автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Исследование и повышение долговечности основных элементов карьерного пластинчатого конвейера

кандидата технических наук
Куанышбаев, Жакен Мынгырбаевич
город
Караганда
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование и повышение долговечности основных элементов карьерного пластинчатого конвейера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куанышбаев, Жакен Мынгырбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Опыт применения и перспективы развития пластинчатых конвейеров на горнорудных предприятиях

1.2. Анализ выполненных исследований по износу горнотранспортного оборудования

1.3. Общие представления и анализ существующих моделей износа элементов машин

1.4. Определение факторов, влияющих на износ основных элементов карьерного пластинчатого конвейера

1.5. Задачи исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ АБРАЗИВНОГО ИЗНОСА ЭЛЕМЕНТОВ КАРЬЕРНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО КОНВЕЙЕРА

2.1. Особенности экспериментальных исследований

2.2. Объект исследований

2.3. Группировка факторов, влияющих на износ.

2.4. Методика проведения экспериментальных исследований

2.5. Методика обработки экспериментальных данных

2.6. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСА ОСНОВНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ КАРЬЕРНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО КОНВЕЙЕРА

3.1. Определение интенсивности износа основных элементов карьерного пластинчатого конвейера

3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований

3.3. Определение сроков службы основных элементов карьерного пластинчатого конвейера

3.4. Выводы .III

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АБРАЗИВНОГО ИЗНОСА

ЭЛЕМЕНТОВ КАРЬЕРНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО КОНВЕЙЕРА.

4.1. Аналитическое описание физики процесса абразивного износа в парах зацепления карьерного пластинчатого конвейера

4.2. Сравнение экспериментальных и теоретических исследований, установление характера преобладающих деформаций

4.3. Прогнозирование сроков службы элементов пары зацепления конвейера с помощью комплексного показателя.

4.4. Пути повышения сроков службы элементов пары зацепления карьерного пластинчатого конвейера

4.5. Выводы.

5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СРОКОВ

СЛУЖБЫ ЭЛЕМЕНТОВ КАРЬЕРНОГО ПЛАСТИНЧАТОГО КОНВЕЙЕРА

5.1. Промышленные испытания карьерных пластинчатых конвейеров.

5.2. Методика определения и прогнозирования сроков службы элементов карьерного пластинчатого конвейера с учетом абразивного износа.

5.3. Экономическая эффективность от внедрения разработанных мероприятий

5.4. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Куанышбаев, Жакен Мынгырбаевич

В В Е Д Е Н И Е В решениях Х Х Л съезда КПСС в Глава "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано ускорить внедрение непрерывных и новых специализированных видов транспорта конвейерного,пневмо-контейнерного, гидравлического и других, особенно в горнорудной и химической промышленности I Характерная особенность отечественной горнодобывающей промышленности заключается в широком применении открытого способа разработки. Уже сегодня открытым способом добывается более бО/о, а в ближайшие годы будет добываться свыше трех четвертей всего объема полезных ископаемых. Открытым способом может быть добыто угля 50%, железной руды 80%, руд цветных металлов 80%,марганцевой руды 75%, горнохомических руд 75% и 100% природных отроительБых материалов 2 Одним из основных путей решения задачи, поставленной Х Х Л съездом КПСС, является внедрение на карьерах страны циклично-поточной, а в дальнейшем поточной технологии взамен существующей цикличной. Под циклично-поточной технологией /ЦПТ/ понимается применение на карьерах при разработке скальных пород и руд машин цикличного действия в сочетании с оборудованием непрерывного действия конвейерами 3 Многочисленными исследованиями установлено, что циклично-поточная технология разработки скальных пород и руд открытым способом является одним из основных путей технического прогресса на карьерах, обеспечивающих рост производительности труда в 2...4 раза, снижение себестоимости добычи руды на 25-30% и увеличение коэффициента использования экскаваторного парка на 20-50% 4 Горнорудные карьеры страны оснащены мощными современными экскаваторами, но используются они в течение смены только на 25-50, остальное время простаивают по ряду причин, и в первую очередь из-за отсутствия транспорта /25-40%/; к тому же применяемые на карьерах транспорт цикличного действия имеет малый коэффициент использования во времени. Кроме того, цикличные виды транспорта имеют пределы их использования, ограниченные глубиной карьера /автомобильный транспорт до 100-150 м, железнодорожный до 200-250 м/. При больших глубинах карьеров применение этих видов транспорта становится экономически нецелесообразно /5,6,7/. Основным типом конвейеров, применяемых в настоящее время на открытых горных разработках, являются ленточные конвейеры. Это определяется в основном их главными преимуществами перед остальными конвейерами: сравнительная простота конструкции, относительно малая металлоемкость и т.д. Современные ленточные конвейеры по производительности способны переработать грузопотоки самых крупных шахт и карьеров в ближайшее десятилетие. Однако, ленточные конвейеры не могут работать на искривленной в плане трассе, а главное не способны транспортировать крупнокусковые грузы размерами кусков более 600 мм и требуют дробления перед его транспортированием. На вскрышных работах дробление породы является крайне нежелательным, так как ведет к значительному увеличению стоимости транспортирования. Кроме того, при транспортировании абразивной скальной горной массы происходит абразивный износ ленты, что естественно сокращает срок службы ленточного конвейера. Поэтому возникла необходимость поиска эффективных схем и средств механизации при поточной технологии. Здесь наметились два пути: один связан с применением средств дополнительного /механического или взрывного/ дробления горных пород до транспортабельных размеров. Такое направление в настоящее время активно развивается благодаря созданию дробильных установок карьерного типа. Другое направление связано с созданием специальных типов пород. Ряд институтов работают над проблемой создания поточных транспортных средств, способных транспортировать крупнокусковые высокоабразивные грузы без перегрузок на значительные расстояния, при этом чтобы они вписывались в сложные планы горных работ, то есть изгибались в плане. Циклично-поточная технология разработки скальных горных пород, основанная на таких поточных транспортных средствах, решит проблему их транспортирования и даст значительный экономический эффект. Б 1968, 1973 и 1978 гг в Свердловске проходили Всесоюзные научно-технические конференции, где было показано 8,9,10 что поточная и циклично-поточная технология Б условиях возрастающих масштабов производства позволяет комплексно механизировать и автоматизировать все технологические процессы на карьерах. Реальность достижения высоких технологических показателей при переходе на циклично-поточную технологию подтверждена работой Балаклавского, Каракубского, Ахангаранского, Алтын-Топканского и Тургоякского карьеров. Конференциями вынесены рекомендации о необходимости строи тельства опытно-промышленных участков на карьерах: Сарбайском, Качканарском, Тургоякском, Донском, Карьере 2 Гайского ГОКа и др., на которых предполагается испытывать циклично-поточную технологию вскрышных пород с применением ленточно-колесных, пластинчатых, крутонаклонных и других типов конвейеров. Приняты такке рекомендации ИГД ММ СССР, Гипроруда, ЮжГипроруде, УкрНйИпроекЧ ту, ИГД им.А.А.Скочинского, Карагандинскому политехническому институту, Унипромеди провести научно-исследовательские, проектноконвейеров, предназначенных для транспортирования крупнокусковых скальных

Заключение диссертация на тему "Исследование и повышение долговечности основных элементов карьерного пластинчатого конвейера"

5Л. Выводы

1. В период работы карьерного пластинчатого конвейера П-80К под нагрузкой на ОПУ ЦПТ достигнута производительность 1000 т/ч (1500 т руды за I час 30 минут работы), хорошее взаимодействие всех узлов конвейера, удовлетворительное качество изготовления и соответствие его требованиям условий эксплуатации.

2. Разработана методика определения и изыскания способа и путей повышение долговечности карьерного пластинчатого конвейера.

3. Установлено, что при изготовлении звездочки из легированной стали ст.35ХГСА с поверхностной твердостью НЬ = 4,2*103 МПа, характеристика транспортируемого груза (прочность абразивных частиц на разрушение) не оказывает существенного влияния на срок службы указанного элемента конвейера.

При эксплуатации карьерного пластинчатого конвейера П-80К на ОПУ ЦПТ Качканарского ГОКа, срок службы звездочки, изготовленной из легированной стали ст.35ХГСА, увеличится на 17% по сравнению со сроком службы звездочки конвейера П-80Г и позволило получить годовой экономический эффект в размере 28997 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления закономерностей абразивного износа элементов карьерного пластинчатого конвейера, определения и прогнозирования срока службы и повышения их долговечности в зависимости от условий эксплуатации.

Основные научные результаты, практические рекомендации и выводы, полученные в результате проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Установлено, что на интенсивность износа основных элементов карьерного пластинчатого конвейера существенное воздействие оказывают скорость движения, натяжение тягового органа, линейная нагрузка и температура окружающей среды. Зависимость интенсивности износа от скорости движения и натяжения тягового органа описывается показательной функцией, а влияние линейной нагрузки и температуры окружающей среды - линейной зависимостью.

2. Установлено, что сроки службы концевых звездочек и тягового органа уменьшаются соответственно при увеличении: скорости движения от 0,3 м/с до 1,5 м/с - в 1,72 и 1,69 раза; линейной нагрузки от 735 Н/м до 2940 Н/м - в 1,67 и 1,52 раза; натяжение тягового органа от 10 кН до 50 кН - в 1,018 и 1,61 раза. Понижение температуры от +40° до -40°С увеличивает сроки их службы в 1,1 раза.

3. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана математическая модель абразивного износа элементов пары зацепления, которая учитывает упругие свойства тягового органа и время разрушения абразивных частиц.

4. Предложена функциональная модель износа элементов пары зацепления с использованием функции желательности Харрингтона, которая позволяет с учетом изменяющихся условий эксплуатации прогнозировать сроки службы элементов карьерного пластинчатого конвейера.

5. Установлено, что при эксплуатации карьерного пластинчатого конвейера происходит неравномерный износ шага звеньев цепи, распределенных по закону, близкому к нормальному.

6. Эффективным способом повышения долговечности тягового органа является применение компенсационного метода, а также использование системы регулируемого привода карьерного пластинчатого конвейера при использовании которой срок службы пары зацепления увеличивается на 60.70%, а применение же промежуточных приводов уменьшит нагрузки на концевых станциях, за счет чего долговечность тягового органа увеличивается на 50.60%.

7. Методика определения и прогнозирования сроков службы элементов карьерного пластинчатого конвейера передана ряду научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов: Гипроуглегормаш, ИГД МЧМ СССР, ИГД АН Каз.ССР, Уралгипроруда, ВНИИцветмет, ДжезказганНИПИцветмет и апробирована при проектировании, изготовлении и производственных испытаниях опытно-промышленного образца пластинчатого конвейера П-80К на ОПУ ЦПТ Качканарского ГОКа. Экономический эффект от реализации результатов исследований составил 28997 руб. в год на один конвейер.