автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование и разработка аэрокосмических радиометрических систем СВЧ-диапазона для зондирования океана и атмосферы

доктора технических наук
Черный, Игорь Владимирович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка аэрокосмических радиометрических систем СВЧ-диапазона для зондирования океана и атмосферы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Черный, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ОКЕАНА И АТМОСФЕРА.

1.1 .Прямая задача дистанционного зондирования и выбор оптимальных рабочих частот.

1.2. Схемы построения радиометрических систем и метод сканирования в радиотеплолокации.

1.3. Обзор существующих радиометрических систем СВЧ-диапазона.

2. САМОЛЕТНЫЙ СКАНИРУЮЩИЙ СВЧ-РАДИОМЕТР.

2.1. Блок-схема прибора.

2.2. Схема кругового конического сканирования.

2.3. Метод абсолютной калибровки прибора в полете.

Выводы.

3. СВЧ СКАНЕР/ЗОНДИРОВШИКМТВЗА КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА "МЕТЕОР-ЗМ", №1.

3.1. Структурная и функциональная схема.

3.2. Геометрия сканирования с орбиты космического аппарата.

3.3. Методика наземной отработки и определение технических параметров МТВЗА.

3.3.1. Определение шумовых и флуктуационных параметров.

3.3.2. Определение нелинейности передаточного тракта радиометрических каналов.

3.3.3. Определение параметров антенной системы.

3.4. Методика абсолютной калибровки МТВЗА в период летно-конструкторских испытаний.

3.5. Сканер/зондировщик МТВЗА-ОК.

Выводы.

4. РАДИОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕЯТЕЛЬНОГО СЛОЯ ОКЕАНА И КРИЗИСНЫХ

СИТУАЦИЙ В АТМОСФЕРЕ.

4.1. Новый подход к изучению системы океан-атмосфера радиофизическими методами, основанный на концепции усилительных механизмов.

4.2. Океанские внутренние волны и Солитоны.

4.3. Явление "ископаемого дождя" на поверхности океана.

4.4. Субарктический фронтальный раздел Тихого океана.

4.5. Синоптические вихри Куросио (Солитон Россби).

4.6. Диагностика начальной стадии зарождения тропического циклона ВОРРЕН.

4.7. Диагностика аномальной траектории циклона в северо-западной части Тихого океана.

4.8. Наблюдение океанских процессов в Северной Атлантике с помощью спутникового

СВЧ-радиометра ЗБМЛ.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Черный, Игорь Владимирович

Актуальность проблемы. СВЧ-радиометрия играет весьма важную роль в мониторинге природной среды. Развитие теории и практики пассивного СВЧ-зондирования системы океан-атмосфера продемонстрировало возможность и перспективность определения дистанционными методами важных метеорологических параметров атмосферы и поверхности океана. Например, радиотепловые спектральные и поляризационные измерения, выполненные в линиях поглощения кислорода (50-60 и 118.75 ГГц) и водяного пара (22.235 и 183.31 ГГц), а также в окнах прозрачности атмосферы, позволяют восстанавливать высотные профили температуры и влажности атмосферы, определять интегральную влажность атмосферы, водозапас облаков, интенсивность осадков, температуру поверхности океана (ТПО), скорость приводного ветра и др. [1-10].

В мировой практике решение указанных задач, как в методическом, так и аппаратурном плане проводится по трем направлениям.

Для определения интегральных параметров атмосферы и подстилающей поверхности разрабатываются сканирующие многоканальные СВЧ-радиометры с рабочими частотами в окнах прозрачности атмосферы (сканеры). Например, многоканальный сканирующий СВЧ-радиометр SSM/I (1987) американского спутника DMSP [11].

Для температурного и влажностного профилирования атмосферы разрабатываются СВЧ-радиометры, которые обеспечивают спектральные измерения, соответственно, в линиях поглощения кислорода и водяного пара (зондировщики). К данному классу приборов можно отнести, например, СВЧ-зондировщики температуры атмосферы MSU (1979) и AMSU-A (1998) американского спутника NOAA, SSM/T-1 (1991) спутника DMSP и СВЧ-зондировщики влажности атмосферы - SSM/T-2 (1991) спутника DMSP и AMSU-B (1998) спутника NOAA [12-15].

Отмечается образовавшаяся в последнее время тенденция в создании нового класса спутниковых СВЧ-радиометров для мониторинга системы океан-атмосфера, совмещающих в себе одновременно функции сканера/зондировщика, например, прибор 88М18 запланированный к запуску в 2001 г на спутнике БМБР [16,17].

В России первые эксперименты в этом направлении были проведены с помощью СВЧ-сканера Икар-Дельта (1996), установленного на научно-исследовательском модуле "Природа" космической станции "Мир" [18].

Кроме того, важной задачей мониторинга системы океан-атмосфера, наряду с определением метеопараметров, является также создание дистанционных методов зондирования, способных "заглянуть" в толщу вод океана через поверхность с целью диагностики процессов деятельного слоя океана, включая процессы, которые, в свою очередь, оказывают решающее влияние на развитие кризисных ситуаций в атмосфере.

До начала настоящих исследований возможности СВЧ-радиометрии в изучении океана считались ограниченными не только из-за низкой разрешающей способности СВЧ-аппаратуры, но, что более важно, из-за слабой изученности физических механизмов формирования радиотеплового излучения поверхности под воздействием различных термогидродинамических процессов.

Вместе с тем, отсутствовал общий подход к проблеме эффективности радиотепловых СВЧ-измерений, который бы давал четкий ответ, какие процессы и явления в системе океан-атмосфера можно наблюдать, а какие нет.

Путем измерения отдельных геофизических параметров, можно изучать некоторые процессы, как в океане, так и в атмосфере. Однако существующие термогидродинамические связи между океаном и атмосферой формируют замкнутую систему, не имеющую начала и конца. Хотя ряд процессов в океане и атмосфере могут изучаться по отдельности, нужно четко осознавать, что истинное понимание всех явлений, которые имеют место в системе океан-атмосфера, будет недоступно, если океан и атмосфера рассматриваются как изолированные системы. Это особенно справедливо в случае СВЧ-зондирования океана, когда информация "снимается" только с поверхности, а процессы, которые протекают на поверхности океана, всегда тем или иным образом связаны с состоянием нижележащих слоев водной среды, даже в тех случаях, когда поверхностные явления обусловлены непосредственным воздействием атмосферы.

Основная цель работы - исследование и разработка методов и средств СВЧ-радиометрии для мониторинга системы океан-атмосфера. Ее основными задачами являлись:

• исследование и разработка многофункциональных радиометрических систем СВЧ-диапазона для зондирования океана и атмосферы, создание самолетного сканирующего многоканального СВЧ-радиометра;

• разработка и создание СВЧ сканера/зондировщика МТВЗА спутника "Метеор-ЗМ";

• разработка методики наземной отработки и калибровки аэрокосмических радиометрических систем СВЧ-диапазона;

• натурные исследования процессов и явлений в системе океан-атмосфера средствами СВЧ-радиометрии, таких, как: внутренние океанские волны, фронтальные зоны, синоптические океанские вихри, ливневые осадки, взаимодействие тропических циклонов с океаном в период их зарождения и перемещения над водной поверхностью.

В первой главе рассматриваются методы и средства дистанционного зондирования океана и атмосферы.

Рассматривается прямая задача дистанционного зондирования системы океан-атмосфера на основе радиационно-геофизической модели. Анализируется перечень задач, решаемых методом СВЧ-радиометрии. Проводится расчет и выбор оптимальных частот дистанционного зондирования системы океан-атмосфера в СВЧ-диапазоне с целью решения задач: восстановления вертикального профиля температуры атмосферы; восстановления вертикального профиля влажности атмосферы; определения геофизических параметров атмосферы и поверхности океана.

Рассматриваются схемы построения радиометрических систем СВЧ-диапазона. Анализируются схемные решения и функциональные особенности СВЧ-радиометров модуляционного и компенсационного типа. На основании выполненных расчетов флуктуационных и шумовых параметров для разных типов СВЧ-радиометров, анализируются преимущества и недостатки той или иной схемы в зависимости от назначения прибора и решаемых задач. Показано, что для сканирующих радиометрических систем СВЧ-диапазона космического базирование предпочтительнее использовать радиометры компенсационного типа.

Представлен обзор отечественных и зарубежных спутниковых СВЧ-радиометров.

Вторая глава посвящена описанию самолетного сканирующего многоканального СВЧ-радиометра МРМД-20 для зондирования системы океан-атмосфера на частотах 22.235, 31, 34, 37, 42, 48, 75 и 96 ГГц. Рассматривается методика его абсолютной калибровки в полете. Анализируются особенности зондирования при настильных углах.

Применение многоканальных радиометрических систем СВЧ-диапазона для зондирования океана с использованием нетрадиционных частот превзошло все ожидания, поскольку, в данном случае стало возможным исследовать многие процессы и явления в океане, недоступных для наблюдения никакими другими дистанционными средствам.

Набор рабочих частот многоканального СВЧ-радиометра применительно к задаче дистанционного зондирования океана определялся экспериментально, шаг за шагом, путем добавления новых частот и проведения испытаний в натурных экспериментах. В начале многоканальный СВЧ-радиометр был испытан во время судовых экспериментов в период 1980-1986 г.г. Начиная с 1988 г., многоканальный СВЧ-радиометр был установлен на самолете-лаборатории в сканирующем режиме.

Третья глава посвящена описанию СВЧ-радиометра МТВЗА (модуля температурного и влажностного зондирования атмосферы) космического аппарата "Метеор-ЗМ" №1 (запуск - IV квартал 2001г.).

Рассматривается структурная и функциональная схема СВЧ-радиометра МТВЗА. В приборе реализована технология совмещения во времени и пространстве спектральных и поляризационных видов измерений в диапазоне 18-183 ГГц на базе многочастотной антенной системы. Рассмотрены вопросы наземной отработки СВЧ-радиометра МТВЗА: определение шумовых и флуктуационных параметров радиометрических каналов; определение абсолютной и относительной погрешности калибровки шкалы антенных температур; определение погрешности, обусловленной нелинейностью передаточного тракта радиометрических каналов, определение характеристик антенной системы.

Рассматривается геометрия сканирования с орбиты космического аппарата "Метеор-ЗМ" и методика абсолютной калибровки СВЧ-радиометра МТВЗА по определению шкалы яркостных температур в период летно-конструкторских испытаний. Анализируются основные факторы, влияющие на погрешность калибровки. Рассматриваются тестовые полигоны Мирового океана и суши, которые могут служить реперными областями известной яркостной температуры для проведения калибровочных измерений. Анализируется сеть буйковых, судовых и аэрологических т-БНи измерений параметров системы океан-атмосфера, которые необходимы для расчета яркостной температуры реперных областей.

Рассмотрены технические характеристики СВЧ-радиометра МТВЗА-ОК, который является модернизацией МТВЗА и предназначен для установки на космическом аппарате "Сич-Ш" (запуск в 2003 г.).

Четвертая глава посвящена радиофизическим исследованиям процессов деятельного слоя океана и кризисных ситуаций в атмосфере.

Рассматривается новый подход к изучению океана дистанционными средствами СВЧ-диапазона на основе концепции усилительных механизмов и теории развития вторичных неустойчивых процессов в нелинейных неравновесных средах.

Пассивные СВЧ-методы дистанционного зондирования системы океан-атмосфера широко используются для определения метеорологических параметров атмосферы и поверхности океана. Однако процессы, которые протекают на поверхности океана, тем или иным образом связаны с состоянием нижележащих слоев водной среды, даже в тех случаях, когда поверхностные явления обусловлены непосредственным воздействием атмосферы.

Важной задачей мониторинга системы океан-атмосфера является создание дистанционных методов зондирования способных "заглянуть" в толщу вод океана через поверхность с целью диагностики процессов деятельного слоя океана.

Постановка такой задачи вполне правомочна. Действительно, поскольку, океан представляет собой термогидродинамически неравновесную среду (наличие течений, градиентов температуры и солености, которые формируют тонкую термохалинную структуру вод океана), то речь может идти об усилении эффектов поверхностного проявления глубинных процессов за счет запасенной в океане энергии неравновесности и их диагностики средствами дистанционного зондирования.

В результате многолетних исследований, выполненных диссертантом, показано, что на формирование полезного сигнала, регистрируемого средствами СВЧ-радиометрии, непосредственное влияние оказывает не тот процесс, который протекает в толще вод океана и который предстоит изучать, а другой, имеющий с изучаемым определенную связь и характеризующий состояние неравновесности среды. То есть, речь идет о диагностике вторичных процессов, которые являются следствием развития неустойчивостей тонкой термохалинной структуры вод океана и которые, в

10 свою очередь, изменяют электродинамические характеристики поверхности в СВЧ-диапазоне.

Экспериментально обнаружены высококонтрастные, порядка 10-30К, спектральные и поляризационные вариации яркостной температуры поверхности океана в СВЧ-диапазоне, которые вызваны как процессами в океане (фронтальные зоны, "ископаемый дождь", синоптические океанские вихри, внутренние волны), так и в атмосфере - вследствие взаимодействия тропических циклонов с океаном в период их зарождения и перемещения над водной поверхностью (случай аномальной траектории).

Метод пассивного СВЧ-зондирования системы океан-атмосфера позволяет обеспечить, наряду с решением традиционных задач - определения метеопараметров, еще и качественно новый вид информации о процессах деятельного слоя океана, включая процессы которые в свою очередь оказывают решающее влияние на состояние атмосферы.

В данной главе приводятся результаты натурных экспериментальных исследований процессов в системе океан-атмосфера многоканальными средствами СВЧ-радиометрии, рассматриваются алгоритмы обработки данных дистанционного зондирования с целью диагностики процессов деятельного слоя океана на основе регрессионного анализа и определения межканальной производной.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка аэрокосмических радиометрических систем СВЧ-диапазона для зондирования океана и атмосферы"

Основные результаты работы:

1. Впервые предложена и реализована схема многофункционального СВЧ-радиометра - сканера/зондировщика для мониторинга океана и атмосферы. Предложен и апробирован оптимальный набор рабочих частот. Разработана технология совмещения во времени и пространстве спектральных и поляризационных видов измерений в диапазоне частот 6-183 ГГц.

2. Разработан и создан самолетный сканирующий многоканальный СВЧ-радиометр и проведены его испытания в натурных условиях. Разработана методика и проведена отработка режима кругового конического сканирования в целях получения спектральных изображений подстилающей поверхности в СВЧ-диапазоне.

3. Разработан и создан СВЧ сканер/зондировщик МТВЗА для космического аппарата "Метеор-ЗМ" №1. Разработана методика наземной отработки прибора. Определены шумовые и флуктуационные параметры радиометрических каналов, определена абсолютная и относительная погрешность калибровки шкалы антенных температур, определена погрешность, обусловленная нелинейностью передаточного тракта радиометрических каналов, определена потоковая эффективность антенной системы и ширина главного лепестка диаграммы направленности для рабочих частот МТВЗА.

4. Разработана методика абсолютной калибровки аэрокосмических радиометрических систем СВЧ-диапазона на основе радиационно-геофизической модели "океан-атмосфера" и данных буйковых, судовых и аэрологических измерений параметров т-БЫи.

5. Впервые проведены комплексные натурные исследования процессов деятельного слоя океана с помощью многоканальных радиометрических систем СВЧ-диапазона. Показано, что метод

СВЧ-радиометрии является в высокой степени эффективным для диагностики ряда явлений в океане, таких как глубинные вихри, температурные "линзовые" структуры, "ископаемый дождь", которые недоступны для наблюдения другими дистанционными средствами.

6. Разработан новый подход к изучению процессов в системе океан-атмосфера на базе усилительной модели, основанной на развитии вторичных неустойчивостей тонкой термохалинной структуры вод океана и их диагностики средствами СВЧ-радиометрии. Впервые получены экспериментальные результаты по СВЧ-диагностике синоптических вихрей Куросио (Солитон Россби); внутренних волн; субарктического фронтального раздела Тихого океана; полярной фронтальной зоны Норвежского моря; начальной стадии зарождения и аномальной траектории движения тропических циклонов.

7. Проведены исследования поверхностных проявлений процессов деятельного слоя океана в поле собственного СВЧ-излучения поверхности вследствие вторичных неустойчивостей тонкой термохалинной структуры вод океана. Определены классификационные признаки и разработаны алгоритмы диагностики данного явления по радиотепловому излучению поверхности океана на основе корабельных, самолетных и спутниковых данных СВЧ-зондирования.

Автор выражает благодарность Г.М.Чернявскому за постоянное внимание к работе и полезные дискуссии.

Автор особенно благодарен сотрудникам Центра космических наблюдений В.Ю.Панцову, В.П.Наконечному, С.С.Семенову, А.Н.Зазинову Н.И.Стрельникову без участия которых выполнение диссертационной работы было бы невозможным.

Заключение.