автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Исследование и разработка бурового снаряда с подпружиненным ударником для проходки крепких пород ударно-канатными станками

кандидата технических наук
Лукин, Владимир Михайлович
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование и разработка бурового снаряда с подпружиненным ударником для проходки крепких пород ударно-канатными станками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукин, Владимир Михайлович

ВВЕДШИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА . . .II

1.1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований процесса разрушения горных пород при ударно-канатном бурении

1.2. Буровые снаряды для проходки крепких пород ударно-канатными станками

1.3. Выводы • .•.•.•.•.•.••

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Новые схемы буровых снарядов с подпружиненным ударником

2.2.' Обоснование выбранного направления работы и основные задачи исследования •••.•.•

2.-3. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЩАМИКИ БУРОВОГО

СНАРЯДА С ПОДПРУЖИНЕННЫМ УДАРНИКОМ

Расчетная модель системы "буровой снаряд с подпружиненным ударником - заполненная шламом скважина - порода"

3.2. Теоретическое исследование и анализ полученных результатов

3.3. Выводы

4. ЭКСПЕШМШТАЛШЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ БУРОВОГО

СНАРЯДА С ПОДПРУЖИНЕННЫМ УДАРНИКОМ И ОСНОВЫ

РАСЧЕТА ЕГО ПАРАМЕТРОВ

4.1. Задачи и методика экспериментального исследования бурового снаряда с подпружиненным ударником

4.2. Результаты экспериментального исследования на лабораторном стенде и их анализ

4.-3. Методика расчета параметров бурового снаряда с подпружиненным ударником и определение производительности ударно-канатных станков при его использовании

4.4.; Исследование работы буровых снарядов с подпружиненным ударником в производственных условиях

4.-5*' Выводы.

5. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ БУРОВЫХ СНАРЯДОВ С ПОДПРУЖИНЕННЫМ УДАРНИКОМ ПРИ УДАРНО-КАНАТНОМ

БУРЕНИИ СКВАЖИН

5.1.1 Технологические особенности использования буровых снарядов с подпружиненным ударником

5.2. Состояние и перспективы внедрения буровых снарядов с подпружиненным ударником в практику строительства

5.3. Выводы .'.:

6.< ОБЩИЕ ВЫВОДУ

Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Лукин, Владимир Михайлович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I«I985 годы и на период до 1990 года, принятых Х Ш съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее увеличение промыоь ленного потенццала страны и улучшение благосостояния населения* Одним из основных факторов при решении этих проблем является непрерывный рост объемов строительства жидых и промышленных зданий и сооружений 85 В связи с интенсивным развитием строительства важное значение приобретают вопросы сооружения скважин для коммунального, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения, осушения строительных площадок и месторождений полезных ископаемых* Решение этих вопросов требует разработки новой и совершенствования существущей техники и технологии бурения. В настоящее время самыми распространенными являются вращательный и ударно-канатный способы бурения* Выполненный анализ опыта сооружения скважин в развитых капиталистических странах /42, 103/ показывает, что зарубежные буровые $ирмы одновременно с разработкой новых широко используют традиццонные способы бурения вращательный и ударно-канатный* Например, в Японии основным способом бурения скважин водоснабжения является ударно-канатный /VJl/m В США согласно статистического анализа по данным 1979 года /114/ парк ударно-канатных станков составляет 4800 единиц, а установок вращательного действия используется 7200 единиц* Параметрический ряд установок для бурения, принятый в качестве стандарта для стран членов СЭВ, таке включает оборудование для вращательного и ударно-канатного бурения /23,24/* В СССР основной объем работ по бурению выполняют установками вращательного бурения /25/, оддако в целом ряде спещализированных произ** водственных организащй в парке бурового оборудования преобла- дают станки ударно-канатной группы /79, 102/. В СССР ударно-канатный способ бурения является основным при разведке россыпных месторождений полезных ископаемых /54/, широко применяется при разведке твердых полезных ископаемых /15, 51/ и инженерно-геоло** гических изысканиях, предшествующих освоению шельфа /5/, используется при бурении скважин под опоры высокой несущей способности /15/. Сопоставление ударно-канатного и вращательного способов бурения показывает, что последний обладает более высокими скоростями проходки, меньшим расходом обсадных труб, большей глубиной сооружаемых скважин. Эти преимущества обеспечили интенсивное развитие техники и технологии вращательного бурения, что,в свою очередь, вызвало существенное сокращение в 50-х 60-х годах объемов бурения ударно-канатным способом. Однако последующий опыт устройства скважин различного назначения установками вращательного бурения показал, что этот метод может быть эффективен только в определенных гидрогеологических условиях и в ряде случаев ударно-канатное бурение имеет целый ряд преимуществ перед вращательным. Основными достоинствами ударно-канатного бурения являются: универсальность с точки зрения возможности применения в сложных по гидрогеологическому строению разрезах, в том числе при проходке наклонных напластований пород и валунно-галечниковых отложе*» НИИ; точное установление геологического разреза пробуренных сква* жин, включая глубину вскрытия и мощность проходимьк пластов; возможность пойнтервальной откачки проходимЕК водоносных горизонтов; отсутствие необходимости в использовании в процессе бурения большого количества воды и глинистого раствора; получение высоких дебитов при бурении скважин на воду; простота технологии бурения скважин и организации работ, малая номенхслатура оборудования и инструмента; простота осуществления буровых работ с плавсредств. Указанные достоинства ударно-канатного способа определили рациональную область его применения, а меньшая численность бригады, обслуживающей буровой станок, и меньшая стоимость потребляемой им энергии на I м пробуренной скважины способствовали возобновлению в 60-х 70-х годах работ по созданию новых и совершенствованию существующих механизмов, инструмента и технологии, направленных на устранение недостатков этого способа бурения. П.П.Назаров /68/, М.К.Псарев /75/, В.О.Шльчонок /6/ выполнили исследования, направленные на оптимизащю технологических режимов ударно-канатного бурения скважин ддя взрывных работ. Н.И.Смирнов разработал экономические критерии цалесообразности использования ударно-канатных станков при карьерной добыче полезных ископаемых /83/. Трест "Промбурвод" разработал технологию посадки обсадных труб с использованием тиксотропной рубашки, которая направлена на снижение металлоемкости скважин. По данным Л.Драхлиса /43/ использование этой технологии позволяет увеличить в 2 3 раза выход колонн в глино-песчаные породы при одновременном уменьшении их диаметра.Воронежским специализированным управлением этого треста разработана технология установки гравийно-проволочных фильтров с конусным башмакойнрасширителем, которая предусматривает бурение скважины на воду желонкой через фоьтровую колонну с одновременной засыпкой гравийно-песчаной смеси в пространство между эксплуатафонной и фильтровой колоннами труб* B»iB«iECapневский отмечает /50/, что применение указанной технологии позволяет снизить трудоемкость работ за счет исключения операпди по обнажению фильтра* Продолжительность работ на скважине при этом снижается на 8-10* Институтом ЦЩШподземмаш разработан ударно-канатный станок типа КСг-24, конструкция которого обеспечивает более надежную работу ударного механизма, повышена грузоподъемность и жесткость мачты, станок снабжен тросоукладчиком и т*д* /44/« Исследования, выполненные Д*Д*Барканом, 0«А.Савиновым, А.Я*Лускиным, Б»М*Ребриком, М*Г«Цейтлиннм, В*В*Верстовым и др* /18, 33, 76, 77, 91, 92/, по вопросам вибрационного и вибро ударного погружения труб, позволили создать машины для посадки и извлечения обсадных колонн, использование которых повышает производительность при выполнении этих операщй* Разработанные во ШИИГО свободный пружинный вибромолот БВС-Х и вибратор с проходным отверстием ВПФ-! отвечают специфике ударно-канатного бурения; дают возможность увеличить выход обсадных колонн в породу, производить опережающую обсадку стенок скважины при проходке водонасыщенных пород, осуществлять извлечение промежуточных колонн меньшим статическим усилием, чем без применения виб> рирования /35, 37, 93/.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка бурового снаряда с подпружиненным ударником для проходки крепких пород ударно-канатными станками"

5.3. Выводы

На основании изложенных материалов можно сделать следующие выводы:

1. Проведенные производственные испытания буровых снарядов ВС-1 и ВС-2 подтвердили их работоспособность¿ целесообразность применения при ударно-канатном бурении и позволили отработать технологические приемы, которые дают возможность наиболее полно использовать преимущества нового бурового инструмента.

2. Ведомственные комиссии Главспецпромстроя РЛинмонтажспец-строя СССР признали опытные партии буровых снарядов ВС-1 и ВС-2 выдержавшими приемочные испытания, а опытно-механический завод бурового оборудования треста Промбурвод освоил серийный выпуск буровых снарядов ВС-1.

3. Сравнение фактической производительности ударно-канатного станка при бурении крепких пород буровым снарядом с подпружис, ненным ударником с производительностью, расчитанной в соответствии с предложенной методикой,показывает удовлетворительную сходимость результатов. Расхождение составляет 15 + 25$.

4. Применение буровых снарядов ВС-1 в 1982-83 гг. на объектах восьми специализированных управлений треста Промбурвод позволило получить экономический эффект около 300 тыс.руб. При этом скорость проходки крепких пород ударно-канатными станками, оснащенными буровыми снарядами ВС-1, увеличилась в среднем в 3 раза.

5.' Эффективная работа буровых снарядов с подпружиненным ударником, их освоенный серийный выпуск, а также наличие "Руководства", регламентирующего порядок использования снарядов типа

ВС,дают возможность широкого использования нового бурового инструмента при бурении скважин ударно-канатными станками в строительстве.1 б.; онцие вывода

В результате теоретических и экспериментальных исследований автора, изложенных в диссертационной работе:

1. Обосновано, что одним из эффективных путей повышения производительности ударно-канатных станков при проходке крепких пород является применение буровых снарядов с подпружиненным ударником, обеспечивающих дополнительное ударное нагружение породы при сбросе снаряда на забой скважины.

2. Установлено, что дополнительное ударное нагружение, характеризующее работу буровых снарядов с подпружиненным ударником, обеспечивает снижение прочностных свойств породы, вызывает уменьшение удельной работы, затрачиваемой на разрушение забоя, и позволяет увеличить заглубление долота за один сброс снаряда.

3. Доказано, что эффективное заглубление долота в породу при сбросе бурового снаряда с подпружиненным ударником происходит от действия основного удара долота по забою и двух-трех дополнительных ударов ударника по ограничителям корпуса. Такой режим работы бурового снаряда обеспечивается в достаточно широком диапазоне изменения жесткости пружин и величины зазоров между ограничителями корпуса и ударника.

4. Показано, что заглубление долота в породу за один сброс снаряда при прочих равных условиях нелинейно зависит от отношения масс ударника и корпуса и коэффициента восстановления скорости при их взаимных соударениях. Для эффективного использования бурового снаряда с подпружиненным ударником коэффициент восстановления скорости должен быть не менее 0,2 при отношении масс ударника и корпуса не менее 0,5.

5. Определено, что соударения подпружиненного ударника с ограничителями корпуса, вызывающие увеличение заглубления долота за один сброс бурового снаряда, позволяют повысить скорость проходки крепких пород ударно-канатными станками в 1,5 - 2,0 раза и исключить заклинивание долота на забое, на ликвидацию которых при использовании буровых снарядов обычной конструкции затрачивается до 00% времени бурения.

6. Выявлена область оптимальных значений плотности шлама и высоты сброса снаряда, которая характеризуется максимальным заглублением в забой долота бурового снаряда с подпружиненным ударником и наиболее эффективным режимом работы ударно-канатного станка.

7. Приведены основы расчета параметров бурового снаряда с подпружиненным ударником и определения производительности ударно-канатного станка при проходке крепких пород.

8. Разработаны:

- конструкции буровых снарядов с подпружиненным ударником ВС-1 и ВС-2, которые серийно выпускаются и внедрены трестом Промбурвод при проходке крепких пород.

- "Руководство по технологии ударно-канатного бурения скважин на воду с применением виброударных буровых снарядов" (доп. к ВОН 388-77 , .

ММСС СССР

9* Экономический эффект от применения трестом Промбурвод 25 буровых снарядов с подпружиненным ударником типа ВС-1 составил в 1982 - 83 гг. около 300 тыс.руб.