автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Исследование и разработка микропроцессорных информационно-измерительных систем эксплуатации глубинонасосных скважин

кандидата технических наук
Айтони Иштван
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.11.16
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование и разработка микропроцессорных информационно-измерительных систем эксплуатации глубинонасосных скважин»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка микропроцессорных информационно-измерительных систем эксплуатации глубинонасосных скважин"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И. М. ГУЫЖА

На правах рукописи

АЙТОНИ ИШТВАН (ВР)

УДК 681.518.3:681.121.2

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГЛУБИННОНАСОСНЫХ СКВАЖИН

Специальность 05.11.16 - Информационно-измерительные

системы (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Московском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт нефти и газа им. Я. 11. Губкина

Научный руководитель: кандидат физ. пат. наук, доцент ДМИТРИЕВ В. А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ТЕРг-ХЬЧАТУРОВ А. А.

кандидат технических наук, доцент ПОПАДКО В. Е.

Ведущее предприятие: Предприятие по добыче нефти и.газа г. Надьканижа.

:ся » 2 & ¿¿М!.#ф^1990 г. ъ1 ¿Гчас.

Защита состоится ".С " УЛТ.: .-¡". г. час.

еэ заседании специализированного совета Д.053 .27.10 при Москоб-1

акои институте нефти и газа им. И. М. Губкина (117917, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, 65).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, к. т. н. доцент

ГАРЗАНОВ Е. Г.

/

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы в нефтяной промышленности широко.внедряются различные системы автоматического контроля, измерения и управления технологическим процессам и параметрами. . Однако, интенсификация.технологических.процессов вызывает необходимость дальнейшего совершенствования систем автоматизации нефтяной

промышленности......................

..Учитывая большую.разбросанность сквахин по территории страны (ВЕ), весьма актуальной.является проблема надежного сбора информации, ."о работе.скважинного.оборудования с целью последующей оптимизации технологического.процесса.добычи нефти. Эта задача решается проектированием ИИС с учетом.прогресса,достигнутого в микропроцессорной технике,и навыков,полученных в системах контроля и управления в.нефтяной.промышленности. ....

.....Целью работы является исследование .и разработка ИИС.'для эксплуатации группы глубиннонасосных скважин.иесторондения с учетом навыков,полученных в системах контроля и управления в.нефтяной промышленности на базе внедрения современных достижении электроники,

вычислительной и микропроцессорной.техники. .. . ....... -

. Исходя из вышеуказанного монно сформулировать основные задачи диссертационной работы:...... ...............

1. Проведение статистического анализа.рабощз и диагностики штанговых глубиннонасосных установок (ШРНУ)..

2. Разработка .модели работы, и.диагностики ШГНУ.с помощью ЭВМ.

3. Исследование.и.разработка оптимального построения ИИС ЖГНУ.

4. Разработка нового кристалла измерительного интерфейса..

5. Разработка оптимальной конфигурации и программного обеспе-. чения локального уровня (ЛУ)ШС. ....... ...

6. Разработка.оптимальной конфигурации.и программного обеспе-. чения центрального уровня (ЦУ) - диспетчерского центра.

?. .Разработка.системы связи между ЛУ1....П и ЦУ.

. Методы исследований базируются.на основах математической теории итерации, теории погрешности, элементах.теории информации, численных.методах.и.теории распознования образов.

Научная новизна. . .. ...................

I. Разработан специальный измерительный интерфейс для ШГНУ в трёх вариантах* самым оригинальным из которых является разработаный с помощью методов логического синтеза новый кристалл (СБИС - ШГНУ) с минимальным числом логических элементов.

2. На основе статистической обработки результатов.измерений параметров работы ГНУ (усилия ( ? ) и перемещения (Б ) ) на ряде сквааин, определен закон распределения вероятности указанных параметров при нормальной работе сквакины.

3. На основе полученных из статистического анализа соотношений разработаны для использования.в микро-ЭВМ: модель нормальной работы и метод получения для каждой скважины средне-нормальной динакограи-ш эксплуатации сквакины и.алгоритм опознования дефектов.

.4. Разработана двухуровневая. ШС с первым уровнем (ЛУ) на 2 80

и вторым (ЦУ) на РС т.АТ. ...........

.. .5. Разработан чисто цифровой метод для измерения основных параметров .скважины.С Р- и Б .) и аппаратура локального уровня для диагностики и контроля работы скважины....... .

6. Разработана коммуникационная система для обмена данных ЛУ и.ЦУ,позволяющая не только дистанционно осуществлять измерения и . контроль за работой и. диагностику .нарушения .работа- группы скважин, но и гибко изменять при необходимости параметры., модели нормальной работы.лзбой.сквааины.из.ЭВМ.ЦУ.не.остансвливая.работы ИИС.-

Обоснованность и достоверность научных положений. Достоверность выводов и научных положений, полученных в работе, подтверждена результатами моделирования .на ЭВМ.алгоритмов работы ШГНУснятия средне-нормальной а такне и нормальной динамограмш и опознавания дефектов при эксплуатации.трёх.скванин.....

. . Практическая ценность работы. На основе.полученных теоретических соотношений построена модель работы ШГНУ, разработан статистический. летод диагностики а также алгоритм опознавания дефектов. Разработан специальный измерительный.интерфейс - новый кристалл (СШС - ШГНУ) с минимальным числом логических элементов. Разработан чисто цифровой.метод для.снятия динамограмм (измерения ? и Б ). Разработан на основе одноплатной микро-ЭВМ.локальный уровень для контроля и диагностики работы скважины. Разработан из относительно недорогих .средств.(1ВМ.1С.-г.АТ).диспетчерский центр (ЦУ).

. Реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований .нашли практическое применение при разработке ИИС.для контроля, управления и диагностики работы ШГНУ.-В настояшее время работают на трёх скваяинах страны (ВР) разработанные нами локальные устройства (ЛУ) для контроля и диагностики работы скважины............................................... .

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы'

. . - 5

докладывались и обсуждались на конференциях "Автоматизация 86" (г.Кечкемет, 1286г.); "Мехатроинфо 89" (г.Згер, 1339г.).

. . Публикации. По результатам выполненных исследований и разработок. опубликовано 6.печатных работ.

Структура и сбьек диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,- четырех глав и заключения; .содержит 186.страниц машинописного текста, в тем числе 57 рисунков, 12 таблиц,, список литературы кз 120 наименования и приложения на 33 страницах.

СОДЕРЕАКИЕ РАБОТЫ

. Во введении кратко освещена направленность работы, обоснована её актуальность для нефтедобывающих предпрятий Венгрии, сформулированы постановка.задач, исследований и разработок диссертации.

В.первой главе .проведен короткий анализ особенностей добычи, нефти.сквакинныш! насосами..Проведены анализ современного измерительного оборудования и .алгоритмов применяемых.при контроле.и диагностике. ШЕНУ.и рассмотрены-основные направления совершенствования

ИИС в.нефтяной.промышленности.. .....

Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию разрабатываемого метода контроля нормальной работы и диагностики повреждений ШГНУ по результатом измерения параметров динамограииы-

Известные алгоритмы, автоматического диагностирования по кривым усилия.в.основном.охватывают область статических динамограмм и имеют различные ограничения .на число распознаваемых классов состояний ШГНУ». В отличие от этих методов обработки динамограмм и принимал во взимание то, что глубиннонасосная скважина работает периодически, и то, что получаемая динамограмма не является идеальной, а только при нормальной работе близка к ней, целесообразно определение статистических.зависимостей на основе необходимого числа измерений,-и на основе этого разработка математического и-вычислительного алгоритма. И так насей задачей являлась:.разработка такой математической модели, с помощью которой.можно осуществить локальное микропроцессорное управление, или.разработка такой вычислительной.модели, с помощью которой моено симулировать.работу скважины. Разработку математических,, статистических зависимостей оправдает.и то, что относи- _ тельно за короткое.время (А - 12 часов) можно выполнить большое количество измерений (за час обычно выполняют около 300 -.600 периодов). Для изучения динамограмм статистическим путем производились

многократные измерения усилил.( Р ).в зависимости .от.перемещения (Б.), В .течение.одного полного периода перемещения можно (в зависимости от конструкции.измерительного прибора) выполнить измерение Р и Б. в.64 --256 точках..........

. . На основе .статистической обработки данных измерений по нескольким, скважинам показано, что распределение параметров не противоречит нормальному распределению с .индивидуальными параметрами по каждой скважине и каждой точке. Анализ выполнен.с применением критериев согласия X и Колмогорова-Смирнова к результатам измерений по 300

периодам........ ........ .....

Это .позволяет для. каждой точки Б .использовать в качестве прибликенного закона распределения ? .нормальное распределение. Такое распределение характеризуется только двумя параметрами

ш(б) = х, = Б;*

где Х=--- / ^ -п_1 / Iх! ~ х /

...........¡ = 1 .

т (Б) - функция математического ожидания;

(5 (5)- функция квадрата дисперсии;

X, Хг--. элементы пробы (результаты измерения ^ );

Б - координата перемещения точки измерения ;

........п.-..число измерении.. ...

Поэтому целесообразно ввести такую пару функций, которая имеет область существования 64..- 256.точек, с помощью которой в.случае -^почта"..идеального режима работы, опибки ("грубые" ошибки) относительно "легко исключить.................

.. ... .Поскольку значения результатов, измерения ш не совпадают с теоретическим параллелограммом, из этого следует, что диаграмма определенная по функциям .т.(Б).и б" (Б) дает лучше приближение работы ШГНУ. Анализ измерений-на .основе.пары функций т (Б) ,(о (Б).требует меньшего .времени чем. .раньше использованный анализ, основанный на теоретическом параллелограмме........

. На основе выпе описанного, построена .модель работы ШГНУ с помо-. шью ЭВМ а также разработаны новые алгоритмы основанные на полученных выш§: значения математических ожиданий (гп (Б )) и дисперсии

(б" (Б))..........

Суть предложенной модели: генерация последовательностей величин Я (Б) с распределениями характеризуемыми экспериментально определенными параметрами т С Б) иёмБ). Модель позволяет производить отладку

и проверку.работы новых алгоритмов диагностики рекимов ШГНУ.за значительно более короткое Брега, чем при проверке в реальном масштабе времени измерения параметров ЕГКУ.

Моделирование работы сквахпны на ЭВМ производиться генерированием случайных чисел. Генерацию таких чисел мознс осуществить двумя методами в зависимости от возможности используемой ЭВМ: программным путем или применением специального генератора случайных.чисел.

. - Если на мапине (ЭВМ) предусмотрена.возможность выполнения функции РЖО равномерного распределения, то легко можно генерировать случайные числа с.нормальным законом распределением. В этом случае генерация .случайной величины с ожидаемым значением ш и дисперсией (о производится следугпим выракением:

у=пм(Г£ (£ К--^)) ^ , М)

¡=1 ... . .....

где X; (¡=1,2, ...,п) - генерированные случайные числа;

........ .....О - .число слагаемых

. . .На.практике в большинстве применений достаточно взять п = 12, з этом случае выражение (I) принимает следующий вид: I 12 \

у = ш ♦б' ПГ X | -6 (2!

4=1 '

3 настоящей работе .это полезно с двух точек зрения:

- появление "грубых1! отклонений происходит чаще;

- погрешность извлечения корня не увеличивает погрешность "измерения". .....

. .. Если, кет возможности генерации функция нормального распределения, то нукно разработать такой генератор случайных чисел (конгруэнтный .генератор). В этом случае случайные числа генерируются с пимоцьв следующей рекурсии:

+ 1 з^Ьг, + Ч.)(то(1 т) , ! = 0,1, 2 ,.. .., (3)

где Ьит - положительные целые числа;

Х-0 - целое число.. .....

После задания.исходного неотрицательного значения 1 0 , из чисел 1Лл-2г., полученных с помощью рекурсивной зависимости

генерируем величины:

^¡4) ¡=1.2,..., 14)

которые находятся в интервале ^0,1

|о,]

. . - 8.- ... ......

Генератор .достаточно.хороший тогда, если например.модуль ш язляется. максимальным простым числом, которое мозно изобразить в вычислительной машине. Кроме этого и .являются релятивными . простыми числами, и Ьр5 (mod 8). Для ш . достаточно хорошим является.значение ш =.2е.,. где е - длина.слова вычислительной машине в двоичных разрядах. Тогда m и Ь0 будут относительными простыми

числам........- .. .... .........................

..... Из выше сказанного спроектирован алгоритм симуляции в диалоговом реаиме. ...................

.. ..Как было .отмеченог средне-нормальную .работу ШГНУ, с лучшим приближением опииет динамограмыа,.полученная в.результате соответствующего ряда измерений, характеризуемого парой функций mlSJnS'tS), чек теоретический параллелограмм. Поэтому алгоритмы диагностики ■ скзанины.разрабатывали исходя из-этой.динаиограммы. Для этого . была разработана система условий правдоподобия снятия средней дина-мограмкы а такае. нормальной динамограмш.эксплуатации сквагины.

.. Для исследования характера параллелограммы задаются следующие условиям, для .верхней и нижней сторон разброс (Д F g,ep)f и A F HUj ) и .средние, значения ( F6 и F huj ) И3 которых каждые определяются значениями m(S)+-26IS) -или.. m(S)± 3 G't S) - ...

.......С..высшеприьедеЕныыи . .обозначениями условия средненормальной .

эксплуатации скважины определяются на основе динамограммы по следующим выражениям:

О ДР6ер* > °i

в) AFHuj >

C)AF > AFmin

В случае.работы скважины с колебаниями, условия а) и в) выполняются только при условии, что

6" « AF .

• • "то* " min

I,e,: Fbepxmox ~ F Ьерх 1 Я 2 б* }

?Ьерх то* - FfitpxE « 3 (э .

И так получен вывод, что работа скважины с большими колебаниями и большой дисперсией ( <о ) является ненормальной Эти выводы

доказывают результаты многочисленных измерений. ..........

Если значения F. и F теоретического параллелограмма

известны, то■

рЬерх £ Гбер*-! I р Ьерх 2.

£

^ низ- 1 7 Р ни5 2 | >

определяется ксследсзанизм интервала. пригодности средне-нормальной Д1нзгсгрз:л.:ы..лострсенной на основз пар функции гп(Б) и б*£Б) полненных

г.о результатам измерении. . -......

Сложность.симуляции и диагностики заключаются в различии дефектов т.е. в их определении. Естественно.симуляция.дефектов нужна для проверки работы алгоритмов опознания этих.дефектов» . . .

. . В "настоящей работе, опознание, дефектов проводится, еледующим, методом. Определяется в каких точках измеренная сила будет в интервале гНБ), т^К+Зб^и в каких.точках не .будет попадать.в . этот .интервал.. Фактически.эти два множества точек однозначно.определяют вид дефекта» "Настоящее" .опознание было-бы выполнению, если бы в. случае дефектов..тоне была пара функций, т СБ) и (о 15) , полученная-из экспериментальных данных при встрече конкретного дефекта. Но .это..возможно лннь в случае дефектов,..производимых искусственным путем (.например: обрыв.каната). Для редко появляющихся дефектов эти.функции определяются только приближенно.

Графически.различие.дефектов встречающихся в.отечестзенной. (ЗР) практике, показано по отношению к теоретическому параллелограмму. на рис.1..Динакограммы, показанные на рисунке, описывают следующие виды дефектов:...........

нехватка жидкости, газообразование; .... плунжер.перед верхней точкой перемени направления стопорится; полный останов плунжера; . . плуннер выходит из цилиндра; поломка штанг;

плуннер упирается в нижний клапан; . . клапан плунжера закрывается с опозданием; клапан плунжера пропускает; Случаи.^ и 08 характеризуются равномерным изменением усилия, и поэтому их описания приведены в таблице.. •

На основе задания дефектез (симуляции) определяется и алгоритм определения.дефектов пли других неисправностей .подобного характера. Алгоритм исследует, в каких точках есть отклонение а в каких нет, и если это совподает с каким либо раньше заданным дефектом, тогда

О, 0; О,

ь

о*

Pue. 1.

03 АР п, - число точек над диагональю т,Ы = тП1+т!п1 + 2)-тИ,(М)+^) ° п, 2 ' \ ¿п,- 1

п2 - число точек под диагональю п, + п2 + 2 = п ! _ _ м, т(п1*2)-т(1),п ! ¡, ДР т^Ызт И) +-—-т-1- и——^ & \ ^ п- 2

08 ДР Разность в точках 5 = к1(к2 Т.е. 1к,-к2) т,, (б) =ш (з) ♦ . &.р . (¡-к ♦ 1) 2" 1 кИ « * кг

Таблица

это.тот дефект, если не совпадает, тогда произоЕла какая-то озкбка другого характера.....

. Описанный.метод симуляции как об этом свидельствуют результаты прогонки, пригоден как для симуляции работы. ШГНУ и дефектов, так и для обследования, анализирующего алгоритма. Для того чтобы сжгуяаз» .бкла. пригодна не только для алгоритма но и для контроля ~о;-;альнсго устройства вычислительной машины, нукно выдавать данные смешения (- 5 .) и усилил. ( Р ).в реальном времени измерения» .. ..Разработаны алгоритмы к программы,..реализующие-яредлокенную. автором методику.автоматического..построения динамограммы.для любой, скважины, обеспечивающие оперативную коррекцию характеристик динамо-граммы по результатам новых.измерений (определение.новых значений ш(Б) к б" (Б)), а такне использование опыта оператора для коррекции параметров.алгоритмов обработки динамограммы.

В третьей главе на.основе проведенного анализа в первой и второй, главах проведено исследование и разработка.оптимального построения .локального уровня. (ЛУ)-самостоятельно работающего (без оператора) и состоящего из микро-ЭВМ и системы датчиков.

.... В настоящей работе, ввиду вышеизложенного, для.измерения пере-^ метении ( 5 ) и усилии ( Я ) разработаны новые реверсивные преобразователи в которых применены дискретные.датчики. Дискретный характер обоих датчиков сводит работу всего устройства.только к.арцфметичес-^ к:ш .(.логическим) операциям,. Это значительно повышает точность .измерения, поскольку- устраняет все источники, погрешности аналогового измерительного преобразователя и аналоговых цифровых преобразователей (АЦП)............-......................................

. ... Для указанного способа измерения разработаны, .с учетом современных технических требований как аппаратные, так..и программные, средства» .Разработаны измерительные интерфейсы в.трех, вариантах: специальный измерительный интерфейс (СБИС ШГНУ) однокристальная микрс-ЭЗМ н.измерительный интерфейс с.применением устройства ввода/ вывода микропроцессора 1. 80. Как уке отмечалось, самым оригинальным из зтих разработок является новый.кристалл (СБИС - ШГНУ) разработанный с.помощью методов логического синтеза и с минимальным числом логических элементов. Новый кристалл состоит из формирователей прямоугольных импульсов, блока логики направления, счетчиков, интерфейса связи с шиной системы. Структура устройства показана на рис.2.

Произведена разработка локального уровня ШС с.помощью.одно-: платной микро-ЭВМ на базе микропроцессора 2 80. Разработано такгс

ЙО М СБ

Рис.2.

программное обеспечение.ЛУ, состоящее из.14 параллельно работающих .ТАБК'оЬ (задач.), что позволяет-осуцествлять обработку данных . и.дает .возмогность сразу детектировать дефекты; К этим задачам относятся: .................

- вычисление перемещения;

гг вычисление, усилия; ..............

т сбор я преобразование .данных а"перенесениях ¡1 усилиях;.

- анализ текузих значений усилия как функции .перемещения; .

- вычисление характеристик для определения нормального рабочего .. ренима;.........

тт обнаружение дефектов; .............

= обнаружение запроса на пересылку данных по последовательной линии; т создание файла данных;

- прием файла данных; ....

= запуск последовательной передачи данных;

- анализ динамограммы;.. .. = начальный пуск системы;

^ аварийное запоминание данных при отключении питания; тгтестирование и диагностика.работы системы.

Алгоритм.работы.комплекса задачи.показан на рис,.3..... • _

..... В четвептой-главе произведены .исследование .и разработка структуры, диспетчерского центра и.сделан выбор.его .элементов, (.локальная вычислительная система (ЛВС)), а.такие, и системы .связи между .локальными .уровнями и центральным .уровнем (диспетчерский центр). . ._ Диспетчерский центр разработан.на.базе ЭВМ которые.соединены с системами локального уровня с помощью модемов по телефонным линиям

INT 1 ASIBS Z80 PIO

INT2 Af,Bf Z BO PIO

RESET NMI

WATCH DOG

Норм. pa doma

UvAU

типа десректоЬ

упраЬле ние данные

Рис. 3.

..................- 15 -

или радисканалеы., ...

. . Диспетчерский.центр включает несколько ЭВМ.типа 1ВМ - АТ соединенных в лекальную вычислительную сеть.(ЛВС) тила-АИС-МЕТ в которую входит ЭЗИ для.связи с нижним уровнем, и ЭВа|;на которых реализованы рабочие места. Минимальная конфигурация ЛВС показана на рис.

Основные функции диспетчерского центра заключаются.в следующем:

- передача.данных з.двух направлениях на большое количество сква-.. зин Л7. , ЛУП); .

- обработка данных со скважин;

- - 16 -........

хранение- данных .со скважин на магнитных дисках;

- отображение данных;........

- диагностика работы .скважин;......

= обеслечение диалога с оператором;

- выдача управляющей информации. ....................

.По.алгоритму списанному во второй-главе. разработано программное, обеспечение .ЛВС,.позволяющее обработать, данные посгупаюдие с локальных.уровкейи проводить диагностику работы скважины.

В приложении приведены результаты измерений.и их обработки . для .16 характерных точек динамограммы, текст программы.симуляции, принципиальная схема.локального уровня (ЛУ), экономическая эффективность, разработанной ИИС и акт внедрения научно-исследовательской работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

. -..I, Нз основе, проведенного, .анализа современногоизмерительного оборудования и .алгоритмов.применяемых при контроле и.диагностике-_ ШГНУ, .сделан вывод, об актуальности дальнейших.исследований, направленных на с садание.ИКС для контроля.и диагностика работы сквакины

на базе микропроцессоров и .микро-ЭВМ» ..................

..... 2. На основе статистической обработки .результатов измерений

параметров. работы ШГНУ ( ¥ и ...$...) на ряде скважин, определен.... закон..распределения.вероятности указанных параметров при нормальной работе, сквакины.-.. ... .....................

3. Еа основе полученных.из статистического анализа соотноше- . кий ( ш (Б.) и. б" (Б.) ). разработана, модель работы. ШГНУ.с помощью.ЭВМ.

. -4. Статистический, путей.разработана.система условий правдоподобия, снятия средне-нормальной а такке нормальной динамограммы при

эксплуатации скважины... ......................

5„ Разработан алгоритм определения дефектов на основе функции

ш(Б)и 5 (5) . ....................

. 6. Разработан специальный измерительный интерфейс для ШГНУ в трех вариантах, самым оригинальным из которых является разрабо-. танный с помощью методов логического синтеза новый кристалл (СБИС-

ШГНУ), используемых на работающих скватшнах. ....................

... .7. Разработан чисто цифровой метод для измерения основных параметров ШГНУ. (.. Р и 5..), внедрённый на ШГНУ.-

8. Разработана, .двух уровневая ИИС с первым уровней (ЛУ) на 1 80 и вторым - диспетчерский центр (ЦУ) на РС - АТ.

- .17 -. ...

.. 9. Разработана .коммуникационная система.для обмена данными мекду ЛУ л ЦУ.позволяющая .не только .дистанционно осушествлятьизме-рения..и.контроль за работой..н диагностику нарушения работы группы скбэяин,.но и гибко изменять при необходимости.параметры-- модели нормальной работы любой скважины из ЭВМ ЦУ не остановливая работы

ИИС. . ......................................

Основные пслснения. диссертации излонены..з работах: I. Айтони И. Статистический метод диагностики работы ШГНУ (передан в публикацию).

2. Ajtonyi Istvân: Mélyszivattyûs kutak mikrcprocesszoros automatizâlâsa

MECHATROINFO 1983. Eger.

3. Ajtonyi Istvân: Mikroprocesszoros mérô, pozicionâlô és kiértékslô mu-

szerek fejlesztése az MÎ-1E - VAFK-én. /V. Villamos Mijszer-és Méréstechnikai Szimpdzium/ Mérés és Autanatika. 1583.

4. Ajtonyi Istvân: Mikroszamitigépes célberendezések fejlesztése az

NME - VAFK-оп. /KKVMFIX. Tudomânyos iilésszak. Székesfehérvâr. 1984.

5. Ajtonyi Istvân: Mikroprocesszorok és alkalmazësuk. - Ep.:

Tankonyvkiadô. 1585. 5o9 p.

6. Ajtcnyi Istvân: Vezérlés- és mikroprocesszortechnika I., II.,

Budapest Tankonyvkiado, 1987. 33o p, 5éo p.