автореферат диссертации по электронике, 05.27.02, диссертация на тему:Исследование и разработка малогабаритных защитных газонаполненных неуправляемых разрядников

кандидата технических наук
Анисимов, Владимир Федорович
город
Рязань
год
1999
специальность ВАК РФ
05.27.02
Диссертация по электронике на тему «Исследование и разработка малогабаритных защитных газонаполненных неуправляемых разрядников»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анисимов, Владимир Федорович

Введение.

1. Искровые разрядники и их основные электрические характеристики.

1.1 Характеристика отечественных защитных газонаполненных разрядников.

1.2 Параметры неуправляемых разрядников.

1.2.1 Статическое напряжение пробоя.

1.2.2 Динамическое напряжение пробоя и время запаздывания.

1.2.3 Потенциал погасания импульсного искрового разряда.

1.3 Напряжение горения дугового разряда. Эрозия материала электродов.

1.4 Холодные катоды и эмиссионные материалы.

Введение 1999 год, диссертация по электронике, Анисимов, Владимир Федорович

Потребность промышленности средств связи в быстродействующих малогабаритных защитных коммутаторах выдвинуло требование по разработке, внедрению в аппаратуру и освоению в серийном производстве новых защитных искровых разрядников, отвечающих современным требованиям.

Неуправляемые газонаполненные разрядники представляют собой самостоятельный класс газоразрядных приборов. Это безнакальные приборы, способные при возникновении разряда между электродами под действием приложенного напряжения резко изменять свою электропроводность и пропускать большие токи, близкие к токам короткого замыкания.

Неуправляемые газонаполненные разрядники по сравнению с другими приборами (газоразрядными, электронными, полупроводниковыми) аналогично назначения имеют ряд значительных преимуществ, среди которых необходимо отметить следующие:

- отсутствие накала;

- малую емкость;

- высокий КПД при больших уровнях коммутируемой мощности;

- высокие токи коммутации при минимальных габаритах и массе прибора;

- способность работать в широком интервале температур окружающей среды, сохраняя при этом высокую надежность;

- устойчивость к воздействию проникающей радиации;

- устойчивость к значительным токовым перегрузкам;

- простота конструкции и технологии изготовления.

Основная масса неуправляемых газонаполненных разрядников применяется для защиты от опасных перенапряжений РЭА, кабельных и проводных линий связи.

В связи с разработкой нового поколения квазиэлектронных и электронных АТС таких, как МТ-20 и др. возникла необходимость в разработке миниатюрных защитных искровых разрядников, отвечающих требованиям современной аппаратуры, применяемой в связи. На момент постановки работы все существующие защитные разрядники имели значительные габариты (несколько сантиметров) и использование их в новых телефонных станциях было крайне нежелательно. По сравнению с коммутационной аппаратурой значительно увеличились блоки зшциты, поскольку каждая станция комплектовалась десятками тысяч разрядников. Кроме того, в связи с возросшими требованиями к защитным элементам линий связи появилась необходимость в модернизации ранее разработанных разрядников или замены их на более современные.

Одновременно с этим, для защиты от сквозных пробоев приборов СВЧ и высоковольтных электронных приборов требовалась разработка миниатюрных защитных разрядников с высоким потенциалом погасания и высоким уровнем быстродействия.

Переход к более малым габаритам приборов при увеличении удельной мощности выделяющейся на электродах, поставил задачи по разработке новых технических решений, обеспечивающих более жесткие требования к стабильности параметров приборов. Поэтому работы по исследованию электрических характеристик малогабаритных защитных разрядников, созданию новых катодов и самих приборов, проведенные в диссертации являются актуальными.

Решение поставленных технических задач потребовало проведение широких экспериментальных исследований, постановки ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, освоения в промышленности новых типов искровых разрядников. В результате были сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся на защиту.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Включение в разрядный промежуток последовательно соединенных эмитирующего элемента и конструктивной емкости приближает динамическое напряжение пробоя к статическому, использование микрозазоров на дополнительных электродах с напряженностью поля не менее 106 в/см и ограничительными сопротивлениями 107—109 Ом позволяет снизить динамическое напряжение пробоя до 1.2-1.6 значения статического напряжения пробоя. При этом удаление инициирующих элементов от разрядного промежутка не превышает межэлектродное расстояние.

2. В многосекционных конструкциях разрядников потенциал погасания для тлеющего разряда равен сумме потенциалов погасания разрядов этих секций, причем для разрядников с чистыми электродами потенциал погасания подчиняется нормальному закону распределения случайных величин, а любые окисные пленки на поверхности электродов приводят к отклонению от нормального закона.

3. Минимальная разница между статическим напряжением пробоя, динамическим напряжением пробоя и потенциалом погасания в многосекционных конструкциях достигается использованием шунтирующих сопротивлений с соотношением величин ЪЪп<Ы+\ .

4. Использование тонкопленочных сплавных катодов из твердых растворов ЩЗМ с медью стабилизирует статическое напряжение пробоя и потенциал погасания в пределах 15%.

5. Применение новых разработанных катодов на основе ВаС12, прессованных матричных катодов как на основе сплавов ЩЗМ, так и смеси сплавов ЩЗМ с алюмосиликатом цезия и тонкогшеночных катодов на основе сплавов ЩМ и ЩЗМ позволяет стабилизировать разброс статического напряжения пробоя на уровне 15% при воздействии токовых нагрузок до 5, 10, 15кА соответственно, при форме импульса 8/20мкс.

Достоверность научных результатов подтверждается следующим: - использованием современной электроизмерительной аппаратуры для исследований электрических параметров разряда;

- использованием различных методов исследований для подтверждения получения результатов - масспектрометрией, атомный анализ, рентгенофлуорес-центный анализ, РСМА, спектрометрия и т. д.;

- соответствием результатов экспериментальных исследований с полученными электрическими параметрами разрядников.

Краткая аннотация. Диссертационная работа посвящена важной научной проблеме - разработке новых типов малогабаритных неуправляемых защитных искровых разрядников. В ней разработаны принципы конструирования защитных разрядников, которые позволили создать 8 типов искровых разрядников, внедрить их в аппаратуру и освоить на серийном производстве. Разрядники защищены тремя авторскими свидетельствами.

В работе рассмотрены и решены ряд научно-технических и конструктор-ско-технологических вопросов, таких как улучшение статических и динамических характеристик и повышение потенциала погасания искровых разрядников. Разработаны новые катоды на основе галогенидов ЩЗМ (ВаС12), прессованные матричные катоды и тонкопленочные сплавные катоды на основе ЩМ и ЩЗМ (Си-Бг, Си-Ва, Си-Бг-Сз). Предложены решения, позволяющие провести следующий этап миниатюризации разрядников.

Научная новизна В ходе проведения диссертационной работы предложены и разработаны новые технические решения, позволившие создать миниатюрные искровые разрядники с улучшенными электрическими характеристиками. Научная новизна заключается в следующем:

- установлена аналитическая зависимость распределения потенциала погасания нормального тлеющего разряда;

- разработаны принципы конструирования и технология изготовления тонкопленочных и прессованных матричных сплавных катодов на основе щелочных и щелочно-земельных металлов;

- разработаны новые эмиссионные составы на основе галогенидов щелочноземельных металлов и катоды на основе алюмосиликата цезия со стабилизирующими добавками , позволившие сократить разброс статического напряжения пробоя разрядников после воздействия токовых нагрузок;

- установлен механизм стабилизации статического напряжения пробоя и потенциала погасания в разрядниках с тонкопленочными сплавными катодами на основе твёрдых растворов ЩЗМ с медью;

- экспериментально установлена глубина проплавления сплавного катода при воздействии тока 10кА с формой импульса 8/20 мкс,

- предложено использование микрозазоров с высокой напряженностью поля, выполненных на дополнительных электродах^ и инициаторов, состоящих из конструктивной емкости и элемента, эмитирующего электроны, что позволило резко улучшить динамические характеристики разрядников,

- предложено техническое решение, заключающеюся в использовании микрозазора с высокой напряженностью поля отстоящего от разрядного промежутка на удалении не превышающем основное междуэлектродное расстояние, позволяющее исключить использование радиоактивных изотопов и улучшить динамические характеристики разрядников;

- предложено решение, позволяющее сократить разницу между значениями Цдин., 11ст., Цпог., в многосекционных разрядниках за счет использования комплексных делителей напряжения.

- экспериментально установлено, что при использовании химических соединений в качестве катодных материалов на более тугоплавких кернах, напряжение поддержания дугового разряда в коротких разрядных промежутках определяется элементом с минимальным потенциалом ионизации соединения.

Реализация результатов работы.

1. На основе проведенных исследований разработаны и внедрены в производство 4 типа миниатюрных газонаполненных неуправляемых разрядников для АТС и 4 типа разрядников с высоким потенциалом погасания.

2. Разработана и внедрена в производство технология изготовления тонкопленочных сплавных катодов на основе ЩМ и ЩЗМ.

3. Разработана и внедрена в производство технология изготовления катодов на основе хлорида бария.

4. Применение разработанных миниатюрных разрядников «Багрянец» имеющих минимальное отличие между ист и и дин и Шог, позволило повысить надежность аппаратуры, разрабатываемой НИИР-«Фазотрон».

5. Фактический экономический эффект от внедрения результатов работы составил 15 миллионов рублей в ценах 1992 года.

В структурном отношении диссертация состоит из пяти глав и заключения.

В первой главе рассматриваются отечественные искровые разрядники, выпускаемые промышленностью. Дается оценка уровня существующих приборов. На основании анализа электрических характеристик разрядников и режимов их эксплуатации обосновывается необходимость разработки новых типов искровых разрядников, обладающих улучшенными статическими и динамическими характеристиками. Отмечается необходимость уменьшения разницы значений таких параметров, как динамическое напряжение пробоя (Цдин) и статическое напряжение пробоя (Шт), и потенциала погасания (11пог). Рассматриваются ранее проведенные исследования статического напряжения пробоя, динамического напряжения пробоя, потенциала погасания и напряжения поддержания дугового разряда. Анализируются процессы эрозии электродов и современные эмиссионные структуры и их вторично-эмиссионные характеристики. В заключении главы сформулированы направления и задачи исследований.

Во второй главе изложены результаты исследований статических и динамических характеристик искровых разрядных промежутков. Рассмотрено распределение напряжения первого пробоя и факторы, определяющие его величину. Оценен разброс напряжения первого пробоя при наличии в разряднике инициаторов электронов в виде микрозазоров с высокой напряженностью электрического поля и в секционированных конструкциях разрядников при различных условиях перераспределения напряжения по секциям. Даются рекомендации по созданию искровых разрядников с малым разбросом статического напряжения первого пробоя. Излагаются результаты обследования напряжения поддержания дугового разряда при различных эмиссионных покрытиях. Определены основные причины, определяющие^еличину. Даны рекомендации по разработке высокоэффективных эмиттеров. Рассматривается закон распределения напряжения погасания тлеющего разряда, а также технологические факторы и особенности конструкции, влияющие на его величину. Определены внешние условия напряжения погасания. Даны рекомендации по созданию искровых разрядников с заданным потенциалом погасания. Экспериментально исследуются способы повышения быстродействия разрядников за счет использования материалов с высокой диэлектрической проницаемостью, микрозазоров с высокой напряженностью электрического поля, секционированные конструкции с различными условиями перераспределения напряжения по секциям, инициаторы использующие эмиссию электронов из п/п структур и диспергированных пленок, и т.д. Указаны реальные пути по повышению быстродействия разрядников при скорости нарастания напряжения 1кВ/мкс.

В третьей главе изложены результаты исследований новых эмиссионных материалов при различных токовых воздействиях. Приводится анализ различных аварийных токовых нагрузок в линиях связи. Рассматривается глубина эрозии катодов при токе ЮкА. Экспериментально исследуются катоды на основе алюмосиликата цезия; активированного сплавами щелочноземельных металлов, эмиссионные структуры на основе галогенидов щелочных и щелочноземельных металлов, различные типы сплавных катодов. Рассматриваются основные технологические этапы синтеза сплавных катодов. Определяются основные закономерности при выборе составов эмиссионных структур и даются оценки явлениям, происходящим на поверхности сплавных катодов при воздействиях на эмиссионную структуру катодного пятна дугового разряда. Оценивается максимальная амплитуда тока не приводящая к существенным изменениям вторично-эмиссионных свойств катодов. Даются рекомендации по их использованию.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований состава тонкопленочных катодов на основе сплава Бг-Си как в процессе их изготовления, так и изменений, происходящих после различных токовых воздействий на эмиссионные структуры. Даны результаты исследований спектров изучения в коротких газоразрядных промежутках, а так же данные по анализу изменения составов катодов рентгенодиффакционным, рентгенофлуо-ресцентным методами, спектральным методом ядерных реакций, методом упругого (резерфордовского) рассеивания ускоренных ионов с помощью электронного микроскопа. Даются рекомендации по совершенствованию технологии изготовления сплавных катодов пленочного типа. Обсуждаются возможные механизмы эрозии катодных структур при различных токовых воздействиях и выявляются причины стабильности статического напряжения пробоя.

Пятая глава посвящена вопросам разработки новых типов искровых неуправляемых разрядников и пути совершенствования технологии изготовления тонкопленочных сплавных катодов. Приводится описание основных конструктивных особенностей и параметров разработанных разрядников. Обсуждаются пути прямого синтеза эмиссионных структур непосредственно в процессе напыления и задачи, которые предстоит решить на этом этапе. Даются технические решения защиты разрядника от перегрева. Рассмотрены перспективы использования результатов исследований в дальнейших разработках.

В заключении кратко сформулированы основные выводы и результаты, полученные в работе.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка малогабаритных защитных газонаполненных неуправляемых разрядников"

Основные результаты работы более детально могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработаны принципы конструирования высоконадежных малогабаритных искровых разрядников. Это позволило создать новые типы неуправляемых защитных разрядников для широкого их использования в различных областях техники.

2. Проведены экспериментальные исследования статических и динамических характеристик пробоя разрядных промежутков. Установлено, что использование катодов с малой работой выхода (алюмосиликат цезия с активатором на ос

5 7 нове сплава ЩЗМ), а также микрозазоров с напряженностью поля 10-10 В/см, и многосекционных конструкций, в одной из секций которых за счет делителя напряжения под держивается напряжение большее, чем напряжение зажигания, существенно снижается эффект первого пробоя. Использование микрозазоров и п/п структур в качестве источника «горячих» электронов приводит к повышению быстродействия разрядника. Использование многосекционных конструкций с комплексными делителями с соотношением сопротивлений 37л > Zп+\ позволяет снизить динамическое напряжение пробоя до величины, близкой к статическому напряжению пробоя при крутизне нарастания фронта импульса 1 кВ/мкс.

3. Проведены экспериментальные исследования напряжения поддержания и погасания разряда. Установлено, что напряжение горения разряда в коротких газоразрядных промежутках определяется элементом эмиссионной структуры с минимальным потенциалом ионизации, а потенциал погасания тлеющего разряда подчиняется нормальному закону распределения случайных величин. Наличие на поверхности электродов любых загрязнений и окисных пленок приводит к существенному разбросу напряжения погасания. В многосекционных конструкциях разрядников с комплексными делителями напряжения статическое напряжение пробоя разрядника близко по величине к напряжению погасания разряда.

4. Предложены и экспериментально исследованы новые эмиссионные материалы для неуправляемых газонаполненных разрядников. Установлено, что гало-гениды (хлориды) ЩЗМ устойчивы к воздействию токов до 5кА в импульсе. Матричные прессованные катоды, активным веществом которых являются сплавы ЩЗМ, а так же смесь сплавов ЩЗМ и алюмосиликата С^ имеют устойчивые вторично-эмиссионные характеристики в диапазоне токовых воздействий до ЮкА. Тонкопленочные сплавные катоды на основе твердых растворов ЩЗМ с металлами-растворителями^ имеющими большую температуру плавления (Си-Ва, Си-Бг, №-8г) при толщине пленки 1мкм, выдерживают токовые нагрузки до 15кА. При переходе к двух и более фазным системам (увеличение процентного соотношения более 20-30%(ат)) сплавные катоды после воздействия пятна дуги на поверхность катода приобретают иные вторично-эмиссионные свойства, что выражается в падении напряжения погасания разряда. Данное явление объясняется образованием на поверхности стеклофазы.

5. Экспериментально установлено, что эрозия электродов разрядников, покрытых сплавом Бг-Си толщиной 1 мкм в режимах переменного тока происходит без существенного изменения компонентов покрытия, а в импульсных режимах происходит обеднение 8г приповерхностных слоев катода, при этом наблюдается диффузия компонентов вглубь керна с образованием твердых растворов и интерметаллидов.

6. Сопоставительный анализ технического уровня приборов; разработанных в диссертации показал, что неуправляемые газонаполненные разрядники находятся на уровне лучших мировых образцов, а разрядники с высоким потенциалом погасания не имеют зарубежных аналогов.

7. Определены пути по созданию разрядников нового поколения с использован ием элементов пленочно-планарнои технологии, что позволяет просто и с большой точностью использовать все исследованные способы повышения быстродействия

Заключение

Основными итогами диссертационной работы явилось обобщение вопросов связанных с исследованием предпробойных явлений, процессов развития и погасания искрового разряда в коротких разрядных промежутках среднего давления, синтеза эффективных эмиттеров, устойчивых к воздействию широкого спектра токовых нагрузок, и на этой базе создание новых малогабаритных неуправляемых газонаполненных разрядников, внедрение их в аппаратуру и освоение в промышленности.

Научная ценность диссертации состоит в :

-дальнейшем развитии принципов конструирования защитных искровых разрядников;

-обосновании и реализации методов улучшения статических и динамических характеристик искровых разрядников и определении факторовг влияюших на процессы горения и погасания искрового разряда;

-создании новых эмиссионных материалов, устойчивых к воздействию широкого спектра токовых нагрузок

Практическая ценность работы заключается :

-в разработке на базе полученных результатов исследований 8 типов новых неуправляемых защитных разрядников;

-во внедрении в производство новых технологических процессов изготовлении разрядников. Это позволило получить экономический эффект не менее 15 миллионов рублей в ценах 1992г.

-во внедрении в аппаратуру новых защитных разрядников, что привело к повышению надежности и снижению габаритно-весовых характеристик изделий.