автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Исследование и разработка измерительных преобразователей на базе замкнутых структур интегрирующего типа

кандидата технических наук
Семочкина, Ирина Юрьевна
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.05
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование и разработка измерительных преобразователей на базе замкнутых структур интегрирующего типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семочкина, Ирина Юрьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕГРИРУЮЩЕГО ТИПА

1.1. Основные положения и определения

1.2. Тенденции развития ИП ИТ

1.3. Систематизация ИП ИТ

1.4. Направления совершенствования ИП ИТ

1.4.1. Построение линейных систем замкнутого типа

1.4.2. Построение многопетлевых линейных ИП ИТ

1.4.3. Построение ИП ИТ с НЭ , 32 Основные результаты и вывоЙЙ' "•

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ

МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИП ИТ И ИССЛЕДОВАНИЕ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Общие замечания

2.2. Разработка обобщенной математической модели ИПИТ

2.2.1. Общие замечания

2.2.2. Модели измеряемых сигналов линейных СИ

2.2.3. Модели измеряемых сигналов на базе теории целых функций

2.2.4. Минимально-фазовые модели сигналов

2.2.5. Модели нелинейных систем

2.3. Систематизация обобщенных моделей ИП ИТ

2.4. Математические модели процедур свертки в частотной и временной областях

2.5. Анализ устойчивости замкнутых ИП ИТ

2.6. Анализ динамической погрешности ИП ИТ

2.7. Разработка алгоритма восстановления сигнала с финитным спектром

2.8. Анализ погрешности восстановления сигналов с финитным спектром

2.8.1. Аналитическая оценка погрешности определения моментов пересечения сигналом нулевого уровня

2.8.2. Оценка погрешности восстановления сигнала с помощью полиномиальной интерполяции

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Семочкина, Ирина Юрьевна

Состояние вопроса и актуальность темы

В последнее время одновременно увеличивается массовость производства средств измерений (СИ) и их специализация для конкретных технологических задач и областей применения. В этих условиях возрастает роль унификации аппаратно-программных средств информационно-измерительных систем (ИИС), что является стимулом для развития теории и практики проектирования СИ с учетом развития микроэлектронной техники и общей тенденции к использованию коммерческих технологий. Электронная промышленность переходит от специализированного аппаратного и программного обеспечения к применению компонентов общего потребления [1], что объясняется возможностями повышения интеграции и снижения стоимости, временных затрат на разработку и расширения рынка сбыта.

Построение ИИС в виде функционально законченных элементов с высокой степенью интеграции ставит новые задачи разработки и совершенствования измерительных преобразователей (ИП) различного функционального назначения. Особое место среди них занимают преобразователи высокого класса точности массового применения, обладающие высокой технологичностью и расширенными функциональными возможностями, например, помехоустойчивостью. Для измерения низкочастотных сигналов традиционным лидером подобных ИИ являются ИП интегрирующего типа (ИП ИТ) [2]. Поэтому исследование и разработка измерительных преобразователей на базе замкнутых интегрирующих структур является актуальной научно-технической проблемой.

Необходимо отметить, что история развития теории и практики построения ИП ИТ насчитывает более 20 лет. Этой тематикой занимались научные школы, возглавляемые отечественными учеными: Гутниковым B.C., Орнатским П.П., Новицким П.В., Шаховым Э.К., Шляндиным В.М. и другими. Однако, как показал анализ последних разработок в этой области, развитие теории и практики ИП ИТ продолжается и в настоящее время, что обусловлено прогрессом в области средств цифровой обработки информации. Происходит постоянное развитие по пути повышения интеграции элементов ИИС.

В области интеграции СИ повышение степени интеграции происходит в следующей последовательности: аналого-цифровой преобразователь (АЦП); АЦП совместно с цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП); АЦП, ЦАП и цифровой блок управления; АЦП, ЦАП, цифровой блок управления и аппаратно-программные средства первичной обработки сигналов.

Наблюдается тенденция расширения разработки и производства датчиков с дискретизированными выходными сигналами: частотными, времяимпульсными. Продолжают развиваться также и приборы классической схемы с АЦП. Общая тенденция - это улучшение характеристик и повышение стабильности СИ.

Другая тенденция - распространение принципа модульности, когда каждый из приборов состоит из нескольких подсистем, взаимодействующих через унифицированные интерфейсы. Модульность способствует улучшению стоимостных характеристик приборов, поскольку каждый модуль может быть использован многократно в разных приборах. Эта тенденция наблюдается в современных СИ, которые строятся из унифицированных модулей с использованием микроконтроллеров [3], что позволяет создавать интеллектуальные измерительные преобразователи с развитыми возможностями по цифровой обработке информации, поступающей от первичных преобразователей.

В последние годы цифровая обработка информации находит всё более широкое применение в измерительной технике. Связано это в первую очередь с тем, что быстродействующие цифровые устройства, созданные на базе больших интегральных схем (БИС), входящих в современные микропроцессорные комплекты, обладают рядом существенных достоинств. Они универсальны, т.е. могут реализовать множество различных функций, экономичны, позволяют достичь исключительно высокой точности измерений и быстродействия.

С цифровой обработкой информации в ИИС связаны методы измерений, базирующиеся на финитных измерительных сигналах. Задачами цифровой обработки информации в ИИС, использующих финитные измерительные сигналы, являются: спектральный анализ сигналов, их выделение из шума, коррекция искажений, вносимых несовершенством измерительной аппаратуры [4].

Функции цифровой обработки информации в ИИС можно условно разделить на три класса:

- управление процессом измерений, управление процессом обмена информации, отображение и документирование информации;

- первичная обработка информации (накопление, определение заданных параметров, фильтрация, коррекция и др.);

- вторичная обработка информации (ортогональные преобразования, спектральный и многомасштабный анализ, идентификация и др.).

Разделение на первичную и вторичную обработку информации является в известной степени условным. К первичной обычно относят обработку информации, которая может быть выполнена по мере поступления, а ко вторичной относят обработку, требующую продолжительного времени и большого объёма вычислений. Построение и использование специализированных микропроцессоров позволяет без существенных временных задержек выполнять также обработку информации, отнесенную ко вторичной. Наиболее эффективно указанные задачи могут быть решены с помощью цифровых систем с развитыми функциональными возможностями на базе микроконтроллеров и минимального количества дополнительных компонентов.

На пути решения вопросов построения модульных систем возникают, так называемые, "новые" задачи, решения которых очень актуальны, и от них зависит качество систем. Зачастую, традиционные решения этих задач, известные в измерительной технике, не могут быть эффективными. В этой связи необходимо развивать и внедрять методы проектирования ИИС с использованием опыта смежных областей науки и техники, в которых получены значительные достижения. Это предполагает использовать метод аналогии, переноса, заимствования научно-технических результатов из смежных технических областей, в которых получены значительные достижения, и разработаны инструментарии для решения поставленных задач. Примером может служить применение методов цифровой фильтрации при разработке помехоустойчивых АЦП [5]. Метод аналогии, переноса стал одним из основных методов совершенствования и развития СИ, в частности, ИП ИТ.

Как показал опыт, используются обобщения на уровне все более и более сложных математических моделей, причем обобщения охватывают все циклы разработки, проектирования СИ, проведения экспериментов и обработки полученных результатов. Только в рамках обобщенной модели СИ с использованием структурных принципов проектирования возможно решение новых классов задач.

Одна из проблем, постоянно возникающих в процессе проектирования СИ, связана с нелинейностью функции преобразования, относящейся к датчикам и ИП. Этот фактор необходимо всегда учитывать при проектировании ИП ИТ. Кроме того, необходимо учитывать наличие в измерительном канале неинформативных и информативных составляющих, которые должны измеряться в разных частотных и временных масштабах. Это требует обеспечения многомасштабности измерений, что влияет как на разработку ИП ИТ, так и ИИС вцелом [6,7].

Цели и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является развитие элементов теории ИП ИТ для разработки методов их анализа и синтеза с учетом современных требований к проектированию СИ, как составного элемента интегрированных ИИС. Исходя из изложенной выше оценки состояния исследований и разработок ИП ИТ, для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи, которые можно условно разделить на две группы: анализа и синтеза ИП ИТ.

К задачам анализа относятся:

1. Исследование математических моделей в виде разомкнутых и замкнутых структур ИП ИТ и разработка обобщенных моделей и структур ИП ИТ.

2. Выявление новых свойств многопетлевых ИП ИТ параллельного типа посредством анализа их математических моделей.

Новые свойства появляются у многопетлевых ИП ИТ с несколькими каналами обратной связи (ОС) параллельного типа, в рамках которых эффективно решаются задачи многомасштабных измерений. Задача синтеза структур и алгоритмов многомасштабных ИИС, оптимальных по совокупности параметров: точность, быстродействие, помехоустойчивость, для каждого частотно - временного масштаба измерений наиболее эффективно решается для класса замкнутых структур ИИС параллельного типа, имеющих несколько каналов ОС. Эффективность достигается за счет использования принципа разделения функций [8], согласно которому каждый канал оптимизирован для своего частотно-временного масштаба по критерию согласования математической модели компенсирующего сигнала канала ОС и модели сигналообразования.

3. Выявление общей тенденции и прогноз развития ИП ИТ с целью поиска путей совершенствования отдельных подклассов и конкретных структур ИП ИТ.

Структура ИП ИТ содержит типовые элементы: АЦП, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аналоговые фильтры (АФ), цифровые фильтры (ЦФ) и может быть реализована в рамках универсальных сигнальных микропроцессоров [3]. Это обеспечивает высокую технологичность, сокращает затраты и сроки разработки, повышает предсказуемость технических характеристик, что гарантирует высокую надежность СИ .

К задачам синтеза относятся:

1. Разработка методик синтеза и инженерного проектирования ИП ИТ. Поиск эффективных технических решений для подклассов ИП ИТ в рамках априорно заданных структур должен выполняться для конкретных технических областей применения. Методики синтеза и инженерного проектирования ИП ИТ должны быть ориентированы на достижения современной микроэлектронной базы и учитывать тенденцию ее развития в направлении использования дешевых сигнальных процессоров широкого применения, имеющих ограниченные технические возможности по разрядности АЦП, ЦАП, арифметическим операциям, объему памяти и быстродействию.

2. Использование потенциальных возможностей цифровых методов обработки информации и математического моделирования объектов измерения и измерительных каналов с целью совершенствования метрологических характеристик ИП ИТ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Систематизация ИП ИТ, охватывающая известные структуры и позволяющая выделить наиболее важные из них с точки зрения перспектив совершенствования и расширения области применения.

2. Математическая модель ИП ИТ в виде линейной замкнутой структуры и аналитическое решение задачи обеспечения её устойчивости, что позволило решить задачу оптимизации динамических характеристик ИПИТ.

3. Обобщенная структура ИПИТ с многопетлевой ОС, позволяющая повысить точность измерения многокомпонентных сигналов.

4. Алгоритм восстановления пропусков информации в сигналах с финитным спектром, основанный на свойстве факторизации целых функций, дающий возможность расширить область применения ИП ИТ на измерения импульсных быстропротекающих процессов.

5. Инженерная методика проектирования ИПИТ замкнутой структуры, включающая расчет устойчивости, аналого-цифровых фильтров цепей ОС с ортогональными импульсными характеристиками, АФ и ЦФ для коррекции динамических погрешностей канала прямого преобразования и обеспечения заданной помехоустойчивости.

Содержание работы

Во введении дана характеристика состояния вопроса, обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследованы тенденции развития, приведена систематизация, анализируются направления совершенствования ИП ИТ.

Во второй главе исследована обобщенная математическая модель ИП ИТ, проанализирована устойчивость ИП ИТ замкнутого типа, динамическая погрешность ИП ИТ, разработан алгоритм восстановления сигналов с финитным спектром.

В третьей главе исследованы обобщенные структуры ИП ИТ разных типов, определены условия устойчивости ИП ИТ с цифровым фильтром в цепи ОС. Предлагается осуществление коррекции динамических погрешностей ИТ ИТ методом цифровой фильтрации.

В четвертой главе приведены варианты реализаций структур ИП ИТ и алгоритма восстановления сигналов с амплитудной нелинейностью для решения практических задач совершенствования СИ.

В Приложении приводятся документы о внедрении результатов работы.

Апробация работы По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 3 авторских свидетельства, 2 монографии. Основные результаты диссертационной работы были представлены на международных научно-технических конференциях "50 лет развития кибернетики" (г.С.-Петербург, 1999), "Математические методы в технике и технологиях" (г.С.-Петербург, 2000), "Методы и средства преобразования и обработки аналоговой информации" (г.Ульяновск, 1999), "Методы и средства измерений в системах контроля и управления" (г.Пенза, 1999), "Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации" (г.Пенза, 2000), "Надежность и качество. Инновационные технологии производства XXI века" (г.Пенза, 1999), "Проблемы технического управления в региональной энергетике" (г.Пенза, 1999), Всероссийских научно-технических конференциях "Методы и средства измерения физических величин" (Н.Новгород, 1999, 2000), "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Н.Новгород, 1999, 2000).

Реализация работы Предложенная инженерная методика проектирования ИП на базе замкнутых интегрирующих структур и алгоритм восстановления сигналов при наличии пропусков информации в системах технических средств охраны внедрены в научно-исследовательском и конструкторском институте радиоэлектронной техники ГУП "СНПО Элерон" (НИКИРЭТ), г.Заречный. Обобщенные модели ИП ИТ использованы в НИИОКР в научно-исследовательском институте физических измерений (НИИФИ, Российское авиационно-космическое агентство), г.Пенза.

Автор считает своим долгом выразить благодарность руководителю к.т.н. Крысину Ю.М., консультанту к.т.н. Чувыкину Б.В. за эффективное научное руководство и неоценимую помощь при проведении исследований, а также к.т.н. Михееву М.Ю. за конструктивное обсуждение результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка измерительных преобразователей на базе замкнутых структур интегрирующего типа"

Основные результаты и выводы

1. Полученные теоретические результаты позволили разработать ряд оригинальных структур АЦП, защищенных авторскими свидетельствами, имеющих двухпетлевую структуру канала ОС, использующих алгоритмы цифрового экстраполирующего фильтра.

2. Предложен способ цифрового измерения частоты следования импульсов, который может быть реализован на базе ИП ИТ разомкнутой структуры. Способ позволяет разработать ряд оригинальных структур АЦП частотных сигналов.

3. Разработанные инженерные методики проектирования, основанные на теоретических исследованиях и результатах, полученных в работе и ориентированные на современные технологии проектирования на базе микропроцессорных средств, позволили получить ряд новых структур ИП ИТ для восстановления измеряемых сигналов, имеющих пропуски информации, возникающие из-за амплитудной нелинейности измерительного канала.

4. Предложенные технические решения могут найти применение в СИ с цифровой обработкой информации, обладающих развитыми функциями по хранению текущей информации и выполнению математических операций по цифровой обработке информации в реальном масштабе времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены результаты:

1. Предложена систематизация ИП ИТ. В результате анализа основных достижений в развитии и совершенствовании ИП на базе замкнутых интегрирующих структур выявлены признаки ИП ИТ, отражающие существенные характеристики функций преобразований и топологии схем, и направления совершенствования ИП ИТ.

2. Разработана обобщенная модель ИП ИТ, охватывающая основные типовые структуры, ориентированные на использование современной элементной базы высокой степени интеграции, что позволило сформулировать методику расчета устойчивости и определения условия финитности ИХ ИП ИТ для наиболее важных типов структур. Получены математические выражения для оценки динамической погрешности в частотно-временной области.

3. Разработана математическая модель для восстановления пропусков информации во входном измеряемом сигнале с финитным спектром. Предложена структура математической модели восстановления, ориентированная на применение в СИ с ЦОИ, обладающих развитыми функциями по хранению текущей информации и выполнению операций в реальном масштабе времени.

4. Разработаны обобщенные структуры ИП ИТ, охватывающие основные варианты интегрирующих структур замкнутого типа с однопетлевой и многопетлевой ОС, и получены аналитические решения задачи оптимального выбора элементов структуры ИП ИТ с целью оптимизации функциональных и принципиальных схем на стадии проектирования.

5. Разработана математическая модель ИПИТ, позволившая получить аналитическое решение условия ортогональности ИХ для структуры с многопетлевой ОС. Определено условие устойчивости многопетлевой ОС, основанное на принципе ортогональности независимых параллельных каналов.

6. Разработана инженерная методика проектирования структур ИП ИТ с многопетлевой ОС, обладающих свойством ортогональности. Данное свойство позволяет проводить независимую настройку параметров элементов каждой из параллельных цепей ОС.

7. Разработан алгоритм ЦОИ, реализуемый путем включения ЦФ в каналы прямого преобразования и ОС, позволяющий минимизировать погрешность, связанную с разрядностью АЦП, ЦАП, инструментальными погрешностями аналоговой части и погрешностями цифровой части.

8. Основные теоретические результаты по диссертационной работе были использованы для решения практических задач по проектированию измерительных каналов и позволили решить задачу расширения динамического диапазона и повышения точности ИП ИТ линейной замкнутой структуры.