автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование и повышение технического уровня систем магнитной разгрузки направляющих станков

кандидата технических наук
Малышева, Елена Алексеевна
город
Куйбышев
год
1983
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование и повышение технического уровня систем магнитной разгрузки направляющих станков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малышева, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ РАЗГРУЗКИ НАПРАВЛЯЮЩ. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ. ПРОБЛЕМЫ. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. . Ц

1.1. Методы разгрузки направляющих. Преимущества и недостатки . II

1.2. Технический .уровень современных систем разгрузки направляющих магнитным полем.

1.3. Температурные поля и деформации в станках

1.4. Магнитные поля станка. Влияние на функционирование

1.5. Некоторые вопросы управления разгрузкой направ— ляющих.

1.6. Задачи исследования. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ СИСТЕМ МАГНИТНОЙ

РАЗГРУЗКИ НАПРАВЛЯЮЩИХ.

2.1. Разработка устройств, снижающих намагниченность направляющих

2.1.1. Снижение намагниченности путем увеличения магнитного сопротивления пути потоков рассеяния

2.1.2. Устранение нашгниченности направляющих размагничиванием их поверхностей.

2.2. Устройства, снижающие температурные деформации.

2.2.1. Снижение температурных деформаций интенсификацией теплоотвода

2.2.2. Уменьшение температурных деформаций посредством снижения тепловыделений

2.3. Разработка устройств, пошшающих надежность и КПД систем магнитной разгрузки направляющих.

2.4. Целевой синтез электромагнитов разгрузки.Методика. Алгоритм программы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУНШХ ПОЛЕЙ И ДЕФОРМАЦИЙ, П0-РОЗДАЕМЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СИСТЕМОЙ РАЗГРУЗКИ НАПРАВЛЯЮЩ

3.1. Исследуемые модели

3.2. Принятые допущения

3.3. Методика моделирования

3.4. Исследование влияния конструкции системы электро— магнитной разгрузки направляющих на температурное поле станка.

3.5. Исследование влияния характеристик рабочего зазора электромагнитов на температурное поле станка

3.6. Исследование влияния систем и режимов охлаждения электромагнитов разгрузки направляющих на температурное поле станка.

3.6.1. Общий подход.

3.6.2. Исследование температурного поля станка при охлаждении потоком воздуха, движущимся от— носительно внешних поверхностей

3.6.3. Исследование температурного поля станка при теплоотводе прокачиванием охлаждающей среды через специальные каналы.

3.6.4. Исследование температурного поля станка при охлаждении системы разгрузки внешним потоком воздуха и его прокачиванием через специальные каналы.

3.6.5. Сопоставление эффективности методов охлаж— дения.ЮЗ

3.7. Исследование температурных деформаций, порождаемых системой электромагнитной разгрузки направляющих . 105 Выводы по главе.НО

ГЛАВА 4. МАГНИТНАЯ СИСТЕМА РАЗГРУЗКИ НАПРАВЖЩИХ КАК

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Некоторые общие замечания.

4.2. Физическая модель процессов, протекающих в системе магнитной разгрузки направляющих.

4.2.1. Физика процессов в системах электромагнит— ной разгрузки.ИЗ

4.2.2. Физика процессов в системах разгрузки направляющих постоянными магнитами

4.3. Динамическая структура объекта управления - системы магнитной разгрузки направляющих

4.3.1. Динамическая структура электромагнитной системы

4.3.2. Динамическая структура системы разгрузки постоянными магнитами с управляемой силой притяжения.

4.4. Математическое описание звеньев

4.5. Исследование уровня возмущений, вносимых в систему управления отклонениями формы якоря

Вывода по главе.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТШОВОК ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ МАГНИТНОЙ РАЗГРУЗКИ НАПРАВЛЯЮЩ

СТАНКОВ.

5.1, Конструкции экспериментальных установок

5.2. Измерительно-регистрирующий комплекс.

5.3. Методика экспериментального исследования.

5.4. Общие технические характеристики комплекса . 163 Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ И ДЕФОРМАЦИИ, ПОРОЖДАЕМЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ РАЗГРУЗКОЙ НАПРАВЛЯЮЩИХ.

6.1. Исследование влияния конструкции системы разгрузки на температурное поле станка.

6.2. Экспериментальное исследование влияния характеристик рабочего зазора электромагнитов разгрузки на температурное поле станка.

6.3. Экспериментальная оценка влияния систем и режимов охлаждения электромагнитов разгрузки на темпера— турное поле станка.

6.3.1. Охлаждение потоком воздуха, движущимся относительно внешних поверхностей

6.3.2. Теплоотвод потоком воздуха, прокачиваемым через специальные каналы системы разгрузки.

6.3.3. Охлаждение потоками воздуха, движущимися относительно внешних поверхностей и через специальные каналы системы разгрузки

6.4. Исследование влияния параметров сигналов управления электромагнитом разгрузки направляющих на его тепловыделения и температурное поле станка

6.5. Оценка температурных деформаций отдельных элементов конструкции опытной установки

Выводы по главе.

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СПЕЦШ1ЧЕСКИХ ВОПРОСОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЕШАГНЖЕВНОСТЬЮ УЗЛОВ СТАНКОВ

7.1. Экспериментальное исследование напряженности магнитного поля направляющих

7.2. Экспериментальное исследование напряженности магнитного поля рабочей поверхности стола.

7.3. Экспериментальное исследование напряженности магнитного поля станины.

7.4. Теоретическое исследование износа направляющих с учетом динамики осаждения из смазки ферромагнитных абразивных частиц на намагниченные поверхности скольжения.

7.4.1. Модель процесса. Допущения.

7.4.2. Математическое описание модели

7.4.3. О влиянии магнитной разгрузки направляющих на их износ.

7.4.4. Методика расчета. Алгоритм программы

7.5. Экспериментальное исследование характеристик оптимального электромагнита системы разгрузки

Выводы по главе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение 1983 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Малышева, Елена Алексеевна

В утвержденных Ш1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача, наряду с увеличением производительности металлорежущих станков, повысить их точность не менее чем на 20-30$. Показатели динамического качества станочного оборудования, их технологическая надежность в значительной мере определяются режимом трения в направляющих скольжения, которыми оснащается около 85% станков. Управляемая разгрузка направляющих является эффективным средством обеспечения желаемого режима трения в них, повышения динамических характеристик перемещаемого узла и долговечности станка по точности. Она существенно снижает энергетические затраты в приводе исполнительного органа, особенно в тяжелых и уникальных станках.

Отмеченные положения теоретически и экспериментально доказаны исследованиями В.А.Кудинова, А.С.Мурашкина, А.С. Проникова, В.Э.Пуша, К.С.Раввы, М.Е.Эльясберга, а также Г.И. Айзенштока, В.В.Еушуева, Г.А.Левита, Б.Г.Лурье и других ученых.Принципиальные основы целесообразности управления параметрами технологической системы станка (в том числе и трением в направляющих) заложены Б.С.Балакшиным и развиты его научной школой (Б.М.Базров, Ю.М.Соломенцев, М.М.Тверской и др.). Большой вклад в изучение магнитных систем, используемых в станках, сделан О.Я.Константиновым, В.М.Малкиным, О.П.Михайловым и др. Однако магнитная разгрузка направляющих ими не исследовалась.

Между тем указанный вид разгрузки по сравнению с другими обладает рядом очевидных преимуществ: высокой надежностью, конструктивной простотой, малыми габаритами вследствие замены гидронапорной станции выпрямителем, удобством реализации автоматического управления разгружающими усилиями и др. Несмотря на отмеченные достоинства, системы магнитной разгрузки направляющих (СМЕН) в металлорежущих станках не применяются. Опрос ряда ведущих конструкторских организаций показал, что внедрение CMFH сдерживается некоторыми опасениями станкостроителей. В частности, возможными: потерей точности станка благодаря температурным деформациям, обусловленным тепловыделениями в электромагнитах; повышенным износом направляющих вследствие фиксации ферромаг— нитных абразивных частиц на намагниченных поверхностях скольжения; трудностями создания магнитов с характеристиками (габариты, сила притяжения), обеспечивающими их встройку в конструкции современных станков, и другими. Кроме того, как показал специ— альный анализ, основанный на изучении [I.5, 7.9, 14.16, 20.24, 26, 28, 29, 31, 32, 36, 37, 39.41, 44.47, 50, 51, 55.58, 61, 63, 64, 76, 77, 79, 82, 83, 86.88, 90, 91, 95. 97, 100.106, ПО.112, 114.116, 118, 119, 122, 126, 128, 130, 132, 133, 135.165], использование магнитной разгрузки в станках встречает ряд других затруднений.

Цель настоящей работы - на основе исследования систем магнитной разгрузки направляющих повысить их технический уровень и создать комплекс специфических методик, необходимых для проек— тирования указанных систем, что обеспечит при внедрении последних повышение технологической надежности станков.

Для достижения поставленной цели в 1.6 на основе упомянутого анализа сформулирован комплекс задач, подлежащий решению и решенный в настоящей работе.

Диссертация состоит из основной части ( 153 с.текста, 83 илл., 13 табл.) и приложения ( 31 е.), которое содержит акты внедрения результатов исследования и дополнительный обзор публикаций, касающихся теш настоящей работы.

Работа выполнена на кафедре "Металлорежущие станки" и в НИЛ-З Куйбышевского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института (КПтИ) в период 1979-1982 годы по заданию Ульяновского головного специального конструкторского бюро тяжелых фрезерных станков (УГСКБ ТФС) Минстанкопрома СССР как один из путей реализации "Отраслевой целевой комплексной программы по обеспечению повышения производительности и точности металлорежущих станков, выпускаемых Минстанкопромом в XI пятилетке".

В результате проведенных исследований разработан ряд инженерных методик, используемых при проектировании СМРН и внедренных в практику инженерных расчетов УГСКБ ТФС. Основное содержание диссертации опубликовано в 'двенадцати работах [l8s, 49s,65х .74s] и одном отчете по НИР [4355]. Кроме того, по различным аспектам данного исследования получено четыре авторских свидетельства на изобретения [10х.13й]. Публикации, сделанные соискателем и при его соавторстве отмечены надстрочным индексом

Результаты работы докладывались на семи научных семинарах кафедры "Металлорежущие станки" КПтИ (1979-82 гг.), техническом совете УГСКБ ТФС (30.12.82), научно-технических конференциях: Всесоюзной - "Динамика станков" (4-6.06.80 г.Куйбышев), Уральской - "Актуальные проблемы проектирования и эффективной эксплуатации металлорежущих станков и их комплексов в машиностроении" (16-18.09.80 г.Уфа), областных: "Молодые ученые и специалисты на рубеже X пятилетки" (ноябрь,1980, г.Куйбышев), "60-летию СССР ударный труд, знание, инициативу и творчество молодых" (17-19.II.82).

Заключение диссертация на тему "Исследование и повышение технического уровня систем магнитной разгрузки направляющих станков"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

А. Основные научные результаты. Впервые применительно к системам магнитной разгрузки направляющих металлорежущих стан— ков решены следующие научные и прикладные задачи:

A.I. Для проектирования высококачественных систем магнитной разгрузки направляющих станков создан комплекс руководящих технических материалов, содержащий инженерные методики:

- целевого синтеза электромагнитов по критерию максимума силы притяжения и ограничениях по габаритам, температуре и т.д.;

- оценки износа направляющих с учетом осаждения ферромагнитных абразивных частиц на намагниченные поверхности скольжения;

- регламентации отклонений формы поверхности якоря;

- расчета температурных деформаций отдельных элементов;

- моделирования температурных полей, порождаемых в станках разгружающими электромагнитами, при вариации: величины рабочего зазора, конструкции устройств разгрузки, систем и режимов охлаждения;

А.2. Разработан ряд устройств (в т.ч. четыре на уровне изо— бретений), существенно повышающих технический уровень систем магнитной разгрузки направляющих. Они позволяют снять практически все ограничения на использование и внедрение в станкостроение указанных систем даже при экстремальных условиях эксплуатации. В их числе устройства, обеспечивающие:

- снижение температурных деформаций станка и намагниченность направляющих;

- повышение надежности и КПД данных систем.

А.З. В результате исследования на модели и в эксперименте температурных полей, порождаемых электромагнитами разгрузки:

А.3.1. Показана целесообразность моделирования тепловых процессов на электропроводящей бумаге путем воспроизведения одного экстремального по нагреву сечения. Полученные при этом резуль— таты обладают более высокой прикладной надежностью, а среднее значение погрешности не превышает 22% и в основном составляет 12.15$.

А.3.2. Установлено отрицательное влияние на температурное поле станка и соответственно на его деформации внешнего размеще— ния системы магнитной разгрузки, а также использования т.н. выравнивающих электромагнитов. Указанное требует введения специальных устройств и систем теплоотвода.

А.3.3. Выявлена существенная нелинейность влияния рабочего зазора(в интервале 0.1,5 мм)разгружающих электромагнитов на температурное поле, что объясняется нелинейным изменением по зазору потерь в стали, а также его коэффициента теплопроводности.

А.3.4. Показано, что теплоотвод комбинированным методом в среднем примерно в 1,3 раза эффективней, чем способом прокачи— вания воздуха через специальные каналы и в 1,9 раза - по срав— нению с охлаждением внешним потоком. Указанные соотношения справедливы как при внешней, так и при внутренней компоновке устройств магнитной разгрузки. Однако при любой из исследованных систем охлаждения неравномерность теплоотвода более выражена при размещении электромагнитов на внешней подвеске. По отношению к варианту при внутренней встройке электромагнитов без охлаждения, теплоотвод поверхностным потоком воздуха снижает превышение температуры в зоне сопряжения обиотки с сердечником в 3,6 раза,при прокачивании охлаждающей среды по специальным каналам в 5,7 раза, а при совместном функционировании обеих систем в 13,6 раза.

А.3.5. На основе п.А.3.2 и 3.4, а также учитывая ряд техно— логических преимуществ компоноеки электромагнитов на внешней подвеске, её следует считать наиболее целесообразной при уеловии введения соответствующей системы охлаждения. Причем в необходимых случаях рекомендуется выполнять в основании якоря специальный канал для пропуска теплоотводящей среды (воздуха).

А.3.6. Выявлено (экспериментально) существенно нелинейное возрастание тепловыделений в электромагните с увеличением коэффициента пульсации питающего тока, и линейная зависимость по частоте. Показано, что в диапазоне значений 0.20% указанного коэффициента потери в стали незначительны, что позволяет снизить стоимость источника питания. Вскрыта нелинейность температурного поля станка как по току, так и по коэффициенту пульса— ции. Причем она уменьшается по мере удаления исследуемой точки от электромагнита.

А.4. Получены уточненные (по отношению [116]) аналитические выражения для расчета тепловых деформаций станка при известной картине монотонно изменяющегося температурного поля. Установлено, что расхождение опыта с расчетом не превышает 4%, Указанные выражения положены в основу методики по п.А.1.

А.5. Разработаны и математически описаны модель и динамические структуры объектов управления - систем с электро- и постоянными (с регулируемой силой притяжения) разгружающими магнитами. При этом впервые учтены тепловые процессы в системе и её многосвязность, а также вскрыто влияние на неё возмущений со стороны отклонений формы якоря.

А.6. Создана экспериментальная установка, оснащенная широким измерительно-регистрирующим комплексом.Она позволяет определенным набором монтируемых модульных пластин воспроизводить различные конструкции узлов станков, оснащенных системами магнит— ной разгрузки. При этом обеспечивается их "монолитность" по отношению к тепловым и магнитным процессам.

А.7. Экспериментальным исследованием напряженности магнитного поля тяжелых продольно-обрабатывающих станков, не оснащенных системами магнитной разгрузки направляющих, установлено:

А.7.1. Корпусные детали обладают интенсивно выраженным магнитным полем, причем среднее значение напряженности полюсов в отдельных зонах достигает 0,1 А/см;

А.7.2. Станину как в продольном, так и в поперечном направлениях можно представить как сложный составной магнит; его основные полюсы размещены на торцах станины, а менее выраженные -на её боковых стенках; показано, что средняя длина составляющих магнитов в продольном направлении - шаг полюсов около 250 мм;

А.7.3. Магнитная полярность стола как в продольном, так и в поперечном направлениях отсутствует, что объясняется его разнохарактерным взаимодействием с источниками, формирующими магнитное поле; при этом среднее значение шага полюсов на зеркале стола в 2-3 раза меньше, чем на направляющих станины. А.8. Опытами на экспериментальной установке выявлено: А.8.1. При отключенной системе электромагнитной разгрузки напряженность поля (наведенного ранее при неподвижном столе и магнитах) практически не превышает значений аналогичного параметра реальных станков, не оснащенных указанными системами.

А.8,2. При функционировании системы магнитной разгрузки на предельных, по насыщению стали, режимах на плоскостях скольжения и зеркале стола среднее значение напряженности возрастает не более, чем на 3% (по сравнению с отключенным состоянием системы), а в зоне кронштейна, несущего электромагнит, на 11-12$. При этом якорь представляет собой составной магнит напряженностью до 1,3 А/см,при ориентации параллельной оси движения стола.

А.8.3. Магнитные потоки рассеяния системы разгрузки находятся на уровне создаваемых традиционным для станков электромеханическим оборудованием.Они не замыкаются через плоскости скольжения, а ограничиваются зонами стыка кронштейн-стол, а также якорь-станина и практически полностью устраняются (из стола и станины) установкой диамагнитной прокладки толщиной 0,5.0,8 мм.

А.9. На основе проведенных теоретических исследований получен комплекс аналитических зависимостей, позволяющих оценить влияние магнитной разгрузки на износ направляющих скольжения. Указанные зависимости положены в основу методики по п.А.1.

Б. Заключение. Настоящей работой решена актуальная научно-техническая задача, имеющая существенное значение для станкостроения. Её сущность - усовершенствование направляющих скольжения и соответственно повышение технологической надежности и конкурентноспособности станков путем создания условий для внедрения на них систем магнитной разгрузки поверхностей трения.

Данная научно-исследовательская работа характеризуется следующим:

Б.1. Её разработка осуществлялась по заданию Ульяновского головного специального конструкторского бюро тяжелых и фрезер— ных станков Мине танк опр ома СССР как один из путей реализации "Отраслевой целевой комплексной программы работ по обеспечению повышения производительности и точности металлорежущих станков, выпускаемых Минстанкопромом в II-й пятилетке".

Б.2. Научно-техническая новизна данной работы защищена четырьмя авторскими свидетельствами на изобретения, а её основные результаты изложены в IS публикациях и докладывались на трех научно-технических конференциях (I - Всесоюзной, I - зональной, I - областной).

Б.З. Результаты исследований внедрены в виде комплекса руководящих технических материалов (инженерных методик для проектирования) в Ульяновском головном специальном конструкторском бюро тяжелых фрезерных станков.