автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Исследование и обоснование рабочих характеристик пульповых гидроприводных насосных агрегатов (ГНПА) для магистрального гидротранспорта

кандидата технических наук
Юнисов, Равис Мусаинович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование и обоснование рабочих характеристик пульповых гидроприводных насосных агрегатов (ГНПА) для магистрального гидротранспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юнисов, Равис Мусаинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор конструктивных схем гидроприводных пульповых насосов.

1.2. Гидроприводной пулыгсвый насосный агрегат

ГНПА.

1.3. Исследования рабочих характеристик и рациональных параметров пульповых гидроприводных насосных агрегатов.

1.4. Рабочие характеристики пульповых насосных агрегатов и выбор оптимальных режимов функционирования.

1.5. Цель и задачи исследований.

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПУЛЬТОВОГО ГИДРОПРИВОДНОГО НАСОСНОГО АГРЕГАТА (ГНПА).

2.1. Влияние потерь напора в тракте на характеристику ГНПА.

2.2. Распределение энергии в насосном агрегате.

2.3. Определение коэффициентов полезного действия насосов.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ГИДРОПРКВОДНОГО

НАСОСНОГО АГРЕГАТА ШЛА 160/25.

3.1. Исследования гидроприводного пульпового насосного агрегата ГНПА 160/25 на экспериментальном стенде.

3.2. Обработка результатов исследований.

3.3. Исследования работы насоса на воде.

3.4. Исследования работы насоса на пульпе.ш

3.5. Определение предельных погрешностей результатов измерении.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕЛЖО-ЭКОНОШНЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАСОСОВ ТИПА ШЛА В МГИСТРАЛЬНОМ ГИДРОТРАНСПОРТЕ И МЕТОДИКА ИХ ВЫБОРА.

4.1. Обоснование и выбор магистральных насосов для гидротранспортных систем.

4.2. Экономическая эффективность использования насосов типа ГНПА в-.режимах, максимального к.п.д.

4.3. Методика выбора насосов типа ГНПА для дальнего горнорудного транспорта.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Юнисов, Равис Мусаинович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС - предусмотрено "ускорить внедрение непрерывных и новых специализированных видов транспорта "особенно в горнорудной промышленности."

Существующие железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные трассы не справляются с постоянно возрастающим грузопотоком. Проблема транспортировки полезных ископаемых, как показали технико-экономические исследования, может быть решена при создании дальнего трубопроводного гидротранспорта. Однако отсутствие насосного оборудования для перекачки твердой абразивной пульпы значительно сдерживает ее решение. Традиционные центробежные и объемные насосы имеют ограниченное применение для гидротранспортирования.

Появление гидроприводного пульпового насосного агрегата /ГНПА/, сочетающего преимущества поршневых и центробежных машин и в значительной мере исключающего их недостатки при перекачивании высокоабразивных материалов позволит создать базу для магистральных насосов трубопроводного гидротранспорта твердых материалов. Эффективность применения насосного агрегата ГНПА во многом определяется выбором параметров и режимов работы основных его составляющих; пульпового насоса-приставки ГНП и водяного питательного насоса. В связи с этим научная задача обоснования рабочих характеристик пульпового гидроприводного насосного агрегата ГНПА является актуальной.

Целью работы является установление закономерностей взаимодействия пульповой приставки и питательного центробежного насоса и обоснование на их основе рабочих характеристик пульпового гидроприводного насосного агрегата, что позволит уменьшить эксплуатационные затраты в гидротранспортной системе.

Идея работы заключается в обосновании рабочих характеристик пульпового гидроприводного насосного агрегата /ГНПА/, выполняемом из условия получения максимальной полезной мощности на выходе.

Научные положения и новизна работы:

- установлены зависимости потерь мощности в пульповом насосе-приставке и приводном контуре, отличающиеся учетом влияния характеристики гидравлического тракта на энергетические показатели гидроприводного пульпового насосного агрегата ;

- установлены зависимости давления, мощности, к.п.д. ГНПА, новизна которых заключается в учете взаимного влияния питательного насоса и пульповой приставки ;

- предложена методика выбора зон рабочих режимов ГНПА в зависимости от характеристики сети, новизна которой заключается в обеспечении максимума к.п.д. всей установки.

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении зависимостей рабочих характеристик ГНПА, которые позволяют учитывать взаимное влияние питательного насоса и пульповой приставки, необходимое для расчетного обоснования проектов пульповых гидроприводных насосных агрегатов.

Практическое значение работы заключается в создании методики определения рабочих характеристик пульповых гидроприводных насосных агрегатов и разработке рекомендаций по выбору режимов функционирования ГНПА, позволяющие выбирать рациональные параметры магистральных пульповых насосов в процессе проектирования и получить оптимальные технико-экономические показатели насосных станций.

Реализация работы:

- методику определения рабочих характеристик ГНПА и рекомендации по выбору режимов его работы предполагается использовать ВНИИПИгидротрубопроводом, Стойленским ГОКом и предприятиями, разрабатывающими проектную документацию для насосных станций гидротранспортных систем при выборе насосов типа ГНПА.

В основу диссертации положены результаты научно-исследовательских работ, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве ответственного исполнителя и исполнителя отдельных этапов в период с 1979 г. по 1984 г. Работы выполнялись по теме 02.01.02.И5 "Провести испытания опытного образца гидроприводного пульпового насосного агрегата" /Р Гос.рег.01840003884/ в соответствии с целевой комплексной программой 0.Ц.040 ГКНТ и СМ СССР, постановление Р 527/261 от 22.12.80 г.

Экспериментальная часть работы выполнена на опытном полигоне института ВНИИПИгидротрубопровод в городе Раменское, пуль-повый гидроприводной насос ГНПА 160/25 был изготовлен по чертежам ВНИИгидромаш.

Большую помощь в создании экспериментального стенда и проведении опытов автору оказали сотрудники опытного полигона ВНШПИгидротрубопровода и отдела объемных насосов ВНИИгидромаш. Автор выражает глубокую благодарность кандидатам технических наук Е.М.Кривенко, А.П.Пивоварову и главному конструктору проекта ГНПА А.А.Штельмаху за внимание и поддержку, которые постоянно оказывались.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним из важнейших направлений создания высокопроизводительных систем и комплексов оборудования для транспортировки минерального сырья является развитие магистрального трубопроводного гидротранспорта[ I ], превосходящего по эффективности в целом ряде случаев традиционные виды транспорта- железнодорожный, водный и автомобильный. Опыт эксплуатации гидротранспортных систем зарубежом убедительно показал практическую значимость и преимущества этого направления. Так, например, в США создан и успешно эксплуатируется уже более 10 лет самый большой углепровод в мире - Блек Meca (протяженность 439 км, производительность 5 млн. тонн в год, диаметр 450 мм), в Бразилии с 1977 года функционирует концентратопровод железной руды - Самар-ко (протяженность 404 км, производительность 13,2 млн.тонн в год, диаметр 500 мм)[ 2, 3, 4 ]. Указанные трубопроводные гидравлические системы показывают надежную работу и значительную экономию по сравнению с традиционными видами транспорта.

Развитие магистрального трубопроводного гидротранспорта требует решения целого ряда сложных научно-технических проблем и прежде всего разработки и создания специального высокопроизводительного пульпового насосного оборудования, являющегося одним из самых ответственных звеньев гидротранспортной системы.

В системах трубопроводного магистрального транспорта твердых материалов к перекачивающим насосным агрегатам предъявляются следующие требования:

- высокий напор, обеспечивающий при заданном грузопотоке минимальное количество насосных станций;

- высокая надежность при перекачке высококонцентрированйой пульпы;

- высокий коэффициент полезного действия насоса в области рабочих подач;

- малая неравномерность подачи и отсутствие пульсаций давления;

- высокие антикавитационные свойства, устойчивый режим работы, благоприятные шумовые и вибрационные характеристики;

- отсутствие разбавления пульпы в проточной части насоса;

- компактность и ремонтопригодность;

- регулирование производительности в широком диапазоне подач.

Показатели пульповых насосов, используемых в современных отечественных и зарубежных гидротранспортных системах,представлены в таблице (прил! ¡74,75]). В настоящее время для перекачивания гидросмесей применяются, в основном, насосы двух типов: центробежные и объемные, специально приспособленные для гидротранспортирования твердых материалов. Однако данные насосы имеют ряд существенных недостатков,ограничивающих их использование в системах магистрального гидротранспорта. Для центробежных это малые напоры, которые на сегодняшний день при работе на пульпе не превышают 1,5 МПа на одну ступень[ 5,6,7,8 ]» а следовательно и малые расстояния транспортировки, и низкие ресурсные характерноэ тики. Для объемных это ограничение подачи, не более 400 м /ч, а следовательно большое число агрегатов на насосных станциях гидротранспортных систем с большим грузопотоком; значительная масса приводной части, составляющая 75-85% от массы всего агрегата; низкий ресурс, не превышающий 1000 часов для быстроизнашиваемых деталей[ 3, 8, 9 * 15 ]

Наиболее перспективными направлениями в насосостроении являются следующие разработки:

- диафрагменные насосы фирм "Гехо" (Голландия)и "Вирт" (ФРГ) надежно защищены от абразивного износа, однако они имеют малый ресурс из-за недолговечности работы диафрагм, смена которых представляет значительные трудности [ 12, ,74];

- насосы с "жидким поршнем" достаточно надежны только при использовании в качестве промежуточной среды минерального масла, что может оказаться недопустимым для технологической обработки концентрата, например, "Марс-насосы" фирмы "Мицубиси" (Япония) [16];

- плунжерные насосы, например, фирмы "Ингерсолл-Рэнд" (США), полностью не исключают воздействия перекачиваемой пульпы на сальниковый узел: "гидрозатвор" лишь уменьшает концентрацию абразивных частиц в зоне уплотнения, повышение надежности достигается за счет применения специальных конструкционных материалов[ 13 ] .

Практически во всех упомянутых насосах в качестве привода использован кривошипно-ползунный механизм. Для насосов большой мощности (свыше 1000 кВт), с целью достижения приемлемых по условиям прочности, с конструктивной, а также технологической точек зрения, размеров деталей механизма привода при создании высоких подач необходимо увеличивать число двойных ходов (свыше 100), что влечет за собой снижение показателей надежности.

Таким образом, при разработке надежной гидротранспортной насосной установки большой мощности, используемой для перекачки абразивных пульп, необходимо учитывать следующие требования:

- уменьшать число двойных ходов,

- улучшать условия работы основных узлов насоса,

- использовать новые конструкционные материалы.

В этой связи особое значение для целей дальнего гидротранспорта приобретает появление прямодействующих пульповых гидроприводных насосов на основе питательной центробежной насосной установки. Многосекционные центробежные насосы отработаны многолетней практикой, развивают высокие давление и подачу и при работе на воде имеют большой ресурс. Используемые в качестве гид-' ропривода они создают высоконапорный поток, перемещающий рабочий орган, который перекачивает пульпу. Такие насосы, имея требуемое давление нагнетания, могут создавать значительные подачи --1000 м /ч и более. Кроме того, они наилучшим образом удовлетворяют одному из важных требований,предъявляемых к насосам - создают равномерную подачу. Однако рост производительности сопровождается увеличением мощности привода, а для центробежных насосов характерно наличие оптимальной по мощности и к.п.д. зоны подач. В этой связи исследование рабочих характеристик и выбор рациональных параметров и режимов работы гидроприводных пульповых насосных агрегатов приобретает важное значение для создания эффективных систем магистрального гидротранспорта.

В настоящее время существует несколько разновидностей пульповых гидроприводных насосных агрегатов.

Заключение диссертация на тему "Исследование и обоснование рабочих характеристик пульповых гидроприводных насосных агрегатов (ГНПА) для магистрального гидротранспорта"

Основные выводы, научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:

1. В существующих исследованиях пульповых гидроприводных насосных агрегатов параметры и режимы работы рассматриваются отдельно для приводного и пульпового насосов, что не позволяет обоснованно оптимизировать работу высокопроизводительной установки такого типа в целом.

2. Энергетические характеристики насоса ГНПА, мощность и к.п.д., как функции подачи, носят экстремальный характер, а с ростом сопротивления гидравлического тракта оптимальный режим работы агрегата сдвигается в область меньших подач. Значения максимальных к.п.д. пульпового насоса для различных величин потерь в гидравлическом тракте и максимальный к.п.д. приводного насоса

3. Концентрация пульпы и гранулометрический состав перекачиваемого продукта практически не влияют на показатели насоса: на номинальном режиме уменьшение давления составило ^ 2%, мощности ~ 1,5%, к.п.д. ~ 2% по сравнению с работой на воде. Незначительное влияние концентрации объясняется малой долей потерь по пульповому тракту в общем балансе установки.

4. Величина утечки в насосе-приставке не зависит от концентрации и при номинальном режиме работы не превышает 1,5% от подачи, что позволяет рекомендовать использование высокопроизводительных насосов такого типа в системах магистрального гидротранспорта. лежат на одной прямой в поле

5. Экспериментально установлено, что закон движения вытеснителя ГНПА определяется работой центробежного водяного насоса и характеристика пультовой приставки по форме повторяет характеристику питательной установки.

6. Разработанная методика определения рабочих характеристик ГНПА позволяет обоснованно проводить выбор питательных насосов и достигнуть в гидротранспортной системе максимально возможной полезной мощности. Насосы типа ГНПА целесообразно применять для магистральных пульпопроводов при рациональных режимах работы на давления нагнетания 8-10 МПа и производительность не ниже

400 м3/ч.

7. При работе в режиме максимального к.п.д., согласно предлагаемой методики, повышение эффективности использования потребляемой ГНПА 400/100 энергии, по сравнению с режимом номинальной подачи равно ^130 кВт, что составляет для концентратопровода Стойленский ГОК - Новолипецкий металлургический комбинат с 6-ю работающими насосами 52000 рублей.