автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Исследование и разработка методов и средств повышения работоспособности электротехнических устройств путем параметрической оптимизации

кандидата технических наук
Саушев, Александр Васильевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование и разработка методов и средств повышения работоспособности электротехнических устройств путем параметрической оптимизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саушев, Александр Васильевич

введение;.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СУДОВЫХ ЭЛЕ1СГРОТЕХ-НИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И МЕТОДОВ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ ПУТЕМ

ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.

1Л. Задачи и критерии оптимизации.

1.2. Анализ методов параметрической оптимизации по критерию запаса работоспособности •••••••••«.

1.3. Постановка задач исследований.•.

1*4« Выводы.•.

2. РАЗРАБОТКА, МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТЕЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СУДОВЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.

2.1» Модификация метода контурного обхода для определения границы области работоспособности ••

2.2. Развитие методов непрерывного определения границы области работоспособности

2.3. Отображение статических и динамических свойств судовых электротехнических устройств алгебраическими полиноминальными функциями

2.4» Исследование и разработка методов сокращения размерности пространства входных и выходных параметров . ш

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ СУДОВЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИИ О ГРАНИЦЕ ОБЛАСТИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

3»1. Методика определения допустимых пределов изменения и шагов квантования входных параметров.•••••

3,2» Выбор значений параметров максимизирующих запас работоспособности

3.3. Методика контроля работоспособности судовых электротехнических устройств при эксплуатации

3,4» Выводы.

4* АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

СУДОВЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.

4«1« Обобщенная блок-схема устройства.

4*2» Разработка устройства для автоматизации процесса проведения активного эксперимента •««

4.3, Разработка устройства для дискретного изменения параметров.

4.4, Разработка устройства для непрерывного изменения параметров.,

4*5, Выводы.«ИЗ

5» ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ- И

СРЕДСТВ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ СУДОВЫХ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.

5.1» Методическое обеспечение процесса параметрической оптимизации

5»2» Параметрическая оптимизация систем стабилизации напряжения судовых электростанций с регуляторами ТРН-230 и 'Я 081.#.«,.П

5»3» Выбор совокупности настраиваемых элементов устройства допускового контроля постоянного напряжения.

5,4* Выбор структуры усилителя низкой частоты судовой автоматизированной системы управления

Оценка экономической эффективности.

5«6* Быводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Саушев, Александр Васильевич

Последние годы характеризуются интенсивным ростом энерговооруженности судов, широким внедрением комплексных средств автоматизации, использованием современной элементной базы, а также переходом от технического обслуживания по календарному графику к обслуживанию по техническому состоянию. Такое положение дел является следствием генеральной линии KQCC, выработанной решениями ХХУ1 съезда партии и направленной на повышение эффективности всех отраслей народного хозяйства, в том числе морского и речного флота.Необходимым условием для решения этой задачи применительно к морскоь^ и речному флоту является высокая надежность и высокое качество работы судового электрооборудования. Однако достигнутый уровень надежности и качества работы еще не отвечает предъявляемым требованиям.Рост количества электрооборудования, которое устанавливается на суда, усложнение его состава приводят к росту числа отказов, Вследствие этого простои судов, вызванные ремонтом электрооборудования и связанные с ними убытки, за последние 10 лет увеличились более чем в б раз, В настоящее время совокупные затраты на техническое обслуживание судов за амортизационный срок службы в 2+3 раза превышают их строительную стоимость. Расходы, связанные с ежегодным ремонтом судов, достигают половины сумм, расходуемых на строительство нового флота,и в среднем составляют 3,15 % от балансовой стоимости судна. Только за период навигации расходы на ремонт флота превышают 9 млн,руб. На электрооборудование при этом приходится 20-25 % этих средств /19, 51, 99/.Проблема снижения этих расходов является в настоящее время проблемой государственной важности, Снизить количество отказов судового электрооборудования можно в результате пов1Лпения его работоспособности, Одним из возможных способов повышения работоспособности судового электрооборудования является параметрическая оптимизация судовых электротехнических устройств (СЭУ) /35, 45, 75/, Оптимизация возможна как на стадии проектирования, так и во время производства и эксплуатации. При этом работоспособность электрооборудования повышается в результате оптимального выбора параметров элементов устройств, а также с помощью настройки* Изменчивые и тяжелые условия эксплуатации СЭУ приводят к обратимым и необратимым изменениям параметров их элементов. Эти изменения могут привести в процессе эксплуатации к выходу значений параметров за допустимые пределы и, как следствие, к потере работоспособности устройства» Анализ известных методов параметрической оптимизации показывает, что все они либо не учитывают особенности эксплуатации су дового электрооборудования, либо требуют при его учете больших затрат времени и высокой квалификации обслуживающего персонала.Практически этот персонал не в состоянии обеспечить наибольшую эффективность работы СЭУ, что приводит к дополнительным эксплуатационным затратам, На основании изложенного становится очевидной актуальность решения задачи оптимизации параметров элементов судовых электротехнических устройств с целью повышения их работоспособности, а также необходимость скорейшего внедрения в практику судостроения и судоремонта инженерных методов и технических средств параметрической оптимизации.Решение этой задачи предлагается вести в два этапа. Вначале определяется область работоспособности, т.е. множество решений, удовлетворяющих требуемым выходным параметрам (показателям качества) устройства. Затем из под^гченной области выделяется одно решение по критерию максимума запаса работоспособности. При этом под запасом работоспособности понимается время, в течение которого выходные параметры устройства находятся в допустимых пределах» Такой подход объединяет разнообразные СЭУ и обеспечивает принципиальную возможность оптимизации параметров их элементов на всех этапах "жизненного" цикла устройства (проектировании, производстве и эксплуатации).Диссертация содержит следующие новые положения, которые выносятся на защиту: методы определения границы области работоспособности, позволяющие сзщественно повысить быстродействие процесса поиска граничных точек при одновременном сокращении избыточной информации и возможности их использования при работе СЭУ как в статических, так и в динамических режимах; методика выбора совокупности настраиваемых элементов СЭУ, учитывающая технологический разброс параметров комплектующих элементов и условия эксплуатации устройства ; аналитический и поисковый методы выбора оптимальных значений параметров, обеспечивающие максимальный запас работоспособности СЭУ; методика определения максимально допустимых шагов квантования и пределов изменения параметров СЭУ, а также методика выбора оптимального варианта его структуры; технические средства, позволяющие автоматизировать отдельные этапы процесса параметрической оптимизации СЭУ на стадии производства и эксплуатации как для дискретного, так и для непрерывного изменения параметров.Использование в инженерной практике разработанных методов и средств позволяет: увеличить межремонтные периоды судового электрооборудования; повысить качество работы судовых электротехнических устройств ; снизить трудоемкость настройки и повысить эффективность работы персонала по техническому обслуживанию и ремонту судового электрооборудования; повысить культуру технического обслуживания; сократить сроки проектирования и настройки электрооборудования ; снизить требования к квалификации обслутшвающего персонала и улучшить условия его труда.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов и средств повышения работоспособности электротехнических устройств путем параметрической оптимизации"

5.6. Выводы

Показано, что на базе предложенных в работе методов и средств может быть разработано методическое обеспечение процесса параметрической оптимизации. Приведены перечень методик, их назначение и содержание ; на примерах практического использования предложенного подхода к решению задачи повышения работоспособности судовых электротехнических устройств путем параметрической оптимизации показано, что он может быть успешно применен для разнообразных по своему функциональному назначению и сложности устройств ; показано, что предложенные методы позволяют получить социальный, научно-технический и экономический эффекты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные в диссертации задачи в целом решены. Для решения этих задач исследована работоспособность судовых электротехнических устройств и выявлены особенности их эксплуатации. Установлено, что процесс параметрической оптимизации СЭУ необходимо вести в два этапа. При этом вначале определяется область работоспособности, т.е. множество решений, удовлетворяющих всем требуемым выходным показателям качества СЭУ и ограничениям на их входные параметры. Затем, внутри области работоспособности выбирается одно решение по критерию максимума запаса работоспособности СЭУ.

Предложен единый подход к задаче параметрической оптимизации СЭУ, который включает в себя все стадии "жизненного" цикла устройства.

Полученные в ходе выполнения работы результаты целесообразно оценить по трем группам вопросов.

По развитию теории

Разработан модифицированный алгоритм определения границы области работоспособности СЭУ методом контурного обхода, позволяющий существенно повысить быстродействие процесса определения граничных точек при одновременном сокращении избыточной информации ; предложена модификация метода секущих и разработан метод параллельных прямых, предназначенный для непрерывного определения области работоспособности СЭУ в П -мерном пространстве входных параметров ; предложен алгоритм выбора совокупности настраиваемых параметров СЭУ, учитывающий технологический разброс параметров комплектующих элементов и условия эксплуатации устройства ; с целью сокращения временных затрат рассмотрены возможные пути и даны конкретные рекомендации по снижению размерности пространства входных и выходных параметров устройства ; разработаны два метода выбора оптимальных значений параметров, обеспечивающих максимальный запас работоспособности СЭУ.

Предложен единый принцип и разработан ряд устройств, позволяющих автоматизировать процесс параметрической оптимизации СЭУ как для дискретного, так и для непрерывного изменения параметров.

Обоснованность научных положений подтверждается эксперимента льными данными.

Основные новые положения диссертации опубликованы лично автором в работах /76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84/, отражены в отчетах по научно-исследовательской теме /41, 73/ и апробированы на Всесоюзной конференции по проблемам комплексной автоматизации судовых технических средств (1982 г.), на республиканских конференциях по вопросам совершенствования организации и технологии ремонта судового электрооборудования (1981 г.) и повышению эффективности водного транспорта (1983 г.), на семинарах секции надежности и технического диагностирования ЦП НТО им,академика А.Н.Крылова (1981 г., 1984 г.), на семинаре секции системотехники ЦП НТО им.проф.А.С.Попова (1981 г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ЛИВТ"а (1979* 1984 гг.).

По практическому внедрению

Разработанные методы и средства повышения работоспособности судовых электротехнических устройств использованы в ходе разра -ботки и настройки устройств допускового контроля постоянного напряжения и частоты сети судовых генераторных агрегатов СЭЭС быст роходных судов, в ходе разработки и настройки датчика тока в САУ электроприводами оперативных лебедок землесоса Северо-Западный 1002 УВБВП, в ходе параметрической оптимизации и настройки системы стабилизации напряжения электростанции судна Волго-Балт 159 СЗРП и регуляторов напряжения ТРН-230 и ПРН-230, установленных в лаборатории кафедры ЭМ и ЭС ЛИВТ"а.

По направлению дальнейших исследований

Разработке и дальнейшему исследованию подлежат вопросы комплексной автоматизации процесса параметрической оптимизации судовых электротехнических устройств на стадии производства и эксплуатации, а также развитие методов технического диагностирования СЭУ на базе информации о границе области работоспособ -ности.