автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование и разработка моделей приема сигналов с существенной неопределенностью параметров

кандидата технических наук
Плаксиенко, Сергей Владимирович
город
Таганрог
год
1995
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка моделей приема сигналов с существенной неопределенностью параметров»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка моделей приема сигналов с существенной неопределенностью параметров"

Г б ОД На правах рукопп-.и

4 СЕЙ 1995

ПЛАТЛЕННО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРИЕМА .СИГНАЛОВ С СУЩЕСТВЕННОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ ПАРАМЕТРОВ

пециальность 05.12.17. ->■ Радиотехнические .и телевизионные

.системы и устройства.

05.13.16 - Применение вычислительной

техники, математического ' . моделировайия и математических ' ' , методов в научных исследованиях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТАГАНРОГ - 1995

; асота выполнена в Московском энергетическим. институте (Техническом, университет^).'

НАУЧНЫЙ-РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор, технических наук, профессор .. , Филиппов Л. и!

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор технических наук, профессор

галустов Г.Г.

кандидат техничесшх наук, с.н.с. Чигин Е.П.

ВЕДУЩЕЕ П1ЕДПРИЯТИЕ' - Таганрогский 'НИИ овязи

' -¡щита ^состоится " <?е>." CddiTSS/^ X 1995 Г. В _:__ даос

ня дседанш flHcseptaunoHHoro совёта Д 063; 13. 02 по защите дис .ртаций при - .Таганрогском Государственном радиотехническом уни верситете по адресу: 347928, г. Таганрог, pep.Некрасовский, 44 ауд.Д-406. ■ . ' , •. _ ; -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университете ■ " Автореферат .разослан " /У" 1995 г. '

Ученый секретарь » диссертациЪнногго.совета:' кандидат „технических наук, доцент

А. Н. Целых

,ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Постоянный прогресс в области разработки радиоэлектронных систем различного назначения, в том числе систем контроля за радиоизлучениями, требует совершенствования методов приема сигналов с существенной априорной неопределенностью сведений об их параметрах.

Актуальной становится разработка методов приема, эффективных при неизвестной, либо меняющейся в широких пределах длительностью сигналов. В системах контроля за радиоизлучениями одновременно решают комплекс задач: обнаружение сигналов (устанавливают факт их наличия), распознавание (определяют виды сигналов и их параметры), декодирование. Применение оптимальных и подонтимальных методов, используемых при приеме известных сигналов невозможно, т.к. все они требуют строгого знания-их длительности и . времени-^ прихода. Основной проблемой.решению которой посвящена диссертация, является создание и исследование приемного устройства, эффективного в широком диапазоне длительностей сигналов- (тысячи раз).

Попытка оптимизации приема путем разбивки анализируемого диапазона на поддиапазоны, согласованные по полосе требует создания практически нереализуемой многогипотезной многоканальной схемы.

Развитие вычислительной техники, методов моделирования и математических методов в прикладных областях научных исследований дали мощнейший инструмент в проведении статистического анализа.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ состоит в анализе, разработке, исследовании и оптимизации метода приема сигналов при неполных априорных сведениях об их параметрах для решения задачи повышения помехоустойчивости при рассогласовании ширины спектра сигнала с полосой приемного устройства. ' - "

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При разработке моделей сигналов использовались теория моделей, принципы системного анализа. При исследовании моделей сигналов использовались методы статистической радиотехники.

Исследования характеристик выбросов и взаимных превышений проводились методом статистического моделирования на ЭВМ, с -использованием компьютерной графики.

Изучение свойстз алгоритмов и анализ помехоустойчивости уст-

рчйств, реализующих нелинейный алгоритм, проводились ачалитичес- ■ кпм методом и.методом статистического моделирования на ЭВМ.

..Экспериментальные исследования проводились как н^ основе цифрового моделирования, так';и путем лабораторных и натурных испытаний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации разработаны следующие основные научные положения: '

1. Развит метод исследования характеристик выбросов и взаимных превышений моделей случайных процессов, обоснованы и исследованы детальные характеристики.выбросов, учитываю. щие их ■ энергетические параметры. Введены и исследованы

двумерные распределения взаимных превышений по относительной длительности и относительному превышению.

2. Проведена оптимизация метода и алгоритмов нелинейного приема дискретных сигналов с неизвестной длительностью в условиях контроля за радиоизлучениями как,с точки зрения повышения помехоустойчивости, так и с точки зрения технической реализуемости.

3. Созданы модели процессов и устройств; по статистическому моделированию огибающих процессов с заданными характеристиками; по алгоритмам нелинейного приема; по исследованию характеристик выбросов; по исследованию взаимных превышений 2-х и более процессов; впервые по построению двумерных распределений выбросов; по анализу помехоустойчивости моделей- устройств, реализующих метод нелинейного приема..

4. Разработан пакет программ по статическому, динамическому и статистическому исследованию моделей устройств нелинейного приема (дискриминаторов с обратными связями).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы состоят в следующем:

- разработаьные модели приема позволяют простыми техническими средствами обеспечить выполнение задачи повышения эффективности обработки сигналов при изменении их длительности на три порадка и более;

- разработанное программное обеспечение позволяет с минимальными затратами смоделировать конкретную радиообстанов-

...ку и оптимизировать алгоритм нелинейного приема, не требуя натурных и даже лабораторных испытаний.

РЕАЛИЗАЦИЯ. В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Разработанные; алгоритмы исполь- . ованы при выполнении договора о сотрудничестве с Таганрогским ИИ связи " Разработка и.оптимизация нелинейных.алгоритмов и уст-ойств приема сигналов". .. -

В.результате выполнения договора: '.

1.' Разработаны алгоритмы й программы для моделирования:

а) процессов- на выходах' детекторов приемника станции контроля за радиоизлучениями . при различных соотношениях сигнал/шум й условиях настройки (Релей-Райс, Райс-Райс);

б) работы устройства нелинейной обработки сигналов по методу взаимного преобразования, состоящего из 3-х последовательно включенных дискриминаторов с взаимными обратными связями (ДВОС) с независимо изменяемыми параметрами фильтров и значениями коэффициентов обратной связи.

2.Разработаны алгоритмы и программы исследования параметров взаимных превышений процессов с выходов детекторов и построения гистограмм.

3.Разработаны алгоритмы и программы для исследования статистических и динамических характеристик дискриминаторов.

4.Разработаны алгоритмы и программы для исследования помехо-.устойчивости.

Полученные результаты использованы при проектировании, соз-ании'опытных образцов и практической эксплуатации на судах сис-зм радиокон'троля. Применение метода нелинейной обработки позволю повысить помехоустойчивость приема сигналов с неизвестной тательностью на 1-2 порядка. Метод рекомендован для широкого зименения при проектировании систем контроля радиотелефонных лий связи с цифровой обработкой сигналов, т. р. использующих уст-зйства АЦП и ЦАП. - Согласно акта приемки установлено, что' все эограммные продукты работоспособны и оптимизированы'.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ НОВЫЕ НАУЧНЬЕ' ПОЛОЖЕНИЯ:

- развитие метода исследования характеристик выбросов и взаимных превышений моделей случайных процессов;

- выбор, обоснование и исследование детальных характеристик выбросов, учитывающих их энергетические параметры;

— оптимизация "и исследование моделей приема, дискретных сигналов с неизвестной длительностью в условиях контроля за

радиоизлучениями;:

- алгоритмы и программы моделирования процессов,на выходг детекторов приемников, при различных законах распреде ления; ■;)

- аналитическая и цифровая модели к результаты исследован* динамических и статистических характеристик' устройств те> нической реализации метода-нелинейной обработки; '

- использование метода диаграмм, который в сочетании с мете дом взаимного преобразования обеспечивает повышение то1 ности оценки длительности сигналов: ■

'-•аналитическая и цифровая модели и результаты исследован* . помехоустойчивости метода • нелинейного приема, устройст его технической реализации.

АПРОБАЦИЯ основных научных и практических результатов работ проводилась на трех областных научно-технических конференциях Н1 РЭС им. А.С.Попова Ростовской области в 1991. 1992 и 1993 г.. г. на научных семинарах каф. РПУ МЭИ .в 1993. 1994. 1995 г.г., на не учных семинарах каф. РЭС Шахтинского технологического института 1993 и 1994 г.г., на научно-технической конференции Шахтинско1 технологического института в 1995 г.

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 стать* 4 тезиса докладов, результаты вошли в 1 договор о сотруднкчест ве.

.СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введеню пяти глав, заключения. изложенных на 139 стр., 76 рисунко! 1 таблицы, списка литературы из 72 наименований и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обоснована актуальность дис сертационой работы, приведена цель работы, основные научные поле жения, выносимые на защиту, приведены сведения о практически .ценности, реализации и внедрении, апробации диссертационной рабе ты., дано краткое содержание основныхч разделов диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ проведен -анализ способов приема дискретш сигналов, манипулированных по различным параметрам, при различие степени полноты априорных сведений, т.е. в задачах связи и в зг дачах контроля за радиоизлучениями, когда у принимаемых сигнале неизвестны длительность (может меняться от 0,1 мке до 200 мс) частоте (диапазон частот от 700 мГц до 5 ГГц). Кз обзора литерг турных источников следует:

- при полностью известных параметрах сигналов возможна реализация оптимального когерентного приема корреляционным приемником или с помощью согласованных фильтров;

•- при отсутствии априорных данных о начальной фазе и ампли-.туде сигналов возможен только оптимальный некогерентный прием;

- при отсутствии априорных данных о структуре передаваемых сигналов и их искажениях в каналах связи применяют подоп-тимальные некогерентные способы приема-автокорреляционные методы. В условиях контроля за радиоизлучениями возможно применение только нелинейных алгоритмов приема сигналов, основанных на использовании дискриминаторов. Попытка применения при приеме сигналов, манипулированных по частоте, линейной схемы с неперекрывающимися амплитудно-частотными 'характеристиками (АЧХ) разделительных фильтров при неточной настройке может привести к потере одного из сигналов. При отсутствии .информации о времени прихода сигнала возможно применение только подоптимального широкополосного гаэкогерентного приема с фильтрацией после детектора; '

- при отсутствии информации даже о длительности сигналов применим только широкополосный'некогерентный прйем.

Необходимым условием эффективной работы приемного устройства является высокая потенциальная помехоустойчивость, т.е. получение максимального отношения сигнала к помехе в момент отсчета:

Рс ч аг — = = - , Где

Рш 2МГП

а - к/6 - безразмерная амплитуда сигнала;

А - амплитуда сигнала;

б • - эффективное значение шума в полосе приема;

N0 - спектральная плотность помехи;

полоса пропускания фильтров приемника, обеспечивающая минимальную вероятность ошибки, определяемую выражением:

л 1 Г Ч2

Р = - ехр--

2 К 2

В случае неизвестной длительности сигналов при малых рассог-

ласованиях спектров сигналов и полос приема потенциальная помехоустойчивость не превышает помехоустойчивость узкополосоного некогерентного приема, а при значительных рассогласованиях потенциальная помехоустойчивость не.йревышает помехоустойчивости подоп-тимального некогерентного приёма с ФНЧ после детектора, которая в зависимости от условий приема реализует параметры приема с интегрированием после детектора при входном соотношении сигнал/шум на 2-4 дБ выше. В соответствии с.классической теорией линейного и нелинейного приема установлено, что при изменении длительности сигнала на 3 порядка и более возможны либо значительная потеря помехоустойчивости, либо построейие многогипотезных систем перал-лельного, либо последовательного' типа с формированием трактов приема,- обеспечивающих необходимое соотношение сигнал/шум на выходе. Показано, что наиболее эффективным в условиях контроля за радиоизлучениями при изменении, длительности сигналов в широких пределах, является применение предложенного Данилецко А. И и развитого а работах специалистов г.г.Таганрога и Шахты метода нелинейного приема, основанного на взаимном преобразовании процессов. ..Проведено обоснование указанных выводов.

При'широкополосном приеме ошибки в принятии решения о переданном символе определяются дроблениями, образованными взаимными, превышениями огибающей аддитивной помехи и огибающей суммарного колебания сигнала и помехи.

Из теории выбросов известно, что основную долю из общего .количества. превышений заданного порога составляют короткие выбросы длительностью менее половины интервала корреляции хк. задаваемого фильтрами приемника. В условиях контроля за радиоизлучениями при значительной априорной неопределенности сведений о параметрах сигналов и каналов, по которым они распространяются, совмещают операции обнаружения и оценки параметров сигналов.

В абсолютно некогерентной ситуации контроля за радиоизлучениями для оценки длительности предложено использовать метод диаграмм, суть которого заключается в измерении длительности превышений заданного порога, накоплении результатов измерений в ЭВМ и построении диаграмм распределений этих превышений по дительности. Анализ диаграмм, в том числе полученных на .объекте заказчика, позволил сделать вывод о том, что при значительных рассогласованиях ширины спектра сигнала Мс и полосы приема ДГ„ соотношения

сигнал/шум на входе устройств вторичной обработки малы-и без применения дополнительной обработки проводить анализ по диаграммам невозможно..

Предлагается^ качеотзе дополнительной . обработки применить алгоритмы, которые позволят устранить короткие выбросы, не оказывая влияния на превышения случайным процессом порога длительностью более половины интервала корреляции. Именно метод взаимного преобразования отвечает необходимым требованиям. Он основан на использовании статистических закономерностей во взаимных превышениях огибающих процессов в каналах устройства приема сигналов. ,

Метод взаимного преобразования повышает эффективность метода диаграмм в условиях контроля за радиоизлучениями.

. Приведены функвдональйая схема устройства и алгоритм реализации метода взаимного преобразования.

хщ^) = [х,(г) - нхгп(г,)]*1 сх!(г) - кх2(Ш;

^ Хгп'и) = 1хг(г) - Нх:„(г)]*1[хги) - Кх,(Ш. где К - коэффициент, принимающий значения от О до 1; х^Ь) и х2Ш - огибающие процессов на выходах детекторов

дискриминаторов; х1п(и и хгп(Ь) - процессы на выходах устройства;'

1 ; рри > О ' ,

1[г(Ш — - единичная ступенчатая функция

О ; при г <й) < 0 (функция Хевисайда).

I ■ .

Метод синтезирован в ТРТИ в 60-х годах на основе эвристического подхода. Он использует процедуры направленного воздействия за такие параметры процессов в каналах, как временные и спект-зальные. Направленное воздействие на процессы,,в каналах осущёст-зляется-путем введения весовых коэффициентов К в каналы, величины {оторых пропорциональны отношению сигнала к шуму, т. е. больший зесовой коэффициент вводится в канал с большим соотношением- сиг-Iал/шум. а меньший - в канал с меньшим. После операции домноженйя т коэффициенты, определяемые соотношением, сигнал/шум, следует >перация вычитания.

.ВО ВТОРОМ РАЗДЕЛЕ выполнены поиск и обоснование путей- опта-шзаций решения задачи обнаружения сигналов в условиях контроля ¡а радиоизлучениями. Обосновано применение метода статистической

проверки гипотез на основе учета информативных характеристик выбросов случайных процессов. Установлено, что наиболее полно энергетику выбрэсов и взаимных превышений характеризует площадь превышения. которую сложно вычислить даже при неограниченном времеш

наблюдения

Б реальном масштабе времени параметр площади превышеню предложено заменить наиболее информативными параметрами: длительность и уровень превышения.

Исследованы одномерные и двумерные законы распределения взаимных превышений.

Рассмотрены типозые ситуации при обработке сигналов, когда I одном и другом канале обработки действуют соответственно: 1) огибающая шума-напряжение порога; 2) огибающая•аддитивной смеси сиг-кала и шума-напряжение порога; 3) огибающая аддитивной смеси сигнала и шума-огибанщая шума; 4) огибающая аддитивной смеси сигнал; и шума действует в каждом канале с одинаковыми и разными параметрами.

В результате анализа законов распределения вероятностей взаимных превышений по длительности установлено, что основную дол! составляют короткие дробления длительностью менее половины самог< минимального из числа ожидаемых сигналов.

'Из анализа двумерных законов распределения вероятностей выбросов установлено, что наиболее вероятны небольшие превышения малой длительности. Устранение, либо ослабление дроблений за сче' нелинейной обработки по методу взаимного преобразования увеличи вает разницу энергий по сравнению с исходными процессами, т.е повышает соотношение сигнал/шум.

В зависимости от количества учитываемых параметров превыше ний реализуются различные модификации'нелинейных алгоритмов опти мизации широкополосного приема по методу взаимного преобразова ния. . ч

Наилучшие результаты' дает реализация алгоритма взаимног преобразования, учитывающая многомерные законы распределения вза имных превышений сравниваемых , процессов. Оптимизация алгоритм полагает учет эффекта повышения соотношения сигнал/шум с одно стороны и сложность технической реализации с.другой.

Окончательное заключение об эффективности нелинейного алго ритма делается на основании учета динамических и статистически

- и -

характеристик алгоритмов и устройств технической реализации при конечном времени наблюдения.

В ТРЕТЬЕМ РАЗДЕЛЕ выполнен анализ для алгоритма оптимизации . широкополосного приема в..виде - сочетания операций автовыбора и фильтрации. Исследования проведены на основе сочетаний аналитических расчетов и моделирования на ЭВМ.

Сформулированы свойства случайных процессов при их взаимном преобразовании по правилу автовыбора: если осуществить автовыбор двух случайных процессов, то плотность распределения вероятностей каждого из сформированных процессов определяется суммой произведения пстности распределения вероятностей исходного процесса на функцию распределения . вероятностей другого процесса и дельта-функцией при нулевом значении аргумента, дополняющей соответствующую плотность распределения вероятностей до единицы: Р,„(х) =■ Р1'(х)гг'(х) +'а15(х).

СО

где А! = 1 - ¿Р1.(х) Р2(х)сЗх Р2п(х) = Ых)Г,(х) •+ А2б(х).

оо

где А2 = 1 - ¿Рг(х) Г!(х)бх:

разность начальных моментов процессов после автовыбора увеличивается; I

. М[(Хщ)п] -М [(х2п)п] > М[(X!)"] -М [(хг)п]; функции распределения разностных процессов до и после автовыбора имеют одинаковые значения при нулевом значении аргумента.

Исследованы свойства процессов для всех ситуаций, возможных в условиях контроля за радиоизлучениями: огибающие процессов, на выходах детекторов дискриминатора при отсутстбии сигналов распре- ' делены по закону Релея с одинаковы:™ или разными дисперсиями (результаты получены аналитически); • огибающая одного'из процессов распределена по закону Райса при наличии сигнала в этом канале, а -огибающая другого процесса'распределена по закону Релея (резудь,-таты получены аналитически с применением численных методовX;. огн-- бающие процессов в обоих каналах подчинены закону Райса с разными параметрами, что соответствует неточной настройке дискриминатора (результаты, получены впервые моделированием на ЭВМ). В результате

моделирования и расчетов построены основные статистические характеристики исходных процессов и процессов после нелинейной обработки; зависимости плотностей вероятности разностного процесса после автовыбора для различных значений параметров исходных процессов имеют два максимума и провал в окрестностях нуля.

Из сопоставления кривых зависимостей значений первых и вторых начальных моментов преобразованных и исходных процессов следует, что разность математических ожиданий преобразованных процессов больше разности математических ожиданий исходных процессов вследствие Преимущественного подавления слабого процесса. Увеличение разности математических ожиданий процессов в результате их взаимного преобразования способствует Улучшению их различимости. Сопоставление кривых отношений первых и вторых начальных моментов для преобразованных и исходных процессов, распределенных по закону 1%лея, позволило сделать вывод о существенном повышении отношения начальных моментов после операции автовыбора. Сравнение графиков зависимости математических ожиданий и вторых начальных моментов исходных и преобразованных процессов, распределенных по законам Райс-Релей,. от величины параметра "а" показывает во сколько раз начальный момент первого процесса.превышает соответствующий -момент второго процесса (при а=3 отношение математических ожиданий исходных процессов 2.5, а преобразованных - 22).

Аналогичные исследования взаимного преобразования случайных процессов, распределенных по законам Райса, подтвердили основные свойства исследуемого метода нелинейного преобразования - разность моментов увеличивается. ^

В результате сопоставления полученных аналитически результатов с результатами моделирования на ЭВМ при решении задач Релей-Релей и Релей-Райс установлено, что точность моделирования"на всех его этапах высока и созданные алгоритмы, и программы применимы для любых исходных односторонних плотностей распределения "ве-■ роятностей процессов.

В ЧЕТВЕРТОМ РАЗДЕЛЕ, выполнено исследование устройства технической реализации методу взаимного преобразования, представляющего собой дискриминатор с взаимными обратными связями (ДВОС). Из-, вестные статические характеристики дискриминатора к аналитические, выражения для процесса на выходе дискриминатора показывают, что крутизна дискриминационной характеристики при замкнутых обратных

\

вязях в 1/1-К раз' (К - коэффициент передачи цепи, обратной- связи) ольше, чем крутизна характеристики обычного1 дискриминатора. Из-еняя величину К можно управлять крутизной.и формой дискриминаци-нной характеристики. - При К=1 дискриминационная характеристика меет релейную форму; т. е. дискриминатор реализует режим ав^овы-ора. ' -

Впервые диссертантом комплексно исследованы, динамические ха-актеристики дискриминатора- с обратными связями, 1 т.е. переходные роцессы в нем. Результаты этого исследования показали, _что следствие наличия фильтров'в обратных связях дискриминатора не-бходимо либо расширить полосу пропускания приемного устройства при равенстве полос пропускания фильтров преселектора. и фильтров обратных связях), либо1 расширить полосы фильтров в обратных вязях, обеспечивая незначительное (не более 5%) затягивание пе-еходных процессов. ' *

Проведено аналитическое исследование устойчивости "работы искриминатора' с обратными связями. По критерию Рауса-'Гурвица роанализированы коэффициенты дифференциального уравнения, описы-ающего процессы в дискриминаторе. Результатом исследования явля-гся вывод, что дискриминатор с обратными связями"устойчив при лю-ж соотношениях воздействующих на него процессов и- при любых ичениях К.

Методом моделирования на ЭВМ исследованы статистические ха-1ктеристики дискриминатора о обратными связями. На основе анали-1 относительных дискриминационных характеристик, представляющих

збой зависимость отношения М/уЕ), где М - математическое ожида-

1е. О - дисперсия процесса на выходе дискриминатора, показано, го дискриминаторы с обратными связями имеют более высокую кру-, 1зну'и размах характеристик, чем обычные дискриминаторы при тех ? значениях Рс/Рш.

Аналитически методом итераций проанализирована вероятность' >жной тревоги при приеме импульсных сигналов с применением диск-гминатора с взаимными обратными связями. Получена формула, при->дная для инженерных расчетов.

Моделированием на ЭВМ проанализирована задача измерения дли-¡льности сигналов, манипулированных по частоте с применением

/

дискриминатора с взаимными обратными связями.- Показана эффек' ность применения предложенной нелинейной обработки в -уело! контроля за радиоизлучениями.

Экспериментальные исследования подтвердили результаты ан; тических расчетов и моделирования на ЭВМ.

В ПЯТОМ РАЗДЕЛЕ приведены алгоритмы и описания модел( программ: формирования потоков чисел, распределенных по зак< Релея и Райса и анализа характеристик их взаимных превыше] исследования статистических характеристик процессов; работы д риминатора с обратными связями; исследования статистических и намических характеристик устройств, "реализующих метод взаим] преобразования; исследования помехоустойчивости.

Все эти модели и ' программы использовались при провед! исследования во втором, третьем и четвертом разделах диссерт; онной работы, внедрены в разработки- Таганрогского НИИ св: Впервые проведена оптимизация итерационной модели ДВОС, уста] лено, что на практике достаточную точность обеспечивает.3, 4 1 ла итераций.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

1. Предложен новый подход к решению одной из основных з; систем контроля за радиоизлучениями при оптимизации задачи оц длительности сигнала на основе сочетания метода диаграмм и н нейного алгоритма приема на основе метода взаимного преобраз ния.

2..Сформулированы принципы построения алгоритмов оптимиз путем реализации концепции учета одной, двух и более характе тик взаимных превышений случайных процессов.

3. Разработаны, и исследованы оригинальные модели нелиней приема, реализующие процедуры комбинирования сигналов с целью лучения за'данкых свойств,- а именнд повышения соотношения нал/шум.

4. Показана возможность оптимизации качества моделей пр сигналов с изменяющейся 6 широких пределах длительностью по о гипотезному правилу до параметров, близких к предельно возмо в заданной априорной ситуации при реализации по техничес практически нереализуемому многогипотезному правилу.

5. Развита- теория метода взаимного преобразования моделей . процессов, впервые методом моделирования исследованб влияние неточной настройки приемника, определены пределы повышения помехоустойчивости, показана перспективность сочетания метода диаграмм

и метода взаимного преобразования.

6. Разработаны модели, процессов для исследования метода и моделей устройств его технической реализации, для цифровой реализации нелинейного приема по методу взаимного преобразования. Проведенные экспериментальные исследования и результаты внедрения показали перспективность нелинейного приема по . методу взаимного преобразования при реиении задач контроля за-радиоизлучениями.

ПУБЛИКАЦИИ 'ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1."ПлаЯсиенйо C.B. Оптимизация обработки сигналов-на основе учета характеристик выбросов. Тезисы докладов областной НТК, посвященной дню радио. РОП НТО РЭС им. А.С.Попова. г.Ростов-на-Дону, 1993,- С. 13.- .

2. Плаксиенко C.B., Сучков П.В. Исследование характеристик взаим-. ных превышений 'случайных процессов. Тематический научный сборник "Электронные устройства и информационные технологии". Шахты-. .Вып.-б. 1994.'- С. 27-29. .

3. Длаксиеко C.B. Экспериментальные исследования взаимных превы-. шений случайных- процессов. Тезисы докладов областной НТК. посвященной дню радио, РОП НТО РЭС им. А. С.'Попова, г.Ростов-на-Дону. 1993,- С. 13-14. ■ ''

4. .Сучков П. В. , Плаксиенко С. В. Анализ вероятности ложной тревоги дискриминатора с взаимными обратными связями! Тематический на' учнкй сборник "Электронные устройства и информационные техно- ..

логии"'. Шахты, вып. 6, 1994,- С. 24-26.

5. Плаксиенко C.B. Моделирование задачи измерения длительности

' исгналов по методу диаграмм. Тематический научный сборник "Ра- -. -дидтехника". Шахты,вып. 7,1995. - С. 41-45.

6. Плаксиенко С.В. Сравнительный анализ методов приема сигналов. маШпулированных по частоте. Тематический научный сборник "Радиотехника". Ша'хты, .выя.7. 1995. - С. 38-40.

7. Плаксиенко С.В.',''Соколов А.Л.. Абрамов A.B. Сравнительный анализ'дискриминаторов радиоэлектронных систем. Тезисы, докладов

областной НТК. посвященной дню радио, РОП НТО РЭС им.А.С.Попо-

S. Плаксиенко C.B. .Сучков П. В.. Анализ системы ФАПЧ методом нели-. нейного преобразования переменных/ Тезисы доклада IV НТК молодых, ученых. специалистов и студентов "Передача, прием и обработка сигналов в радиотехнических системах и устройствах". .РОП НТО РЭС им.-А.С.Попова, Ростов-на-Дону, 1991.- С.22.

В работах,', опубликованных в соавторстве, лично Плаксиенко C.B. принадлежат следующие результаты:

в работе /2/ составлен алгоритм и программа исследования характеристик взаимных превышений, проведена обработка результатов исследований; -

в рабо/е /4/ предложен метод анализа (метод итераций), выведена формула для вычисления вероятности, ложной тревоги;

в работе /7/ проведен обзор схем дискриминаторов, сформулит рованы достоинства схем дискриминаторов с обратными ■ связями при воздействии шумов;

в работе /8/ разработана модель дискриминатора с обратными связями, проанализировано его- поведение в составе система' ФАПЧ.

ва, Ростов-нэ-Дону. 1992.- С. 52.