автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.13, диссертация на тему:Исследование гидродинамики течения рабочего тела в однокольцевом самодействующем клапане поршневого компрессора

кандидата технических наук
Левшин, Владимир Петрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.13
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование гидродинамики течения рабочего тела в однокольцевом самодействующем клапане поршневого компрессора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левшин, Владимир Петрович

ВЩЦЕНИЕ.

ГЛАВА. I.АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ САМОДЕЙСТВУЮЩЕГО КЛАНАНА ПОШНЕВОГО КОМПРЕССОРА И СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЕГО ЗАПОРНОГО ОРГАНА С

ГАЗОЕШ ПОТОКОМ.

1.1.Определение пропускной способности самодействующего клапана поршневого компрессора.

1.2.0пределение силового взаимодействия запорного органа самодействующего клапана поршневого компрессора с газовым потоком

1.3.Методы расчета параметров потока в районе запорного органа самодействующего клапана, основанные на моделировании фиаической картины течения в его проточной части

1.4.Шли и постановка задачи.

ГЛАВА. 2.ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ СТРУЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ РАБОЧЕГО ТЕЛА В РАЙОНЕ ЗАПОРНОГО ОРГАНА САМОДЕЙСТВУЮЩЕГО КЛАПАНА ПОРШНЕЮГО КОМПРЕССОРА.

2.1.Расчетная модель.

2.2.Формирование струи несжимаемой жидкости

2.3.Определение поправки на сжимаемость

2.4.Расчетная схема движения рабочего тела в районе запорного органа однокольцевого клапана, когда точка отрыва потока не совпадает с острой кромкой седла.

ГЛАВА. 3. ЭКСИЕРШЕНТАЛЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ РАБОЧЕГО ТЕЛА В ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ МОДЕЛИ ОДНОКОЛЫЦВОГО КЛАПАНА.

3.1. Цель эксперимента и описание экспериментального стенда.

3.2.Методика проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных

3.3. Результата экспериментальных исследований:

ГЛАВА 4.СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ: ДАННЫХ

С РАСЧЕТНЫМИ.

4.1.Сопоставление эпюр давления .••.•

4.2.Сопоставление расходовых характеристик.

4.3.Результата сопоставления экспериментальных и расчетных данных

ГЛАВА 5.ПРИБШЕННАЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ТЕЧЕНИЯ РАБОЧЕГО ТЕЛА В РАЙОНЕ ЗАПОРНОГО ОРГАНА ОДНОКОЛЬЦЕВОП) КЛАПАНА ПОШНЕВОГО КОМПРЕССОРА.

5Л.Существование двух режимов течения.

5.2. Соотношения, описывающие процесс формирования струи для несжимаемой жидкости.

5.3.Приближенное исследование характера формирования струи в пространстве между седлом и запорным органом •

5.4.Соотношения, описывающие процесс формирования струи в однокольцевом клапане для сжимаемого рабочего тела.

ГДАВА 6.ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОПУСКНОЙ

СПОСОБНОСТИ ОДНОКОЛЬЦЕВОГО САМОДЕЙСТВУЮЩЕГО ШПАНА И СИЛЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЕГО ЗАПОИЮГО

ОРГАНА С ГАЗОМ ПОТОКОМ.

6«I.Инженерная методика расчета пропускной способности однокольцевого самодействующего клапана поршневого компрессора • •

6.2.Некоторые примеры расчета пропускной способности однокольцевого самодействующего клапана поршневого компрессора .„ б. 3.Расчет газовых сил, действующих на запорный орган однокольцевого самодействующего клапана поршневого компрессора.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Левшин, Владимир Петрович

Директивы Партии и Правительства / I т 5 /, направленные на ускорение научно-технического прогресса и повышения эффективности народного хозяйства, предъявляют серьезные требования к повышению технического уровня и качества продукции компрессорострое-ния.

При создании новых типов поршевых компрессоров (ш) ставятся требования обеспечения их высокой надежности, снижения затрат энергии на сжатие газа и уменьшение материалоемкости. Выполнение атих требований непосредственно связано с совершенствованием клапанных систем.

Оамечают / 94 /, что "потери энергии в сопротивлениях газового' тракта слагаются из потерь в клапанах и коммуникациях.Потери энергии в клапанах относятся к наиболее значительным в ПК.Они часто больше, чем сумма всех остальных потерь, и достигают 20 --25$ энергии, затрачиваемой на его привод. Такое положение явилось в значительной мере результатом отсутствия рационального и не трудоемкого метода расчета размеров клапанов и возникающих в них потерь давления.Необходимость такого метода трудно переоценить, так как суммарные потери в клапанах компрессоров, действующих в народном хозяйстве СССР, составляют сотни тысяч киловатт".

Наиболее эффективный путь снижения металлоемкости ПК - увеличение средней скорости поршня и частоты вращения вала.Отмечают / 55 /, что при этом "клапаны цилиндров компрессоров работают в тяжелых условиях: при ударных нагрузках с высокой цикличностью -3 г 50 с"1 (200. - 3000 циклов в минуту) , при высоких давлениях - до 350 мПа и повышенных температурах.Вследствие этого срок службы самодействующих клапанов невелик и является определяющим в уровне надежности работы компрессоров. Самодействующие клапаны, надежно работающие при частоте вращении ваяа 3 г 9 с""1, совершенно неработоспособны и неэкономичны при частотах 16 г 50 с""*, к которым стремятся сегодня"»

По данным Союзпромэнерго / 69 / потери энергии в клапанах достигают 70 % общих потерь в газовом тракте, а 43 г 63 % отказов поршневых горизонтальных компрессоров для сжатия аэотоводо-родной смеси составляют отказы самодействующих клапанов.

В настоящее время развитию исследований работы самодействующих клапанов ПК способствуют развитие измерительной техники быстропротекающих процессов и широкое внедрение метода® математического моделирования ПК с использованием ЭМ / 55; 76 /.Эти исследования включают в себя комплекс вопросов: газодинамики течения рабочего тела, динамики движения запорного органа и его взаимодействия с ограничителем подъема, прочности, надежности и др.

Если деформация запорного органа под действием газовых усилий существенно меньше его геометрических размеров и высоты подъема, газодинамическая задача о течении рабочего тела в проточной части клапана и динамическая задача о движении его запор-ног© органа могут решаться независимо.При решении газодинамической задачи запорный орган можно рассматривать как материальную точку.Это справедливо для кольцевых, дисковых, тарельчатых, пятачковых и цельнолитых клапанов.

Если деформация запорного органа определяется действующими на него газовыми усилиями, то газодинамическая задача и задача о динамике движения запорного органа должны рассматриваться как одна общая. Это относится ко всем прямоточным клапанам с самопружинящим запорным органом (типа.ПИК, ПИК-А и др.) •

Особый случай могут составлять самопружинящие полосовые клапаны и полосовые клапаны с гибким ограничителем подъема.Если профиль запорного органа таких клапанов разбить на ряд ступень-чатах участков, то для каждого участка газодинамическая задача также может решаться независимо от динамической (механической) • Здесь возникают две трудности: а) сшивка участков между собой; б)нахождение профиля запорного органа.

В данной работе для приближенного моделирования физической картины течения рабочего тела в проточной части однокольцевого клапана используется аппарат теории струй, а запорный орган рассматривается как материальная точка. Целью работы является создание приближенного инженерного метода расчета пропускной способности однокольцевого самодействующего клапана Ж и определения силового взаимодействия его запорного органа с газовым потоком. Автор защищает: приближенную газодинамическую теорию течения рабочего тела в одноколытевом самодействующем клапане поршневого компрессора;инженерную методику расчета пропускной способности однокольцевого самодействующего клапана и силового взаимодействия его запорного органа с газовым потоком.

Заключение диссертация на тему "Исследование гидродинамики течения рабочего тела в однокольцевом самодействующем клапане поршневого компрессора"

ВЫВОДЫ

Г.Проведена теоретическое и экспериментальное исследование гидродинамики течения рабочего тела в однокольцевом самодействующем. клапане поршневого компрессора.

2.Предложена приближенная физическая картина течения рабочего тела в районе запорного органа клапана, позволяющая использовать. аппарат теории струй сжимаемой жидкости для расчета параметров потока.

3.Найдено, что в однокольцевом клапане существуют два режима течения рабочего тела.

4.В первом режиме расчетная модель удовлетворительно согласуется с экспериментальными данными при постулировании отрыва потока с острой кромки седла.В пространство., расположенное за запорным органом, имеет место ажекция сформировавшейся струи. Реальное "эффективное проходное сечение щели клапана" в этом случае существенно меньше геометрического.

5.Во втором режиме необходимо ввести поправочную функцию для определения асимптотического значения ширины струи.Значенш этой функции найдены сопоставлением экспериментальных эпюр давления на поверхности запорного органа с теоретическими, получаемыми методами теории струй.Давление на срезе запорного органа клапана в этом режиме практически равно давлению в окружающем пространстве, где происходит затопление сформировавшейся струи.Реальное "эффективное проходное сечение щели клапана" остается меньшим геометрического, но используется "рациональнее", чем в первом режиме.

6.Найдено, что критерием, определяющим режим течения, может служить величина "относительной длины канала" £/ .В узком имеет место переходной режим, где течение неустойчиво.

7-В результате проведенных исследований разработана приближенная газодинамическая теория течения рабочего тела в сднакльдевам самодействующем клапане поршневого компрессора, позволяющая: а) исследовать характер формирования струи в районе запорного органа; б) разработать инженерные методики расчета пропускной способности клапана и силового взаимодействия его запорного органа о рабочим телом; в) оценить влияние геометрических параметров клапана и режима работы на его пропускную) способность и силовое взаимодействие запорного органа с рабочим телом.

8.Полученные результаты позволяют вычислить коэффициент расхода клапана в зависимости от его геометрии» высоты подъема запорного органа и режима работы. Коэффициент расхода, рассматриваемый как функция относительной высоты подъема запорного органа, достигает максимального значения, если "относительная длина канала" находится в диапазоне, соответствующему переходному режиму течения.

9.Предложены универсальные безразмерные продувочные характеристики клапана для определения его пропускной способности.Эти характеристики могут быть, использованы в различных прикладных задачах: определение абсолютного массового расхода рабочего тела через клапан; расчет газообмена в ступени поршневого компрессора с самодействующими клапанами; оптимизация энергетических показателей ступени поршневого компрессора и т.д.

10 .Полученные результаты: позволяют в первом приближении объяснить наличие минимума у зависимости коэффициента давления от относительной высоты подъема запорного органа Ал .С увеличением величины ^/¿д уменьшается "относительная длина канала" и происходит смена режима течения со второго на первый , в результате чего давление на кромках запорного органа становится меньше, чем давление в окружающем пространстве.Очевидно, газовая сила, действующая на запорный орган и отталкивающая его от поверхности седла при малых высотах подъема с ростом величины: ^/2может изменить направление.