автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Исследование и определение оптимальных способов и параметров холодной гибки шпангоутов подводных лодок из высокопрочных марок сталей

кандидата технических наук
Попов, Василий Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.08.04
Автореферат по кораблестроению на тему «Исследование и определение оптимальных способов и параметров холодной гибки шпангоутов подводных лодок из высокопрочных марок сталей»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и определение оптимальных способов и параметров холодной гибки шпангоутов подводных лодок из высокопрочных марок сталей"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ СУДОСТРОЕНИЯ

у/> Для служебного пользования

^.жЛг;-^ Экз.№

На правах рукописи

Попов Василий Иванович

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СПОСОБОВ И ПАРАМЕТРОВ ХОЛОДНОЙ ГИБКИ ШПАНГОУТОВ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ МАРОК СТАЛЕЙ

Специальность: 05.08.04 - "Технология судостроения,

судоремонта и организация судостроительного производства"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в ГНЦ "Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения"

Научный руководитель - доктор технических наук, старший

научный сотрудник О.С. Куклин

Научный консультант - кандидат технических наук, старший

научный сотрудник В.Д. Горбач

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор В.Ф. Соколов

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник В.Н. Хвалынский

Ведущее предприятие - ГУЛ "Адмиралтейские верфи"

Защита диссертации состоится "52." июня 2000 г. в "(О " часов на заседании диссертационного совета К 130.04.01 ГНЦ ЦНИИ технологии судостроения по адресу: 198095 Санкгг-Петербург, Промышленная ул., д.7.

Ваш отзыв с подписями, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомится в научно-технической библиотеке ГНЦ Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения.

Автореферат разослан "■(&" _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 130.04.01, кандидат технических наук,

старший научный сотрудник В.П. Шабаршин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Одной из важнейших проблем современного судостроения является повышение точности, производительности, снижение себестоимости изготовления деталей из профильного проката сложного сечения. Большое количество гнутых деталей из профильного проката, отличающихся разнообразием геометрии и размеров, входят в состав корпуса подводной лодки.

В судостроении на протяжении многих лет выполнялись работы по комплексной механизации производства изготовления корпусных конструкций из профильного проката, в результате чего использовалась гамма гибочно-правильных машин, включая оборудование на базе ТВЧ. Однако осталось много задач, по изготовлению профильных деталей сложного геометрического сечения, которые не нашли эффективного решения. Одна из них - разработка технологии и создание нового оборудования отвечающего современным требования по точности изготовления для холодного формообразования профильного проката сложной формы с наклонной осью инерции из новых высокопрочных марок стали. Теория упругопластического изгиба при больших деформациях разработана, в основном, для прямоугольного сечения изгибаемых элементов. Пластический изгиб сложного сечения с наклонной осью инерции изучен значительно меньше, а его исследования в настоящее время далеко не завершены. Холодная гибка профильного проката сложного геометрического сечения реализуется на пределах возможностей физико-механических свойств материала, что вызывает необходимость выявления особенностей его поведения при формообразовании, влияния гибки на изменение анизотропии механические свойств, распределение напряжений и деформаций в заготовке, точность и качество получаемых изделий.

В разработке и совершенствовании математической модели деформирования материала при использовании ЭВМ нового поколения одним из

1рйееийакАя—

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

5П00

из важных аспектов является учет начальной и развивающейся в ходе формообразования упругопластической и пластической деформации, особенно в связи с расширением применения в судостроении профилей сложного сечения из высокопрочных марок стали. Математическая модель процесса гибки становится важным элементом автоматизации операций формообразования и позволяет на ранней стадии разработки оптимизировать схему нагружения, предотвратить нежелательные побочные деформации, снизить трудоемкость и металлоемкость оснастки, существенно сократить сроки её проектирования и изготовления, повысить точность и качество изготавливаемых деталей, исключить гибочные припуски.

Исследованию процессов гибки посвящены работы отечественных ученых A.A. Ильюшина, E.H. Мошнина, М.И. Лысова, А.Е. Попова и других. Много интересных результатов в этой области получено учеными зарубежных стран, из которых можно выделить работы А. Вибека и Р. Постель (Германия). Имеющиеся публикации П.М. Сипилина, О.С. Куклина, В.В. Веселкова, посвященные исследованию вопросов процесса гибки профилей стандартного сечения, уже свидетельствуют о сложности даже их решения, и носят незавершенный характер.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности и перспективности поставленной проблемы - холодной гибки несимметричных профилей сложного поперечного сечения с наклонной осью инерции, включая профили ЭШП.

Цель и задачи исследований

Повышение качества и эксплуатационной надежности ответственных деталей судокорпусных конструкций, разработка и научное обоснование способов и технологии формообразования профилей сложного поперечного сечения с наклонной осью инерции с заданной точностью путем перехода на холодную гибку для любых типоразмеров профилей с ликвидацией тяжелого физического труда рабочих.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка технологии холодной гибки кольцевых шпангоутов прочных корпусов подводных лодок из профилей сложного поперечного сечения с наклонной осью инерции методом локального поэлементного изгиба с учетом аксиальным и радиальным стеснением для перехода от горячей гибки и гибки с использованием ТВЧ к холодному формообразованию.

2. Разработка математической модели процесса гибки профильного проката с наклонной осью инерции поперечного сечения с использованием метода конечных элементов на базе программного комплекса АКЗУБ с разработкой рекомендаций для гарантированного предупреждения нежелательных побочных деформаций.

3. Экспериментальная проверка результатов теоретического исследования и их пригодности для холодного формообразования профильных заготовок, в том числе ЭШП, сложного геометрического сечения с наклонной осью инерции и апробация универсальной оснастки, обеспечивающей требуемую точность, производительность и надежность работы в производственных условиях.

4. Разработка оптимальных вариантов организации технологического процесса гибки кольцевых шпангоутов прочных корпусов подводных лодок в корпусообрабатывающих цехах судостроительных предприятий.

Методы исследований

При решении поставленных задач использовались аналитические методы теории упругости и пластичности с применением научных основ локального холодного формообразования на базе современных представлений механики деформируемого тела. Расчетно-экспериментальная методика обеспечивает более высокую точность определения параметров напряженно-деформированного состояния изгибаемой заготовки по сравнению с существующими. Предельные возможности процесса формообразования оценивали с использованием методов математического моделирования.

Экспериментальные исследования проводились на опытно-штатных деталях н предприятиях судостроительной отрасли и в лаборатории ЦНИИТС.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается проведенным экспериментами и внедрением технологии формообразования профилей универсальной гибочной оснастки на предприятиях судостроения.

Научная новизна и научные результаты

- Установлены типы и зависимости объемных напряженно-деформирова! ных состояний и изменение исходных механических свойств материал кольцевых шпангоутов подводных лодок сложного поперечного сечения наклонной осью инерции из высокопрочных марок стали при холодной гибке.

- Создана математическая модель упругопластического деформирован*! профилей с применением МКЭ, позволяющая выявить изменение форм сечения.

- Определены аналитические зависимости для определения основны параметров процессов с учетом действия радиальных и аксиальных нагрузо]

- минимально-допустимый радиус гибки;

- смещение нейтральной линии и шага подачи профиля;

- усилий гибки и минимального расстояния между опорами.

- Установлены технологические и конструктивные параметры универсальнс гибочной оснастки, при этом разработано более 20 типов штампов, защищенны патентами России.

- Разработаны основы создания технологических схем функционировав поточных линий изготовления кольцевых шпангоутов подводных использованием программы ACAD, определены параметры линии.

- Разработаны более 15 новых способов изготовления деталей i профильного проката, защищенных патентами России.

Практическая ценность работы

Практические рекомендации, полученные в результате исследований, вошли в отраслевые руководящие материалы и ОСТы, которые использованы при проектировании и изготовлении ответственных конструкций отечественного судостроения и у инозаказчика.

Внедрена на предприятиях судостроительной промышленности технология изготовления в холодном состоянии кольцевых шпангоутов подводных лодок сложного профиля с наклонной осью инерции.

Предложены более 15 новых способов, защищенных Патентами России, формообразования, на основе которых разработана промышленная технология гибки деталей из профильного проката, обеспечивающая получение изделий в холодном состоянии с требуемой точностью и качеством.

Использование разработанной инженерной методики расчета и проектирования штамповой оснастки в системе компьютерного моделирования позволило исключить пробные эксперименты и доводку технологии и оснастки, термообработку на ряде профилей, сократить сроки технологической подготовки производства, повысить производительность труда и точность изготовления деталей, снизить себестоимость продукции.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- V национальном молодежном симпозиуме по судостроению в Болгарии в 1989 г.;

-XX международном молодежном симпозиуме по судостроению, С,- Петербург, 1991 г.;

-Отраслевом совещании главных специалистов судостроительных предприятий. «Новые технологии и оборудование корпусообрабатывающего цеха», С- Петербург, 1996 г.;

-Первой городской научно-технической конференции военных учебных и научных учреждений, С - Петербург, 1997 г.;

-Второй международной конференции по морским интеллектуальным технологиям «Моринтекс-97», С.- Петербург, 1997 г.;

-Научно-практической конференции по сварке, С - Петербург, 1997 г.;

-Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию образования высшего военно-морского инженерного училища им.

Ф.Э. Дзержинского, С.-Петербург, 1998 г.;

Публикации

Основное содержание работы за период 1984-1999 гг. опубликовано в 48 печатных работах, включая 35 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц машинописного текста, 49 рисунков, 12 таблиц и 4 приложения.

Список использованных источников содержит 97 наименований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и указывается направленность диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи исследования, состояние вопроса до начала исследования.

В первой главе проведен анализ состояния вопроса и сформулированы задачи исследования. Проведен анализ корпусных конструкций подводных лодок VI поколения, выполнен анализ геометрических и прочностных характеристик основных марок материалов применяемых при изготовлении кольцевых шпангоутов, выполнен сравнительный анализ существующего

профилегибочного оборудования и способов изготовления профильных деталей, дан обзор существующих теорий гибки. Изучены способы формообразования профильных деталей на различном оборудовании. Отмечен большой вклад, который внесли в разработку научных основ технологии формообразования деталей из профильного проката отечественные и зарубежные ученые: E.H. Мошнин, М.И. Лысов, О.С. Куклин, В.В. Веселков, Е. Wibek, N. Zorn и др. .

Анализ работ, посвященных технологическим аспектам формообразования профильных деталей сложного геометрического сечения, показал, что метод холодного пластического деформирования является весьма перспективным, но для его широкого применения в судостроительной промышленности необходимо совершенствование известных и разработка новых способов и устройств, а также применение современного программного обеспечения, расширяющих технологические возможности метода и обеспечивающего получение точных и высококачественных деталей.

Из имеющихся в литературе работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных разработке, исследованию, расчету и проектированию оснастки для холодного формообразования профильного проката сложного геометрического сечения следует, что достаточно всесторонне и глубоко изучены вопросы технологии и расчета энергосиловых параметров с учетом контактных нагрузок. Существующие подходы к расчету и проектированию технологического оборудования, в основном, базируются на производственном опыте и требуют значительного объема по разработке и внедрению технологии.

Проведенный анализ состояния вопроса позволил сформулировать цель работы и задачи исследования.

Во второй главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса холодного формообразования профильных деталей сложного геометрического сечения с наклонной осью

инерции, включая решение задач пластического деформирования методом конечных элементов, позволившие разработать технологию гибки исключающую искажение формы поперечного сечения профиля.

На первой стадии исследований были определены расчетные зависимости между аксиальными, тангенциальными и радиальными деформациями в зависимости от соотношения между напряжениями и деформациями. При проведении теоретических исследований использовалась гипотеза плоских сечений, а также условие совместности деформаций, вытекающее из условия неразрывности тела. Полученные во время исследований рекуррентные зависимости:

позволяют рассчитывать искажение формы поперечного сечения изогнутых профилей с любым расположением и углом наклона стенок, а результаты расчетов показаны на рис.1.

ив, =7,5(1); 10(2); 12,5(3) фо = 0°(1);-15о(2);45о(3);-60°(4).

Моделирование процесса гибки и проведение расчетов на ЭВМ, используя прикладной пакет программы /\NSYS, показывают, что прогиб стенки не линейно возрастает с уменьшением радиуса гибки, при этом использована аппроксимированная функция упрочнения. Результаты расчета МКЭ приведены на рис.2 и 3.

Проведенные исследования, поиск и выбор средств предупреждения нежелательных деформаций сечения профиля определили, что наиболее эффективными технологическими приемами являются: приложение усилий гибки пропорциональных моментам сопротивления элементов профиля, а также создание дополнительного горизонтального усилия, и позволили рекомендовать оптимальные параметры угла наклона вспомогательного пуансона, что дает возможность получить точную и качественную деталь за один проход через штамп пресса. Экспериментальная проверка предложенных методов формообразования подтвердила их надежность, а оценка результатов апробации показала высокую эффективность производственного процесса.

Рис.2. Интенсивность суммарных напряжений 1 - изометрия; 2 - вид сверху; 3 - вид с торца.

AN

. i

DEC 7 1999

16:40:38

VECTOR

3TEP=2

SUB =5

34ME=2

/EXPANDED

U

NODE—1

MIN=.5 96E-08 MAX=.202B-04 .596E-08 .22SE-Q5 .448E-05 .672E-05 .Э96Е-05 .112E-04 •1Э4Е-04 .157E-04 ■ П9Е-04 .гагЕ-04 •S96E-08 .225E-05 .448E-05 •672E-05 •8S6E-05 -112E-04 •1Э4Е-04 .157E-04 .179E-04 .2QZE-04

ED CD CD CD

cm

CD ED

ED ED CD CD

CD □

ED

Рис.3. Суммарный вектор перемещений 1 - изометрил; 2 - вид сверху; 3 - вид с торца.

Значительная часть исследований была посвящена:

- выбору оптимальной схемы нагружения согласно условию не сжимаемости материала: вх + еу + гг — 0 при значениях деформаций в радиальном и аксиальном направлениях рассчитанных по формулам:

V-у V— V

- определению положения нейтрального слоя уи0. при различных схемах нагружения и в зависимости от радиусов гибки Л,,;

- определению изменений геометрических размеров профиля в процессе гибки:

л.

Ь2 ...... , ¥

= 1); М = ±(1-у)

2К0МИ " 4 2К0 '

где V - коэффициент, полученный опытным путем и равный: у= 0,3 - 0,4 - для холодной гибки профиля на стенку; у= 0,4 - 0,6 - для холодной гибки профиля на полку; у = 0 - при гибке профиля с использованием ТВЧ; И - площадь поперечного сечения профмля; Ь — высота профиля; I - толщина стенки профиля.

- анализу искажений несимметричного сечения профиля при гибке на стенку и полку и разработке технических и технологических мероприятий по их предупреждению;

- разработке математической модели гибки профиля сложного геометрического сечения с наклонной осью инерции, позволяющей оценить и рассчитать искажение формы поперечного сечения с любым расположением и углом наклона стенок профиля и ввести упреждающие коэффициенты при проектировании и разработке оснастки и технологии гибки.

На основании проведенных исследований и экспериментальных данных получены расчетные и графические зависимости для определения этих параметров применительно к профильному прокату из высокопрочных марок стали применяемому в судостроении.

В третьей главе выполнена разработка и экспериментальная проверка инженерной методики расчета параметров процесса гибки шпангоутов и штамповой оснастки для формообразования профилей из высокопрочных марок стали.

Получены формулы для определения усилий гибки на профилегибочных машинах и на прессах с использованием клиновых штампов.

Определены:

- оптимальная величина продольной подачи, равная:

г = 0,75Ь[1- ч-^ттг-т-с];

- рациональное расстояние между опорами, равное 5 высотам профиля;

- минимально-допустимый радиус гибки наружных и внутренних волокон

Гн т1п~1Г б ' 1в_ь' 5 "

- минимальный радиус гибки, выполненный графическим методом итерационного вычисления, равный:

— = -+5соза, который за 3-4 итерации достигает высокой

иэд Г

точности приближения расчетного значения.

Установлено влияние холодной гибки профилей на изменение механических свойств материала. Анализ многочисленных экспериментов показывает, что с некоторым запасом, который подтверждается производственной практикой, изменение механических свойств после холодной гибки не превышает 10% по отношению к исходным свойствам, если полная деформация не превышает 0,585.

Минимально допустимый радиус холодной гибки для высокопрочных марок сталей, при котором не происходит нежелательного изменения механических свойств, составляет 8-14 высот профиля в зависимости от условий гибки и марки стали. Разработанная технология, в отличие от существующей, позволила отменить термическую обработку на шпангоутах из стали АК-25.

В главе четыре приводится практическое применение результатов исследования и, в частности, внедрение разработанных процессов изготовления шпангоутов, например (рис.4), технологической оснастки (рис.5 - рис.7) и апробация схем поточных линий обработки металлопроката.

14 А

Рст

Рп

ж

ж

I Рст

Фаг2

Рет

Рп

Рп

ФиеЗ

Рис.4. Способ гибки профилей таврового сечения

Фиг. 1 - схема приложения изгибающих усилий при гибке профиля

стенкой внутрь;

Фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1;

Фиг. 3 - схема приложения изгибающих усилий при гибке профиля стенкой наружу.

1 - стенка профиля; 2 -полка профиля; 3 - опора;

Рст - усилие, прикладываемое к свободной кромке стенки профиля;

Рп - усилие, прикладываемое к полке со стороны стенки профиля, с двух

сторон от нее.

РигА

01)23

Рис.5. Штамп для гибки профилей с наклонной осью инерции сечения

Фиг. 1 штамп, поперечный разрез; Фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1; Фиг. 3 - сечение Б-Б фиг. 1; Фиг. 4 - сечение В-В фнг. 2.

I - подвижная плита, 2 - пуансон, 3 - матрица в виде двух опорных брусьев, 4 - упорные вертикальные поверхности, 5 - основание, 6 - болт, 7 - шайба, 8 - клин, 9 - сменный упор, 10 - правильный пуансон,

II - горизонтальный направляющий паз, 12 - специальный болт, 13 - пружина, 14 - изгибаемый профиль.

ак - угол наклона сопряженного клина; ап - угол наклона оси инерции профиля.

011«.í

Фаг. г

Рис.6. Штамп для гибки симметричного полособульбового проката

Фиг. 1 штамп для гибки симметричного профильного проката, вид сбоку;

Фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1;

Фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 2.

1 - основание, 2 - матрица, 3 - направляющие, 4 - корпус пуансона, 5 - верхняя плита пресса, 6 - ограничительный болт, 7 - клиновые щеки, 8 - полка проката, 9 - стенка проката, 10 - обрабатываемый прокат, 11 и 12 - гидравлические упоры, 13 - плунжер, 14 - опорная головка, 15 - цилиндрическое гнездо, 16 -плунжер, 17 - цилиндрическое гнездо, 18 - опорная поверхность, 19 - рабочая жидкость, 20 - канал, 21 - уплотнение, 22 - пружина возврата, 23 - пробка-заглушка, 24 - упорная пластина.

6 ¿/ í' Фив.1

Ы1

ы

•f//a//m///m\

m

Рис.7. Штамп для гибки несимметричных полособульбовых профилей

Фиг.1 штамп для гибки несимметричного профиля, поперечный разрез; Фиг.2-то же, вид сверху; Фиг.З - разрез А-А фиг.2; Фиг.4 - разрез Б-Б фиг.З.

1 - корпус пуансона, 2 - основание, 3 - ось, 4 - серьга, 5 - болт, 6 - плита, 7 - клин, 8 - упор, 9 - фиксатор, 10 - пружина, 11 - направляющая, 12 - прокладка, 13 - матрица, 14 - поворотный упор, 15 - корпус упора, 16 - планка, 17 - ось, 18 - болт, 19 - гайка, 20 - сферическая шайба, 21 - шайба, 22 - изгибаемый профиль.

Заключение

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Получены аналитические зависимости определения радиуса кривизны нейтрального слоя,величины деформаций крайних волокон и предельно допустимого радиуса изгиба профильного проката сложного геометрического сечения с наклонной осью с учетом типизированных схем приложения воздействующих нагрузок при пластическом изгибе.

2. Установлено, что смещение нейтрального слоя и величины относительных изгибающих моментов являются следствием разного характера деформаций сдвига и разной величины тангенциальных напряжений в сжатой и растянутой зонах поперечного сечения, исходя из условия равенства площадей эпюр главных напряжений сжатой и растянутой зон поперечного сечения.

3. Установлено, что протяженность контактных нагрузок значительно изменяет эпюру внешних изгибающих моментов при поперечном изгибе высокопрочных материалов, а контактные напряжения значительно превышают предел текучести и напряжения от изгиба в особенности, когда радиус закругления рабочей поверхности пуансона меньше половины расстояния между опорами.

4. Предложена математическая модель, методика расчета и проектирования операции гибки и разработано соответствующее программное обеспечение для ее реализации в системе компьютерного моделирования. Использование разработанной системы для персональной ЭВМ позволяет определить основные параметры процесса формообразования и получить точную и качественную деталь.

5. На основании анализа экспериментальных и расчетных данных, полученных при выполнении работы, предложено 15 новых способов

формообразования деталей из профильного проката сложного геометрического сечения и более 20 конструкций штампов для их реализации. Способы основаны на использовании схемы дифференцированного нагружения на элементы профиля: полку и стенку. Конструкции штампов предполагают предупреждение нежелательных побочных деформаций, что исключает дополнительную операцию правки.

6. Применение способов и штампов, внедренных в производство на предприятиях отрасли, позволило: расширить технологические возможности процесса; повысить эффективность - качество и точность получаемых деталей; снизить трудоемкость изготовления на 15 %; снизить металлоемкость оснастки. Новизна и приоритет выполненных исследований подтверждена 40 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, выданными Комитетом по делам изобретений СМ СССР и России в 1980-1999 гг.

7. Разработаны алгоритмы и составлены программы расчета основных параметров процесса.

8. Результаты апробации работы внедрены на судостроительных предприятиях отрасли и показали высокую эффективность. Разработанная промышленная технология позволила:

- сократить на 15 % трудоемкость изготовления деталей и проектирования

технологической оснастки;

- снизить металлоемкость технологической оснастки;

- исключить работы по вырезке и испытанию образцов для проверки

механических свойств после холодной гибки профильного проката;

- исключить термическую обработку при гибке деталей из высокопрочны;

марок сталей (АК-25) на минимально допустимые радиусы;

- снизить на 25-30 % себестоимость изготовления деталей;

- достигнуть экономии дефицитного металла 5100 кг.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Попов В.И., Куклин О.С., Рябенький JI.M. и др. Внедрение холодной гибки шпангоутов из стали АК без последующей термообработки. «Технология судостроения», N 12, 1986 г., с. 3-7.

2. Попов В.И., Куклин О.С., Шабаршин В.П. и др. Способ гибки профилей. Патент России N 1563806, Б.И. № 18, 1990г.

3. Попов В.И., Богданов И.П., Куклин О.С. и др. Штамп для гибки профилей типа тавровых балок. Патент России N 1542660, Б.И. № 6, 1990г.

4. Попов В.И., Богданов И.П., Куклин О.С. Штамп для гибки симметричного профильного проката. Авт. свид. N 1503930, Б.И. № 32, 1989г.

5. Попов В.И., Богданов И.П., Куклин О.С. и др. Профилегибочный станок. Патент России N 1440579, Б.И. № 44, 1988г.

6. Попов В.И., Куклин О.С., Богданов И.П. Авт. свид. N 293349 (закрытое).

7. Попов В.И., Куклин О.С., Максимович В.Н. и др. Способ определения свойств деформирования. Патент России. N 1827306, Б.И. № 26, 1993г.

8. Попов В.И., Горбач В.Д., Трояножко А.Г. и др. Поточная линия обработки листового проката. Патент России N 2105654, Б.И. № 6,1998г.

9. Попов В.И., Куклин О.С., Шуньгин В.Ю. Новые прорывные технологии формообразования в кораблестроении. Доклад на конференции «Военная наука и образование - городу». Труды конференции. С.-Петербург, 1997г., с. 87-95.

10. Попов В.И., Брук М.Б., Шуньгин В.Ю. Анализ силовых и энергетических параметров гибочно-правильного оборудования. Доклад на конференции «Моринтех-97». Труды конференции. С.-Петербург, 1997г., с. 54-57.

11. Попов В.И. Технологическое обеспечение прочности корпусных конструкций изделий 21 из новых марок сталей. Труды конференции «200-лет ВВМТУ им. Дзержинского», С.-Петербург, 1998г., т.2 с. 122-129.

12. Попов В.И., Горбач В.Д., Куклин О.С. и др. Многофункциональная гибочно-правильная машина. Патент РФ N 2129929, Б.И. № 13.1999г.

13. Куклин О.С., Попов В.И. и др. Новое поколение гибочно-правильного оборудования. «Судостроение», № 3, 1997г., с. 50-53.

14. Богданов И.П., Попов В.И., Куклин О.С. и др. Штамп для гибки несимметричных профилей. Авт. свид. N 1456264, Б.И. № 5, 1989г.

15. Куклин О.С., Полов В.И. Ресурсосберегающие технологии гибки и правки металлопроката, обеспечивающие сборку деталей под сварку без пригоночных работ. Труды научно-практической конференции по сварке, С.-Петербург, 1997г., с. 32-35.