автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование и разработка методики оценки и прогнозирования технологичности конструкции радиоэлектронной аппаратуры на базе качественной информации

кандидата технических наук
Ирзаев, Гамид Хайбулаевич
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка методики оценки и прогнозирования технологичности конструкции радиоэлектронной аппаратуры на базе качественной информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ирзаев, Гамид Хайбулаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ИЗДЕЛИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.

1.1.Анализ методов обеспечения технологичности конструкций радиоэлектронной аппаратуры в современных условиях серийного производства.

1.2.Системный подход к проблемам обеспечения технологичности конструкций радиоэлектронной аппаратуры.

1. 3. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ИЗДЕЛИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ НА ЭТАПАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА.

2.1.Технологичность как показатель качества радиоэлектронной аппаратуры.

2.2.Системно-структурный анализ процессов научно-технической подготовки производства и изготовления изделий радиоэлектронной аппаратуры.

2.3.Разработка и исследование информационных моделей отработки технологичности конструкций радиоэлектронной аппаратуры.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ НА БАЗЕ ИЗМЕРЯЕМОЙ КАЧЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРОВНЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ И СЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

3.1.Качественная оценка технологичности конструкций радиоэлектронной аппаратуры с использованием экспертных методов.

3.2.Исследование процессов разработки и внедрения конструкторско-технологических изменений в серийном производстве и разработка методики статистического анализа извещений.

3.3.Разработка методики прогнозирования уровня конструкторско-технологических изменений при освоении и серийном выпуске радиоэлектронных изделий.

3.4.Разработка автоматизированной системы экспертной оценки технологичности конструкций на базе качественной информации и практическая реализация экспертиз.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ НА БАЗЕ КАЧЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИЗДЕЛИИ.

4.1.Экспериментальное исследование методики экспертной оценки технологичности конструкции радиоизмерительных приборов класса генераторов. 135 4.2.Экспериментальное исследование и прогнозирование потока извещений на изменения конструкции и технологии изготовления радиоизмерительных приборов.

4.3.Оценка эффективности внедрения разработанной методики и перспективы использования в проектировании и производстве радиоэлектронной аппаратуры.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение 1996 год, диссертация по радиотехнике и связи, Ирзаев, Гамид Хайбулаевич

Проектирование нового изделия - сложная и ответственная конструкторская задача, связанная не только с поддержанием требуемого технического уровня этого изделия, но и с приданием его конструкции таких свойств, которые обеспечивают минимальный уровень затрат ресурсов на разработку, изготовление и эксплуатацию. Наиболее благоприятными условиями для создания высокотехнологичных изделий РЭА являются условия, при которых конструктор разрабатывает свою техническую идею на основе требований технологии производства, эксплуатации и ремонта, а это возможно лишь при тесном деловом содружестве между разработчиком, изготовителем и потребителем новой РЭА. Повышение качества, надежности, экономичности новой техники во многом определяется технологичностью ее конструкции.

Действующие в настоящее время на предприятиях методы отработки изделий на технологичность с использованием количественных оценок конструкции позволяют определять степень технологичности конструкции изделия (ТКИ) путем сравнения его с уже находящимися в серийном производстве аналогами, что в определенной мере способствует положительной динамике повышения уровня ТКИ при его разработке.

Однако перечисленные методы являются недостаточно эффективными, так как не устанавливают четкого комплекса рассчитываемых показателей, не учитывают разницу в условиях изготовления изделия-аналога и новой разработки и т.п. Процесс разработки и внедрения Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП) способствовал развитию научных идей и теоретических проработок, связанных с количественной оценкой конструкций изделий на технологичность.В определенной степени это обусловлено некоторым несоответствием принятой в ЕСТПП системы показателей современным требованиям, а также недостаточной отработанностью и противоречивостью методов оценки ТКИ. Налицо необходимость проведения изменений в методах расчета и составе критериев количественной оценки технологичности конструкций, формирования научных основ управления технологич4 ностью на ранних стадиях конструкторской подготовки производства, автоматизации трудоемких процедур расчета, разработки теории преемственности конструкторско-технологических решений, разработки комплексных количественно-качественных методов оценки ТКИ. В настоящее время эти вопросы находятся в стадии становления и требуют более глубокой методической проработки и дальнейшего совершенствования.

Это делает актуальной задачу создания прикладных методов и практических процедур реализации процессов обеспечения технологичности конструкции РЭА в условиях противоречивости требований к проектированию и производству.

В настоящее время ведутся интенсивные работы по количественной оценке технологичности в основном уже законченных проектов. Однако наиболее эффективной является комплексная отработка технологичности РЭА на ранних этапах проектирования с использованием как количественных, так и качественных методов оценки ТКИ. Используемые качественные методы характеризуются субъективностью, неполнотой информации, слабо учитывают взаимосвязи конструкции изделия с технологией изготовления и требуют разработки объективных методик их реализации.

Комплексное решение отмеченных проблем в большой и сложной системе "разработка - производство", на наш взгляд, связано с реализацией методов получения качественных оценок технологичности, а также с прогнозированием и учетом процессов совершенствования конструкций изделий РЭА на стадиях освоения и серийного выпуска.

Таким образом, целью диссертационной работы является разработка методики экспертной оценки ТКИ РЭА на базе измеряемой качественной информации и прогнозирования уровня конструкторско- технологических изменений при освоении и серийном производстве.

Для объективной полной оценки качественной стороны ТКИ на узловых этапах ее создания предлагается метод экспертных оценок с использованием статистической обработки мнений опытных специалистов и автоматизацией процедур. Реализация предлагаемого метода должна осуществляться в комплексе с количественной оценкой ТКИ и способствовать повышению уровня технологичности новых изделий РЭА. Решается и задача прогнозирования уровня 5 конструктивно-технологических изменений в изделиях на стадиях освоения и серийного выпуска.

Для разработки этих методов потребовалось проведение большого объема теоретических и экспериментальных исследований, сбор, обработка и анализ статистической информации. Работа базируется на системном подходе к проблеме и рассматривает комплекс вопросов по исследованию сложной системы "разработка - производство", системно-структурному информационному моделированию процессов отработки ТКИ, разработке метода экспертных оценок технологичности на базе качественной информации и проведению экспериментальной проверки адекватности метода.

В работе получены следующие научные результаты:

- разработаны системно-информационные модели процессов отработки технологичности РЭА на этапах проектирования, производства и эксплуатации;

- предложена методика управления отработкой технологичности с использованием экспертных оценок качественной информации об изделии на ранних этапах его проектирования;

- разработана методика прогнозирования уровня ТКИ РЭА при освоении и серийном производстве на базе накопленной информации о конструкторско-технологических изменениях в изделиях-аналогах.

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе проводится обзор современного состояния методов обеспечения технологичности конструкций РЭА в условиях серийного производства, анализ количественных и качественных методов оценки ТКИ. Формируются основные задачи, решение которых позволяет обеспечить высокий уровень технологичности конструкции изделия при его разработке и производстве.

Вторая глава посвящена анализу понятия "технологичность конструкции изделия РЭА", как одного из составных частей качества. Проводится системно-структурный анализ процессов обеспечения ТКИ РЭА в системе "научно-техническая подготовка производства- изготовление" с построением информационных моделей отработки ТКИ на различных этапах жизненного цикла изделий РЭА.

В третьей главе разрабатывается метод экспертной оценки ТКИ РЭА на базе измеряемой качественной информации. Выделяются 6 качественные факторы технологичности, формулируются основные этапы проведения экспертной оценки конструкции РЭА в форме экспертизы, с последующей статистической обработкой результатов и вычислением коэффициента технологичности. Проводится исследование процессов совершенствования конструкций через внесение изменений при освоении и серийном производстве, устанавливается соответствие между качественными факторами ТКИ и причинами появления конструктивно-технологических изменений. Разрабатываются автоматизированная система экспертной оценки ТКИ РЭА и практическая реализация экспертиз.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований разработанного метода для радиоизмерительных приборов, оценивается эффективность от внедрения и перспективы использования в проектировании и производстве РЭА.

Выполненные исследования, предлагаемые методики и рекомендации имеют важное практическое значение. Методика автоматизированной экспертной оценки ТКИ РЭА на базе качественной информации была внедрена в условиях серийного производства в виде двух стандартов предприятий. При реализации методики удалось минимизировать число замечаний изготовителя к конструкторской документации разработчика в процессе взаимного согласования и передачи ее для освоения, сократить период и затраты технологической подготовки производства осваиваемой РЭА.

Основные результаты работы докладывались на трех Всероссийских научно-технических конференциях и опубликованы в 8 печатных работах и 4 технических отчетах по научно-исследовательским работам, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методики оценки и прогнозирования технологичности конструкции радиоэлектронной аппаратуры на базе качественной информации"

ВЫВОДЫ К Г Л А В Е 4

Экспериментальные исследования разработанных методик и рекомендаций, проведенные на предприятии серийного производства РЭА, позволили сделать следующие выводы:

1.Предлагаемая в методике экспертной оценки ТКИ на базе качественной информации двухэтапная организация экспертизы позволяет повысить эффективность отработки конструкции изделия на технологичность. Так, если для радиоизмерительных генераторов коэффициент технологичности на первом этапе экспертизы оценивался для пяти изделий соответственно в 0,058; 0,253; 0,279; 0,1; 0,047, то после отработки технологичности конструкций на втором этапе экспертизы оценки технологичности для этих же изделий составили 0,68; 0,495; 0,837; 0,632; 0,411.

2.Каждое оцениваемое на технологичность изделие имеет свой индивидуальный график разногласий, который е процессе отработки технологичности конструкции имеет тенденцию к сглаживанию, т. е. У1 0. Предельное значение yi достигается при наличии компромисса между изготовителем и разработчиком по вопросам влияния того или иного качественного фактора на технологичность .

3.Проведение экспертной оценки ТКИ по предлагаемой методике оказывает положительное психологическое воздействие на специалистов. Они чувствуют личную ответственность за результаты, чаще пользуются технической документацией и информационными материалами, больше внимания уделяют унификации составных частей изделия, учету развивающегося технологического уровня предприятия-изготовителя.

4.Поток конструкторско-технологических изменений в изделии является показателем успешности отработки изделия на технологичность конструкции по разработанной методике. Если для изделия, отработка которого проводилась обычными методами, число извещений за время освоения и два года серийного производства составило 234 шт., то для пяти изделий, технологичность которых оценивалась и отрабатывалась по предлагаемой методике, число извещений уменьшилось в среднем в 1,58 раз.

5.Получена аналитическая модель зависимости количества извещений по соответствующей причине появления ni от уровня разногласий экспертов в оценке качественного фактора ТКИ и вычисленного в ходе экспертизы значения корреляционного коэффициента технологичности Кт. Модель позволяет прогнозировать количество и структуру предстоящих изменений в конструкции изделия еще на этапах проектирования.

6.Разработанные методики и рекомендации внедрены в промышленность при проектировании и освоении двух новых изделий, что обеспечило повышение общего уровня технологичности этих изделий , сократило на три месяца сроки освоения за счет проведения значительной части работ по отработке ТКИ до передачи КД изготовителю, уменьшило число изменений в изделиях на этапах освоения и серийного производства. Предлагаемые методики носят универсальный характер и, при соответствующей адаптации, могут быть использованы для целей повышения уровня технологичности изделий различных классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительные конструкторско-технологические усложнения радиоэлектронной аппаратуры, возникшие в последние десятилетия определили необходимость значительного совершенствования принципов и методов проектирования конструкции и технологии. Проблемы решаются за счет сквозного характера процессов проектирования и производства: от стадии исследований и разработки до освоения и серийного выпуска и, наконец, снятия изделия с производства. При этом решение такой главной задачи, как сокращение сроков освоения серийного производства изделий с минимальными затратами при обеспечении требуемых эксплуатационных характеристик состоит главным образом в том, чтобы на этапе освоения и разработки изменяющийся уровень технологичности конструкций изделий удовлетворял взаимосогласованным требованиям разработчика и изготовителя. На этих этапах повышение уровня технологичности изделий происходит в результате проведения разработчиком и изготовителем совместных согласований КД при однозначной классификации вносимых в нее изменений, приемлемых для обеих сторон. Причем, чем раньше между разработчиком и изготовителем будут созданы условия перехода от взаимных претензий к взаимной помощи, тем более эффективной будет их совместная работа над повышением уровня технологичности.

Достижение взаимоприемлемого уровня технологичности конструкции на этапе разработки изделия является сложной, но чрезвычайно полезной в решении задачей, так как не требует таких значительных затрат по изменению конструкции и технологии, какие требуются для этих же целей в процессе освоения и серийного выпуска. В связи с этим в работе главное внимание уделено вопросам формирования ТКИ на этапах разработки и опережающей подготовки изготовителем серийного выпуска изделий.

В целях более полного и эффективного решения задачи повышения уровня ТКИ на этапах разработки в диссертации:

1.Показано, что понятие технологичности конструкции изделия является комплексным и системным, включающим как количественные, так и качественные характеристики и являющимся состав

168 йой частью качества изделия.

2. Разработана методология системного подхода к анализу Процесса формирования технологичности изделия на всех этапах разработки и производства, а также система информационных моделей формирования технологичности в большой системе "разработка-производство" .

3. Разработана научно-обоснованная методика использования качественных характеристик для измеряемой оценки ТКИ, основанная на системной методологии и использовании методов экспертных оценок.

4.На базе предлагаемой методики экспертизы изделия РЭА на технологичность разработан метод экспертной оценки технологичности изделий на этапах разработки по критерию минимизации разногласий оценок по группам экспертов - конструкторов и технологов.

5.Исследована структура обращения информации об изменении технологичности изделий на этапах освоения и серийного производства.

6.Показано, что информация, полученная в ходе экспертиз проекта, может быть использована для прогнозирования объема и структуры потока извещений на конструкторско-технологические изменения изделия в связи с отработкой его технологичности.

Проведена автоматизация процедур принятия решений и статистического анализа информации в системе экспертной оценки ТКИ на базе качественной информации об изделии.

8.Приведены результаты внедрения разработанной методики на предприятиях отрасли, которые позволяют говорить об универсальном характере методики, в связи с чем он может быть адаптирован к производству любого типа изделий радиоэлектроники, приборостроения и машиностроения.

Практика использования системного подхода к анализу динамики технологичности изделий на различных этапах их создания показала, что вопросы технологичности можно рассматривать уже на самых ранних стадиях разработки. Полученная при этом информация является полезной для оценки разработчиком состояния технологической оснащенности изготовителя, который в свою очередь получает возможность оценить степень новизны конструкторско- технологических решений разработки.

Практическая ценность метода экспертной оценки ТКИ состоит в том, что его использование на этапах разработки изделий позволило выявить как главнейшие факторы, влияющие на технологичность конструкции частного класса изделий (в данном случае генераторы), так и конкретные резервы повышения уровня ТКИ, сокращения сроков проектирования, подготовки и освоения их серийного производства.

Главной целью проведенных в диссертации исследований была разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации и совершенствованию решений отработки ТКИ на всех этапах создания. Реализация этой цели оказалась многоплановой задачей, на каждом уровне решения которой основным критерием принималась технологичность, а в качестве ограничений - заданные технические параметры, минимизация сроков разработки и освоения, затрат, себестоимости и т.д. В связи с этим, рассматривая с позиции системного анализа итоги проведенной работы как результат поэтапной реализации частных целей по отработке ТКИ в системе "разработка-производство", можно констатировать что к эффективному варианту реализации главной цели привели научно-обоснованные и наиболее эффективные варианты реализации каждой частной цели, о чем свидетельствуют результаты внедрения разработанных рекомендаций в реальной системе.

Перспективы развития основных результатов исследований заключаются в дальнейшей оптимизации системного подхода к комплексной оценке технологичности конструкций РЭА с целью выражения взаимосвязей качественной и количественной составляющих оценок и разработки с учетом этого эффективной методики. Необходимо, на наш взгляд, дальнейшее развитие экспертных методов оценки ТКИ в сторону повышения точности результатов. Для этого возможно разработать алгоритмы определения профессиональной компетентности экспертов, ввести многоальтернативную шкалу оценки взаимовлияния факторов, установить нормирование допустимых отклонений во мнениях экспертов, связанных с определением допустимых затрат на технологическую подготовку проводимых конструкторско-технологических изменений, повышающих технологичность.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методики оценки и прогнозирования технологичности конструкции радиоэлектронной аппаратуры на базе качественной информации"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО

На правах рукописи - ' УДК 621.396.6

2 9 ДПР 1998

ИРЗАЕВ Гамид Хайбулаевнч

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ НА БАЗЕ КАЧЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 05.12.13 "Устройства радиотехники и средств связи"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском государственном авиационном технологическом университете нм.К.Э.Цнолковского на кафедре "Технология производства радиоэлектронной аппаратуры"

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Блохнн В.Г. Научным консультант - кандидат технических наук,

профессор Адамов А.П. Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Глудкин О.П., кандидат технических наук, доцент Сагателян Г.Р. Ведущее предприятие - АО Научно-исследовательскин

институт радиоаппаратуры "Сапфир"

Защита состоится "_" _ 1996 г. в _ часов на

заседании специализированного Совета К 063.56.03 в Московском государственном авиационном технологическом университете им.К.Э.1 Оюлковского по адресу: Москва, ул. Ульяновская, 13, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Отзывы па автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 103767, Москва К-31, Псфонка 27, МГА'ГУ, Ученому секретарю специализированного Совега К 063.56.03.

Ученый секретарь специализированного Совега кандидат технических наук,

доцент И.К. Епансшникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современный этап развития радиоэлектронной аппаратуры характеризуется высокими требованиями к разработке, технологической подготовке производства, обеспечению качества изделий при минимальных затратах в проектировании, производстве и эксплуатации. Это делает актуальной задачу создания прикладных методов и практических процедур реализации процессов обеспечения технологичности конструкций (ТК) РЭА в условиях противоречивости требований к проектированию и производству.

В настоящее время ведутся интенсивные работы по количественной оценке технологичности в основном уже законченных проектов. Однако наиболее эффективной является комплексная отработка технологичности РЭА на ранних этапах проектирования с использованием как количественных, так и качественных методов оценки ТК. Используемые качественные методы характеризуются субъективностью, неполнотой информации, слабо учитывают взаимосвязи конструкции изделия с технологией изготовления и требуют разработки объективных методик их реализации.

В диссертации рассматривается новое решение актуальной задачи оценки технологичности конструкций РЭА на этапах проектирования изделий методом экспертной оценки на базе измеряемой качественной информации и прогнозирования уровня конструктивно-технологических изменений при освоении и серийном производстве. Методика реализуется в автоматизированной системе оценки ТК изделия.

Состояние вопроса. Среди работ, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, следует отметить работы Ю.Д. Амирова, Л.М.' Войчинского, П.А. Кораблева, В.Л. Михельсон-Ткача, М.Е. Уланова и др., определившие методологические основы обеспечения ТК, требования к различным видам технологичности изделий, систему показателей технологичности и методов их измерения и оценки. Анализ этих работ показывает что основная доля затрат на создание новой техники приходится на ранние стадии проектирования, и обеспечение высокой технологичности при этом определяет успех новых изделий.

Однако предлагаемые методы отработки изделий на ТК еще далеки от совершенства из-за нечеткости системы показателей. технологичности, отсутствия организационных форм управления технологичностью на всех этапах жизненного цикла изделий, слабой разработанности комплексных методов оценки и автоматизированного решения задач обеспечения технологичности. Не разработаны до уровня практического применения вопросы, связанные с типизацией и управлением процессами отработки технологичности на этапах освоения и серийного выпуска изделий.

Цель работы. Целью диссертационной работы являлась разработка методики экспертной оценки ТК РЭА на базе измеряемой качественной информации и прогнозирования уровня конструктивно-технологических изменений при освоении и серийном производстве.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

- анализ понятия "технологичность конструкции изделия", как показателя качества и принципов формирования его на различных этапах создания;

системно-структурный анализ процессов научно-технической подготовки и производства изделий РЭА с разработкой информационных моделей этапов проектирования, производства и эксплуатации изделий:

- обоснование и разработка методики качественной оценки ТК РЭА с использованием экспертных методов;

- исследование процессов разработки и внедрения конструктивно-технологических изменений в изделии на этапах освоения и серийного производства;

разработка методики статистической обработки и анализа конструктивно-технологических изменений на серийных предприятиях;

- разработка автоматизированной системы экспертной оценки ТК РЭА на базе качественной информации с практической реализацией экспертиз;

- экспериментальное исследование и внедрение разработанной методики экспертной оценки и прогнозирования ТК РЭА на базе качественной информации.

Результаты решения перечисленных задач выдвигаются автором на защиту.

Методы исследования. Обший подход к исследованиям, проведенным в работе, основан на использовании методологии системного анализа с привлечением теории прогнозирования, информатики, теории принятия решений, методов экспертных оценок, аппарата статистической обработки •данных. Реальные характеристики процессов отработки технологичности изделий получены экспериментально-статистическим методом в результате исследований непосредственно в производственных условиях.

Научная новизна. В работе получены следующие основные научные результаты:

- разработаны системно-информационные модели процессов отработки технологичности конструкции РЭА на этапах проектирования, производства и эксплуатации; •

- предложена методика управления отработкой технологичности с использованием экспертных оценок качественной информации об изделии на

, ранних этапах проектирования РЭА;

- предложена методика статистического анализа информации об изменениях в конструкции и технологии изготовления изделий РЭА на этапах освоения и серийного выпуска;

- разработана методика прогнозирования уровня ТК РЭА при освоении и серийном производстве на базе накопленной информации об конструкторско-технологических изменениях в изделиях-аналогах.

Практическая значимость, реализация и внедрение результатов работы. Разработана автоматизированная система экспертной оценки

ТК РЭА на базе измеряемой качественной информации и прогнозирования уровня конструктивно-технологических изменений в изделии при освоении и

серийном выпуске. Предложенная методика внедрена в условиях серийного производства РЭА. Так при реализации этой методики на Махачкалинском приборостроительном заводе при разработке и освоении высокочастотных радиоизмерительных генераторов Г4-164, Г4-176 удалось минимизировать число замечаний изготовителя к конструкторской документации (КД) разработчика в процессе взаимного согласования и передачи ее для освоения: сократить число извещений на конструктивно-технологические изменения в изделии; снизить период и затраты технологической подготовки и серийного производства осваиваемых изделий; создать атмосферу творческого взаимодействия разработчиков и изготовителей для создания высокотехнологичных изделий РЭА. По материалам исследований разработаны и внедрены 2 стандарта предприятий.

Материалы работы активно используются б учебном процессе Дагестанского государственного технического университета. В частности, подготовлено учебное пособие 'Экспертные оценки технологичности РЭА", поставлены лабораторные работы по спецкурсу "Основы отработки ТК РЭА".

Апробация работы. Основные разделы и результаты работы докладывались на Российской научно-технической конференции "Системный анализ и принятие решений в задачах автоматизированного обеспечения качества и надежности изделий приборостроения и радиоэлектроники" (Махачкала, 1991), на научно-технической конференции Дагестанского политехнического института (Махачкала, 1993). на Всероссийской научно-технической конференции "Состояние и перспективы разв>гтия термоэлектрического приборостроения" (Махачкала. 1995), на Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (МГАТУ. Москва. 1995).

Публикации. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 8 печатные работах и 4 технических отчетах по хоздоговорным НИР, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на страницах машинописного текста; содержит рисунков, таблиц и приложений.

Библиография включает наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена общая характеристика комплексной проблемы обеспечения технологичности РЭА на всех этапах ее создания; сформулированы цель и основные направления исследований, их научная и практическая значимость; рассмотрено краткое содержание диссертационной работы.

В первой главе проведен обзор современного состояния проблем обеспечения технологичности РЭА с анализом основных методов их решения.

Отмечается, что при отработке на технологичность изделие должно рассматриваться как объект проектирования, производства и эксплуатации одновременно, а это требует комплексного подхода к оценке и оптимизации затрат в указанных сферах. Чтобы избежать излишних затрат, необходимо тесное взаимодействие разработчика и изготовителя изделия для разрешения противоречий между системами проектирования и производства, выработке решений, приспособленных к реальным возможностям и перспективам развития предприятия.

Сделан вывод о том, что на современном этапе методы комплексной оценки ТК РЭА более предпочтительны в. сравнении с другими методами из-за своей эффективности и перспективности применения для широкого класса изделий. Основным элементом комплексной оценки ТК. наряду с количественной оценкой, является качественный анализ конструкции и технологии изготовления изделия с разработкой последующих рекомендаций * по его усовершенствованию. Это обусловлено отсутствием, особенно на ранних стадиях проектирования, полных данных для точного определения количественных показателен технологичности РЭА. что приводит к необходимости применения эвристического, качественного анализа технологичности конструкции на основе использования накопленной информации, производственного опыта, инженерной интуиции и творческих способностей исполнителей.

Вместе с тем существующие в настоящее время методы качественной оценки ТК РЭА не позволяют реализовать всех возможностей, которые открываются с более глубоким развитием методов экспертного и , статистического анализа. Возникает необходимость формализовать метод качественных оценок ТК изделий, повысить его достоверность на основе статистической обработки измеряемой информации, подтвержденной многолетним опытом и практикой компетентных специалистов.

Другая группа проблем обеспечения ТК изделий сосредотачивается на этапах технологической подготовки производства и серийного выпуска, где необходимость этой работы подкрепляется рядом объективных (снижение себестоимости изделия, повышение надежности и качества, изменение эксплуатационных характеристик) и субъективных (устранение допущенных ранее ошибок, сбои в технологии и поставках) причин. Процессы отработки ТК на этих этапах недостаточно глубоко исследованы, а потому нет сегодня и конкретных рекомендаций по их систематизации, структуризации, оптимизации и решению.

Анализ позволяет выделить ряд назревших проблем отработки РЭА на технологичность во время технологической подготовки производства и серийного выпуска:

- разработка методов регламентации системы отработки ТК РЭА в серийном производстве;

- совершенствование методологии принятия решений при отработке технологичности изделий и оптимизация структур обращения информации о конструктивно-технологических изменениях в изделии;

- прогнозирование уровня технологичности РЭА при освоении и серийном производстве на базе накопленной информации о конструктивно-технологических изменениях в изделии;

- автоматизация процессов оценки ТК РЭА.

Показано, что хотя комплекс нормативно-технических документов способствует повышению уровня технологичности разрабатываемых конструкций и устанавливает уровни решения общих задач по отработки изделий на технологичность, все же с технической и научной точек зрения эти вопросы на отраслевом уровне и на уровне предприятий изучены весьма слабо. Проведенные классификация и системный анализ методов оценки ТК изделий показывают, что их методологическая база требует дальнейшего совершенствования. По результатам аналитического обзора сформулированы основная цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе проведены анализ понятия технологичности конструкции, как показателя качества изделия, системно-структчрные исследования и формализация процессов обеспечения ТК РЭА на этапах проектирования и производства.

Определено место ТК среди показателей качества как-ресурсосберегающего показателя, характеризующего состояние производства у изготовителя - технико-экономический и организационный уровни. Отмечается, что задача формирования высоко-технологичного изделия решается лишь при условии максимального приближения конструкторско-технологических разработок к нормам и принципам серийного производства, к имеющейся технической базе предприятия-изготовителя с учетом перспектив ее развития.

Проведен подробный анализ структуры и связей жизненного цикла РЭА, состоящего из двух больших систем - научно-технической подготовки производства (НТПП) и изготовления изделий. В этих системах выделены три основных момента: обеспечение технологичности конструкций изделий, применение типовых технологических процессов и внедрение стандартных средств технологического оснащения. Подчеркнута важность в системе "НТПП - производство" информационного аспекта функционирования, наряду с материальным и энергетическим. Наибольшую творческую информационную нагрузку несет подсистема конструкторской подготовки производства, где происходит формирование информации о моделях РЭА, обобщение, анализ и преобразование информации на стадиях разработки схемных решений, макетирования, разработки конструкции в интересах создания технологического изделия.

Выделение информационного аспекта в формировании высокотехнологичной РЭА потребовало формализации процессов обеспечения ТК с разработкой графических информационных моделей отработки технологичности на стадиях разработки ТЗ, структурной схемы РЭА, принципиальных схем на уровне отдельных блоков, конструкций

изделия, технологической подготовки производства, серийного выпуска и эксплуатации.

По информационной насыщенности, эффективности отработки на ТК выделен этап разработки конструкции РЭА ( рис.1 ). При этом осуществляется общая компоновка РЭА из блоков, разрабатываются сборочные чертежи. Па первый план выдвигается качественная оценка соответствия принятых конструктивных решений технологическим рекомендациям по процессам изготовления и сборки. Разработан перечень работ по качественной и количественной оценке ТК на стадиях разработки РЭА. Соотношение удельного веса этих видов оценок на ранних стадиях проектирования говорит о решающей роли качественных методов оценки ТК, включающих оценки форм составных частей изделия и технологических способов их изготовления. Однако появляется необходимость разработки более объективной достоверной методики реализации качественной оценки ТК РЭА.

Третья глава посвящена разработке методики экспертной оценки технологичности конструкции РЭА на базе измеряемой качественной информации и прогнозирования уровня технологичности при освоении и серийном производстве.

Качественной оценке технологичности изделий на стадиях разработки присущи такие свойства, как неполнота, субъективность, недостоверность, зависимость от личного опыта, специализации и квалификации одного исполнителя. Для устранения этих недостатков и прогнозирования уровня технологичности изделий РЭА предлагается коллективная экспертиза проекта на технологичность конструкции с использованием метода экспертных оценок и статистической обработки мнений специалистов. При этом объектом экспертизы выступает КД на проектируемую РЭА. а в качестве информативных признаков технологичности выделены качественные факторы, характеризующие конструктивные особенности изделия и составляющие организационно-технического и технологического уровня производства.

Особенностью методики, алгоритм которой представлен на рис. 2. является то, что экспертизы проводятся раздельно по двум группам экспертов-технологов, представителей изготовителя, и конструкторов, представителей разработчика изделия, а затем определяется уровень разногласий между группами в оценках влияния того или иного фактора на ухудшение комплексной ТК.

В ходе экспертизы специалистам двух групп предлагается проранжировать качественные факторы по степени ухудшения ими технологичности изделия методом парных сравнений, а затем непосредственным ранжированием. Определение степени коррелированности двух, независимо составленных экспертами, ранжирований позволяет оценить их компетентность и осуществить отбор из них наиболее компетентных.

Результаты непосредственных ранжирований компетентных экспертов подвергаются статистической обработке, в частности, оценивается согласованность мнений экспертов внутри каждой из групп с проверкой

гипотезы о согласии экспертов, строятся обобщенные ранжирования по обеим группам, как медиана Кемени. Коэффициент технологичности конструкции проектируемого изделия Кт. определяющий уровень разногласий между группами экспертов или степень коррелированное™ двух обобщенных ранжирований, имеет вид:

m m

2 X I sign [ ( rqK" - r,K" ) ( rq™ - r5") ]

q=l i-I

KT= -. (1)

m ( m-1 )

где rqK" . rsKH - элементы вектор-столбца ранжирования, обобщенного по группе конструкторов: гч™ , iv™ - элементы вектор-слолбца ранжирования, обобщенного по группе технологов: m - число качественных факторов технологичности, оцениваемых экспертами.

Конструкция РЭА является достаточно технологичной, если наблюдается положительная корреляция обобщенных ранжирований, т.е. О S Ki £ 1. Если же -1< Кг < 0 , то необходимо пересматривать ранее принятые схемотехнические, конструкторские и технологические решения. Факторы ТК. по которым наблюдаются максимальные разногласия в оценках экспертов, являются теми "узкими местами" р. конструкции и технологии, которые или уже снижают технологичность изделия, или могут с большой,, вероятностью проявить себя в дальнейшем при освоении и серийном выпуске РЭА.

В данной главе также проведены исследования процессов отработки технологичности изделий на этапах освоения и серийного выпуска. На этих этапах качественную и количественную информацию о технологичности изделия несут потоки об изменениях п конструкции и технологии, оформляемые в «иле извещении и отрабатываемые специалистами различных технических и произвол-стенных подразделений изготовителя. Проанализированы исходные базы, структура, причины появления этих изменений. Л л я типизации содержания изменений и приведения их в соответствие с качественными факторами ТКИ рл;работан классификатор причин и ¡;¡<¡ifcpon изменений, вносимых в КД. содержащий 20 видов причин изменений, влияющих на уровень Г'ТИ (табл. I).

Разрзботзнл методика сбога и "'брзботкн статистической информации об изменениях, »носимых г КД на стадиях освоения и серийного производства и установлено сготр.гтстпие между причинами изменений и факторами технологичности путем опроса специалистов. Это позволяет прогнозировать вероятность появления изменений по соответствующим причинам в зависимости от ранжирования пофакторных разногласий экспертов в оценке технологичности РЭА на этапе проектирования.

с i-1 этапа

на¡+1 этап

Рис. 1. Системно-информационная модель отработки ТК РЭА н? этапе разработки конструкции

КД иа Список

тле. nie факчо-

\ров TKJ

У^У Чу

Oiôop жспсргое. оэняком.ютс с целью жспфппы. разделение na ip>nm>i

Це.п>

ЭКСПф-

у^ппыу

ТсМЮЛОШ (im ОТОВ1ГТС.П«)

К*о«1Сф>>'Торм (patpaóoPDixii)

Определенно ко>фф pamoBoíi коррси IDO! Tiicto 3iia«ni-vocni

У ДА

Опенка coi tacoB.ni ноет Miicinui экспертов в 1р\ттпе

1 t

Mpoiu-рк с cor эксп i птотеш Menu ÇpIOB

1 f

Vpotwio. чначн-

СЬнзко^.кчгтс же-ncpion с рсчч.тыа- _ ismii ! r>pa. гтрсвс-лоте {í i>pa -

Рис.2. Блок-схема методики экспертной оценки Т К РЭА чественной информации об изделии.

на базе ка-

Таблица I

Классификатор причин изменений, вносимых в КД

Шифр причины Наименование причины изменения

П01 Замена материалов

П02 Улучшение условий эксплуатации

ПОЗ Улучшение механических характеристик и прочности

конструкции

П04 Улучшение климатических характеристик

П05 Замена электрорадиоэлементов, комплектующих

П06 Улучшение электрических характеристик

П07 Введение схемных улучшений и усовершенствований

П08 Сокращение времени настройки и количества

контролируемых параметров

П09 Улучшение настройки и регулировки

П10 Повышение экономичности изготовления за счет

изменения класса точности и шероховатости обработки

деталей и сборочных единиц

ГШ Улучшение технологии сборки

П12 Снижение трудоемкости технологии сборки и монтажа

П13 Изменение в результате стандартизации, унификации

деталей и сборочных единиц

П14 Замена технологического процесса на более

прогрессивный

П15 Внедрение оснастки, инструмента, приспособления

П16 Нетехнологичность (выбор более простых и совершенных

конструктивных решений)

П17 Устранение графических и текстовых ошибок, опечаток в

кд

П18 Снижение трудоемкости изготовления констру кции.

увеличение экономичности раскроя заготовок

П19 Повышение помехозащищенности

П20 Создание новых технологических баз

В диссертации разработана автоматизированная система экспертной оценки ТК РЭА на базе качественной информации, позволяющая осуществлять процедуру опроса экспертов в диалоговом режиме и статистическую обработку данных с выводом на печать результатов. Развитие автоматизированной системы возможно в направлении дополнения ее модулями, реализующими различные стандартные операции манипулирования данными, а также включения в нее средств, обеспечивающих создание и расширение информационной базы экспертных данных, анализ которой позволяет установить более обоснованные

требования к составу работ по обеспечению технологичности на этапах проектирования РЭА.

Предложена двухэтапная практическая реализация экспертных оценок технологичности РЭА на стадиях технического проекта и разработки рабочей документации. По итогам экспертиз рекомендуется проведение совещаний специалистов по выработке и согласованию оптимальных решений в конструкции РЭА. Рассмотрены Основные критерии отбора экспертов, вопросы организации их опроса, использования результатов оценок для отработки РЭА на технологичность и прогнозирования конструктивно-технологических изменений при освоении и серийном выпуске.

В четвертой главе проведены экспериментальные исследования методики экспертной оценки ТК РЭА на базе качественной информации.

Приводятся результаты экспертизы по изделиям класса радиоизмерительных генераторов, осваиваемых на серийном предприятии. Полученная информация использована для доработки конструкций с целью повышения уровня их технологичности и прогнозирования объемов изменений на этапах освоения и серийного выпуска.

Предложена математическая модель функциональной зависимости количества изменений в конструкции РЭА от уровня разногласий между группами специалистов при экспертизе, позволяющая прогнозировать объемы и структуру изменении по причинам:

21,92 у|

П,=-, (2)

(0,183 + уОКт

где П| - количество конструктивно-технологических изменений в изделии по ¡-й причине; Кт - коэффициент технологичности конструкции РЭА. полученный при экспертизе изделия на стадии проектирования: у* - уровень разногласий между группами экспертов по оценке 1 - го качественного фактора ТК.

По результатам диссертации разработаны и внедрены 2 стандарта предприятия. В результате внедрения методики и рекомендаций на одном из исследуемых предприятий удалось:

- повысить общий уровень технологичности изделий РЭА и их согласованности с технологией изготовителя;

- сократить в среднем на 38% число претензий и замечании изготовителя к КД разработчика, уровень их разногласий по факторам ТК в процессе взаимного согласования и передачи документации:

- улучшить систему взаимодействия изготовителей и разработчиков изделия;

- уменьшить количество конструктивно-технологических изменений в изделии, возникающих на этапах освоения и серийного выпуска, в 1.58 раз,

- повысить ритмичность и сократить сроки проведения технологической подготовки производства новых изделий в среднем на 20% (с 15 .. 16 до 13 месяцев).

Внедрение и комплексное использование методики совместно с количественными методами оценки ТК позволяет значительно увеличить эффективность процесса отработки РЭА на технологичность.

В заключении подведен итог проделанной работе, подчеркнуты практическое значение и дальнейшие перспективы развития выполненных исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа современных методов оценки и обеспечения технологичности конструкций РЭА показано, что система отработки ТК должна включать в себя комплекс методов количественной и качественной оценки, применяемых на ранних этапах проектирования с автоматизацией процедур принятия решений.

2. Проведены системно-структурные исследования процессов формирования технологичных конструкций РЭА при проектировании, производстве, эксплуатации и разработаны информационные модели процессов отработки ТК РЭА на этих этапах.

3. Выделены основные виды работ по качественной оценке ТК РЭА. обоснована необходимость повышения достоверности такой оценки за счет перехода от сравнительной качественной оценки к экспертным методам со статистической обработкой результатов.

4. Разработана методика экспертной оценки технологичности конструкции РЭА на базе принципа учета разногласий в оценках качественных факторов, комплексно характеризующих технологичность, двумя группами специалистов-изготовителями (технологи) и разработчиками (конструкторы) изделия.

5. Предложена практическая реализация методики в виде автоматизированной системы опроса экспертов, статистической обработки и накопления информации в базе данных. Разработаны принципы реализации методики в виде двухэтапной экспертизы конструкции РЭА на технологичность на стадиях технического проекта и разработки рабочей документации с последующей доработкой конструкции по результатам экспертиз.

6. По результатам исследования процессов разработки и внедрения конструктивно-технологических изменений в изделии РЭА на этапах освоения и серийного выпуска предложена методика прогнозирования объемов и структуры изменений, связанных с отработкой изделия на технологичность, по результатам экспертиз, проведенных на этапах проектирования.

7. Разработанные методики и рекомендации внедрены в промышленность при проектировании и освоении двух новых изделий, что обеспечило повышение общего уровня технологичности этих изделий РЭА.

сократило на 3 месяца сроки освоения за счет проведения значительной части работ по отработке ТК до передачи КД изготовителю, уменьшило число изменений в изделии на этапах освоения и серийного производства в 1.58 раз. Предлагаемые методики носят универсальный характер и при соответствующей адаптации могут быть использованы для целей повышения уровня технологичности изделий различных классов.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Ирзаев Г.Х., Адамов А.П. Исследование системы обработки информации по извещениям об изменении технологии в серийном производстве // Тезисы докладов Российской НТК "Системный анализ и принятие решений в задачах автоматизированного обеспечения качества и надежности изделий приборостроения и радиоэлектроники". Махачкала. 1991, с. 106 - 107.

2. Адамов А.П., Гаджиев Ю.А., Ирзаев Г.Х. Экспертные оценки'технологичности РЭА : учебное пособие. Махачкала : Дагкннгоиздат, 1992, 76 с.

3. Ирзаев Г.Х., Адамов А.П., Гаджиев Ю.А. Оценка загруженности исполнителей при обработке информации о технологичности РЭА на этапах освоения и серийного выпуска // Радиопромышленность. 1993. „\° 9. с. 10 - 12.

4. Гаджиев Ю.А., Ирзаев Г.Х., Адамов А.П. Автоматизированная система проектирования технологических процессов механической обработки на персональной ЭВМ // Автоматизация и современные технологии, 1994, №6, с. 32-34.

5. Ирзаев Г.Х., Адамов А.П., Гаджиев Ю.А. Метод построения обобщенного показателя функционального совершенства технических изделий // Тезисы докладов Всероссийской НТК "Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения". Махачкала, 1995, с. 56 - 57.

6. Адамов А.П., Ирзаев Г.Х. Прогнозирование технологичности радиоэлектронной аппаратуры эвристико-статистическнм методом // Изв. вузов. Приборостроение, 1995, т. 38, № 3-4, с. 28 - 31.

7. Ирзаев Г.Х., Гаджиев Ю.А. Многооконный интерфейс в системе технологического проектирования Н Изв. вузов. Приборостроение, 1995, т. 38, №3-4, с. 41 -43.

8. Ирзаев Г.Х. Экспертно-статистическое прогнозирование технологичности РЭА // Тезисы докладов Российской НТК "Новые материалы и технологии". Москва, 1995, с, 58.

9. СТГ1 ЦС0.091.168. Порядок качественной оценки технологичности на базе измеряемой информации дтя радиоэлектронной аппаратуры. Махачкала : АО "Экса-Тонар", 1995.

10. СТП 04.091.0109-95. Номенклатура качественных факторов технологичности и порядок экспертной оценки технологичности бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Махачкала : МЗРТ, 1995.

Кроме того, материалы диссертации вошли в следующие научно-технические отчеты:

1. Разработка системы контроля технологичности новых изделии радноизмерительной техники (№ 318). Гос. per. >в 01.89.000.7079. Махачкала : ДПТИ, 1989.

2. Разработка информационного обеспечения для автоматизированного проектирования технологических процессов (,\q 381). Гос. per. № 01.9.10.000.1927. Махачкала : ДПТИ, 1990.

3. Автоматизация процессов технологической подготовки производства РЭА (№455). Гос. per. Л'° 01.92.001.7074. Махачкала : ДПТИ. 1991.

4. Автоматизация технологической подготовки производства РЭА. Разработка автоматизированной системы проектирования и нормирования технических процессов механообработки (№ 504). Махачкала : ДПТИ, 1993.