему менеджмента качества.

2. Сформулированы общие принципы построения и структурно-функциональная схема защиты потребительского рынка, основанные на рациональном сочетании возможностей государственного регулирования и региональных механизмов управления процессами обеспечения безопасности. Эти принципы и структурно-функциональная схема базируются на:

- анализе всей совокупности факторов опасности;

- эффективном использовании государственного механизма, соответствующих законодательных и нормативных документов в сочетании с деятельностью общественных организаций;

3. С целью «перевода» СМК в безопасную исследованы и разработаны необходимые методические основы, включая:

- определение понятия «безопасность СМК» и его квалиметрическое (векторное) отражение;

- предлагаемые механизмы обеспечения безопасности СМК (рассматриваемой как информационная система) на основе придания ей «адаптационных свойств» (самоорганизации, информационной достаточности, отказоустойчивости в широком смысле);

- общий алгоритм обеспечения безопасности СМК, основывающейся на предложенных в работе критериальных (по критерию «риск-затраты») методах выбора стратегий обеспечения безопасности и на системных критериях (пригодности, оптимальности, адаптивности), позволяющих реализовать соответствующие стратегии в безопасной СМК, имеющей инвариантную к видам «угроз» структурно-функциональную схему. Типовые структурные элементы этой схемы обеспечивают построение безопасной СМК, реализующей свойства достоверности, точности, полноты оценки факторов опасности, оперативности, базовости программного обеспечения, гибкости, оптимальности формы представления результатов;

4. Разработан принципиально новый подход к формированию безопасных СМК, пригодных как для малых предприятий производственного профиля (с более высоким уровнем потенциальной опасности продукции и невозможностью использовать больше выборки в системе контроля качества). Так и для управляющих структур. Этот подход основывается на сформулированном в работе введении службы риск-менеджмента. 5. Для построения безопасных систем менеджмента, особое значение имеет создание методов принятия решений о предупреждающих и корректирующих действиях. С этой целью в работе разработана совокупность методов, объединяемых общностью подхода к решающей функции и единством компьютерной технологии распознавания угроз. Здесь используется подход, основанный на векторном (квалиметрическом) представлении совокупности знаний о свойствах продукции, и корреляционной матрицы «свойства продукции-управляющее воздействие». Предлагаемая компьютерная технология распознавания угроз основывается на рациональном выборе цифрового метода распознавания образов из числа методов, основанных на решающей функции Байесса, статистическом анализе по Вальду, максимуме правдоподобия или с использованием коммуникативных методов.

6. Образовательной системы подготовки риск-менеджеров по обеспечению безопасности потребительского рынка, включая учебную программу.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка научно-методических основ создания безопасных систем менеджмента качества"

Пичурова Надежда Юрьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ БЕЗОПАСНЫХ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Специальность 05.02.23 — Стандартизация и управление

качеством продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

/У/г

На правах рукописи

Пичурова Надежда Юрьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ БЕЗОПАСНЫХ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Специальность 05.02.23 — Стандартизация и управление

качеством продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2/<ГтЧ7/-

Диссертация выполнена в Академии стандартизации, метрологии и сертификации и Некоммерческом партнерстве «Национальный институт нефти и газа».

Научный руководитель: профессор, доктор технических наук

Дубицкий Лев Григорьевич

Официальные оппоненты: кандидат технических наук

Рахманов Михаил Львович

профессор, доктор технических наук Шильдин Вячеслав Витальевич

Ведущее предприятие — Закрытое акционерное общество «СЕВМОРНЕФТЕГАЗ».

Защита состоится 12 октября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.200.01 по специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции» в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан« /0 » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

юс. и .к л бальная

БЮ. .»¡ОТЕКА С Петербург

Т.А.Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Настоящее исследование посвящено проблеме создания безопасных систем менеджмента качества, которые занимают центральное место в развитии нормативного управления России в XXI веке. В первую очередь это относится к законодательству о техническом регулировании, отражению вопросов безопасности в технических регламентах и соответственно «рисковому» подходу к управлению процессами обеспечения безопасности.

Таков первый аспект актуальности темы настоящего исследования.

Вместе с тем особая актуальность темы, по мнению автора, связана с двумя другими процессами, в целом образующими второй аспект актуальности темы.

Первый процесс — это разработка предложений по реализации положения Федерального закона «О техническом регулировании», в соответствии с которым:

а) [статья 24, пункт 3] при декларировании соответствия на основании собственных данных заявитель «представляет сертификат системы качества, в отношении которого предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат, за объектом сертификации;

б) [статья 24, пункт 4] сертификат системы качества может использоваться в составе доказательств при принятии декларации о соответствии любой продукции, за исключением случаев, если для такой продукции техническими регламентами предусмотрена иная форма подтверждения соответствия.

Автор считает, что эффективной доказательной базой, в полной мере соответствующей этому положению Федерального закона, может служить только система менеджмента качества (СМК), «нацеленная» в первую очередь на обеспечение безопасности соответствующей продукции. Поэтому создание методических основ построения подобной «безопасной» СМК является важной

и актуальной задачей в плане разработки механизмов реализации Федерального закона «О техническом регулировании».

Второй процесс — это учет специфики экономико-географических факторов при создании безопасных СМК. В первую очередь здесь важно выделить наиболее крупные объекты, которые являются градообразующими (регионально-образующими). К таким объектам относятся крупные машиностроительные комплексы (автомобилестроения, самолетостроения и т.д.) и целые отрасли (например, объекты нефтегазовой отрасли). В силу специфики своей роли для СМК таких объектов в равной степени важны процессы обеспечения безопасности и качества жизни населения города (региона), а также безопасности и качества производимой продукции (предоставляемых услуг, выполняемых работ).

Третий аспект вытекает из принципа системного подхода к решению проблем безопасности. Это требует многоаспектного системного подхода с многоуровневой дифференциацией целей, методов, способов и ресурсов решения возникающих задач. Такая постановка проблемы имеет три компоненты.

Во-первых, она требует для принятия решения проблемы безопасности взаимосогласованных действий по ряду направлений (см. рис. 1).

Во-вторых, необходимо обеспечить соответствующую единую по целевой направленности и методологии решения нормативную базу.

В-третьих, здесь не только не умаляется, а, наоборот, усиливается роль положений Федерального закона «О техническом регулировании» как своеобразного «пилотного» проекта по решению всех процессов обеспечения безопасности.

По изложенным причинам автор в данной работе стремился рассматривать проблему обеспечения безопасности потребительского рынка не только как элемент более общей проблемы — безопасности продукции (работ, услуг), т.е. проблемы, законодательно регулируемой Федеральным законом «О техническом

Постановления Правительства РФ Экономическая безопасность

Военная доктрина Военная безопасность

Межгосударственные соглашения

Федеральный закон «О техническом регулировании» Техногенная безопасность

Межгосударственные соглашения

Международные стандарты Экологическая безопасность

Межгосударственные соглашения

Международные стандарты Информационная безопасность

Законодательная база

Межгосударственные соглашения Антитеррористическая безопасность

Законодательство РФ

е *

§ о

X

£ В" X

ё

Я1 2 о

а ^

о X

О р

К

&1

I

ж

г »<

X а л

о» «

и О

я в) о X

9« >13

е

О -Р»

в А,

о » X

0

оз »

01 8< X

ег-

_ КЗ и ' 8 » х «г

я ■ О же X

(г1

регулировании», но и как один из важнейших элементов общенациональной проблемы обеспечения безопасности и качества жизни граждан нашей страны.

Изложенными обстоятельствами обуславливается актуальность темы исследований и разработок, результаты которых изложены в данной диссертации.

Следует отметить, что по всем видам безопасности, включенным в схему рис. 1, имеется значительная законодательная база, основные элементы которой приведены в табл. 1.

Таблица 1

Вид безопасности Законодательный акт

Национальная безопасность РФ 1. Указ Президента РФ «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10.01.03 № 24 2. Федеральный закон «О безопасности» от 05.03.92 № 2446-1

Экономическая безопасность Указ Президента РФ «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации» от 29.04.96 № 608

Информационная безопасность 1. «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» от 09.09.2000 № ПР-1895 2. Федеральный закон «О государственной тайне» от 21.07.93 №5485-1 3. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95 № 24-ФЗ

Экологическая безопасность Распоряжение Правительства РФ «Экологическая доктрина Российской Федерации» от 31.08.02 № 1225-р

Военная безопасность Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.96 № 61-ФЗ

Техногенная безопасность Федеральный закон «О техническом регулировании» от 31.12.02 № 184-ФЗ

Цель исследований

Целью исследования, результаты которого изложены в диссертации, является разработка общей методической основы создания безопасных систем менеджмента качества (с учетом специфики

экономико-географических факторов, внешних рискообразую-щих факторов и исходя из принципа системного подхода к решению проблем безопасности) путем введения эффективного инструментария — структурно-функциональной интеграции и обеспечения безопасности на основе риск-менеджмента на предприятиях, с последующей проверкой применимости предлагаемых методических основ на конкретном примере.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- разработка на основе анализа международного и отечественного законодательства структурно-функциональной схемы, определяющей принцип формирования безопасной системы менеджмента качества;

- обоснование необходимости создания государственной системы защиты потребительского рынка (т.е. в полной мере использование системного подхода);

- определение условий обеспечения безопасности путем саморегулирования в среде хозяйствующих субъектов на рынке;

- установление общих требований к СМК как доказательной базе при подтверждении соответствия в форме декларации заявителя;

- разработка эффективных методов организации и координации деятельности структурных подразделений, обеспечивающих повышение стабильности функционирования СМК (на примере Управления капитального строительства ОАО «Газпром» (далее УКС ОАО «Газпром»);

- создание методической основы безопасной СМК и необходимых документов СМК, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (на конкретном примере УКС ОАО «Газпром»);

- определение условий функционирования СМК с целью получения определенного уровня безопасности путем введения соот-

ветствующих стратегий управления, в частности — учитывающих факторы угроз (или виды рисков несоответствия);

- разработка методов структурной интеграции СМК, обеспечивающих оперативное реагирование на возникновение или существование факторов опасности;

- определение возможности использования риск-менеджмента в СМК на основе делегирования соответствующим «хозяевам» процессов управления прав принятия окончательных управляющих решений (корректирующих и/или предупреждающих действий);

- создание модели и соответствующей структурно-функциональной схемы управления рисками, базирующихся на принципах гибкости и адаптированное™ к изменяющимся условиям рынка;

- создание необходимых моделей управления действующими процессами с целью обеспечения возможности непрерывного улучшения их результативности и эффективности.

Предметом исследования является обеспечение на всех уровнях управления безопасностью продукции (работ, услуг) на основе системного подхода к процессам возникновения факторов опасности и выработки необходимых предупреждающих действий.

Объектом исследования является «рисковая» система менеджмента качества, функционирующая в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ученых:

в области прикладных концепций риска и неоклассической теории риска — А. Маршалл, Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М.В. Грачева, Г. Гуптон, П.Зангари, В.Е. Кузнецов, А. Ли, М.А. Рогов, В.А. Чернов, Г.В. Чернова, Р. Энгль;

в области прикладной математики, теории надежности, управления качеством и безопасности — В.Г. Версан, В.Я. Кершенба-ум, Л.Г. Дубицкий, И.З. Аронов и др.

Научная новизна диссертационных исследований определяется в двух планах.

Первый план связан с тем, что впервые ставится проблема создания безопасной СМК и указываются принципиальные пути ее решения.

Второй план связан с новыми разработками, впервые выполненными в данной работе:

- разработка автором принципов, методов и моделей построения безопасной СМК на основе анализа факторов опасности и оценки соответствующих рисков, что обеспечивает безопасность СМК;

- создание автором методов контроля и управления безопасностью и качеством продукции малых предприятий на основе предложенных автором принципа информационной насыщенности и критерия полезности входной информации, что позволяет с максимальной эффективностью использовать входную информацию для оптимизации управляющих решений в СМК этих предприятий;

- определение методов создания новых схем функционального управления производственным предприятием и/или управляющей компанией с использованием структурной интеграции и венчурных («рисковых») СМК на базе введения новой специализации «хозяев» процессов, принимающих окончательные решения в условиях гарантированного риска недостижения целей («риск-менеджеров»), установление для этой специализации базовых знаний.

Практическое значение результатов исследований и разработок состоит в создании методических основ построения безопасных СМК и их апробации на примере Сахалинской области, ОАО «КАМАЗ-Дизель» и Управления капитального строительства ОАО «Газпром».

Апробация результатов представлены в докладах на Международной конференции по автомобилестроению (г. Казань,

2003 г.), Форуме союза производителей нефтегазового оборудования (г. Москва, 2004 г.), периодических семинарах Академии стандартизации, метрологии и сертификации (г. Москва, г. Южно-Сахалинск, 2000—2003 гг.).

Публикации

Основные материалы опубликованы в монографии «Гарантоспособность систем безопасности потребительского рынка». -М.: Изд. АСМС, 2003, 131 с. (соавтор Л.Г. Дубицкий), книге «Маркетинговые стратегии предоставления услуг населению». -М.: Изд. НТУ «Целевые технологии», 2002, 51 с. (соавторы Ю.Г. Никулин, Л.Г. Дубицкий), брошюре «Системно-метрологический подход к обеспечению безопасности потребительского рынка России», 2002, 50 с. (используется в качестве учебного пособия кафедры философии Академии информатики и приборостроения), в статьях журналов «Стандарты и качество», «Сертификация», «Квалификация и качество», «Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа», а также в шести отчетах по НИР и проекту «Сахалин-1», выполненных НТУ «Целевые технологии», Академией стандартизации, метрологии и сертификации, НТТ «Национальный институт нефти и газа» по договорам с Сахалинским ЦСМ, Мурманским ЦСМ, ОАО «Камаз-Дизель», Управлением капитального строительства ОАО «Газпром».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации —131 страница машинописного текста, в том числе 33 рисунка, 5 таблиц. Список использованной литературы включает 86 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, предмет и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Факторы и стратегии обеспечения безопасности на основе систем менеджмента качества» дан анализ проблем обеспечения безопасности потребительского рынка, определено понятие «безопасность системы менеджмента качества» как свойство этой системы обеспечивать гарантированный уровень безопасности объекта менеджмента (продукции, услуги), приведены результаты анализа факторов и стратегий обеспечения безопасности, дано представление о «рисковом» управлении как условии обеспечения безопасности.

В настоящее время эффективным средством обеспечения безопасности потребительского рынка является реализация Федерального закона «О техническом регулировании». При разработке этого закона, естественно, учитывался зарубежный опыт (Европейского Союза, Ассоциации Тихоокеанского Экономического сообщества и др.). Главным является выработка корректирующих и предупреждающих мер. Основное внимание при этом уделяется оценке возможного риска причинения вреда в результате применения конкретной продукции. На этой основе по каждому ее виду рассматриваются разные варианты достижения целей, определяются предполагаемые результаты и принимаемые решения по формам регулирования.

При выработке форм регулирования рынка в нашей стране зарубежный эффективный опыт следует использовать, естественно, адаптируя его к нашим условиям и возможностям. По мнению автора, в основе такой адаптации должны быть следующие положения:

а) принятие ряда превентивных мер по обеспечению безопасности импортируемых Россией потребительских товаров (работы Ю.А. Гусакова, Л.Г. Дубицкого, М.В. Лапиной);

б) использование оценок и обеспечение социально-экономической эффективности мероприятий по безопасности и защите потребительского рынка (работы Н.П. Дедкова и Л.Г. Дубицкого).

Целесообразно также дополнить, что регулирующая роль участников рынка (поставщиков и потребителей) определена в двух планах:

-через взаимодействие с государственным регулированием не только на основе цепочек «требование — контроль — санкции за нарушение требований», но и на основе действий государства, направленных на обеспечение «выгодности» производства безопасной продукции;

- через использование экономических мер обеспечения безопасности на основе использования законов конкурентной борьбы и принятия соответствующих мер.

Во второй главе рассмотрены исследованные, разработанные и предложенные автором принципы, модели и методы построения систем безопасности потребительского рынка, в целом создающие методические основы безопасных СМК.

Изложенные в предыдущей главе результаты определяют два принципиально различных принципа обеспечения безопасности объектов на основе положений Федерального закона «О техническом регулировании» (рис. 2).

Первый принцип, который условно может быть назван функциональным, исходит из весьма простых соображений:

а) для всех видов «опасных» факторов, перечисленных в Законе, создаются общие технические регламенты (OTP), содержащие соответствующие требования безопасности и методы подтверждения соответствия этим требованиям. OTP должны распространяться либо на определенную группу опасностей, либо на достаточно большую группу изделий и по всем видам «опасных факторов»;

б) для тех групп изделий или «опасных факторов», для которых OTP требуют детализации, создаются специальные технические регламенты (СТР);

в) вводятся национальные стандарты и стандарты организаций, соблюдение которых отвечает условиям рыночной конкуренции, не противоречит OTP или СТР и может служить элементом доказательной базы при подтверждении соответствия в форме принятия декларации.

Изложенный функциональный принцип реализует положения Закона, придавая большую значимость национальным стандартам и другим нормативным документам. Это позволяет, в частности, эффективно использовать декларацию заявителя как важную форму подтверждения соответствия требованиям безопасности.

Рис. 2. Принципы реализации положений Федерального закона «О техническом регулировании»

Второй принцип, который условно может быть назван системным принципом (рис. 2), позволяет реализовать положения Федерального закона «О техническом регулировании» через создание безопасных СМК как эффективного элемента доказательной базы при подтверждении соответствия в форме декларации изготовителя.

Проблема защиты потребительского рынка от потенциально опасных товаров (работ, услуг) имеет общегосударственное зна-

чение. Но ее решение требует взаимосогласованных усилий федеральных и региональных органов управления.

Для нефтегазовой отрасли, где многие предприятия являются регионально- или градообразующими и расположены в отдельных районах страны, эта проблема имеет особую остроту.

Решение рассматриваемой проблемы возможно только путем сочетания региональных усилий по реализации Федерального закона «О техническом регулировании» и создания многоуровневой системы защиты потребительского рынка. Анализ имеющегося опыта показывает, что возникла острая необходимость в первую очередь повышения эффективности СМК соответствующих предприятий и организаций. Здесь есть два взаимодополняющих пути, рассматриваемых в настоящей работе. Оба эти пути связаны с созданием «безопасных» СМК (см. рис. 3).

Защита потребительского рынка

Федеральный закон Государственная система «О техническом регулировании» зашиты потребительского рынка

Технический регламент Региональная система безопасности и качества товаров, работ и услуг

Факторы опасности (требования) Подтверждение соответствия требованиям

Безопасные системы менеджмента качества

Стандарты

На основе ГОСТ Р ИСО 9001-2001 + требования безопасности На основе специальных систем контроля качества для малых предприятий

Процессы обеспечения безопасности Требования по качеству и методы подтверждения соответствия

Рис. 3. Защита потребительского рынка

Первый путь — введение в СМК структурной интеграции, обеспечивающей оперативное реагирование на возникающие (или существующие) факторы опасности. Второй путь связан

с использованием так называемого риск-менеджмента в СМК, т.е. делегирования соответствующим «хозяевам» процессов управления прав принятия окончательных управляющих решений (корректирующих и/или предупреждающих действий) в пределах установленного руководством (допустимого) уровня риска несоответствия принятых решений политике, целям, задачам предприятия (организации).

Продолжим рассмотрение применения безопасных СМК для обеспечения безопасности потребительских товаров.

СМК при ее использовании для управления качеством является источником информации для принятия управляющих (корректирующих или предупреждающих) воздействий. Эти управляющие воздействия на производственную систему (на этапе изготовления изделия) или на само изделие (если можно управлять его состоянием в процессе использования) будут тем более эффективны, чем полнее, достовернее и оперативнее эта информация.

В данной работе предложен новый принцип построения сложных систем контроля качества (ССК).

Сформулируем некоторый принцип (он назван автором «принципом информационной насыщенности»), соблюдение которого обеспечивает указанное выше эффективное управляющее воздействие.

Предлагается следующее формулирование принципа информационной насыщенности: «Производственная система или изделие функционирует качественно в том случае, если управляющие воздействия осуществляются оптимальным образом для данного объема информации об их состоянии. При этом имеется в виду, что информация, используемая для формирования управляющих воздействий, по своему содержанию включает такие априорные и апостериорные данные, которые с заданной достоверностью позволяют получать текущие (оперативные) прогнозные оценки состояния на установленный период функционирования».

Если строить ССК, руководствуясь этим принципом, то это будет равносильно построению ССК исходя из требований получе-

15

ния необходимого объема информации, полезной для построения прогнозных оценок состояния объекта контроля и формирования на этой основе оптимальных управляющих воздействий. При этом ССК будет обеспечивать функционирование системы обеспечения качества как системы, предупреждающей (т.е. не допускающей!) появление брака, отказов и других отступлений от требований.

Собственно говоря, предлагаемый принцип информационной насыщенности постулирует роль ССК как информационной базы выявления предвестников несоответствий и ее использование в обеспечении качества.

Методы выявления предвестников несоответствий можно условно разделить на две группы.

Первую группу составляют методы, базирующиеся на исследовании физических процессов потери работоспособности и использовании полученных результатов для выявления условий (процессов, явлений), приводящих с определенной вероятностью к потере работоспособности.

Вторую группу методов выявления предвестников отказов составляют методы, основанные на анализе больших массивов статистических данных и прогнозировании на их основе развития случайных процессов с выявлением предпосылок к определенным отклонениям от их стационарности. Эта группа включает, как основные, статистические методы исследования и прогнозирования нестационарных случайных процессов.

Таким образом, предлагаемый принцип создания ССК непосредственно связан с методами выявления предвестников событий и для его реализации имеется развитое методическое и приборное оснащение.

Вместе с тем, чтобы сформулированный принцип информационной насыщенности мог служить методической основой гармонизации процедур контроля безопасности и качества продукции малых предприятий (МП) для СМК, соответствующей требо-

ваниям МС ИСО 9001:2000, необходимо решить следующие задачи:

1 задача: разработать критерий и метод оценки оперативной полезности информации, получаемой от ССК, реализующий принцип формирования насыщенности.

2 задача: разработать критерии и метод оценки прогнозной полезности (прогнозирующей способности) информации, получаемой от ССК, реализующий принцип информационной насыщенности.

3 задача: предложить общий алгоритм (порядок) гармонизации процедур контроля продукции малых предприятий, т.е. алгоритм построения СКК, реализующий принцип информационной насыщенности.

Степень полезности информации, получаемой от ССК, будет определяться конечным эффектом, т.е. тем, в какой мере оптимальным является решение о корректирующих действиях, принятых на основе этой информации.

Здесь целесообразно рассмотреть две сферы применения критерия прогнозной полезности.

Введем определения и обозначения:

- с точки зрения экспериментатора (наблюдателя) конечное множество событий представляется в виде выпуклой оболочки Е, вершинами которой будут элементы X. Элементы множества Е определи, как состояние е множества X. Каждое из состояний е характеризуется распределением вероятностей 0(х;/в);

- V— множество решений;

— принятие решения интерпретируется как выбор элемента иу из множества V ;

— £— состояние, в котором находится множество X.

Рассматриваются две области применения ССК:

а) для ССК, «работающей» в системе МС ИСО 9001:2000:

1. Может нормироваться общая мера У0 полезности информации, получаемой от ССК, исходя из политики в области качества. ССК признается удовлетворяющей политике предприятия, если

ы м ( , Л

1ЕИе;,Иу >к0, (1)

(=11=1 4 '

где / = — число отдельных этапов (методов или средств) контроля; j = ],М — число возможных решений (в пределе } = 1,2 —- т.е. «годное» или «брак»).

2. Может оцениваться на каждом этапе К^е/, иу ^ и соответственно — затраты ССК данного типа Ък.

Далее могут просчитываться компоненты У^- матрицы взвешенных полезностей, относящихся к единице затрат, и выбирается такой вариант ССК, который соответствует политике в области качества.

Взвешенная полезность рассчитывается по формуле

уик=—-(2)

где У0 рассчитывается по (1) со знаком равенства.

б) для ССК, «работающей» в системах подтверждения соответствия расчет может осуществляться по тем же соотношениям (1), (2), но при этом норма У0 может более динамично меняться при изменении ситуации на рынке, чем это имеет место в системе МС ИСО 9001:2000.

Третья глава содержит практические рекомендации по развитию СМК с целью обеспечения безопасности объектов менеджмента путем структурно-функциональной интеграции и риск-менеджмента.

В современных условиях рыночной экономики, характеризующейся политической, экономической и социальной нестабильно-

18

стью, и действия Федерального закона «О техническом регулировании» существующая на предприятии система управления должна включать механизм управления рисками.

Общие методы (механизмы) управления рисками, предложенные в настоящей работе, применимы практически во всех видах деятельности: на промышленных предприятиях, в торговых организациях, управляющих структурах (в дальнейшем — предприятия).

Первым этапом формирования механизма управления риском на предприятии является создание службы риск-менеджмента. На современном этапе развития российской экономики целью этой службы является минимизация потерь. Это достигается посредством мониторинга деятельности предприятия, анализа всего комплекса рискообразующих факторов (РОФ), выработки рекомендаций по снижению рисков и контроля за их выполнением. При этом важно четко определить место данной службы в организационной структуре предприятия, определить права и обязанности ее персонала и проинформировать работников предприятия о функциях службы и характере ее деятельности. По завершении сбора информации, предназначенной для анализа рисков, служба риск-менеджмента получает возможность реально оценить динамику показателей деятельности предприятия с учетом воздействий внешних и внутренних социально-экономических, политических и других факторов, что позволит всесторонне и профессионально прогнозировать будущее состояние безопасности, качества, конкурентоспособности и рыночной конъюнктуры и реально оценить возможные риски.

Логическим продолжением работы службы риск-менеджмента должно стать формирование программы мероприятий по управлению рисками. В процессе реализации программы специалисты службы риск-менеджмента должны осуществлять анализ эффективности принятых решений и по мере необходимости обеспечивать корректировку целей и средств минимизации

рисков. При этом рекомендуется аккумулировать всю информацию об ошибках и недостатках разработки программы, проявившихся в ходе ее реализации. Такой подход позволит провести разработку последующих программ мероприятий по снижению рисков на более качественном уровне с использованием новых полученных знаний о риске.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что механизм управления рисками предприятия в современных условиях рыночной экономики и действия Федерального закона «О техническом регулировании» должен иметь четкую иерархическую структуру с необходимостью ее корректировки по итогам реализации программы мероприятий по снижению рисков и с учетом изменяющихся факторов воздействия (рис. 4).

Анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей теории и практики минимизации риска, текущего состояния и тенденций развития отечественной экономики, проблем и особенностей деятельности предприятий в области безопасности и качества подтверждает актуальность и своевременность разработки механизма управления рисками предприятия, подчеркивает необходимость его внедрения в практику управленческой деятельности предприятий.

Проведенные ранее исследования и анализ отечественных и зарубежных публикаций показали актуальность, перспективность и новизну выбранного направления создания безопасной системы менеджмента качества на базе ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

СМК на базе ГОСТ Р ИСО 9001-2001 может служить основой обеспечения безопасности при соблюдении следующих условий:

1)СМК должна быть ориентирована таким образом, чтобы ее конечным эффектом было достижение определенного значения и постоянное улучшение показателя безопасности выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг).

2) Достижение определенного значения и постоянное улучшение показателя безопасности должно обеспечиваться при условии

Рис. 4. Механизм управления рисками в современных условиях рыночной экономики

принятия (допустимых по уровню риска) управленческих решений (корректирующих и предупреждающих мер) по обеспечению безопасности.

Проведенный анализ требований к СМК, содержащихся в основополагающих документах этой системы (ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 9004-2001), применительно к специфике функционирования УКС ОАО «Газпром» в области качества позволил прогнозировать ожидаемые «масштабные» результаты внедрения СМК и установить необходимые условия функционирования безопасной СМК, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (рис. 5).

Из изложенного вытекает первая задача создания принципиально новой структурно-функциональной схемы управления, ориентированной на рыночные условия и процессный подход к управлению. Поэтому автор считает необходимым сосредоточить значительное внимание на обеспечении всех видов безопасности в условиях действия упомянутого спектра рисковых ситуаций.

В разработанных с определяющим участием автора методических рекомендациях по «Разработке научных основ формирования систем управления качеством структурных подразделений ОАО «Газпром» приведена классификация видов производственных рисков. В схеме управления предприятием должны быть назначены должностные лица, отвечающие за снижение негативных последствий их действия.

Предлагаемая концепция создания безопасной СМК УКС ОАО «Газпром» предусматривает два вида процессов и соответственно определяет функции «хозяев» этих процессов.

Первый вид процессов имеет комплексный характер и отражает с позиции качества все виды управленческой деятельности УКС. «Хозяином» этого процесса является начальник УКС,

1 2 3 4 5

Устранение Возможность Возможность Введение Эффективное

несоответствий эффективного рационального «рискового» управление

за счет выполнения использования управления ресурсами

предупреждаю- контрактных статистических обеспечивает обеспечивает

щих и требований со методов устойчивую в рамках

корректирующих значительной современных и работу на данных

действий экономией информацион- нестабильных инвестиций

средств ных технологий рынках и при соблюдение

(«сквозного» форс- сроков

управления мажорных и повышение

всеми ситуациях качества

процессами работ

жизненного

цикла)

«МАСШТАБНЫЕ» РЕЗУЛЬТАТЫ

Введение эффективных методов организации работы и координации

деятельности структурных подразделений УКС ОАО «Гачпром»

Обеспечение конкурентоспособности, качества, надежности и безопасности

УКС ОАО «Газпром» с учетом специфики деятельности УКС

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ

Создание научных основ венчурной СМК УКС ОАО «Газпром» и необходимых документов СМК по ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 9004-2001, ГОСТ Р ИСО 19011-2003

Наделение новыми функциями руководителей структурных подразделений УКС

Создание в Департаменте капитального строительства ОАО «Газпром» отдела качества

Рис. 5. Факторы актуальности создания СМК УКС ОАО «Газпром», «масштабные» результаты внедрения СМК и необходимые условия функционирования СМК по ГОСТ Р ИСО 9001-2001

которому с позиции СМК УКС ОАО «Газпром» придается функция главного риск-менеджера макропроцесса Управления капитального строительства объектов добычи, транспортировки и переработки газа и объектов социальной сферы.

Кроме того, предлагается для соответствующих должностных лиц (рис. 6) ввести дополнительные функции:

- риск-менеджера процесса строительства объектов добычи, транспортирования и переработки газа;

- риск-менеджера процесса строительства объектов социальной сферы и иноподряда;

- риск-менеджера процесса строительства объектов газификации РФ.

Второй вид процессов, «хозяевами» которых являются руководители всех структурных подразделений (отделов) УКС ОАО «Газпром», является процесс управления качеством видов деятельности структурного подразделения. В схеме рис. 6 предусмотрены «хозяева» 7 процессов, должности которых совпадают с должностями руководителей структурных подразделений. Поэтому эти руководители наделяются дополнительными функциями «хозяев» процессов, что отражается в положениях о подразделениях и должностных инструкциях их руководителей.

В соответствии со схемой рис. 6 риск-менеджеры выполняют свои функции в «двух плоскостях». Первая плоскость — действие по снижению негативных последствий рисковых ситуаций. Вторая плоскость — реализация требований ГОСТ Р ИСО 9001— 2001 в условиях, когда структурно-функциональная схема СМК УКС ОАО «Газпром» отвечает требованиям табл. 2.

Для реализации своих функций риск-менеджеры, руководители, «хозяева» своих процессов и соответствующие должностные лица, при необходимости, должны пройти краткосрочное обучение.

Рис. 6. Схема распределения функций «хозяев процессов» по задачам Управления капитального строительства объектов добычи, транспортировки и переработки газа и объектов социальной сферы

Таблица 2

Требования к структурно-функциональной схеме СМК УКС ОАО «Газпром», представленной на рис 6

Пути реализации требований

Придание гибкости структуре управления Соответствие положениям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 Соответствие условиям рыночной экономики

Введение регламентации функционального распределения задач на время отсутствия кого-либо из «хозяев процессов» Введение менеджментной структуры управления Введение риск-менеджеров

Введение менеджеров по направлениям

Введение «хозяев» (полноправных менеджеров) по процессам Развитие экономической деятельности

Определена структурная схема реализации риск-менеджмента, которая включает взаимосвязанные процедуры анализа и управления рисками (рис. 7). Собственно говоря, управление сводится к определению мер снижения приемлемого риска или к предупреждению неприемлемого риска.

Рассмотрим этот процесс на примере управления экономическими рисками.

Здесь учитывается оценка экономического риска, а также технологические и экономические возможности его предупреждения. Обмен информацией о риске также включается в этот процесс. Для анализа риска, установления его допустимых пределов в связи с требованиями безопасности и принятия управленческих решений необходимы:

- наличие информационной системы, позволяющей оперативно контролировать существующие источники опасности и состояния объектов возможного поражения;

- сведения о предполагаемых направлениях хозяйственной деятельности и технических решениях, которые могут влиять

на уровень экологической безопасности, а также программа для вероятностной оценки связанного с ним риска;

Рис.7. Схема процедур анализа риска и управления рисками

-экспертиза безопасности и сопоставление альтернативных проектов и технологий, являющихся источниками риска;

- разработка технико-экономической стратегии увеличения безопасности и определение оптимальной структуры затрат для управления величиной риска и ее снижения до приемлемого уровня с социальной, экономической и экологической точек зрения;

- составление прогнозов возникновения риска и аналитическое определение уровня риска, при котором прекращается рост числа экологических поражений;

-формирование организационных структур, экспертных систем и нормативных документов, предназначенных для выполнения указанных функций и процедуры принятия решений;

- воздействие на общественное мнение и пропаганда научных данных об уровнях экологического риска с целью ориентации на объективные, а не эмоциональные оценки риска.

В соответствии с изложенными принципами, моделями и методами практической реализации безопасной СМК для УКС ОАО «Газпром» автором (с соавторами) разработаны основополагающие документы (табл. 3).

Для осуществления процессного управления в СМК УКС ОАО «Газпром» предложен новый концептуальный подход, состоящий в введении так называемых макропроцессов (т.е. процессов, действие которых распространяется на все подразделения УКС). Эта концепция соответствует представлению о введении новой категории технических регламентов («макро»регламентов), имеющих отраслевой характер.

Взаимосвязь макропроцессов приведена на рис. 8.

Таблица 3

Основополагающие документы системы менеджмента качества УКС ОАО «Газпром»

№ п/п Ранг и наименование документа Наименование раздела Пункты ГОСТРИСО 9001-2001

1. Руководство по качеству» СМК УКС ОАО «Газпром» I. Принципы СМК II. Обязательные документированные процедуры 4.2.2,4.1,5.1,5.2, 5.3,5.4,5.5,5.6 4.2.1,4.2.3,4.2.4, 8.1,8.2,8.3,8.2.2

2. Руководство по внутреннему аудиту СМК УКС ОАО «Газпром» 1. Общие положения 2. Формирование программы проверок 3. Требования к аудиторам и формирование группы аудиторов 4. Планирование аудита 5. Проведение проверок 6. Отчет о результатах 7. Реализация результатов аудита 8.2.2, 7.1, 4.2.4, 8.5.2

3. Руководство по действиям с несоответствующей продукцией, предупреждаю щим и корректирующим действиям I. Действия с несоответствующей продукцией II. Предупреждающие действия III. Корректирующие действия 8.1,8.3 8.5.3,4.2.4 8.5.2,4.2.4

4. Руководство по менеджменту ресурсов 1. Общие положения 2. Человеческие ресурсы 3. Модели расходования ресурсов 4. Инфраструктура 5. Производственная среда 6.1 6.2 6 6.3 6.4

5. Руководящие указания по разработке, согласованию, утверждению и актуализации процессов жизненного цикла, измерения, мониторинга, анализа деятельности и процесса непрерывного улучшения I. Процессы жизненного цикла II. Процессы измерения, мониторинга и анализа деятельности УКС в области качества III. Процессы непрерывного улучшения деятельности в области качества Раздел 7 8.1 8.2 8.3 8.4 8.5

Рис. 8. Структура образцовых описаний макропроцессов

СМК УКС ОАО «Газпром» (стрелками показано взаимодействие «по вертикали»)

В заключении приведены перспективы дальнейшего развития безопасных СМК:

• для стратегических концепций развития организации (предприятия), механизмов управления рисками и минимизации потерь на предприятиях;

• при формировании органами власти местного, peí ионального и федерального уровня программ экономической стабилизации и развития экономики регионов;

• в преподавании ряда дисциплин, например «Риск-менеджмент», «Анализ, прогнозирование и совершенствование управлением предприятия» и др.

Выводы:

1. Предложено и обосновано решение проблемы обеспечения безопасности потребительского рынка (в части, касающейся несоответствия продукции или услуг установленным требованиям безопасности) на основе придания системам менеджмента качества свойства безопасности. Предложены меры по превращению системы менеджмента качества в новую безопасную (рисковую) систему менеджмента качества.

2. Сформулированы общие принципы и предложена структурно-функциональная схема защиты потребительского рынка, основанные на рациональном сочетании возможностей государственного регулирования и региональных механизмов управления процессами обеспечения безопасности. Эти принципы и структурно-функциональная схема базируются на:

- анализе всей совокупности факторов опасности;

- эффективном использовании государственного механизма в сочетании с деятельностью общественных организаций.

3. С целью «перевода» СМК в безопасную систему исследованы и разработаны необходимые методические основы, включая:

- определение понятия «безопасность СМК» и его квалиметри-ческое (векторное) отражение;

- предлагаемые механизмы обеспечения безопасности СМК (рассматриваемой как информационная система) на основе придания ей «адаптационных свойств самоорганизации» (информационной достаточности, отказоустойчивости в широком смысле);

- создание принципиально новой модели и соответствующей структурно-функциональной схемы управления рисками, которая базируется на принципах гибкости и адаптивности к изменяющимся условиям рынка, законодательным и нормативным актам.

4. Разработан принципиально новый подход к формированию безопасных СМК, пригодных как для малых предприятий производственного профиля (с более высоким уровнем потенциальной опасности продукции и невозможностью использовать большие выборки в системе контроля качества), так и для управляющих структур. Этот подход основывается на сформулированном в работе введении службы риск-менеджмента, новых принципах контроля качества и критериях формирования управляющих решений.

5. Вводится новая специализация «Риск-менеджеры по обеспечению безопасности» в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании».

Основные материалы диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Дубицкий Л.Г., Нагибин А.Н., Никулин Ю.Г., Пичурова Н.Ю. О «рисковом» подходе к обеспечению безопасности потребительского рынка в условиях вступления России в ВТО // Квалификация и качество.-2002.-№ 1.

2. Дубицкий Л.Г., Пичурова Н.Ю. Принципы формирования баз знаний для систем защиты потребительского рынка // Квалификация и качество. - 2002. - № 2.

3.Дубицкий Л.Г., Нагибин А.Н., Никулин Ю.Г., Пичурова Н.Ю., Сиденко И.П. Менеджер по безопасности потребительского рынка — новая управленческая специальность последипломного образования // Квалификация и качество. - 2002. - № 1.

4. Дубицкий Л.Г., Пичурова Н.Ю. Проблема гарантоспособности безопасности продукции предприятий, внедряющих системы менеджмента качества // Сертификация. - 2002. - № 3.

5. Пичурова Н.Ю. Критерии выбора гарантоспособной системы безопасности // Квалификация и качество. - 2003. -№ 1.

6. Пичурова Н.Ю. Использование цифровых методов распознавания угроз для принятия решений в гарантоспособных системах менеджмента качества // Сертификация. - 2003. - № 2.

7. Белобрагин В.Я., Дубицкий Л.Г., Пичурова Н.Ю. О роли Национального института стандартов и технологий США в технологической практике и развитии новых технологий в малом предпринимательстве // Квалификация и качество. - 2002. - № 1.

8. Пичурова Н.Ю. Закон о техническом регулировании — база систем безопасности потребительского рынка // Квалификация и качество. -2003.-№2.

9. Никулин Ю.Г., Дубицкий Л.Г., Пичурова Н.Ю. Маркетинговые стратегии предоставления услуг населению. - М.: Изд. НТУ «Целевые технологии», 2002.

10. Пичурова Н.Ю., Дубицкий Л.Г. Гарантоспособность систем безопасности потребительского рынка (монография) / Под ред. д.т.н., профессора Л.Г. Дубицкого. - М.: Изд. НТУ «Целевые технологии», 2002.

И . Дубицкий Л.Г., Пичурова Н.Ю, Гарин Ю.Р. Совершенствование структурно-функциональных схем управления — важнейшее условие обеспечения эффективности функционирования систем менеджмента качества // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2004. -№ 1.

12. Дубицкий Л.Г., Пичурова Н.Ю., Федулов Е.П. «КАМАЗ-Дизель»: постсертификационное совершенствование управления производством // Стандарты и качество. - 2004. - № 4.

Пичурова Н.Ю. Системно-метрологический подход к обеспечению безопасности потребительского рынка России. - М.: Изд. АСМС, 2002.

Подп. в печать 14.07.2004 Формат 60x90 1/16

Печать ксерография Объем 2,0 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ № 794

АСМС

Москва, Волгоградский проспект, д. 90, корп. 1 Полиграфическая база АСМС

05 О-/-0& о&

РНБ Русский фонд

2006-4 8984

%

17 СЕН 7004