автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Исследование электронагрева полых катодов вакуумных плазмотронов в малоэрозионных пусковых режимах

кандидата технических наук
Чередниченко, Алексей Владимирович
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование электронагрева полых катодов вакуумных плазмотронов в малоэрозионных пусковых режимах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чередниченко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Анализ развития конструкций вакуумных плазменных электропечей и полых катодов плазмотронов

1.1. Постановка задачи

1.2. Современное состояние и развитие конструкций вакуумных плазменных электропечей

ГЛАВА II. Исследования напряжений зажигания тлеющих разрядов линейного типа при нагреве катодов

2.1. Постановка задачи

2.2. Характеристика экспериментальной установки для исследования напряжений зажигания самостоятельного тлеющего разряда

2.3. Кривые Пашена линейного тлеющего разряда со стержневыми электродами

2.4. Анализ результатов исследований

ГЛАВА III. Исследование рабочих режимов нагрева полых катодов в аномальных тлеющих разрядах

3.1. Постановка задачи

3.2. Экспериментальная техника

3.3. Исследование режимов тлеющего разряда с полым катодом на основе вольт-амперных характеристик

3.4. Экспериментальные характеристики напряжений зажигания и развития тлеющего разряда с полыми катодами

3.5. Исследование влияния процессов в столбе тлеющего разряда на пусковые режимы плазмотронов с полым катодом

3.6. Экспериментальное определение распределения плотности тока по длине катода в тлеющем разряде

ГЛАВА IV. Физико-математическое моделирование процессов нагрева полых катодов в аномальном тлеющем разряде

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ электрический ток, А; j— плотность электрического тока, А/м2; Т— температура, К;

ТЬТ2 — температуры внутренней и наружной поверхности катода, К; р— давление, Па\ рп— давление нейтрального газа, Па\ G— расход плазмообразующего газа, кг/с\ Q— тепловой поток, Вт; qs— поверхностная плотность теплового потока, Вт!м; qv— объемная плотность теплового потока, Вт/м ;

Е — напряженность электрического поля, В/м;

Ф— потенциал электрического поля, В; р— потенциал работы выхода, В;

Фэф— эффективный потенциал работы выхода, В;

1, пе — плотность электронов и ионов, 1 /м ;

В— индукция магнитного поля, Тл; jue— относительная магнитная проницаемость; juq— магнитная постоянная, Гн!м] q— удельная эрозия, кг/Кл;

W— скорость испарения, кг/м с;

J—интенсивность излучения, Вт1ср-мъ\

Л}, Я2 —длины волн излучения, м; £2 спектральные полусферические излучательные способности териалов; s — интегральная полусферическая излучательная способность материала;

Е — плотность потока излучения, Вт1м ;

Rh R2 — внутренний и наружный радиусы катода, м;

L — длина катода, м\

8 — толщина стенки катода, м; d— диаметр полости катода, м\ z — осевая координата, м\

Я — коэффициент теплопроводности, Вт/м-К\ л — коэффициент динамической вязкости, П-с.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Чередниченко, Алексей Владимирович

Электротехнологические процессы и установки для их проведения к настоящему времени настолько широко вошли в практику многих отраслей промышленности, что их развитие не представляется без использования новых методов преобразования электрической энергии в тепловую. Одним из новых путей развития электронагрева является создание плазменных электротехнологических установок. Области применения и конструкции этих установок постоянно расширяются и совершенствуются. Не касаясь общих преимуществ электронагрева при реализации промышленных технологий, необходимо отметить, что плазменные электротехнологии обладают специфическими возможностями, которые позволяют ликвидировать ограничения в достижении требуемого уровня температуры, существенно интенсифицировать тепло- и массообмен, управлять составом и давлением в рабочем пространстве независимо от теплового процесса, расширить базу сырья за счет использования низкокачественных руд и отходов производства при полном извлечении ценных компонентов из сырья, повысить качество готового продукта.

Плазменные электротехнологии позволяют получать не только традиционные продукты, но и создавать новые материалы с привлечением ранее не известных физических методов для обработки исходных веществ. Обеспечение таких свойств, как тугоплавкость, жаропрочность, пластичность, высокие эмиссионные свойства, сверхпроводимость, вызывают необходимость получения металлов высокой и сверхвысокой чистоты. При этом в ряде случаев это не обеспечивается получением простых сплавов — необходимы многокомпонентные сплавы, псевдосплавы, композиционные материалы. Так называемые твердые сплавы во многих случаях создаются на основе карбидов и нитридов металлов.

Дисперсионно-упрочненные материалы содержат при металлической основе распределенные тонкодисперсионные порошки металлов, окислов и других соединений. Для решения ряда задач требуются вещества особой формы, в том числе сфероидизированные и ультрадисперсные порошки, материалы с монокристаллической и многослойной структурой.

80-е и начало 90-х годов ознаменовалось освоением новых технологических процессов, таких, как сфероидизация порошков, переплав с целью рафинирования тугоплавких металлов, получение потоков высоко-ионизированной плазмы для ионной очистки поверхностей, ионное азотирование и т. д. Это стало возможным благодаря использованию сильноточных вакуумных плазмотронов с полым катодом, обладающих такими характеристиками и особенностями, как:

-низкий уровень эрозии полого катода и, следовательно, длительный ресурс работы при больших токовых нагрузках;

-сравнительно небольшие тепловые потери в катоде, позволяющие обеспечивать токи в единичном плазмотроне до 10 кА и выше без существенного увеличения температуры катода и снижения его ресурса; -слабая зависимость температуры катода от протекающего тока. Полый катод является основным элементом конструкции технологического устройства, определяющим не только протекание процессов внутри полости катода, но и в последовательно сопряженных с этой областью прикатодной частью, столбом разряда и прианодной областью. Поэтому конструкциям полых катодов и процессам, протекающим в полости, уделялось в исследованиях особое внимание. Исторически сложилось так, что исследования полых катодов начались в приложении к проблемам создания плазменных ускорителей для космической техники, а в последующем — в вакуумных ионно-плазменных технологиях, в частности для производства больших интегральных схем, элементов памяти, в установках для нанесения покрытий, в лазерной технике и термоядерных исследованиях. Для такого диапазона практического использования рассматриваемых систем оказалась достаточной реализация устройств мощностью от сотен ватт до 10—15 кВт. Расширение областей применения разрядов с полыми катодами на крупномасштабные электротехнологии привело к созданию промышленных устройств с единичной мощностью до 600 кВт. Как оказалось, решение проблемы создания полых катодов на большие и сверхбольшие токи потребовало комплексного изучения взаимосвязанных физических процессов во всех областях разряда. Эта задача решалась с учетом имевшихся в литературе научных результатов, полученных при исследовании устройств других технологических назначений и, прежде всего, плазменных ускорителей.

Успешная промышленная реализация плазменных технологий и использование для этих целей вакуумных плазмотронов связана с увеличением мощности и ресурса их непрерывной работы, который во многом определяется стойкостью катодного узла в пусковых и рабочих диапазонах режимов. В настоящее время выполнены комплексные исследования процессов, определяющих интенсивность развития эрозии катодных систем при рабочих параметрах разряда. Это обеспечило создание вакуумных плазмотронов с полыми катодами мощностью до 1 ООО кВт с удельной эрозией катодов порядка 1-10"9 кг/Кл и длительностью непрерывной работы полых катодов более 500 часов. Однако для пусковых режимов разогрева катодов до температур появления термоэмиссии каких-либо систематических исследований не проводилось. Эти режимы осуществляются с интегральными эрозионными характеристиками порядка ЫО"6 кг/Кл. Это в целом приводит к сокращению сроков службы катодов, что и определяет актуальность выполнения исследований методов запуска вакуумных плазмотронов в рабочие режимы.

Промышленная эксплуатация вакуумных плазмотронов показала, что с ростом единичной мощности плазмотронов увеличиваются массовые характеристики катодов, их геометрические размеры и прямой перенос положительных результатов исследований плазмотронов лабораторного типа по мощности на промышленные конструкции не дает приемлемых по величине уровней эрозионных характеристик. Неполнота теоретических представлений о разряде с полым катодом и, прежде всего, отсутствие математической модели описания внутриполостных процессов и условий тепло- и электрообмена катода с плазмой не позволяет достоверно теоретически описать механизм эрозии полого катода. Поэтому основным методом исследований принят экспериментальный. Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что без исследования электро-и теплофизических процессов в полом катоде в пусковых режимах невозможно обеспечить оптимальность эрозионных характеристик существующих плазмотронов и сформировать направление развития техники для создания промышленных сильноточных вакуумных плазмотронов с полыми катодами на рабочие токи свыше 10 кА с длительным ресурсом работы.

Диссертация выполнена в рамках хоздоговорных работ с Ульбин-ским металлургическим заводом (г. Усть-Каменогорск), Всероссийским научно-исследовательским институтом химических технологий (г. Москва), научно-производственным предприятием «Эльта-плюс» (г. Новосибирск) и включает часть результатов, полученных в соответствии с комплексной координационной программой «Сибирь» на 1991—1995 гг. «Новые материалы и технологии».

Целью работы в экспериментально-теоретическом плане является —исследование электро- и теплофизических процессов в нормальном и аномальном тлеющих разрядах с полыми катодами, выявление оптимальных малоэрозионных режимов, обеспечивающих нагрев катодов до температур появления термоэмиссии, а в прикладном плане — разработка методов и алгоритмов разогрева катодов промышленных плазмотронов с минимальными эрозионными характеристиками.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Анализ современного состояния и развития вакуумных плазменных электропечей с плазмотронами с полыми катодами для обобщенного представления катодов как объектов для реализации пусковых режимов, имеющих различные геометрические параметры и массовые характеристики.

2. Экспериментальные исследования условий возбуждения и поддержания устойчивых нормальных тлеющих разрядов с переводом их в режимы аномальных разрядов для классических электродных систем (стержень-плоскость) и систем с полыми катодами в различных температурных диапазонах нагрева катодов.

3. Экспериментальные исследования граничных режимов перехода аномального тлеющего разряда в дуговые режимы с контрагированными катодными пятнами, разработка методов и устройств подавления аварийных высокоэрозионных режимов с контрагированными пятнами.

4. Экспериментальные исследования вольт-амперных характеристик разрядов в режимах аномального тлеющего разряда и дугового разряда с полыми катодами с плавным переходом одного вида разряда в другой с сохранением диффузных катодных пятен.

5. Расчетно-теоретические исследования теплового поля полых катодов в стационарном и повторно-кратковременном режимах работы при питании катодов от источника с системой защиты от аварийных режимов с контрагированными катодными пятнами.

6. Разработка алгоритма изменений электрических режимов в зависимости от увеличивающейся температуры катодов по мере их разогрева.

7. Создание методов запуска катодных систем мощных промышленных плазмотронов.

Методы проведения исследований. Сложность поставленных задач обусловила необходимость использования комплексного метода, включающего экспериментальные и расчетно-теоретические исследования. Эксперименты проводились на лабораторных, промышленных и опытно-промышленных установках. Основные выводы работы проверялись на промышленной вакуумной плазменной установке для переплава тантала с мощностью плазмотрона 600 кВт (г.Усть-Каменогорск). Для обработки и анализа экспериментальных результатов использовались методы математического моделирования, планируемого эксперимента, теории подобия, измерение цветовой температуры при фотоэлектрической системе регистрации, фотографический, прямого термопарного измерения температуры, синхронной записи параметров на светолучевой осцилограф. Достоверность методов и результатов исследований оценивалась стандартными расчетами точности измерений и сравнений с результатами, полученными на промышленном оборудовании.

Научная новизна и значимость полученных результатов состоит в том, что комплекс научных и прикладных задач исследован по новому направлению развития электротехнологической техники — вакуумным плазменным электропечам с плазмотронами с полыми катодами, что позволило разработать методы и рабочие режимы пускового периода с минимальными эрозионными параметрами — не более МО"10 кг/Кл. При этом показано, что основную роль в эрозионном разрушении полого катода в пусковых режимах принадлежит катодному распылению и испарительным процессам в кратковременные периоды возникновения контра-гированных дуговых разрядов при срывах режимов аномального тлеющего разряда.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• на основании комплексного экспериментального исследования последовательно развивающихся нормального, аномального и дугового разрядов с полыми катодами разработан алгоритм изменения параметров разряда (тока и напряжения), обеспечивающий нагрев катода до температуры термоэмиссии в диапазоне малоэрозионных режимов;

• установлены разграничивающие диапазоны оптимального конструктивного исполнения цилиндрических катодов, включающих три варианта — трубчатый катод без изменения внутреннего диаметра (рабочий ток до 1500—2000^4), катод с конусной горловиной (рабочий ток до 5000 А) и катод с пусковым малоинерционным катодом в полости (рабочий ток более 5000 А);

• доказано, что безаварийные режимы разогрева катода в области температур начала термоэлектронной эмиссии должны подчиняться критерию существования диффузной привязки разряда к катоду: Чет / Чг +Чтет -1' гДе Чет—плотность термоэмиссионного тока охлаждения; (qr+qmem)— плотность потоков радиационного и кондуктивного охлаждений катода. В практическом плане это выявленное явление связано с ограничением скорости разогрева катодов за счет контрагирован-ных катодных пятен, когда развитие тепловых процессов в теле катода будет отставать от скоростей нагрева катода в локальном катодном пятне;

• использование установленного алгоритма режимов запуска, учитывающего изменение вводимой мощности нагрева в зависимости от текущей температуры разогревающегося катода, показало, что разогрев катодов через тлеющий разряд является самым благоприятным для обеспечения наименьшей эрозии катода (1-Ю"10 кг/Кл).

• показано, что разработанные принципы непрерывно последовательного изменения режимных параметров разряда справедливы для конструктивных исполнений катодов для всех диапазонов рабочих токов, охватывающих любые массовые характеристики катодов (включая кольцевые катоды для нагрева порошковых материалов);

• предложена инженерная методика расчета режимов запуска полых катодов вакуумных плазмотронов мощностью до 1000 кВт;

На защиту выносятся'.

• результаты экспериментальных и теоретических исследований режимов самоподдержания устойчивых процессов разогрева катодов в аномальных тлеющих разрядах, учитывающих роль массивности катодов и их геометрических размеров и обеспечивающих самоподдержание нелинейных взаимосвязей между рабочими токами и плотностью энергетических потоков на поверхностях нагрева;

• принципы подавления возникновений самостоятельного тлеющего разряда на внешней поверхности цилиндра полого катода за счет гарантированного поддержания давления в рабочей камере электропечи, обеспечивающего развитие процессов разряда в этих областях на левой ветви кривой Пашена во всех диапазонах режимов разогрева катодов;

• результаты статистических исследований эрозии катодов в пусковых режимах разогрева катодов в широком диапазоне рабочих токов;

• расчетный алгоритм изменений токов и напряжений пусковых режимов, полученный на основе комплексных экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы. На основе научных положений, полученных в диссертации, сформированных алгоритмов малоэрозионных последовательно-сопряженных режимов и методов инженерной реализации оптимальных режимов разогрева катодов Новосибирским государственным техническим университетом создана система запуска промышленных вакуумных плазмотронов мощностью 600 кВт, плазменных систем мощностью 200 кВт для опытно-исследовательской установки. Экспериментально-теоретические модели, разработанные в диссертации, использовались при обработке экспериментальных результатов при создании кольцевого полого катода на промышленном оборудовании.

Научные и прикладные результаты диссертации включены в учебные материалы, используемые при подготовке инженерных кадров и магистров в Новосибирском государственном техническом университете.

Комплексные исследования и создание промышленного вакуумного плазменного оборудования на основе плазмотронов с полыми катодами на протяжении многих лет проводились в лаборатории электродугового нагрева кафедры «Автоматизированные электротехнологические установки» Новосибирского государственного технического университета под научным руководством доктора технических наук, профессора Чередниченко В. С. В разработке рабочих дуговых режимов вакуумных плазмотронов принимали участие сотрудники лаборатории канд. техн. наук Галкин С. Г., канд. техн. наук Еременко Г. П., канд. физ.-мат. наук

Косинов В. А., канд. техн. наук Зырянов С. А., канд. техн. наук Чередниченко М. В. и др. Автор диссертации начал заниматься рассматриваемой проблемой более 8 лет назад в научном коллективе указанной лаборатории.

Вклад автора в проведение исследования состоит в единоличном обосновании и постановке задачи экспериментальных исследований напряжений зажигания и самоподдержания самостоятельных разрядов в нормальных и аномальных режимах, энергетических характеристик разрядов в этих режимах, выявлении зависимости развития интенсивности теплообменных процессов при разогреве катодов от интегральной теплопроводности конкретных конструктивных исполнений катодов, в самостоятельном выборе экспериментальных средств, непосредственном участии в обработке экспериментов, их анализе и формировании выводов работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Новосибирск, 1995), научно-практической конференции «Новосибирск на рубеже XXI века: перспективы развития и инвестиционный потенциал» (Новосибирск, 1999), The Trird Russian-Korean International Sumposium on Science and Technology, KORUS'99, (Novosibirsk, 1999), 4-й Международной конференции «Электротехника, электромеханика и электротехнология» (Клязьма, 2000), научно-технических семинарах кафедры автоматизированных электротехнологических установок НГТУ.

Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Исследование электронагрева полых катодов вакуумных плазмотронов в малоэрозионных пусковых режимах"

Заключение и выводы

1. На основе результатов анализа развития и современного состояния вакуумных плазмотронов с полыми катодами и проведенных экспериментов показано, что различные конструкции полых катодов для пусковых режимов могут быть обобщены цилиндрической конструктивной схемой с эксплуатационными характеристиками пусковых режимов, подчиняющихся общим закономерностям как по величинам напряжений зажигания тлеющего (самостоятельного) разряда, так и по развитию режимов горения разряда по мере разогрева полого катода с плавным переходом от аномального тлеющего разряда к дуговому разряду с диффузным катодным пятном в полости катода.

2. Экспериментально показано, что нагрев полых катодов в пусковых режимах возможно проводить с использованием аномального тлеющего разряда постоянного тока на участках вольт-амперных характеристик с отрицательным дифференциальным сопротивлением.

3. Установлено, что для снижения вероятности возникновения режимов горения разрядов с контрагированными катодными пятнами (плото О ность токау»Ы0" А/м ) при разогреве катодов в аномальном тлеющем разряде необходимо обеспечивать физические условия на внешних поверхностях полых катодов, соответствующие режимам левой ветви характеристик Пашена с напряжениями зажигания самостоятельного разряда t/3>500 В. Это обеспечивается поддержанием рабочего давления в о камере электропечи р< 1 • 10" мм.рт. ст.

4. Показано, что подача плазмообразующего газа через полость катода обеспечивает за счет устанавливающегося градиента давления по длине полости катода зажигание самостоятельного тлеющего разряда при напряжениях, соответствующих правой ветви характеристик Пашена вблизи минимума напряжений зажигания разрядов. Область зажигания разряда самоустанавливается по осевой координате полости катода в диапазоне давления газа р от 0,5 до 5 мм.рт.ст. в зависимости от диаметра полости катода. Значение осевой координаты области зажигания разряда определяется соотношением расхода плазмообразующего газа и диаметра катода, газодинамическим характером течения газа в полости катода и столбе тлеющего разряда за пределами катода.

5. Экспериментально установлено, что напряжение зажигания самостоятельного разряда в полом катоде не зависит от температуры катода при нагреве его до 4<1000°С с последующим снижением этого напряжения от уровня U3=(220—240) В до U3=(40—60) В при нагреве до температуры появления и развития процессов термоэмиссии на поверхности катода 7У>1600°С (катод—вольфрам, тантал; плазмообразующий газ— аргон).

6. Разработан алгоритм изменения параметров разряда (тока и напряжения), обеспечивающий нагрев катода до температуры появления термоэмиссии в диапазоне малоэрозионных режимов; доказано, что безаварийные режимы разогрева катода должны подчиняться критерию существования диффузной привязки разряда к катоду: детКЯг+Ятепл)^, где

134

Чет—плотность потока охлаждения за счет термоэмиссии, (qr+qmem,) — плотность потоков радиационного и кондуктивного охлаждения катода.

7. Использование установленного алгоритма режимов запуска, учитывающего изменение вводимой мощности нагрева в зависимости от текущей температуры разогревающегося катода, показала, что разогрев катодов через тлеющий разряд является благоприятным для обеспечения наименьшей эрозии катода (1-10~х0 кг/Кл).

8. Предложена инженерная методика расчета режимов запуска полых катодов вакуумных плазмотронов мощностью до 1 ООО кВт.