автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.11, диссертация на тему:Исследование электроизолирующих покрытий на конструкционных материалах в контакте с галлиевым теплоносителем для охлаждения дивертора Токамака

кандидата технических наук
Щербаков, Роман Валерьевич
город
Нижний Новгород
год
1996
специальность ВАК РФ
05.04.11
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование электроизолирующих покрытий на конструкционных материалах в контакте с галлиевым теплоносителем для охлаждения дивертора Токамака»

Автореферат диссертации по теме "Исследование электроизолирующих покрытий на конструкционных материалах в контакте с галлиевым теплоносителем для охлаждения дивертора Токамака"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

;-> ►* г- Г- ™

\ г о с г.

1 3 т К:-,-

УДК 621.039.6 На правах рукописи

Щербаков Роман Валерьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОИЗОЛИРУЮЩИХ ПОКРЫТИЙ НА КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ В КОНТАКТЕ СГАЛЛИЕВЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ДИВЕРТОРА ТОКАМАКА

специальность 05.04.11 - Атомное реакгоростроекие, машины, агрегаты й технология материалов атомной промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Н. Новгород 1996 г.

Работа выполнена на гафедге "Атомные я тепловые станции в установки" Нижегородского Государственного Технического университета

Эедупая организация - Росси4ский Научный Центр "Курчатовский институт"

Защита состоятся 17 декабря 1996 г. в 10 часов яа заседании регионального диссертационного совета Д063/8504 Нижегородского Государ-, ствеяного Технического Университета по адресу:'603600, г.Нижнив Новгород, ул.Минина. 24. 5 учебтаб корпус, аудитория 5232.

С дассертацяе* можно, ознакомиться в библиотеке Нижегородского Государственного Технического Университета.

Автореферат разослан 16 ноября 1996 г.

Учекк2 секретарь регионального

диссертационного советг «итриев С.М.

Научны! руководитель

Официальные оппонентн

доктор технических наук, профессор Безносов A.B. д.ф.-м.н. Орлов В.Е д.т.н. Орлов D.Ü

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В*связи с постоянно усложняющейся энергетической ситуацией в мйре, связанной с истощением топливно-энергетических ресурсов планеты, поиском новых, нетрадиционных источников энергии, проблема осуществления управляемого термоядерного синтеза занимает одно из ведущих мест среди приоритетов мировой науки и техники. Среди множества научно-технических проблем, возникающих при создании термоядерного реактора Токам ака, одной из важнейших является проблема конструкции дивертора. Это объясняется тем, что дивертор термоядерного реактора Токам ака является одним из наиболее энергонапряженных элементов его конструкции (корпускулярный и энергетический поток на приемные пластины дивертора составляет до 30 мегаватт на квадратный метр), связанное с этим быстрое разрушение токоприемных поверхностей вызывает необходимость периодической замены оборудования с использованием робототехники. Обеспечение достаточного теплоотвода от приемных пластин дивертора и вместе с тем исключение утечек паров теплоносителя в плазменную камеру диктует необходимость применения жидкомёталлического теплоносителя (ЖМТ), поскольку другие традиционные типы теплоносителей не могут обеспечить достаточно полное соблюдение вышеуказанных требований. Из всех возможных жидких металлов наиболее подходящим к использованию является галлий, т.к. он обладает низкой температурой плавления и высокой температурой кипения в вакууме, что обеспечивает низкое давление паров (на 6 порядков ниже, чем у лития). Однако, ис-

пользование жидкометаллического теплоносителя для охлаждения дивертора встречает ряд трудностей, одной из которых является обеспечение возможности - прокачки ЖМТ по трактам, расположенным в мощном магнитном поле Тока-

ч

мака. Снижения гидравлического сопротивления до приемлемых величин можно добитьдя при условии использования электроизолирующих покрытий на поверхностях конструкционных материалов, ¿контактирующих с ЖМТ. Изучению возможности создания и исследованию свойств таких покрытий и посвящена' данная работа. - *

Целью работы является проведение экспериментального исследования возможности создания таких покрытий на рснове оксидов конструкционных материалов, изучение свойств таких покрытий с учетом условий, приближенных к условиям реально:! установки (глубокого вакуума над свободной поверхностью галлиевого теплоносителя, повышенной температуры, наличия магнитного поля и др.), а также проведение теоретического анализа типа проводимости таких покрытий и непосредственное экспериментальное определение магнитогидродинамического (МГД) сопротивления при течении галлиевого теплоносителя в поперечном магнитном поле с индукцией до 1 Тл.

Научная новизна. В настоящей работе выполнено экспериментальное исследование свойств .электроизолирующих локрытий, формируемых на поверхностях конструкционных материалов (аустеншной стали 08Х18Н10Т, ванадия, ванадиевого сплава "Б", бериллия) при контакте с галлиевым теплоносителем, в рамках которого:

А

- проведен термодинамический анализ принципиальной возможности формирования таких покрытий на основе оксидов указанных материалов;

- проведены серии экспериментов, направленные на практическую проверку теоретических положений, а также на исследование электроизолирующих свойств покрытий путем замера электрофизической характеристики р8 (Р-удельное электросопротивление материала покрытия, 5- толщина покрытия) и их зависимости от времени, температуры, режима обтекания поверхности образцов галлием, давления над свободной поверхностью галлия и др.;

- проведены эксперименты по формированию вышеописанных покрытий в условиях галлиевого контура Токомака Т-ЗМ;

- экспериментально измерено МГД- сопротивление при-сгекании галлиевого теплоносителя в трубе в поперечном магнитном поле индукцией'до 1 Тл;

- теоретически рассмотрены возможные типы проводимости покрытий с использованием экспериментально полученных данных;

- на основании проведенных исследований сделан вывод о возможности применения оксидных электроизолирующих покрытий в галлиевом теплоносителе и предложены основные варианты технологии формирования и поддержана? работоспособности таких покрытий.

'Практическая ценность работы. Экспериментально доказана возможность формирования и последующего дсформирования ЗИП, снижающих МГД-сопротивление при использовании галлиевого телоноснтеля в системе охлажде- -ния дивертора и обеспечивающих прокачку ЖМТ в мощном магнитном поле

Токамака. Результаты работы используются при проектировании дивертора в проектах ITER и ARffiS.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Результаты термодинамического анализа и экспериментальных исследований, направленных на обеспечение возможности снижения . МГД-сопротивления течению галлиевого теплоносителя, применительно к системе охлаждения дивертора реактора Токамака, путем формирования на стенках каналов электроизолирующих покрытий на основе оксидов конструкционных материалов (статей, ванадия и его сплавов, бериллия).

<

2. Результаты экспериментальных исследований электроизолирующих свойств таких покрытий с учетом условий, приближенйых к условиям реальной установки (температура, вакуум над свободной поверхностью галлия и др.) на специально созданных экспериментальных установках и, в условиях Токамака Т-ЗМ.

3. Экспериментальное определение МГД-сопротивления при течении галлиевого теплоносителя в поперечном магнитном поле с индукцией до 1 Тл и сравнение полученных результатов с расчетными, вычисленными исходя из ранее измеренных значений электросопротивления покрытия.

4. Результаты теоретического анализа,возможных видов проводимости покрытий, основанного на экспериментальных данных.

5. Рекомендации по разработке технологии создания электроизолирующих покрытий и последующего поддержания их в рабочем состоянии

*

(самовосстановление в случае нарушения целостности).

б

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на международной конференция "ЯЭ-93" - ядерная энергетика и безопасность человека, Ядерное общество, г. Н. Новгород, 1993 г. Межведомственных конференциях: "Теплофизика-93" - теплогидравлические и физико-химические процессы переноса примесей в теплоносителях, ФЭИ, г. Обнинск, 1993 г.; "Теплофизика-94" -конверсия теплофизических разработок атомной и оборонной техники в различные отрасли народного хозяйства, ФЭИ, г. Обнинск, 1994 г.; "Теплофизика-96" - методы и средства измерения теплофизических параметров, ФЭИ, г. Обнинск, 1996 г. На международной конференции Seventh International Conference on Fusion Reactor Materials, г. Обнинск, 1995 г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шеста глав и заключения. Работа включает 48 рисунков, список использованной литературы из 47 наименований.

Личный вклад автора. Автором лично и при его непосредственном участии проведен теоретический анализ, разработаны методики проведения экспериментов, а также созданы экспериментальные установки, проведены эксперименты и обработка экспериментальных данных.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

По впеде'нин обосновывается актуальность темы, цель и основные задачи исследования.

В нерпой гллпе приведен аналитический обзор современного состояния проблемы конструирования дивертора термоядерного реактора (ТЯР), который

показал необходимость использования в качестве теплоносителя для охлаждения дивергора жидких металлов, наиболее подходящим из которых признан галлий. Выбор именно галлия обусловлен целым рядом его физико-химических свойств, в частности Си обладает чрезвычайно низкой температурой плавления, что выгодно отличает его от других ЖМТ (например на основе лития), поскольку зто обуславливает существенно более низкое давление паров и обеспечивает более широкий температурный интервал использования. Также в первой главе приведен основанный на литературных данных обзор физических, химических и электрофизических свойств галлия.

Во второй главе приводятся данные термодинамического анализа систем, включающих в себя галлий, кислород и различные конструкционные материалы. Основываясь на данных термодинамического расчета, построены температурные зависимости изобарно-изотермического потенциала реакций образования оксидов галлия, железа, хрома, титана, ванадия и бериллия (рис.1). После анализа данных зависимостей сделан вывод о возможности создания электроизолирующих покрытий (ЭИП) на основе оксидов хрома, ванадия и бериллия при контакте соответствующих конструкционных материалов с галлие-вым теплоносителем, поскольку изобарно-изотермический потенциал реакций образования оксидов этих металлов ниже, чем реакции образования оксида галлия, и поэтому присутствующий в системе кислород будет в первую очередь взаимодействовать с этими металлами с образованием устойчивых оксидов во всем возможном диапазоне рабочих температур.

По отношению к конструкционным материалам на основе железа и к защитным 3101, созданным на основе оксидов железа, галлий и его оксиды являются агрессивными материалами, восстанавливающими защитные локрьгпм. Для предотвращения этого необходимо создание приповерхностного слоя на основе оксидов металлов, которые являлись бы более устойчивыми по отношению к оь;.идам галлия. Из рис.] видно, что такими оксидами являются оксиды . хрсма, ванадия, титана и бериллия, что может быть реализовано при использовании хромосодержащих сталей, ванадия и его с плавен, титана и бериллия в качестве конструкциошплх материалов.

В этой же главе приведен термодинамический анализ вышеуказанных систем с. учетом некоторых специфичных условий дивертора ТЯР, в частности проведено исследование зависимости изобарно-изотермического потенциала реакций образования оксидов от давления. Осно&ываясь на данных анализа показано, что вплоть до давлений 10"6 Па вероятность образования оксидов хрома, ванадия и бериллия выше, чем оксидов галлия, что может обеспечить устойчивость ЭИП сформированных на основе этих оксидов. Основываясь на вышеперечисленных фактах сделан вывод о возможности использования в качестве конструкционных материалов для контакта с глллиевмм теплоносителем хромосодержащих аустенигных сталей (типа 08X1811101), ванадия и сплавов на его основе и бериллия.

Т|)1Ч1.',1 глава посвящена эксперпмснтатыюм проверке возможности формирования ЭИП на образцах исследуемых макриалов; стали 08X1БНЮТ, ванадия, ванадиевого сплава "Б'' (ТМО'Го. Сг-6%, /г-0,05°п, прнм1'С11-0,015%,

остальное-V) и "бериллия (Ве-98,5%, ВеО-1,2-1,4%, Ре-0,2%, С.Ы-З.Ю'3?^ Сг,Т1,№-3 • 10"2%), а также исследованию их электроизолирующих свойств, путем определения - электрофизической характеристики рд (р - удельное электросопротивление материала покрытая, <5 - его толщина) по формуле:

- ли А? Р6~т

Аи- падение напряжения между образцами. В; I - сила тока, А; ДУ-

площадь поверхности образцов, контактирующая с галлием, ,\Г.

Для этого была создана специальная экспериментальная установка, прел/

ставляющая собой емкость; заполненную жидким галлием П литр); под уровнем которого размещатись исследуемые образцы. Емкость герметизировалась и в полость над свободным уровнем галлия постуйг; аргон под давлением, близким к атмосферному. На образцы подави. л-. • постоянный ток в диапазоне 0,5-г2,5 Айв продолжение 60*10'.' «сов -ириодически замерялось паление напряжения Ли между образцами.

В тех же сериях экспериментов было проведено исследование зависимости вегл ииы рё от различных факторов: времени выдержки образцов в жидком галлии, температуры, режима обтекания поверхности образцов и др. Результаты этих работ представлены графиками на рис.2-7.

В ходе данных экспериментов зафиксированы следующие значения электросопротивления покрытий: сталь 08Х18Н10Т - от 6,5'до 8- 10"5 Омм2; сплав

' I

"Б" - 6,5-1010 - Ом м*; бериллий - ),1-И,510~ Ом м2. Также зафиксировано резкое "скачкообразное возрастание на 10-15% величиныро при переходе х турбулентному режиму обтекания поверхности образцов жидким галлием (вращение

осевого колеса с приводом от электродвигателя) с последующим возвращением к исходному значению при прекращении циркуляции.

Учет реальных условий системы охлаждения дивертора ТЯР потребовал проведения аналогичных экспериментов при наличии над свободной поверхностью жидкого галлия глубокого-вакуума (104Па). Были создань1 экспериментальные установки (образцы, погруженные в жидкий галлий, помещались в стеклянную ампулу, которая вакуумировалась и запаивалась), на которых были проведены эксперименты с использованием аналогичной методики, для изучения влияния вакуума на стойкость и величину электросопротивления покрытий. Анализ зависимостей р8 от времени выдержки, температуры, плотности тока и др. показывает, что ЭИП на образцах из стали, сплава "Б" и бериллия не теряют своих электроизоллрук.-щнх свойств в процесс? нагревав вакууме, значение р5 изменяется незначительно, что подтверждает результаты', полученные путем термодинамического анализа.

Проведенный после испытаний анализ образцов из стали 08Х18Н10Т (время выдержки - около 60 часов при 300°С) показал наличие на поверхности стали слоя толщиной 1-2 мкм со структурой шпинели типа МеэО.» на основе (Те4, Сг)зО< и Ме203 фаза со структурой корунда на основе соединений (ре, Сг)2СЬ. Рентгенограммы с различных участков поверхности образца показывают на однородный по толщине состав. К этому слою со стороны галлия примыкает слой фазы толщиной несколько мкм. Идентифицировать фазовый состав и структуру этого слоя не удалось, однако, установлено, что в его состав не входя г оксиды галлия.

кДя д& г атомо

. 300 600 . 900 1200 Т,К

Рис.1.Температурная зависимость нзобарно-изотермического

потенциг.та реакций образования оксвдое, Р~0,1МПа ю'^Ом-м2 Р&

11

а

7

N Гч

К 'к \ Л

А 1 1 ! . ' - 1 1 1 1

1 1 . 1. 1 1 1 -1 ' ! |

'15 30 45 .60 х,час

Рис.2.3эеисимость электросопротивленш от времени

сталь 08Х18Н ЮТ, Т=200°С, Р=0",1МПа .

10

ю 8 6

р.

А 1 ч

(1/ 1 1 ! . ' —

1 А -1 1 • 1 1 ..... 1 * 1 | 1 1 . А. ....... ..

15 30 45 60 т,'чао,

Р и с. 3.3 яви с л м осл эаектросопрохиьлекия от времени сплав иБ",Т=200°С,Р=0,1МПа

Четвертая глава диссертации посвящена дальнейшей экспериментальной проверке положений, высказываемых в предыдущих главах. Исследования сформированных ЭИП проводились в условиях Токамака Т-ЗМ с образцами из стали 08Х18Н10Т и ванадиевого сплава "Б". В экспериментах снимались мас-спектры газов, откачиваемых из полости Токамака в начале и в конце испытаний, по результатам которых можно сделать вывод об устойчивости ЭИП в условиях Токамака Т-ЗМ, поскольку не зафиксировано переноса кислорода с покрытий в вакуумную камеру. Измерения р8 показали достаточно хорошее совпадение с результатами, полученными в лабораторных условиях. Значение рб, зафиксированное в данных экспериментах составило 1,210"4 Ом м2 и 0,7104 Ом м2 соответственно для стали и ванадия. Время выдержки образцов в жидком галлии при температуре 100-150°С, в вакууме (1,3-ьб,7)-10~4 Па составило около 70 часов в режиме обтекания со средней скоростью 2,9+3,7 м/с. Методика определения р5 практически аналогична использовавшейся' в предыдущих экспериментах.

В пятой главе диссертации отражены результаты работ, направленных на экспериментальное определение МГД-сопротинления при тече-нии потока галлиевого теплоносителя в стальной трубе, имеющей предварительно сформиро-. ванное оксидное ЭИП, расположенной в поперечном магнитном поле с индукцией до 1 Тл. Были получены зависимости расхода, МГД-потерь давления при течении галлиевого теплоносителя и коэффициента сопротивления Я от величины индукции магнитного поля (0+1 Тл) при различных температурах в диапазоне от 50 до 300°С. Расход галлиевого теплоносителе изменялся"от 55-10^ м\'с

ГЗ

10 Ом-ы

1.4 10

: 6

л_ 1 с

L к. ^ /

J.

25 50 - ■ 75 10jx, час

Рис Л .Зависимость элипросопротивления от времени бериллий, Т=200°С, Р=0,1МПа

10

150 200 250 300 t,eC Рис5. Зависимость электросопротивления от температуры

сталь 0SX18Н1 ОТ, Р=0,1 МПа, ]=0,8А/ии IO^OM-II2 PS

г

100 150 200 250 t,'C Г'ис.б.Завиотосп. мелсгросопротнткшш от температуры

с.тиа "Б", Р=-0ДМПа, ]"0,8А/мм

- при отсутствии магнитного поля, до 19-10"6 м3/с при ицдукции магнитного поля, равной 0,81 Тл. Основные результаты представлены графиками зависимостей МГД-потерь от индукции (рис.8) и коэффициента сопротивления Я. от

/

Ha/Re (рис.9). Результаты эксперимента сравнивались с рассчитанными по

, формуле: ' ■ -

где - скорость течения жидкого металла; 1 - длина канала; а - полуширина канала вдоль линий индукции магнитного поля; а, /л - электропровод-' кость и т.: 'змическая вязкость жидкого металла; -'удельное электросопротивление и толщина электроизолирующего покрытия.

Данная формула справедлива в предположении однородного магнитного поля и высоких значений электросопротивления ЭИП. Было зафиксировано неплохое соответствие между данными теоретического расчета и эксперимента, при этом зафиксированное значение Л составило 0,9 при величине индукции .магнитного поля 0,81 Тл.

В шестой главе проведен теоретический анализ возможных типов проводимости защитных покгрггий. Основываясь на экспериментальных данных по зависимости электросопротивления ЭИП от плотности тока, а также на вольт-хчлерных характеристиках покрытий сделан вывод о том, что наиболее вероятным механизмом проводимости покрытий является электронная примесная (несобственная) проводимость, которая более характерна для изолятора, чем г-л полупроводника с узкой запрещенной зоной. Одним из способов понижения проводимости в данном случае является снижение концентрации примесей

Рис.7,Зависимость элсктросопротсивлеиия от температуры бериллий, Р=0 Л ЫПэ, 1=0,8 А /им

Рис.8,Зависимость МГД-по^'ь от индукции

РнсАл.гклл'Огя. 1 •«•■(ршниплаоопроткшхсши Л 1.1." Ш/Ис. '{'"-•',! 00'С

в материале покрытий, т.е. разработка технологии формирования ЭИП с достаточно низкой концентрацией примеси кислорода. Оптимальная величина содержания т.н. термодинамически активного кислорода в галлии в процессе формирования покрытий должна определяться с одной стороны качеством покрытий, а с'другой стороны - разумными временными и температурными ограничениями технологического процесса. Оптимальный, температурный режим формирования ЭИП (определяемый экспериментально) должен включать последовательные этапы выдержки, начиная с минимальных рабочих, до максимальных. .

Заключение. Основные результаты работы.

1. Предложена, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания и поддержания электроизолирующих покрытий на конструкционных материалах галлиевого контура охлаждения днвертора Тока-мака на основе оксидов компонентов конструкционных материалов (хрома, ванадия, бериллия), галлиевого теплоносителя и содержащихся в нем примесей. Предложены возможные методы формирования таких покрытий.

2. Проведенные экспериментальные исследования характеристик электроизолирующих покрытий при атмосферном давлении на образцах из стати 08Х18Н10Т, ванадиевого сплава (ТИ0%, Сг-6%, 2Х'0,05%, примеси-0,015%, ос-тальное-У), бериллия (Ве-98,5%, ВеО-1,2-1,4%, Ре-0,2%, С^-ЗЮ"30/», Сг,Т],№-3 10'2%) показали значения р5 8 10'5, 10 ТО'5 и 1,2'10"? Ом м2 соответственно, позволяющие обеспечить технически приемлемые величины МГД-сопротивления галлиевого контура в системе охлаждения дивертора галлиевым теплоносите-

' \

лем. Значения р8 ЭИП стабильны со временем, изменяясь-со временем на 510%, в зависимости от режима обтекания (ламинарный, либо турбулентный) и от температуры (температурный коэффициент не более 210"7 Омм2/°С). ЭИП имеют линейную вольт-амперную характеристику, значения р5 зависят от плотности тока в диапазоне ¿=(1,0-2,8)-10"2 А/мм2. Различие в величине р8 зависит от конструкционного материала: для стали - 6,5-10'5-г8-10'5 Омм2, для ванадиевого сплава - 6,5-10,0-10"5 Ом-м2 и для бериллия - 1>М0"4-^1,5-10^ Ом-м2.

3. Испытания характеристик ЭИП при наличии глубокого вакуума* в статических условиях и в условиях галлиевой петли Токамака Т-ЗМ показали достаточно хорошее взаимное соответствие. Значения р5 составило соответственно для стали, ванадия и бериллия 3,8-10'5,8,5-Ю"5 и 8,0-10'5 Ом-м2.

4. Эксперименты, направленные на прямое измерение МГД-сопротивления при течении галлия в стальной трубе в поперечном магнитном поле с индукцией до 0,9 Тл показали достаточную корреляцию в измеренных значениях коэффициента сопротивления X с полученными ранее значениями электросопротивления покрытий. При этом экспериментально определенное значение коэффициента сопротивления Л составило 0,9 при величине индукции магнитного поля 0,81 Тл.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, отраженные в диссертации, позволили обосновать концепцию применения галлие-вого теплоносителя для охлаждения дивертора Токамака и выполнить соотвст-сгвуюшис проектные разработки для ИТР.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы изложены в научно-технических отчетах и следующих публикациях:

1. Безносов A.B., Каратушина И.В.,-Щербаков Р.В. и др. Научно-техническое обоснование и разработка технологии формирования и доформнрования оксидных электроизолирующих и защитных покрытий на конструкционных материалах в жидком гачлии применительно «'условиям дивертора Токамака. Отчет о НИР, инв.№02930001216, № гос.рег.01830066407-Н.Новгород, 1992.

2. Безносов A.B., Каратушина И.В.. Щербаков Р.В. и др. Исследование харакге-ристик электроизолирующих покрытий на консгрукционных материалах в галлии в вакууме применительно к системе охлаждения дивертора Токамака. О пет о НИР. hhb.jVfi02940004664, № гос.рег.01940002164.-Н.Новгород, 1994.

3. Безносов A.B., Щербаков Р.В.; Кузьминых С.А. и др. Экспериментальные исследования характеристик МГД-сопротивления потока гаштиевого теплоносителя в поперечном магнитном поле. Отчет о НИР. инв.№02%0005355, Ла гос.рег.01940002164.-Н.Новгород, 1996.

4. Безносов A.B., Каратушина И.В., Щербаков Р.В. и др. Исследование стойкости конструкционных материалов в свинцовом теплоносителе применительно к ядерным реакторам со свинцовым охлаждением. Отчет о " НИР, ~ инз.№ 01940422378, № гос.рег.017200Й547 .-Н.Новгород, 1992.

5. Безносов A.B., Щербаков Р.В., Каратушина И.В. и др. Исследования характеристик электроизолирующих покрытий в галлиевом теплоносителе для дивертора "Токамака". ВАНТ, сер. "Термоядерный синтез" 1994.

6. Безносов A.B., Каратушина Й.В., Щербаков P.B. и др. О возможности применения жидкого галлия в системе охлаждения дивертора Токамака. ВАНТ, сер. 'Термоядерный синтез", 3, 1993.

7. Бсзносов A.B., Щербаков Р.В., Бутов A.A. и др. Применение жидких металлов для охлаждения дивертора Токамака. Известия Вузов. Ядерная энергетика. 4,1995. • ■

S. Beznosov A.V., Sherbakov R.V., Karatushina I.V., Romanov P.V. Experimental study of electroinsulating coatings in gallium coolant related to the diverior cooling loop. Journal of Nuclear Materials, 11264, 1996.

9. Безносов A.B., Каратушина И.В., Щербаков P.B. Формирование электроизолирующих и защитных покрытий на сталях, ванадии и его сплавах путем мас-сопереноса примесей в среде жидкого галлия.' Тезисы доклада на межведомственной конференции "Теплофизика-93'\ Обнинск, 1995.

10. Безносов A.B., Щербаков Р.В., Каратушина И.В. Экспериментальные исследования электроизолирующих покрытий в галлиевом теплоносителе для ITER-дивертора. Тезисы доклада на международной конференции Seventh International Conference on Fusion Reactor Materials. Обнинск, 1995.

И. Щербаков P.B. Исследования по обоснованию применения галлия в системе охлаждения дивертора реактора Токамака. Тезисы доклада на международной конференции "513-93", Н.Новгород, 1993.

12. Бсзносов AB., Кузьминых С.А., Щербаков Р.В. Измерение характеристик МГД-гопротивл-'иия жидкочетгллических теплоносителей в поперечном маг-