автореферат диссертации по , 05.06.03, диссертация на тему:Исследование и разработка мельницы для газоструйного диспергирования целлюлозы

кандидата технических наук
Набилков, Владимир Борисович
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.06.03
Диссертация по  на тему «Исследование и разработка мельницы для газоструйного диспергирования целлюлозы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Набилков, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ГО ДИСПЕРГИРОВАНИЮ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ

1.1. Характеристика диспергированной целлюлозы

1.2. Основные требования, предъявляемые к аппаратам для диспергирования целлюлозы. Существующие конструкции аппаратов

1.3. Теоретические и экспериментальные исследования по диспергированию материалов в кольцевой струйной мельнице

1.4. Физико-механические свойства и особенности разрушения полотна целлюлозы

1.5. Выводы и постановка задачи исследования

2. ТЕОРИЯ ГАЗОСТРУЙНОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В

КОЛЬЦЕВОЙ СТРУЙНОЙ МЕЛЬНИЦЕ.

2.1. Аналитическая оценка силовых факторов в кольцевой струйной мельнице

2.1.1. Турбулентные касательные напряжения в струе газа

2.1.2. Турбулентные касательные напряжения в канале размольной камеры мельницы

2.1.3. Напряжения при разгоне частиц целлюлозы в струе газа

2.1.4. Пульсационное движение частиц целлюлозы

2.1.5. Взаимодействие частиц со стенкой размольной камеры и друг с другом.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГАЗО СТРУЙНОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

3.1. Описание экспериментальных установок

3.1.1. Установка дня газоструйного диспергирования целлюлозы.

3.1.2. Установка для увлажнения и предварительного диспергирования полотна целлюлозы

3.1.3. Прибор для фракционирования сухих материалов

3.2. Методика проведения эксперимента по диспергированию целлюлозы в экспериментальной струйной мельнице

3.3. Методика исследования диспергирования полотна целлюлозы в механическом устройстве

3.4. Методика определения содержания пучков волокон в диспергированной целлюлозе

3.5. Оценка погрешности эксперимента

4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЕИМА ГАЗОСТРУЙНОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

4.1. Условия получения и прочностные свойства диспергируемого материала.

4.2. Расчёт течения струй газа в размольной камере мельницы

4.3. Оценка воздействия силовых факторов на диспергирование частиц целлюлозы.

4.4. Влияние основных параметров на эффективность газоструйного диспергирования целлюлозы

4.5. Диспергирование полотна целлюлозы в механическом устройстве

4.6. Определение режима фракционирования диспергированной целлюлозы в воздушной среде .III

4.7. Обоснование выбора конструктивных параметров кольцевой струйной мельницы .III

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Испытания опытно-промышленной струйной мельницы

5.2. Испытания опытно-промышленной технологической линии по газоструйному диспергированию целлюлозы

5.3. Производственные испытания механического диспергирующего устройства

6. ВЫ ВО Д Ы

Введение 1983 год, диссертация по , Набилков, Владимир Борисович

Директивами ХХУ1 съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышле;нности предусматривается увеличить объём выпуска продукции на 17 -ь 4- 19^, повысить производительность труда на 16 f 1 ^ [ 1 ] . Большое внимание уделяется увеличению производства товаров народного потребления. В области охраны природы планируется совершенствовать технологические процессы с целью сокращения выбросов в окружающую среду.В решении поставленных задач важная роль отводится увеличению масштабов создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники. Эти проблемы базируются на постановке таких теоретических и поисковых исследований, конечной целью которых является разработка принципиально новых видов технологического оборудования, значительная интенсификация процессов при достижении высокой экономичности и эффективности.Одним из путей существенного снижения расхода текстильных материалов и хлопка в сфере медицинского и бытового обслуживания населения является использование комбинированных санитарно-гигиенических изделий разового пользования, основным адсорбирующим слоем в которых является диспергированная целлюлоза, называемая в данном производстве: также "распушённой целлюлозой'.' Изделия из распушённой целлюлозы обладают удельной впитывающей способностью в три раза большей, чем аналогичные изделия из МНОГОСЛОЙНОЙ крепированной бумаги [2 J . Себестоимость производства данного вида изделий на 30 -J- 35^ ниже, чем изделий из крепированной бумаги.В СССР производство санитарно-гигиенических изделий из распушённой целлюлозы освоено впервые в 1976 году в ГО "Кондровобум- 6 пром" в объёме 7,5 тыс.тонн в год. В XI пятилетке планируется довести мощности производства этих изделий по распушённой целлюлозе до 30 тыс.тонн в год.Большие перспективы развития в СССР имеет также сухой способ формования бумаги из диспергированной целлюлозы. Реализация в промышленности данного способа позволит экономически эффективно решать вопрос защиты окружающей среды в условиях увеличивающегося дефицита пресной воды [3, Ч] .Область использования диспергированной целлюлозы непрерывно расширяется; она может найти применение для изготовления фильтрующих материалов мокрым способом f 5] , а также в других областях производства.Одним из основных процессов в указанных производствах является диспергирование целлюлозы в воздушной среде. В настоящее время для этих целей используются механические диспергирующие аппараты, основным недостатком которых является низкое качество получаемой диспергированной целлюлозы, содержащей большое количество укороченных волокон целлюлозы и неразделённых пучков волокон.Указанные недостатки приводят к снижению впитывающей способности диспергированной целлюлозы и вследствие этого увеличению её содержания в санитарно-гигиенических изделиях, а в производстве бумаги сухим способом - к снижению качества бумаги и её механической прочности. Кроме того, данные аппараты не позволяют диспергировать целлюлозу с влажностью более 84-12 ,^ что ограничивает возможность их использования.Для повышения качественных показателей диспергированной целлюлозы необходима разработка принципиально новых методов её получения. Одним из перспективных направлений в ЭТОЙ области является использование газоструйного способа диспергирования целлюлозы - 7 _ В кольцевой струйной мельнице [б] . Данный способ позволяет устранить недостатки механических аппаратов и осуществлять диспергирование целлюлозы без укорочения её волокон.Перспективность использования нового способа состоит' в том, что он позволяет повысить качественные показатели вырабатываемой продукции, а в производстве санитарно-гигиенических изделий также сократить расход целлюлозы на их производство.Процесс газоструйного диспергирования целлюлозы является принципиально новым и для его реализации в промышленности необходимо проведение теоретического и экспериментального обоснования конструкции аппарата для осуществления процесса.Таким образом, вследствие большой потребности народного хозяйства в диспергированной целлюлозе, необходимости повышения её качественных показателей и снижения расхода на производство ГОТОВОЙ продукции, требуются теоретические исследования по разработке газоструйного процесса диспергирования целлюлозы. Целью настоящей работы является теоретическая и экспериментальная разработка предпосылок к созданию аппарата для газоструйного диспергирования целлюлозы, испытание опытно-промышленного образца и разработка рекомендаций к созданию промышленных аппаратов данного типа. - 8 I . ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДИСПЕРГИРОВАНИЮ ЦЕШШОЗЫ: В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка мельницы для газоструйного диспергирования целлюлозы"

Результаты работы защищены 3 авторскими свидетельствами и 3 патентами за рубежом; по запросу зарубежных фирм ведётся коммерческая проработка с целью продажи лицензии.