автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Исследование и расчет электромагнитной совместимости цифровых радиорелейных линий и спутниковых систем связи при цифровых методах передачи

кандидата технических наук
Ахмад Али
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.12.02
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и расчет электромагнитной совместимости цифровых радиорелейных линий и спутниковых систем связи при цифровых методах передачи»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и расчет электромагнитной совместимости цифровых радиорелейных линий и спутниковых систем связи при цифровых методах передачи"

М Я Л " . ^ п

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах рукописи

АХМАД Али

Удк. 621.391.1.233 (075)

ИССЛЕДОВАНИЕ II РАСЧЕТ ЭДЕКГРОМАГНИНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ЦИФРОВЫХ РАДИОРЕШНЫХ 'ЛИНИЙ И СПУТНИКОВЫХ СЖТЕМ СВЯЗИ ПРИ ЦЮРОВЫХ гЖГОДАХ ПЕРЕДАЧИ

Специальность 05.12.02 - Системы и устройства передачи

информации по каналам связи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени __ кандидата технических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Змени техническом университете связи и информатики.

Научный руководитель - кандидат технических наук,профессор Калашников IL И.

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,

профессор ;.!азманипшилн A.C. - кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Ыерлельштейн Д.В.

Ведущая организация - Новосибирский электротехнический институт связи

Защита диссертации состоится " JZ " II 1992 г: " /?" часов на заседании специализированного совета К 118,ОС".03 Московского ордена Трудового Красного Знамени технического уни~-верситета связи и информатики по адресу: .105855, ГСП, лосква", Авиамоторная ул., д. 8-а

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " " 199<: г.

Ученый секретарь специализированного совота кандидат технических наук, доцент

0.В.Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивное развитие систем спутниковой и радиорелейной связи, использувяих цифровые методы передачи сообщений в обтих полосах частот, создает возможность возникновения помех. Эти помехи обусловлены мешагаими сигналами (МС), создаваемыми как излучениями станций фиксированной службы (СС), к которой относятся станции ЦРРЛ, так и станций фиксированной спутниковой службы (ФСС), к которым относятся земные и бортовые станции

Качественные показатели ЦРРЛ и ЦССС определяются вероятностью ошибочного приема, которая как при отсутствии МС, так и при наличии его устанавливаетсч Рекомендациями МККР.

Известно, что вероятность ошибок при приеме цифровых ПС определяется не только отношениями на входе приемника мощностей ПС к гауссовскому шуму и ПС к МС, но зависит также от таких характеристик ПС и МС как вид модуляции и число позиций, которые для ПС и МС могут быть как одинаковыми, так и различными.

В настоящее время весьма детально разработана методика расчета мощностей ПС и МС на входе приемников при разнообразных условиях распространения этих сигналов. При расчете вероятности ошибок для случаев воздействия на вход приемника гауссовских иумов совместно с ПС и МС, в литературе обычно рассматривались либо лишь одинаковые виды модуляции и число позиций ПС и МС, либо цифровой МС заменяется на эквивалентный по мощности гауссовский шум. Очевидно, что последний метод является весьма приближенным, так как в нем не учитывается структура цифровых МС. Это отмечается в Исследовательских программах и Отчетах МККР в связи с чем пред-

латается провести соответствующие исследования, поскольку они имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

В диссертации предлагается определение вероятности ошибочного приема цифрового ПС-при различных видах модуляции и числе пози- . ций ПС и МС, т.е.' дается решение актуальной задачи, поставленной МККР. Это решение проводится в общем виде при произвольном числе МС двумя методами: оценкой по верхней границе Чернова и разложением в полиномы Эрмиты. Результаты используются для решения нескольких важных вопросов, имеющих практическое значение: определении допустимой величины мощности МС на входе приемника, нахождению координационной зоны для земных станций 8СС при учете вида модуляции и числа позиций цифровых НС и ПС и др.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы является исследование и расчеты условий ЭМС ЦРРР как между собой, так и с ЦССС. При этом, учитывая, что определение уровней сигналов достаточно разработано, основное внимание уделяется анализу и расчетам вероятности ошибочного приема цифрового ПС при одновременном воздействии-на вход приемного устройства гауссовского. шума, ПС и МС с различными видами модуляции и числом позиций, а также определению допустимой мощности цифровых;МС при различных условиях воздействия на станции ЦРРЛ и расчету координационной " зоны для земных станций ФСС при воздействии цифровых МС.

Методы исследования. В работе использовались методы статистической радиотехники, теории вероятности и случайных процессов, математического анализа, вычислительной математики и программирования.

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

я

- в самом ойнем виде проведен анализ и определенно вероятности ошибочного приема ОХ между различными ЦРРЛ. а также между ЦРЕЛ и ЦССС при наличии на входе приемника гауссовского шума, ПС и МС с раэличньм числом позиций для следуютах случаев:

- различных видах ФМ, используемых для передачи ПС и МС;

- различных видах квадратурной амплитудно-фазовой модуляции (Ш);

- различных видах ОМ и КАИ, используемых для передачи ПС и МС;

- анализ вероятности ошибочного приема для всех перечисленных вьке видов модуляции и различном числе позиций получены двумя методами: оценкой верэяшэсти по верхней границе Чернова и решением задачи при разложении исходных выражений в полиномы Зрмита;

- сравнение полученных теоретических результата с некоторыми опубликованными экспериментальными исследованиями.

Е результата проведенного анализа получены достаточно простые формулы, позволяхгеие провести следующие расче;ы:

- допустимой величины МС, обеспечиваэтсй выполнение заданных качественных показагетей и условиях ЭМС ЦРРЛ;

- расчет координационных расстояний и координационной зоны в условиях ЗМС 5С и КС, т.е. при воздействии на приемное устройство «КС цифровых ПС и МС.

. О с н о' в н и е полскеккя, выносимые ка защиту:

- результаты анализа героятн'сти оа»:5ачнэ,-о приема лги гдне-зременном воздейстм'и на бхг.д приемника гяуссорских ^умор и ц:'Ф-р.рых ПС и "С при ;а*>л'/чнкх рисах Ул к '.СМ,!, аг такте комбинации IX! и 7л эти;; сигналов лрк одиганоркс и -оаэличнюс чистх п< -г/ций;

- гг*од Ф 'г*ул, -продоля гертягшеп. язи^.-ш.-гг-о лгкеуп

при любом числе МС при использовании оценки по верхней границе Чернова и разложения в.полиномы Эрмита;

- оценка погрешностей, которые получаются при расчетах вероятности ошибочного приема при замене цифрового МС эквивалентным по мощности гауссовским шумом;

- методика определения допустимого значения мощности цифрового МС при одинаковых и различных видах модуляции и числе позиций с ПС, удовлетворяющей рекомендациям МККР на качественные показатели ЦРРЛ в условиях ЭМС;

определение координационной зоны при ЭМС ФС и 5СС в случае одинаковых и различных методах модуляции ПС и МС при любом сочетании числа позиций;

- исследование зависимости вероятности ошибочного приема от отношения числа позиций ПС и МС;

- сравнения значений вероятности ошибочного приема при ФМ, полученных теоретически, с опубликованными экспериментальными результатами. - . -

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что проведенный анализ позволяет определить условия ЗЖ'ФС и ЗСС при учете особенностей цифровых ПС и X при различны* видах модуляции и различном числе позиций не прибегая к замене цифровых МС эквивалентным по моиности гауссовским шумом, чтс, как отмечается е документах МККР и в литературе, является некорректным и приводит к.неточным результатам.

Результап:, полученные в данной работе, позволяют определить допустимые'отношения мощностей цифровых ПС и МС на входе приемника и мо'дность МС, при которых обеспечиваются заданные качественные показатели.

Следует отметить, что материалы данной диссертации могут явить

ся основой для составления поправок в Рекомендации 356 и 522, а также в Отчет 522 МККР, относящихся к Вопросам 32/4, 17-1/9 и Исследовательским программам 17Е/9, 17Г/9 и 32В/4 МККР.

Диссертация является частью исследовательской работы, проводимой на кафедре систем радиосвязи ШУСИ; ее результаты могут быть использованы в проектных организациях при определении ЭМС цифровых ФС и КС, а также в учебном процессе ШУСИ и вузов связи и университетах Сирийской Арабской Республики (САР).

Личное участие. Все основные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (МИС) МТУСИ в 1988-1991 г.г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы, списка основных обозначений и сокращений. Общий объем работы составляет 223 стр., включая 125 стр. основного текста,'.1о таблиц, 59 рис., 5 стр. списка литературы из 42 наименований, приложений на 12 стр., оглавления, списка основных условных обозначений и сокращений.

СОДЕРН/ШИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, призодятся основные результаты, выносимые на защиту, а также научная новизна полученных результатов.

В первой главе, на основании технических статей и материалов различных выставок связи (например, ЭКС ПО КОМ-92,

в

проходившей в мае 1992 года в Москве) делается вывод, что в настоящее время для ЦРРЛ в основном широко используются два вида модуляции: Ш и НАМ при различном числе позиций, а в ЦССС- в основном 4®. В первой главе отмечается, что качественные показатели при ЭКС ЦРРЛ между собой и с ЦССС определяются отношением мощностей ПС к гауссовскому шуму и ПС к МС на входе приемника. Определение мощностей ПС и МС в литературе весьма детально разработано для разнообразных случаев распространения ПС и МС. Однако нахождение вероятности ошибочного приема при одновременном воздействии на вход приемника известных по величине мощностей гауссовско-го шума и цифровых ПС и МС, выполнена различными авторами либо для одинакового вида модуляции и числа позиций ПС и МС, либо при замене цифрового МС на эквивалентный по мощности гауссовский шум. Счевидно такая замена приводит к погрешностям при расчетах.

Б связи с изложенным, в первой главе формулируется'задача о необходимости анализа вероятности ошибочного приема и получения общих формул при одновременном воздействии на вход приемника гаус-сзвского иума и цифпокых ПС и МС, имеющих одинаковые и различные виды модуляции и число позиций, в частности те комбинации видов модуляции, которые приведены р таблице I.

Таблица I

Комбинации видов модуляции полезного и мешающего сигналов,

подлежащие анализу

га хи- .<1 кул': О■ 11гЬ,

<*,и / X у X X

— Ж- 1 С / X X у

ТГТ-М х X

„ Ч. Ц < ч

гг:;:;-: у \

Наряду с этим в первой главе ставится задача о необходимости расчета вероятности ошибок для комбинаций M и КАМ с любым числом позиций, что позволит решать широкий круг практических задач. К таким задачам относится, во-первых, определение допустимого отношения мощностей ПС к МС на входе приемника, обеспечивающего выполнение качественных показателей при ЗМС и, во-вторых, расчет координационного расстояния при воздействии цифрового МС вместо эквивалентного по мощности гауссовского шума, используемого при расчетах в настоящее время.

Во второй главе рассматриается определение вероятности ошибки при приеме цифровых ПС в случае ЗМ в присутствии аддитивного гауссовского шума и при воздействии нескольких мешающих сигналов с ФМ.

Суммарное напряжение ПС, X и гауссовского пума на входе приемника определяется формулой:

где J^ - мощность ПС; J3^ - мощность МС; /(- число МС; Qj -изменение фазовых углов ПС и МС в результате модуляции ; jUj - изменение фазового угла МС относительно ПС.

Гауссовский шум, отнесенный ко входу приемника, можно представить в виде:

=$xcœCJct -ÇySmcoct,

Здесь ^х , Qjf- синфазная и квадратурная составляющая гаус совского шума со средним нулевым значен/ем и дисперсией 6" .

Наличие 1£С и гауссовских шумов приводит к изменению фазы суммарного ректора на угол

Здесь:

Используя для оценки вероятности ошибки верхнюю границу Чернова получим:

4 (ЧМ^ехр

Здесь $1 - подмножество I, - дополнение к

- число позиций ПС, V.С с номером /' при ФЦ

Л*(м- М ) = =

. = А(1/Ф,НСФ)Л2(1;Ф , "сф ■ (V

когда число позиций ПС и МС одинаковые = ^

Г,- («)

Здесь отношение мощностей ЛС и гауссовского кума;

ОТНОШОНИ0 моцностей одного МС и гауссовского аума.

Б главе 2 приведено также теоретическое определение величины вероятности" ошибочного приема р случае *М, ПС п-:ЛС при :;спользо-р»ник разложения в полиномы Ормита. Отметим, что сопоставление ' ог.эятности ошибок, вызванных МС, в этом случае и при анализе ме-приближения Чернова в литераторе отсутствует. Поэтому та-

ff

коз сопоставление несомненно представляет интерес.

В этом случае формула, определяющая вероятность ошибкт в об-

чем виде, имеет следуэтиЯ вид:

. Я с _

г- "

х = т/Гс(*сф)М%; ; е^М^.

ОА ^

Здесь

По фородлам (2), (3) и !5) при Л'-/были рассчитаны на ЭБМ за-писимост:! вероятности ошибочного приема е случае 5М ПС и МС для различных комбинаций позиций и различных отношениях мощностей ПС и МС - Z качестве призера на рис. I и рис. 1 приведены подобные зависимости для друч случаев 4, 16 (рис. I) и для

МСФ- 1С и 4 (рис. 2). На отих рисунках сгтлалнгая линия-

v:: .тгк'заяы эаг.'-аххтя, пассчкмнчыэ согласно ("), а пунктирными - по те ¡о).

?> третьей главе определяется вероятность они-бсчиого пглемг. слгиздэ?, тогда ПС и модулируется КМ.

При испсчупгании оценки по герхне" гсаипцс Черисга поручена

сл

I ~ ^ у".?'! ;

"Здесь О?- величина однсгс пз-огсрсго ур:вня, /V- целее чиел-

Q(-, 6é / j

т 37 --qT^jCTn

я того »с

... „., Г-,,.,-

-j ti /s f* ts ta *7 /в /р го гг дс(4)

А/с. / ¿е/юятяос/яг/ a¿¿/u¿>0sr

от лри/7сф=«} /ff0=tó .

¿j- ¿5 ¿a гг ¿в

â3 //

// Л?"

Щ

20 öß

4t 25

1 w

30 >

4' \

pj*,*)

/*ас. 2 JaSvc¿/Afacfnó Sepojiwec/nc/ oiai/So/c от fö(**.) "c*r 'б,

+ с/е] СП

Здесь ^ЩЩ:

* У 2(2«-П '

Результаты расчета по формулам (6) и (7) при = 7 в диссертации приведены в виде графических зависимостей. Одна из них, в качестве примера, для случая, когда число позиций МС и ПС при КАМ равны 16 и 32 соответственно,показана на рис. 3, где сплошные линии определяют расчеты по верхней границе Чернова, а пунктирные - при использовании полиномов Эрмита.

При. определении вероятности ошибки, ко'гда на ПС, который имеет модуляцию <Э,1, воздействуют гауссовские шумы и МС с КАМ или наоборот аналогично (3) можно получить формулы

(а)

Результаты расчетов при различных видах модуляции ПС и МС и различном числе позиций, приведены в диссертации.

В качестве примера на рис. 4 приведены графические зависимости вероятности ошибочного приема для случая когда для передачи ПС используется 32КАМ, а для передачи МС - 4ФМ.

На базе проведенной теоретической работы была определена зависимость вероятности ошибочного приема от отношения числа позиций ПС к МС. Подробные графические зависимости приведены в диссертации, а на рис. 5, в качестве примера, приведены лишь зависимости для случаев когда для передачи X используются 4ФМ, 85М

-г /7 *9 21 23 25 27 2P Sf 2c(S2k)

10

// //

ч V \

Л. ч ^ \ V \ \\ \\ 25 Э5

V \ V0 * ^с

\

pc(¿ T2x) иу I д \ л 30 \

«ь \ V Г \

«О \ I \ \

Рис. J 3aSac¿/noc/7?b âepoa/n/Yocmif ошс/Soat o/r? Wo

.-2 17 1P 2f 23 ¿S £7 SP ЯГ Зс (32к)

ft/c.V Jaáac¿//*oc/n¿> 0е/>о#/пнос/7ш оши&ок от при rtc/(=J2, = 4 .

и 16®, а для ПС - 32КАМ (кривая I) и 16КАЫ (кривая П), а также когда для передани ПС используется 16ФМ (кривая Ш), 8® (кривая 1У) и 4ФМ (кривая У). Приведенные на рис. 5 графики показывают, что при всех рассмотренных видах модуляции ПС увеличение числа позиций МС приводит к увеличению вероятности ошибочного приема.

В четвертой главе приводится рассмотрение нескольких вопросов, поставленных МККР и важных для практического использования в области ЭМС ®С и ФСС, основывающихся на результатах теоретических исследований, изложенных в предыдущих гла- . вах.

Это рассмотрение начато с определения допустимого с точки зрения качественных показателей при ЭМС отношения мощностей ПС к МС и определения допустимой мощности МС при различных видах модуляции и числе позиции.

Рекомендациями МККР при определении допустимого значения вероятности ошибки в ФС и ФСС передающих сигналы в цифровой форме для гипотетических эталонных линий задаются не значения допустимых мощностей МС для различных.процентов времени, а изменения процентов времени за месяц Тм , в течение которых может наблюдаться заданная вероятность ошибки при отсутствии и наличии МС (соответственно / и 7„). При этом МККР принято, что

Т^г 0,77", причем для ЦРРЛ при /> - /0~* 7"(р= /0^0,4% за любой месяц, а для /а=/(?3, Т(/> = /0'3) = % .

Известно, что глубокие замирания на различных пролетах ЦРРЛ являются некоррелированными событиями. Показано, что если ЦРРЛ проходит по слабоперечисленной местности процент времени, в течение которого допустимы глубокие замирания на одном из /? пролетов при отсутствии и налички ЫС, соответственно будут равны:

Г(Ушп)=

/7

Взяв отношение процентов времени при наличии и отсутствии МС, определяемых (10) для ЦРРЛ, проходящей по слабопересеченной местности, можно получить

Ггр^Гс* ( ) (//)

а \ 0,054 /

Здесь - отношение молностей ПС и гауссовского шума

при отсутствии МС, а ^сг ~ отн:>иение моаностей ПС и гауссовского пума, при котором в случае воздействия МС вероятность ошибочного приема останется той же, что и при

В случае, если принять /?= 100, то найдем

=ГС + д£

На основании изложенного при использовании графиков, приведенных а предыдущих главах, можно найти величину 1,

которую обозначим Ж . На рис. 6 приведен график, поясняющий

Л

процедуру определения кривой А . Можно также определить по формуле

/

ЛУ?

я

м1

Сф

я*

и

■ После расчета величины мощности ПС при замираньях с глубиной У^^, которая обозначена , может быть определена допусти-

мая мощность ЫС

■А. -Л -

Аналогично изложенному в диссертации рассмотрено воздействие МС на все или на часть станций ЦРРЛ. Отметим, что в результате рассмотрения всех перечисленных случаев воздействия МС на ЦРРЛ в работе приведены соответствующие таблицы, позволяющие определить как Л/Я*, так и для различных видов модуляции ПС и МС.

К третьему вопросу, рассмотренному в главе 4, относится теоретический анализ, в котором делается сопоставление величины вероятности ошибочного приема при воздействии цифрового МС с воздействием гауссовского шума, эквивалентного по мощности цифровому МС.

Показано, что существует некоторое "пороговое" отношение мощностей ПС к гауссовскому шуму на входе приемника, при котором воздействие цифрового МС и МС в виде эквивалентного по мощности гауссовского шума дают одинаковое значение вероятности ошибочного приема. При других значениях МС в виде гауссовского шума будет приводить либо к увеличению, либо к уменьшению вероятности ошибок по сравнению с цифровым МС, что мояет существенно влиять на результаты расчетов вероятности ошибочного приема..

Эти Тюроговые® отношения имеют место при всех рассмотренных видах модуляции и числе позиций как при оценке вероятностей по верхней границе Чернова, так и при использовании полиномов Эрми-та. Наличие описанных "порогов" поясняется на рис. 8, рассчитанного для случая когда для передачи ПС и МС используется 45М.

Величина "порогового" значения для Ш определяется по формуле

Г=

г-

я

С?

(я)

К четвертому вопросу, изложенному в главе 4, относится анализ и сопоставление расчетов координационных расстояний (КР) и координационной зоны (КЗ) для земных станций КС. Этот расчет выполнен ' на основе исследований, приведенных в предыдущих главах, т.е. для случая цифрового МС. и для случая когда цифровой МС заменяется эквивалентным гауссовским шумом по методике, изложенной в Регламенте Радиосвязи и Отчете МККР.

Результаты этих расчетов и сопоставлений показали, что КР и КЗ для случаев цифровых МС оказываются на 25^-40^ большими, чем при расчетах по методике, приведенной в Отчете МККР и Регламенте Радиосвязи.

К пятому вопросу, рассмотренному в главе 4, относится сопоставление теоретических результатов изложенных в предыдущих главах с опубликованными экспериментальными результатами. Отметим, что найденные в литературе экспериментальные исследования относились к случаю, когда для передачи ПС и МС используется 4ФМ, причем при определении вероятности ошибочного приема в этих исследованиях были исключены шумы квантования и межсимвольные шумы.

Сопоставление показало, что приведенные в диссертации теоретические исследования вероятности ошибочного приема, выполненные при использовании полиномов Эрмита, отличаются от эксперименталь-

ных не более, чем на 0,25 дБ, а при оценке по верхней границе Чертова - не более I дБ.

Из этого сравнения теоретических и экспериментальных исследований следует справедливость принятых допущений при математическом анализе.

В Приложении I приводится вывод формул и программа расчета на ЭВМ урла между излучением главного лепестка ДНА станций ЦРРЛ и направлением от этих станций на геостационарную орбиту.

В Приложении Z дана структурная схема программы ЭВМ для расчета координационных расстояний.

Оба приложения используются для расчетов, приведенных в главе 4.

Основные результаты работы

1. Получены и исследованы общие аналитические выражения, которые позволяют провести анализ и расчет вероятности ошибочного приема в условиях ЭМС ЦРРЛ и ЦССС при воздействии на вход приемного устройства собственных гауссовских шумов, в также ПС и МС, ислольэуюиих одинаковые и различные виды модуляции (ЕЛ и КАЮ при одинаковом V. различном числе позиций. Для вывода формул, определявших вероятность ошибочного приема, использовалось два метода: оценка вероятности по верхней границе Чернова и разложение ь полиномы Эрмита.

2. По полученным формулам рассчитаны на 0В..1 н построены графические зависимости вероятности ошибочного приема от отношений молностей ПС к гауссовским шумам и мощностей ПС к 22 для всех комбинаций видов модуляции и числа позиций, приведенных в таблице I. Определение вероятности ошибки при использовании полиномов Эрмита требует более громоздких и трудоемких еыч'/слсниП и

поэтому оказывается более сложным, чем расчеты при использовании верхней границы Чернова.

3. В результате анализа описанных выше зависимостей установлено, что при использовании верхней границы Чернова при любом фиксированном значении вероятности ошибочного приема отношение мощностей ПС к гауссовскому шуму оказывается на несколько дБ выше, чем при использовании полиномов Эрмита.

4. Показано, что с увеличением отношения числа позиций ПС к

МС при ФМ и КАМ величина вероятности ошибочного приема уменьшается, а с уменьшением этого отношения - возрастает.

5. Исходя из Рекомендаций МККР на качественные показатели ЦРРЛ в условиях ЭМС разработана методика определения допустимого отношения мощностей ПС к МС и допустимого значения мощности МС на входе приемника гипотетической эталонной ЦРРЛ при передаче ПС и МС в цифровой форме для различных комбинаций видов модуляции и числа позиций ПС и МС при воздействии МС как на одну станцию ЦРРЛ, так и на,всю ЦРРЛ. Для всех комбинаций видов модуляции и числа позиций, приведенных в таблице I, по разработанной методике рассчитаны допустимые значения отношения мощностей ПС к МС и мощности МС на входе приемника ЦРРЛ.

6. Проведено теоретическое исследование погрешностей при заме-йе цифрового МС на МС в виде гауссовского шума равной мощности. Показано, что существует некоторое "пороговое" значение отношения ПС к гауссовскому шуму на входе приемника, при котором воздействие цифрового МС и МС в виде гауссовского шума с мощностью равной цифровому МСудают одинаковое значение вероятности ошибочного приема. При других значениях отношения ПС к гауссовскому шуму на входе приемника МС в виде гауссовского шума будет приводить

либо к увеличению, либо к уменьшению вероятности ошибок. Погрешность при этом при-определении вероятности может быть существенной . •

7. Проведен расчет на ЭВМ и сопоставление величины координационных расстояний по методике расчета, изложенной в Регламенте Радиосвязи и Отчете МККР для случая замены цифрового МС

\ гауссовским шумом, а также при воздействии на' ЗС $СС цифрового

МС в соответствии с проведенным в диссертации анализом и полученными формулами. Показано, что цифровые сигналы приводят к увеличению КР по сравнению с МС в виде эквивалентных гауссов-ских шумов на 25-40%.

8. Проведено сопоставление расчетов, выполненных по полученным формулам с экспериментальными результатами, опубликованными в литературе для случая, когда ПС и МС используют 40М. Сопоставление показало, что теоретические исследования вероятности ошибочного приема, выполненные при использовании полиномов Зр-мита, отличаются от экспериментальных не более чем на С,25 дБ,

а при оценке по верхней границе Чернова - не более I дБ. Из этого сравнения теоретических и экспериментальных исследований следует справедливость принятых допущений при математическом анализе.

Э. Исследования и выводы, приведенные в диссертации, позво ляют уточнить и дать ресения по некоторым проблемам, изложенным в Вопросах, Рекомендациях и Отчетах МККР, касаккихся ЗАО цифрс-• вых 1С и 5СС, поставленных последней Ассамблеей 12КР перед Администрациями различных стран.