автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления

кандидата технических наук
Крючкова, Ирина Викторовна
город
Оренбург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крючкова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ И ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ реализации рефлекса молокоотдачи при различных способах машинного доения коров.

1.2 Влияние вакуумметрического давления под соском на процесс машинного доения коров.

1.3 Анализ существующих конструкций доильных аппаратов.

1.3.1 Доильные аппараты с нерегулируемыми рабочими параметрами

1.3.2 Доильные аппараты со стимуляторами молокоотдачи

1.3.3 Доильные аппараты для исследовательских целей.

1.3.4 Доильные аппараты с регулируемыми рабочими параметрами

1.4 Доильные установки для доения в молокопровод.

1.5 Постановка задач исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ И СОЗДАНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С АВТОМАТИЧЕСКИМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ВАКУУММЕТРИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ В ПОДСОСКОВОЙ КАМЕРЕ ДОИЛЬНОГО СТАКАНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МОЛОКООТДАЧИ КОРОВЫ ПРИ ДОЕНИИ В МОЛОКОПРОВОД

2.1 Факторы, влияющие на величину наползания доильного ф стакана во время доения на сосок вымени животного

2.1.1. Факторы, влияющие на отсасывающую способность доильного аппарата

2.1.2 Анализ работы ловушкового датчика контроля за процессом т выведения молока при доении.

2.2. Техническая реализация предлагаемого способа машинного доения

2.2.1. Устройство для доения в молокопровод

2.2.2. Доильный аппарат

2.2.3. Доильный аппарат для доения в молокопровод

2.3 Теоретическое исследование динамических свойств клапана регулятора

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С АВТОМАТИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЕМ ВАКУУММЕТРИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ

3.1 Прибор для испытания доильных аппаратов.

3.2 Влияние величины перепада вакуумметрического давления, размеров соска животного, конструктивных и технологических параметров сосковой резины на величину ее прогиба при доении в молокопровод

3.3 Влияние прогиба сосковой резины на величину наползания доильного стакана.

3.4 Влияние величины прогиба сосковой резины на скорость молокоотдачи.

3.5 Методика сравнительных испытаний аппаратов в производственных условиях

3.6 Оценка доильных аппаратов по степени их воздействия на молочную железу коровы.

3.7 Сравнительные испытания доильных аппаратов с регулятором вакуумметрического давления в производственных условиях

4 ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА ДОЕНИЯ

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Крючкова, Ирина Викторовна

Молочное животноводство является одним из важных и наиболее ф) сложных участков сельского хозяйства. Россия традиционно относилась к числу стран с высоким уровнем потребления молочных продуктов. В 1990 году этот показатель был равен 386 килограмм, что соответствовало меди- -цинским нормам. Последовавший спад потребления в годы реформ сменился, начиная с 1999 года, стабильным ростом и достиг в 2003 году значения около 230 килограмм молока на человека. Устойчивый спрос населения на качественные молочные продукты делает молочное производство весьма привлекательным с точки зрения возможности получать стабильный доход в течение всего года. Решить задачу увеличения объемов производства молока невозможно без решения вопроса о создании и внедрении современного доильного оборудования.

Основной проблемой реализации процесса извлечения молока из вымени при машинном доении является отрицательное воздействие доильных аппаратов на молочную железу животного. Качество работы современных доильных аппаратов определяется, в основном, интенсивностью стимуляции, воспроизводящей нейрогормональный рефлекс молоко-отдачи, и безопасностью доения. Существуют разнообразные конструкции ^ доильных аппаратов, наибольшее распространение получили аппараты, создающие вакуумметрическое давление для извлечения молока, однако, при неумелом обращении, они дают отрицательные результаты: возникают массовые заболевания коров маститом, снижается удой, загрязняется молоко, животные преждевременно уходят в запуск. Многолетняя практика показала, что для внедрения действительно эффективного машинного доения оказалось недостаточным механическое копирование основных парафа метров акта сосания и ручного доения.

Неадекватность действия исполнительной системы, технологических и технических параметров с физиологическими требованиями наносит ущерб животноводческим хозяйствам, при заболевании маститом происходит существенное снижение продуктивности.

X Международный симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных (Переславль-Залесский, 2000 г.) обратил внимание на необходимость продолжения комплексных исследований в данной области с участием физиологов, инженеров, конструкторов, а также других специалистов и указал, что современные устройства недостаточно совершенны в техническом и конструктивном отношениях, мало приспособлены под характерные биологические особенности животных.

Дальнейшему повышению производительности труда, увеличению производства молока, снижению его себестоимости и повышению рентабельности может способствовать внедрение в практику принципиально нового способа машинного доения, при котором за счет регулирования ва-куумметрического давления под соском вымени животного добиваются повышения физиологичности процесса машинного доения.

Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований ФГОУВПООГАУ, государственная регистрация № 01200105545 «Разработка и совершенствование средств механизации и автоматизации технологических процессов и методов их использования».

Нами была определена цель работы: разработать и обосновать конструктивные параметры регулятора вакуума доильного аппарата при доении в молокопровод, обеспечивающего изменение величины вакууммет-рического давления в подсосковых пространствах доильных стаканов в зависимости от интенсивности молокоотдачи животного. В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи исследования:

- выполнить анализ изучаемого вопроса;

- дать классификацию существующих регуляторов вакуумметриче-ского давления доильных аппаратов и обосновать рациональную конструкцию технического устройства;

- провести лабораторные исследования разработанных вариантов регулятора вакуумметрического давления доильного аппарата для доения в молокопровод с целью оптимизации его конструктивно-технологических параметров;

- исследовать предлагаемый вариант регулятора вакуумметрического давления в производственных условиях и определить его эксплуатационные показатели;

- дать технико-экономическую оценку предлагаемого регулятора вакуумметрического давления доильного аппарата для доения в молокопровод.

Для решения этих задач были предложены теоретические методы проведения диссертационных исследований, а так же возможные пути их реализации.

Объект исследования. Процесс машинного доения коров.

Предмет исследования. Доильный аппарат с автоматическим регулятором вакуумметрического давления при доении в молокопровод.

Научная новизна. В результате теоретических, экспериментальных и производственных исследований установлена аналитическая зависимость между величиной перепада вакуумметрического давления, размеров сосков вымени животного, конструктивных и технологических параметров сосковой резины на величину её прогиба при доении в молокопровод.

Предложена выведенная зависимость влияния прогиба сосковой резины на величину наползания доильного стакана и на степень молокоотда-чи коровы при доении в молокопровод.

Предложен принципиально новый способ доения в соответствии с уровнем молокоотдачи животного при доении в молокопровод и структурная схема устройства, реализующая данный способ.

Разработана оригинальная методика проведения производственных сравнительных испытаний доильных аппаратов.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработан и изготовлен доильный аппарат (положительное решение от 05.01.2004 г. по заявке № 2002118756/12 (020178) от 16.07.2002 г.) с автоматическим регулированием величины вакуумметрического давления в подсосковом пространстве доильных стаканов, в строгом соответствии с уровнем молокоотдачи коровы, что позволяет существенно уменьшить вероятность травмирования сосков вымени животных в начале и конце доения, тем самым снизить вероятность заболевания коров маститом.

Реализация результатов исследований. Опытные образцы доильного аппарата с автоматическим регулированием величины вакуумметрического давления в подсосковых пространствах доильных стаканов при доении в молокопровод прошли проверку и внедрены в ряде хозяйств Дзержинского района г. Оренбурга и Оренбургского района Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ОГАУ в 2002.2004 г.; на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (г. Оренбург 2002.2004 г.); на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства» (г. Оренбург - 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение возможного пути улучшения качественных показателей процесса молоковыведения при реализации различных способов выведения молока из вымени коровы.

2. Выбор перспективного направления технического совершенствования конструкций доильных аппаратов.

3. Совокупность теоретических и практических положений, обосновывающих возможность применения нового способа машинного доения.

4. Функционально-структурная схема технического устройства, обеспечивающего возможность реализации предлагаемого способа машинного доения.

5. Методика производственных испытаний доильных аппаратов.

6. Результаты лабораторных и производственных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 180 наименований и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного листа, содержит 29 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате теоретического исследования проблем, связанных с щ машинным доением коров, определены пути улучшения процесса молоковыведения. Одним из значимых факторов, влияющих на полноту и скорость выдаивания животного, является переменное вакуумметрическое давление, варьированием которого, в соответствии с интенсивностью мо-локоотдачи животного, в интервале от 28 до 52 кПа, достигается максимальный положительный эффект, посредством улучшения качественных показателей машинного доения. 0 2. В ходе проведенного анализа существующих способов доения и используемых конструкций была выявлена возможность создания доильного аппарата для доения в молокопровод, в котором величина вакууммет-рического давления в подсосковых камерах доильных стаканов изменяется автоматически с учетом интенсивности молокоотдачи животного.

3. Получен ряд аналитических выражений

У — /(хг»Х1+1»Х1+2»х1+3»хг+4 )' которые позволяют уточнить зависимости величины наползания доильного стакана на сосок вымени коровы при работе по предлагаемому режиму как от величины прогиба сос-0 ковой резины, так и от величины вакуумметрического давления в подсосковых пространствах, размеров соска вымени животного и конструктивных особенностей регулятора.

4. С целью технической реализации предлагаемого способа машинного доения разработана конструкция автономного регулятора для автоматического изменения величины вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов в строгом соответствии с интенсивностью молокоотдачи коровы. В ходе экспериментальных исследований были

• подтверждены основные рабочие параметры: ход клапана (совместно с „олоколовушкой) - 7 мм; величина калиброванного отверстия в молоколовушке - 6 мм; объем молоколовушки 1,9 см3; получены пределы изменения вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов: в начале и конце доения - 30 кПа, в период интенсивной молокоот-• дачи животного - 50 кПа.

5. Время запаздывания изменения величины вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов по отношению к изменению количества молока в молоколовушке составляет менее 21 сек.

6. Анализ результатов производственных испытаний показал целесообразность изменения вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов, поскольку процесс доения происходит без машинф ного додаивания и заключительного массажа. Разовые удои увеличились на 8%, величина контрольного ручного додаивания снизилась на 33%, при этом общее время доения увеличилось на 3,1%.

7. Реализована методика производственных испытаний, основанная на совмещении положительных сторон методики раздельного выдаивания половин вымени животного по сбалансированному латинскому квадрату с методикой экстра-периода Лукаса.

8. Экономическая эффективность реализации предлагаемого способа доения составила 3542 рублей на один экспериментальный аппарат за период лактации 300 дней. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,18 года.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления"

На правах рукописи

Крючкова Ирина Викторовна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С АВТОМАТИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЕМ ВАКУУММЕТРИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Оренбургском государственном аграрном университете.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, заслуженный работник ВШ РФ, профессор П.И.Огородников доктор технических наук, профессор О.Н.Терехов доктор технических наук, доцент З.В.Макаровская

Оренбургский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса.

Защита состоится «28» июня 2004 года в 10°° часов на заседании диссертационного Совета Д-220.051.02 в ФГОУ ВПО Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул.Челюскинцев, 18, ОГАУ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан мая 2004 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Молочное животноводство является одним из важных и наиболее сложных участков сельского хозяйства. Россия традиционно относилась к числу стран с высоким уровнем потребления молочных продуктов. В 1990 году этот показатель был равен 386 килограмм, что соответствовало медицинским нормам. Последовавший спад потребления в годы реформ сменился, начиная с 1999 года, стабильным ростом и достиг в 2003 году значения около 230 килограмм молока на человека. Устойчивый спрос населения на качественные молочные продукты делает молочное производство весьма привлекательным с точки зрения возможности получать стабильный доход в течение всего года. Решить задачу увеличения объемов производства молока невозможно без решения вопроса о создании и внедрении современного доильного оборудования.

Основной проблемой реализации процесса извлечения молока из вымени при машинном доении является отрицательное воздействие доильных аппаратов на молочную железу животного. Качество работы современных доильных аппаратов определяется, в основном, интенсивностью стимуляции, воспроизводящей нейрогормональный рефлекс молокоотдачи, и безопасностью доения. Существуют разнообразные конструкции доильных аппаратов, наибольшее распространение получили аппараты, создающие вакуумметрическое давление для извлечения молока, однако, при неумелом обращении, они дают отрицательные результаты: возникают массовые заболевания коров маститом, снижается удой, загрязняется молоко, животные преждевременно уходят в запуск. Неадекватность действия исполнительной системы, технологических и технических параметров с физиологическими требованиями наносит ущерб животноводческим хозяйствам, при заболевании маститом происходит существенное снижение продуктивности.

Дальнейшему повышению производительности труда, увеличению производства молока, снижению его себестоимости и повышению рентабельности может способствовать внедрение в практику принципиально нового способа машинного доения, при котором за счет регулирования вакуумметрического давления под соском вымени животного добиваются повышения физиологичности процесса машинного доения.

Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований ФГОУ ВПО ОГАУ, государственная регистрация № 01200105545 «Разработка и совершенствование средств механизации и автоматизации технологических процессов и методов их использования».

Цель работы: разработать и обосновать конструктивные параметры регулятора вакуума доильного аппарата при доении в молокопровод, обеспечивающего изменение величины вакуумметрического давления в подсосковых пространствах доильных стаканов в зависимости от интенсивности молокоотда-чи животного. В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи исследования:

- выполнить анализ изучаемого вопроса;

- дать классификацию существующих регуляторов вакуумметрического

давления доильных аппаратов и обосно ческого устройства;

>укцию техни-

- провести лабораторные исследования разработанных вариантов регулятора вакуумметрического давления доильного аппарата для доения в молокопро-вод с целью оптимизации его конструктивно-технологических параметров;

- исследовать предлагаемый вариант регулятора вакуумметрического давления в производственных условиях и определить его эксплуатационные показатели;

- дать технико-экономическую оценку предлагаемого регулятора вакуум-метрического давления доильного аппарата для доения в молокопровод.

Для решения этих задач были предложены теоретические методы проведения диссертационных исследований, а так же возможные пути их реализации.

Объект исследования. Процесс машинного доения коров.

Научная новизна. В результате теоретических, экспериментальных и производственных исследований установлена аналитическая зависимость между величиной перепада вакуумметрического давления, размеров сосков вымени животного, конструктивных и технологических параметров сосковой резины на величину её прогиба при доении в молокопровод.

Предложена выведенная зависимость влияния прогиба сосковой резины на величину наползания доильного стакана и на степень молокоотдачи коровы при доении в молокопровод.

Предложен принципиально новый способ доения в соответствии с уровнем молокоотдачи животного при доении в молокопровод и структурная схема устройства, реализующая данный способ.

Разработана оригинальная методика проведения производственных сравнительных испытаний доильных аппаратов.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработан и изготовлен доильный аппарат (положительное решение от 05.01.2004 г. по заявке № 2002118756/12 (020178) от 16.07.2002 г.) с автоматическим регулированием величины вакуумметрического давления в подсосковом пространстве доильных стаканов, в строгом соответствии с уровнем молокоотдачи коровы, что позволяет существенно уменьшить вероятность травмирования сосков вымени животных в начале и конце доения, тем самым снизить вероятность заболевания коров маститом.

Реализация результатов исследований. Опытные образцы доильного аппарата с автоматическим регулированием величины вакуумметрического давления в подсосковых пространствах доильных стаканов при доении в молокопровод прошли проверку и внедрены в ряде хозяйств Дзержинского района г. Оренбурга и Оренбургского района Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ОГАУ в 2002...2004 г.; на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (г. Оренбург 2002...2004 г.); на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения npoизводства, продукции животноводства и птицеводства» (г. Орен-

бург - 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обших выводов, списка литературы из 180 наименований и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного листа, содержит 29 рисунков и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и изложены основные положения, выносимые на зашиту.

В первой главе на основе работ Ароновича Н.М., Аверкиева А.А., Ас-манкина Е.М., Вальдмана Э.К., Волощика Д.П., Карташова Л.П., Кокориной Е.П., Краснова И.Н., Королева В.Ф., Огородникова П.И., Соловьева С.А. рассмотрена эффективность возбуждения рефлекса молокоотдачи при реализации различных способов выведения молока из вымени коров и проведен анализ характера воздействия вакуум метрического давления в под сосковых пространствах доильных стаканов на физиологичность процесса при доении в молокопровод. Анализ конструкций существующих доильных аппаратов и способов стимулирующего воздействия на вымя животного позволили составить их классификацию и выявить существование тенденции к созданию универсального доильного аппарата со стимулирующим воздействием на вымя животного в процессе доения, однако конструктивное исполнение устройств имеет значительный разброс. Выбрав классификационными признаками способ извлечения молока, конструктивное исполнение, принцип действия, наличие стимулирующего воздействия и его характер, режим работы, было решено, что разрабатываемый доильный аппарат для доения в молокопровод должен быть отсасывающего типа, конструкция исполнительного механизма - двухкамерная, режим работы с изменением вакуумметрического давления в подсосковых пространствах доильных стаканов в строгом соответствии с интенсивностью молокоотдачи коровы. При этом эксплуатационная пригодность доильного аппарата рассматривается через его фи-зиологичность и характер кривой молоковыведения.

Проведенный анализ результатов научных исследований позволил определить возможность повышения физиологичности процесса доения - создание доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления.

Во второй главе на основе анализа существующих способов выведения молока из вымени и работ Кенона С, Вальдмана Э.К., Грачева И.И., Кокориной Э.П., Тверского Г.Б. выдвинута гипотеза о том, что возможно и целесообразно регулирование величины вакуумметрического давления в подсосковом пространстве доильных стаканов в интервале от 30 до 50 кПа в строгом соответствии уровню молокоотдачи коровы. В начале и в конце доения аппарат должен создавать минимально необходимую величину вакуумметрического давления в подсосковых пространствах доильных стаканов, то есть создавать щадящий ре-

жим доения, стимулирующий процесс молокоотдачи, а при интенсивной моло-коотдаче величина вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов должна достигать максимально необходимого значения.

Целью предлагаемого способа является повышение физиологичности процесса машинного доения за счет регулирования величины вакуумметриче-ского давления в подсосковых пространствах доильных стаканов в строгом соответствии уровню молокоотдачи коровы.

Для реализации данного способа нами предложено несколько конструкций доильного аппарата для доения в молокопровод. Доильный аппарат (положительное решение от 05.01.2004 по заявке № 2002118756/12 (020178) от 16.07.2002), представленный на рис.1, содержит доильные стаканы 5, пульсатор 3, коллектор 6, молочный шланг 7 и регулятор вакуума, состоящий из молоколо-вушки 19 с калиброванным сливным отверстием 17, расположенной в корпусе 18, имеющем впускной патрубок 22 и клапан 12, связанный с молоколовушкой, корпус молоколовушки выполнен герметичным, имеет перегородку с отверстием, разделяющую его полость на верхнюю и нижнюю секции 10 и 14, сообщаемые между собой посредством клапана, который закреплен на днище молоколовушки и расположен в нижней секции, имеющей выпускной патрубок 16, причем регулятор вакуума установлен в рассечку молочного шланга, регулятор вакуума снабжен сменной вставкой 9 (рис.1) или 24 (рис.2), расположенной в молоколо-вушке и закрепленной в верхней части регулятора вакуума. Сменная вставка имеет форму шара 9 (рис.1), или форму цилиндра 24 (рис.2), переходящего в усеченный конус, причем усеченный конус расположен в верхней части сменной вставки, на нижней поверхности которой расположены канавки.

При подключении вакуум создается в нижней секции, на клапан действует вес молоколовушки и сила давления мембраны, вызванная разностью давлений в секциях, равнодействующая этих сил обеспечивает начальное открытие клапана таким, что в верхней секции создается начальная величина вакуума, определяемая физиологическими параметрами доения. Вакуум из верхней секции через коллектор создается в подсосковых камерах доильных стаканов. Пульсатор, подключенный к вакуум-проводу, подает по шлангу в межстенные камеры доильных стаканов переменный вакуум.

С началом молоковыведения молоко из доильных стаканов через коллектор, через впускной патрубок поступает в молоколовушку. Вес молоколовушки увеличивается, что вызывает большее открытие клапана, происходит уменьшение перепада давлений между верхней и нижней секциями регулятора вакуума, что приводит к увеличению вакуума в подсосковых камерах доильных стаканов. При поступлении молока в молоколовушку, за счет погружения сменной вставки в молоко, появляется выталкивающая сила, действующая на молоколовушку, направленная вниз и усиливающая давление на клапан, величина этой силы зависит от столба молока в молоколовушки, использование сменной вставки в форме цилиндра приводит к более быстрому нарастанию уровня вакуума еще при малом поступлении молока в молоколовушку, а при использовании сменной вставки в форме шара нарастание вакуума происходит более плавно.

Для доения коров с высокой интенсивностью молокоотдачи используется сменная вставка в форме шара, а при доении тугодойных коров используется

сменная вставка в форме цилиндра, переходящего в усеченный конус. 2-7 Г—Ъ 1-й

Рис 1. Схема доильного аппарата с регулятором вакуума: 1 - молокопровод; 2 - вакуум-провод; 3 - пульсатор; 4 - шланг подачи переменного вакуума; 5- доильные стаканы; 6- коллектор; 7 - молочный шланг; 8- переходная вставка; 9- сменная вставка в форме шара; 10- верхняя секция корпуса; 11-стержень; 12- клапан; 13- мембрана; 14- нижняя секция корпуса; 15- перегородка; 16- выпускной патрубок; 17- калиброванное сливное отверстие; 18- корпус регулятора вакуума; 19- молоколовушка; 20 - молочный шланг; 21- отверстие переходной вставки; 22- впускной патрубок.

-24 у—81—10

Рис. 2 Схема регулятора с цилиндрической сменной вставкой: 23- нижняя поверхность вставки; 24- сменная вставка в форме цилиндра.

Таким образом, предлагаемая конструкция доильного аппарата для доения в молокопровод со сменными элементами регулятора вакуумметрического давления позволяет улучшить процесс машинного доения коров путем более четкого регулирования уровня вакуумметрического давления в подсосковых пространствах доильных стаканов в зависимости от интенсивности молокоотда-чи и учета индивидуальных особенностей животного.

Для обеспечения автоматического управления необходимо исследовать условия стабильной устойчивой работы регулятора, обеспечивающие надежность управления величиной вакуумметрического давления в подсосковых пространствах доильных стаканов в строгом соответствии с уровнем молокоотдачи коровы.

В ходе исследований предлагаемых конструкций был проведен технико-теоретический анализ на предмет установления критических параметров (режимов) работы предлагаемого доильного аппарата. Вопросам теории доильных аппаратов посвящены работы В.Ф.Королева, Л.П.Карташова, А.С.Веприцкого, Э.А.Келписа, Н.А.Хозяева, Ю.А.Цой, А.А.Скроманиса, И.Н.Краснова и многих других. В своих работах они рассматривают такие вопросы, как определение соотношения тактов, расход воздуха, вопросы взаимодействия сосковой резины с сосками вымени коровы и др. Однако при выводе зависимостей для расчета доильных аппаратов, были сделаны допущения, которые позволяют полученные выражения применять только для аппаратов с определенным принципом работы.

В предлагаемой конструкции надежность работы аппарата определяется надежностью работы регулятора, поэтому были проведены теоретические исследования динамических свойств клапана регулятора и определены интервалы параметров (область) устойчивой и стабильной его работы. Взаимодействие сил действующих на клапан при условии равновесия можно представить:

О = (Р-Р) Б, (1)

где О - вес клапана и молоколовушки (Н); Р1 и Р2 " величина вакуумметрического давления в верхней и нижней камерах регулятора (Па); 5 - площадь канала клапана (м2).

Движение клапана подразделяется на две фазы:

1) перемещение клапана вниз - начало отрыва клапана от седла;

2) перемещение клапана вверх - в сторону седла.

В первом случае следует учитывать силу сопротивления шарового кла-с1х

пана д--, где £ - коэффициент сопротивления шарового клапана.

¿//

Первая фаза движения клапана описывается уравнением:

В уравнении, описывающем вторую фазу движения, следует учесть силу сопротивления воздуха, отсасываемого через канал клапана - силу парусности:

где к - коэффициент обтекаемости клапана; ¡21 - величина отсасываемого пульсатором воздуха за один цикл (м3); 51 - площадь щели между седлом и клапаном (м2); с - коэффициент парусности (кг/с).

Вторая фаза движения клапана описывается уравнением:

= АР-Б (4)

Ж2 л

После преобразований можно сделать вывод, что полученные уравнения (2) и (4) одного типа:

. с12х _ с!х

А--- + В- — = <р0. (5)

Ж Л

к 2 Используя—-г-х-р -х,Ь(р)- А-р +В-р (6)

Ж

переходим к операционной форме записи уравнения:

Ь{р)-х = <р0 (7)

Общее решение уравнения (7):

х = с1+с2-е Л (8)

Для того, чтобы клапан надлежащим образом выполнил свои функции, он должен точно и быстро воспринимать изменение регулируемой величины. Передаточной функцией клапана является отношение выходной координаты к входному возмущению. Построим передаточную функцию клапана, используя метод комплексных амплитуд. Решая уравнение

= (9)

/■сг

где р = г ■ е -комплексная амплитуда; г - действительная амплитуда; а - начальная фаза; СО - частота колебаний, получаем комплексное решение:

г =-Р--(Ю)

- А-со + В-1-(о Таким образом, передаточная функция клапана имеет вид:

Ща>) =-----(11)

В-1-о)~А-о)

Действительная часть Ж («у) называется вещественной частотной характеристикой клапана, мнимая часть Ж(й>) - мнимой частотной характеристикой клапана.

2

(13)

Амплитудная частотная характеристика (рис. 4) показывает отношение амплитуды вынужденных колебаний к амплитуде возмущающих колебаний клапана и строится на основании равенства:

Величина сопротивления в первой фазе движения шарика изменяется от 1,95 до 3,00 Н при изменении перемещения клапана от 0 до 0,005 м. Во второй фазе сила сопротивления воздуха при перемещении клапана изменяется от 0 до 3,68 Н, согласно формуле (3). Используя выражения (12) и (14), строим амплитудную частотную характеристику для 5=0; В=1,0; В=1,5; В=2,0; В=2,5; 5=3,0; 5=3,5 и амплитудно-фазовую характеристику (рисунки 3, 4).

Анализируя амплитудно-фазовую, амплитудную частотную характеристики и решение уравнения (8) можно сделать вывод: клапан массой 0,036 кг будет удовлетворительно работать на уровне 0,5 ... 1,5 Гц при 5=1...2Н и будет передавать частоту по амплитуде колебания равную амплитуде возмущающих колебаний.

Диапазон частот, применяемых в современных доильных аппаратах, попадает в вышеотмеченный диапазон работы клапана регулятора, так как частота пульсаций их колеблется от 0,83 до 1,5 Гц.

Конструктивные параметры ловушкового датчика (форма, размер и место расположения калиброванного отверстия) определяют его статическую характеристику, а размеры и форма внутренней полости ловушки, кроме того, динамическую характеристику.

Статической характеристикой датчика является связь входной (расход молока в ловушке) и выходной (высота уровня молока в ловушке) величин в установившемся состоянии.

При расположении калиброванного отверстия в дне ловушки статическая характеристика имеет вид:

где ()- скорость доения (м3/с); площадь поперечного сечения калиброванного отверстия (м2); И- высота уровня молока в ловушке (м); £• суммарный коэффициент сопротивления калиброванного отверстии ловушки. Для ловушки с линейной или линеаризованной характеристикой

+ А -со

(И)

о

-7 А

-в -I

-Ю •12

Кеиг(е>)

<а,Гц

Рис 3. Вещественная частотная характеристика клапана регулятора при различных, но постоянных значениях В.

4Р0»)

38

3« 1«

13 «

4 «

1 3 * * 5 Л», Гц

Рис 4. Амплитудная частотная характеристика клапана регулятора при различных, но постоянных В:

- зона частот работы доильных аппаратов.

где к — коэффициент пропорциональности (м2/с), зависящий от коэффициента сопротивления Е и площади сечения отверстия $2 •

Динамической характеристикой ловушкового датчика является передаточная функция:

(17)

где .Уз - площадь поперечного сечения ловушки (м2); Р - комплексная переменная Лапласа; 1/ к- коэффициент усиления, зависящий от размера и формы калиброванного отверстия; 53 / к - постоянная времени, характеризующая продолжительность переходного процесса или время пребывания молока в ловушке и зависящая от ее конструктивных параметров.

Из передаточной функции, если заменить переменную Р на полу-

чим комплексную частотную функцию ловушки, которая может быть представлена в декартовых координатах на комплексной плоскости как геометрическая сумма вещественной Ке(й)) и мнимой / • 1гп(©) частей:

Щга) = Яе(о) + Лт(<у) (18)

Определив модуль функции и логарифмируя его, получим логарифмическую амплитудную частотную характеристику:

Ца>) = 201^(/й>)1 = 2Щ^-2щЩ)2а>2 +1,

(19)

где СО - частота входного сигнала, Гц.

На рисунке 5 показан вид логарифмической амплитудной частотной характеристики ловушки, аппроксимированной - ломаной прямой, обозначенной пунктиром.

Точка излома соответствует сопрягающей частоте, равной обратной величине постоянной времени ловушки, то есть:

(20)

Для уменьшения погрешности ловушкового датчика его основные параметры необходимо выбирать таким образом, чтобы он не пропускал помехи, вызванные неравномерностью движения молоковоздушной смеси на участке молочного шланга от доильных стаканов до датчика, и реагировал только на полезный входной сигнал (скорость доения). Это может быть достигнуто, если частота среза сос меньше доминирующей частоты помех. В результате анализа частотной характеристики ловушкового датчика с учетом доминирующей частоты помех и полезного входного сигнала (скорости доения) получено соотношение основных конструктивных параметров ловушки

обеспечивающее надежное непропускание помех.

\

\

\ Ы*>)

V

Рис 5. Логарифмическая амплитудная частотная характеристика ловушки потока молока

В третьей главе изложены методики и результаты лабораторных и производственных исследований. Проведенные теоретические исследования и расчеты, доказавшие возможность стабильной работы доильного аппарата, дают возможность проведения экспериментальных исследований, целью которых явилась проверка возможности реализации предлагаемого способа обеспечения регулирования вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов в строгом соответствии уровню молокоотдачи, а также выбор оптимальных конструктивно-режимных параметров, условий и области использования предлагаемого доильного аппарата для доения в молокопровод. В процессе эксперимента рассмотрены: изменение кривой молокоотдачи и составляющей ее кривой изменения вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов, величина запаздывания срабатывания регулятора; зависимость режимных характеристик доильного аппарата от конструктивных параметров вставок регулятора; зависимость прогиба сосковой резины от величины перепада вакуумметрического давления, размеров соска животного и технологических параметров сосковой резины; влияние величины прогиба сосковой резины на скорость молокоотдачи коровы; влияние прогиба сосковой резины на величину на-ползания доильного стакана.

Предварительные исследования работы экспериментального доильного аппарата проводились в лаборатории кафедры «Механизации животноводства» Оренбургского государственного аграрного университета в сентябре - декабре 2003 г. Использование лабораторной установки позволило изменять вакууммет-рическое давление под соском по различным закономерностям, при этом замерялись величины прогиба сосковой резины наползания доильного стакана на сосок вымени, величина и характер молокоотдачи. В результате исследований получено уравнение регрессии, определяющее влияние величины перепада ваку-умметрического давления, размеров соска вымени животного, конструктивных и технологических параметров сосковой резины на величину ее прогиба при дое-

нии в молокопровод:

У = А1 = 6,87 + 0,96 • хх - 0,34 • х2 - 0,96 • х3 - 0,47 -х2-х5-

-0,40-*3-.Х5-0,30-^2-х3-х5, (22)

где х- величина перепада вакуумметрического давления между межстенным и подсосковым пространством доильного стакана, кПа; х2 - величина натяжения сосковой резины, Н; хг - длина соска животного, мм; х4 - диаметр соска животного, мм; х5 - характеристика резины - вакуум смыкания, кПа.

Гиперповерхность, характеризующая Д/, представлена на рис 7.

В ходе проведения лабораторных испытаний были получены графики изменения величин вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов в зависимости от интенсивности молокоотдачи и от времени доения. Сделан вывод, что интервал варьирования давления в подсосковых камерах доильных стаканов должен изменяться от 30 до 50 кПа, что соответствует общепринятым значениям. При лабораторных исследованиях получены результаты максимального времени срабатывания регулятора - менее 21 с, что является приемлемым.

Для производственных испытаний была разработана оригинальная обобщенная методика, включающая положительные стороны методики раздельного доения половин вымени разными режимами и распределения режимов доения по сбалансированному латинскому квадрату с применением методики экстрапериода Лукаса, что позволяет сократить затраты на проведение испытаний, исключить влияние последствий одного фактора на другой, снизить влияние разброса подбора аналогов, доение по разным режимам осуществляется на одной и той же корове и исключает временные и технологические факторы, меняющиеся в процессе проведения эксперимента.

План эксперимента по обобщенной методике сравнительных испытаний двух экспериментальных аппаратов на фоне серийного представлен в таблице 1, испытаниям подверглись аппараты с регулятором вакуума с цилиндрической вставкой (Э1), доильный аппарат с регулятором вакуума со сферической вставкой (Э2), серийный аппарат АДУ-1 (С). В следующих сочетаниях: Э1С - левая половина вымени должна доиться аппаратом (Э1), правая, соответственно - аппаратом (С); СЭ1 - левая половина вымени должна доится аппаратом (С), правая - (Э1); Э2С - левая половина вымени должна доится аппаратом (Э2), правая - аппаратом (С); СЭ2 - левая половина вымени должна доится аппаратом (С), правая - (Э2).

Производственные испытания проводили на молочно-товарных фермах в хозяйствах СПК колхоз «Урал» Оренбургского района, СПК колхоз им. Чапаева Дзержинского района города Оренбурга с целью определения возможности внедрения разработанного доильного аппарата.

По результатам проведенных производственных испытаний сделаны выводы: количество молока при ручном додаивании животных уменьшилось на 33%; общее время доения экспериментальным доильным аппаратом на 3,1% больше времени доения АДУ-1; разовые удои экспериментальным доильным аппаратом увеличились на 8%; аппарат с регулятором вакуумметрического давления со

Рис 7. Гиперповерхность отклика, характеризующая АI в зависимости от Х'ь Х'г, XV

сменными вставками прост в обслуживании, надежен в работе, не оказывает патологического влияния, режим работы благоприятно воспринимается коровами и практически исключает наползание доильных стаканов на соски вымени, следовательно, необходимость проведения машинного додаивания значительно снижается.

Таблица 1

План эксперимента по обобщенной методике сравнительных испытаний двух экспериментальных аппаратов на фоне серийного

№ периода Гр: шпы

1 2 3 4

1 Э,С СЭ, Э2С СЭ2

2 СЭ, сэ2 Э,С Э2С

3 Э2С э,с СЭ2 СЭ,

4 сэ7 Э2С СЭ, Э,С

5 сэ2 Э2С СЭ, э,с

В четвертой главе обоснована экономическая эффективность реализации предлагаемой конструкции доильного аппарата с регулятором вакуумметриче-ского давления в подсосковых камерах доильных стаканов по сравнению с серийным доильным аппаратом АДУ-1, приведены исходные данные и результаты расчетов.

Внедрение экспериментальной конструкции доильного аппарата при доении в молокопровод привело к тому, что в расчете на одну корову за один период лактации удельные капитальные вложения увеличились с 485,9 руб./гол для серийного доильного аппарата до 497,3 рубУгол у экспериментального, однако удельные приведенные затраты снижаются с 695,9 руб./гол до 525,9 рубУгол, соответственно. Дополнительная прибыль составила 3542,4 руб. на один экспериментальный аппарат за период доения в 300 дней, при этом наблюдается увеличение продуктивности. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложе-ний-0,18 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате теоретического исследования проблем, связанных с машинным доением коров, определены пути улучшения процесса молоковыведе-ния. Одним из значимых факторов, влияющих на полноту и скорость выдаивания животного, является переменное вакуумметрическое давление, варьированием которого, в соответствии с интенсивностью молокоотдачи животного, в интервале от 28 до 52 кПа, достигается максимальный положительный эффект, посредством улучшения качественных показателей машинного доения.

2. В ходе проведенного анализа существующих способов доения и используемых конструкций была выявлена возможность создания доильного аппарата для доения в молокопровод, в котором величина вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов изменяется автоматически с учетом интенсивности молокоотдачи животного.

3. Получен ряд аналитических выражений

у = >х1+2>х1+3>х1+л)> которые позволяют уточнить зависимости

величины наползания доильного стакана на сосок вымени коровы при работе по предлагаемому режиму как от величины прогиба сосковой резины, так и от величины вакуумметрического давления в подсосковых пространствах, размеров соска вымени животного и конструктивных особенностей регулятора.

4. С целью технической реализации предлагаемого способа машинного доения разработана конструкция автономного регулятора для автоматического изменения величины вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов в строгом соответствии с интенсивностью молокоотдачи коровы. В ходе экспериментальных исследований были подтверждены основные рабочие параметры: ход клапана (совместно с молоколовушкой) - 7 мм; величина калиброванного отверстия в молоколовушке - 6 мм; объем молоколовушки 1,9

3

см ; получены пределы изменения вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов: в начале и конце доения - 30 кПа, в период интенсивной молокоотдачи животного - 50 кПа.

5. Время запаздывания изменения величины вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов по отношению к изменению количества молока в молоколовушке составляет менее 21 сек.

6. Анализ результатов производственных испытаний показал целесообразность изменения вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов, поскольку процесс доения происходит без машинного додаивания и заключительного массажа. Разовые удои увеличились на 8%, величина контрольного ручного додаивания снизилась на 33%, при этом общее время доения увеличилось на 3,1%.

7. Реализована методика производственных испытаний, основанная на совмещении положительных сторон методики раздельного выдаивания половин вымени животного по сбалансированному латинскому квадрату с методикой экстра-периода Лукаса.

8. Экономическая эффективность реализации предлагаемого способа доения составила 3542 рублей на один экспериментальный аппарат за период лактации 300 дней. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,18 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Доильный аппарат: Заявка РФ № 2002118756/12; Заявл. 16.07.2002 г./ П.И.Огородников, И.В.Крючкова, Каденцева О.Н., Спешилова И.В. -Опубл. 10.11.03. - БИПМ №31. Положительное решение от 05.01.2004.

2. Крючкова И.В. К вопросу повышения эффективности работы доильного оборудования при доении в молокопровод: Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области, ч. 3. - Оренбург, РИК ГОУ ОГУ, 2004. - с. 130.

3. Огородников П.И., Крючкова И.В. О необходимости создания и внедрения

доильного аппарата с управляемыми параметрами. //Журнал Оренбургского государственного аграрного университета «Университетский меридиан». 2004. №2. -с. 22.

4. Крючкова И.В. Создание отечественного управляемого доильного аппарата как способ повышения конкурентноспособности молочного производства: Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента. Сборник статей международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)», ч.З. - М.: «Логос», 2004. - с.95-97.

5. Крючкова И.В., Невоструев Л.М. Результаты применения обобщенной методики сравнительных испытаний доильных аппаратов для доения в молокопро-вод в производственных условиях. - М, 2004. -Деп. в ВИНИТИ 06.04.04., № 564-В2004.-16с.

6. Крючкова И.В., Невоструев Л.М. Исследование и разработка автономного регулятора доильного аппарата с управляемыми рабочими параметрами. -М., 2004. -Деп. в ВИНИТИ 06.04.04., № 565-В2004.18 с.

7. Крючкова И.В. Совершенствование конструкций доильного оборудования при доении в молокопровод. //«Естественные и технические науки». 2004. №2. -с.238-239.

8. Огородников П.И., Крючкова И.В. Совершенствование конструкций аппаратов для доения в молокопровод. // «Техника в сельском хозяйстве». Принято к печати.

9. Огородников П.И., Крючкова И.В. Совершенствование методики сравнительных испытаний доильных аппаратов. // «Техника в сельском хозяйстве». Принято к печати.

Печ листов 1. Тираж 100 экз. Заказ №3. Лицензия № 00452 от 29.03.2000г.

Подписано в печать 20.05.04г. Цифровая типография "Константа-Сервис"

»10 0 74