автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и разработка методов повышения помехоустойчивости параллельной передачи данных сигналами Уолша в условиях промышленного производства

кандидата технических наук
Кириллин, Александр Николаевич
город
Рыбинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов повышения помехоустойчивости параллельной передачи данных сигналами Уолша в условиях промышленного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кириллин, Александр Николаевич

Введение

Глава 1 Передача данных в гибком автоматизированном производстве. Принципы параллельной передачи данных на основе функций Уолша

1.1. Типовая структура гибкого автоматизированного производства

1.2. Общие сведения о каналах передачи данных.

1.3. Помехи в каналах передачи данных.

1.4. Законы распределения импульсных помех и перерывов

1.5. Методы борьбы с импульсными помехами.

1.6. Методы борьбы с перерывами.

1.7. Параллельная передача данных

1.8. Принципы параллельной передачи данных на основе функций Уолша.

Глава 2 Влияние ограничения группового сигнала, полосы пропускания канала и ошибок синхронизации на помехоустойчивость параллельной передачи данных

2.1. Оценка вероятности ошибки при ограничении группового сигнала

2.2. Оценка вероятности ошибки при ограниченной полосе пропускания канала

2.3. Оценка вероятности ошибки при несинхронной работе приемника и передатчика.

Глава 3 Анализ помехоустойчивости параллельной передачи данных по каналу с "перерывами"

3.1. Математическая модель канала.

3.2. Вывод общих выражений для оценки вероятности ошибки

3.3. Расчет вероятности ошибки при постоянной длительности "перерывов" и экспоненциальном законе распределения длительности "просветов".

3.4. Расчет вероятности ошибки при экспоненциальном распределении длительностей "перерывов'' и "просветов"

3.5. Оценка потенциальной помехоустойчи вости параллельной передачи данных по каналу с кратковременными перерывами"

Глава 4 Разработка методов повышения помехоустойчивости параллельной передачи и оценка их эффективности

4.1. Метод декорреляции "перерывов" для отдельных элементов группового сигнала.

4.2. Расчет вероятности ошибки при декорреляции "перерывов" для отдельных элементов группового сигнала

4.3. Метод "уменьшения" длительности "перерывов" и интенсивности их следования

4.4. Общие положения по обеспечению оптимального режима адаптации

4.5. Расчет вероятности ошибки при "уменьшении" длительности "перерывов" и интенсивности их следования

Глава 5 Разработка систем параллельной передачи с повышенной помехоустойчивостью и экспериментальное исследование их помехоустойчивости

5.1. Система с декорреляцией "перерывов" для отдельных элементов группового сигнала.

5.2. Система с "уменьшением" длительности "перерывов" и интенсивности их следования.

5.3. Установка для экспериментальных исследований

5.4. Результаты экспериментальных исследований.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кириллин, Александр Николаевич

Актуальность темы и задачи исследования. Существенное снижение трудоемкости, материалоемкости, резкое снижение уровня брака, снижение себестоимости - таков далеко не полный перечень технико-экономических преимуществ гибкого автоматизированного производства (ГАП). Организация гибкого автоматизированного производства неразрывно связана с передачей данных. Качество работы средств передачи данных в значительной мере определяет нормальную работу всего производства [63]. В настоящее время для передачи данных в условиях промышленного приозводства широкое применение нашли кабельные линии связи. При этом основными причинами снижения верности передачи данных являются импульсные помехи и кратковременные перерывы [12, 44, 94, 96], для борьбы с которыми в настоящее время разработано достаточно большое число способов [9, 13, 28, 70]. Большинство из них обладает тем недостатком, что не позволяет одновременно бороться как с импульсными помехами, так и с перерывами. К числу способов передачи, позволяющих хорошо бороться с обоими видами помех, относится способ параллельной (групповой) передачи, впервые предложенный Д.В. Агеевым [1]. При параллельной передаче по каналу связи одновременно передается несколько элементов сообщения, для чего используются ортогональные сигналы-переносчики.

Несмотря на указанные преимущества, параллельная передача не нашла широкого применения ввиду сложности реализации. Развитие способа шло по пути различных модификаций, обладающих приемлемой сложностью. В этом отношении прежде всего необходимо отметить ряд работ, выполненных под руководством профессора Д.В. Агеева. Так в [9] исследован метод, передачи, при котором на выходе модулятора производится нелинейное фазовое преобразование элементарных сигналов, в [33, 121, 123] исследована двухэлементная групповая передача, а в [74] двухэлементная адаптивная передача сигналов. В этой же работе определены предельные возможности параллельной передачи на основе гармонических ортогональных функций по каналу связи с перерывами, обусловленными мощными импульсными помехами и замираниями.

Практически способ параллельной передачи реализован в системах

Пиколло" [136], "Кинеплекс" [134], "МС" [27]. Во всех этих системах в качестве сигналов-переносчиков используют отрезки гармонических функций.

В последние годы, в связи с бурным развитием микроэлектроники, расширились технические возможности способа параллельной передачи, вследствие чего проявились тенденции к использованию других сигналов-переносчиков. Так в последнее время достаточно большое внимание уделяется возможностям и различным применениям функций Уолша [39, 112, 131, 132, 133, 138, 139]. Применение функций Уол-ша в качестве сигналов-переносчиков позволяет получить приемлемую сложность реализации параллельной передачи. Однако такие системы передачи требуют детального исследования с целью изучения их преимуществ и поиска путей совершенствования. В связи с этим актуальными являются следующие задачи: исследование влияния частотно-ограниченного канала связи и погрешности синхронизации на параллельную передачу функций Уолша; исследование помехоустойчивости параллельной передачи на основе функций Уолша при действии в канале связи импульсных и флукту-ационных помех, кратковременных перерывов; разработка методов повышения помехоустойчивости параллельной передачи данных; разработка принципов реализации систем параллельной передачи на основе функций Уолша: экспериментальное исследование разработанных систем. Методика исследования. Перечисленные теоретические задачи решаются в диссертационной работе на основе применения аппарата теории случайных процессов, функционального преобразования, теории случайных импульсных потоков, математической статистики и операционного исчисления, машинного и полунатурного моделирования.

Научная новизна. Проведен анализ перекрестных помех, возникающих при ограничении амплитуды группового сигнала на выходе передающей части с целью снижения пикфактора, использовании канала связи с ограниченной полосой пропускания и неточной синхронизации опорного и принимаемого сигналов. Определены требования к соответств)чощим устройствам.

Проведен анализ помехоустойчивости параллельной передачи данных на основе функции Уолша при наличии в канате связи мощных импульсных помех, кратковременных перерывов и помехи в виде нормального белого шума. При этом сигнал на входе приемника прерывался на время действия импульсных помех и кратковременных перерывов. Задача решена для произвольных законов распределения длительностей помех и интервалов между ними. Исследованы два частных случая: в одном длительности помех постоянны, а длительности интервалов между ними распределены по экспоненциальному закону, в другом длительности помех и интервалов между ними распределены по экспоненциальному закону. Определены предельные возможности параллельной передачи на основе функций Уолша по каналу связи с перерывами, имеющими произвольные законы распределения длительности.

Предложены методы повышения верности параллельной передачи данных. Проведен анализ их помехоустойчивости с рассмотрением описанных выше частных случаев. Проведены экспериментальные исследования помехоустойчивости систем, реализующих предложенные методы.

Теоретические и экспериментальные исследования показали эффективность использования предложенных методов параллельной передачи для борьбы с импульсными помехами и кратковременными перерывами, если сигнал на время действия помехи прерывается. Этим подтверждается целесообразность создания и использования устройств параллельной передачи данных на основе функций Уолша в условиях промышленного предприятия.

Практическая ценность. Получены выражения для правил ьного выбора уровня ограничения группового сигнала с целью снижения пик-фактора, расчета максимально допустимой длины линии связи, расчета вероятности ошибки, которые могут быть использованы для оценки эффективности параллельной передачи в конкретных условиях. Предложена оригинальная система параллельной передачи, устройство формирования функций Уолша, устройства формирования и разделения группового сигнала, устройство генерирования случайных чисел.

В работе автор защищает: результаты исследования ограничения амплитуды группового сигнала с целыо снижения его пикфактора; результаты исследования перекрестных помех, возникающих при использовании линии связи с ограниченной полосой пропускания и при неточной синхронизации опорного и принимаемого сигналов; результаты исследования помехоустойчивости параллельной передачи данных на основе функций Уолша при действии в канале связи мощных импульсных помех, кратковременных перерывов и нормального белого шума; предложенные методы повышения помехоустойчивости параллельной передачи и результаты исследования их эффективности: предложенные систему параллельной передачи, устройство формирования функций Уолша, устройства формирования и разделения группового сигнала и устройство генерирования случайных чисел.

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов повышения помехоустойчивости параллельной передачи данных сигналами Уолша в условиях промышленного производства"

Основные результаты диссертационной работы па.птли применение в НИР на ряде предприятий Рыбинска и Минска и используются в учебном процессе.

Перечисленные выше результаты диссертационной работы показывают целесообразность использования предложенных методов для передачи данных в условиях автоматизированного производства.

Заключение

В настоящей диссертационной работе рассмотрен круг вопросов, связанных с исследованием помехоустойчивости параллельной передачи данных на основе функций Уолша по каналам с мощными импульсными помехами и кратковременными перерывами. Сформулируем основные результаты работы.

1. Установлено, что при передаче данных в условиях гибкого автоматизированного производства по кабельным линиям связи основными мешающими факторами являются мощные импульсные помехи и кратковременные перерывы. Для одновременной борьбы с этими двумя видами помех наиболее эффективными методами являются кодирование и параллельная передача. Использование функций Уолша в качестве сигналов-переносчиков позволяет упростить реализацию устройств параллельной передачи.

2. Показано, что групповой сигнал при линейном уплотнении имеет большой пикфактор, для снижения которого на выходе передающей части предложено поставить идеальный ограничитель. Получены выражения для оценки вероятности ошибки из-за ограничения группового сигнала. Установлено, что без потери верности пикфактор может быть снижен до трех.

3. Проведена оценка влияния конечной полосы пропускания линии связи на верность передачи данных. Наиболее чувствительными к длине линии связи являются сигналы с большими номерами. Максимальная длина линии практически обратно пропорциональна скорости передачи и прямо пропорциональна квадратном)' корню из числа сигналов в группе.

4. Проведена оценка влияния ошибки синхронизации на верность передачи данных. Установлено, что при использовании линии связи с неограниченной полосой пропускания ошибка синхронизации меньшая 0.1 т0 практически не влияет на верность передачи данных, однако при использовании линии с ограниченной полосой такая ошибка синхронизации приводит к почти двукратному снижению максимальной длины линии связи.

5. Показано, что длительность ИП и кратковременных перерывов могут иметь различные законы распределения, среди которых наиболее часто встречающимся является экспоненциальный. В связи с этим анализ помехоустойчивости параллельной передачи при действии "перерывов" проведен для произвольных законов распределения длительностей "перерывов" и интервалов между ними.

Рассмотрены частные случаи, когда длительности "перерывов" постоянны или распределены по экспоненциальному закону, а длительности интервалов между ними распределены по экспоненциальному закону. Получены следующие результаты:

- зависимости вероятности ошибки от числа сигналов в группе для потоков с постоянными и экспоненциально распределенными длительностями "перерывов" при экспоненциальном распределении длительностей "просветов" имеют схожий характер;

- при длительностях "перерывов" меньше длительности элемента группового сигнала вероятность ошибки для потока с экспоненциальным распределением длительности "перерывов" выше, чем для потока с постоянными длительностями "перерывов". Различие это нивелируется с ростом числа сигналов в группе, а также с уменьшением длительности "просветов" и отношения энергии сигнала к спектральной плотности флуктуационной помехи;

- значение вероятности ошибки из-за "перерывов" уменьшается с ростом числа сигналов в группе: при увеличении числа сигналов в группе в 2 раза Рош может уменьшаться в 10 раз;

- при больших отношениях энергии сигнала к спектральной плотности помехи наблюдается сильная зависимость вероятности ошибки от длительности "перерывов" и интенсивности их следования. Причем степень зависимости возрастает с уменьшением длительностей "перерывов" и "просветов".

6. Проведена оценка предельного значения вероятности ошибки при параллельной передаче. Показано, что при длительностях "просветов" , превышающих длительность элемента группового сигнала более, чем в 104 раз, предельное значение вероятности ошибки близко к величине вероятности ошибки при действии одной флуктуационной помехи. Для меньших длительностей "просветов" наблюдается рост предельного значения с ростом длительности "перерывов".

7. Предложены методы повышения помехоустойчивости параллельной передачи на основе функций Уолша: метод декорреляции "перерывов" для отдельных элементов группового сигнала и метод "уменьшения" длительности "перерывов" и интенсивности их следования. Обоснован выбор времени разнесения элементов группового сигнала равным времени корреляции "перерывов" в линии связи. Проведена оценка эффективности предложенных методов. Получены следующие результаты:

- при декорреляции "перерывов" выигрыш в помехоустойчивости наблюдается при длительностях "перерывов", превышающих длительность элемента группового сигнала. Чем больше длительность "перерывов" , тем более эффективным является этот метод. При N = 1024 значение вероятности ошибки близко к значению вероятности ошибки, когда в канале связи действует только флуктуационная помеха;

- при "уменьшении" длительности "перерывов" и интенсивности их следования выигрыш в помехоустойчивости увеличивается с ростом длительности "просветов" и отношения энергии сигнала к спектральной плотности флуктуационной помехи;

- метод декорреляции "перерывов" более эффективен при больших длительностях "перерывов", а метод "уменьшения" длительности "перерывов" и интенсивности их следования - при длительностях "перерывов". не превышающих единиц длительностей элементов группового сигнала,

8. Разработаны схемы устройств для реализации предложенных методов. Установлено, что они достаточно просто реализуются на современной элементной базе средней степени интеграции.

9. Проведены экспериментальные исследования. Получены оценки вероятности ошибки при N = 16 и скорости передачи 4800 бит/с для различных помеховых ситуаций. Результаты экспериментов с допустимой для практики точностью совпадают с результатами расчетов.