автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Исследование электромагнитных процессов в системе электропитания плазмотрона с медным электродом для резки металлов

кандидата технических наук
Процук, Иван Александрович
город
Кишинев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование электромагнитных процессов в системе электропитания плазмотрона с медным электродом для резки металлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Процук, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ развития источников электропитания режущих плазмотронов

1.2. Математическое описание электрической дуги, как элемента электрической цепи

1.3. Устойчивость системы источник электропитания

- плазменная дуга.

1.4. Методы исследования электромагнитных процессов в источниках электропитания.

Выводы и постановка задачи работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАЗМОТРОНА С МЕДНЫМ ЭЛЕКТРОДОМ

2.1. Особенности горения электрической дуги в плазмотроне

2.2. Методика исследований и используемая аппаратура

2.3. Исследование статических вольт-амперных характеристик дуги плазмотрона

2.4. Динамические характеристики дуги плазмотрона . . 46 Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВИВШИХСЯ ПРОЦЕССОВ В ИСТОЧНИКАХ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ПЛАЗМОТРОНА С МЕДНЫМ ЭЛЕКТРОДОМ

3.1. Исходные положения.

3.2. Анализ процессов в преобразователе с линейными индуктивностями в фазных цепях.

3.3. Анализ процессов в преобразователе с дросселями насыщения.

3.4. Анализ процессов в преобразователе с конденсаторами

3.5. Анализ процессов в преобразователе с тиристорами

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ПЛАЗМОТРОНА

4.1. Алгоритм расчета электромагнитных процессов в системе электропитания плазмотрона

4.2. Процессы включения плазмотрона и устойчивость выхода на рабочий режим. НО

4.3. Процессы отключения плазмотрона.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ УСТАНОВОК ВОЗДУШНОЙ ПЛАЗМЕННОЙ РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ ПЛАЗМОТРОНОМ С МЕДНЫМ ЭЛЕКТРОДОМ И ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

5.1. Блок-схема установки для плазменной резки

5.2. Установка для плазменной резки на базе источника электропитания с дросселями насыщения.

5.3. Установка для плазменной резки на базе компенсационного источника электропитания.

5.4. Исследование технологических режимов резки металлов

Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Процук, Иван Александрович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено увеличить к 1985г. выпуск продукции машиностроения и металлообработки в целом по стране в 1,4 раза [i], а в Молдавской ССР - в 1,5 раза [2]. Намечено создать и внедрить в производство новое высокоэкономичное оборудование высокой производительности для осуществления таких эффективных методов, каким является плазменная резка. Предусмотрено также повысить технический уровень и качество продукции машиностроения и значительно поднять экономичность и производительность выпускаемой техники, ее надежность и долговечность.

Выполнение поставленных задач намечается осуществить за счет использования высокопроизводительных технологических процессов, повышения эффективности и качества работы. В этом значительная роль отводится заготовительной базе машиностроения,и, в частности, процессу плазменной резки металлов.

Плазменно-дуговая разделительная резка металлов характеризуется более высокой производительностью по сравнению с другими способами механической и тепловой резки как труднообрабатываемых металлов, так и обычных конструкционных сталей.

Первые конструкции плазмотронов для резки металлов были созданы во второй половине 50-х годов некоторыми зарубежными фирмами и отечественными научно-исследовательскими институтами: ВНИИЭСО, ИЭС им.Е.О.Патона, ВНИИАвтогенмаш ,Институт металлургии им.А.Байко-ва, ЩИИТС и др. Широкое промышленное внедрение плазменной резки началось в 60-е годы [17]. Разработана большая гамма различных типов режущих плазмотронов [7б] . В настоящее время наиболее широко используются плазмотроны с гафниевыми или циркониевыми катодами [13,18,85,86,III,ИЗ, 114,12(3 • Однако эти плазмотроны имеют ограг* ничения по числу включений (до 150.400) и по величине рабочего тока (до 400 А), что существенно ограничивает их производительность и область применения.

В начале 70-х годов группа сотрудников Кишиневского политехнического института им.С.Лазо и производственного объединения "Молдавгидромаш" разработала работоспособный плазмотрон с медным электродом [7б]. Работа медного электрода при использовании воздуха в качестве плазмообразующего газа не имеет ограничений по количеству пусков и дает возможность работать на токах 800 А и более, а следовательно, увеличить электрическую мощность и производительность плазмотрона. Проводимые под руководством доцента Ю.Я.Киселева исследования [50.77, 101,102] позволили оптимизировать геометрию дуговой камеры, улучшить конструкцию плазмотрона и существенно повысить его ресурс работы.

Попытка создания плазмотрона с медным электродом для резки металлов предпринималась ранее ИХ им.Е.О.Патона [114] , но работоспособного и надежного в эксплуатации режущего плазмотрона получить не удалось.

Продолжительный промышленный опыт эксплуатации режущего плазмотрона с медным электродом подтвердил его высокую технико-экономическую эффективность.

Однако широкое внедрение плазмотрона с медным электродом сдерживается из-за отсутствия соответствующих источников электропитания. Применение серийно выпускаемого оборудования для питания плазмотрона с медным электродом малоэффективно, поскольку в этом случае не обеспечивается достаточная стабильность процесса резки. При этом возникают большие броски тока при пуске, двойное дугообра-зование, перенапряжения и другие нежелательные явления, связанные, как правило, с электромагнитными процессами в системе электропитания.

Поэтому дальнейшее совершенствование процесса воздушной плазменной резки металлов плазмотроном с медным электродом требует детального исследования электромагнитных процессов в источниках электропитания известных схем и создания новых, обеспечивающих высокие энергетические и экономические показатели.

Данная работа посвящена исследованию электромагнитных процессов в системе электропитания плазмотрона с медным электродом для резки металлов, вопросам оптимизации параметров этой системы и промышленному внедрению установок. Основное внимание уделяется закономерностям изменения токов и напряжений на отдельных элементах, а также пульсаций выпрямленного тока. Приводятся результаты промышленной эксплуатации установок плазменной резки и плазмотрона с медным электродом.

По результатам исследований, изложенным в работе, опубликовано 14 статей, монография и получено авторское свидетельство.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования электрических характеристик плазмотрона с медным электродом для резки металлов.

2. Математические модэли источников электропитания и алгоритм расчета электромагнитных процессов.

3. Закономерности изменения токов и напряжений в системе электропитания плазмотронов в установившихся и переходных режимах.

4. Закономерности процесса плазменной резки металлов.

5. Устройство для улучшения внешних вольт-амперных характеристик источника электропитания с дросселями насыщения.

6. Источник электропитания с конденсаторами применительно к установке плазменной резки плазмотроном с медным электродом.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научном семинаре ВНИИЭСО, научно-технических конференциях КПИ им. С Лазо, республиканских конференциях "Прогрессивные методы и средства в сварочном производстве" (1983г.) и "Достижения науки и практики в сварочном производстве" (1973,

1976, I979г.г.), на всесоюзном научно-техническом совещании по внедрению прогрессивных методов сборки и сварки аппаратуры в химическом и нефтяном машиностроении в г.Свердловске (1977г.), на всесоюзном семинаре "Специализированные источники питания плазмотронов постоянного и переменного тока" в Киеве (1975г.), на УШ Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпературной плазмы в г.Новосибирске в 1980г.

Заключение диссертация на тему "Исследование электромагнитных процессов в системе электропитания плазмотрона с медным электродом для резки металлов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что статические вольт-амперные характеристики дуги плазмотрона с медным электродом в диапазоне рабочих токов 150.400 А являются пологопадающими. Причем изменение напряжения не превышает 20%. Это позволяет при составлении математической модели системы электропитания ввести плазменную дугу в схему замещения в виде источника напряжения.

2. Для исследования динамических вольт-амперных характеристик режущей дуги предложен новый метод наложения возмущений с использованием параллельной RLC цепочки, позволяющий проводить эксперименты во всем диапазоне рабочих токов. Установлено, что дуга в плазмотроне с медным электродом обладает малой инерционностью. Постоянная времени динамической дуги в диапазоне рабочих токов (150.400) А и напряжений (200.350) В находится в пределах (0,5.1,25)*10 с. Учет динамических характеристик дуги при математическом описании электромагнитных процессов в системе электропитания плазмотрона с точностью до 10% необходим при скоростях изменения тока более

3. Построена математическая модель системы электропитания режущего плазмотрона. Разработан алгоритм расчета электромагнитных процессов в системе и составлены программы расчета на ЭЦВМ типа EC-I022 и СМ-3, отличающиеся повышенной эффективностью вследствие сокращения времени счета.

4. Анализ установившихся электромагнитных процессов в источниках электропитания с дросселями насыщения и с конденсаторами, выполненный при учете конечной величины индуктивного сопротивления, а, следовательно, и пульсаций в цепи выпрямленного тока позволил определить основные закономерности изменения токов и напряжений при различных параметрах системы: индуктивного сопротивления цепи выпрямленного тока, емкостного сопротивления фазы, а также величины напряжения дуги.

В источнике электропитания с дросселями насыщения пульсации тока незначительны. Их размах не превышает 22% от среднего значения тока. Крутизна вольт-амперной характеристики в рабочей области составляет величину не менее 5 В/А.

В источнике электропитания с конденсаторами пульсации тока могут изменяться в более широком диапазоне. Определена их зависимость от индуктивного сопротивления цепи выпрямленного тока и величины рабочего напряжения дуги. Установлено, что для снижения коэффициента пульсаций до 0,15 требуется сглаживающий дроссель с индуктивным сопротивлением 0,2 Ом.

5. Исследования показали, что при включении плазмотрона возникают броски тока, достигающие двухкратного значения тока нормального режима, а обрыв дуги при завершении технологического цикла сопровождается перенапряжениями, величина которых в 2.3 раза превышает напряжение холостого хода.

Для снижения начальных бросков тока в источнике электропитания с конденсаторами до полуторакратного необходимо установить в цепи выпрямленного тока дроссель с индуктивным сопротивлением 0,15.0,3 Ом.

Перенапряжения при обрыве дуги обусловлены остаточным зарядом на конденсаторах и возникают при суммировании остаточного напряжения с напряжением питающего трансформатора.

6. Предложены численные характеристики для оценки качества переходного процесса включения плазмотрона - пусковые коэффициенты положительных с К пп) и отрицательных ( 1\пп) пульсаций рабочего тока и определены границы их допустимых значений для обеспечения надежного развития режущей дуги.

7. Разработана установка воздушной плазменной резки металлов на базе щеточника электропитания с дросселями насыщения, обладающего широкими возможностями регулирования по току (100.400 А) и возможностью регулирования формы вольт-амперной характеристики, которая позволяет резать металл в большом диапазоне толщин (I0.I20)-KT3 м.

8. Разработана установка воздушной плазменной резки металлов на бе^е источника электропитания с конденсаторами, отличающаяся простотой схемы, высокой надежностью, потребляемым из сети током емкостного характера и достаточной стабильностью резки металлов толщиной до 80;10 м.

9. Исследованиями установлено, что производительность процесса резки на разработанном оборудовании на 20-40% выше, чем на серийно выпускаемом, а качество реза по скосу кромок на один класс выше.

10. Разработаны промышленные установки для резки металлов о толщиной до 80-10 м и внедрены на ПО "Молдавгидромаш", Ивано-Франковском котельном заводе, Свердловском ПО "Уралхиммаш", Кишиневском управлении "Молдстромремонт" и Окницком опытном заводе технологического оборудования. Годовой экономический эффект от внедрения одной установки на указанных предприятиях составляет от 5 до 50 тыс. рублей. Выполненные разработки и рекомендации переданы для использования другим предприятиям страны. Ведется подготовительная работа по выпуску опытной партии установок на базе источника электропитания с конденсаторами на Окницком опытном заводе технологического оборудования.