автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование газообильности и разработка способов дегазации при щитовой выемке крутых пластов Донбасса

кандидата технических наук
Вадачкория, Олег Элгуджаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование газообильности и разработка способов дегазации при щитовой выемке крутых пластов Донбасса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вадачкория, Олег Элгуджаевич

о тр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СПОСОБЫ ДЕГАЗАЦИИ КРУТЫХ ПЛАСТОВ ДОНБАССА.

1.1. Газообильность выработок при разработке крутых пластов

1.2. Технологические схемы отработки крутых пластов Донбасса.

1.3. Газообильность выемочных участков, оборудованных щитовыми агрегатами

1.4. Динамика газовыделения при работе щитовых агрегатов

1.5. Способы дегазации крутых пластов.

В.ы в о д ы.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. Методика экспериментальных наблюдений за газовыделением из скважин

2.2. Определение эффективности дегазации.

2.3. Объекты экспериментальных наблюдений

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕГАЗАЦИИ УГ0ЛШ0Г0 МАССИВА ПРИ ОТРАБОТКЕ ПЛАСТОВ ЩИТОВШИ АГРЕГАТАМИ.

3.1. Характер изменения газоввделения из дегазационных скважин

3.2. Влияние напряженного состояния массива на газовыделение из скважин.

3.3. Процесс газовыделения из дегазационной скважины.

3.4. Факторы, обуславливающие интенсивность газовыделения из угольных пластов в скважины.

В ы в о д ы.

4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДЕГАЗАЦИИ

ПЛАСТА ПРИ ОТРАБОТКЕ ЩИТОВШИ АГРЕГАТАМИ.

4.1. Рекомендуемые схемы дегазации при отработке пластов щитовыми агрегатами.

4.2. Определение параметров дегазационных скважин.

4.3. Определение необходимого коэффициента эффективности дегазации.

В ы в о д ы.

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Вадачкория, Олег Элгуджаевич

Актуальность работы* Основными направлениями экономического и социального развития на I98I-I985 гг. предусмотрено увеличение добычи угля, которое при практически неизменном шахтном фонде может осуществляться лишь за счет улучшения качественных показателей, что является в настоящее время главным направлением в развитии народного хозяйства, как это отмечалось на декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. Усложнение горно-геологических условий, в том числе увеличение глубины горных работ и газоносности пластов требует разработки новых технологических способов выемки угля и новых решений по устранению сдерживающих факторов.Р&сширение объема применения систем разработки крутых пластов Донецкого бассейна полосами по падению со щитовыми агрегатами и необходимость повышения нагрузки на забой влечет за собой рост газообильности добычных участков, причем газовый фактор становится лимитирующим при эффективном использовании этой прогрессивной технологии. Поэтому разработка способов дегазации применительно к щитовым забоям актуальна и важна с научной и практической точки зрения.Диссертационная работа выполнена в соответствии с отраслевым планом научно-исследовательских работ ИГД им.А,А. Скочинского на I98I-I985 гг. по теме 0II58 "Разработать и внедрить методы прогноза газообильности, эффективные способы и средства дегазации глубоких угольных шахт (шифр работы 0II58I5000).Цель работы состоит в разработке способов снижения газовыделения в атмосферу добычного участка за счет применения дегазации разрабатываемого пласта.Методы исследований: - обобщение и анализ данных по газообильнооти щитовых участков; - шахтные наблюдения за газовыделением из выработок щитовых участков и экспериментальных дегазационных скважин; - лабораторные исследования сорбдаонных свойств углей пластов, отрабатываемых щитовыми агрегатами; - статистические методы обработки данных наблюдений за скоростью газовыделения и аналитические методы расчета параметров дегазации.Реализация результатов работы.Рекомендации по способам дегазации, их параметрам и области црименения переданы в производственные объединения по добыче угля "Артемуголь" и "11зержияскуголь" для практического использования на II шахтах.Апробадия работы. Результаты диссертационной работы по отдельным разделам и в целом докладывались на различных конференциях и семинарах, в том числе: конференции аспирантов и молодых научных сотрудников ЙГД им.А.А.Скочинского (Люберцы, ИГД им.А^А.Скочинского, I98I г.), Л1 Всесоюзной конференции по механике горных пород (Днепропетровск, I98I г.), XI конференции молодых ученых по проблемам разработки месторовдений и обогащения полезных ископаемых (Москва, ИПКОН, I98I г.). Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности (Люберцы, ЙГД ИМ.А.-А.СКОЧИНСКОГО, 1983 г.), семинаре Отделения рудничной аэрологии и борьбы с внезапными выбросами ЙГД им.А. А. Скочинского (Люберцы, ИГД им.А.А.Скочинского, 1984 г.).

Заключение диссертация на тему "Исследование газообильности и разработка способов дегазации при щитовой выемке крутых пластов Донбасса"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ факторов, обуславливающих динамику выделения метана, показал, что определяющим является степень метаморфизма угольного вещества. В диапазоне выхода летучих 25-32$ природное газовое давление, газопроницаемость угля и природную газоотдачу можно считать постоянной для различных пластов при определенной глубине их залегания.

2. Экспериментальными наблюдениями за газовыделением из дегазационных скважин, пробуренных на разрабатываемый пласт через породы междупластья во времени установлено, что на общем фоне колебания дебита метана выделяются участки с повышенным газовыделением. Такой характер газовыделения обусловлен положением щитового агрегата в отрабатываемой полосе, то есть изменением напряженного состояния массива по мере подвигаяия очистного забоя.

3. В результате статистической обработки интегральных кривых, характеризующих дебит метана из пластовых дегазационных скважин при различном положении, их относительно забоя, получена прямолинейная зависимость, предполагающая постоянную скорость газовыделения из скважины. Это объясняется тем, что зона повышенной газоотдачи по мере отработки полосы перемещается относительно равномерно.

4. В результате проведенных экспериментальных, лабораторных и аналитических исследований получена зависимость суммарной длины дегазационных скважин от величины остаточного давления газа при удовлетворительной для инженерных расчетов сходимости между результатами расчета и фактическими данными. На основании этой зависимости разработана методика расчета параметров заложения дегазационных скважин в диапазоне выхода летучих веществ 25-35$.

5. На основании проведенного анализа способов подготовки выемочных участков при системе разработки полосами по падению рекомендованы три схемы дегазации разрабатываемого пласта скважинами для заблаговременного извлечения метана из части подготавливаемой полосы, примыкающей к вентиляционному скату.

6. В результате расчета параметров заложения скважин при краевых значениях констант изотермы сорбции метана углем и величины коэффициента эффективности дегазации- установлено, что наибольшее применение найдут способы дегазации скважинами, пробуренными по разрабатываемому пласту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система разработки полосами по падению щитовыми агрегатами является одной из перспективных в условиях Центрального района Донбасса, однако при разработке основных пластов района газовыделение в выработки участка является лимитирующим фактором в достижении нормативных нагрузок на забой. Существующие способы дегазации, как показал анализ, не могут быть использованы с достаточной эффективностью в связи со спецификой схем подготовки участков для щитовой системы разработки.