автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Исследование и разработка методов решения задачи синтеза высокооднородного магнитного поля в МР-томографе

кандидата технических наук
Рущенко, Нина Геннадиевна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование и разработка методов решения задачи синтеза высокооднородного магнитного поля в МР-томографе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рущенко, Нина Геннадиевна

Введение.

1. Принципы построения магниторезонансных томографов и показатели их качества.

1.1. Принципы получения информации от вещества с помощью магнитного резонанса (MP).

1.2. Движение магнитных моментов изолированных протонов в постоянном и переменном магнитных полях.

1.3. Связь основных характеристик МР-томографов с характеристиками их отдельных систем.

1.4. Состав магниторезонансной аппаратуры.

1.4.1. Классификация МР-томографов и их основные характеристики.

1.4.2. Рабочий объем МР-томографов.

Связь рабочего объема с характеристиками отдельных систем МР-томографов.

2. Магнитные поля катушек различной конфигурации.

2.1. Об используемой в работе терминологии.

2.2. Магнитное поле тонкого витка с током.

2.2.1. Основные формулы.

2.2.2. Практическая реализация формул.

2.3. Магнитное поле соленоидальной катушки с током.

2.3.1. Основные формулы для продольной составляющей поля.

2.3.2. Основные формулы для радиальной составляющей поля.

2.3.3. Пример 1.

2.4. Практическая реализация формул.

3. Разложение магнитного поля в ряд Маклорена.

3.1. О развитии метода компенсирующих катушек.

3.2. Разложение поля одной катушки в ряд Маклорена.

3.2.1. Вывод основных соотношений.

3.2.2. Выражения для коэффициентов ряда Маклорена.

3.3. Коэффициенты ряда Маклорена в случае бесконечно тонкой обмотки.

4. Повышение однородности поля путем введения компенсирующих катушек различных порядков.

4.1. Магнитная система Гельмгольца (4-го порядка).

4.1.1. Математическая постановка задачи.

4.1.2. Четыре способа расчета МС 4-го порядка.

4.1.3. Примеры расчета МС 4-го порядка.

4.1.4. Заключения по МС 4-го порядка.

4.2. Магнитные системы 6-го порядка.

4.2.1. МС 6-го порядка из двух пар катушек

Синтезирующая система уравнений.

4.2.2. Решение синтезирующей системы уравнений.

4.2.3. Примеры расчета МС 6-го порядка из двух пар катушек.

4.2.4. МС 6-го порядка из трех катушек.

4.2.5. МС 6-го порядка из трех катушек без зазора (с внешним пазом).

4.2.6. Заключения по МС 6-го порядка.

4.3. Магнитные системы 8-го порядка.

4.3.1. МС 8-го порядка из двух пар катушек.

Решение синтезирующей системы уравнений.

4.3.2. Примеры расчета МС 8-го порядка из двух пар катушек.

4.3.3. МС 8-го порядка из трех катушек.

4.3.4. Примеры расчета Мс 8-го порядка из трех катушек.

4.4. Магнитные системы 10-го порядка.

4.4.1. МС 10-го порядка из трех пар катушек.

Решение синтезирующей системы уравнений.

4.4.2. Примеры расчета МС 10-го порядка из трех пар катушек. t 4.4.3. МС 10-го порядка из трех катушек

Решение синтезирующей системы уравнений.

4.4.4. Примеры расчета МС 10-го порядка из трех катушек.

4.4.5. Карты изолиний для МС 10-го порядка.

4.5. Устойчивость карты магнитного поля по отношению к погрешностям параметров катушек.

4.6 Сравнение результатов для МС различных порядков.

Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Рущенко, Нина Геннадиевна

Актуальность темы. Научно-технический прогресс в области приборостроения неразрывно связан с проблемами качества и надёжности средств измерений. Для решения этих задач необходимы разработка и внедрение новых приборов и аппаратуры, опирающихся на последние достижения в области механики, электроники, измерительной и вычислительной техники.

По мере развития науки и техники происходит дальнейшее совершенствование средств измерений. Этот процесс выражается как в совершенствовании традиционных, используемых в настоящее время приборов, так и в создании устройств, основанных на достаточно новых физических эффектах. К таким устройствам относятся, измерительные преобразователи, основанные на явлении ядерного магнитного резонанса (ЯМР), в частности, МР-томографы.

Магнитный резонанс, или ядерный магнитный резонанс - это явление, впервые упомянутое в научной литературе более 50 лет назад. ЯМР-избирательное поглощение электромагнитной энергии веществом, обусловленное ядерным парамагнетизмом. ЯМР, как один из методов радиоспектроскопии, имеет место, когда на исследуемый образец действуют взаимноперпендикулярные магнитные поля: сильное постоянное поле индукции И0 и слабое радиочастотное поле Н, (с частотой 106 - 107Гц).

ЯМР как метод исследования ядер, атомов и молекул получил многообразное применение в физике, химии, биологии, технике. Исследованы механические, электрические и магнитные свойства многих ядер, определены с высокой степенью точности некоторые физические константы, получены данные о свойствах веществ в жидком и кристаллическом состоянии, о строении молекул металлов, поведении веществ в живых организмах. На основе ЯМР разработаны способы измерения напряжённости магнитных полей, методы контроля химических реакций, измерения параметров деталей сложной формы, измерения скоростей жидкостей и в жидкости, оценки состояний подвижных частей.

Магниторезонансная томография (МРТ) за последние десять лет стала одним из ведущих методов неинвазивной медицинской диагностики. Миллионы пациентов прошли обследование на этих приборах и в большинстве случаев врачами получены уникальные диагностические данные для установления точного диагноза. Метод МРТ продолжает интенсивно развиваться. Результаты, получаемые на современных приборах, значительно превосходят по качеству то, что можно было получить 5-7 лет назад.

Высокая стоимость магниторезонансной томографической аппаратуры заставляет вести разработки отечественной техники, которая по приблизительным подсчётам может иметь стоимость в 3-5 раз меньше стоимости зарубежных аналогов.

Магниторезонансные томографы - довольно сложные приборы, конструирование и производство которых требует высокого профессионализма персонала предприятий, высокой культуры производства. Поэтому такое производство представляет несомненный интерес, в частности, для конверсионных предприятий ВПК.

При конструировании магниторезонансной томографической аппаратуры необходимо учитывать, что основным устройством, определяющим качество работы всей системы, является магниторезонансный измерительный преобразователь. Требования к этим системам довольно высоки. Поэтому одной из основных задач МРТ является задача формирования высокооднородного магнитного поля в катушке МР-томографа.

Поскольку получение высококачественных томограмм, с разрешением в доли мм, определяется не только величиной, но и, главным образом, степенью однородности поляризующего поля и линейностью поля градиентной системы преобразователя необходимо сформировать в рабочем объёме поле с относительной неоднородностью ДЯ0 /И0-1(Г'Ч 10"*' (где И - индукция)

В решении задачи формирования высокооднородного поля (задачи синтеза магнитного поля) внесли большой вклад как зарубежные ученые Андерсон, Монтгомери, так и отечественные ученые Л.Б. Луганский, А.Н. Тихонов, М.Я. Марусина, П.А. Галайдин, А.И. Замятин и др. Тем не менее, эта задача далека от своего завершения.

Данная диссертационная работа посвящена дальнейшему исследованию и развитию методов формирования высокооднородных полей в МР-томографах.

Целью диссертационной работы является совершенствование существующих методов синтеза магнитных систем и разработка новых алгоритмов и программ для решения этих задач с увеличенным рабочим объёмом для MP-томографии на основе использования рядов Маклорена и компенсирующих катушек. Решение задачи синтеза имеет первостепенное значение для повышения степени однородности магнитного поля и, как следствие, для повышения разрешающей способности томограмм, что позволит повысить точность постановки диагнозов в медицине, уточнить анализ биологических структур и т.д.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи по усовершенствованию как аппаратных средств, так и математических методов.

• Усовершенствование методики Галайдина-Замятина формирования магнитных систем (МС) различных порядков, основанной на компенсации членов ряда Маклорена, аппроксимирующего магнитное поле, и расчете параметров компенсирующих катушек.

• Разработка рабочих алгоритмов и программ для решения задачи синтеза высокооднородного магнитного поля систем МР-томографов, основанных на решении систем нелинейных уравнений.

• Разработка методики расчета различных вариантов магнитных систем и способов их конструктивного выполнения.

• Обоснование преимуществ метода компенсирующих катушек по сравнению с другими методами.

• Исследование устойчивости карт магнитных полей по отношению к производственным погрешностям изготовления катушек.

Научная новизна.

• Выведены новые обоснованные формулы для магнитного поля со-леноидальной катушки с конечной толщиной обмотки (так называемого «толстого» соленоида) в виде, удобном для компьютерной реализации. Формулы являются универсальными и могут быть применены для различных типов магнитных систем, состоящих из нескольких соленоидов.

• Математически обоснованы расчетные формулы для коэффициентов разложения магнитного поля в ряд, в том числе впервые получены такие выражения для случая бесконечно тонкой обмотки катушки.

• Впервые предложено и реализовано соединение графического метода, метода вилки и модифицированного метода Ньютона для расчета параметров компенсирующих катушек, связанного с решением синтезирующих систем нелинейных уравнений.

• Разработана методика расчета параметров катушек магнитных систем с построением так называемых расширенных диаграмм.

• На основе разработанной методики впервые получены изолинии относительной неоднородности полей для МС порядков 4, 6, 8 и 10.

• Разработан пакет программ для расчета МС различных порядков.

• Установлена необходимая точность изготовления катушек для формирования полей с относительной неоднородностью Ы1(mг■\0~5+\Q~<,.

• Обоснованы преимущества метода компенсирующих катушек по сравнению с методом витков Луганского, методом проектирования Тихонова и методом токовых шимм Андерсона.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы являются научной основой при проектировании MP-томографов с увеличенным рабочим объёмом. Методы расчёта отдельных систем МР-томографов доведены до программных продуктов, позволяющих вести инженерные расчеты. В результате диссертационной работы разработан эскизный проект MP-томографа на резистивном магните. Выбран тип МС, число компенсирующих катушек, оценены сила тока и сопутствующие ему параметры. Разработана рабочая документация. Были проведены эскизные проработки отдельных узлов MP-томографа, в частности: компенсирующих и основных катушек в размере 1:4.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов решения задачи синтеза высокооднородного магнитного поля в МР-томографе"

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО МЕТОДУ РАЗЛОЖЕНИЯ ПОЛЯ В РЯД МАКЛОРЕНА И СРАВНЕНИЕ С ДРУГИМИ МЕТОДАМИ

5.1. Анализ полученных результатов

Результаты, представленные в гл. 3 и 4, позволяют сделать еле- . дующие выводы.

1. Идея разложения поля катушки в ряд Тейлора (точнее, Маклоре-на) и последующего расчета и введения компенсирующих катушек, впервые предложенная в работах [63, 82], затем развитая в работах [12, 25] и получившая обоснование и дальнейшее развитие в данной диссертации, является плодотворной и конструктивной. Она позволяет рассчитывать параметры катушек для формирования высокооднородного поля.

2. Эта идея является также гибкой, так как она связана с решением избыточных систем уравнений (см. (4.1), (4.11), (4.20), (4.25), (4.30)-(4.32), (4.34), (4.35)), когда число искомых параметров катушек больше числа уравнений, в результате чего можно ряд параметров свободно задавать (в «разумных» пределах) и тем самым рассчитывать ряд вариантов магнитной системы. Окончательный выбор варианта МС (выбор параметров катушек) следует делать, привлекая технические характеристики: габариты (длина />, объем V, внутренний радиус R\), потребляемая мощность 1\ плотность тока./, необходимая для создания поля коэффициент эффективности G и др.

3. Представленные результаты подтверждают вывод, сделанный в [12] о том, что МС в виде трех катушек (см. рис. 3.2, 4.12) являются наиболее предпочтительными из рассмотренных (см. рис. 3.1, 3.3, 3.4, 4.9, 4.14), так как они проще рассчитываются и изготовляются, а также имеют повышенный коэффициент эффективности (7 и «радиус зоны неоднородности» 2(,.

4. Для метода разложения поля в ряд Маклорена характерно, что неоднородность поля 8#0Т1, (согласно (4.9)) увеличивается на несколько порядков от центра МС к ее краям (см. рис. 4.8, 4.16, 4.18, 4.24). Это ведет к тому, что рабочая область (область, в которой дИ0щ не больше некоторого значения, например, 5#о1М<10~5) имеет размер, существенно уменьшающийся с уменьшением 5Вот- В табл. 15 приведены средние оценки размеров рабочей области в % от внутреннего радиуса R\ по данным рис. 4.8,4.16,4.18, 4.24^.27.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечень новых результатов. Перечислим новые результаты, полученные в диссертации.

1. Дано полное обоснование и сделан новый вывод основных формул для магнитного поля В. (r0,z0) и Br(rQ,zQ) соленоидальной «толстой» катушки с током. Эти формулы, содержащие тройные интегралы, приведены к виду, содержащему лишь одинарные интегралы, что позволяет существенно снизить (на 3 порядка) компьютерное время расчета полей.

2. Дано математическое обоснование «интуитивного» правила Монтгомери [25] расчета поля В. (0,г0) на оси соленоидальной «толстой» катушки. При этом показано, что использование правила Монтгомери не дает никаких преимуществ по сравнению с расчетами по общей формуле.

3. Формулы для поля В. (г0,г0) доведены до компьютерной реализации, что позволяет точно и быстро просчитывать магнитные поля различных катушек.

4. Заново выведены основные соотношения метода разложения в ряд Маклорена поля катушки. При этом дано обоснование ряда формул, приведенных в работах [12] и [25] без должного обоснования. Формулы позволяют рассчитывать коэффициенты Вп (а, 0),// = 2,4,6,8,. ряда.

5. Рассмотрен вопрос о повышении однородности поля путем введения компенсирующих катушек различных порядков //=4, 6, 8, 10. Предложены модификации способов определения параметров аи{3 компенсирующих катушек путем решения синтезирующих систем нелинейных уравнений. Приведены более точные результаты расчета параметров катушек и их магнитных полей. Подтвержден вывод, сделанный в [12] о том, что МС в.виде трех катушек являются наиболее предпочтительными.

6. Сделан вывод, что в методе разложения поля в ряд Маклорена неоднородность поля б#отн увеличивается на несколько порядков от центра МС к ее краям. Это ведет к тому, что размер рабочей области существенно уменьшается с уменьшением ЬВош. Резкое повышение 5/?„|н от центра МС к ее краям связано с тем, что погрешность ряда Маклорена резко нарастает с удалением от начала координат.

7. Выполнено сравнение метода компенсирующих катушек с методом Луганского [76], с методом проектирования Тихонова-Рубашова-Арсенина [53] и с методом корректирующих шимм Андерсона [2]. Показано, что метод компенсирующих катушек, как метод локального синтеза, и методы Луганского и проектирования, как методы интегрального синтеза, существенно отличаются математическим аппаратом. Однако все методы дают близкие результаты по параметрам катушек и неоднородности поля. Что касается метода Андерсона, то он вследствие своей двухмерности дает результаты, уступающие «трехмерным» методам компенсирующих катушек, Луганского и проектирования. Поэтому его целесообразно применять в случаях, когда имеются жесткие ограничения на размеры магнитной системы.