автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Исследование феррорезонансных процессов в устройствах электропитания железнодорожной автоматики

кандидата технических наук
Костроминов, Алексей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование феррорезонансных процессов в устройствах электропитания железнодорожной автоматики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костроминов, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ ФЕРРОРЕЗОНАНСНЫХ (ФР) ЯВЛЕНИЙ.

1.1. Историческое введение.

1.2. Этапы развития представлений о феррорезонансных явлениях.

1.3. Результаты исследований феррорезонансных процессов как полезных явлений.

1.4. Результаты исследований феррорезонансных процессов как вредных явлений.

1.5. Проявление феррорезонансных процессов в цепях электропитания систем железнодорожной автоматики.

1.6. Выводы.

1.7. Формулирование цели и задач диссертационной работы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФЕРРОРЕЗОНАНСНЫХ ЯВЛЕНИЙ ДЛЯ КЛАССА ЦЕПЕЙ С ПОСТОЯННОЙ ЕМКОСТЬЮ И ПЕРЕМЕННОЙ

ИНДУКТИВНОСТЬЮ.

2.1. Описание класса исследуемых цепей.

2.2. Разработка математической модели феррорезонансного процесса.

2.2.1. Выбор математического аппарата для описания феррорезонансного процесса.

2.2.2. Определение ограничений и допущений.

2.2.3. Формализация феррорезонансного процесса.

2.3. Верификация математической модели.

2.3.1. Разработка программы проведения верификационных испытаний.

2.3.1. Разработка методики наблюдений и анализа феррорезонансных процессов.

2.3.1. Сравнение результатов расчетов и экспериментальных наблюдений.

2.4. Интерпретация результатов исследования.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АСИММЕТРИИ ТЯГОВОГО ТОКА НА УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ФЕРРОРЕЗОНАНСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В СХЕМАХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Разработка математической модели феррорезонансного процесса для случая подмагничивания путевого трансформатора.

3.3. Определение исходных данных по путевому трансформатору и разработка вычислительного эксперимента.

3.4. Проведение вычислительного эксперимента и обсуждение результатов.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА ЧАСТОТ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ФЕРРОРЕЗОНАНСНЫХ ПРОЦЕССАХ В КОНТУРЕ КОДИРОВАНИЯ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Определение исходных данных и допущения.

4.3. Разработка математической модели для частотного анализа феррорезонансного процесса в контуре кодирования тональных рельсовых цепей.

4.4. Результаты вычислительного эксперимента.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО БОРЬБЕ С ФЕРРОРЕЗОНАНСНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ЦЕПЯХ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ.

5.1. Определение методов управления феррорезонансными процессами.

5.2. Определение параметров элементов в схемах кодирования рельсовых цепей для исключения феррорезонансных процессов.

5.3. использование среза напряжения на конденсаторе для исключения феррорезонансных процессов.

5.3.1. Применение ключевых защитных устройств в качестве средства среза напряжения на конденсаторе.

5.3.2. Применение варисторов в качестве средства ограничения напряжения на конденсаторе.

5.3.3. Применение стабилитронов в качестве средства среза напряжения на конденсаторе.

5.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Костроминов, Алексей Александрович

В настоящее время большое значение имеет скоростное движение поездов. Увеличение скорости перевозок пассажиров и грузов сказывается на конкурентоспособность железной дороги и, следовательно, на экономическое развитие как отрасли, так и страны в целом. Возможность организации скоростного движения во многом зависит от качества и надежности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики. Внедрение на участке Октябрьской железной дороги Санкт-Петербург - Москва автоблокировки с тональными рельсовыми цепями (АБТ) нового поколения было обусловлено необходимостью приведения в соответствие системы управления движением поездов с планами развития и реконструкции этого участка для скоростного движения. И хотя системы автоблокировки, основанные на тональных рельсовых цепях (ТРЦ) применяются уже достаточно давно и хорошо себя зарекомендовали, тем не менее, эксплуатация на этом участке показала низкую надежность новой аппаратуры в составе системы АБТ. Так, например, по данным Санкт-Петербургского электротехнического завода (СПб ЭТЗ) за 1999 год по участку вышло из строя около 70 блоков из аппаратуры в составе АБТ.

ФПМ г

10% ПРЦ 6%

23%

Диаграмма 1. Распределение вышедших из строя блоков системы АБТ за период 1999 года по отношению к общему числу отказов.

Распределение по вышедшим из строя блокам в процентах по отношению к общему числу отказов приведено на диаграмме 1. Как показывает диаграмма в основном выходят из строя блоки путевых приемников ППЗ и 11114 (51%); 25% приходится на долю путевых генераторов ГПЗ и ГП4; 17% отказов составляют блоки фильтров ФПМ и ФРЦ; 6% - путевые приемники и только 1% выхода из строя составляют блоки конденсаторов БК.

Для выяснения причин выхода из строя аппаратуры ТРЦ был проведен ряд экспериментов в лабораторных условиях СПб ЭТЗ. В результате проведения лабораторных экспериментов с моделью сигнальной точки АБТ, было обнаружено, что в цепи сопряжения аппаратуры ТРЦ с рельсовой линией возможно появление процессов энергиями, превосходящими расчетные в десятки раз. Обнаруженное явление характеризуется неоднозначностью зависимости тока от напряжения и резкой несинусоидальной формой тока и напряжений на элементах цепи. По этим и ряду других признаков явление характеризовалось как феррорезонанс напряжений.

Появление таких процессов в цепях сопряжения аппаратуры ТРЦ с рельсовой цепью не было запланировано разработчиками системы АБТ, поэтому элементы аппаратуры, по которым канализируется ток феррорезонанса (блоки ППЗ, ПП4, ГПЗ, ГП4, ФПМ и ФРЦ) не рассчитаны выдерживать такие перегрузки и выходят из строя.

Для подтверждения факта наличия феррорезонансных процессов в цепях сопряжения аппаратуры ТРЦ с рельсовой цепью на реальном объекте было проведено экспериментальное исследование с выездом на реальную сигнальную точку. В эксперименте принимали участие представители руководства Октябрьской железной дороги.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о наличии феррорезонансных процессов в рассматриваемых цепях. Отчет о проведении эксперимента по обнаружению феррорезонансных процессов в 7 цепях сопряжения аппаратуры ТРЦ и рельсовой цепи в условиях эксплуатации, подписанный представителями дороги представлен в приложении 1.

Ввиду того, что обнаруженное явление, несомненно, является вредным фактором влияющим на надежность системы автоблокировки, становится актуальной задача поиска способов исключения феррорезонансных процессов из цепей сопряжения аппаратуры ТРЦ с рельсовыми цепями. Кроме того, обнаруженное явление должно учитываться при создании и проектировании новых систем.

Заключение диссертация на тему "Исследование феррорезонансных процессов в устройствах электропитания железнодорожной автоматики"

5.4. Выводы

1. Для вновь проектирующихся систем рекомендуется выбирать параметры элементов в соответствии с методикой п. 5.2., исключающей возможность появления феррорезонанса

2. Для находящихся в эксплуатации систем, а также для проектирующихся систем в случае, если по каким-либо причинам выбор параметров элементов цепи не позволяет избежать возможности феррорезонансных процессов рекомендуется применение метода и средств ограничения напряжения на конденсаторе до уровня, превышающего рабочее напряжение, но лежащего ниже уровня при феррорезонансе.

3. Применение в качестве ограничителей типовых устройств ключевого действия (например, типовых приборов БКТ) не дает желаемого эффекта из

138 за несовместимости цепи управления тиристоров с феррорезонансными процессами.

4. Применение ограничителей напряжения барьерного типа, например, варисторов, позволяет исключить феррорезонансный процесс в цепи за счет среза напряжения на конденсаторе, но из-за значительного дрейфа характеристик этих приборов использовать их рекомендуется.

5, Наиболее эффективным средством исключения появления ферроре-зонансных процессов в цепях электропитания ТРЦ является стабилитроны, используемые в качестве ограничителей напряжения на конденсаторе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе разработки и исследования сформулированных цели и задач в диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Экспериментально установлено, что в некоторых электротехнических цепях, например, в цепях электропитания схем кодирования ТРЦ, возникают процессы, называемые феррорезонансными. Определено, что существующее состояние теории феррорезонанса не .может дать ответ на вопросы, связанные с процессами в феррорезонансном контуре при резкой нелинейности характеристики намагничивания катушки индуктивности.

2. Разработана математическая модель нелинейных процессов в феррорезонансном контуре при резкой нелинейности характеристики намагничивания катушки индуктивности.

3. На основе проведенных наблюдений и предложенной математической модели объяснение процессов в феррорезонансном контуре при резкой нелинейности катушки индуктивности предлагается делать с точки зрения дифференциального состояния схемы. При этом возникновение нелинейного процесса в цепи обусловлено уменьшением сопротивления схемы при изменении индуктивности катушки до уровня, достаточного для протекания тока насыщения.

4. Поддержание нелинейного процесса при уровне напряжения ниже напряжения возникновения феррорезонанса обусловлено изменением энергетического и фазового состояния схемы после возникновения феррорезонанса. При этом на катушку воздействует сумма энергий входного воздействия и заряженного конденсатора.

5. Выход цепи из нелинейного состояния происходит, если общей энергии входного воздействия и заряженного конденсатора становится недостаточно для поддержания тока насыщения.

6. На основании разработанной математической модели получено, что асимметрия тяговых токов может быть причиной инициирующей ферро-резонанс.

7. Применительно к цепям электропитания схем кодирования ТРЦ выполненные исследования дают основание утверждать, что ток феррорезонанса содержит гармонические составляющие, находящиеся недопустимо близко к частотам функционирования блоков путевых приемников. Это может приводить к мешающему влиянию на систему автоблокировки с тональными рельсовыми цепями.

8. Для защиты от феррорезонанса в цепях железнодорожной автоматики предлагается метод, основанный на ограничении уровня энергии конденсатора. С этой целью можно использовать нелинейные элементы, например, варисторы, тиристорные ключи или стабилитроны. Экспериментально установлено, что наиболее эффективно применение стабилитронов.

9. Основным научным результатом работы, развивающим теорию нелинейных процессов в феррорезонансных цепях, является новый подход, основанный на дифференциальном состоянии цепи с катушкой индуктивности, имеющей резко нелинейную веберамперную характеристику. В рамках этого предложения разработана и верифицирована математическая модель, послужившая основой для анализа цепей электропитания систем автоматики и разработки рекомендаций по борьбе с феррорезо-нансом в этих цепях.