автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Исследование газофазного дегидрохлорирования хлорэтанов в присутствии малых добавок кислорода и некоторых соединений инициирующего и ингибирующего характера

кандидата химических наук
Маркелов, Михаил Юрьевич
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.17.04
Автореферат по химической технологии на тему «Исследование газофазного дегидрохлорирования хлорэтанов в присутствии малых добавок кислорода и некоторых соединений инициирующего и ингибирующего характера»

Автореферат диссертации по теме "Исследование газофазного дегидрохлорирования хлорэтанов в присутствии малых добавок кислорода и некоторых соединений инициирующего и ингибирующего характера"

МОСКОВСКОЕ НАУЧ1Ю-ПРОЙЗВОДСТВИШОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СИНТЕЗ"

На пробах рукописи

МАРКЕЛОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОФАЗНОГО ДЕГИДРОХЛОРИРОВАНИЯ ХЛОРЭТАНОВ В ПРИСУТСТВИИ МАЛЫХ ДОБАВОК КИСЛОРОДА И НЕКОТОРЫХ СОЕДИНЕНИИ ИНИЦИИРУЮЩЕГО И ИНГИЕИРУЩЕГО ХАРАКТЕРА

05.17.04.- Технология продуктов тяжелого (или основного) органического синтеза

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Автореферат

МОСКВА. 1991 ГОД

Работа выполнена в Московском научно-производственном объединении "Синтез"

Научный руководитель

профессор, доктор химических наук, член-корреспондент Инженерной академии СССР Трегер Ю.А.

Официальные оппоненты

профессор, доктор технических наук Данов С.М. (Нижегородский политехнический институт)

доцент, кандидат химических наук Сучков Ю.П. (МХТИ им.Д.И.Менделеева)

Ведущая организация

- Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева АН СССР

Защита диссертации состоится •/£^¿^1991 г. в40 _ часов на заседании специализированного Совета К 138.05.01 в МНПО "Синтез" по адресу: 109088, Москва, Угрешская ул., д.2.

С диссертацией мояно ознакомиться у Ученого секретаря Совета. Справки по телефону: 279-89-22.

Автореферат разослан /¿'огсН^М 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета К 138.05.01, кандидат химических наук ¿ffia^

^.Баташева

I. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Газофазное дегидрохлорированиэ хлорэ-тонов - современный метод получения хлорэтиленов. Он широко эксплуатируется в производствах важнейшего многотоннажного мономера -Еинилхлорида из 1,2-дихлорэтана. Имеются сообщения о возможности осуществления этого метода для производства таких ценных хлорорга-нических продуктов, как винилиденхлорид и трихлорэтилен, получаемых в настоящее время жидкофазным дегидрохлорированием трихлорэта-на и тетрахлорэтана соответственно. Газофазное дегидрохлорированиэ перечисленных хлорэтанов протекает по радикально-цепному механизму и инициируется либо повышением температуры, либо добавками хлора, гексахлорэтана и др. Ряд публикаций касается применению кислорода для инициирования реакций дегидрохлорировагоя хлорэтанов, однако систематические данные,.характеризующие процесс, отсутствуют.

Использование добавок кислорода для ускорения"радикально-цепных реакций дегидрохлорирования хлорэтанов является перспективным направлением модернизации существующих процессов получения соответствующих хлорэтиленов, а также создания новых технологических схем производства этих продуктов.

Проведение газофазного дегидрохлорирования хлорэтанов в присутствии добавок кислорода позволяет снизить температуру процесса при повышен™ качества образующихся хлорэтиленов, уменьшить количество отходов и увеличить межпрожиговый пробег промышленных реакторов. Поскольку сведения об особенностях реакций, инициируемых кислородом, практически отсутствуют, необходимы тщательные исследования в условиях, близких к технологическим.

цель работы. Изучение основных закономерностей газофазного дегидрохлорирования хлореганов в ряду:1,2-ди-, 1,1-да- 1,1,2-три-, 1,1,2,2-тетрахлорэтан, в присутствии добавок кислорода. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать влияние температуры, концентрации хлорэтана, концентрации кислорода на степень превращения хлорэтана и состав продуктов в широком интервале варьируемых условий, изучить кинетику реакции в области инициирующего эффекта; исследовать влияние примесей различных соединений, определяющих качество исходного реагента, на процесс дегидрохлорирования; изучить роль поверхности реактора в реакциях дегидрохлорирования.

Научная новизна. Впервые изучена кинетика дегидрохлорирования 1,2-ди-; 1,1,2-три- и 1,1,2,2-тетрахлорэтана в присутствии кислорода. Показано, что ускоряющее действие кислорода связано с его адсорбцией на активных центрах поверхности реактора. Предложен вероятный механизм реакций. Впервые исследовано влияние добавок 02 на образование оксидов углерода и некоторых органических примесей. Изучено дегидрохлорирование I,2-дихлорэтана в сторго гомогенных условиях. Впервые показано, что реакция в данных условиях протекает по мономолекулярному механизму, а малые добавки 02 не проявляют ускоряющего действия.

фактическое значение работы. Исследованы основные закономерности дегидрохлорирования хлорэтанов. Выданы рекомендации для проведения опытно-промышленных испытаний процесса инициированного добавками кислорода пиролиза 1,2-дихлорэтана на Саянском ПО "Хитром".

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опу-

бликовано: статей б.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 112 стр. основного текста, содержит 39 рис., 25 табл. и I приложение. Список литературы содержит 81 наименование работ советских и зарубежных авторов.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Исследование кинетических закономерностей реакций дегидрохло-рирования хлорэтвнов проводили в кварцевом безградиентном реакторе

о

объемом ~30 см . Органическую часть реакционной смеси, а также окислы углерода анализировали методом газо-жидкостной хроматографии, хлористый водород - аналитическим методом. Дегидрохлорирозэ-ние дихлорэтана в строго гомогешшх условиях исследовали на установке адиабатического сжатия.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 3.1. Исследование дегидрохлорирования 1,2-дихлорэт2яа з присутствии кислорода. Били получат данные о степени превращения 1,2-дихлорэтана в зависимости от концентрации 02 при различных температурах (рисЛ). Полученные зависимости имеют экстремальный характер. Скорость процесса при температуре 375°С достигает максимума при содержании 02 1,2%. При повышении температуры экстремумы на кривых сдвигаются вправо по оси абсцисс. Дальнейшее увеличение концентрации 02 приводит к некоторому снижению скорости реакции.

В области концентраций 02. при которых наблюдается инициирующий эффект, были определены кинетические параметры процесса и по-

лучено уравнение скорости реакции:

г = 3,19М О9 ехр(-84200±4900/НТ) [ДХЭ] Г02 3, мол/л'с Изучено влияние кислорода на количество и состав побочных

продуктов реакции. Суммарное количество примесей не зависит от наличия кислорода, но возрастает с увеличением температуры и конверсии дихлорэтана. Это указывает на то, что образование большинства примесей связано с глубокими превращениями образующегося винилхло-рида при повышенных температурах. Присутствие кислорода приводит к образованию только оксидов углерода, которые отсутствуют в термическом процессе.

Предложен механизм ускоряющего действия кислорода в реакциях радикально-цепного дегидрохлорирования хлоротопов, основанный на адсорбции Og на поверхности пироуглерода. Известно, что скорость радикально-цепного процесса определяется произведением:

г = iyi,

где г-скорость реакции, г^'-скорость инициирования, 1-длина цепи.

Таким образом, скорость реакции может быть увеличена либо за счет скорости инициирования, либо за счет длины цепи. Из всех приведенных в публикациях инициаторов кислород является по-видимому единственным инициатором, способствующим увеличению длины цепи. Очевидно обрыв цепи происходит на активных центрах углеродистого отложения, покрывающего стенки реактора. Кислород, адсорбируясь на этих центрах, блокирует их и тем самым препятствует обрыву цепей. Благодаря этому происходит увеличение длины цепи и возрастание скорости реакции. Этот процесс можно описать совокупностью следующих элементарных стадий:

CHgCl - CHgCl —СН2С1 - СН2 + CI <1 )

CHgCl - СН2С1 + CI ---i-. CH2C1 - CHC1 + HC1 (2)

CH2C1 - CHC1 —CH2 = CHC1 + CI (3)

CH2C1 - CHC1 + S —обрыв цепи (S-стенка) (4)

Согласно методу стационарных концентраций: к^Ю^И-О^С].] = = кз[СНС1-СН2С1)[Б],где (Б! - концентрация активных центров на поверхности углеродистого отложения, на которых происходит обрыв цепи. Учитывая, что СБ] = 3/[02]адс, а (021адс= Кадс,[02]/(1 + Ы02П и при условии, что Ы02] « 1, общая скорость процесса дегидрохло-рирования I,2-дихлорэтана равна:

г = ..^¿алс, [дхэ] [Оо].

^ 2

Поскольку константа адсорбции кислорода Кадс и величина поверхности Б в стационарных условиях в процессе экспериментов постоянны, то они включаются в наблюдаемую константу скорости реакции. Таким образом, выведенное уравнение совпадает с экспериментальным, что является аргументом в пользу адекватности предложенного механизма реакции.

В пользу этой гипотезы свидетельствует факт, что инициирующее действие кислорода проявляется только тогда, когда стенки реактора покрываются пироуглеродом. Это хорошо видно на рис.2, где приведены зависимости конверсии дихлорэтана от времени реакции, полученные в необуглерокенных реакторах. В течение первых 5 минут обе зависимости совпадают. Из литературных данных известно, что именно в этот период и происходит отложение пироуглерода на стенках реактора.

3.2. Влияние некоторых добавок на реакцию дегидрохлорироввния I,2-дихлорэтана. Учитывая промышленное значение дегидрохлорироввния дихлорэтана, исследовано влияние ряда малоизученных примесей; присутствующих в промышленных образцах дихлорэтана, подаваемом на

реакцию, а также специальных добавок на кинетику реакции. Изученными соединениями были: этилен, винилиденхлорид, 1,2-дихлорэтиле-ны, водород, трихлорэтилен, хлористый аллил и хлорметаны в ряду: СС14> СНС13, С^С^.

Показано, что водород и этилен являются сильными ингибиторами исследуемой реакции. В исследованных интервалах температур и концентраций добавок получены следующие уравнения скорости реакции: г(Нг) = 3,6-Ю7 ехр <-157500±11300/1?Т) СДХЭ] Н^Г1, мол/л'с

г^^М.гЧО5 ехр (-105400±7600/КГ) [ДХЭ][С2Н4]-1, мол/л'с

1,2-Дихлорэтилены проявили слабое ингибируицее действие.Эмпирически получено следующее кинетическое уравнение: г(дХЭен)=2,1 МО8 ехр (-159200±9600/КГ)[ДХЭПДХЭенГ0,5, мол/л'с В отличие от предыдущих соединений действие винилидекхлорида приводит к слабому увеличению скорости реакции и описывается эмпирическим уравнением скорости:

Г(ВДХ) = 2«7"1°4 ехР (-50СХЮ±4500/геГ) [ДХЭ1 СВДХ10,5, мол/л'с Зависимость степени превращения дихлорэтана от концентрации трихлорэтилена и хлористого аллила, полученная при 600°С представлена на рис.3. Трихлорэтилен слабо увеличивает скорость реакции, по своему действию напоминая влияние винилиденхлорида. Хлористый аллил является сильным ингибитором реакции.

На рис.4 приведены зависимости конверсии дихлорэтана от концентрации хлорметанов при 500°С. Четыреххлористый углерод является достаточно сильным инициатором, инициирующая способность хлороформа несколько ниже. Метиленхлорид обладает сильным ингибируюцим действием.

Разницу в действии перечисленных хлорметанов можно объяснить следующим образом. СС14 способен в данных условиях генерировать радикалы С1-, ведущие цепь. При этом легкость отрыва радикала С1' обеспечивается за счет наличия массивных заместителей у атома углерода. СНС1д действует аналогичным образом, но в данном случае количество массивных заместителей у атома С меньше, что и приводит к затруднениям на стадии образования радикала 01" и, соответственно, к более низкой инициирующей способности хлороформа по сравнению с четыреххлористым углеродом. СНС13 также может хлорироваться в исследованных условиях.

Молекула метиленхлорида не испытывает пространственных затруднений, обладая всего двумя заместителями. Поэтому СНдИ^ связывает ведущий цепь радикал через реакцию хлорирования.

3.3. Дегидрохлорировение 1,2-дихлорэтана в строго гомогенных условиях позволило исследовать роль поверхности в данной реакции и получить экспериментальное подтверждение о механизме ускоряющего действия кислорода. В экспериментах исследовали газовые смеси дихлорэтана и криптона при различных начальных концентрациях и температурах как в присутствии, так и в отсутствии 02- Получены зависимости степени превращения дихлорэтана от максимальной степени сжатия (рис.5).

Установлено, что в интервале температур 920-1050К в условиях адиабатического сжатия при характерных временах процесса 10 с превращения дихлорэтана протекают только в направлении дегидрохло-рирования с образованием винилхлорида. Для бескислородных смесей были определены значешш аррениусовских параметров и теплового эффекта реакции, которые хорошо описывают результаты этих серий экс-

периментов:

10со>= 16,110,2; Е = 271,7±6,3 кДж/мол, ¿1^= 50,2±4,2 КДж/мол Экспериментальным подтверждением мономолекулярного механизма гомогенного распада дихлорэтана можно считать отсутствие продуктов рекомбинации радикалов вплоть до 1030К.

Как видно из рис.5, экспериментальная конверсия дихлорэтана, полученная в опытах с кислородом, до степени сжатия Епт=7 хорошо совпадает с расчетом. При более высоких степенях сжатия в экспериментах происходит более резкое возрастание конверсии дихлорэтана по сравнению с расчетом. Этот факт объясняется повышением температуры из-за глубокого окисления дихлорэтана и винилхлорида.

Таким образом, реакция дегидрохлорирования дихлорэтана в строго гомогенных условиях протекает по мономолекулярному механизму, который не изменяется при проведении процесса в присутствии малых добавок кислорода. Благодаря этому экспериментально установлена роль поверхности в традиционных реакторах, где влияние ее напроцесс дегидрохлорирования возможно и где имеет место радикально-цепной механизм реакции,- поверхность реактора является ответственной за зарождение и обрыв реакционной цепи.

3.4. Исследование процессов дегидрохлорирования 1,1,2-три-хлорэтана, 1,1,2,2-тетрахлорэтана и 1,1-дихлорэтана в присутствии кислорода. Получены данные о зависимости степени превращения трихлорэтана от концентрации кислорода. Эта зависимость имеет характер кривой насыщения, и в исследованном интервале концентраций С>2 не было обнаружено падения скорости реакции (рис.6). При этом наиболее резкое возрастание конверсии трихлорэтана наблюдается в интервале концентраций кислорода 0,1-2,БЖ. На рис.7 представлена

зависимость степени превращения трихлорэтана от температуры, имею-Б-образную форму. В области концентраций 02, где имеет место резкое возрастание скорости реакции, определены порядки по компонентам и энергия активации. Подучено следующее уравнение скорости реакции:

г = 3,1 МО7 ехр (-87800±6400/гег) СТХЭ] С02], мол/л'с

Поскольку реакция дегидрохлорирования трихлорэтана протекат о образованием 1,2-дихлорэтиленов и винилиденхлорида, из которых только последний имеет практическую ценность, то была определена зависимость селективности реакции по этому продукту от концентрации Од и температуры. Показано, что селективность реакции по виниле-денхлориду достигает ~40% и не зависит ни от концентрации кислорода, ни от температуры.

Реакция дегидрохлорирования тетрахлорэгана исследована в интервале температур 340-400°С и в области концентраций 02 0,5-7,0*. На рис.8 показана зависимость степени превращения тертахлорэтана от концентрации 02. Скорость реакции резко возрастает в интервале концентраций кислорода 0,5-1,5Ж, затем монотонно, но медленно возрастает вплоть до концентрации 02 7®, напоминая аналогичную зависимость, полученную для трихлорэтана. Зависимость конверсии тетра-хлорэтана от температуры имеет ярко выраженный Б-образный характер (рис.9). В узком интервале температур 360-380°С происходит увеличение скорости реакции почти в 4 раза, а дальнейшее повышение температуры (в исследованном интервале) слабо влияет на скорость процесса. В области концентраций 02, при которых происходит резкое повышение скорости реакции, определены кинетические параметры процесса и получено уравнение скорости:

г = З.ПО29 ехр (-383000±41 ЗОО/КГ) [ТТХЭП02], мол/л'с

Процессы дегидрохлорирования обоих соединений в присутствии добавок кислорода хорошо описываются механизмом, предложенным для реакции дегидрохлорирования 1,2-дихлорэтана, инициированной кислородом.

Несмотря на одинаковые механизмы реакций, в данном ряду хлор-этанов наблюдается различив в наблюдаемых значениях параметров уравнения Аррениуса. Расчетные значения энергий активации для всех прцессов практически одинаковы (~420 кДж/мол). Расчеты проводились в предположении протекания стадий зарождения и продолжения цепи в объеме. Обращает на себя внимание резкое (почти в 5 раз) различие в экспериментальных и расчетных значениях энергий активации для реакций дегидрохлорирования ди- и трихлорэтана в присутствии кислорода. Этот факт может быть объяснен влиянием гетерогенного фактора (состоянием стенки реактора) на энергию активации наиболее энергоемкой стадии инициирования.

Близкое совпадение наблюдаемой и расчетной энергий активация получено для реакции дегидрохлорирования тетрахлорэтана в присутствии кислорода. Вероятно, в данном случае зарождение цепи протекает как чисто объемный процесс из-за того, что на кислородсодержащих активных центрах поверхности могут адсорбироваться лишь хлор-этаны, имеющие не более одного массивного заместителя (хлора) пр! одном атоме углерода. Однако, несмотря на возрастающую энергию активации, скорость процесса в последнем случае сохраняется высокой Это можно объяснить тем, что на кислородсодержащих активных центрах затруднено не только зарождение, но и обрыв цепи из-за болыгас геометрических размеров дихлорметильных групп тетрахлорэтильноп

радикала. Благодаря увеличению длины цепи скорость реакции возрастает. Этот своеобразный компенсационный эффект нашел свое отражение в неправомерно большом значении првдэкспоненциального множителя в полученном кинетическом уравнении.

Таким образом, данные по кинетике дегидрохлорирования тетра-хлорэтана могут рассматриваться как дополнительный аргумент в пользу выдвинутой гипотезы об ускоряющем действии кислорода на реакции дегидрохлорирования хлорэтанов.

Получены зависимости степени превращения. I,1-дихлорэтана от температуры в экспериментах как с добавкой 0,5% 02.так и без,добавки. Показано, что наличие кислорода в реакционной смеси не влияет на скорость процесса в исследованном интервале температур (400 -500°С). Полученные данные хорошо согласуются с концепцией молекулярного механизма дегидрохлорирования 1,1-дихлорэтана.

3.5. Процессы окислзвия в хода рзакций дегпдрогдорирсванид хлорэтанов в гграсутстЕги кзслорода. В ходе реакций догццрохлориро-ва;л1Я хлорэтанов в присутствии 02 происходит образовсшв оксидов углерода (кяслородсодеркапщх органических продуктов обнаруаэно не было). Получены зависимости количества образовавшихся оксидов углерода от температуры в ходе разложения 1,2-да-; 1,1,2-три-; и 1,1,2,2-тетрахлорзтана. Количество СО всегда преобладало над количеством СС2 - При повккэшш температура увеличивается суммарное ко-"поство о:;сздов углерода п возрастает содержание СО. При перехода от ди- к три- и далэе к тотрахлорзтану набявдается снигзшэ конверсии кислорода п укзнъпенке содерханкя СО в продуктах при прочих рапных условиях (ргс.ЭД). Это объясняется тем, что н случав дихло-рзтенз способны екке глться как исходный реагент, так и продукты

реакции; в случае трихлорэтана - основные и побочные продукты; а случае тетрахлорьтана - только побочные продукты. Вдасте с тем при проведении данных реакции в присутствии 02 происходит окисление углеродистого отложения на стенках реактора.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученное кинетическое уравнение реакции дегидрохлорировашм 1,2-дихлорэтана в присутствии 02 было использовано для расчета на ЭВМ для условий промышленной печи пиролиза дихлорэтана в производстве винилхлорида на Саянском ПО "Химпром". Получены расчетные зависимости конверсии дихлорэтана и температуры на выходе из реактора от содержания кислорода, а также профили конварсий дихлорэтана и температур по длине змеевика печи. Рекомендован ре;хим для промышленных испытаний.

выводи

1. Исследованы основше закономерности реакции да гидрохлора-рования 1,2-дихлорэтана в присутствии кислорода: изучено влияние

. температуры и концентрации кислорода. Показано, что добавки кислорода в Пределах до 1,2-1,7$ увеличивают скорость реакции. Предложен вероятный механизм реакции. Наличие кислорода не влияет на образование побочных продуктов реакции и. не приводит к образовании кислородсодержащих органических соединений.

2. Изучено влияние добавок ряда соединений на процесс деги-дрохлорирования 1,2-дихлорэтана. Показано, что водород, этапзн, хлористый аллил и метиленхлорид обладают сильным ингибирущим действием; 1,2-дихлорэтилены оказали слабое ингибирувдее влияние; ви-нилиденхлорид и трихлорэтилен практически нэ влияют на скорость реакции; четыреххлористый углерод и хлороформ обладают инициирую-

щими свойствами.

3. Исследовано дегидрохлорирование I,2-дихлорэтана в строго гомогенных условиях. Показано, что реакция протекает по мономолекулярному механизму, а малые добавки кислорода не изменяют механизма процесса и не оказывают ускоряющего действия.

4. Изучены основные закономерности реакций дегидрохлорирования 1,1,2-три-, 1,1,2,2- тетра- и 1,1-дихлорэтана в присутствии кислорода. Показано, что резкое возрастание скорости реакции наблюдается в интервале концентраций кислорода до 2,5* для трихлор-этана и до 1,5% для тетрахлорэтана. Селективность реакции дегидро-хлорирования трихлорэтана по винилиденхлориду равна "40% и не зависит ни от концентрации 02, ни от температуры. Механизм действия кислорода в данных реакциях аналогичен предложенному для процесса 3гидрохлорирования 1,2-дихлорэтана в присутствии 02. Добавки кислорода не влияют на скорость дегидрохлорирования 1,1-дихлорэтана.

5. Исследованы процессы окисления в ходе реакций дегидрохло-ргрования хлорэтанов с добавками кислорода. Показано, что присутс-твкэ 02 вызывает образование оксидов углерода. При повышении температуры увеличивается их суммарное количество и возрастает содержание СО. Показано, что при увеличении количества атомов хлора в молекуле хлорэтана снижается конверсия кислорода и уменьшается содержание СО. Также имеет место процесс окисления пироуглерода на стенках реактора.

6. Рассчитаны зависимости конверсии дихлорэтана и температуры на выходе из промышленного реактора от содержания кислорода, а танке профили конверсии и температур по длине змеевика печи пиролиза дихлорэтана. Рекомендован режим для промышленных испытаний

стадии пиролиза дихлорэтана в присутствии добавок кислорода на Саянском ПО "Хитром".

Материал диссертации содержится в следующих публикациях:

1. Зайдаан O.A., Маркелов М.Ю., Трегер Ю.А., Исследование реакций газофазного дегидра хлорирования хлорэтанов, инициирована,?, кислородом. // Роль катализа, инициирования, химических добавок и влияния среда на процессы получения хлорорганических продуктов.: Сб. науч. тр. / ГОСНИИХЛОРПРОЕКТ. М.: НИИТЭХШ, 1990, с.50.

2. Маркелов М.Ю., Зайдман O.A., Трегер Ю.А., Капля Р.И., Попова Т.В. Влияние добавок этилена и дихлорэтиленов на дегидрохлорирование 1,2-дихлорэтана. // Хим. пром., 1989, 1!°12, с.13.

3. Маркелов М.Ю., Зайдаан O.A., Трегер Ю.А., Капля Р.И., Попова Т.В. Влияние добавок водорода на дегидрохлсгтарование 1,2-дихлорэтана. // Хим. пром., 1990, N°I, с.16.

4. Зайдаан O.A., Маркэлов М.Ю., Трегер Ю.А. Исследование инициируемых кислородом реакций дегидрохлорировзния хлсрэтанов. 1.Да-гвдрохлорирование 1,2-дихлорэтана. // Хим. пром. в печати.

5. Двоеглазова Г.П., Маркелов М.Ю., Харитонов В.И., Зайдман O.A. Исследование влияния примесей, содержащихся в промышленных образцах 1,2-дихлорэтана на реакцию его дегидрохлорирования. // Сб. научн. тр. М.: НИИТЭХШ в печати.

Выражаю искреннюю благодарность к.х.н. О.А.Зайдману, а также д.х.н., профессору Ю.А.Колбановскому и его сотрудникам за полезныэ консультации и помощь при выполнении настоящей работы.

Личная подпись соискателя:

зт кошкнтрадаа кислорода

Тис.2.Зависимость конверсии дихлорэтана ст степени обуглероживания реактора:,

(1) - без добавки;

(2) - с добавкой 1% 0о

Рис.3.Зависимость конверсия дихлорэтана от кони*т'рация

трихлор этиле на (I) и хлористого шип «2» Рис.4.Зашсим1)сть конвепстш дихлорэтана от ккыюнтрпции

çv 1 vT'

Ц tí

О w

» M

о ч

p. Гч о

с

¡Q m

К а Q.

Л о о

о >=;

О м

О ея

§ IB о

о s

п ¡tí о

iii Рч Ен

СЧ Я

m ч

о сз M

о я П

о Е-< Ен

ы -1 0 01 О Р.

r/j О

u, X сз

К

I I II I II I I II s S g S S §

ï«

a

§

о

о S

«О « ** A

и W H и ^

1-1-Г

Рис.6.Зависимость'конверсии трихлор&тшш от 'концентрации 0о

п

50 -

Рис.8.Зависимость конверсии тетрахлорэтана от .концентрации кислорода

Г

о Г4 11111»-—

0 5 0|Д

Рис.9.Зависимость конверсии тетрахлорэтана от температуры

х.%

50 -

т_-г-----р

3« т

Ж* " ■

400 {."С