автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Исследование электрических свойств зерновой массы и разработка устройства контроля ее влажности в потоке для зерносушильных комплексов

кандидата технических наук
Ивашина, Александр Валентинович
город
Ставрополь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование электрических свойств зерновой массы и разработка устройства контроля ее влажности в потоке для зерносушильных комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ивашина, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общая характеристика зерновой массы и технология ее сушки.

1.1.1. Свойства зерновой массы.

1.1.2. Технология сушки зерна.

1.2. Анализ данных экспериментальных исследований электрических свойств зерновой массы.

1.3. Особенности схемных решений емкостных измерительных преобразователей.

1.3.1. Емкостные измерительные преобразователи, выполненные по резонансным схемам.

1.3.2. Емкостные измерительные преобразователи, выполненные по мостовым схемам.

1.3.3. Нелинейные схемы ЕИП.

1.4. Анализ устройств подготовки пробы при контроле влажности сыпучих материалов в потоке.

1.5. Задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОЛЯРНЫЙ ДИЭЛЕКТРИК ПЕРИОДИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ.

2.1. Поляризация гетерогенных диэлектриков.

2.2. Математическая модель воздействия электрического поля, являющегося синусоидальной функцией времени, на однорелаксационный диэлектрик.

2.3. Макромодель воздействия на полярный диэлектрик од-нополярного периодического поля.

2.4. Мощность потерь энергии при однополярном периодическом воздействии электрического поля на однорелакса-ционный полярный диэлектрик.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНОВОЙ МАССЫ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментального определения зависимости диэлектрической проницаемости зерновой массы от частоты однополярного электрического поля.

3.3. Методика экспериментального определения зависимости диэлектрической проницаемости зерновой массы от частоты синусоидального электрического поля.

3.4. Методика экспериментальных исследований электрических свойств зерновой массы.

3.5. Методика подготовки образцов зерновой массы для исследований и выбор конструкции первичных преобразователей.

3.6. Техника обработки экспериментальных данных.

3.7. Методика планирования эксперимента при исследовании электрических свойств зерновой массы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Исследование электрических свойств псевдоожиженной зерновой массы при воздействии на нее однополярного периодического электрического поля.

4.2. Исследование электрических свойств зерновой массы при свободной засыпке в датчик с постоянной высоты и воздействии однополярного периодического и синусоидального электрического полей.

4.3. Компенсация и уменьшение влияния дестабилизирую» щих факторов в нелинейных емкостных измерительных преобразователях влажности зерновой массы.

5. УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ЗЕРНОВОЙ. МАССЫ ПРИ ЕЕ СУШКЕ.

5.1. Устройство подготовки пробы зерновой массы для контроля ее влажности в потоке.

5.2. Обоснование способа контроля влажности зерновой массы в псевдоожиженном слое.

5.3. Электрическая схема измерения вибропроточного устройства контроля влажности зерновой массы.

5.4. Градуировка вибропроточного устройства контроля влажности зерновой массы.

5.5. Расчет градуировочной таблицы влагомера зерновой массы.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ

ВЛАЖНОСТИ ЗЕРНОВОЙ МАССЫ.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ивашина, Александр Валентинович

Актуальность темы. Производство зерна должно быть неразрывно связано с повышением его качества, одним из главных показателей которого является влажность. По ней определяют начало уборки, устанавливают режим обмолота и сушки. Хранение зерна при его влажности выше критической приводит к значительному ухудшению его качества и потерям больших масс из-за самосогревания. Увеличение влажности до 20.21% приводит к потере 1. 1,5% всхожести.

В настоящее время более 50% полученного урожая зерновых подвергается тепловой обработке, поэтому правильно организованная и своевременно проводимая сушка позволяет не только снизить влажность сырого зерна, но и ускорить послеуборочное дозревание, а также выровнять зерновую массу по влажности и степени зрелости. При этом повышаются энергия прорастания и всхожесть, улучшаются технологические свойства зерна. Таким образом, сушка является исключительно важным звеном его послеуборочной обработки.

При выборе режима сушилки исходят из максимально допустимой температуры нагрева зерна, при которой сохраняется его качество и обеспечивается наибольшая производительность зерносушилки. Информация о влажности зерна, поступающего в сушилку, позволяет правильно организовать процесс, то есть осуществлять однократный или многократный пропуск зерна через сушилку, выбрать соответствующие параметры теплового режима - температуры теплоносителя и зерна. Влажность зерна, выходящего из сушилки, свидетельствуют о качестве готового продукта.

Практика показала, что при отсутствии поточных влагомеров операторы зернопунктов чаще всего ведут процесс со значительной пересушкой зерна. При наличии поточного влагомера оп-ераторы используют полученную информацию для управления процессом сушки, изменяя производительность сушилки, чтобы исключить, с одной стороны, пересушку зерна, а с другой - не допустить выдачу некондиционного зерна, что, в конечном счете, способствует интенсификации процесса сушки.

Для измерения влажности зерна в потоке известны зарубежные поточные влагомеры и несколько типов опытных влагомеров отечественной разработки. Большинство из этих влагомеров являются универсальными приборами диэлькометриче-ского принципа действия. Использование их для контроля влажности зерна в шахтных зерносушилках на практике вызвало определенные трудности. Поток зерна, выходящего из шахтной зерносушилки, при управлении за счет изменения производительности колеблется в широких пределах. Это приводит к неравномерному заполнению полости датчика влагомера и даже к ее опорожнению. Колебания расхода зерна и нестабильность характера его протекания приводят к повышению погрешности измерений влагомера, а в некоторых случаях и к сбоям в работе сушилки.

Дальнейшее совершенствование средств контроля влажности зерна в потоке, которые обеспечивают непрерывность его протекания через полость датчика, стабилизацию объемной плотности зерновой массы и устраняют периодическое занули-вание индикаторного устройства, является актуальной задачей.

Тема диссертационной работы связана с государственной целевой научно-технической программой «Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экономии энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве России» («Механизация, энергетика, автоматизация и ресурсосбережение»), утвержденной Постановлением коллегии Минсельхоза России и Президиума Россельхозакадемии № 10/9 от 08.10.92г. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ СтГСХА (СтСХИ) на 1995-2000гг.

Цель и задачи работы. Разработать устройство контроля влажности зерновой массы в потоке, обеспечивающее повышенные метрологические характеристики.

Для достижения поставленной цели предложено использовать, как наиболее приемлемый, диэлькометрический метод измерения, на основе которого разработан целый класс нелинейных емкостных измерительных преобразователей (ЕИП). Их достоинства заключаются в получении выходного сигнала постоянного тока или напряжения, в наличии общей заземленной точки входной и выходной цепей и конденсаторов, в высокой чувствительности и простоте настройки.

Идея усовершенствования конструкции устройства подготовки пробы зерновой массы при поточном контроле ее влажности, использующая процесс виброожижения (псевдоожижения) для стабилизации объемной плотности, обеспечения непрерывности потока зерна, а также повышение точности измерений влажности путем применения нелинейных ЕИП, которую можно трактовать как рабочую гипотезу, потребовала решения следующих основных задач:

• исследовать теоретически воздействие однополярного периодического электрического поля на полярный диэлектрик;

• исследовать экспериментально электрические характеристики зерновой массы при воздействии на нее однополярного периодического электрического поля при воздействии вибрации и без нее;

• определить метод компенсации и уменьшения влияния дестабилизирующих факторов в нелинейных емкостных измерительных преобразователях влажности зерновой массы;

• обосновать способ, разработать и изготовить экспериментальный образец устройства измерения влажности зерна и провести его испытания;

• оценить экономическую эффективность устройства.

Объект исследования - зерновой материал пшеницы и емкостные преобразователи различных конструкций.

Предмет исследования - электрические свойства зерновой массы пшеницы при свободной засыпке и в псевдоожиженном состоянии.

Методика исследования включает аналитические и экспериментальные методы. При аналитических исследованиях использованы методы решения линейных дифференциальных уравнений, теории вероятностей и математической статистики, методы теории планирования эксперимента с применением ПЭВМ.

Научная новизна работы - аналитические основы построения, расчета и выбора параметров устройств контроля влажности зерновой массы, с применением процесса псевдоожижения и использованием нелинейных емкостных измерительных преобразователей.

Практическая ценность работы - разработанный способ и два варианта конструкций устройств контроля влажности зерновой массы в потоке, обеспечивающие повышенную точность измерений в широком диапазоне ее измерения, удовлетворяющих требованиям технологии сушки зерна.

Реализация результатов исследований. Разработанные конструкции вибропроточных влагомеров внедрены в Объединении по производству кормов и БВД Агропромышленного комбината «Кавказ» Кировского района Ставропольского края в 1988 году для измерения влажности мясокостной муки, в Ставропольском краевом кооперативно-производственном объединении «Комбикорм» для измерения влажности зерновой массы, где годовой экономический эффект составил 5200 рублей в ценах 1990 года.

Способ измерений емкости конденсаторов с потерями внедрен в технологический процесс на производственном объединении «Красный треугольник» г. Ленинграда в 1984 году.

Кроме того, более 20-ти предприятий запросили техническую документацию на разработанные влагомеры для решения вопроса о внедрении.

Новизна отдельных технических решений, заложенных в основу конструкций устройств контроля влажности зерновой массы, защищена четырьмя авторскими свидетельствами.

Публикация результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в 12-ти печатных работах, в том числе в четырех авторских свидетельствах на изобретение.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодных научных кон-, ференциях СтГСХА (СтСХИ) в 1981-2000гг., на научной конференции АЧИМСХ в 1986г., на научной конференции ЧИМЭСХ в 1985г. и на научной конференции БИМСХ в 1983г.

Экспериментальные образцы вибропроточных влагомеров зерновой массы демонстрировались на международных выставках в г. Луанде (Ангола) и в г. Бухаресте (Румыния) в октябре и ноябре 1987 года в составе экспозиции СССР. Опытный образец вибропроточного влагомера зерна в 1987 году удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Она содержит 218 страниц, включая 57 рисунков, 9 таблиц и 25 приложений. Список используемой литературы представлен 184 наименованиями, в том числе включает 11 зарубежных источников.

Заключение диссертация на тему "Исследование электрических свойств зерновой массы и разработка устройства контроля ее влажности в потоке для зерносушильных комплексов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния технологии сушки зерна показал, что для интенсификации процесса сушки необходимо дальнейшее совершенствование систем оперативного контроля влажности зерновой массы в потоке, основанных на ди'элькометрическом методе измерения.

2. Теоретический анализ частотной зависимости диэлектрической проницаемости однорелаксационного диэлектрика (модель П.Дебая) при значениях его статической и опти -ческой проницаемости равных 4 и 1, соответственно, показал, что при однополярном периодическом электрическом воздействии диэлектрическая проницаемость выше, чем при воздействии синусоидального электрического поля, причем максимальное превышение составляет Д£ = 1,9 при значении нормализованной частоты сот = 2.

3. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические выводы. Максимальное превышение диэлектрической проницаемости пшеницы Дон-95, при воздействии однопо-лярного периодического электрического поля над значениями диэлектрической проницаемости при воздействии синусоидального электрического поля соответствуют влажности ¡V = 22%, частоте / = 1МГц и составляет Дгг = 1,8.

4. По предложенной методике на экспериментальной установке обнаружено явление амплитудной модуляции сопротивления сквозной утечки конденсаторного датчика виброколебаниями. Максимальное мгновенное значение этого сопротивления в 7,2 раза больше его среднего значения и в 20 раз больше

170 значения сопротивления сквозной утечки в отсутствии воздействия вибрации.

5. Применение процесса псевдоожижения для транспортирования зерновой массы позволило разработать два варианта * конструкции вибропроточных устройств, обеспечивающих стабилизацию ее объемной плотности в потоке.

6. Предложен принципиально новый способ измерения влажности зерновой массы в псевдоожиженном состоянии по ее диэлектрической проницаемости, определяемой в моменты времени, когда величина сквозной проводимости достигает минимальных значений. При этом погрешность измерения составила ±1.1,5%.

7. Применение разработанного устройства контроля влажности на зерноочистительно-сушильном комплексе КЗС-20Ш в сравнении с базовым влагомером ПВЗ-20Д позволит сэкономить за счет уменьшения объема пересушенного зерна 19,3тыс. рублей за уборочный сезон. Экономия общего расхода топлива, используемого для сушки составит 8%.

Автореферат диссертации по теме "Исследование электрических свойств зерновой массы и разработка устройства контроля ее влажности в потоке для зерносушильных комплексов"

На правах рукописи

?Г5 ОД

Ивашина Александр Валентинович

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНОВОЙ МАССЫ И РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ ЕЕ ВЛАЖНОСТИ В ПОТОКЕ ДЛЯ ЗЕРНОСУШИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

;пециальность 05.20.02 - Электрификация сельскохозяйственного

производства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени . кандидата технических наук

Ставрополь - 2000

Диссертация выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Минаев И.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ксенз Н.В.

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Фомичев ВТ.

(ВНИПТИМЭСХ)

Ведущее предприятие:

АООТ НИИ

«Электроаппарат»

Защита состоится 22 сентября 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета' по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧГАА).'

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке АЧГАА.

Адрес: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина,21.

Автореферат разослан « 7 » июля 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

Юндин М.А.

А82- 406.

К'Зол л/ч _ /(~ о

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Производство зерна в нашей стране неразрывно связано с улучшением его качества, одним из главных показателей которого является влажность. Ойа определяет сроки начала уборки, режимы обмолота и сушки. Исследования показали, что увеличение влажности до 20-21% приводит к потере 1...1,5% всхожести, самосогреванию и порче зерна при хранении. В настоящее время более 50% полученного урожая подвергается тепловой обработке. Правильно организованная и своевременно проводимая сушка позволяет не только снизить влажность сырого зерна, но и ускорить послеуборочное дозревание, а также выровнять зерновую массу по влажности и степени зрелости, при этом повышается энергия прорастания, улучшаются технологические свойства зерна.

Практика показала, что при отсутствии поточных влагомеров one-. раторы зернопунктов чаще всего ведут процесс со значительной пересушкой зерна. При наличии же поточного влагомера ohii используют полученную информацию для управления процессом сушки, изменяя производительность сушилки, чтобы исключить, с одной стороны, пересушку зерна, а с другой - не допустить выдачу некондиционного зерна, что , в конечном счете, способствует интенсификации процесса сушки.

Однако существующие способы и технические решения не позволяют получить требуемую точность измерений влажности зерновой массы выходящей из шахтной зерносушилки, так как поток зерна при управлении за счет производительности, колеблется в широких пределах. Это приводит к неразномерному заполнению и даже опорожнению полости датчика и, как следствие, к повышению погрешности измерений.

В связи с этим разработка новых способов контроля влажности зерна и конструкций устройств для их реализации обеспечивающих неразрывность технологического потока и повышение точности измерений является важнейшей научной задачей.

Тема диссертационной работы связана с государственной целевой научно-технической программой «Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экономии энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве России» («Механизация, энергетика, автоматизация и ресурсосбережение»), утвержденной Постановлением коллегии Минсельхоза России и Президиума Россельхозакадешси № 10/9 от 08.10.92г. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских 'работ СтГСХА (СтСХИ) на 1995-2000ГГ.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР СтГСХА (тема № 32.4) на 1996-2000ГГ.

Техническая документация на экспериментальный образец влагомера передана для использования в промышленности заводу «Спец-элеватормельмаш».

Цель работы. Разработка устройства контроля влажности зерновой массы в потоке, обеспечивающего повышенные метрологические характеристики.

Предмет исследования - электрические свойства зерновой массы (ЗМ) пшеницы при свободной засыпке и в псевдоожиженном состоянии.

Объект исследования - зерновой материал пшеницы и емкостные преобразователи различных конструкций.

Научная новизна и практическая значимость работы. Аналитические основы построения, расчета и выбора параметров устройств контроля влажности зерновой Массы, с применением процесса псевдоожижения и использованием нелинейных емкостных измерительных преобразователей.

Получены теоретические и экспериментальные зависимости ди-, электрической проницаемости зерна от параметров процесса псевдоожижения в проточной камере и от параметров используемого электрического поля. На основе этого разработаны:

- способ измерения диэлектрической проницаемости конденсаторов с потерями;

- способ измерения диэлектрической проницаемости сыпучих материалов, например зерна, основанный на использовании псевдоожижения;

- влагомер для сыпучих материалов и - образной конструкции;

- влагомер чашечной конструкции.

Апробация работы. Основное положение и результаты исследо-. взн'/.я докладывались на научно-практической конференции молодых ученых Ставропольского края «Научные достижения молодых ученых сельскому хозяйству» в г. Ставрополе (1985г.), на научной конференции БИМСХ (1983г.), на научной конференции ЧИМЭСХ (1985г.), на научной конференции АЧИМСХ (1986г.).

Разработанные конструкции влагомеров демонстрировались на международных выставках в г. Луанде (Ангола) и вт. Бухаресте (Румыния) в октябре-ноябре 1987г. в составе экспозиции СССР. Опытный экземпляр вибропроточного влагомера зерна в 1987 году удостоен брон-зозой медали ВДНХ СССР.

Публикация результатов работы. Результаты проведенных исследований отражены в 12-ти печатных работах, в числе которых четыре авторских свидетельства.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, шесть глав, общие выводы, список литературы и приложения. Она изложена на 218 странице глашянолксного текста и содержит 57

рисунков, 9 таблиц и 25 страниц приложений. Список литературы включает 184 наименования, из них 11 на иностранных языках.

"На защиту выносятся следующие основные научные и практические положения работы:

1. Математические модели диэлектрической проницаемости одноре-лаксационного диэлектрика при воздействии на него однополярного периодического электрического поля.

2. Математические модели диэлектрической проницаемости зерновой массы при ее псевдоожижении.

3. Явление модуляции сопротивления сквозной утечки конденсаторного датчика амплитудой виброколебаний.

4. Два варианта конструкции вибропроточных устройств контроля влажности зерна, обеспечивающих стабилизацию объемной плотности и неразрывность технологического потока (A.c. 12246S3 и а.с. 1516931).

5. Способ измерения диэлектрической проницаемости зерновой массы в псевдоожиженном слое, уменьшающий потери сквозной проводимости конденсаторного датчика (A.c. 1670561).

6. Способ измерения емкости конденсаторов с потерями (A.c. 1057880).

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, излагается цель работы, дана ее краткая характеристика и основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований». дана общая характеристика зерновой массы и технология ее сушки. Показано, что главными факторами, характеризующими состояние зерновой массы, являются ее влажность и температура, а также степень отклонения этих факторов от равновесных значений. Информация о влажности поступающего в сушилку и выходящего из неэ зерна, позволяет правильно выбрать режим сушки, поэтому контроль влажности ЗМ является необходимым элементом технологического процерса, управление которым может быть оптимальным лишь при контроле влажности зерна в потоке.

Анализ показал, что наиболее приемлемыми для такого контроля являются электрические г.гзтоды, которые базируются на экспериментальном изучении электрических свойств (ЗС) зерновой массы.

Наибольший вклад' в изучение ЗС зерновой массы внесли из отечественных ученых - il. t-. Бородин, И.А. Васильева, В.И. Грицай, Н.В. Книппер, С.С. Суворов, Ю.П. Сеханов и др., из зарубежных - S.O. Nelson, L.E. Stetson, Y. Matthews и др.

Ими получены общие зависимости ЭС зерна от влажности, температуры и частоты электромагнитного поля, влияния сортовых отличий, засоренности и др.

Наибольшее распространение и признание в настоящее время получили емкостные измерительные преобразователи влажности ЗМ, из которых выделился целый класс нелинейных емкостных измерительных преобразователей (ЕИП).

Основные их достоинства заключаются в возможности дистанционных измерений, в получении выходного сигнала постоянного тока или напряжения, в наличии общей заземленной точки входной и выходной цепи и конденсаторов, в высокой помехоустойчивости и чувствительности, простоте конструкции и настройки.

Влажная ЗМ в нелинейных ЕИП в процессе измерения подвергается воздействию однополярного периодического электрического поля. Экспериментальные и теоретические исследования такого воздействия до настоящего времени не проводились. Анализ устройств подготовки пробы при контроле влажности ЗМ в потоке показал, что их функции сводятся к решению следующих задач: стабилизация объемной плотности ЗМ; усреднению ее по влажности; формированию зоны измерения вдоль оси движения потока. Наиболее важной из этих функций является стабилизация объемной плотности. Несмотря на большое количество способов и устройств для стабилизации объемной плотности, все они обладают в той или иной степени недостатками, ограничивающими их применение в зерносушилках.

На основании анализа состояния исследований ЭС ЗМ, схем ЕИП и устройств подготовки пробы для контроля влажности зерна в потоке сформулирована идея усовершенствования конструкции проточной камеры за счет применения процесса псевдоожижения для стабилизации объемной плотности, обеспечения неразрывности потока зерна, а также повышения точности измерений влажности путем применения нелинейных ЕИП, которую можно трактовать как рабочую гипотезу. Эта идея потребовала решения следующих задач:

- теоретического исследования воздействия однополярного периодического электрического поля на полярный диэлектрик;

- зкспери&лантального исследования электрических характеристик зернсгой массы, в однополярном периодическом электрическом поле при воздействии вибрации и без нее;

- определения методов компенсации и уменьшения влияния дестабилизирующих факторов в нелинейных емкостных измерительных преобразователях влажности зерновой массы;

- обоснования способа, разработки и изготовления экспериментального образца устройства измерения влажности зерна и проведения его испытаний;

- оценки экономической зффеетианости устройства.

Во второй главе «Теоретический анализ воздействия на полярный диэлектрик периодического электрического поля» рассмотрена математическая модель воздействия однополярного электрического поля, периодически изменяющегося во времени, на однорелаксацион-ный диэлектрик. Для анализа процессов, происходящих в диэлектрике при различной форме однополярного периодического электрического поля, использовано дифференциальное уравнение однорелаксацион-ной модели

т^(О-еаоЕ)+(О-£о0Е) = (е3-еоо)Е, (1)

ш

где £>,£ - соответственно, индукция и напряженность электрического поля, действующего на диэлектрик;

е5,ех - соответственно, статистическая и оптическая диэлектрическая проницаемость (ДП);

г - время релаксации.

Решение этого уравнения для случая синусоидального электрического поля приводит к известному релаксационному уравнения П. Дебая:

00 » 2 2 1 2 2 ' К ' 1 + 0) X 1+Ю Г

где ё комплексная ДП.

На рисунке 1 показаны формы изменения напряженности периодического электрического поля, воздействующего на однорелаксаци-онный диэлектрик.

Решение уравнения (1) для различных форм изменения напряженности электрического поля дает следующее выражение для ДП в функции частоты следования и скважности импульсов:

£2 = £8-{£$-£„)-е™<2- (3)

( -2л; 4

£4 = —Ч-+

(4)

2 /• 2

2,2

К?) "

ш

<0 Г

ч и;

2

.♦«Гл»

сОТ _2я_

Е Ео

О

л/

б

в

г —О-

Рис. 1. Формы изменения напряженности электрического поля: а - прямоугольная; в - синусоидальная; б - пилообразная; г - параболическая

£5 =

v2T2Q2 2л2

f ■ 1-е

■-ss, (6)

л

где со- круговая частота следования однополярных импульсов;

Q - скважность.

Выражении для sl,s2,e3,г4 соответствуют формы напря;;:енно-сти а, б, в, г (рис. 1), соответственно.

На рисунке 2 прэдстаслэны кривые c2,s3;£4,c5 в функции нормализованной частоты аг, здесь хсе погсазана крмсая si, соотеэтст-вугощая синусоидальной фэрп:э напряхсенности и назызаеглая действительной частью комплексной ДП:

£l +

1 +Í02T2

(7)

Тахим образом видно, что дисперсионные кразыэ, полученный при однополярном воздейсугеия отличаются от воздействия синусоидального электрического поля.

Дисперсия ДП sass:c¿rr от фор!.5ы частоты скааз^ности однополярных импульсоз.

5

el(©t) 4 е2(<эт) з

Е4(®1) 2

Е5(®1) --- 1

О

0,01 0,1 1 10 100

Рис.2. Дисперсионные кривые ДП однорелаксационного диэлектрика в функции нормализованной частоты от при воздействии различных форм электрического поля

Анализ мощности потерь Р энергии в однорелаксационном диэлектрике в режиме периодического однополярного воздействия показывает, что рассеиваемая мощность возрастает с частотой до тех пор, пока поляризация успевает следовать за изменениями поля (рис.3).

Поставлена задача проведения экспериментального подтверждения явления дисперсии ДП при воздействии однополярного -электрического поля на ЗМ и сравнения ее с дисперсией ДП на синусоидальном напряжении.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены общая и частная методики, описываются применяемое оборудование и условия проведения опытоз.

В соответствии с общими задачами и полученными теоретическими результатами определена программа экспериментальных исследований, включающая получение необходимых данных для:

- установления явления дисперсии ДП увлажненной ЗМ районированных сортов пшеницы и других культур;

- определение численных значений коэффициентов и порядка математических моделей ДП ЗМ при воздействии однополярного периодического поля вибрации;

- сравнение дисперсионных кривых ДП, полученных при однополярном и синусоидальном воздействии электрического поля;

- установления зависимости ДП и сквозной проводимости ЗМ в псез-доожиженном состоянии от параметров виброколебаний;

- нахождения оптимальных геометрических размеров и кбнфигурации вибропроточной камеры;

- компенсации и уменьшения влияния дестабилизирующих факторов на ЕИП.

s -

ч ч > N

Ч\ V ч ^

ч ч

ОХ

0,1

0,05

0,01 0,1 1 10 100

Рис.3. Кривая потерь мощности в функции нормализованной частоты шт для одно-рзлаксационного диэлектрика при воздействии периодического электрического поля прямоугольной формы

Для измерения ДП ЗМ при воздействии однополярного периодического электрического поля был разработан способ и реализующее его устройство. Преимуществом разработанного устройства является устранение влияния тс:;оз сквозной утечки на результат измерения и возможность использования генератора однололярных импульсов любой форг.'.ы.

Сложность реальной схемы замещения конденсаторного датчика, заполненного ЗМ, при изг.:£-рон;зи диэлы<о;.:етричес!си?л методом приводит к необходимости еэ упрощения. В работе предложен универсальный фазочастотны.1 метод определения параметров пассивных схем замещения 5,!ногоолг^антных чзтырэхполюемпкоз.

Для случая, когда диэлектрические потери в конденсаторном датчике определяются тс;:о?и гхтююГ; проводимости в достаточно широкой полосе частот, разработан фазочастотный способ измерения емкости таких конденсаторов (А.с. № 10578880). Емкость определяется косвенно по значению проводимости на постоянном токе цепи из параллельно включенного дополнительного сопротивления и измеряемого конденсаторного датчика.

Так как использование псевдоожижения ЗГ.1 для целей контроля ее влажности позволяет решить сразу две задачи, то есть обеспечение стабилизации объемной плотности и транспортирование сыпучей ЗМ через полость датчика, то для обоснования возможности применения такого способа подготоз;си пробы ЗГИ, необходимо исслсдосать со ЭС при таком виде транспортирогзнпя.

Была разработана мотодиха экспериментальных исследований и изготовлена лабораторная установка (рис. 4).

Амплитуда вибрации фиксируется специальной оптичоской трубкой со ш/ллой.

Рис. 4. Схема измерения ДП и сквозной проводимости ЗМ при воздействии вибрации:

1 - электромагнитный возбудитель вибрации; 2 - металлическая пластина - пружина; 3 - плоскопараллельный конденсаторный датчик; 4 -устройство для измерения диэлектрической проницаемости при воздействии синусоидального периодического электрического поля; 5 -устройство для измерения диэлектрической проницаемости при воздействии однополярного периодического электрического поля; 6 -устройство для измерения сквозной проводимости сернссой массы на постоянном токе; 7 - переключатель трехпозиционный

Для подготовки образцов ЗРЛ использовались известные методики.

С целью определения взаимосвязей ДП ЗМ с ее влажностью, объемной плотностью при псевдоожижении, частотой создействующе-го однополярного периодического электрического поля прямоугольной формы и температурой разработан план эксперимента. Планирование осуществлялось на основе матрицы трехуровневого плакз Бокса В.. При принятой доверительной вероятности а =0,95 и допустимой ошибке г. = 35 необходимое число позториостей опыта принято равным К = 3.

Сразниваемость результате» гхс.терякзнтсз обеспечивалась фиксацией таких факторов, как ерз:.!Я отлгчю? 3?Л после у2ло:;иения, форма воздействующего' электрического поля (прямоугольные импульсы), сорт зерна пшен»»ы и район ее произрастания, кэтод определения вла^сности, материал электродов.

Снятие дисперсионных кривых ДП ЗМ проводилось на лабораторной установке (рис. 4).

Измерения проводились как в отсутствие воздействия вибрации на зерновую массу, так и при ее действии на датчик с зерном.

Для определения аналитического выражения, которое связывает электрические характеристики ЗМ с ее влажностью, амплитудой вибрации, частотой и температурой был составлен план эксперимента на основе матрицы трехуровневого плана Бокса Я4. Определено число повторностей опытов, уровни варьирования переменных и значения фиксированных факторов.

Уравнение регрессии принято в виде полиномной модели второй степени.

При отсутствии вибрации эксперимент строился по трехфактор-ному плану Бокса-Бенкина.

Для сравнения дисперсионных кривых снятых при воздействии однополярного электрического поля, эти кривые сняты и для синусоидального электрического поля фазочастотным методом.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» проведены два многофакторных эксперимента. Первый - для определения влияния четырех факторов: влажности, амплитуды виброколебаний датчика с зерновой массы, частоты воздействующего электрического поля и температуры на ДП ЗМ. Выбран план Бокса й4. При принятой доверительной вероятности а = 0,95 и допустимой ошибке е = 38 число повторностей опыта принято равным К = Ъ. Определены уровни варьирования переменных, вид уравнения регрессии - полиномиальная модель второй степени. После реализации опытов в соответствии с матрицей планирования эксперимента определены коэффициенты регрессии в данной модели и их значимость, провереьа адекватность модели, расчеты проведениы по стандартной методики на ПЭВМ.

Полученное уравнение регрессии имеет вид:

у = 6,296 + 2,032.x-, - 0,711.*2 - 0,951х, + 0,297х4 - 2,018.г,д:2 -

(8)

-0,568.г,х, +0,1 19.г2х, +0,214.г,2 -0,776х^ +0,474дг32 -0,126^.

Анализ регрессионного уравнения (8) при нулевых уровнях факторов влажности, частоты и температуры приводит к следующему выражению для функции отклика:

V = 6,296 - 0,71 \х2 - 0,776д2: . (9)

Очевидно, что функция имеет максимум, который достигается при амплитуде вибрации А = 1,04 мм, это можно объяснить тем, что при начальных увеличивающихся амплитудах вибрации происходит упорядочение ЗМ за счет преодоления внутренних сил трения зерен друг от друга.

f=5,5MTiit=32°C 1 1

JV=30%

14,

.— w=22%

""И .

А, мм

0,5

1 1.5

а

2,5

Mill

f=10MTut=32°C

«=30%

r-k

jj=22%

w=I4%~

0,5 1

А, мм

1,5 2 б

2,5

1 1

w=30%

f=lMTm=32°

w=22%

rs

w=H%

А, мм

0.5

1.5

2,5

в

Рис. 5. Зависимость ДП (е) зерна пшеницы Дон-95 от амплитуды вибрации при температуре г = 32°С и различных влажностях: а - при частоте / = 5,5 МГц; б - при частоте / = 10 МГц; в - при частоте / = 1 МГц

После достижения максимальной плотности и при дальнейшем росте амплитуды вибрации происходит разрыхление ЗМ и снижение ДП.

На рисунке 5 показаны экспериментальные зависимости ДП зерна пшеницы Дон-95 от амплитуды вибрации при температуре г = 32 "С; различных влажностях и. частоте.

Кривые имеют явно выраженный пологий максимум, что говорит о необходимости стабилизации уровня напряжения электрического вибратора.

Псевдоожижение ЗМ снижает величину удельной сквозной проводимости, причем с ростом влажности абсолютная величина этого снижения растет (рис. 5).

Г-Ю"

1

12 10 8 6

4 2 О

Ом ■ м

/

без вибрации

ММ' N

с вибрацией N

\ / М

V Е *

/ V а

4 Г

¥

\Л/,%

12 14 16 18 20

Рис. 6. Зависимость удельной сквозной проводимости на постоянном токе зерна пшеницы Дон-95 при наличии вибрации амплитудой А = 1 мм и без нее от влажности

На рисунке 6 представлены зэрисимости удельной сквозной проводимости зерна различной влажности от величины амплитуды воздействующей вибрации. Использование амплитуд вибрации лежащих левее амплитуды соответствующей максимальному значению удельной проводимости для соответствующей влажности ограничено ростом коэффициента внутреннего трения между зернами и о стенки вибропроточной камеры. Неоправданное завышение амплитуды вибрации приводит к снижению величины ДП, а , следовательно, чувствительности ее измерения.

Экспериментальные зависимости удельной проводимости псез-доожиженной ЗМ (рис. 5 и ри£. 6) определены для средних значений Удельной сквозной проводимости.

На рисунке 7 представлена осциллограмма мгновенных значений проводимости пшеницы Дон-95 при амплитуде виброколебаний А-1 мм и влажности. Ж = 17%.

При воздействии вибрации значзниэ минимальной сюозной проводимости в 7,2 раза меньшэ ее среднего значения. .

Во втором эксперименте исследозалось влияние на ДП пшеницы Дон-95 трех факторов: влажности ЗМ IV,%\ частоты однополярного или синусоидального электрического полай /, МГц; темпоратуры ЗМ Т, °К при свободной засыпке.

у -Ю'7 —-—

Ом ■ м без вибрации

А IV = 1л<л = 17°/ 'о с вибрацией

Л л

V V/

О 10 20 30 40 Ьмс

Рис. 7. Осциллограмма мгновенных значений сквозной проводимости пшеницы Дон-95 без вибрации и с вибрацией амплитудой Л = 1мм при влажности IV = 17%

Эксперимент проводился по плану Бокса-Бенкина. Получено регрессионное уравнение в кодированном виде:

У = 5,47 + 2,018*.-0,973*,+ 0,315х-0,508хх, +0,371x4 , %

1 2 3 12 1

+ 0,491х22 + 0,056х32

Просерка показала адекватность модели.

Анализ олагочзстотных характеристик, построенных по уравнению (10) показывает, что с рсстсм елажнссти ДП также растет, но □ области более высоких слачснсстей □ большей степени проявляется ее нелинейная записи г^ссть от влажности.

Для срсвнгния хараэтеристн:? ДП зерна пшеницы Дон-95 в функции частоты (рис. 8) однополярнсго периодического и синусоидального поля, последние были сняты с помощью схемы измерения, представленной на р'.хунгэ 4.

При одинаковой влажности и температуре ЗМ ее ДП при однопо-лярнсм периодическом воздействии элеетрическсго поля имеют более высокие значения, чем при синусоидальном воздействии, для соответствующих частот, причем с уменьшением частоты увеличивается относительное приращение ДП. Это подтверждает теоретические выводы.

В этой же главе рассмотрены вопросы уменьшения слияния и компенсации дестабилизирующих факторов о нелинейных измерительных преобразователях влажности ЗМ. Разработаны методы компенсации изменения емкости от температуры и от изменения сопро

тивления активных потерь в ПП, достоинством которых является чисто схемные решения.

ю 8 6 4 2 О

1 1

1=20°С

У1 1 1

< №=22%

л

Г МГц

2 4 6 8 10

Рис. 8. Зависимости ДП пшеницы Дон-95 от частоты при воздействии: 1 - однополярного периодического электрического поля; 2 - синусоидального электрического поля

В пятой главе «Устройство контроля влажности зерновой массы при ее сушке» на основе анализа экслеримнтальных данных исследований электрических свойств ЗМ в псевдоожиженном состоянии разработаны два варианта конструкций виброточных влагомеров для зерносушильных комплексов. Они обеспечивают вибротранспортирование ЗМ, неразрывность ее потока и стабилизацию объемной плотности (рис. 9 )• ■

За счет перепада давлений обусловленного разностью уровней псевдоожиженного материала,-последний «течет» непрерывным потоком через полость датчика, соединенного со вторичным прибором, измеряющим влажность ЗМ.

Приведем вывод основных соотношений между геометрическими размерами и -образной камеры и коэффициентом трения ЗМ о ее внутреннюю поверхность.

Примем допущение равенства внутреннего диаметра камеры с/, диаметру с1г изгиба трубки (рис. 10), при котором выполняются равенства

'ср1 ~ к ¡' 'ср2 а Ь ■

где /ср! и - длина средней линии длинного и короткого колен.

Разделим условно ЗМ в проточной камере на две части. Массы материала в коленах длиной 11 и 12 равны т1 и тг, соответственно.

Рис. 9. Вябрспротсчнкй Елггоглер 3"Л, сборочный чертеж (Вариант I, а.с. 1224093):

1 - корпус; 2 - елещгемагнит; 3 - плата; 4 - блок управления; 5 -крышха; 6 - пружина; 7 - кольцо; 8 - пластина; 9 - крышка зла'.ггро-'рлагнита; 10 - конденсаторный датчик; 11 - фланцы; 12 - [/-образная труба; 13 - гасгтгели

проточной камеры

и -образная камера совершает колебательные движения в вертикальной плоскости. Запишем уравнение динамики для движущихся масс, используя принцип Даламбера:

т1(8±а)-т^±а) = Ктг-М = Кп,(Ы^Ы1), . (11)

где # - ускорение свободного падения; а - вибрационное ускорение;

К^ - коэффициент трения исследуемого материала о стенки трубки;

//„ЛГ2 - нормальная сила давления на внутренние стенки колен длиной /, и /2, соответственно.

Нормальная сила давления в колене /, (рис. ю):

о . ^

где у - плотность сыпучего материала;

- диаметр трубки; х и <£с - текущая координата и ее приращение, соответственно. Аналогично, сила давления в колене длиной /2:

Величины масс в коленах длиной и /2 определяются следующим образом:

л-'i/,2'-/, • V n-d}-l~,-y

III, =- ~> ■ , II=-1--—i- .

' 4 4

Подставляя значения Nl,N2,ml и т2 в выражение (11), окончательно получим

]-ß{\-a)=K^ + a-) (12)

или

1 а -к

гд eß = ^a = 'j-. м м

В общем случае условием возможности перемещения материала в трубке является неравенство

±p.lz£L>K (13)

1 + а

где /? = у-; a = !f: </, = </2. м м

Из анализа выражения (13) следует, что левая часть неравенства увеличивается при увеличении диаметра трубки и неизменном значении длин колен. При неизменном значении ß и уменьшении величины а левая часть неравенства также растет, то есть улучшаются условия движения материала.

Значения коэффициентов трения сыпучих материалов определены опытным путем.

Анализ данных п.4 (рис. 7) позволил разработать способ измерения ДП ЗМ в псевдоожиженном слое, отличительной особенностью которого является регистрация ДП в интервалы времени соответствующие минимальному значению сквозной проводимости (A.c. 1670561).

Для реализации способа разработано устройства на базе нелинейного емкостного преобразователя, особенностью которого является наличие коммутатора, управляемого от низкочастотного источника переменного напряжения.

Применение коммутаторов позволяет подключать НЕИП в моменты времени, когда сквозная проводимость конденсаторного датчика минимальна, что значительно повышает точность измерения влажности.

Градуировка вибропроточного устройства контроля влажности выполнена по методике, основанной на корреляционно-регрессионном

анализе результатов измерения. Составлена градуировочная таблица влагомера на примере зерна Дон-95 урожая 1997 года.

В шестой главе «Технико-экономическая оценка использования разработанного устройства контроля влажности зерновой массы» проведено сравнение технико-экономических характеристик базового устройства с разработанным. В качестве базового выбран проточный влагомер ПВЗ-20Д с гравитационным истечением зернового материала. Использование устройства контроля влажности в технологическом процессе сушки зерна позволит снизить эксплуатационные издержки, по сравнению с применением базового влагомера, за счет точности измерений и повышения производительности зерносушильного комплекса. Годовой экономический эффект от использования предложенного устройства контроля влажности составит 19302 рубля (в ценах 1999г.).

Общие выводы

1. Анализ современного состояния технологии сушки показал, что для интенсификации процесса сушки необходимо дальнейшее совершенствование систем оперативного контроля влажности зерновой массы в потоке, основанных на диэлькометрическом методе измерения.

2. Теоретический анализ частотной зависимости диэлектрической проницаемости однорелаксационного диэлектрика (модель П. Де-бая) при значениях его статической и Оптической проницаемости равных 4 и 1 > соответственно, показал, что при однополярном периодическом электрическом воздействии, диэлектрическая проницаемость выше, чем при воздействии синусоидального электрического поля, причем максимальное превышение составляет Ае = 1,9 при значении нормализованной частоты сот = 2.

3. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические выводы. Максимальное превышение диэлектрической проницаемости пшеницы Дон-95 при воздействии однополярного периодического электрического поля над значениями диэлектрической проницаемости при воздействии синусоидального электрического поля соответствует влажности IV = 22%, частоте / = 1МГц и составляет Де = 1,8.

4. По предложенной методике на экспериментальной установке обнаружено явление модуляции сопротивления сквозной утечки конденсаторного датчика виброколебаниями. Максимальное мгновенное значение этого сопротивление в 7,2 раза больше его среднего значения и в 20 раз больше значения сопротивления сквозной утечки в отсутствии воздействия вибрации.

5. Применение процесса псевдоожижения для транспортирования зерновой массы позволило разработать два варианта конструкций виброточных устройств, обеспечивающих стабилизацию ее объемной плотности в потоке.

6. Предложен принципиально новый способ измерения влажности зерновой массы по ее диэлектрической проницаемости, определяемой в моменты времени, когда величина сквозной проводимости имеет минимальное значение. При этом погрешность измерений составила ±1...1,5%.

7. Применение разработанного устройства контроля влажности на зерноочистительно-сушильном комплексе K3C-20LU в сравнении с базовым влагомером ПВЗ-20Д позволит сэкономить за счет уменьшения объема пересушенного зерна 19,3 тыс. рублей за уборочный сезон. Экономия общего расхода топлива, используемого для сушки составит 8%.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. A.c. 1057880 СССР, МКИ3 G 01R 27/26. Способ измерения емкости конденсаторов с потерями / И.Г. Минаев, A.B. Ивашина (СССР). -№ 3381581/18-21; Заявл. 14.01.82; Опубл. 30.11.83, Бюл. №44.

2. A.c. 1224698 СССР, МКИ3 G 01N 27/22. Влагомер для сыпучих материалов / И.Г. Минаев, A.B. Ивашина (СССР). - № 3781183/24-25; Заявл. 27.08.84; Опубл. 15.04.86, Бюл. № 14.

3. A.c. 1516931 СССР, МКИ3 G 01N 27/22. Влагомер для сыпучих материалов /.И.Г. Минаев, A.B. Ивашина (СССР). - № 4367543/22-23; Заявл. 25.01.88; Опубл. 22.06.89, Бюл. № 39.

4. A.c. 167051 СССР, МКИ3. Способ измерения диэлектрической проницаемости сыпучих материалов / И.Г. Минаев, A.B. Ивашина (СССР). - № 4646356/18-21; Заявл. 12.12.88; Опубл. 15.04.91, Бюл. № 30.

5. Ивашина A.B. Способ измерения емкости конденсаторов с потерями Ч Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. / Ставропольский СХИ - Ставрополь, 1983.-С. 19-21.

6. Ивашина A.B. Измерение диэлектрической проницаемости материалов с большой сквозной проводимостью // Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. /. Ставропольский СХИ - Ставрополь, 1986. - С. 32-34.

7. Ивашина A.B. Дисперсия диэлектрической проницаемости влажных материалов при воздействии однополярного периодического электрического поля // Методы и технические средства эффективности использования электроэнергии в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. / Ставропольский СХИ - Ставрополь, 19*87. -С. 56-60.

8. Ивашина A.B. Способ измерения емкости конденсаторных датчиков диэлектрических свойств II Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. / Ставропольский СХИ - Ставрополь, 1987. - С. 74-78.

9 Ивашина A.B., Нагорный A.B. Методика градуировки вибропроточного влагомера сыпучих сельскохозяйственных материлов // Методы и технические средства повышения эффективности применения энергии в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. / Ставропольская СГСХА - Ставрополь, 1998. - С. 102-107.

Ю.Минаев И.Г., Ивашина A.B. Фазочастотный метод определения параметров многоэлементных пассивных четырехполюсников // Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. / Ставропольский СХИ - Ставрополь, 1984. - С. 26-28.

11.Минаев И.Г., Ивашина A.B. Способ измерения влажности сыпучих материалов // Методы и технические средства повышения эффективности применения электроэнергии в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. / Ставропольский СХИ - Ставрополь, 1984. - С.. 57-63.

12.Кузьмин И.И., Ивашина A.B. Повышение эффективности работы вибропроточного влагомера зерна // Научные достижения молодых ученых сельскохозяйственному производству - Ставрополь, 1985. -С. 98-100.

ЗАКАЗ >4 4SI ТИРАЖ ЮОакз. Пл. 1,2 СтГСХА