автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.01, диссертация на тему:Исследование и разработка методов реализации детекторов сигналов систем многочастотных телефонных сигнализаций на цифровых сигнальных процессорах

кандидата технических наук
Лоенко, Игорь Федорович
город
Нижний Новгород
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.01
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка методов реализации детекторов сигналов систем многочастотных телефонных сигнализаций на цифровых сигнальных процессорах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лоенко, Игорь Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Виды сигнализаций в телефонных сетях связи. Обзор основных методов детектирования сигналов тональных систем сигнализаций.

1.1 Телефонные сети и системы сигнализаций.

1.1.1 Одночастотная система сигнализации 2600Гц по входящим междугородным соединительным линиям.

1.1.2 Двухчастотная система сигнализации 1200 и 1600 Гц.

1.1.3 Система сигнализации 112.

1.1.4 Система сигнализации Ю.

1.1.5 Абонентская сигнализация ОТМГ.

1.1.6 Основные преимущества и недостатки существующих систем сигнализаций.

1.2 Технические требования к детекторам сигналов тональных систем сигнализаций.

1.2.1 Абонентская сигнализация БТМГ.

1.2.2 Регистровая сигнализация Ш.

1.2.3 Регистровая сигнализация Я2.

1.3 Существующие методы детектирования сигналов тональных систем сигнализаций.

1.3.1 Обзор основных методов.

1.3.2 Особенности реализации детекторов на процессорах цифровой обработки сигналов.

1.3.3 Обзор цифровых сигнальных процессоров.

1.3.4 Обзор серийно выпускаемых детекторов сигналов тональных систем сигнализаций.

1.3.4.1 Интегральные аналоговые детекторы фирмы

Mitel.

1.3.4.2 Интегральные аналоговые детекторы фирмы

Harris.

1.3.4.3 Цифровой детектор DTMF сигналов фирмы Analog Devices.

ГЛАВА 2 Использование режекторных фильтров при детектировании сигналов тональных систем сигнализаций.

2.1 Переходные характеристики детекторов на полосовом и режекторном фильтрах.

2.1.1 Переходная характеристика детектора на полосовом фильтре.

2.1.2 Переходная характеристика детектора на режекторном фильтре.

2.1.3 Особенности работы детекторов при расстройке частоты входного сигнала.

2.2 Частотная характеристика.

2.3 Принятие решения детектором.

2.4 Дискретная модель детектора на режекторном фильтре.

2.5 Помехоустойчивость детекторов сигналов одночастотных систем сигнализаций.

2.6 Особенности детектирования сигналов многочастотных систем сигнализаций.

2.6.1 Характеристика «твист».

2.6.2 Помехоустойчивость детекторов сигналов многочастотных систем сигнализаций.

2.7 Устойчивость детектора сигналов DTMF сигнализации к ложным срабатываниям на речевой сигнал.

2.8 Оценка быстродействия детекторов тональных сигналов на режекторных фильтрах высоких порядков.

ГЛАВА 3 Использование модифицированного алгоритма Гоертзеля для детектирования сигналов тональных систем сигнализаций.

3.1 Алгоритм Гоертзеля как метод нахождения преобразования Фурье.

3.2 Детектирование сигналов одночастотных систем сигнализаций.

3.2.1 Крутизна частотной характеристики детектора в переходной зоне, неравномерность частотной характеристики в зоне детектирования.

3.2.2 Принятие решения детектором.

3.2.3 Помехоустойчивость детектора.

3.3 Детектирование сигналов многочастотных систем сигнализаций.

3.4 Использование временных окон.

3.5 Помехоустойчивость детекторов сигналов многочастотных систем сигнализаций.

3.6 Характеристика «твист».

ГЛАВА 4 Реализация детекторов многочастотных сигналов на цифровых сигнальных процессорах.

4.1 Детектор сигналов абонентской сигнализации ОТМР на цифровом сигнальном процессоре ТМ8320С32.

4.1.1 Технические условия.

4.1.2 Описание алгоритма. Расчет основных параметров.

4.1.3 Программный комплекс цифрового сигнального процессора.

4.1.3.1 Интерфейс с буфером данных.

4.1.3.2 Интерфейс с системным микроконтроллером.

4.1.3.3 DTMF детектор.

4.1.3.4 Основной цикл программы.

4.2 Детектор сигналов регистровой сигнализации R1.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Лоенко, Игорь Федорович

Необходимость сигнализации по межстанционным соединительным линиям, как и сама концепция концентрации телефонной нагрузки в коммутационных узлах и станциях, совершенно естественно вытекает из невозможности организации непосредственного соединения каждого с каждым для миллионов абонентов, желающих связаться друг с другом. Непреодолимые экономические ограничения обусловили построение телефонных сетей на базе коммутационных станций, связанных между собой соединительными линиями. И хотя существует конечная вероятность отказов из-за отсутствия свободных соединительных путей, такой подход устраивает подавляющее число абонентов с учетом приемлемой стоимости услуг связи.

Существуют две основные задачи системы сигнализации: формирование специально закодированных электрических колебаний (сигналов) и их интерпретация. Наиболее распространенными управляющими сигналами являются сигнал ответа станции, сигнал контроля посылки вызова и сигнал «занято». Перечень абонентских сигналов и их толкование вполне однозначно установлены и никогда не могут изменяться. Процедуры же сигнализации, которые используются внутри сети, не стеснены рамками соглашения с пользователями и их часто изменяют, подстраиваясь под определенные характеристики систем передачи и коммутации. Поэтому в результате оказалось, что на сетях связи общего пользования для передачи управляющей информации между коммутационными станциями применяют большое число различных систем сигнализаций, старых и новых.

Сигнальная информация передается различными способами, которые можно разделить на три основные класса:

1. Способ передачи сигналов по телефонному каналу (разговорному тракту). При этом сигналы могут передаваться постоянным током или токами тональной частоты;

2. Сигнализация по индивидуальному выделенному каналу. Это может быть шестнадцатый временной канал в ИКМ тракте, выделенный частотный канал вне разговорного спектра или отдельные провода. 3. Система общеканальной сигнализации (ОКС). В протоколах этого класса тракт передачи данных сигнализации предоставляется для целого пучка телефонных каналов по принципу адресного использования, т.е. сигналы передаются в соответствии со своими адресами и могут использоваться каждым телефонным каналом когда это потребуется.

Данная работа посвящена разработке эффективных методов детектирования сигналов телефонных сигнализаций первого класса, когда сигналы передаются по разговорному тракту токами тональной частоты. Иногда эти системы называют также внутриполосными системами сигнализации.

Актуальность работы В настоящее время наблюдается увеличивающийся с каждым днем спрос на всевозможные услуги связи. Потребности общества в получении информации остаются неудовлетворенными в немалой степени из-за несовершенства и дороговизны оборудования, действующего на существующих телекоммуникационных сетях и, в частности, оборудования, обслуживающего различные системы тональных телефонных сигнализаций.

Вплоть до настоящего времени функции детектирования сигналов таких систем сигнализаций даже на цифровых телефонных станциях выполнялись с использованием специализированных аналоговых микросхем, что вело к росту стоимости и масса - габаритных показателей таких устройств. В последнее время в связи с появлением мощных и относительно дешевых процессоров цифровой обработки сигналов открылись возможности реализации функций детектирования с использованием цифровой схемотехники, что дает возможность:

- Снизить себестоимость и улучшить масса - габаритные показатели.

- Создавать высокоэффективные системы с параметрами и функциями, перестраиваемыми в зависимости от вида обслуживаемых каналов и существующего на них трафика.

- Улучшить технические характеристики за счет использования возможностей цифровой обработки, недоступных аналоговыми методами.

За последние годы российскими и зарубежными учеными и инженерами выполнены обширные исследования по созданию цифровых и аналоговых методов спектрального анализа. Однако использование этих методов для детектирования сигналов тональных сигнализаций на цифровых сигнальных процессорах часто является экономически невыгодным и ведет к неэффективному использованию их ресурсов.

В связи с этим остро встает потребность в разработке принципиально новых методов, ориентированных на систему команд современных сигнальных процессоров и обладающих высокими техническими характеристиками при минимальных потребностях в вычислительных ресурсах и оперативной памяти.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка эффективных с точки зрения минимизации необходимых вычислительных ресурсов методов детектирования сигналов тональных телефонных сигнализаций. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- Провести обзор основных систем телефонных сигнализаций, используемых на современных линиях связи. Систематизировать требования, предъявляемые международным союзом по электросвязи к аппаратуре, обслуживающей эти системы сигнализаций.

- Исследовать существующие методы детектирования сигналов многочастотных систем сигнализаций, выявить преимущества и недостатки этих методов.

- Разработать метод вычисления преобразования Фурье, позволяющий при решении поставленной задачи наиболее эффективно использовать вычислительные ресурсы используемого процессора.

- Разработать быстродействующий адаптивный метод определения частот тональных сигналов.

- Оценить быстродействие детекторов на полосовых и режекторных фильтрах. Исследовать зависимость быстродействия от порядка фильтров.

- На основе предложенных алгоритмов разработать системы детектирования сигналов некоторых видов телефонных сигнализаций и реализовать их на DSP.

- Разработать методы оптимизации параметров предложенных детекторов.

- Теоретически рассчитать помехоустойчивость, временные и частотные показатели разработанных детекторов.

- Выработать рекомендации разработчикам детекторов сигналов различных телефонных сигнализаций.

Научная новизна

1. Предложен и исследован метод, основанный на алгоритме Гоертзеля, позволяющий реализовать эффективную (с точки зрения вычислительных ресурсов) процедуру детектирования сигналов тональных систем сигнализаций.

2. Предложен быстродействующий метод определения частот тональных сигналов на основе алгоритма минимизации среднеквадратической ошибки.

3. Доказано преимущество по быстродействию детекторов, выполненных на заграждающих фильтрах, по сравнению с традиционными детекторами на базе полосовых фильтров.

4. Показано, что при нулевой расстройке частоты быстродействие режек-торного фильтра в отличии от полосового фильтра возрастает с ростом порядка.

5. Исследованы характеристики предложенных алгоритмов детектирования сигналов многочастотных систем сигнализаций.

6. Исследованы причины погрешностей и даны рекомендации по разработке быстродействующих детекторов сигналов тональных сигнализаций.

Практическая ценность

- Разработаны новые быстродействующие методы детектирования сигналов тональных сигнализаций, ориентированные на использование современных цифровых сигнальных процессоров.

- Получены теоретические выражения для оценки помехоустойчивости разработанных алгоритмов.

- Разработаны компьютерные программы моделирования работы детекторов.

- Исследовано влияние речевых сигналов на вероятность ложных срабатываний ЭТМР приемников.

- Показано увеличение быстродействия детекторов на режекторных фильтрах с ростом порядка фильтров.

- Выполнена реализация многофункционального детектора сигналов абонентской сигнализации ОТМБ на цифровом сигнальном процессоре ТМ8320С32.

- Выполнена реализация детектора сигналов регистровой сигнализации Ы1 на базе цифрового сигнального процессора ТМ8320С50.

- Выработаны рекомендации по разработке детекторов сигналов многочастотных систем телефонных сигнализаций.

Внедрение результатов работы Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в разработках программного обеспечения цифровых сигнальных процессоров, проводимых закрытым акционерным обществом ТЕКОМ по заказу корпорации HARRIS в период с 1994 по 1998 г.г. По результатам данной работы были реализованы детекторы сигналов ряда тональных телефонных сигнализаций для использования в цифровых телефонных станциях «HARRIS 20-20».

Материалы диссертации докладывались на научно-технической конференции факультета радиоэлектроники и технической кибернетики Нижегородского государственного технического университета, посвященной 60-летию факультета (Н. Новгород, 1996); научно-технической конференции факультета радиоэлектроники и технической кибернетики Нижегородского государственного технического университета, посвященной 80-летию университета. (Н. Новгород, 1997); Всероссийской конференции «Высокие технологии в радиоэлектронике», посвященной 100-летию Нижегородской промышленно-художественной выставки (Н. Новгород, 1996); научно-технической конференции факультета информационных систем и технологий Нижегородского государственного технического университета, посвященной 80-летию Нижегородской радиолаборатории.(Н. Новгород, 1998); восьмой Всероссийской научно-практической конференции по графическим информационным технологиям «КОГРАФ 98» (Н. Новгород 1998); научно-технических семинарах кафедры «Теория цепей и телекоммуникаций» Нижегородского государственного технического университета и опубликованы в четырнадцати работах.

Содержание работы

Диссертационная работа состоит из четырех глав, введения, заключения и трех приложений.

В первой главе проводится обзор и классификация основных систем телефонный сигнализаций, действующих на существующих линиях связи. Показаны возможные области их применения, продемонстрированы преимущества и недостатки тех или иных систем сигнализаций. Сформулированы и обобщены требования, предъявляемые к детекторам сигналов тональных систем сигнализаций.

Проведен анализ известных методов детектирования тональных сигналов. Рассмотрены алгоритмы, применяемые на существующих, серийно выпускаемых детекторах фирм Mitel, Harris, Analog Devices. Цель анализа состоит в исследовании недостатков известных методов, выявлении причин этих недостатков и отыскании путей их преодоления.

Предложен собственный метод непосредственной оценки частот, базирующийся на стандартном алгоритме минимизации среднеквадратиче-ской ошибки. Предложенный алгоритм обладает высокой точностью определения частоты входного сигнала за достаточно небольшое время анализа, имея по этому показателю значительный выигрыш у детектора количества переходов сигнала через нуль. Кроме того, он потребляет минимальное количество ресурсов исполнительного устройства. Основным же недостатком данного алгоритма является низкая помехоустойчивость. В работе приведены гистограммы распределения возможных значений определенной частоты для различных значений сигнал/шум.

Вторая глава посвящена разработке эффективной системы детектирования сигналов тональных сигнализаций на базе гребенки из узкополосных режекторных фильтров второго порядка, настроенных на все возможные частоты сигнализации.

Показано увеличение быстродействия детекторов, выполненных на базе режекторных фильтров по сравнению с аналогичными детекторами на полосовых фильтрах в 2.6 раза.

Доказано, что устойчивость работы детекторов сигналов многочастотных систем сигнализаций при расстройках частот и уровней гармонических составляющих входного сигнала определяется исключительно крутизной частотных характеристик используемых фильтров в переходных зонах.

Выполнены теоретические расчеты помехоустойчивости детекторов в условиях действия аддитивного гауссовского шума.

Показана возможность использования предлагаемого алгоритма на существующих линиях связи. Доказан высокий иммунитет детектора к ложным срабатываниям на речевые сигналы.

Проведено исследование быстродействия детекторов, выполненных на фильтрах высоких порядков. Доказано, что при нулевой расстройке частоты быстродействие режекторных фильтров, в отличии от полосовых фильтров возрастает с ростом порядка. Получены аналитические выражения для оценки длительности переходных процессов фильтров Баттерворта различных порядков

Третья глава посвящена разработке эффективной системы детектирования сигналов тональных сигнализаций на базе алгоритма Гоертзеля, являющегося одним из методов нахождения преобразования Фурье.

Показано потенциальное преимущество при решении поставленной задачи алгоритма Гоертзеля над всеми другими методами вычисления преобразования Фурье. Данное преимущество заключается в минимизации требуемых ресурсов используемого процессора.

Предложена обобщенная структура алгоритма Гоертзеля, дающая возможность вычислять преобразование Фурье на любых, а не только эквидистантных частотах.

Показано, что устойчивость работы детекторов сигналов многочастотных систем сигнализаций при расстройках частот и уровней гармонических составляющих определяется исключительно крутизной частотной характеристики в переходной зоне. При этом крутизна частотной характеристики целиком и полностью определяется формой и протяженностью временного окна. Выбором этих параметров можно получить практически любую сколь угодно большую крутизну частотной характеристики, однако при этом часто приходится жертвовать потерей временного разрешения. Выполнены теоретические расчеты помехоустойчивости детекторов в условиях действия аддитивного гауссовского шума. Показана возможность использования предлагаемого алгоритма на существующих линиях связи.

Предложена методика расчета параметров детекторов сигналов различных систем телефонных сигнализаций.

В четвертой главе описаны экспериментальные исследования и внедрение результатов диссертационной работы. Предложены реализации детекторов сигналов двух систем телефонных сигнализаций.

1. Детектор сигналов абонентской сигнализации DTMF для работы на цифровых соединительных линиях ИКМ 30 при организации удаленного голосования абонентов. Детектор реализован на цифровом сигнальном процессоре фирмы «Texas Instruments» TMS320C32 и обладает гибкими функциональными возможностями по перестройке различных параметров детектирования. В качестве базового алгоритма при построении алгоритма использовалась гребенка из восьми узкополосных режекторных фильтров второго порядка.

2. Детектор сигналов регистровой сигнализации R1. В качестве базового алгоритма, используемого для детектирования, была предложена гребенка из шести узкополосных режекторных фильтров четвертого порядка. Детектор реализован на цифровом сигнальном процессоре фирмы «Texas Instruments» TMS320C50. Проведен вероятностный анализ временного разрешения разработанного детектора, исследована его «твист - частотная» характеристика, представляющая собой условное отображение зон уверенного детектирования при одновременном изменении частоты и уровня одной из гармонических составляющих сигнала.

Оба разработанных алгоритма обладают высокими техническими характеристиками в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми Международным союзом по электросвязи (International Telecommunication Union - ITU).

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов реализации детекторов сигналов систем многочастотных телефонных сигнализаций на цифровых сигнальных процессорах"

выход п п+1

Рис. 4.9

4.1.3 Программный комплекс цифрового сигнального процессора

В процессе функционирования цифровой сигнальный процессор решает три основные задачи:

1. Интерфейс с буфером ИКМ данных;

2. Интерфейс с системным микроконтроллером 1п1е180188;

3. БТМР детектирование.

Рассмотрим последовательно все эти задачи.

4.1.3.1 Интерфейс с буфером данных

Эта задача заключается в получении дискретных отсчетов сигналов, подлежащих детектированию по всем 30 каналам из линии ИКМ30. Аппаратная часть карты автоматически синхронизируется с потоком ИКМ 30 и сохраняет данные в буфере с параллельным доступом FIFO (First Input, First Output).

FIFO автоматически информирует процессор о доступности данных для чтения, установкой прерывания INTO. При этом первое прерывание приходит через 4мс после сброса, остальные раз в 1мс. После каждого прерывания 256 отсчетов (8 по каждому из 32 каналов) копируются из FIFO во внешнюю память сигнального процессора. С этой целью в ней организовано два программных буфера по 2560 байт каждый (80 отсчетов по 32 каналам, что соответствует Юме интервалу). Для заполнения буфера необходимо 10 прерываний от FIFO. После того, как буфер заполнен его содержимое направляется на детектирование. Таким образом в каждый момент времени один из буферов заполняется данными, а второй обрабатывается DTMF детектором. По окончании Юме интервала буфера меняются ролями.

Следует заметить, что разрядность каждого отсчета 8 бит; используется А или MU закон компрессирования. Нулевой и шестнадцатый каналы не используются ни для передачи речи, ни для передачи сигналов тональной сигнализации, хотя DSP и имеет к ним доступ.

Перед началом работы с буфером параллельного доступа необходимо осуществить его сброс. После этого, в результате автоматической синхронизации, выполняемой на аппаратном уровне первый прочитанный отсчет будет принадлежать первому каналу, второй - второму и т.д.

4.1.3.2 Интерфейс с системным микроконтроллером

Как уже было сказано выше, технические условия на разрабатываемый детектор сигналов DTMF сигнализации предполагают возможность управления процессом детектирования, посредством трансляции в DSP управляющих команд от центрального процессора АТС через системный микроконтроллер Intel80188. Существует и обратная задача. Цифровой сигнальный процессор по окончании детектирования транслирует в центральный процессор АТС результаты этого детектирования. При этом «посредником» опять выступает системный микроконтроллер. Для того, чтобы все участники обмена командами понимали друг друга разработан специальный протокол передачи сообщений. В таблице 4.3 приведена структура команды сигнальному процессору на выполнение операции детектирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена проблеме разработки эффективных алгоритмов детектирования сигналов тональных телефонных сигнализаций. Разработанные алгоритмы предназначены для реализации на цифровых сигнальных процессорах. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Разработан метод детектирования сигналов одно и многочастотных систем сигнализаций на базе гребенки из узкополосных режекторных фильтров. Показано увеличение быстродействия по сравнению с традиционно используемыми системами на полосовых фильтров в 2.6 раза.

2. Проведено исследование быстродействия детекторов, выполненных на фильтрах высоких порядков. Доказано, что при нулевой расстройке частоты быстродействие режекторных фильтров, в отличии от полосовых фильтров возрастает с ростом порядка.

3. Предложен метод, основанный на алгоритме Гоертзеля, позволяющий реализовать эффективную процедуру детектирования сигналов тональных систем сигнализаций. Показано, что использование алгоритма Гоертзеля вместо традиционных методов вычисления преобразования Фурье позволяет значительно снизить затраты на вычислительные ресурсы. Так, при детектировании сигналов тональных сигнализаций типа 2 из 6 (Ш, К2) и использовании временного окна длительностью 160 отсчетов (20мс при частоте дискретизации 8кГц) получаем:

- выигрыш в вычислительной сложности (по сравнению с БПФ)2.22

- выигрыш по необходимой памяти на хранение коэффициентов (по сравнению с БПФ)42.7

4. Предложена обобщенная структура алгоритма Гоертзеля, позволяющая вычислять преобразование Фурье на любых, а не только на дискретных частотах.

5. Предложен метод выбора оптимальной, с точки зрения повышения помехоустойчивости формы и длительности временного окна детекторов сигналов тональных сигнализаций на базе алгоритма Гоертзеля.

6. Получены теоретические выражения для оценки помехоустойчивости разработанных алгоритмов. Исследовано влияние наиболее распространенных помех (линейные искажения, уход частоты генератора сигналов, белый гауссовский шум) на вероятность ошибочного срабатывания. Показана высокая работоспособность предложенных алгоритмов на существующих линиях связи.

7. Разработана и экспериментально проверена компьютерная программа для расчета параметров детекторов сигналов одно и многочастотных систем телефонных сигнализаций и моделирования их работы в различных помеховых обстановках.

8. Исследовано влияние речевых сигналов на вероятность ложных срабатываний детектора DTMF сигналов.

9. Предложен быстродействующий метод прямого оценивания частот сигналов тональных сигнализаций на основе алгоритма минимизации сред-неквадратической ошибки, позволяющий с высокой точностью определять частоты входного сигнала за достаточно небольшое время анализа. Построены гистограммы распределения возможных значений определенной частоты для различных значений сигнал/шум.

10. На основе полученных результатов выполнены реализации многофункционального детектора сигналов абонентской сигнализации DTMF и детектора сигналов регистровой сигнализации R1 на базе цифровых сигнальных процессоров фирмы «Texas Instruments» TMS320C32 (процессор с плавающей точкой) и TMS320C50 (процессор с фиксированной точкой).

11. Выработаны рекомендации по разработке детекторов сигналов многочастотных систем телефонных сигнализаций.