автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Исследование и разработка моделей термодинамических процессов для синтеза инвариантных систем управления

кандидата технических наук
Николаев, Андрей Борисович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.02
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка моделей термодинамических процессов для синтеза инвариантных систем управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаев, Андрей Борисович

Введение.

Глава I. Задачи синтеза систем управления термодинамическими процессами.

1.1. Особенности термодинамического процесса как объекта управления:.

1.1.1. Общая характеристика задачи управления термодинамическим процессом

1.1.2. Методы построения моделей термодинамических процессов как объектов управления.

1.1*3. Раскрытие неопределенности цели управления.

I.I.4. Постановка задачи разработки системы управления термодинамическим процессом как задачи синтеза инвариантной системы.

1.2. Структуры систем управления термодинамическими процессами.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Николаев, Андрей Борисович

В "Основных: направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых: на ХХУ1 съезде КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", принятом в 1983 году, в качестве одного из основных: направлений развития народного хозяйства выделяется необходимость в широком внедрении в промышленность систем и средств автоматизации, повышении эффективности от их использования.

При решении задач управления технологическими процессами одной из основных проблем является построение динамических моделей физико-химических процессов» отличительной особенностью которых является отсутствие полной и подробной информации о всех входящих в него энерго-массопотоках, элементарных процессах.

Эти особенности рассматриваемого класса процессов приводят к априорной неопределенности и нечеткости их моделей. Высохши уровень сложности задачи управления приводит к необходимости качественного анализа поведения процесса, выделения на его основе функционально-целевых подсистем и построения систем управления на основе приближенных моделей.

Степень требуемого приближения модели реальному процессу -степень адекватности - определяется тем, насколько синтезированная на ее основе система управления сохранит свои оптимальные свойства в реальные условиях. При этом близость траекторий желаемого и реального движений будет тем выше, чем в большей степени система управления будет обладать свойствами инвариантности (малой чувствительности) по отношению к влиянию погрешностей идентификации на процессы регулирования.

Условия инвариантности в теории автоматического управления формулируются относительно ввделенных сигнальных: или параметрических возмущений, что предъявляет соответствующие требования к структуре модели процесса. Последнее означает, что в модели должны быть вьщелены специальные подсистемы, формирующие сигнальные или параметрические возмущения, влияние которых, на регулируемые координаты эквивалентно влиянию погрешностей идентификации.

Вьщеление таких подсистем и воздействий позволяет провести синтез инвариантных: систем управления, инвариантных: не только к сигнальным или параметрическим возмущениям, но и к вариациям структуры модели.

Применение таких систем автоматического управления приводит, очевидно, к сокращению экономических потерь из-за неоптимальности настройки регулятора, вызванной неадекватностью модели, из-за непредвиденного изменения характеристик объекта, а также приводит к сокращению сроков ввода системы в эксплуатацию.

Широкий круг технологических процессов принято рассматривать намакроскопическом уровне, когда принимается гипотеза о существовании местного термодинамического равновесия, не учи-\ тывается дискретный характер процессов преобразования и пере-\ дачи энергии и т.п. В этом случае динамическое состояние физико-химического процесса мошо охарактеризовать посредством ^ряда макроскопических величин - так называемых термодинамических параметров, а в качестве объекта управления рассматривать термодинамический процесс.

Большой вклад в теорию и практику построения моделей термодинамических: процессов как объектов управления внесли советские ученые БЛ.Петров, В.В.Кафаров, Г*М.Уланов, И.Н.Дорохов, С.Б.Ульянов и др. Значительные результаты достигнуты в исследовании термодинамических аспектов построения моделей, при разработке моделей на основе топологического принципа формализации /32,33,76/. Вместе с тем в этой области имеется ряд нерешенных задач.

В рамках известных методик построения моделей термодинамических процессов не рассматривается связь мезду неопределенностью (неполнотой) физической модели объекта управления с возмущающими воздействиями, которые должны быть ввделены для того, чтобы учесть влияние погрешностей идентификации на процессы регулирования. Обычно также предполагается, что все независимые термодинамические параметры априори известны.

Таким образом, актуальной и практически важной задачей является дальнейшая разработка и исследование проблемы построения моделей термодинамических процессов как объектов управления» создание соответствующих методик, алгоритмического и программного обеспечения.

Основное направление проведенных в рамках диссертационной работы исследований заключается в развитии теории инвариантных систем автоматического управления на основе моделей процессов„ построенннй£с использованием методов феноменологической термодинамики.

Цель диссертационной работы заключается в разработке специальных моделей термодинамических процессов, предназначенных для синтеза на их основе систем автоматического управле- . ния, инвариантных к влиянию погрешностей идентификации на процессы регулирования.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач: исследование термодинамических процессов как объектов управления с целью выявления их общесистемных свойств и характеристик; разработка обобщенных моделей термодинамических процессов как объектов управления; выделение в моделях термодинамических процессов возмущающих воздействий, эквивалентных влиянию погрешностей идентификации на процессы регулирования; исследование условий и разработка алгоритмов проверки практической пригодности модели термодинамического процесса; синтез структур и алгоритмов систем управления, инвариантных к влиянию погрешностей идентификации.

Разработка моделей термодинамических процессов проводится на основе сочетания методов феноменологической термодинамики и теории автоматического управления, в том числе: методов теории чувствительности и инвариантности, оптимального управления, метода пространства состояний и т.п. С целью формализации описания термодинамического процесса как объекта управления привлечены методы и терминология теории систем. Практическая проверка получаемых результатов проводилась с помощью моделирования на ЭВМ, что потребовало привлечения методов вычислительной математики и программирования.

Но выми научными результатами диссертационной работы являются: декомпозиция термодинамического процесса как объекта управления на подсистемы "процесс" и "качество"; методика разработки моделей термодинамических процессов для синтеза на их основе инвариантных систем управления; модель термодинамического процесса, в которой для учета влияния погрешностей идентификации на процессы регулирования выделена специальная подсистема; инвариантная система автоматического управления процессом варки оптического стекла по горшковой технологии.

Основные положения, которые выносятся на защиту заключаются в следующем: как объект управления термодинамический процесс представляет собой последовательно соединенные подсистемы "процесс" и "качество". Переменными состояния подсистемы "процесс" являются термодинамические параметры» а подсистемы "качество" - специально введенные величины. Входными сигналами подсистемы "качество" являются термодинамические параметры, а выходными -показатели качества готового продукта; разработанная методика предназначена для построения на ее основе моделей термодинамических процессов как объектов управления для синтеза инвариантных систем управления; влияние погрешностей идентификации на процессы регулирования учитывается за счет специально выделенной подсистемы, выходной сигнал которой приложен аддитивно с термодинамическими потоками, а ее входными сигналами являются обобщенные термодинамические силы; синтезированные системы автоматического управления инвариантны к выходному сигналу выделенной для учета влияния погрешностей идентификации подсистемы, который взаимосвязан как с регулируемыми величинами - термодинамическими параметрами, -так и с управляющими воздействиями; синтезированная на основании сформулированных: теоретических положений и рекомендаций система управления процессом варки оптического стекла по горшковой технологии инвариантна к влиянию погрешностей идентификации.

Помимо введения диссертация содержит в себе четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Б первой главе проводится анализ термодинамических процессов как объектов управления, т.е. с учетом цели,которая должна быть достигнута в результате его проведения, выявляются его особенности и характеристика. Проводится декомпозиция модели процесса на подсистемы "процесс" и "качество". Задача разработки системы управления термодинамическим процессом формулируется как задача синтеза инвариантной системы. Исследуется ряд обобщенных структур систем управления рассматриваемым классом процессов.

Во второй главе проводится разработка модели термодинамического процесса, рассматриваемого как совокупность подсистем, в которых локализовано производство энтропии. Переменными состояния модели являются термодинамические параметры. Формируется эквивалентное влиянию погрешностей идентификации на процессы регулирования возмущающее воздействие. Проводится декомпозиция модели процесса на детерминированную ж ин-детерминированную подсистемы. Исследуются условия и разрабатываются алгоритмы проверки практической пригодности моделей термодинамических процессов. Разрабатывается инженерная методика построения модели для синтеза на ее основе инвариантных систем управления.

Б третьей главе на базе разработанных ранее моделей проводится синтез и анализ систем автоматического управления, инвариантных к влиянию погрешностей идентификации на процессы регулирования. Устанавливается взаимосвязь условий

- П устойчивости положения равновесия инвариантных: систем управления со степенью' неполноты разработанных: моделей, которая характеризуется областью возможных: значений оператора индетерминиро-ванной подсистемы. При синтезе систем управления учитывались характерные для данного класса процессов ограничения на управляющие воздействия и типы модуляции.

В четвертой главе проводится разработка и исследование системы управления процессом варки оптического стекла по горшковой технологии. Приводятся разработанные модели процесса и результаты исследования системы управления на ЭВМ.

В заключении приводятся основные полученные результаты, сведения о практическом использовании и апробации результатов диссертационной работы.

В приложении приведены тексты вычислительных: программ для процедуры разработки моделей термодинамических процессов '. исинтеза инвариантных: систем управления.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка моделей термодинамических процессов для синтеза инвариантных систем управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассматривая термодинамический цроцесс как совокупность взаимодействующих подсистем (элементарных объемов), в которых локализовано производство энтропии, проведено его исследование, как объекта управления, разработаны обобщенные модели, в которых ввделены специальные подсистемы, и осуществлен синтез инвариантных к влиянию погрешностей идентификации на процессы регулирования систем управления.

Основные, результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основании разработанных теоретических положений и сформулированных рекомендаций предложена методика построения моделей термодинамических процессов для синтеза на их основе инвариантных систем управления.

2. Проведена декомпозиция модели термодинамического процесса на подсистемы "процесс" и "качество". Состояние подсистемы "процесс" характеризуется термодинамическими параметрами,, а подсистемы "качество" - специально введенными величинами. Такая декомпозиция позволяет формальным образом разделить задачу разработки системы управления термодинамическим процессом на поиск оптимальных условий его проведения - желаемых траекторий изменения термодинамических параметров - и синтез системы управления подсистемой "процесс".

3. Влияние на процессы регулирования погрешностей идеи ти

- 148 фикации,. вызванных как ошибками в определении параметров модели, так и неполнотой физической модели учитывается с помощью специально выделенной индетерминированной подсистемы. Выходной сигнал этой подсистемы приложен аддитивно с взаимными термодинамическими потоками, а ее входными сигналами являются обойденные термодинамические силы.

4. Декомпозиция модели термодинамического цроцесса на детерминированную и индетерминированную подсистемы позволяет рассматривать задачу разработки системы управления процессом как задачу синтеза инвариантной системы. Особенность решаемой задачи заключается в том, что компенсируемое воздействие взаимосвязано как с регулируемым величинами - термодинамическими параметрами,- так и с управляющими сигналами.

5". На основании разработанных специальных моделей термодинамических процессов осуществлен структурный синтез инвариантных к влиянию погрешностей идентификации на процессы регулирования систем управления. Условия устойчивости положения равновесия разработанных систем связаны со степенью неполноты модели - областью. возможных значений оператора ин детерминировали ой подсистемы - и представляют собой ограничения на минималыю допустимую степень адекватности модели реальному процессу.

6. На основании предложенной методики разработана модель процесса варки оптического стекла по горшковой технологии. В модели выделены возмущающие воздействия,, эквивалентные влиянию погрешностей идентификации на процессы регулирования, учтено взаимное влияние каналов управления температурой стекломассы, давлением под сводом печи и скоростью вращения мешалки. Проведена оценка области возможных значений оператора индетермииирован-ной подсистемы. Осуществлен синтез инвариантной системы управле

- 149 ния процессом варки оптического" стекла по горшковой технологии. В качестве основы при практической реализации инвариантной системы управления взяты типовые технические средства, входящие в комплекс агрегатных средств контроля и регулирования АСКР.

Практическая реализация результатов диссертационной работы заключается в следующем.

Результаты диссертационной работы могут быть непосредственно использованы для оптимизации процессов управления технологическими процессами и агрегатами в различных отраслях народного хозяйства. В работе предложена инженерная методика разработки моделей термодинамических процессов как объектов управления для синтеза на их основе инвариантных систем. Разработано соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение.

На основании проведенных в диссертации теоретических исследований и сформулированных рекомендаций в рамках ряда научно-исследовательских работ, проведенных совместно кафедрой автоматики и. процессов управления ЛЭТЙ им.В.И.Ульянова (Ленина) и НПО "Буревестник", разработаны структуры систем автоматического управления технологическими процессами производства оптического стекла по горшковой технологии, определена номенклатура перспективных технических средств, получено авторское свидетельство на изобретение "Устройство регулирования температуры в пламенной печи" (а.с. №981957)» Разработка систем управления проводилась на базе моделей, построенных в соответствии с предложенной в диссертации методикой.

Разработанные в диссертационной работе структуры моделей и инвариантных систем управления используются в Государственном Оптическом институте им.О.Й.Вавилова при разработке проектов АСУТП производства оптического стекла по горшковой технологии.

Результаты диссертационной работы использованы на кафедре автоматики и процессов управления ЛЭТИ им.В.Й.Ульянова (Ленина) в курсах "Средства контроля ж управления для АСУТП", "Проектирование АСУТП" для студентов специальности 0606.

Эффект от использования результатов диссертационной работы заключается в оптимизации и научном обосновании структур систем управления ряда технологических процессов а также в сокращении сроков проектирования АСУТП.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на У1 Всесоюзном совещании "Теория инвариантности,, теория чувствительности и их применения" (Москва, ноябрь 1982Х-Всесоюзном совещании "Теория адаптивных систем и ее применения" (Ленинград, май 1983), У1 конференции по процессам роста ж синтеза полупроводниковых: кристаллов и пленок (Новосибирск, июнь 1982), а также на четырех научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина) (Ленинград, 1981-Г984 ).

По теме диссертационной работы опубликовано семь печатных работ, в том числе одно авторское свидетельство на изобретение.

ПРИМЕЧАНИЕ. Акты о практическом использовании (внедрении) ре^ зультатов диссертационной работы приведены в приложении 3.