автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.01, диссертация на тему:Исследование и разработка метода расчета аэродинамических характеристик ветряных двигателей с вертикальной осью вращения

кандидата технических наук
Неграш, Александр Сергеевич
город
Москва
год
1987
специальность ВАК РФ
05.07.01
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Исследование и разработка метода расчета аэродинамических характеристик ветряных двигателей с вертикальной осью вращения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Неграш, Александр Сергеевич

Введение.

1. Методика расчёта аэродинамических характеристик ветродвигателя с прямыми лопастями, параллельными оси вращения, с учётом нестационарности обтекания

1.1. Постановка задачи.

1.2. Аналитические выражения коэффициентов аэродинамических характеристик ветродвигателя

1.3. Анализ точности расчётов по предложенной методике

1.4. Выводы.

2. Методика расчёта аэродинамических характеристик разновидностей ветродвигателя Дарье

2.1. Аэродинамические характеристики ветродвигателя с прямыми лопастями, отклонёнными от вертикали в плоскости, перпендикулярной радиусу-вектору лопасти.

2.2. Аэродинамические характеристики ветродвигателя типа " giro mi it ".

2.2.1. Зависимости аэродинамических характеристик ветродвигателя типа " giromitt " от конструктивных параметров.

2.2.2. Оптимизация параметров ветродвигателя "giromi а ".

2.2.3. Режим движителя ветродвигателя " giro mi LI "

2.2.4. Сравнение полученных результатов с экспериментальными данными

2.3. Аэродинамические характеристики ветродвигателя с лопастями, изогнутыми по окружности.

2.4. Выводы.

3. Результаты систематических расчетов аэродинамических характеристик ветродвигателя с прямыми лопастями, параллельными оси вращения.

3.1. Основные точки характеристики ветродвигателя.

3.2. Зависимости аэродинамических характеристик ветродвигателя от его конструктивных параметров.

3.3. Пример расчета характеристики ветродвигателя по основным точкам.

3.4. Выводы.

4. Экспериментальное исследование в аэродинамической трубе влияния относительного удлинения лопасти на энергетическую характеристику ветродвигателя с прямыми лопастями, параллельными оси вращения.

4.1. Описание модели ветродвигателя и методики ее испытаний

4.2. Анализ результатов испытаний модели ветродвигателя.

4.3. Выводы.

Основные результаты работы.

Введение 1987 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Неграш, Александр Сергеевич

При современном бурном развитии энергетики использование традиционных видов топлива может привести в обозримом будущем к исчерпанию их ресурсов. При их использовании возникают острые экологические проблемы. В связи с этим проблема использования энергии ветра вновь стала весьма актуальной.

Интенсивные исследования по проблеме использования энергии ветра ведутся в нашей стране и за рубежом / США., Канада, Великобритания, Франция, ФРГ, Швеция и др. /. Эти исследования направлены на создание ветряных двигателей / ветродвигателей / большой мощности /2-5 МВт и более /, а так&е на совершенствование ветродвигателей малой / до 100 кВт / и средней / до I МВт / мощности.

Одним из перспективных направлений решения этой проблемы является разработка ветродвигателей с вертикальной осью вращения / ветродвигателей Дарье /, которые обладают рядом достоинств по сравнению с крыльчатыми ветродвигателями с горизонтальной осью вращения. К этим достоинствам относятся следующие: отсутствие сложных систем "установа на ветер" ротора ветродвигателя, отсутствие гироскопических нагрузок и возможность расположения электрогенератора на земле.

Разработка ветродвигателей с вертикальной осью вращения / ветродвигателей Дарье /, которые считаются основными конкурентами ветродвигателей с горизонтальной осью вращения, началась сравнительно недавно / с 1970 года /. К настоящему времени инженерная разработка ветродвигателей этого типа находится на начальной стадии по сравнению с обычными ветродвигателями с горизонтальной осью вращения. За рубежом для исследования ветродвигателей с вертикальной осью вращения применяют преимущественно численные методы расчёта аэродинамических характеристик с использованием ЭШ, проводят испытания моделей этих ветродвигателей в аэродинамических трубах и натурных условиях, а также осуществляют обширные опытно-конструкторские работы. Необходимо отметить, что несмотря на значительный прогресс в этих исследованиях, вет родвигатели с вертикальной осью вращения продолжают оставаться перспективным оъектом изучения.

В дальнейшем под термином "ветродвигатель" подразумевается ветродвигатель с вертикальной осью вращения, если нет уточнения типа ветродвигателя.

Исследования ведутся в нескольких направлениях. Экспериментальные исследования ветродвигателей представлены в работах / 44, 46, 55, 90 - 94, 89 /. Методы расчёта аэродинамических характеристик ветродвигателя рассматриваются в работах / 22, 31, 45, 48 - 55, 57, 58, 62, 63, 68, 71, 73, 75, 78, 83, 85 /. Анализ теоретических работ позволяет разделить их в зависимости от используемой в них математической модели на следующие четыре основные группы:

I/ работы, использующие модель единичной трубки тока / 54, 55 , 63, 73, 78, 85 /;

2/ работы, использующие модель множественных трубок тока / 49, 53, 57, 62, 68, 71 /;

3/ работы, использующие модель двух активных дисков / 31, 51, 58 /;

4/ работы, использующие вихревую модель / 22, 45, 48, 52, 75, 83 /.

Охарактеризуем кратко сущность каждой из этих моделей, поскольку терминология в перечисленных выше работах не является общепринятой.

В модели единичной трубки тока / 54, 55, 63, 73, 78, 85 / рассматривается взаимодействие ветродвигателя с потоком, проходящим через ометаемое сечение ветродвигателя. Этот поток называется трубкой тока. Используя теоремы об изменении количества движения и энергии, определяют средние аэродинамические характеристики ветродвигателя. При этом используют допущение о постоянстве скорости воздуха в поперечных сечениях трубки тока и применяют аэродинамические характеристики лопасти, полученные в стационарном потоке.

Модель множественных трубок тока / 49, 53, 57, 62, 68, 71 / отличается от модели единичной трубки тока тем, что допущение о постоянстве скорости в поперечных сечениях трубки тока не используется и трубка тока заменяется множеством независимых трубок тока, каждая из которых в данном поперечном сечении имеет своё значение скорости. Упомянутые теоремы применяются к каждой трубке тока, полученные элементарные значения силы / или мощности / суммируются. Использование этой модели позволяет вычислить аэродинамические характеристики ветродвигателя в ветровом потоке, неравномерном по высоте ротора ветродвигателя.

В модели двух активных дисков /31, 51, 58 / ветродвигатель заменяется двумя дисками, последовательно расположенными друг за другом перпендикулярно набегающему потоку.

При рассмотрении взаимодействия этих двух дисков с потоком предполагается, что параметры трубок тока в поперечных сечениях, находящихся за первым диском, служат параметрами набегающего потока для второго диска,

В вихревой модели взаимодействия ветродвигателя с потоком / 22, 45, 48, 52, 75, 83 / поле скоростей этого потока определяется наложением друг на друга следующих трёх потоков: набегающего, индуцированного присоединёнными вихрями и индуцированного вихрями следа. При этом принимаются те или иные допущения о движении вихрей следа. По найденному поэта скоростей вычисляются аэродинамические характеристики ве тродвигателя.

В работах / 31, 45, 48, 51, 52, 57, 58, 63, 68, 71, 73, 75, 78, 85 / используются численные методы решения полученных уравнений или вычисления интегралов.

В связи с интенсивным развитием ЭШ значение численных методов возрастает. Однако эти методы не позволяют сформулировать безразмерные параметры и критерии подобия, характеризующие исследуемое явление. Кроме того при наличии множества варьируемых параметров требуются значительные затраты машинного времени и возникает проблема представления полученной информации в компактной форме. В отличие от численных методов аналитические методы исследования позволяют сформулировать безразмерные параметры и критерии подобия, определяющие исследуемое явление, и представить результаты исследований в компактной критериальной форме.

Аналитические выражения коэффициентов средних аэродинамических характеристик ветродвигателя получены в работах

Сивади и Сильде / 22 /, Уилсона / 83 /, Лиссэмэна / 53 /, Хунджи / 49 /, Масгрова / 54 /, Масгрова и Мэйса / 55 /, Рида и Шаапа / 62 /, на которых мы остановимся подробнее ниже.

Статья / 22 / является первой работой, в которой показано, что максимальное значение коэффициента средней мощности, или коэффициента использования энергии ветра, достигает 0,526 - 0,664 при обтекании идеальной жидкостью ветродвигателя с прямыми лопастями, имеющими бесконечное относительное удлинение и параллельными оси вращения. Оно близко к значениям того же коэффициента для идеального ветродвигателя с горизонтальной осью вращения 0,593 - 0,687, полученным в работах / 10, 33 / и / 21 / соответственно. Кроме того в работе / 22 / выявлен безразмерный параметр, характеризующий режим работы ветродвигателя в рамках модели плоского обтекания идеальной жидкостью, равный произведению критерия Стру-халя Sh ,.\г

Sh - —

V-oo на коэффициент покрытия ометаемого сечения <э0 ьЬ

Здесь Ь и Г0 - длина хорды профиля лопасти и радиус ветродвигателя, L - число лопастей, V^oo ~ модуль скорости ветрового потока. Однако поскольку в работе / 22 / рассматривается двумерная задача обтекания ветродвигателя идеальной жидкостью, то это существенно ограничивает возможность практического применения этой работы.

В работе / 83 / установлено, что выражения аэродинамических характеристик ветродвигателя с циклическим законом регулирования угла установки лопасти, т. е. ветродвигателя типа giro mi Li " / см. рис. I поз. 3 /, в рамках модели плоского обтекания идеальной жидкостью совпадают с выражениями тех же характеристик для идеального ветродвигателя с горизонтальной осью вращения, полученных в работах / 10, 33 /. Кроме того, получено выражение средней поперечной силы, в общем случае отличное от нуля. Однако в работе /83 / сформулирован единственный безразмерный критерий подобия взаимодействия ветродвигателя с потоком / коэффициент торможения потока /, который, в рамках работы / 83 /, никак не связан с безразмерными конструктивными параметрами ветродвигателя. Это обстоятельство препятствует практическому использованию этой работы.

В работах / 49 /, / 53 /, / 54 /, / 55 / получены выражения коэффициента средней мощности ветродвигателя с прямыми лопастями, параллельными оси вращения, а также с отклонёнными от вертикали в плоскости, проходящей через ось вращения. Кроме того, в работе / 49 / получены выражения того же коэффициента для ветродвигателя с лопастями, изогнутыми по окружности. Однако в работах / 49 / и / 53/ используется синусоидальный закон изменения скорости воздуха в поперечных сечениях следа в направлении, перпендикулярном скорости набегающего потока и перпендикулярном оси вращения ротора ветродвигателя, что противоречит экспериментальным данным работы / 94 /.

Работа / 62 / посвящена ветродвигателям с прямыми лопастями, параллельными оси вращения. В этой работе не учтены потери мощности ветродвигателя, обусловленные конечным значением относительного удлинения лопасти, что является существенным недостатком работы. В связи с этим более плодотворным, по нашему мнению, является направление, начатое работами / 54 / и / 55 /. В этих работах для определения влияния конструктивных параметров на аэродинамические характеристики ветродвигателя развивается модель единичной трубки тока таким образом, чтобы получить аналитические выражения аэродинамических характеристик ветродвигателя с прямыми лопастями. Такой подход позволяет проводить анализ аэродинамических характеристик ветродвигателя. В работах /54, 55 / не используется указанный закон изменения скорости воздуха в поперечных сечениях потока, проходящего через ротор ветродвигателя, а скорость в ометаемом сечении ветродвигателя предполагается постоянной. В диссертационной работе развивается именно это направление при анализе аэродинамических характеристик ветродвигателя с прямыми лопастями, параллельными оси вращения. При анализе аэродинамических характеристик остальных разновидностей ветродвигателя Дарье / рис. I / в диссертации развивается модель множественных трубок тока для получения аналитических решений и выявления наиболее общих безразмерных параметров и критериев подобия, характеризующих взаимодействие с ветровым потоком каждой из этих разновидностей ветродвигателя Дарье.

Однако в работах / 54 /, / 55 / не рассмотрено влияние нестационарности обтекания лопастей на аэродинамические характеристики ветродвигателя, не сформулированы наиболее общие безразмерные параметры и критерии подобия, определяющие взаимодействие ветродвигателя с потоком, и не исследованы аэродинамические характеристики ветродвигателя с изогнутыми лопастями и с прямыми лопастями, отклонёнными от вертикали в плоскости, перпендикулярной радиусу-вектору лопасти / начало коор' динат в геометрическом центре ветродвигателя - точке 0 / / см, рис. I поз. 4 и 2 /. Ни в одной из работ не получены аналитические зависимости аэродинамических характеристик ветродвигателя " glromiLL " / рис. I поз, 3 / от конструктивных параметров и не найден оптимальный закон изменения угла установки лопасти ветродвигателя этого типа, позволяющий реализовать максимальные значения его коэффициента средней мощности. Дэ настоящего времени не проведено сравнение аэродинамических характеристик разновидностей ветродвигателя Дарье: ветродвигателей с изогнутыми лопастями и с лопастями, параллельными оси вращения; не показано, насколько ветродвигатель типа " glromiLL " по своим аэродинамическим характеристикам может быть эффективнее ветродвигателя с прямыми лопастями, параллельными оси вращения, без регулирования угла установки его лопастей. Кроме того, вопросы оптимизации параметров ветродвигателей также не нашли достаточного освещения в научной литературе.

Все перечисленные вопросы имеют важное прикладное значение. Именно поэтому диссертационная работа посвящена решению этих вопросов. С этой целью в диссертации развивается единый подход к расчёту аэродинамических характеристик перечисленных вше разновидностей ветродвигателя Дарье и ветродвигателя "glromiLL " > выявляются наиболее общие безразмерные параметры и критерии подобия, определяющие взаимодействие с ветровым потоком каждого из перечисленных ветродвигателей к представляющие собой функции конструктивных параметров ветродвигателей. Это позволяет дать ответы на поставленные выше нерешённые вопросы аэродинамики этих ветродвигателей.

Среди экспериментальных работ, содержащих экспериментальные данные ветродвигателей с прямыми лопастями, параллельными оси вращения, / 44 , 46, 89, 90 - 93 / отсутствуют такие работы, в которых рассматривался бы вопрос о влиянии относительного удлинения лопастей на аэродинамические харак теристики ветродвигателя, несмотря на то, что существует широкая область применения этих ветродвигателей / 15 /. Поэтому в диссертации исследуется это влияние экспериментальным путём.

Таким образом, целью диссертации является исследование и разработка метода расчёта аэродинамических характеристик ветродвигателей с вертикальной осью вращения, позволяющего анализировать эти характеристики при изменении конструктивных параметров, и удобного для практического использования при проектировании ветродвигателей.

В диссертации автор защищает следующее:

I/ методику расчёта аэродинамических характеристик вет родвигателя, имеющего прямые лопасти, параллельные оси вращения, с учётом нестационарности обтекания;

2/ методику расчёта аэродинамических характеристик раз новидностей ветродвигателя Дарье: ветродвигателя с прямыми лопастями, отклонёнными от вертикали в плоскости, перпендикулярной радиусу - вектору лопасти, ветродвигателя с лопас тями, изогнутыми по окружности, а также ветродвигателя типа " giro mi it ";

3/ аналитические выражения коэффициентов аэродинамичес ких характеристик перечисленных ветродвигателей;

4/ наиболее общие безразмерные параметры и критерии подобия, определяющие взаимодействие с потоком этих ветродвигателей;

5/ результаты систематических экспериментальных исследований влияния относительного удлинения лопасти на энергетическую характеристику ветродвигателя с прямыми лопастями, параллельными оси вращения.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных результатов работы, списка литературы и приложения. Она содержит 98 листов текста без учёта списка литературы и приложения. Список литературы содержит 94 наименования. Диссертация включает в себя 200 рисунков, II таблиц. Обозначения, рисунки и таблицы помещены в приложении. Общий объём диссертации составляет 246 листов.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка метода расчета аэродинамических характеристик ветряных двигателей с вертикальной осью вращения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В диссертации разработана методика расчёта аэродинамических характеристик ветродвигателя с вертикальной осью вращения. Она позволяет рассчитывать аэродинамические характеристики следующих разновидностей ветродвигателя Дарье: ветродвигателя с прямыми лопастями, параллельными оси вращения или отклонёнными от вертикали в плоскости, перпендикулярной радиусу - вектору лопасти, а также с лопастями, изогнутыми по дуге окружности. Эта методика позволяет также рассчитывать аэродинамические характеристики ветродвигателя с циклическим законом регулирования угла установки лопасти ветродвигателя типа " giro ml Li " /.

2. Разработана методика расчёта аэродинамических характеристик ветродвигателя с вертикальной осью вращения, позволяющая учитывать нестационарность обтекания.

3. Для каждого из перечисленных выше разновидностей ветродвигателя Дарье, а также для ветродвигателя " giro гп Lit " выявлены безразмерные параметры и критерии подобия, характеризующие взаимодействие ветродвигателя с ветровым потоком и представляющие собой функции конструктивных параметров.

4. В области безотрывного обтекания получены аналитические зависимости коэффициентов средних аэродинамических характеристик каждой из перечисленных разновидностей ветродвигателя Дарье и ветродвигателя "girorniLL " от выявленных безразмерных параметров и критериев подобия, определяющих взаимодействие ветродвигателя с ветровым потоком.

5. Выполнена оптимизация параметров ветродвигателя с прямыми лопастями, параллельными оси вращения.

6. Найден оптимальный закон изменения угла установки лопасти ветродвигателя "glromili Получены аэродинамические характеристики оптимального ветродвигателя этого типа.

7. Определены условия, при которых ветродвигатель с регулированием угла установки лопасти / " giro ml it " / становится движителем /т. е. создаёт тягу при потреблении им энергии /. Получены аналитические выражения аэродинамических характеристик такого движителя. Значения КПД этого движителя в рамках модели плоского обтекания достигают 0,67 - 0,8.

8. Проведено сравнение результатов расчёта с зарубежными теоретическими и экспериментальными данными, а также с экспериментальными данными, полученными автором диссертации в аэродинамической трубе. Определены границы применения полученных аналитических выражений.

9. Экспериментально исследовано влияние относительного удлинения на энергетическую характеристику ветродвигателя. Установлена хорошая сходимость расчётных и экспериментальных данных в области безотрывного обтекания лопастей ветродвигателя / расхождение расчётных и экспериментальных данных не превышает погрешность эксперимента /.

10. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для выполнения расчётов аэродинамических характеристик перечисленных выше разновидностей ветродвигателя Дарье и ветродвигателя типа " giromc LL" / а также гидравлических турбин такого же типа / при проектировании этих ветродвигателей / гидротурбин /.

Эти результаты представляют также самостоятельный научный интерес, выходящий за рамки ветроэнергетики, и могут быть использованы в других областях техники, например, при создании новых типов движителей.